Рассказы о родах.

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Аватара пользователя
Русалка
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:38
Откуда: Отовсюду

Рассказы о родах.

Сообщение Русалка » 19 сен 2019, 07:41

IIris, наблюдайте за ребёнком теперь,я последствия окситоцина на своём младшем хорошо увидела, и кривошея, и тонус, и замедленное моторное развитие. Долго потом размышляла, что в моем случае было лучше: кесарево или роды с оскитоцином, да, у меня до родов было падение на копчик, из-за которого я интуитивно ощущала страх перед ЕР, как потом оказалось, не зря. Два месяца болей, ни встать, ни лечь нормально
 
Мой вклад в мировую демографию: Даня 15.01.2007 г., Яся 19.07.2011 г. и Никита 13.09.2017 г. :toys: :love:


Аватара пользователя
IIris
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:14

Рассказы о родах.

Сообщение IIris » 19 сен 2019, 09:36

Русалка, ничего себе :o
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
zzzosya
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:43

Рассказы о родах.

Сообщение zzzosya » 19 сен 2019, 11:43

IIris писал(а):
18 сен 2019, 18:15
Ну вот и родился мой долгожданный :love:
В половине шестого утра проснулась от того, что идут схватки. Стала прислушиваться к себе: оно - не оно. Вроде бы похоже, но уверенности нет, лежу - жду, когда появится уверенность :) А до этого тренировочные периодически были, поэтому я и сомневалась. И вот в начале восьмого чувствую потекли из меня потихоньку воды. Ну все, сомнений больше нет. Позвонила врачу, быстро снарядила мужа - едем в роддом. Переживала, что не успею, роды не первые, вдруг стремительно пойдут. Ага, наивная :crazy:
Приехали в роддом, пока оформление и подготовка - и схватки уже куда то подевались, так, слабенькие. Ну делать нечего, всех уже на уши поставила, да и воды же уже подтекают - будем рожать.
Предыдущие роды были легкие, думала эти еще легче и быстрее будут, даже примерно время расчитала когда рожу - но не тут то было. Схватки путем начинаться никак не хотели. Пузырь прокололи, они вроде бы усилились - нет, опять еле-еле. Хожу, на мячике прыгаю, счетчик схваток на телефон скачала - ждем с мужем. А в других родзалах девченки как резаные орут. Аж страшно. Думаю: чего они так кричат? Не так уж и больно (это я по своим предыдущим легким родам сужу). Ладно, думаю, я не буду кричать :crazy:
Так вот, схватки идут, но не усиливаются. И раскрытия нет. Ну что делать? Доктор говорит, если за 12 часов не рожу, кесарево делать придется. Ждем. А часы как бешеные идут. Да еще и периодически КТГ делаем, еще быстрее стрелки вертятся. Вот уже и к вечеру дело, истекают 12 часов то. Устала уже ужасно, просто сил нет. И уже отчаяние: не успеваем родить, кесарево.
Но тут, практически в последний момент отведенного мне срока болючие схватки пошли наконец-то. Ура. Решили еще подождать немного. Схватки то болючие, а все не то. А время то идет, безводный период уже затянулся. Да еще и воды грязные были, я за малыша уже совсем переживаю, хотя КТГ хорошее.
Может, говорю, кесарево уже? Нет, говорит доктор, уже схватки хорошие, сейчас еще окситоцином усилим и родишь. Ладно, легла я под капельницу. Акушерка говорит: минут через 15 разницу почувствуешь между силой схваток. Жду. Про окситоцин наслышана что больно. Но.... Девочки.... Что ТАК больно - никак не ожидала. Ох и почувствовала я разницу..... И поняла чего девочки так орут :crazy: Героиня, блин, решила не орать - вопила как миленькая. При нормальных схватках есть промежуток между болью, он дает время отдышаться - это терпимо и можно пережить. На окситоцине промежутка нет, это одна непрекращающаяся схватка. Не только заорешь - на стенку залезешь. Поставили парамедол - вообще никакого эффекта.
В общем меня уже колотило от боли и я умоляла сделать мне кесарево. Неееет, сказала врач, родишь. Часа через два. Ну может через час. А я уже 1,5 часа ору, и представить, что еще столько же орать - смерти подобно. Но куда деваться?
И вот проходит минут 10-15 и я чувствую: тужит. Тужит? Точно? Точно! Тужит! Ура!
Прибежали врачи, как то много их сразу стало. Стали мы тужиться, а я от боли уже ничего не соображаю. На окситоцине и при потугах такая боль, что забываешь на пике схватки как тужиться то надо. Тужилась по команде врачей. Страшно было, что не получится, что замучу малыша - но нет, за 10 минут мы справились. И вот он, мой долгожданный!!! И тишина. Я говорю: он дышит? Дышит, конечно. Ну слава богу.
Положили на живот, забрали быстро, унесли взвешивать и т.д. 4140гр и 56см. Богатырь! Время 21-30.
И давай меня зашивать. :crazy: А я настолько от боли устала, что каждое прикосновение адом кажется. Ой жуть, еле дождалась пока зашили.
Ну и потом мы 2 часа лежали - дружили, затем нас в палату увезли. Ляля моя спит и вздрагивает, намучился тоже, бедняжка.
С тех пор не расстаемсяи очень счастливы :love: И благодарны врачу, что родились без операции.
В каком роддоме рожали? Странно, у меня двое родов с похожим сценарием. Долгий безводный период и отсутствие схваток... Но о кесаревом даже речи не было 🤷 только о стимуляции. Первого рожала с окситоцином, понимаю ваши ощущения, боль дичайшая, на потугах уже ничего не понимала и не могла. Во второй раз дочь меня пожалела и схватки все же начались сами 😆 но ощущения тоже не менее приятные))) здоровья вам и малышу 🥳

Аватара пользователя
IIris
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:14

Рассказы о родах.

Сообщение IIris » 19 сен 2019, 17:08

zzzosya, в 4ом роддоме. Наверное дело в том, что у меня было первое кесарево, и стимулировать меня было в принципе то нельзя. Просто доктор все за и против взвесила, ревизию шва сделала и решила что можно :)
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Molly
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 20:42
Откуда: Томск

Рассказы о родах.

Сообщение Molly » 04 окт 2019, 08:45

ВСЕМ ПРИВЕТ! ТОЖЕ РЕШИЛА НАПИСАТЬ О СВОИХ ВТОРЫХ РОДАХ :love:
ПЕРВЫЕ РОДЫ У МЕНЯ БЫЛИ ЕР, НО ПОД ОБЕЗБОЛИВАНИЕМ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ БЫЛИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ НА 35 НЕДЕЛИ, ПОЭТОМУ ВСЕХ ПРЕЛЕСТЕЙ Я ТАМ НЕ ОЩУТИЛА.
ВТОРАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ БЫЛА ПОД ЧУТКИМ НАБЛЮДЕНИЕМ И В 21 НЕДЕЛЮ СТАВЯТ ИЦН И НАПРАВЛЯЮТ В 4 РД ЗАШИВАТЬ. ЗАШИВАЮТ ПОД НАРКОЗОМ И ПОЛНЫЙ ПОКОЙ. ПОТОМ СНОВА СТАЦИОНАР СТАВЯТ УКОЛЫ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ( ДЛЯ ЛЕГКИХ РЕБЁНКА). ПОТОМ СНОВА СТАЦИОНАР У МЕНЯ ВЫХОДИТ КАМЕНЬ ИЗ ПОЧКИ :crazy:
И ВОТ Я ДОХОДИЛА ДО 37 НЕДЕЛЬ, МЕНЯ СНОВА КЛАДУТ В СТАЦИОНАР И СНИМАЮТ ШВЫ С ШЕЙКИ, НО ДУМАЮ ВСЕ СКОРО СОВСЕМ ВСТРЕЧУСЬ СО СВОЕЙ МАЛЫШКОЙ :love: НО ПОСЛЕ СНЯТИЯ ШВОВ Я СЕБЯ НАЧИНАЮ ПРЕКРАСНО ЧУВСТВОВАТЬ, НИКАКОЙ ТЯЖЕСТИ, НИКАКИХ ТЯНУЩИХ ОЩУЩЕНИЙ, КАК БУДТО И НЕ БЕРЕМЕННА СОВСЕМ :oops: ТОЛИ ЭТО ОТ ТОГО, ЧТО Я ВЫДОХНУЛА ЧТО ДОНОСИЛА, ТОЛИ ПРАВДА ШВЫ ВЫЗЫВАЮТ ДИСКОМФОРТ. НО Я ВСЕ РАВНО ЛЕЖУ В СТАЦИОНАРЕ ТАК КАК ХОЧУ БЫТЬ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ, НО ТУТ ОПЦ ЗАКРЫВАЕТСЯ НА ПОМЫВКУ, Я ХОТЕЛА РОЖАТЬ ТАМ. МНЕ ПРЕДЛАГАЮТ ПЕРЕВОД В СЕМАШКО, Я ОТКАЗЫВАЮСЬ И ПОСЛЕ ВЫПИСКИ ЕДУ В 4, СТАВЛЮ ПЕЧАТЬ ДЛЯ СКОРОЙ И ПРОШУ ЧТОБ МЕНЯ ПОЛОЖИЛИ В СТАЦИОНАР, НАЗНАЧИЛИ ДЕНЬ. ПОЧТИ В 39 НЕДЕЛЬ ПРИЕЗЖАЮ И ЛОЖУСЬ В ОПБ.
ДНЁМ МНЕ РАЗРЕШАЮТ ХОДИТЬ ДОМОЙ, ЧЕМ Я И ПОЛЬЗОВАЛАСЬ :D
И ВОТ НАСТУПАЕТ 25 ИЮЛЯ ДЕНЬ ПДР, Я НЕ ВЕРЮ ЧТО ДОХОДИЛА ДО 40 НЕДЕЛЬ :o :cry: ОЩУЩЕНИЙ ВООБЩЕ НИКАКИХ С УТРА, НО ПОСЛЕ ОБХОДА Я ЧТО ТО ПОЧУВСТВОВАЛА, НО ТАК КАК В ПЕРВЫЕ РОДЫ Я НЕ ЧУВСТВОВАЛА СХВАТКИ, ПОЭТОМУ Я НЕ МОГЛА ПОНЯТЬ ОНО ЭТО ИЛИ НЕТ, СКАЗАЛА ВРАЧУ, ОНА ПОСМОТРЕЛА МЕНЯ НА КРЕСЛЕ И СКАЗАЛА ЧТО ШЕЙКА СГЛАЖЕНА И СКОРЕЕ ВСЕГО ЗАВТРА МЫ С НЕЙ НЕ УВИДИМСЯ :yes: НО ТАК ПРОШЁЛ ДЕНЬ И НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИЛО, МЫ С ДЕВЧОНКАМИ ЛЕГЛИ СПАТЬ.
ПРОСЫПАЮСЬ ОТ ДИКОЙ БОЛИ, СМОТРЮ ВРЕМЯ 2 ЧАСА НОЧИ, ТАК КАК Я ДОЛГО ЛЕЖАЛА ТО СЛЫШАЛА , ЧТО МЕДСЕСТРУ БУДИМ ЕСЛИ СХВАТКИ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ. Я ВКЛЮЧАЮ СХВАТКОСЧИТАЛКУ И ПОНИМАЮ ЧТО У МЕНЯ СХВАТКА КАЖДЫЕ 3 МИНУТЫ :O ДЕЖУРИЛА В ТУ НОЧЬ ПРЕКРАСНАЯ МЕДСЕСТРА ДАША, Я ПОКА ИДУ ДО ПОСТА МЕНЯ СКРУЧИВАЕТ ОЧЕНЬ ХОРОШО, СТАРАЮСЬ ДЫШАТЬ ДЛЯ ОБЛЕГЧЕНИЯ. ГОВОРЮ ДАШЕ ЧТО СХВАТКИ УЖЕ КАПЕЦ КАКИЕ, ОНА ПОШЛА ЗА ВРАЧЕМ. ВРАЧ НЕ ТОРОПИЛАСЬ, ОНА Ж НЕ ЗНАЛА ЧТО Я БЫСТРАЯ :hihi: ОСМОТР НА КРЕСЛЕ И ВЕРДИКТ СХВАТКИ ХОРОШИЕ, РАСКРЫТИЕ 4 СМ, ПЕРЕВОДИМ В РОДИЛЬНОЕ. Я ИДУ УПАКОВЫВАТЬ ВЕЩИ И ЭТО С ТРУДОМ ПРОИСХОДИТ, ПОТОМУ ЧТО СХВАТКА ОДНА ЗА ДРУГОЙ, БОЛЬНО ОЧЕНЬ, НОЧЬ ВСЕ СПЯТ И Я НЕ ХОЧУ НИКОГО БУДИТЬ. ТОЛЬКО ВЫХОЖУ ИЗ ПАЛАТЫ И ИЗ ДРУГОЙ ВЫХОДИТ ДЕВОЧКА И ГОВОРИТ ДАШЕ ЧТО У НЕЁ ОТОШЛИ ВОДЫ, ДАША МНЕ ГОВОРИТ ДАВАЙ ПОДОЖДЁМ ЕЕ И Я ВАС ДВОИХ ОТВЕДУ. ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО Я ХОЧУ ПО КОРИДОРУ, ТЕРПЛЮ БОЛЬ, ДЫШУ. СТОЯТЬ Я УЖЕ ПРОСТО ТАК НЕ МОГЛА, БОЛЬ НЕ ПРЕКРАЩАЛАСЬ, ПЕРЕРЫВОВ МЕЖДУ СХВАТКАМИ УЖЕ НЕ БЫЛО. И НАКОНЕЦ ТО АЛИЛУЯ НАС СПУСКАЮТ В ПРИЁМНИК. ТАМ ПЕРЕОДЕВАЮСЬ КОЕ КАК, ОТВЕЧАЮ ОПЯТЬ НА ВОПРОСЫ И ТУТ ПРИЕЗЖАЕТ ДЕВУШКА НА СКОРОЙ :surpr: В ПРИЕМНИКЕ ВООБЩЕ НЕ ТОРОПЯТСЯ, ХОТЯ ВИДЯТ КАК МЕНЯ КРЮЧИТ, ДЕВУШКИ ЭТИ ДВЕ УЖЕ В ИСПУГЕ, ГЛЯДЯ НА МЕНЯ :hihi: И ГОВОРЯТ МНЕ, ЧЕГО ТЫ ТУТ ТАК СТОНЕШЬ У ТЕБЯ Ж ВСЕГО 4 СМ, И МНЕ ПРЕДЛАГАЮТ ПРОЙТИ НА КЛИЗМУ, ЕЛЕ ОТБИЛАСЬ ОТ НИХ, ПОТОМУ ЧТО ЧУВСТВОВАЛА ЧТО ТАМ И РОЖУ :rolleyes: ТУТ ПРИХОДИТ ВРАЧ УЗИ И МЫ ПРОХОДИМ, А Я ЛЕЧЬ НЕ МОГУ, МНЕ ХОДИТЬ НАДО ТАК МНЕ ЛЕГЧЕ ТЕРПЕТЬ, НО КОЕ КАК Я ЛЕГЛА И ОНА БЫСТРО МЕНЯ ПОСМОТРЕЛА. ВЫХОЖУ ИЗ КАБИНЕТА И МНЕ ГОВОРЯТ ДАВАЙ ДЕВОЧЕК ЕЩЁ ПОДОЖДЁМ И ВСЕХ ВМЕСТЕ В РОДОВУЮ ПОДНИМЕМ, ТУТ Я НЕ ВЫДЕРЖИВАЮ И ГОВОРЮ, ЧТО ЕСЛИ ОНИ МЕНЯ СЕЙЧАС НЕ ПОДНИМУТ Я РОЖУ У НИХ 8-) ХОРОШО ГОВОРЯТ ПОШЛИ. ПОДНЯЛИ МЕНЯ В РОД ЗАЛ В 03.50, УЛОЖИЛИ НА КУШЕТКУ И ПОДКЛЮЧИЛИ КТГ, МНЕ УЖЕ КАПЕЦ КАК БОЛЬНО, Я ЛЕЖАТЬ СОВСЕМ НЕ МОГУ. ЗАХОДИТ ВРАЧ СМОТРИТ РАСКРЫТИЕ И ОНО УЖЕ 8 СМ, МЕДСЕСТРА НАЧИНАЕТ МЕНЯ ГОТОВИТЬ И ПОТОМ ОНИ ОБЕ УХОДЯТ. МЕНЯ НАЧАЛО ТУЖИТЬ И Я НАЧАЛА ИХ ЗВАТЬ. А ВСЕ РОДИЛЬНЫЕ ЗАНЯТЫ ВСЕ РОЖАЮТ, ОНИ РАЗРЫВАЮТСЯ И НАКОНЕЦ ТО ОНИ ЗАХОДЯТ, ВРЕМЯ 04.10, НО ЭТИ 20 МИНУТ МНЕ КАЗАЛИСЬ ВЕЧНОСТЬЮ, СХВАТКА ЗА СХВАТКОЙ.
СМОТРЯТ РАСКРЫТИЕ И ОНО ПОЛНОЕ :yes: БЫСТРО ТРАНСФОРМИРУЮТ КУШЕТКУ, ПРИШЛИ ЕЩЁ ДЕТСКИЕ ВРАЧИ И МНЕ НАКОНЕЦ ТО РАЗРЕШИЛИ ТУЖИТСЯ КОГДА ТУЖИЛАСЬ МНЕ СТАНОВИЛОСЬ ЛЕГЧЕ И УЖЕ НЕ ТАКАЯ АДСКАЯ БОЛЬ ПОЧЕМУ ТО, И ВОТ В 04.30 МНЕ ПЛЮХНУЛИ МОЕ ВТОРОЕ СОКРОВИЩЕ :love: вся боль резко прекратилась, я смотрела на неё. Перерезали пуповину и отдали ее врачам :love: они сделали с ней все манипуляции и положили ее мне под бочек. Меня осмотрели и сказали что я молодец, ни одного разрыва и что все быстро и оперативно :oops:
Ну а дальше все стандартно, с дочей мы больше не разлучались :love:
Пойду ли я за третьим, не знаю, как получится, но теперь я знаю что роды это больно, но это стоит того :vo:
Мои деткиСладкой девочке 6 лет
 
Изображение
Продукция орифлейм
viewtopic.php?f=72&t=1021022

Аватара пользователя
IIris
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:14

Рассказы о родах.

Сообщение IIris » 05 окт 2019, 21:46

Molly, молодчина! Все отлично у тебя прошло и быстро :flow: Интересно, что враз все рожать принялись :crazy: Растите здоровенькими.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Molly
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 20:42
Откуда: Томск

Рассказы о родах.

Сообщение Molly » 06 окт 2019, 04:39

Просто опц на помывке был, вот и в 4 народу было не протолкнуться :rolleyes: после родов лежали в гинекологическом отделении, его спец для рожениц открыли, а там палаты маленькие и без удобств :-(
Мои деткиСладкой девочке 6 лет
 
Изображение
Продукция орифлейм
viewtopic.php?f=72&t=1021022

Аватара пользователя
Artemira
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 17:27
Откуда: Конец Фрунзе

Рассказы о родах.

Сообщение Artemira » 07 окт 2019, 01:56

Расскажу про свои вторые роды.
Всю беременность я надеялась на то, что меня отправят на плановое кесарево. Причин было вроде много, и возраст, и зрение, и миому мне вырезали, и первый крупный ребенок обещал второго такого же. Но гинеколог уверенно отправляла меня на естественные роды. Вздохнув я начала готовиться к ним, параллельно подумывая идти в Семашко, куда я приписана или в ОПЦ. Думала вплоть до начала августа, тогда решила позвонить в ОПЦ и записаться на всякий случай. В итоге утром 12 августа я попрощалась с гинекологом. У меня началась 39 неделя, она уходит в отпуск и со спокойным сердцем пишет мне направление на госпитализацию в стационар если до 19 сама не рожу. А днем я еду в ОПЦ, где смотрят мою карту, округляют глаза и говорят - завтра на узи и если что на плановое. 13 августа я помахала мужу и сыну рукой, сказала днем вернусь домой и с утречка уехала в ОПЦ. УЗИ показало плод 4,5 кг и меня моментом отправили наверх. Сутки я там пострадала, все-таки морально я настраивалась на ЕР. Плюс в доме был лазарет - сын только выздоровел, а муж наоборот заболел и я планировала их долечить и спокойно идти рожать.
В плановой очереди я была последней и в операционную меня увезли в половине 12го. Положили, укололи, поболтали со мной. Без минуты 12 вытащили моего мальчика, порадовали весом 4680 гр (точно бы не родила сама), приложили к груди на секунду, дали полюбоваться и унесли :love: . Так как за третьим я уже точно не собиралась, перевязали трубы и зашили. Потом привезли меня в реанимацию и сразу принесли малыша, приложили его к груди и он три часа ее усиленно расчмокивал, пытаясь выцедить молозиво. Постепенно к ногам возвращалась чувствительность, в нужное время я встала, помылась и походила, а уж вечером нас перевели в палату :D .
Стоит отметить - я рада ,что решила съездить в ОПЦ, а не идти на ЕР в Семашко. Вспоминая как тяжело выбирался мой старший (и с какими потерями для своего здоровья) я думаю младшему светила еще более грустная участь, да и меня ничего хорошего не ожидало.

Аватара пользователя
IIris
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:14

Рассказы о родах.

Сообщение IIris » 07 окт 2019, 09:04

Artemira, главное, что все хорошо! Конечно, такого крупного сложно было бы родить. Здоровья вам обоим :sharik:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
IIris
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:14

Рассказы о родах.

Сообщение IIris » 07 окт 2019, 09:04

Artemira, главное, что все хорошо! Конечно, такого крупного сложно было бы родить. Здоровья вам обоим :sharik:
Изображение
Изображение
Изображение

Apogeze
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 май 2019, 09:31

Рассказы о родах.

Сообщение Apogeze » 06 ноя 2019, 15:07

Начну с того, что мы со вторым мужем поженились, когда мне было 36, а ему 48, то есть достаточно возрастные товарищи. Что поделаешь, что мы раньше не встретились? Моему сыну от первого брака на тот момент было уже 15, его двоим детям уже по 12.

Предваряя нехорошие мысли скажу: он детей не бросал, жена сама от него сбежала, поставив диагноз- извращенец. Это потому, что требовал чересчур много секса в её понимании...
Так вот, мы решили родить общую ляльку. Я хотела уже давно, но подходящие на роль отца ребенка не встречались. И Слава Богу, что уберёг меня от этого до встречи с моим мужем.
Расписались в июне 2018 и поехали в свадебное путешествие в Кыргызстан, на его Родину (он там родился, но он русский=))
Я мечтала о том, что именно там новая жизнь и зародится. Но не вышло. Вернулись из путешествия, прошёл июль, август... В общем когда месячные в октябре задержались на недельку, а я стала ощущать лёгкое недомогание, пошла в аптеку за тестом. Так 19 октября мы узнали, что уже пятая неделя пошла нашей общей ляльке. :berem:

Как и в первую беременность первые месяца два было противно чистить зубы по утрам, до тошноты. А также лёгкое недомогание вечером, иногда и днём. Ну и ещё не могла смотреть ни на какую еду, кроме толченой картошки, что очень хорошо повлияло на набор веса. Каши, супы- всё, что любила раньше, вызывало жуткую тошноту :beee: Ближе к началу второго триместра всё прошло. Не гоняла мужа искать арбуз в зимнюю ночь, не хотелось мне и соленого огурца с вареньем. Вернулись обычные предпочтения в еде.

Не обошлось и без небольшой нервотрёпки. На сроке 9 недель появились выделения с кровью. Был рабочий день, на работе ещё ничего никому не говорила, только начальнице... С безумными глазами отпросилась у неё и бегом в женскую консультацию.. Моя гинеколог сказала так: "я назначу вам лечение, но сначала нужно выяснить, жив ли эмбрион. Для этого нужно сделать УЗИ, а наша узистка в отпуске." В общем ясно, нужно идти платно. В платной поликлинике УЗИ только на вечер того же дня. Ну что, скрепя сердце с обеда до вечера поработала. Работа с людьми, а мысли только о том, как там наша лялька... Скольких нервов мне это стоило! Оставалось только молить Бога, чтобы всё было хорошо.

После работы поехали с мужем на УЗИ. Врач молодая, доброжелательная, уложила на кушетку, давай меня смотреть. Включает звук и я слышу ровное ритмичное сердцебиение. Она мне говорит: вот, слышите? Всё у вас хорошо! А у меня истерика, слёзы льются, плачу навзрыд... :cry: В таком состоянии вышла в коридор, мужа обрадовать))

На следующее утро радостная прилетела в ЖК, гинеколог назначила Дюфастон. Итого я их пропила стандарта 3-4.

Далее был первый скрининг. Я спрашиваю- кто у нас? Врач смотрит- там что-то торчит между ног, у вас мальчик :toys:
Надо сказать, что на другой ответ я и не рассчитывала. У сестры моей два пацана, у меня тоже пацан. И ждала я только мальчика.

На втором скрининге мы были уже с мужем. Попросила врача и мне на экране дитё показать. И тут новость - у вас :mishka: девочка! Опа! А вот это неожиданность.

А что я с ней делать буду? А чего...? А как...? С пацанами проще, с девочками в моем понимании больше заморочек... Растерялась. Даже расстроилась. Потом говорю себе- дура ты! Радоваться надо!)))
Муж тоже удивился, но к новости отнёсся спокойно. Сын - значит сын, доча - так доча. Какая разница? Самое главное- наша! :happy:
Пришлось только срочно имя подбирать)))

Далее выяснилось, что у меня повышенное давление. Назначили препарат. А я стала уже задумываться о том, где буду рожать.

У нас в городе есть роддом. И сына я рожала здесь, правда в другом, старом здании. Перед родами меня положили в стационар. Я первородящая, а значит как пионер: надо- значит надо! Пролежала несколько дней. Схватки начались ночью, старалась девчонок не будить. Акушерка застала меня под утро стоящей перед кроватью в позе зю. - Что такое? - Да живот чего-то болит, съела что-то не то... - Ага. Ну пошли, милая, рожать!
Осмотр. Прокол пузыря. Какая-то капельница. Никто ни о чем не спрашивал. Потом, видимо, пересменка, "поспи немного, милая". Вкололи не знаю что и далее те же схватки, просто в тумане... Во время потуг тоже небольшой туман... Ну, родила, всё хорошо. 9/9 Апгар.
То есть как бы нет претензий. Но не хочу.

Стала искать инфо в интернете. Ближайшие города Кемерово, Томск, Новосибирск... И наткнулась на очень интересную статью. Она стала моим руководством к действию. Всё расписано от и до))) вот ссылка, если кому нужно: https://nkzmama.wordpress.com/

Из статьи я узнала, что такое больница, доброжелательная к ребенку (БДР). Что роддомов с таким статусом нет ни в Сибе, ни в Кемерово, в перинатальный центр которого меня настойчиво отправляла моя гинеколог, по показаниям.
Стала смотреть отзывы по роддомам. Сделала вывод - в этом самом перинатальном центре будет точно такое же медицинское вмешательство, как и в мои первые роды. Специализация у них такая. А я не хочу опять ребенка в тумане рожать, хочу попробовать как можно физиологичнее.

А вот в Томске практически все роддома БДР. Это ещё и полная поддержка грудного вскармливания, и инструктора по нему. С сыном меня в больнице никто ничему не обучал, поэтому начались ранние прикормы и отказ от груди.

Ну и далее дело техники. Изучив отзывы по роддомам Томска выбрала для себя тот самый, в котором рожала девочка из интернет-статьи- 4 роддом

Кстати, и курсов "молодой мамы" у нас в городе нет. А мне хотелось узнать, что нового мне могут в этом плане рассказать (как потом оказалось, я в принципе ничего и не знала. С сыном только материнский инстинкт был в помощь).
Воспользовавшись её советами напросилась в выбранный роддом в стационар. Показания- повышенное давление- есть. Меня приняли. Далее дело техники - договорилась с лечащим врачом и каждое утро ходила на курсы, благо практически в одном здании. То есть кто-то руками-ногами отмахивается от больничек. А у меня, иногородней, другого выбора не было. Подошла со всей ответственностью. Пришлось пожертвовать домашним уютом, оставить мужа на две недели. Зато получила ещё очень хороший опыт и для себя решила- ни за какие коврижки теперь заранее в роддом не лягу. Только со схватками и сразу в родзал!

Дело не в том, что там плохо. Там практически курорт))) вкусная еда, туалет и душ в палате на 3-4 человека. Ремонт. Всё чистенько. НО! Это - больница. Особо не расслабишься. Бывало, что девочка приезжала со схватками, а в больнице они прекращались (ложные). А у неё уже срок 40 недель. И всё, домой уже ни-ни! Лежи, дорогуша, пока не родишь. А не хочешь родить- заставим. Перехаживаешь. Тут простимулируем, там потянем...

Это моё личное мнение, ни в коем случае не призываю поступать так же. Решайте каждая для себя. Ехать из другого города за 100 км со схватками тот ещё экстрим, конечно. Но по мне лучше так, чем на неудобных кроватях в больнице две недели с боку на бок переворачиваться.
Как мне сказала нач мед роддома, за 16 лет её работы один только раз девочка со схватками из другого города не успела до роддома добраться, родила в машине на мосту, там же их скорая подобрала. И все живы-здоровы.

Итак, взвесив все за и против я решила сидеть дома и ждать, когда само начнется. Моя гинеколог ещё в 38 недель ну очень настаивала на моей госпитализации, выдала направление. В общем больше с того момента я к ней не ходила и никто меня не наблюдал.....

Шли дни. Почему-то я ждала роды раньше. Но они всё никак не начинались. Уже по закону жанра о том, когда я рожу, спросили абсолютно все знакомые и не очень люди, практически доведя до белого каления.

ПДР был назначен на 23.06.2019. Находясь в чате таких же беременяшек, как и я, вечером 22 июня я написала - "ну всё, девочки, пошла спать. А то завтра ПДР, мне ж рожать, а я уставшая." И легла спать совершенно спокойно, уже родов не ожидая.

И вот оно! Встаю в 4.50 с намерением сходить по маленькому- и тут отходят воды... Я в небольшом смятении говорю мужу: ну всё, поехали!

Сумки у меня уже все были готовы и рассортированы, поэтому быстро умывшись и позавтракав через 40 минут выдвигаемся в Томск.

Уже по пути начали появляться небольшие схватки. Я их "пропевала" спокойными песнями.

Приехали. Удивились там, конечно, что со схватками из Юрги приехали. Приняли хорошо. Никто не грубил, хотя много об этом писали тут, и я была к этому готова.

Клизму не предлагали, но побрили...

Подняли и определили в палату с джакузи, прям как я хотела.

Врач осматривал сначала Михневич. Я много о нем уже наслышана, что очень хороший врач, но он с таким отсутствующим видом меня смотрел... Вообще не понравился

Зато потом зашла девочка в платьице, что-то давай мне говорить, и тут я понимаю, что вот она, моя врач, Горецкая ЮЮ. Михневич ушёл, она его сменила. Она так участливо со мной разговаривала, что я прям прониклась к ней))

Акушерка принесла завтрак. Я ещё и пообедать потом, и поужинать успела)) вот акушерку не запомнила, вроде Таня зовут. Не сюсюкала со мной, но всё нужное приносила вовремя, в общем молодец.

Я, конечно, в первую очередь полезла в джакузи. Мне сказали пусть хоть весь день вода льётся, лишь бы я улыбалась...

Хватило меня ненадолго, скоро стало так плохо, что было не до джакузи.

С этого момента я ходила или лежала, при схватке хватаясь за руку мужа.

Ах да, у мужа разболелась поясница, и я его уломала прилечь на кушетку, так как на тот момент могла только стоя продыхивать боль. Как же удивилась врач, когда увидела мужа на кушетке :hihi:

Пришла анестезиолог. Всё рассказала, но я попросила пока без вмешательства.

Но вскоре пришлось обратиться к её услугам. Начало зашкаливать давление, было уже очень плохо, и врач решила действовать. Мне, говорит, страшно, как она (то есть я) глаза закатывает.

Меня уложили боком на кушетку и загнули буквой зю. Мужа выгнали в коридор. Была сложная задача при схватке не шевелиться. Видимо, втыкая иглу задели нерв- дрыгнула ногой. И сказали"больше так не делать"))))

Воткнули. Вводят эпидуралку. Не действует. Добавили. Проходит время. Не действует!

Плюнули и решили поставить спинальную... В общем по словам анестезиолога мне ввели лошадиную дозу, прежде чем лекарство подействовало...

Перестала чувствовать совсем левую ногу, и совсем чуть-чуть чувствовала правую. Мужа просила разминать их.

Схватки не чувствовала совсем. Боли тоже. Тужилась по команде врача.

Ну и наконец родилась доча в 16.30... 3380 гр и 51 см.

Она не кричала, ей сразу обрезали пуповину , на 5 секунд плюхнули на живот и унесли. Муж говорит с ней проделывали манипуляции и наконец я услышала её голосок, а точнее басок)))

Дочу отдали папе, и он счастливый с ней на руках звонил поздравлял родителей.

Сказали, что не порвалась, лишь пара ссадин. Завязали " три узелка", которые благополучно рассосались через 1,5 месяца.

Теперь эта кнопка уже песни поёт, смешно насасывает кулачки и таращит глазки

Аватара пользователя
норкКошка
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:17
Откуда: Siberia

Рассказы о родах.

Сообщение норкКошка » 06 ноя 2019, 15:45

Apogeze, поздравляю, молодцы! :vo:

budumama
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 17:21

Рассказы о родах.

Сообщение budumama » 06 ноя 2019, 20:24

Apogeze, :vo: :vo: :vo: :flow: :flow: :flow:

Аватара пользователя
Ele
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:49
Откуда: Иркутский тракт

Рассказы о родах.

Сообщение Ele » 12 ноя 2019, 00:09

Apogeze, я аж чай пошла заварила когда увидела ваш рассказ :hihi:

Вы большая молодец!! Поздравляю с дочкой!! :sharik: :sharik:


Рожала я в Северске и для меня стационар со вторым ребенком перед родами прям курорт оказался :hihi: Правда у нас с врачем была договоренность что можно вечером домой уезжать было :hihi: в Томск. Так что я когда в Томск, когда в Северске ночевала :hihi: в зависимости от настроения.

Кстати у моего врача тоже был случай что ее подопечная родила в дороге из Новосиба в Томск. Машина сломалась на полпути. И муж принимал роды "по телефону". Моя врач ему указания давала. Врач сама потом просто в шоке несколько дней ходила :rolleyes:.

Роды бывают очень стремительные так что наверное с другого города так рисковать не стоит. У меня кстати первые были 6 часов, вторые 4.

Apogeze
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 май 2019, 09:31

Рассказы о родах.

Сообщение Apogeze » 17 янв 2020, 06:43

норкКошка, благодарю :D

Apogeze
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 май 2019, 09:31

Рассказы о родах.

Сообщение Apogeze » 17 янв 2020, 06:44

budumama, :sharik:

Apogeze
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 май 2019, 09:31

Рассказы о родах.

Сообщение Apogeze » 17 янв 2020, 06:48

Ele, писАть так писАть, вот меня и понесло :hihi:
Благодарю!!!
Поздравляю с пополнением :flow:
Муж молодец какой, не растерялся :hlop: представляю, в каком шоке оба родителя были после этого :rolleyes:
Конечно не стОит, это только моё решение было. Кто-то сделает по другому

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»