Мы рожаем дома.

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Аватара пользователя
Оксана
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:26
Откуда: Москва

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Оксана » 27 дек 2009, 18:09

Девочки, зашла почитала ваши рассказики о родах, какие вы молодцы!!! :sharik:
Столько дарите тепла и света, Любви и желания творить!!! :sun:
Спасибо вам за это! :oops:
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Jeki
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 11:17
Откуда: Солнечный, 89059907460
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ascheulova.midwife

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Jeki » 11 янв 2010, 11:13

http://okean-v-butylke.livejournal.com/ ... 8#t1128028

переживание родов

Прошло три с половиной года с моих первых родов, а я до сих пор уношусь мыслями порой туда, в те ощущения, и черпаю оттуда силы и вдохновение. До сих пор потрясена случившимся со мною, до сих пор восхищаюсь, трепещу, испытываю священную благодарность жизни за пережитое. Все новыми оттенками граней сверкают для меня роды и первые дни после них.
Ощущение темных, бархатно-бардовых строгих роз и длинных тонких свечей, хоть и были тогда кремово-розовые и крулые плавающие свечки вместо них. Но в душе была именно такая строгость Праздника.
Чувство, что я УЖЕ, что я СДЕЛАЛА, что я СВЕРШИЛА САМОе ГЛАВНОЕ в жизни. Такое чувство удовлетворения с одной стороны и попытка упорядочить взбудораженную душу от ощущения ЧУДА того, что произошло. Так просто написать это, но сколько осознания было в том, что я больше не я. Что я теперь – мама.

И двое слез (сорри за корявость). На вторые сутки (перед приходом молока) . Помню, ела днем на кухне то, что Сережка приготовил, и вдруг теплые крупные слезы по щекам, много, неконтролируемые, и такие… такие счастливые. Сережа меня спрашивает – ты чего? А я ему отвечаю – вспомнила, как голова родилась. И продолжаю при этом есть ложка за ложкой. И плачу.
И вторые – с дрожью во всем теле, сухие, мелкие, воспаленные – от страха. Что я теперь, навсегда, безостановочно и днем и ночью, каждую секунду, на всю жизнь, отвечаю за вот этого человека перед Ним, за его счастье и здоровье, за каждые свои действия и бездействия, было ТАК СТРАШНО!!! Такое напряжение. Помню, держалась последний час перед ночью, потом уложила Роя спать, откатилась к стене в угол и давай глухо рыдать, пока Сережка с работы не пришел.
И огромное удивление после и до сих пор – ПОЧЕМУ люди не говорят об этом? Это такое чудо, такой переворот, который, мне кажется, конечно, субъективно в этом-то и суть вся, но невозможно, невыносимо выносить в себе, пережить, не доставая наружу, упорядочить не в словах.
Потом начала понимать. Что роды в роддоме вспоминать просто не хочется. Это та боль, которую хочется вытеснить. То унижение, та несостыковка с внутренними ожиданиями души. Вспоминать нечего. Поняла, как бедны роддомоские роды помимо того, насколько они уродливы по сути своей.
https://vk.com/ascheulova.midwife Психология. Акушерство.
Роды - самый естественный физиологический процесс, и если бы природа за миллионы лет чего-то в нем не доработала, то человеческий род угас бы давным-давно.(с)
Изображение

Konso

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Konso » 11 янв 2010, 12:36

Jeki
Очень красиво написано.
Только в конце мне не понравилось "Потом начала понимать. Что роды в роддоме вспоминать просто не хочется. Это та боль, которую хочется вытеснить. То унижение, та несостыковка с внутренними ожиданиями души. Вспоминать нечего. Поняла, как бедны роддомоские роды помимо того, насколько они уродливы по сути своей."

Я в роддоме рожала, а сюда в эту темку захожу постоянно почитать, подумать, я восхищаюсь женщинами, родившими дома, женщинами, которые вопреки всему делают так как чувствуют, как им подсказывает сердце...
Но блин, как неприятно читать, что роддомовские роды бедны и уродливы...Со мной рожал муж, переживал со сной каждую схватку, успокаивал, давал ту поддержку, без которой я бы просто превратилась в истеричную роженицу, кричащую о боли и своей неспособности родить ребенка... Я считаю, что все роды уникальны, у нас это счастье случилось в роддоме, где нет любимой кровати и своей ванны, но все равно мы вспоминаем этот момент нашей жизни, как самый яркий, самый счастливый, самый незабываемый...
вот как то так...

Аватара пользователя
Тиннара
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:38

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Тиннара » 11 янв 2010, 17:46

Jeki, начало очень красивое)
но вот это - фигня, простите за грубость.
Что роды в роддоме вспоминать просто не хочется. Это та боль, которую хочется вытеснить. То унижение, та несостыковка с внутренними ожиданиями души. Вспоминать нечего. Поняла, как бедны роддомоские роды помимо того, насколько они уродливы по сути своей.

Имхо человек, который это пишет либо бежит от своего прошлого опыта (который считает негативным), либо хочет показать , что его поступок был правильным.
Роды не могут быть бедны или уродливы по сути. Это человеческое восприятие может быть уродливым,искаженным, обедненным, незрелым, зажатым и пр. Роды - это всегда чудо, независимо от того, оправдались наши ожидания или нет. Роды -это шаг. И чтобы он обрел смысл, надо не останавливаться, а идти вперед с тем опытом, который был приобретен.
А постоянно переживать это...проговаривать...Это не объяснить словами. Я до сих пор не могу ЭТО описАть. Это "голое" чувство, чистая эмоция, ощущение. а они всегда субъективны. Можно только попытаться передать физиологию, она у всех одинакова. :)
Да, роды раскрывают очень многое. Да, они как лакмусовая бумажка четко показывают всё, что мы пытаемся скрыть. Они раскрывают те наши качества, о которых мы и не догадывались.
Но имхо роды -это всего лишь один из этапов жизни, одна из ступеней. А материнство - это одна из ипостасей Женщины.
Роды -это Чудо. Но у меня не было этого "Чувство, что я УЖЕ, что я СДЕЛАЛА, что я СВЕРШИЛА САМОе ГЛАВНОЕ в жизни."
наверное поэтому, я не чуствовала этого
Что я теперь, навсегда, безостановочно и днем и ночью, каждую секунду, на всю жизнь, отвечаю за вот этого человека перед Ним, за его счастье и здоровье, за каждые свои действия и бездействия, было ТАК СТРАШНО!!! Такое напряжение.

это ж как надо себя накрутить, чтобы написать такое...

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Veronka » 11 янв 2010, 18:44

Ореховая Соня писал(а):Роды -это Чудо. Но у меня не было этого "Чувство, что я УЖЕ, что я СДЕЛАЛА, что я СВЕРШИЛА САМОе ГЛАВНОЕ в жизни."

А вот у меня было что-то очень похожее. Самое главное или не самое главное - не знаю, я еще не всю жизнь прожила.. Но ощущение торжественности, даже присутствия Бога, такой силы внутри у меня до того ни разу не было.. И было чувство (и есть), что я теперь могу ВСЁ..
Писать про это не стала, потому что ведь блин по-любому найдутся люди, которые будут говорить:
это ж как надо себя накрутить, чтобы написать такое...

А это очень личная такая штука, чтобы это написать, надо душу наизнанку вывернуть..
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Аватара пользователя
Тиннара
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:38

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Тиннара » 11 янв 2010, 19:16

Veronka, вот эта фраза
это ж как надо себя накрутить, чтобы написать такое...

относится к совершенно конкретной цитате про страшное напряжение, которое теперь будет всю жизнь. Она даже написана сразу после этой цитаты.
а именно
Что я теперь, навсегда, безостановочно и днем и ночью, каждую секунду, на всю жизнь, отвечаю за вот этого человека перед Ним, за его счастье и здоровье, за каждые свои действия и бездействия, было ТАК СТРАШНО!!! Такое напряжение.

Поэтому не надо вкладывать в мой пост тот смысл, который хочется видеть тебе
блин по-любому найдутся люди, которые будут говорить:
.

Краткое содержание моего предыдущего поста для тех, кто любит "мало букоф".
Оценивать роды нельзя. Нельзя говорить, что эти роды унизительны, а эти возвышенны. Это всё равно, что сравнивать своих собственных детей, оценивать саму себя в разные моменты жизни - "тут я уродлива, а тут я встречаюсь с Богом".
Роды или есть, или их нет. Иного не дано. Есть только момент "здесь и сейчас".

п.с. для тех, кто будет писАть про единение со Вселенной, которое возможно только дома.
девушки, я во время вторых родов пережила таакооое, что потом долго ещё пыталась понять, что же это было. И всплывающие архетипы, и единение с Космосом и "то ли я рожаю, то ли меня рожают" и ещё много всего. Рожала я в роддоме. Бесплатно. И ко мне никто не подходил. Обходили по радиусу в пару метров, просто не замечали. Не потому, что я всех отгоняла. А просто потому, что я хотела, чтобы было так. И было так, как я хотела.
Думаете, что дома я бы испытала ещё бОльшее? :hihi:
Боюсь, что если бы было ещё круче, то я бы не вышла из этого состояния самостоятельно. :hihi:

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Veronka » 11 янв 2010, 19:39

Ореховая Соня писал(а):Veronka, вот эта фраза относится к совершенно конкретной цитате про страшное напряжение, которое теперь будет всю жизнь. Она даже написана сразу после этой цитаты.
Поэтому не надо вкладывать в мой пост тот смысл, который хочется видеть тебе

Я поняла, какой цитате относится эта фраза :) Но эта фраза связана с предыдущей вот этим:
наверное поэтому, я не чуствовала этого

Поэтому и написала.
Краткое содержание моего предыдущего поста для тех, кто любит "мало букоф".
Оценивать роды нельзя. Нельзя говорить, что эти роды унизительны, а эти возвышенны. Это всё равно, что сравнивать своих собственных детей, оценивать саму себя в разные моменты жизни - "тут я уродлива, а тут я встречаюсь с Богом".

С этим-то я согласна :da:
Вот это кажется мне очень неоднозначным, это все индивидуально и зависит от личной системы ценностей каждого:
Но имхо роды - это всего лишь один из этапов жизни, одна из ступеней. А материнство - это одна из ипостасей Женщины.

Я бы сказала: да, один из этапов жизни, но не всего лишь. А кто-то скажет еще как-нибудь..
Думаете, что дома я бы испытала ещё бОльшее? :hihi:

В любом случае, утверждать ничего нельзя, пока ты дома не родишь ;)
Я вовсе не хочу сказать, что в роддоме чем-то хуже, просто чтобы рассуждать, больше там чего-то или меньше в домашних родах или так же, не родив дома, смысла нет.
Точно так же, как нет смысла говорить, что роддомовские роды уродливы, а домашние прекрасны. Они не вообще для всех уродливы или прекрасны, а для каждого по-своему..
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Аватара пользователя
Тиннара
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:38

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Тиннара » 11 янв 2010, 20:20

Я поняла, какой цитате относится эта фраза Но эта фраза связана с предыдущей вот этим:

Да, они связаны. Но связаны не фактом родов))
когда такое
Что я теперь, навсегда, безостановочно и днем и ночью, каждую секунду, на всю жизнь, отвечаю за вот этого человека перед Ним, за его счастье и здоровье, за каждые свои действия и бездействия, было ТАК СТРАШНО!!! Такое напряжение.

пишут после такого
Чувство, что я УЖЕ, что я СДЕЛАЛА, что я СВЕРШИЛА САМОе ГЛАВНОЕ в жизни

то это первый звоночек от уже весьма вероятной материнской гиперопеки по отношению к ребенку.

В любом случае, утверждать ничего нельзя, пока ты дома не родишь
Я вовсе не хочу сказать, что в роддоме чем-то хуже, просто чтобы рассуждать, больше там чего-то или меньше в домашних родах или так же, не родив дома, смысла нет.

ой, вот только не надо опять начинать про устриц писАть))))) о том, что их обязательно надо попробовать)))
да не может быть в родах чего-то больше или меньше. они могут только быть или не быть.

Точно так же, как нет смысла говорить, что роддомовские роды уродливы, а домашние прекрасны. Они не вообще для всех уродливы или прекрасны, а для каждого по-своему..

для каждого по-своему уродливы или прекрасны? :)
и тут мы снова приветствуем оценочные суждения :hlop:

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Veronka » 11 янв 2010, 20:27

Ореховая Соня писал(а):то это первый звоночек от уже весьма вероятной материнской гиперопеки по отношению к ребенку.

Вот именно это - психоанализ - я и имела в виду :da:
Ореховая Соня писал(а):для каждого по-своему уродливы или прекрасны? :)
и тут мы снова приветствуем оценочные суждения :hlop:

Для кого-то уродливы, для кого-то прекрасны, для кого-то какие-то еще или "просто есть". Где приветствуем? Отмечаем факт их наличия, всего-то.
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Аватара пользователя
Jeki
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 11:17
Откуда: Солнечный, 89059907460
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ascheulova.midwife

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Jeki » 11 янв 2010, 23:11

Конечно, я понимаю и автор топика тоже понимает, что может обидеть кого-то последней фразой, но она так чувствует, это ее эмоции, её переживания. Можно было скопировать только начало и быть политкорректной, но зачем?
Не думала, что вы будете раскладывать по полочкам каждую фразу, анализировать ЧУВСТВА, ставить диагнозы и выковыривать комплексы.
Мне понравился этот выплеск эмоций, это описание пережитого и прожитого, мне не хватает слов, чтобы такое объяснить, поэтому тем более приятно, как человек делится сокровенным и находит способ описать свои чувства.
https://vk.com/ascheulova.midwife Психология. Акушерство.
Роды - самый естественный физиологический процесс, и если бы природа за миллионы лет чего-то в нем не доработала, то человеческий род угас бы давным-давно.(с)
Изображение

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Veronka » 12 янв 2010, 11:58

Ореховая Соня писал(а):ой, вот только не надо опять начинать про устриц писАть))))) о том, что их обязательно надо попробовать)))

Ну, если действительно вкус устриц не объяснишь, я вот устриц не ела и не берусь утверждать, насколько они вкусны, или че попало на вкус ;)
Я не подначиваю и не агитирую за домроды, Боже упаси. Просто на себе эту разницу почувствовала. Роди я и второй раз в роддоме, сейчас наверное тоже утверждала бы, что разницы нет..

Все-таки, как ни крути, есть разница. На чужой территории организм работает совсем в другом режиме, в стрессовом, а дома - в расслабленном. Есть же такое явление, как "синдром путешественника" - вроде и хорошо не дома, и уютно, и безопасно, а, пардон, не какается, хоть ты тресни. У кого-то не в запорах проявляется, а как-то еще, но оно есть.
А в родах очень важно именно расслабленное состояние. Можно даже сказать, что дома раскрытие (во всех смыслах) идет благодаря, а на чужой территории - вопреки.. А физиологию и все остальное - психику, душу разделять нельзя, человек - единое целое..

Разница есть, это факт. Она не на оси "плохо-хорошо", просто по-другому. В этом плане роддомовским родам действительно чего-то не хватает. Это как есть разница - кормить грудью или нет. Не хорошо, не плохо, но по-другому. Дома открытость больше, поэтому полнота ощущений больше, трансформация глубже. Пока дома не родишь, говорить об этом бессмысленно.

(Вот зачем я все это пишу? Огребусь еще помидоров, или хуже, психоанализа за такие высказывания :crazy: )
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Аватара пользователя
Тиннара
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:38

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Тиннара » 12 янв 2010, 16:20

Джеки, ЛС

А физиологию и все остальное - психику, душу разделять нельзя, человек - единое целое..

очень хорошее замечание. Только задай себе вопрос: а что первично? ;) физиология или всё остальное?

Veronka, ну и славно, что для тебя есть разница, где рожать :da: Важна разница полноты ощущений, транформации и пр.
Мне в родах важно другое. И для этого другого место не имеет значения. Да, мне многое не нравится в роддомовской системе, но к эмоциям это отношения не имеет. Проще говоря, мне не важно, то что вне меня. А то, что внутри меня-всегда со мной.

п.с.В общем, признаю, что как обычно копнула глубже, чем требовалось. Ну, вот такой я человек)) мне нужны не только "вершки", но и "корешки")))
На этом откланиваюсь :)

Аватара пользователя
Jeki
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 11:17
Откуда: Солнечный, 89059907460
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ascheulova.midwife

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Jeki » 23 янв 2010, 18:57

https://vk.com/ascheulova.midwife Психология. Акушерство.
Роды - самый естественный физиологический процесс, и если бы природа за миллионы лет чего-то в нем не доработала, то человеческий род угас бы давным-давно.(с)
Изображение

Аватара пользователя
Jeki
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 11:17
Откуда: Солнечный, 89059907460
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ascheulova.midwife

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Jeki » 23 фев 2010, 23:04

Если у кого-то есть желание поговорить о домашних родах, приходите в субботу, 27.02 к 11.00 в "Озеро". :)
https://vk.com/ascheulova.midwife Психология. Акушерство.
Роды - самый естественный физиологический процесс, и если бы природа за миллионы лет чего-то в нем не доработала, то человеческий род угас бы давным-давно.(с)
Изображение

Аватара пользователя
МИР
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 16:42
Откуда: Томск, Южная

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение МИР » 25 фев 2010, 08:17

Ну что? кто нибудь идет поговорить о домашних родах?))
Планирую прийти :)

Аватара пользователя
KLen
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:10
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение KLen » 25 фев 2010, 17:08

МИР писал(а):Ну что? кто нибудь идет поговорить о домашних родах?))
Планирую прийти :)
Планирует... еще как! Приведу своё семейство с вами знакомиться.
И что не говори, а мысль материальна. Еще когда первый раз зародилась мысль про организацию такой встречи, подумалось, что былобы здорово сразу "всех" со "всеми" познакомить... Потом думала, что надо предложить такую встречу организовать... дело до предложения не дошло, а встреча наметилась. Потом подумалось, что и тебя не плохо-бы туда пригласить, и... захожу сюда и читаю твой пост. :yes:
 Теперь у меня два "солнышка" : Дашуня (28.12.2005) и Веруня (19.06.2010)
Изображение
ИзображениеИзображение
Вера родилась:3600/53, в 1мес:4900/58, в 2мес:6100/61, в 3мес:6900/65, в 4мес:7500/67, в 5мес:8000/69, в 6мес:8400/70,

Любушка1
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 16:19
Откуда: Елизаровых

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Любушка1 » 26 фев 2010, 12:38

Девочки, МИР, можешь нас поздравить, мы снова родили дома! На этот раз мальчика, Ванюшку, ему уже 2 недельки, я так счастлива!!! :da: А как муж счастлив, это просто не описать ;)
Обстоятельства сложились так, что муж сам принял роды, не успев даже как следует испугаться :hihi: , всё прошло более чем удачно, не считая долгих объяснений с родственниками, которые так и не поняли и не приняли нашу позицию в отношении домашних родов, но это уже мелочи...

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Leto » 26 фев 2010, 13:22

Любушка1, поздравляю! Ванюше здоровья и радости! :flow:

Аватара пользователя
Jeki
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 11:17
Откуда: Солнечный, 89059907460
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ascheulova.midwife

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Jeki » 26 фев 2010, 18:36

Любушка1, здОрово! :vo: Поздравляю, от всей души. :flow: Папа ваш - Герой! :vo:
И все-таки, малыши порой сами выбирают в чьи руки, где и скем родится.
https://vk.com/ascheulova.midwife Психология. Акушерство.
Роды - самый естественный физиологический процесс, и если бы природа за миллионы лет чего-то в нем не доработала, то человеческий род угас бы давным-давно.(с)
Изображение

Аватара пользователя
МИР
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 16:42
Откуда: Томск, Южная

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение МИР » 28 фев 2010, 23:01

Любушка, как я рада за вашу семью, Примите моё поздравление :flow:
Папе распект и уважуха :) Настоящее таинство рождения! Только близкие! :)

Любушка1
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 16:19
Откуда: Елизаровых

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Любушка1 » 19 мар 2010, 14:02

Джеки. я с тобой согласна, а муж у меня вообще теперь гордо так заявляет: " я прям как Тарас Бульба - сам сына принял!" :D :D
Тут недавно увидели заголовок в "Телесемь", где Д.Дибров говорит что-то типа "я сам перерезал пуповину своему ребенку", муж увидел, усмехнулся: "хм, тоже мне, нашел чем гордиться!" :vo:
Жаль только, что пришлось скрыть все эти подробности от большинства близких нам людей, дабы не ранить ещё больше их и без того поврежденную информацией о наших домашних родах психику. :rolleyes:

perepetulya

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение perepetulya » 24 мар 2010, 23:31

Здравствуйте, девушки. Взахлеб прочитала все до единой странички о домашних родах и безумно рада за всех девушек, рожавших дома и наконец-то решилась написать сама, т.к похоже только здесь и можно найти единомышленников в этом вопросе. Нам в конце августа рожать второго дитятку и я очень хотела бы родить дома,....но.... мой муж как раз таки меня не поддержал в этом. У меня конечно у самой есть кое-какие страхи, но мне еще предстоит с ними работать, но кроме одной подруги меня ни кто не поддерживает в моем намерении родить дома.
Может я не в ту т ему залезла со своим вопросом? Просто пока естьу меня время, хотелось бы найти поддержку у девочек, у которых дом.роды позади и которым есть чем поделиться. Спасибо.

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Veronka » 25 мар 2010, 08:14

Я мужу и родителям вообще не сказала, что буду дома рожать, потому что знала, что они будут против.
Потом поставила их перед фактом, они конечно были в шоке, со временем привыкли.
Это, наверное, не совсем правильно, но было единственным выходом в моей ситуации.. Я считаю, что раз рожать мне, то мне и выбирать, где рожать :)
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: Мы рожаем дома.

Сообщение Alenushka » 25 мар 2010, 16:49

Veronka! Ага, я после твоей истории теперь думаю, что, главное, не грузиться по поводу "правильно" или "неправильно" сказать близким. если считаешь, что решение напряжет их.

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»