Споры о родах без вмешательств

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Трик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 21:13

Естественные роды в условиях роддома?

Сообщение Трик » 05 ноя 2008, 14:46

Может это где-то обсуждается, мне не поглазам.
Как сейчас принимают роды в роддомах, в частности меня интересует: обрезают ли пуповину сразу или когда плацента перестает пульсировать, ждут когда ребеночек сам титю найдет или сразу прикладывают, заставляют прививки делать или одного отказа хватит.
Последний раз редактировалось Трик 06 ноя 2008, 12:06, всего редактировалось 1 раз.


Фемида

Re: Роды

Сообщение Фемида » 05 ноя 2008, 15:23

Трик писал(а):Может это где-то обсуждается, мне не поглазам.
Как сейчас принимают роды в роддомах, в частности меня интересует: обрезают ли пуповину сразу или когда плацента перестает пульсировать, ждут когда ребеночек сам титю найдет или сразу прикладывают, заставляют прививки делать или одного отказа хватит.

Я рожала в Семашко 24 июля этого года. Пуповину сразу перерезали, потом клали на живот ребенка. Затем измеряли, пеленали.Меня зашивали(промежность), перекладывали на кушетку(с ребенком пока муж сидел), и уже потом только сына мне передали и я прикладывала к груди его. У тех кого не зашивают все гораздо быстрее происходит.Прививки делают по желанию, спрашивают сразу в родзале

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Роды

Сообщение Юльчитай » 05 ноя 2008, 16:36

Во-первых, обзовите тему пояснее. Во-вторых, на старом форуме посмотрите это много там обсуждалось: http://mama.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=7585
http://mama.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=34185

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Роды

Сообщение Юльчитай » 05 ноя 2008, 16:38

От себя добавлю, что я детально все это обсуждала с врачом: чтобы во время родов применялось как можно меньше медикаментов, чтобы пуповину не сразу перерезали, чтобы под лампу не клали, в глаза мазь не закладывали, чтоб в детское не отдавать.

Мама Иринушка

Re: Роды

Сообщение Мама Иринушка » 05 ноя 2008, 16:42

Вроде, есть тема "Рассказы о родах" Там обо всем детально рассказывают. Можно там же поспрашивать, что интересует конкретно вас. Недавно родившие всё подробненько изложат. :vo:

Аватара пользователя
amel
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:10
Откуда: мкр.Наука
Контактная информация:

Re: Естественные роды в условиях роддома?

Сообщение amel » 13 авг 2010, 23:41

а расскажите, кто недавно рожал, чего вы хотели от своих родов в роддоме, и что при этом получилось а что нет?

Йцук1234

Re: Естественные роды в условиях роддома?

Сообщение Йцук1234 » 13 авг 2010, 23:42

а мне интересно, как сейчас с ЕР в 4м? :?:

Аватара пользователя
Tabushe4ka
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 11:19
Откуда: Томск, Лазо

Re: Естественные роды в условиях роддома?

Сообщение Tabushe4ka » 13 авг 2010, 23:58

Неспящая писал(а):а мне интересно, как сейчас с ЕР в 4м? :?:

Рожала с Прокопович. Никакой стимуляции (хотя доходила до 42й недели, В.П. сказала - родишь, когда время придет, стимулировать не будем). В самих родах никакого обезболивания. Вначале вроде заикнулись, что "если что, можем маску дать подышать". Я отказалась, и врач больше не настаивала. Пузырь тоже не хотели прокалывать до последнего. Но воды так и не отходили, поэтому пузырь прокололи перед "подачей меня на стол" :crazy:
Рожала ночью - в родзале было мало света, никаких ярких ламп ни мне, ни ребенку в глаза не светило. Малыша сразу на живот положили, помогли найти грудь ему, пуповину минут через 7-10 перерезали.
Мазь в глазки ему не закладывали.
Ах, да! Мне после всего укол окситоцина внутримышечно поставили. И кстати, послед я не сама рожала, а его как-то вытянули из меня, я даже не почувствовала :?: Но факт, кровопотеря в этих родах меньше была :roll:
Ребзика через 3 часа забрали на часок - помыли, запеленали. Никаких сосок, бутылок, смесей нам не предлагали :vo:

Аватара пользователя
Jeki
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 11:17
Откуда: Солнечный, 89059907460
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ascheulova.midwife

Re: Естественные роды в условиях роддома?

Сообщение Jeki » 14 авг 2010, 00:03

ЕР, в моем понимании, невозможны в роддоме.
https://vk.com/ascheulova.midwife Психология. Акушерство.
Роды - самый естественный физиологический процесс, и если бы природа за миллионы лет чего-то в нем не доработала, то человеческий род угас бы давным-давно.(с)
Изображение

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Естественные роды в условиях роддома?

Сообщение Larica » 14 авг 2010, 17:48

Неплохо бы для начала разобраться, что для Вас означает "естественные роды"?
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Frida
Сообщения: 27393
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:51

Re: Естественные роды в условиях роддома?

Сообщение Frida » 14 авг 2010, 18:37

amel писал(а):а расскажите, кто недавно рожал, чего вы хотели от своих родов в роддоме, и что при этом получилось а что нет?

Я очень хотела родить без малейших вмешательств, без единого укольчика :) так и получилось :hlop: Врачам, конечно, хотелось вколоть мне лишний раз чего-нить, но я не давалась :)
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Два сына: Дима 2009г.р. и Кирилл 2014г.р. :love:

Аватара пользователя
Jeki
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 11:17
Откуда: Солнечный, 89059907460
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ascheulova.midwife

Re: Естественные роды в условиях роддома?

Сообщение Jeki » 14 авг 2010, 20:53

Из статьи Дарьи Стрельцовой. http://www.naturalbirth.ru/public/rody4.php
Мы предлагаем Вам приблизительный список вопросов, по которым Вы сможете оценить возможность родить естественно в данном роддоме:

•есть ли в нем индивидуальная родовая палата;
•можно ли заранее познакомиться с врачом и акушеркой;
•какое у врача отношение к естественным родам (если врач женщина, поинтересуйтесь, как проходили ее роды, если мужчина - как рожала его жена и сколько у них детей);
•есть ли возможность создания интимной обстановки в палате – приглушить свет, включить музыку, использовать личные вещи и приспособления для принятия комфортных поз;
•можно ли отказаться от санитарно-гигиенических процедур (клизма, бритье лобка);
•можно ли будет в родах принять душ;
•можно ли есть и пить то, что хочется (как правило, это запрещено на случай использования наркоза);
•можно ли в родах свободно двигаться и принимать любые комфортные позы, в том числе на потугах ( вертикальные роды);
•можно ли использовать такие методы обезболивания как ароматерапия, иглоукалывание, массаж;
•есть ли в роддоме бассейн (ванна) и используются ли они в родах;
•возможно присутствие ли в родах близкого человека и других помощников (психолога, специалиста по массажу или иглоукалыванию);
•можно ли отказаться от применения в родах медикаментов и обезболивания;
•насколько в роддоме практикуется невмешательство в процесс общения матери и ребенка сразу после его рождения – немедленное выкладывание его на живот матери, позднее отсечение пуповины, прикладывание к груди;
•можно ли матери не разлучаться с ребенком после родов, практикуется ли непрерывное совместное пребывание в родовой палате и в послеродовом отделении;
•практикуются ли свободные посещения после родов матери и ребенка родными.


На мой взгляд, естесственные роды это тогда, когда исходят из интересов женщины и ребенка прежде всего и они главные, а остальные люди создают условия комфорта и безопасности не вмешиваясь в процесс без необходимости. Очень трудно удержатся и не управлять нудным процессом имея подручные средства, чтобы ускорить, очень неудобно ползать по полу в момент потуг, поэтому с вежливой настойчивостью женщину загоняют на кресло, не говоря о уж об общей суете, которая возникает в момент потуг. И процесс далек от гармоничного, когда нужно быть на чеку и интересоватся планами персонала...
https://vk.com/ascheulova.midwife Психология. Акушерство.
Роды - самый естественный физиологический процесс, и если бы природа за миллионы лет чего-то в нем не доработала, то человеческий род угас бы давным-давно.(с)
Изображение

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Естественные роды в условиях роддома?

Сообщение Veronka » 15 авг 2010, 00:09

Условно естественно в роддоме можно родить, только если вы рожаете как по учебнику. Условно - потому что в роддоме очень специфическое понимание этого понятия.

А если ваши роды несколько отличаются от принятых стандартов, то избежать вмешательств практически невозможно, увы. Сделать что-то против вашей воли конечно не имеют права, но очень часто давят на психику и запугивают.
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Sолнышко

Re: Естественные роды в условиях роддома?

Сообщение Sолнышко » 16 авг 2010, 11:58

Frida писал(а):Я очень хотела родить без малейших вмешательств, без единого укольчика :) так и получилось :hlop: Врачам, конечно, хотелось вколоть мне лишний раз чего-нить, но я не давалась :)

тоже самое.
хотела еще чтоб пуповину подольше не перерезали но у меня антитела по АВ0 были и сразу перерезали

Аватара пользователя
amel
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:10
Откуда: мкр.Наука
Контактная информация:

Re: Естественные роды в условиях роддома?

Сообщение amel » 16 авг 2010, 18:07

Jeki, на первый взгляд есть роддома, которые соответствуют :)
а вот если взять принципы Одена, то тут сложнее...

Frida, эх, мед. вмешательства меня меньше всего беспокоят. так как они и в 1 раз в обычном 1 роддоме не понадобились.

Аватара пользователя
amel
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:10
Откуда: мкр.Наука
Контактная информация:

Re: Естественные роды в условиях роддома?

Сообщение amel » 26 авг 2010, 15:53

Последний раз редактировалось amel 02 ноя 2011, 00:17, всего редактировалось 1 раз.

Cler
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 00:21
Откуда: Томск-1

Re: Естественные роды в условиях роддома?

Сообщение Cler » 01 сен 2010, 10:06

Я считаю, что если бы врачи потакали всем беременным, то сколько было бы летальных и других неприятных случаев. К нашему сожалению мы не все знаем и нам много не говорят, во избежание травмы психики беременной женщины. А начни они нас слушать, то мы бы расстеклись по кушеткам и не одна бы не родила нормально, потому что себя любимых жалко бы стало, а если еще муж рядом,то это вдвойне бы рыдать и жалеть себя охото было. Иногда надо и прикрикнуть и напугать, чтоб был получен результат. А пункты из цитаты Дарьи Стрельцовой я считаю бредом. Роды- это огромный труд женщины и ребенка, которому помогают специалисты, а не на курорт ты пришел с душем, музыкой и всей остальной чепухой. :crazy: А по поводу посещения близких в палате я вообще против. :-(. Сейчас дети с мамами в палатах, а родня конвеером идет- а где гарантия, что он не сопливый или еще хуже не заразный какой. А как бы нибыло - в палатах стерелизуют и моют, чтоб не занести никакой инфекции деткам. 4 дня, я считаю родня может подождать!!!!! да и мама отоспиться, а то дома нрачнется самое веселье и вся родня быстро разбежиться. :sharik:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Естественные роды в условиях роддома?

Сообщение Veronka » 01 сен 2010, 10:10

Cler писал(а):Иногда надо и прикрикнуть и напугать, чтоб был получен результат.

Да уж, получить результат, не спрашивая его мнения самого человека по этому поводу :crazy: Офигительно :crazy:
Последний раз редактировалось Veronka 01 сен 2010, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Аватара пользователя
Радость Сахарная
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 09:49
Откуда: Томск, буфф сад

Re: Естественные роды в условиях роддома?

Сообщение Радость Сахарная » 01 сен 2010, 10:11

Рожала 1 июля в 4 роддоме. бесплатно. без разрезов. пуповину перерезали минут через 20. ребенкина положили на живот сразу. правда прикладывали мы его позже. после того как уже пуповину отрезали. но сосок он уже очень активно начал искать :)
про прививки: просто спрашивали ставими или нет? но мы ставили.
вообще могу сказать что сами роды прошли прекрасно, без спешки и ускорений. и очень тепло. а вот потом там лежать три дня :rolleyes:

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Естественные роды в условиях роддома?

Сообщение Veronka » 01 сен 2010, 10:13

Gore-lukovoe писал(а):пуповину перерезали минут через 20.

Это маловероятно. 5-10 минут максимум. Просто время для только что родившей женщины воспринимается по-другому :)
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Аватара пользователя
amel
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:10
Откуда: мкр.Наука
Контактная информация:

Re: Естественные роды в условиях роддома?

Сообщение amel » 10 сен 2010, 10:03

Gore-lukovoe, озвучьте фамилию врача :hlop:

ребенка забирают на обработку? рожают на спине?

Аватара пользователя
colibr_Y
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56

Re: Естественные роды в условиях роддома?

Сообщение colibr_Y » 10 сен 2010, 17:09

Мне вот тоже интересно в каких роддомах сейчас роды наиболее приближены к естесственным? А в каких наоборот?
Где на присутствие папы недовольно косятся, а где приветствуется? Где есть индивидульный родзал, а где нет? Где пуповину сразу перерезают, а где после прекращения пульсации? Где помогают женщине психологически настроиться, а где руководствуются - шас вколим чего надо и быстренько у нас родишь? Где немаловажно слушать себя и действовать как тело подсказывает, а где слушать исключительно врача, как будто он вместо тебя рожает?

Ну, кто родил, поделитесь, ато выбирая роддом поседеть можно. :bpray:

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Естественные роды в условиях роддома?

Сообщение Veronka » 10 сен 2010, 20:23

colibr_Y
Всё это очень сильно зависит от конкретного врача и его настроения.
Где на присутствие папы недовольно косятся, а где приветствуется?

Вроде везде относятся нормально, но бывают исключения. Узнайте заранее, надо ли ему сдать какие-то анализы.
Где есть индивидульный родзал, а где нет?

Если я не ошибаюсь, везде они сейчас есть. Поправьте меня, если не права.
Где пуповину сразу перерезают, а где после прекращения пульсации?

Смотря что вы имеете в виду под прекращением пульсации. Обычно перерезают после окончания очевидной сильной пульсации, это несколько минут. Ждать, пока пуповина отпульсирует полностью, не станут нигде.
Где помогают женщине психологически настроиться, а где руководствуются - шас вколим чего надо и быстренько у нас родишь?

Зависит от врача. В СПЦ вроде было лучше на этот счет, но последние отзывы какие-то не очень.
Где немаловажно слушать себя и действовать как тело подсказывает, а где слушать исключительно врача, как будто он вместо тебя рожает?

Ориентация на то, чтобы слушать врача - это везде, за редкими исключениями.
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Аватара пользователя
Морячка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 17:14
Откуда: Томск, ул. Белинского

Re: Естественные роды в условиях роддома?

Сообщение Морячка » 10 окт 2010, 17:51

Недавно обсуждала с молодыми акушер-гинекологами свои планирующиеся роды, показала план родов... Была в шоке от встретившегося непонимания... Прямо говорят, что не мне решать ставит окситцин или нет, прокалывать пузырь или нет и т.д., я в шоке была, рыдала... пришла мысль рожать дома им говорить не стала. Вообще я так поняла естественные роды в рд невозможны..., в голову к врачу не залезешь и мозг не поменяешь, а тем более, если у врача детей еще нет... Н больше всего убило, что меня могут просто обмануть - "случайно" лопнул пузырь ри осмотре, например...

Аватара пользователя
colibr_Y
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56

Re: Естественные роды в условиях роддома?

Сообщение colibr_Y » 11 окт 2010, 14:35

Морячка писал(а):Недавно обсуждала с молодыми акушер-гинекологами свои планирующиеся роды, показала план родов... Была в шоке от встретившегося непонимания... Прямо говорят, что не мне решать ставит окситцин или нет, прокалывать пузырь или нет и т.д., я в шоке была, рыдала... пришла мысль рожать дома им говорить не стала. Вообще я так поняла естественные роды в рд невозможны..., в голову к врачу не залезешь и мозг не поменяешь, а тем более, если у врача детей еще нет... Н больше всего убило, что меня могут просто обмануть - "случайно" лопнул пузырь ри осмотре, например...

Как я вас понимаю! Тоже переживаю по этому поводу. Уже подготовилась, настроилась, родов самих бояться перестала. А вот от врача и его действий ошибочных не застрахуешься, тут молиться, да и только.
Морячка, думаю, что можно попробовать поискать всё же того врача, который услышит вас. Разумеется, если ситуация будет обязывать, врач и окситоцин назначит, и пузырь проколет, даже если незадолго до того пообещает, что никаких вмешательств. Просто они тоже отвечают за нас и наших малышей. Всё-таки думаю есть врачи, которые понимают где целесообразно, а где нет пользоваться этими методами. А если у врача только руки и чешутся вколоть, да подрезать, то я бы дёру дала к другому врачу, ведь как рожать с таким настроем, если нет доверия? Это может вообще усложнить роды и тогда точно чего-нибудь колоть придётся. Покой и доверие, мне кажется это залог успешных родов. Ситуация не безвыходная, дерзайте. ;)

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»