Окситоцин и прокол пузыря в родах

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Аватара пользователя
colibr_Y
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56

Окситоцин и прокол пузыря в родах

Сообщение colibr_Y » 23 сен 2010, 20:55

Пока лежала на сохранении, заметила, что очень многим ставят окситоцин при родах и прокалывают пузырь. От первого все говорят схватки становятся драконовскими и от прокола также. Причём сколько слышала, врачи настаивали на безвредности обеих процедур. Встречаются и другие мнения, и то же от врачей: о необратимо пагубных последствиях. Что же делать, когда ты всего лишь будущая мама, не сведущая в тонкостях акушерства и гинекологии? Где найти правду? Одним рожавшим с окситоцином было плохо, другим без него, но в адрес обоих прозвучит: это был ваш выбор... Как выбирать, когда не знаешь, вот в чём вопрос?!
Скоро и мне уж в дом родильный... Что такое довериться врачам и смотреть потом на разведённые руки "ну вы же не были против такого-то лечения..." мне знакомо. Тяжело жить самой с попорченным здоровьем. Ещё тяжелее защитить от врачебной ошибки рождающегося сына, или дочь.
Если кто-то здесь разбирается в этих медицинских тонкостях, напишите плиз когда целесообразно прокалывать пузырь и ставить окситоцин, а когда нет, где бабьи страхи, а где научные факты?


Аватара пользователя
Malu
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 20:41
Откуда: ул.Киевская

Re: Окситоцин и прокол пузыря в родах

Сообщение Malu » 23 сен 2010, 22:02

По поводу стимуляции родов довольно познавательная статья
viewtopic.php?f=12&t=148865
А от себя хочу добавить, что без всякой стимуляции процесс родов - это праздник. Я не чувствовала дикой боли и не заметила что родила. Акушерка должна только рядом быть и смотреть на твое поведение, чтобы шло все как положено и не вмешиваться.
А последнее время в больнице роды у нас поставлены на поток и как хочется врачу и акушерки, так и будет, а ваше мнение не учитывается.
мама 5-х дочек: Кристина - 20.03.2007, Ангелина - 13.03.2009, Алина - 17.11.2010, Мирослава - 21.08.2016, Олеся - 02.07.2018 :baby:
В народе говорят, что человек, Когда он что-то доброе свершает, То свой земной, свой человечий век Не менее чем на год продлевает. А потому, чтоб жизнь не подвела И чтоб прожить вам более столетия, Шагайте, люди, избегая зла, И помните, что добрые дела – Вернейшая дорога в долголетие!

Еленитта
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 14:30
Откуда: Томская обл.

Re: Окситоцин и прокол пузыря в родах

Сообщение Еленитта » 27 сен 2010, 22:56

есть такое понятие-слабость родовых сил,вот для этого и нужны прокол пузыря и окситоцин,хотя сейчас чаще используют простагландины(гормоны которые ускоряют процесс созревания и открытия шейки матки).прокол вызывает усиление схваток,но если шейка не готова к родам,не открылась,то хоть застимулируйся,проверено на себе!мне и пузырь прокололи и системой мучили для созревания шейки,от которой я на стены лезла-была одна большая схватка в течение нескольких часов,даже наркотик промедол не помог,в результате шейка так и не открылась и потопала я в операционную,благо закончилось все хорошо!!!лично я склонна доверять врачам,они же свой диплом не на дороге нашли,да и ситуации разные бывают!!!!удачных родов!


Аватара пользователя
Морячка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 17:14
Откуда: Томск, ул. Белинского

Re: Окситоцин и прокол пузыря в родах

Сообщение Морячка » 09 окт 2010, 20:48

А я вот недавно общалась с акушерами (причем моего возраста), рассказала им о своих планах о родах о том, что хотела бы отказаться от окситоцина и прокола пузыря и от обезболивания, чтобы все шло естественно. При этом мне так категорично заявили, что это только вра решает, что со мной делать.... я в шоке была... довели меня до слез... Чуть было не заявила им, что после такого разговора хочу роать дома, но решила, что для врачей это лишнее )) в общем врачи считают, что это их прерогатива решать что делать с женщиной в родах (я не имею ввиду случаи угрозы жизни мамы и ребенка), это как-то даже печально.

Аватара пользователя
Ирiн@
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 16:57

Re: Окситоцин и прокол пузыря в родах

Сообщение Ирiн@ » 09 окт 2010, 20:59

Мне прокалывали пузырь и действительно схватки были длительными и сильными уже через 20 минут после прокола. у меня узкий таз и я перехаживала 1 неделю,поэтому меня положили в роддом и на утро делали прокол.

Аватара пользователя
colibr_Y
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56

Re: Окситоцин и прокол пузыря в родах

Сообщение colibr_Y » 11 окт 2010, 15:08

Морячка писал(а):А я вот недавно общалась с акушерами (причем моего возраста), рассказала им о своих планах о родах о том, что хотела бы отказаться от окситоцина и прокола пузыря и от обезболивания, чтобы все шло естественно. При этом мне так категорично заявили, что это только вра решает, что со мной делать.... я в шоке была... довели меня до слез... Чуть было не заявила им, что после такого разговора хочу роать дома, но решила, что для врачей это лишнее )) в общем врачи считают, что это их прерогатива решать что делать с женщиной в родах (я не имею ввиду случаи угрозы жизни мамы и ребенка), это как-то даже печально.

Сколько у меня знакомых рожало, всем кололи чего-то. Чего-то - это потому что никто не объяснял, что колят! Хотя по закону, насколько мне известно, обязаны информировать. И не в выписке пост-фактум, а перед уколом.
Особенно не хочется оказаться в ситуации, где врач за тебя решил, что тебе не стоит так долго мучатся и чтоб побыстрей родить, так вколоть окситоцинчику. У подруг так и было. А мне лично не хочется, у него тоже побочные эффекты есть. :?:

Аватара пользователя
Шантия
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 14:24
Откуда: Каштак

Re: Окситоцин и прокол пузыря в родах

Сообщение Шантия » 12 окт 2010, 11:11

Сейчас, насколько мне известно, перед каждым действием врачей женщина подписывает бумаги (согласна или не согласна на определенную манипуляцию). Другой вопрос, после многочасовых мучений способна ли женщина осознавать что вообще ей нужно....
У самой у меня при первых родах был печальный опыт, и окситоцина и прокола пузыря. Боли были адские, я так думаю мои крики были слышны в соседнем РОВД (4 роддом). Скоро вторые роды, вот сижу и уже боюсь, незнаю что делать на этот раз.
Изображение

Аватара пользователя
Prinsessa Fiona
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 18:44
Откуда: Томск, пл. Южная

Re: Окситоцин и прокол пузыря в родах

Сообщение Prinsessa Fiona » 12 окт 2010, 14:31

Шантия писал(а):Боли были адские, я так думаю мои крики были слышны в соседнем РОВД (4 роддом).

Я тоже рожала на стимуляции в 4 роддоме. Тоже кричала так, что стены тряслись и после 16 часов в схватках поехала в операционную. Ляля большая была. 4630 родила, а роста во мне 1,5 метра. :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
colibr_Y
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56

Re: Окситоцин и прокол пузыря в родах

Сообщение colibr_Y » 12 окт 2010, 16:13

Шантия писал(а):У самой у меня при первых родах был печальный опыт, и окситоцина и прокола пузыря. Боли были адские, я так думаю мои крики были слышны в соседнем РОВД (4 роддом).

Шантия, а вам говорили для чего это делали, перед тем как окситоцин поставить и пузырь проколоть?

Аватара пользователя
Шантия
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 14:24
Откуда: Каштак

Re: Окситоцин и прокол пузыря в родах

Сообщение Шантия » 13 окт 2010, 20:54

colibr_Y писал(а):
Шантия писал(а):У самой у меня при первых родах был печальный опыт, и окситоцина и прокола пузыря. Боли были адские, я так думаю мои крики были слышны в соседнем РОВД (4 роддом).

Шантия, а вам говорили для чего это делали, перед тем как окситоцин поставить и пузырь проколоть?

Ой, вы знаете, я на тот момент была уже в полубессознательном состоянии, что мне Вера Петровна просто сказала, что НАДО. У меня шейка не раскрывалась, вот в этом и было все дело. Т.е. я думаю самостоятельно я бы дальше рожать не смогла (слабость родовой деятельности) и пришлось бы кесарить, а так пару часов адских болей, зато САМА.
Вот теперь думаю, как пройдут вторые роды (жутко боюсь, если честно) :?:
Изображение

Аватара пользователя
Шантия
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 14:24
Откуда: Каштак

Re: Окситоцин и прокол пузыря в родах

Сообщение Шантия » 13 окт 2010, 20:58

Rait писал(а):[ Ляля большая была. 4630 родила, а роста во мне 1,5 метра. :hihi:

О, вы просто героическая женщина (такая маленькая и такого малыша родили). :vo:
Изображение

Аватара пользователя
ispanka
Сообщения: 11649
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 12:52
Откуда: Томск

Re: Окситоцин и прокол пузыря в родах

Сообщение ispanka » 14 окт 2010, 18:00

У меня была слабая родовая деятельность,раскрытие не шло практически,при том,что воды отошли. Через 7 или 8 часов в таком режиме,мне поставили окситоцин,никто не спрашивал меня ни о чем,т.к. понимаю,это была необходимая мера. Конечно,потом был просто ад..половину даже не помню,но родила в итоге сама через 12 часов после отхода вод. Не знала честно говоря ни о каких последствиях и сейчас не знаю :crazy: Может расскажете? Наверное многое за этот сложный год тогда я смогу для себя объяснить

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Окситоцин и прокол пузыря в родах

Сообщение Veronka » 14 окт 2010, 18:18

Ispanka
Вот тут я выкладывала долгую и нудную статью про стимуляцию и ее влияние на ребенка :)
viewtopic.php?f=12&t=148865
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Аватара пользователя
ispanka
Сообщения: 11649
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 12:52
Откуда: Томск

Re: Окситоцин и прокол пузыря в родах

Сообщение ispanka » 14 окт 2010, 21:39

Veronka :hihi: ,читала я сегодня эту дооолгую и нудную статью))) Написано для врачей,было бы простым языком. Ну вобщем из того, что было написано о последствиях у ребенка(кровоизлияния,дцп,гипоксия и пр.) вроде и не было у нас ничего,разрывов у меня не было нигде(спасибо акушерке),с головой у дочи тоже все в порядке. Так что я все-тки не вижу чем это плохо было для моего ребенка? Ну я в смысле не говорю,что это безопасно)) ПОнимаю,что как то это все равно влияет. НО надеялась другие прочесть последствия,чтобы для себя понять -были ли некоторые особенности поведения дочи первые пол года были обусловлены окситоцином или чем то другим? (Это все хочется знать,чтобы со след.ребенком избежать по-возможности ошибок). Надеюсь,понятно написала :hihi:

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Окситоцин и прокол пузыря в родах

Сообщение Veronka » 14 окт 2010, 21:52

Ispanka
Ну понимаешь, если говорить простым языком, при стимуляции родов к ребенку поступает меньше кислорода, чем ему надо. И вообще роды становятся для ребенка бОльшим стрессом, чем предусмотрено природой, потому что схватки вызывает и контролирует большей частью организм ребенка, и если ему становится тяжеловато, он ослабляет схватки. А при стимуляции организм ребенка не имеет возможности контролировать роды и сделать нагрузку нормальной. Последствия этого могут быть самые разнообразнейшие. ДЦП - это следствие очень сильной гипоксии. При менее сильной гипоксии мозг тоже страдает, часто возникают необратимые изменения, только не всегда это заметно со стороны. А что касается психологических последствий, они тоже могут быть разные, потому что все люди реагируют на чрезмерный стресс по-разному. Может возникнуть страх и ощущение бессилия, может клаустрофобия, может быть неясное беспокойство, возбудимость, и много чего еще.
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Аватара пользователя
ispanka
Сообщения: 11649
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 12:52
Откуда: Томск

Re: Окситоцин и прокол пузыря в родах

Сообщение ispanka » 14 окт 2010, 22:13

Ну понятно,вообще я все это время подозревала,что из-за моих трудных родов,такой ребенок у меня возбудимый..Первые пол года вообще просто жуть,я не жила,а существовала.Еще плюс ГВ по полной программе :hihi: . Единственное,что в моем случае,мне кажется,не спроста мне окситоцин поставили,т.к. безводный период должен быть не больше 12ти часов вроде,а у меня через 8 было совсем маленькое раскрытие :-( Даже не знаю,как бы было иначе..

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Окситоцин и прокол пузыря в родах

Сообщение Veronka » 14 окт 2010, 22:18

Знаешь, это только у нас безводный период не больше 12-16 часов, в других странах как правило больше допускается. В Корее, например, до 3 суток можно рожать без вод, и ничего :)
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Аватара пользователя
ispanka
Сообщения: 11649
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 12:52
Откуда: Томск

Re: Окситоцин и прокол пузыря в родах

Сообщение ispanka » 14 окт 2010, 22:21

:o :o Капец..
Ну вот знал бы,дык соломки....Хотя,как то страшновато на столько было ребеночка оставлять без воды...да и не спрашивал меня про окситоцин никто...
На будущее буду иметь ввиду,конечно :da: Теперь уж,что есть,с тем и мучаемся :crazy:

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Окситоцин и прокол пузыря в родах

Сообщение Veronka » 14 окт 2010, 22:23

Вообще, конечно, чаще всего нельзя сказать, являются ли какие-то проблемы с ребенком именно следствием родов, потому что есть еще очень много разных влияющих факторов...

По своим детям я вижу явную разницу: младшая намного спокойнее и уравновешеннее, чем старшая. Но у меня и обе беременности были совершенно разными, и роды (первый раз с обезболиванием и стимуляцией, второй раз без), и вообще я со вторым ребенком намного спокойнее сама. Не знаю, что именно тут роль сыграло :)
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.


julijaga
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 08:35

Re: Окситоцин и прокол пузыря в родах

Сообщение julijaga » 15 окт 2010, 10:14

Я изначально сдаваться пришла когда раскрытие было 8 см, пузырь прокололи( процедура безболезненная) это только ускорило весь процессс, через 20 мин. у меня на животе уже лежала дочурка!
Изображение

Аватара пользователя
colibr_Y
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56

Re: Окситоцин и прокол пузыря в родах

Сообщение colibr_Y » 15 окт 2010, 16:40

Интересно понять почему бывает, что шейка не раскрывается? Причём у одних это махом происходит, а у других хоть сколько жди.

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Окситоцин и прокол пузыря в родах

Сообщение Veronka » 15 окт 2010, 17:39

Потому что у каждой свои индивидуальные особенности :) Кто-то быстро рожает, а кто-то медленно.
Кроме того, шейка может не раскрываться по психологическим причинам.
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Аватара пользователя
Морячка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 17:14
Откуда: Томск, ул. Белинского

Re: Окситоцин и прокол пузыря в родах

Сообщение Морячка » 17 окт 2010, 22:20

julijaga писал(а):Я изначально сдаваться пришла когда раскрытие было 8 см, пузырь прокололи( процедура безболезненная) это только ускорило весь процессс, через 20 мин. у меня на животе уже лежала дочурка!


А вот интересно, на таком хорошем раскрытии, если бы тебе пузырь не прокололи, может ребеночек в "рубашке" родился бы..., а не дали все-таки..

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»