Аптечка для новорожденного.

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Аватара пользователя
Sushe4ka
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:58
Откуда: Северск

Аптечка для новорожденного.

Сообщение Sushe4ka » 06 июл 2008, 18:25

подскажите пожалуйста, что должно входить в аптечку для новорожденного?
Изображение


Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:07
Контактная информация:

Re: Аптечка для новорожденного.

Сообщение Сива » 06 июл 2008, 18:51

марганцовка, зеленка, йод, перекись водорода, пластырь, бинт, вата, ватные палочки, градусник, спринцовка, вазелиновое масло, присыпка, Бепантен :vo: , аспиратор, ножнички с тупыми кончиками, крем детский, детское мыло.

Аватара пользователя
Sushe4ka
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:58
Откуда: Северск

Re: Аптечка для новорожденного.

Сообщение Sushe4ka » 06 июл 2008, 19:28

спасибо большое! :da:
Изображение

Аватара пользователя
Валечек
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 16:16
Откуда: Северск

Re: Аптечка для новорожденного.

Сообщение Валечек » 07 июл 2008, 12:13

А перекись водорода скольки %-я????

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:07
Контактная информация:

Re: Аптечка для новорожденного.

Сообщение Сива » 07 июл 2008, 12:15

Валечек писал(а):А перекись водорода скольки %-я????

в аптеке купите, там стандартный раствор :)))

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:07
Контактная информация:

Re: Аптечка для новорожденного.

Сообщение Сива » 07 июл 2008, 12:29

так.. еще пипетки могут понадобиться. витамин Д тем, кто осенью/зимой родится.
а спринцовку лучше взять со съемным наконечником, пригодится в качестве газоотводной трубочки :)
и ножницы смотрите, я не знаю, все ли они такие.. там режущие кончики толстые такие, новорожденному нереально такими ноготки стричь.. лучше наверное обычные маникюрные ножницы поискать с тупыми кончиками (если бывают такие) или щипчики для ногтей купить, но только взрослые, детские неудобные.

Lizzza
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:56
Откуда: Москва

Re: Аптечка для новорожденного.

Сообщение Lizzza » 07 июл 2008, 14:25

1. Термометр детский. Термометр для тела - лучше пластинка-индикатор на лобик, чтобы определять "в черную" и электронный, чтобы мерять подмышкой или в попке, если полоска показала повышенную.
Соска-термометр дает очень большую ошибку - ребенок не всегда попадает языком по датчику. Еще есть термометр для измерения в ушке. !!!До 3 - 4 месяцев в норме колебания от 36,6 С до 37,3 С.
2. Грелка детская – когда болит животик, можно прикладывать, а животик у них болит часто.
3. Плоды укропа пахучего (фенхель, укроп и ромашку использовали для приготовления чая от колик).
4. Средство от колик ("Саб Симплекс", "Плантекс" или "Эспумизан").
5. Газоотводная трубочка (самого маленького размера – можно сделать из клизмочки).
6. Клизмочка- Маленькая груша-спринцовка должна быть с мягким тупым наконечником, самого маленького объема № 1 на 50 мл.
7. Свечи с глицерином (слабительные).
8. Активированный уголь.
9. Зеленка, йод.
10. Спирт.
11. Марганцовка.
12. Перекись водорода 3% (используют для обработки пупочного кольца, для промывания царапин и ран.
13. Спиртовой 1% раствор хлорофиллипта.
14. Пластырь.
15. Вата стерильная.
16. Стерильный бинт.
17. Марлевые салфетки, марля.
18. Ватные палочки.
19. Пипетка 2 шт.
20. Облепиховое масло.
21. Свечи жаропонижающие. Снижают темпратуру, а также облегчают состояние младенца в период болезненного прорезывания зубов или же в случае метеоризма (вздутия) кишечника.
22. Травы череды и ромашки- для профилактики и облегчения опрелостей. 1 столову. ложку сбора заливайте стаканом кипятка, настаивайте 1 час и процеживайте. Смачивайте в настое травку и протирайте кожные складочки и попку малыша 3-6 раз в день.
23. Цинковая мазь "Драполен", "Деситин" - от опрелостей.
24. Масло подсолнечное стерилизованное.
25. Бура с глицерином.
26. Вазелиновое масло.
27. Альбуцид 20%.
28. Ложечка для лекарства/еды.
29. "Соплеотсос".

взято с www.7ya.ru

а вообще мне педиатр сказала купить уже готовую аптечку "Малыш и мама" она в аптеке поорядка 200р стоит.

Аватара пользователя
Osya
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:47
Откуда: Зональный

Re: Аптечка для новорожденного.

Сообщение Osya » 09 июл 2008, 15:20

Эх...что-то сомневаюсь я, что это все надо новорожденнмоу...ВОт на счет этого вообще сильно сомневаюсь
1. Активированый уголь - зачем??? Недавно на лекции говорили, что детям его вообще нельзя ни в коем случае
2. Зеленка. Пупок мазать ничем не надо, просто протирать спиртовым раствором
3. Плоды укропа пахучего (фенхель, укроп и ромашку использовали для приготовления чая от колик).
4. Средство от колик - заранее не надо точно, не всех детей мучают колики
5. Свечи с глицерином (слабительные). :o малышу точно не надо
6. Пластырь - куда его лепить новорожденному?
7. Облепиховое масло - для чего?

Пишу то, что считаю нужным (скорее понадобилось моему ребенку):
1. Спиртовой раствор - обрабатывать пупок
2. Масло детское - смазывать складочки
3. Бепантен - для опрелостей и для маминой груди
4. Ватные палочки с ограничителем - промакивать ушки после купания (можно и просто уголком полотенца)
5. Различные травки для купания для кожи (ромашка, череда) и успокоительные (мята, мелисса...)
6. Марганцовка - нужна только 1 раз искупать ребенка после роддома.
7. Детский крем (мне понравился Авент Мэджик Крем) - иногда приходится что-то смазать
8. Ватные диски

Что не использовалось до сих пор, а было куплено:
1. Соплеотсос - до сих пор стоит запакованный
2. Расчески - расчесывать нам нечего
3. Зеленка - не знаю зачем купила
4. Ножнички - оказалось очень неудобно ими стричь, стригу своими
5. Марля - зачем покупала? не знаю...
6. Присыпка - смазывала покраснения бепантеном
:)
Жаропонижающее понадобилось только недавно, зачем покупать заранее?
Если женщине хватает денег, значит ей не хватает фантазии

Аватара пользователя
ptichka
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 19:28
Откуда: Подсолнухи

Re: Аптечка для новорожденного.

Сообщение ptichka » 13 июл 2008, 11:37

Ну детки то действительно разные. Я в роддом брала "Бейби-Калм", ножнички детские (мы с маникюром родились),присыпку,"Бипантен"-соски мазать,которые мне доча раскусала.
Дома пригодилсь: марганцовка - купать,пока пупик не зажил;зеленка-пуп я только ей смазывала;присыпка;череда;"бейби-калм"; "бипантен",в марлевых пеленках купали дочу по первости,палочки ватные,диски ватные,масло.Расческа нам кстати оч пригодилась,тк мы волосатенькие очень родились.
Лизонька (13 мая 2008) и Никитушка (15 июня 2012).

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Аптечка для новорожденного.

Сообщение Larica » 14 июл 2008, 23:50


3. [color=#0000FF]Плоды укропа пахучего (фенхель, укроп и ромашку использовали для приготовления чая от колик).
- в реестре лекарств, совместимых с ГВ - менее совместим, чем большинство антибиотиков...
4. Средство от колик ("Саб Симплекс", "Плантекс" или "Эспумизан"). - кто-нибудь пробовал давать эти лекарства детям? Они имеют такой резкий запах, что все мои знакомые новорожденные нос воротили
5. Газоотводная трубочка (самого маленького размера – можно сделать из клизмочки). каждому ли пригождается? То же по следующим 3 пунктам.

20. Облепиховое масло.[/color] Оченно аллергенная штука. Педиатры не рекомендуют
21. Свечи жаропонижающие. Снижают темпратуру, а также облегчают состояние младенца в период болезненного прорезывания зубов или же в случае метеоризма (вздутия) кишечника. В большинстве случаев не нужны. А если они дома есть - всегда есть соблазн применить. Неужели нельзя их купить при возникновении проблемы?
23. Цинковая мазь "Драполен", "Деситин" - от опрелостей. А если просто проветривать попку? Цинк, кстати, рак лёгких вызывает.

В общем, советую всем: покупать те или иные лекарства только при необходимости, причём лучше после того, как врач прописал.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Osya
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:47
Откуда: Зональный

Re: Аптечка для новорожденного.

Сообщение Osya » 15 июл 2008, 09:47

В общем, советую всем: покупать те или иные лекарства только при необходимости, причём лучше после того, как врач прописал.

Полностью согласна! Лекарства - это настолько индивидуально)))
Если женщине хватает денег, значит ей не хватает фантазии

Аватара пользователя
Happy
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:49
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: Аптечка для новорожденного.

Сообщение Happy » 21 июл 2008, 10:46

на курсах говорили, что йод новорожденным противопоказан, ожоги могут быть
Изображение

В реале я Настя, ICQ 317-487-309

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:07
Контактная информация:

Re: Аптечка для новорожденного.

Сообщение Сива » 22 июл 2008, 20:39

Happy писал(а):на курсах говорили, что йод новорожденным противопоказан, ожоги могут быть

йод я "до кучи" написала, простите :rolleyes:

Nastasia
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 14:43
Откуда: Томск

Re: Аптечка для новорожденного.

Сообщение Nastasia » 04 сен 2008, 10:40

У всех малыши разные, напишу, чем мы пользовались и пользуемся:
-зеленка+ ватные палочки:в 1-й месяц пупок обрабатывала
- марганцовка :в первый месяц для купания. Я,кстати, воду не кипятила, только марганцовку добавляла (вода должна быть бледно-розового цвета)
- мазь бепантен-вещь! (попку мажу периодически до сих пор и соски) + детский крем, напр., под подгузник+ детск.масло (я им корочки с головы убирала и также пригодится после трех месяцев для массажа)+ пенка для купания (или шампунь-пенка)
- перекись водорода 3% (напр., корочку с пупка зажившего убрать, когда подсохнет:надо смочить ее перекисью и сразу же ватн.палочкой аккуратно убрать)
-травки череда (она противоаллергич.действием обладает), ромашка (противовоспалит.действие),
пустырник (успокаивающее действие, можно делать ванны с ним перед сном, нам невролог советовала). Я довольно часто завариваю череду или ромашку, потом в течение дня ватн.диском личико доче протираю, да и сама пользуюсь тоже, еще ванны с ними принимаем.
-ватн.диски и вата,уши и носик чищу следующ.образом(как в роддоме показали): отщипну маленько ваты или ватн.диска, скатаю валик, намочу и аккуратно вычищаю.
-от колик плантекс, очень понравился, его можно давать с самого рождения, я давала по несколько детских ложечек плантекса перед каждым кормлением в течение 1-го месяца (мою колики мучали), потом раз-два в день и в 2 мес. перестала. По инструкции, нужно после кормления, но доча его срыгивала, я стала давать перед едой, и ребенок был спокойный. также можно эспумизан взять, кому-то больше нравится.
-мазь оксолин:чтобы не подхватить заразу, можно перед прогулкой или походом в больницу носик помазать. Я мазала доче носик, когда сама простыла.
-афлубин: это гомеопатич. лекарство и для детей, и для взрослых:использовать при простуде,гриппе или для профилактики при контакте с больными.Хорошая штука, мне очень помогла,когда я простыла, я и доче давала, чтобы от меня не заразилась.
-на всякий случай у меня в аптечке есть смекта, но не пользовалась
-также на всякий случай держу детск.панадол(сироп), это жаропонижающее,но его можно только после 3-х мес., я давала разово после прививок
- витамин Д жидкий, для профилактики рахита. Я даю вигантол,но летом не давала, да и сейчас через день.
- пипетки тоже могут пригодится, напр., лекарство дать, хотя я давала сразу с ложечки
-детск.ножницы, очень удобно, я пользуюсь. Кстати, ногти дочке я подстригла в первую же неделю после роддома.
-детская ложечка(продаются в аптеках)

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:07
Контактная информация:

Re: Аптечка для новорожденного.

Сообщение Сива » 04 сен 2008, 22:46

а кто-то кипятит воду для купания? :hihi:
я вообще в марганцовке всего пару раз купала. вряд ли в хлорированной проточной воде какие-то опасные гадости водятся, чтоб прям через кожу ребенку проникать :D . только если вода уж действительно подозрительная...
а по поводу средств от колик специалисты пишут, что от них больше вреда, чем пользы. тем более, если мгновенного эффекта нету - не понимаю, какой смысл. колики итак обычно сами проходят месяцам к трем (2м-6ти).

korablik

Re: Аптечка для новорожденного.

Сообщение korablik » 04 сен 2008, 23:20

Мы сначала только Беби Калм давали от колик,укропную водичку......какали лучше!!!А воду не кипятим,зачем?Правда сейчас приходится,воды горячей нет :hihi: :hihi: :hihi:

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 5357
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:14

Re: Аптечка для новорожденного.

Сообщение Аврора » 05 сен 2008, 00:33

в первый месяц пупок смазывали спиртом медицинским и марганц. раствором.
травки оказались не нужными, может пару раз только купали, так это можно купить и потом, если понадобятся, а так поддерживаю список, обычно он стандартный, термометр водный у нас ещё был для купания.

Nastasia
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 14:43
Откуда: Томск

Re: Аптечка для новорожденного.

Сообщение Nastasia » 05 сен 2008, 10:19

Morella писал(а):а кто-то кипятит воду для купания? :hihi:
я вообще в марганцовке всего пару раз купала. вряд ли в хлорированной проточной воде какие-то опасные гадости водятся, чтоб прям через кожу ребенку проникать :D . только если вода уж действительно подозрительная...
а по поводу средств от колик специалисты пишут, что от них больше вреда, чем пользы. тем более, если мгновенного эффекта нету - не понимаю, какой смысл. колики итак обычно сами проходят месяцам к трем (2м-6ти).

Не поверите, некоторые родители воду кипятят первый месяц! У меня подруга так делала, такая долгая процедура: прокипятить, потом остужать. Зачем? марганцовка и так обеззараживает.
По поводу колик, мою дочу они мучили первый месяц, поэтому мы без лекарства не могли. Конечно, если ребеночек хорошо себя чувствует, не надо никакого эспумизана и плантекса.

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 5357
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:14

Re: Аптечка для новорожденного.

Сообщение Аврора » 06 сен 2008, 00:31

мы тоже купали первый месяц только кипяченой водой, марганец не добавляли, вроде кто-то не советовал нам с марганцем купать. Сейчас буду тоже первый месяц купать малышку в кипяченой.

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:07
Контактная информация:

Re: Аптечка для новорожденного.

Сообщение Сива » 06 сен 2008, 10:58

Аврора писал(а):мы тоже купали первый месяц только кипяченой водой, марганец не добавляли, вроде кто-то не советовал нам с марганцем купать. Сейчас буду тоже первый месяц купать малышку в кипяченой.

а зачем?
а пеленки каждый раз кипятите? а воздух обеззараживаете? а то в нем тоже микробы..
по-моему, это все все-таки крайность. у меня деть прекрасно себя чувствовал в некипяченой воде без марганца. с двух месяцев вообще в большой ванне плавает, где и хлебнуть водички может случайно.
зачем ребенку стерильные условия создавать? ему ж все равно в этом мире с этими микробами уживаться как-то надо.

Аватара пользователя
Бона
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:42
Откуда: Томск, Кировский

Re: Аптечка для новорожденного.

Сообщение Бона » 06 сен 2008, 16:21

Скажите,а где брали спирт медицинский?
Доченьке 7 лет, сыночку 11 лет

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 5357
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:14

Re: Аптечка для новорожденного.

Сообщение Аврора » 12 сен 2008, 20:34

Morella писал(а):
Аврора писал(а):мы тоже купали первый месяц только кипяченой водой, марганец не добавляли, вроде кто-то не советовал нам с марганцем купать. Сейчас буду тоже первый месяц купать малышку в кипяченой.

а зачем?
а пеленки каждый раз кипятите? а воздух обеззараживаете? а то в нем тоже микробы..
по-моему, это все все-таки крайность. у меня деть прекрасно себя чувствовал в некипяченой воде без марганца. с двух месяцев вообще в большой ванне плавает, где и хлебнуть водички может случайно.
зачем ребенку стерильные условия создавать? ему ж все равно в этом мире с этими микробами уживаться как-то надо.

пока пупок не заживёт, чтобы бактерий никаких не попало. С той же целью и гладить надо с двух сторон всё в этот период, да и взрослым для гигиены не мешает, может тоже кто удивится. Врач советовала, рисковать не хочу.
Последний раз редактировалось Аврора 12 сен 2008, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 5357
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:14

Re: Аптечка для новорожденного.

Сообщение Аврора » 12 сен 2008, 20:35

Бона писал(а):Скажите,а где брали спирт медицинский?

в роддоме, я попросила у знакомой, когда выписывались.

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:07
Контактная информация:

Re: Аптечка для новорожденного.

Сообщение Сива » 13 сен 2008, 19:44

Бона писал(а):Скажите,а где брали спирт медицинский?

не поверите, в аптеке! :D

Аватара пользователя
Лёнушка
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:40

Re: Аптечка для новорожденного.

Сообщение Лёнушка » 13 сен 2008, 22:49

Morella писал(а):
Бона писал(а):Скажите,а где брали спирт медицинский?

не поверите, в аптеке! :D

сейчас в аптеке его не продают без рецепта.
Мальчик 13/10/2004 и мальчик 17/05/2008
 
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»