есть закон о том что муж имеет право навещать жену в роддом

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение Алина » 17 окт 2010, 14:44

да я поняла что под этим.
Просто говорю - нас тогда незавтавляли так делать.
вообще никто даже не заикался. Просто 2 раза в день на 15 минут включали кварц и выходили в коридор. причем детиков с собой забирали, в кювезах.


Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение Алсуша » 17 окт 2010, 14:47

Алина
Ну, разобрались :D :hihi:
А вот деток нам вообще не разрешали вывозить в коридор, поэтому и накрывали одеялками...вот это мне казалось жестью :crazy: :rolleyes:


Аватара пользователя
Шантия
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 14:24
Откуда: Каштак

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение Шантия » 17 окт 2010, 15:05

Вот мой даже рожать со мной стесняется идти, говорит - Там женщины другие рожают, как-то неудобно, а если я в туалет захочу, там же мужских отдельно нет...
Пусть посещают либо в платных палатах, либо в приемной. А в общих палатах им делать нечего. За 3 дня многое не изменится, переживут как-нибудь. Пусть лучше дома ремонт доделывают, порядок наводят, по магазинам бегают, короче говоря хозяйством занимаются. :dela:
Изображение

Аватара пользователя
Малиновая Весна
Сообщения: 7893
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 14:16
Откуда: Бермуды)
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id189580393

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение Малиновая Весна » 17 окт 2010, 15:18

Шантия писал(а): Пусть лучше дома ремонт доделывают, порядок наводят, по магазинам бегают, короче говоря хозяйством занимаются. :dela:


Ну это хорошо, если так, а то как правило, %90 мужчин обмывают :friends: и не один день :-(
Изображение


Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение Алсуша » 17 окт 2010, 15:22

malino4ka писал(а):
Шантия писал(а): Пусть лучше дома ремонт доделывают, порядок наводят, по магазинам бегают, короче говоря хозяйством занимаются. :dela:


Ну это хорошо, если так, а то как правило, %90 мужчин обмывают :friends: и не один день :-(

Маленько не в тему, но: рождение дочки муж обмывал о-го-го как :hihi:
И вот как-то мне звонит и говорит:"Я сегодня ещё третий день попью, а потом всё, всё сделаю :crazy: "
Девочки, я пришла домой, придраться было не к чему :vo: У меня у самой такого порядка не бывает :oops: :crazy:

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение Rina » 17 окт 2010, 20:55

Алина писал(а):такие папаши отмечают все время пребывания жены в роддоме. И им даже в голову не придет туда идти.

Не факт.
Алина писал(а):Внизу папу встретит тетя в санпропускнике, оценит его внешнее состояние. Так что пьяных, грязноодетых, руконемытых и явно сопливых никто и не пустит.

Это будет незаконно. Всех, так всех. Спорим, бизнесман на крутецкой тачке отвалит тетке в пропускнике пару красненьких на радостях, да бутыль Дюрсо накатит и пройдет. прямиком из-за ресторанного стола... :hihi: иль сын князька какого местного... И потом, выхлоп он и на следующий день после нехилый бывает.
Еще есть курящие папаши - вот от кого фан, так фан.

:hihi: Хотя, прямо уже слышу ответные - да ни за боже мой, да мой так никогда. Ваш - нет. Но встретить такого по дороге в отхожее место невеликая радость, правда? :hihi:

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение Алина » 17 окт 2010, 21:34

Я, если честно, не поняла, кто и откуда взял, что муж может по любому находиться в роддоме "по закону".
в основе об охране здоровья... от 1993 г. (на основании которого про доверенность писали) речь ваще то идет о несовершеннолетних и недеесопособных, вот с ними да, имеет право находиться родственник. Рожающая женщина как правило является и соврешеннолетней и дееспособной. А значит, по закону, она и представляет интересы своего новорожденного ребенка.

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение Esfir » 17 окт 2010, 21:38

Алина
Эта доверенность актуальна, если, допустим, экстренное кесарево и наркоз.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение Алина » 17 окт 2010, 21:42

Esfir
экстренное кесарево и наркоз заканчиваются в течение нескольких часов. Как только женщина пришла в сознание (совсем пришла) - все, она сама отвечает за свои действия.

Надежда99
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 13:23

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение Надежда99 » 17 окт 2010, 22:54

Алина писал(а):Я, если честно, не поняла, кто и откуда взял, что муж может по любому находиться в роддоме "по закону".
в основе об охране здоровья... от 1993 г. (на основании которого про доверенность писали) речь ваще то идет о несовершеннолетних и недеесопособных,

Вовсе нет.
Кроме законных представителей (родители, усыновители или попечители, а также опекуны малолетних лиц и признанных судом недееспособными совершеннолетних лиц (статья 32 ГК РФ)) в правовой системе России определен второй вид представителей граждан (совершеннолетних, дееспособных) — представители, действующие по доверенности, предусмотренной статьей 185 ГК РФ.
О них и идет речь в статье 30. Права пациента ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН, в частности пункт 12 -допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав. Об этом, кстати, врачи должны информировать, согласно пункту 9 того же Закона. :D
Подробным образом права женщины в роддоме и ЖК разъясняются в этой книжке, рекомендую.
viewtopic.php?f=5&t=160290
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой в обмен на то, чтобы получить временную безопасность, недостойны ни свободы, ни безопасности. Б. Франклин

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение Алина » 17 окт 2010, 23:08

ну спорить тут не буду.
Но не думаю, что от наличия рядом с вами мужа "любой ценой" отношение к вам персонала улучшится.
или соседок по палате, к которым никого не пустят, условия в палате для этого не предназаначены. а рядом с вами будет круглосуточно сидеть муж. :crazy:
Я все таки "за" посещения, но тогда уже для всех.

Аватара пользователя
Четвёртая Планета
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 22:06
Откуда: Томск

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение Четвёртая Планета » 17 окт 2010, 23:13

а меня вполне устроили короткие свидания внизу...Я во втором род.доме рожала.Мог придти любой родственник или знакомый.Правда ребёночка нельзя вниз,но это и не нужно....
Изображение
Изображение

Надежда99
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 13:23

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение Надежда99 » 17 окт 2010, 23:54

Алина писал(а):ну спорить тут не буду.
Но не думаю, что от наличия рядом с вами мужа "любой ценой" отношение к вам персонала улучшится.
или соседок по палате, к которым никого не пустят, условия в палате для этого не предназаначены. а рядом с вами будет круглосуточно сидеть муж. :crazy:
Я все таки "за" посещения, но тогда уже для всех.


Когда соблюдения своих законных прав будет требовать/добиваться каждая вторая, тогда и "персоналу" придется создавать условия. Тем более, что пункт 1 из статьи 30 вышеназванного закона гласит:" При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на на уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала." :hihi:
Не грех напомнить и о рекомендациях ВОЗ по родовспоможению:
"Психологическое благополучие молодой матери должно обеспечиваться не только посредством свободного доступа родственников по ее выбору во время родов, но так же и при помощи свободного посещения после родов".
Реальность изменят именно те, кто знает свои права и может их защитить. ;)
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой в обмен на то, чтобы получить временную безопасность, недостойны ни свободы, ни безопасности. Б. Франклин

Аватара пользователя
White Witch
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:06
Откуда: г.Томск пр Кирова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/keratinvtomske

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение White Witch » 18 окт 2010, 00:06

Bionda
а при чём тут кварцевание??? :?: я говорю о простом время преправождении, когда они лежат и кормят малышей :rolleyes: ко входу полуголой попой.
Изображение

Аватара пользователя
White Witch
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:06
Откуда: г.Томск пр Кирова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/keratinvtomske

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение White Witch » 18 окт 2010, 00:18

мне в этом плане заграница безумно нарвиться! не понимаю к чему стерильные условия? дома у вас тоже как в больницах??? я вот не вижу смысла если роды проходят хорошо оставаться в род доме! 2 часа на отдых и домой! мне вот безумно необходимо было просто обнять мужа после родов. и я бы уж точно 3 дня не выдержала.
а про туалеты.. я рожала в семашко и могу сказать что любой мужской туалет в 100 раз чище чем женский туалет род дома!
Изображение

Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:34
Откуда: Томск-I

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение Анюта » 21 окт 2010, 19:54

Когда я родила сына (9 лет назад) мне не очень удачно надрезали промежность. Прокладками и трусиками пользоваться было не удобно и больно, я ходила с "конем". Ну, ходила - это громко сказанно, скорее ползола по стеночке и совершенно непроизвольно поправляла прокладку. А заметила, что я ее поправляю когда в коридоре на меня ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО уставился какой-то папочка. Очученя незабываемые, как здесь уже сказали как-будто на площади по-большому присела.
Муж в роддоме - это конечно классно, но в наших родомах для это нет условий. Здесь уже писали, не помню кто, что мол молодые мамы сами виноваты, ведут мол себя непотребно, заголяют попу и т.п. А Вы не подумали, что некоторым (не всем) после родов настолько плохо, что плевать что и где заголяется, и видно трусы со всеми причиндалами или нет. Иногда даже пошевилиться больно было. Мне после первых родов было настолько хреново, что было плевать что и где у меня заголяется. Кстати, после вторых родов могла плясать через 6 часов.
Не знаю кому как, но мне не хотелось бы следить за тем как я выгляжу если на это нет сил и возможности, только для того, чтобы не сверкнуть голой попой перед чужим мужиком (не имеющим к медицине никакого отношения).
Еще всопнила как в Семашко швы обрабатывают - при открытой двери. Вот класное зрелие для приходящих пап. И не надо говорить про часы приема, их никто никогда не соблюдает.

Leonid_PS
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 09:51
Откуда: АРЗ

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение Leonid_PS » 22 окт 2010, 09:04

Есть что-то свое, особенное в этих "встречах через окошко приемного покоя". Да, бывает не очень удобно, когда нескольких мам одновременно пришли посетить. И в ожидании времени, когда сможешь взять на руки своего ребенка тоже есть особый трепет. А если уж так сильно хочется показать мужу, каким был ребенок сразу после рождения, сделайте фото или видео.
Детки 95/97/98/99/00/02/03/06/08/11/12/14/15 http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 45&start=0

Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение KarTA » 25 ноя 2010, 11:45

Я не понимаю тех кто против посещений, я и дня не могу без мужа прожить! А семь дней тем более!!! (КС). Была в платной палате ко мне каждый день приходили и мои родители, и родители мужа, и брат, и даже тетя заглянула, но больше всего я ждала вечера, когда придет мой любимый муж, а после его ухода слезы на глаза наворачивались. Да и сына хотелось папе первому показать. А вот если палата общая, так, например, в 4 роддоме есть комната свиданий, где можно увидеться с родственниками и друзьями. Я думала во всех роддомах есть такая комната :)
Изображение

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение Rina » 26 ноя 2010, 18:49

tanchik160584 писал(а): я и дня не могу без мужа прожить!

:hihi: Прям до реанимации? :hihi:
tanchik160584 писал(а):в 4 роддоме есть комната свиданий

Прям как в колонии... :hihi:

Понятно, что любофф у вас конечно неземная, мексиканские страсти, ни у кого ничего подобного больше нет. :hihi:

Citrus
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:25
Откуда: Северск

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение Citrus » 27 ноя 2010, 17:45

Надежда99 писал(а):Когда соблюдения своих законных прав будет требовать/добиваться каждая вторая, тогда и "персоналу" придется создавать условия. Тем более, что пункт 1 из статьи 30 вышеназванного закона гласит:" При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на на уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала." :hihi:


Мы в разных странах живем или вас просто груз знаний давит? Как персонал создаст условия? Конкретно врачи и акушерки? Ординаторскую вам под место свиданий отдадут? К вам неуважительно и негуманно относятся, если родню не пускают?
Я 4 дня провела в роддоме, и ко мне и к соседке приходили четко в часы приема. Палата большая, друг другу не мешали. Если бы ходили весь день и толпами, тогда начала бы жаловаться. Дома все насмотрятся на ребенка, 3-4 дня не месяц, потерпеть можно.
Сын 03.10.2010
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя

Аватара пользователя
Ира, просто Ира
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 16:58
Откуда: Томск, Лебедева/Киевская

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение Ира, просто Ира » 30 ноя 2010, 19:27

если кто-то совсем не может без мужа - действительно, можно выбрать подходящий рд. А вот без всех остальных родственников (дяди, тети и проч) и друзей вполне 3 дня можно обойтись.

Аватара пользователя
Nino4ka1010
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 23:44
Откуда: Советский район

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение Nino4ka1010 » 23 дек 2010, 09:11

julijaga писал(а):Тоже на пойму, нафига добиваться ежедневных встреч с мужем в р/д. Да еще и в палате. Иди - спускайся, сиди в приемном - встречайся, если хочешь, нафиг его переть в палату?
Вы наверно не в курсе , но например во №2 ,Семашке даже в приемный покой не пускают. А вы своего новорожденного я так понимаю домой в стирильные условия повезли))))
Последний раз редактировалось Nino4ka1010 24 дек 2010, 08:42, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

Re: есть закон о том что муж имеет право навещать жену в род

Сообщение Sorriso » 23 дек 2010, 17:06

White Witch писал(а):Bionda
а при чём тут кварцевание??? :?: я говорю о простом время преправождении, когда они лежат и кормят малышей :rolleyes: ко входу полуголой попой.
А его у нас делали в разное время, и причем кварц передвигали по коридору - одну палату прокварцевали и дальше.))
Во втором роддоме. Двери - настеж. :crazy:

Да, что-то все равно мало приятного просто лежать, кормить, а рядом три чужих мужика пришли к своим женам..
Фу..((

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»