есть закон о том что муж имеет право навещать жену в роддом

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
julijaga
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 08:35

есть закон о том что муж имеет право навещать жену в роддом

Сообщение julijaga » 13 окт 2010, 16:40

Узнала из программы " Среда обитания" , что муж имеет полное право навещать жену в роддоме, даже в бесплатной палате. Но почему то на деле совсем подругому, даже закон с 1993 года какой то есть. Что вы об этом знаете?
Изображение


Аватара пользователя
Малиновая Весна
Сообщения: 7893
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 14:16
Откуда: Бермуды)
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id189580393

Re: есть закон о том что муж имеет право навещять жену в род

Сообщение Малиновая Весна » 13 окт 2010, 18:27

я тоже об этом слышала, когда спрашивала в ЖК, мне сказали что еэто ерунда.
Я считаю, что раз есть закон, то нужно его выполнять и не парить мозги папам, которые с ума сходят от желания увидеть свою любимую жену :love: и ребеночка :love:
Все -то наши врачи хотят подзаработать :-(
Изображение

Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

Re: есть закон о том что муж имеет право навещять жену в род

Сообщение Sorriso » 13 окт 2010, 18:48

Еще б условия позволяли бы пускать всех пап в роддом.
Вообще, о вашем же здоровье заботятся, не все папы здоровые могут прийти!

Аватара пользователя
Малиновая Весна
Сообщения: 7893
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 14:16
Откуда: Бермуды)
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id189580393

Re: есть закон о том что муж имеет право навещять жену в род

Сообщение Малиновая Весна » 13 окт 2010, 18:51

это понятно
не обязательно же всех пап гурьбой в палату :hihi:
можно какую-нибудь комнатку организовать.
Bionda
я просто уверена в том, что если бы к вам в РД пришел папа (с счастливыми и любящими глазами) :flow: , вы бы были только рады :love:
Изображение

Аватара пользователя
Paprika
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:54
Откуда: Калининград
Профиль Vkontakte: https://vk.com/feed
Контактная информация:

Re: есть закон о том что муж имеет право навещять жену в род

Сообщение Paprika » 13 окт 2010, 18:54

согласна с Bionda, я когда лежала после кесарева в палате с открытой дверью, потому что душно было, мне врач сказала повязку открыть чтобы не парилось там... а тут папаша чей-то идет и по сторонам глазеет, неприятно как-то стало....

свой папочка это классно конечно... а вот чужие..)) как-то их тайным ходом пропускать что ли)))

Аватара пользователя
Малиновая Весна
Сообщения: 7893
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 14:16
Откуда: Бермуды)
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id189580393

Re: есть закон о том что муж имеет право навещять жену в род

Сообщение Малиновая Весна » 13 окт 2010, 19:13

ой, девочки,
может когда я тоже буду лежать уже после родов - буду вспонимать ваши слова и считать, что это правильно. Но, все-таки, была бы в РД специальная приемная комната - было бы проще :roll:
Изображение

Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

Re: есть закон о том что муж имеет право навещять жену в род

Сообщение Sorriso » 13 окт 2010, 22:37

malino4ka, не поверишь, я уже побывала в роддоме и видела нашего папу со счастливыми глазами в окошко.
О чем сейчас говорить, ЕСЛИ НЕТ УСЛОВИЙ?
Если нет спец приемной комнаты, не в палату же им приходить? и не в коридор.
Хотя опять же: один чей-то заразный папа - огромный риск для всех. Не все папы одинаково ответственные.

Аватара пользователя
Ururura
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:48
Откуда: Каштак II

Re: есть закон о том что муж имеет право навещять жену в род

Сообщение Ururura » 13 окт 2010, 22:47

По закону при посещении медицинского учреждения с пациентом может присутствовать его представитель. Совершенно бесплатно. Представителем может быть не талько профессионал (юрист, медик), но и любой человек, которому пациент доверяет принятие решения в случае необходимости. Право это предусмотрено "Основами законодательства Российской Федерации об охранездоровья граждан от 22 июля 1993г. N 5487-1".
Единственное что нужно, оформить доверенность. Она не требует нотариального заверения.
Вот текст доверенности:

ДОВЕРЕННОСТЬ

Я,________________________________ (ФИО),

проживающий(ая) по адресу : _______________________
паспорт серия _____________ номер ______________________ , выдан _____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
доверяю гражданину (нке), зарегистрированному по адресу:_____________

осуществлять от моего имени все права пациента и законного представителя несовершеннолетнего пациента, предусмотренные статьями 30-33 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", в частности, право выбора медицинского учреждения и врача, право давать информированное добровольное согласие и отказываться от медицинского вмешательства, право получать любую информацию о состоянии моего здоровья и здоровья моих несовершеннолетних детей ____(год рождения), право знакомиться со всеми касающимися моего здоровья и здоровья моих несовершеннолетних детей ______(год рождения)медицинскими документами, получать их копии, право выбирать лиц, которым в моих интересах может передаваться любая информация о состоянии моего здоровья и здоровья моих несовершеннолетних детей _____(год рождения), право обращаться от моего имени с жалобами и заявлениями к любым должностным лицам, а также представлять мои интересы по вопросам оказания мне и моим несовершеннолетним детям ____(год рождения) медицинской помощи в любых медицинских и административных учреждениях Российской Федерации, вести гражданские дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом окончания дела миром, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета иска, обжалования решения суда, получения исполнительного листа.

В соответствии с ч.2 ст.185 ГК РФ настоящая доверенность не требует нотариального заверения.

Настоящая доверенность выдана сроком на 1 (один)год, без права передоверия полномочий.

Подпись:
Дата:

Только вот зачем это надо? Распространять инфекции и т.д. Бардак устраивать.

Аватара пользователя
сосна
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 18:46
Откуда: мкр.Высотный

Re: есть закон о том что муж имеет право навещять жену в род

Сообщение сосна » 13 окт 2010, 22:50

у меня подруга только родила, без платно,т.к. сейчас родовые и предродовые все индивидуальные, то можно сделать папе флюорографию и прийти Но только пока мамочка в этой комнате,когда её переводят в палату к ней уже нельзя.
Изображение

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: есть закон о том что муж имеет право навещять жену в род

Сообщение Esfir » 13 окт 2010, 22:53

По-моему, в документе вполне ясно сказано, зачем.

А о посещениях - в 4-м роддоме еще 8 лет назад были приняты посещения кем угодно на первом этаже в приемной. Просто спускаешься и общаешься. В платные палаты пускали вообще без вопросов, лишь бы был халат и бахилы. Неужели положение ухудшилось? :?:
Двое больших и один маленький
 
Изображение

ляля 1 (ната)

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение ляля 1 (ната) » 14 окт 2010, 08:02

в 4 так всё и осталось... в бесплатную не пускают, но можно самой спуститься оставиви ребеночка в детской комнате или с соседками по палате если доверяешь, а в платную- да пусть он там хоть живет! ;)

Аватара пользователя
seasea
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:37
Откуда: Северск

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение seasea » 14 окт 2010, 09:16

Девочки, сейчас уже в некоторых роддомах есть условия для посещений. Рожайте там, если так хочется посетителей, сейчас к счастью есть право выбора род.дома....

julijaga
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 08:35

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение julijaga » 14 окт 2010, 09:44

Вот например во р/д№2 платные палаты находятся на 3 этаже, значит наш папашка может спокойно пройтись по всему роддому заразный , не заразный. Я за то что бы либо пускали всех ( конечно создали бы для этого условия) либо не пускали никого, а то так обидно получается!
Изображение

Konso

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение Konso » 14 окт 2010, 10:11

Ну это от человека зависит, есть люди, которым пофиг, ну подумаешь сопли, простуда-не страшно, не заразно, а есть ответственные, которые не пойдут заметив лишь легкое недомогание... мне как то так кажется...
ну или медперсонал, пусть бдит :P

Podruga_Ann
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:13
Откуда: Томск, Академгородок

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение Podruga_Ann » 14 окт 2010, 11:47

я рожала бесплатно в северске.там можно папам и на родах присутсвовать и потом приходить.надо было флюорографию иметь и бахилы и сменную одежду или халат(мы медицинский стерильный покупали).папы ходили вобще целый день,даже никто не заморачивался часами приема. ко мне и соседке мужья ходили и мамы и нам вобщем комфортно всем было.а если заходил врач на осмотр, то папы выходли и ждали в коридоре. и для меня самыми чудесными были часы,когда муж приходил.по-моему это ничем нельзя заменить и вполне цивилизовано в настоящее время.
У меня 2 прекрасные доченьки Машенька и Юленька и я самая счастливая мама на свете!

Аватара пользователя
Малиновая Весна
Сообщения: 7893
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 14:16
Откуда: Бермуды)
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id189580393

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение Малиновая Весна » 14 окт 2010, 16:32

ну хоть кто-то меня поддержал. :vo:
Я согласна с тем, что папа должен стерильно одет и иметь доумент что он не опасен для окружающих :da:
Изображение

Лена_@
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 16:02

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение Лена_@ » 14 окт 2010, 16:42

А я категорически против,только если это не отдельная палата.
Сама лежала в платной палате 10 лет.назад вдвоем с др. мамочкой, так к ней вечером приходили муж и две подружки медсестры,мне нельзя было ребенка кормить,они приходят так часа на полтора,а мне сцежеваться надо, а потом обход и т.д,очень неприятно. Да и папы всякие бывают соплово-перегарные.Лежала в клиниках со вторым,встречайся внизу сколько твоей душе угодно,а если спуститься не можешь один день и потерпеть можно.

ляля 1 (ната)

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение ляля 1 (ната) » 14 окт 2010, 18:25

я тоже считаю, что пару дней и подождать можно.... как раз мамочка с малышом окрепнуть и их выпишут... зато точно ни кто ни какой болячки в роддоме так не подцепят.

Аватара пользователя
Paprika
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:54
Откуда: Калининград
Профиль Vkontakte: https://vk.com/feed
Контактная информация:

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение Paprika » 15 окт 2010, 00:14

а кто-нибудь знает как с этим делом заграницей?

Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение Алсуша » 15 окт 2010, 00:22

А я вот совсем не горела желанием, чтобы муж в палату прошёл :)
Считаю, что в роддоме это лишнее.

Konso

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение Konso » 15 окт 2010, 09:09

А я была очень рада, что мы были вместе с мужем, как во время родов так и в послеродовый период :da: мама моя нас тоже навещала, первые дни помогала, потому как ходила я тяжеловато.

busunka

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение busunka » 15 окт 2010, 16:16

лишних гостей в роддоме точно не нужно :) я рожала в СПЦ и мои северские подружки дружно давили на меня, чтобы я попросила пустить их в палату. Не нужны посторонние там!!!!!! папа с нами рожал и потом свободно приходил, правда в часы посещения. а вот к моей соседке муж с перегаром сильным пришел, так она сама пожалела, что пришел :hihi: в общем я считаю, что гости нужны в случае необходимости, если самочувствие не позволяет полноценно ухаживать за малышом. в конце концов вам ребенка не на недельку выдали, успеют еще все повозиться. :)

Аватара пользователя
White Witch
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:06
Откуда: г.Томск пр Кирова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/keratinvtomske

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение White Witch » 15 окт 2010, 23:12

я рожала бесплатно в семашко добилась ежедневных встреч с мужем. я и к нему спускалась и он ко мне поднимался, правда в палату сам не стал заходить, но мы с ребёнком в детском отделении побыли, чтоб самим не смущаться!я была в шоке как то девушки все совсем откровенно себя вели, двери в палату никогда не закрывали, сорочки вечно задранные, трусы со всеми пречендалами (извините уж) наружу да ещё и попой ко входу лягут, в предродовом одна девушка вообще задрала сорочку и голышом в коридор пошла гулять- её врачи кое как в палату сопроводили, мне девушке и то как то не по себе от такого было.. :rolleyes:
Изображение

Аватара пользователя
Малиновая Весна
Сообщения: 7893
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 14:16
Откуда: Бермуды)
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id189580393

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение Малиновая Весна » 16 окт 2010, 14:06

девочки, никто ж не говорит о том, чтоб муж в палату заваливалася!!!
Я "ЗА", чтобы он приходил, но не в палату, а в РД (просто побыть с ним - наедине, показать малыша, кое-какие нюансы осудить (мож чего не готово к выписке?)) И, конечно же, чтобы для таких встречь была отдельная комнатушка :oops: .
Никто не говорит о том, чтобы муж приходил именно в палату, где находятся новоиспеченные мамы с малышами :love:
Изображение

julijaga
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 08:35

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение julijaga » 16 окт 2010, 14:57

после родов меня прям распирало показать малышку папе, что б увидел сразу какая она)))
Изображение

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»