Рассказы о родах.

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Аватара пользователя
Kuzina
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 09:04
Откуда: ул. Сибирская

Рассказы о родах.

Сообщение Kuzina » 17 окт 2017, 21:46

Нимирэн, с прибавлением в вашей семье! :vo: :group: а Миша теперь старший брат) :podderzh:
Олег 26.06.99, Максим 10.03.02, Владимир 01.03.04, София 05.05.11 Илья 04.01.17
Одень свою барби куколку http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... &t=1001949


Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Рассказы о родах.

Сообщение Нимирэн » 24 окт 2017, 13:08

Есюша, спасибо)) было ссыкотно, но уж очень хотелось поскорее домой :hihi: Рискнула потому как в больнице уже лежала, врачи рядом) Дома вряд ли пошла бы на такое.

Kuzina, спасибо)) он гордится тем, что он теперь старший, обещает помогать (больше, правда, обещает, чем делает :hihi: , но все равно приятно)
Изображение

Mashukk
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 14:11

Рассказы о родах.

Сообщение Mashukk » 10 ноя 2017, 14:42

Хочу рассказать о своих двух родах. С пожеланием добра и успехов читающим :flow:
Первая беременность была долгожданной, но не первой. Две первые плачевно закончились на ранних сроках...Третья беременность была спокойной, но уверенность мою подтачивал прошлый опыт, страшно было очень. А вдруг чё!? В итоге о родах я стала думать уже месяце на 9м. Выбрала роддом, заключила договор с врачом. Стала ждать, не особенно задумываясь о том, что же меня ждет, ну, ясное дело, врачу виднее...
ПДР была 5.01. Родить раньше мне очень не хотелось, праздники же. Благополучно пережив новый год, ровно в 40 недель мы с мужем пошли прогуляться до роддома, на осмотр. И тут выяснилось, что у меня уже раскрытие 3 сантиметра, отпускать меня никто не стал домой. Отправили мужа за вещами. Схваток не было, на часах было 13:00. Пока принимали, пока поднимали в родовую палату, схваток я так и не почувствовала, только ноги сводило - кто рожал и был сильно беременный меня поймет. Сводило так, что шагнуть было страшно, опупительное ощущение :o . А вот дальше рассказ не будет радостным, дальше случилось то, чего не было бы, будь я чуть более подготовленной и менее доверяющей врачам. Короче, меня мало того, что простимулировали (подозреваю, что вкололи окситоцин), так еще прокололи околоплодный пузырь. В результате в 17:40 за менее чем 2 часа сильных схваток, разрезанную промежность и пару потуг я родила свою первую доченьку. И все бы ничего, если бы не открывшееся обильное кровотечение. Через 2 часа, когда мы с мужем насладились нашим новым статусом родителей, я покормила дочку первый раз в жизни, мне стало резко плохеть. Сильное давление я почувствовала в районе, миль пардон, прямой кишки. И все. Хорошо, что муж был рядом, пришел дежурный врач, договорной врач к тому моменту уже ушел, стала выяснять, чего со мной, надавливая методично и очень сильно мне на только что родивший живот, боль адская, слабость запредельная, чую, хлещет из меня кровища, помню побелевшего мужа, который тогда обзавелся парой седых волос, а дальше наркоз, лифт, реанимация, неделя в роддоме, невозможность сидения на попе ровно в течение 2 месяцев...
Ко вторым родам я уже «подготовилась», точнее включила голову. Роды были тоже стремительными. Тот же роддом, другой врач. Опять договор на роды, но в этот раз я уже знала, чего хочу. За пару дней до ПДР приехала в роддом на осмотр, а там 7 сантиметров раскрытие :o . Схватки идут, говорят…в тот же родзал меня поместили, схваток что-то сильно не чувствую. Дали времени час, проверили опять раскрытие, а там всего сантиметр прибавился. Короче, опять прокололи пузырь, простимулировали таки, около 40 минут сильнейших схваток, родила в 17:15. Один небольшой разрыв снаружи. Через 2 часа перевели в палату, еще через 2 часа сама встала, сделала открытия, что оказывается после родов можно себя хорошо чувствовать и даже сидеть!!! Никаких стимуляций препаратами. Никаких эпизиотомий. Роды в положении полусидя, первый раз было убийственно неудобно, лежа. Через 4 дня выписали.
Дорогие девочки, кто дочитал, кто еще не рожал, или кто недоволен своими родами, но хочет рожать еще, не соглашайтесь на стимуляцию, хочу я вам сказать. Если нет никаких к тому показаний - не нужно ускорять то, что и так случится. Это плохо, это вредно, это неестественно. У меня не случилось бы этого кошмара, не ускорь меня врачи. Я в этом уверена на 1000%. Рожают все, это нормально, это не врачебная вотчина, это природа. Не нужно вмешиваться, если нет на то показаний. Плевать на врачей, это ваши роды, ваш ребенок и ваше здоровье.
В итоге, рожать сложно, но можно! Главное, знать механику и не позволять себя отвлекать от процесса. Сейчас очень много информации об этом процессе, слепо верить врачам не стоит. Всем легких родов и здоровых малышей! :sharik:

Nastin
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 23:08

Рассказы о родах.

Сообщение Nastin » 10 ноя 2017, 15:47

Mashukk, не понимаю в чём совет? Второй раз чем отличается от первого? Вас так же стимулировали...

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Рассказы о родах.

Сообщение Нимирэн » 10 ноя 2017, 15:58

Прекрасный совет - плевать на врачей. Которые вас будут спасать, если что.
Насчет "рожают все" и "это природа" - можно поинтересоваться статистикой материнской смертности в прошлых веках, когда не было врачебной помощи такого уровня. Даже животные умирают в родах, хотя казалось бы - им-то куда еще ближе к природе.
"Если нет показаний" - это судить врачам, вряд ли они от нечего делать развлекаются амниотомией, уколами окцитоцином и эпизиотомией. Да, они должны (если речь не идет о счете на секунды) объяснять причину вмешательства, но всегда ли пациент достаточно подкован в медицинских вопросах, чтобы понять эту необходимость? "А мне в интернете сказали, что это лишнее" - и попробуй тут что докажи.
И да, тоже не заметила особой разницы в ведении первых и вторых родов у автора - что там пузырь кололи, что тут.
Изображение

Аватара пользователя
Талия
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 19:26

Рассказы о родах.

Сообщение Талия » 10 ноя 2017, 20:11

Вообще не знаю как рожать и не слушать врачей, а надеяться только на свою интуицию. Для меня вообще шок, когда слышу что-то типа "родила дома одна" или недавно вот гаишник роды принял.
На обоих родах слушалась врачей ибо мне-то не видно что ТАМ происходит :crazy: и я не знаю когда тужиться, а когда перетерпеть и продышать схватку. Ну может это я такая бестолковая :crazy:
В первых родах эпидуралку+прокол пузыря+окситоцин без этого не известно когда разродилась бы. Во вторые только пузырь кололи. Оба раза не надрезали.
Думаю, все таки надо слушать врачей
Изображение
 
Изображение

Mashukk
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 14:11

Рассказы о родах.

Сообщение Mashukk » 10 ноя 2017, 20:41

Дамы, вы серьёзно? Я так и написала, не слушать врачей, рожать в лесу или дома??? Где это написано? Я написала о том, что надо думать головой и готовиться к этому ответственному мероприятию, потому, что это ваше тело рожает вашего же ребёнка. Роды процесс ествественный. Поспорите?
Не было у меня показаний к стимуляции окситоцином. Роды в срок, ребёнок здоров и прекрасно себя чувствует. В чем был высший смысл и мудрость врача? Не простимулировали бы, не нужно было бы геройски спасать. И да, во вторых родах меня ничем не кололи, прокол пузыря - не считаю медикаментозной стимуляцией.

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Рассказы о родах.

Сообщение Нимирэн » 10 ноя 2017, 22:05

Смерть тоже процесс естественный. И болезнь - процесс естественный. А уж учитывая, насколько мы далеки от природы, я бы вообще на нее не уповала в этом вопросе.
Возможно, есть какие-то еще данные, которые позволяют сделать выводы о нужности/ненужности процедур. Но из написанного видно только, что "в первый раз вкололи - все было плохо, во второй не вкололи - все хороши", и на основании этого говорить, что в первый раз кололи зря - это как-то глупо. А уж "не стимулировали бы - не пришлось бы спасать" вообще вводит меня в ступор, потому как связь между двумя этими событиями от меня ускользает. Примерно как "100% всех, кто ел огурцы, умерло или умрет".
Изображение

Mashukk
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 14:11

Рассказы о родах.

Сообщение Mashukk » 10 ноя 2017, 22:29

Нимирэн писал(а):
10 ноя 2017, 22:05
Смерть тоже процесс естественный. И болезнь - процесс естественный. А уж учитывая, насколько мы далеки от природы, я бы вообще на нее не уповала в этом вопросе.
Возможно, есть какие-то еще данные, которые позволяют сделать выводы о нужности/ненужности процедур. Но из написанного видно только, что "в первый раз вкололи - все было плохо, во второй не вкололи - все хороши", и на основании этого говорить, что в первый раз кололи зря - это как-то глупо. А уж "не стимулировали бы - не пришлось бы спасать" вообще вводит меня в ступор, потому как связь между двумя этими событиями от меня ускользает. Примерно как "100% всех, кто ел огурцы, умерло или умрет".
Роды - это не болезнь. Причем тут вообще смерть? Я вам про голову пишу. Бегать от врачей не предлагаю. Механизм родов женщина должна понимать. Слепо верить врачам - не стоит, соглашаясь на все без раздумий. Врач наблюдает, нужна помощь - помогает. А лезть с манипуляциями без веских оснований не нужно. Вот я о чем. А что именно вы предлагаете, я не могу понять. Кажется, только меня пытаетесь выставить глупой.

Аватара пользователя
Талия
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 19:26

Рассказы о родах.

Сообщение Талия » 11 ноя 2017, 11:45

Mashukk, никто не хочет выставить Вас глупой ;) Вы же написали, что раскрытие шло, а схваток не было, если бы не стимулировали, как бы все шло?
Изображение
 
Изображение

Mashukk
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 14:11

Рассказы о родах.

Сообщение Mashukk » 11 ноя 2017, 14:23

Талия, :) Я не очень понимаю всеобщего желания объяснить мне правильность врачебных действий и мою неправоту. Я не считаю, что рождение ребёнка - сакральное знание врача и акушерки. Женщина не должна быть безропотной овечкой или "начитавшейся интернетов", видимо, нахалкой. XXI век на дворе, собрать информацию можно и нужно. Вот в чем был мой посыл, судя по реакции, не достаточно чётко сформулированный.

Сейчас ещё подумала, дополню. Роды шли своим чередом, схватки усиливались, раскрытие шло. Ребёнок чувствовал себя хорошо. Родила бы сама, но позже. А у врач-то смена. А праздничные дни. Вывод сделайте сами. И такая мотивация - далеко не редкость, к сожалению, врач он тоже человек со своими интересами. :?:

Аватара пользователя
Kuzina
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 09:04
Откуда: ул. Сибирская

Рассказы о родах.

Сообщение Kuzina » 11 ноя 2017, 15:29

Девочки не ссортесь) :flow:
Я когда шла в этот раз, в пятый раз на роды (!), приехала в 6 утра, естественно ночная смена почти на исходе, врач осмотрела, раскрытие идет, воды были не отошедшие, жизни ребенку ничего не угрожает, поэтому я тихо предложила подождать след.смену :oops: мне пока торопиться не куда было)) врач согласилась, а могли бы тоже стимульнуть и ускорить роды, успела бы родить и в ночную смену)
Но, еще раз повторю, что окололодные воды были целые, и ребенку ничего не угрожало :da:
Олег 26.06.99, Максим 10.03.02, Владимир 01.03.04, София 05.05.11 Илья 04.01.17
Одень свою барби куколку http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... &t=1001949

Аватара пользователя
katushka
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 16:14
Откуда: Зеленые Горки

Рассказы о родах.

Сообщение katushka » 11 ноя 2017, 16:26

У меня роды долго не начинались и раскрытия не было, я врачей на дородовом затерроризировала, тк уже 41,5 недель было, о водах никто ничего не говорил, а они мне только пустырник могли предложить. В итоге роды вызывали, оказалось воды подтекали, их вообще никто не видел, и хорошо,что дальше не тянули. Так что на врачей надейся, а сам не плошай. Врачи не Боги.
Два сыночка

Mashukk
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 14:11

Рассказы о родах.

Сообщение Mashukk » 11 ноя 2017, 19:23

Kuzina, Пятеро - это очень здорово! :hlop:

Аватара пользователя
Kuzina
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 09:04
Откуда: ул. Сибирская

Рассказы о родах.

Сообщение Kuzina » 11 ноя 2017, 21:22

Mashukk писал(а):
11 ноя 2017, 19:23
Kuzina, Пятеро - это очень здорово! :hlop:
:flow:
Первые трое родов стимуляция была) четвертые и пятые роды я уже знала особенности динамики своих схваток и родов, поэтому была готова морально и стимуляция уже не понадобилась, все шло само, рожала четвертого и пятого ребенка с новой утренней сменой :vo:
Олег 26.06.99, Максим 10.03.02, Владимир 01.03.04, София 05.05.11 Илья 04.01.17
Одень свою барби куколку http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... &t=1001949

Аватара пользователя
норкКошка
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:17
Откуда: Siberia

Рассказы о родах.

Сообщение норкКошка » 12 ноя 2017, 17:11

Нимирэн писал(а):
10 ноя 2017, 15:58
"Если нет показаний" - это судить врачам, вряд ли они от нечего делать развлекаются амниотомией, уколами окцитоцином и эпизиотомией. Да, они должны (если речь не идет о счете на секунды) объяснять причину вмешательства, но всегда ли пациент достаточно подкован в медицинских вопросах, чтобы понять эту необходимость?
вторые роды, нормально шло открытие, нормальные схватки. тащат капельницу, я - только не окситоцин! нет, это витаминки! начинает плющить, лезу на стену, поворачиваю бутылек - написано окси. выключаю. потуги через час. оказывается к врачу должны были ремонтники приехать к 8 утра, вот и решила она меня "родить" побыстрее(платный врач, которая до родов была против всяких вмешательств). в кричалке еще трое были, все с капельницами.

Mashukk
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 14:11

Рассказы о родах.

Сообщение Mashukk » 12 ноя 2017, 18:02

норкКошка,
Это именно то, о чем я говорю. Живая иллюстрация. И какой доктор вам честно признается в том, что у него дела, ему пора? Никакой, найдут 1000 оснований, запугают и сделают так, как надо им. Не все этим грешат, но такие случаи, как видите, бывают. Использование искусственного окситоцина нарушает гормональный фон рожающей женщины, он усиливает схватки, что приводит (как в моем случае) к стремительным родам, чреватым травмами как мамы, так и ребенка. И это не домыслы из интернета, это факт.

Аватара пользователя
норкКошка
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:17
Откуда: Siberia

Рассказы о родах.

Сообщение норкКошка » 12 ноя 2017, 18:10

в первых родах вообще, как я потом поняла, были тренировочные схватки, открытия не было, шейка не сглажена. когда они кончились под утро, прокололи пузырь, поставили окситоцин. от боли дышать не могла, крыша ехала, тут помню, тут не помню, в обед родила, теперь у невролога наблюдаемся.

Mashukk
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 14:11

Рассказы о родах.

Сообщение Mashukk » 12 ноя 2017, 18:21

норкКошка, Очень вам сочувствую, пусть это будет просто наблюдение за тем, что не требует лечения!!!

Nastin
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 23:08

Рассказы о родах.

Сообщение Nastin » 13 ноя 2017, 12:59

норкКошка, сочувствую Вам. И кто этот чудо врач и что за роддом?

Аватара пользователя
норкКошка
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:17
Откуда: Siberia

Рассказы о родах.

Сообщение норкКошка » 13 ноя 2017, 16:40

Перинатальный центр в Нижневартовске и 1 РД Краснодара)

skoromama//
Сообщения: 4694
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 12:38

Рассказы о родах.

Сообщение skoromama// » 13 ноя 2017, 16:59

Mashukk, проверить как было бы по другому нельзя, не факт, что если бы не вмешивались в процесс Вы бы не родили хорошо, далеко не факт.
Чтобы иметь то, что никогда не имел нужно делать то, что никогда не делал.
Изображение

Mashukk
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 14:11

Рассказы о родах.

Сообщение Mashukk » 13 ноя 2017, 17:39

skoromama//,
Я не обвиняю врачей, ответственность с себя не снимаю. Готовилась бы заранее, не позволила бы ставить стимулирующие препараты без необходимости. Но если женщина хочет использовать стимуляцию, надо бы потрудиться и собрать информацию, оценить возможные риски.
Для надёжности, по ссылке модно почитать инструкцию по использованию окситоцина и особое внимание на побочные эффекты обратите, дорогие женщины.
https://pda.rlsnet.ru/mnn_index_id_1056 ... pokazaniya
И объяснить мне, глупой женщине, нафига нужен такой риск нормально рожающей женщине, в организме которой вырабатывается свой окситоцин!?

Аватара пользователя
Аюреди
Сообщения: 7515
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 12:49

Рассказы о родах.

Сообщение Аюреди » 14 ноя 2017, 11:02

Mashukk, мне на потугах вкололи окситоцин,свои схватки слабые были,тужила голову 20 минут:((( а так тоже очень не хотела ничего,без анестезии рожала
:love:

Mashukk
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 14:11

Рассказы о родах.

Сообщение Mashukk » 14 ноя 2017, 21:40

_ТаТкА_,
Я знаете, что поняла, с момента своих первых родов. Роды - это очень сложный процесс, который сводится не только к сокращению матки и выходу ребёнка, это мощная работы мозга, выработка целого букета гормонов. Окситоцин - один из, главный, можно сказать. Так вот этот гормон - он антипод адреналина. Грубо говоря. Если женщина напугана, не суть чем, она не сможет вырабатывать свой окситоцин в нормальных количествах. Вот она, слабость родовой деятельности...
Женщине в родах должно быть тепло, тёмно и безопасно.
И слава богу, что сейчас стали этот удивительный процесс исследовать. Даже в нашей стране есть клиники, готовые создать необходимые условия для естественных родов. Ситуация меняется. Пусть будет так. Врачи не главные в родовом процессе, главные - это женщина и её ребёнок! :)

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»