роды с ягодичным предлежанием

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Моргейна Милосердная
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:39
Откуда: Томск

роды с ягодичным предлежанием

Сообщение Моргейна Милосердная » 08 ноя 2008, 10:46

Девочки, кто рожал с ягодичным предлежинием, как у вас прошли роды, расскажите, пожалуйста. У меня срок 39 неделек, ребенок в ягодичном и поворачиваться не желает, сейчас я в стационаре в СПЦ. При решении вопроса о родоразрешении смотрела меня Офицерова М.А., сказала, что будем пробовать родиться естественно, т.е. без кесарева или наружного переворота. ОЧЕНЬ СТРАШНО. Отзовитесь у кого как прошли такие роды.
У нас девочка. + однократное обвитие пуповины, роды вторые.
Последний раз редактировалось Моргейна Милосердная 08 ноя 2008, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Изображение


МАМАнтёнок
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 17:29
Откуда: г.Томск

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение МАМАнтёнок » 08 ноя 2008, 13:09

НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ,ВСЁ У ВАС ПРОЙДЕТ ОТЛИЧНО. :flow: вРАЧИ ВЕДЬ ЗНАЮТ,ЧТО ДЕЛАЮТ :da: дУМАЙТЕ ТОЛЬКО О ХОРОШЕМ!уДАЧИ ВАМ :sharik:

Аватара пользователя
muline
Сообщения: 5915
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 17:01
Откуда: Тверская-Кирова

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение muline » 08 ноя 2008, 13:21

DRAGON! Все будет хорошо!
У меня тоже было чистое ягодичное, но + маловодие + обвитие+возраст :crazy: ..Не перевернулась! Поэтому плановое кесарево (мах приближенное к естественнму сроку), сейчас все хорошо и у меня, и у ребенка. ГВ наладилось сразу, до сих пор только грудь :rolleyes:
А у Вас девочка или мальчик? Девочку в таком положении родить легче+ если не первые роды. У моей подруги ребенок перевернулся на 39 неделе - хорошо уговаривала Но это скорее исключение.
Только будьте внимательны к тазобедренным суставам ребенка, при тазовом чаще встречается дисплазия, но и это можно корректировать в раннем возрасте. Удачи Вам :sharik:

Аватара пользователя
muline
Сообщения: 5915
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 17:01
Откуда: Тверская-Кирова

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение muline » 08 ноя 2008, 13:29

Забыла написать - Офицерова очень хороший доктор, опытный, из Семашко.
Слушайтесь ее во время родов и все будет нормально! :)

АнЯ

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение АнЯ » 12 ноя 2008, 10:33

У меня тазовое предлежание, мальчик. Я подумываю сразу просить кесарево. Как думаете?

Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение Пырочка » 12 ноя 2008, 10:41

Девочки, не хочу пугать, но я не смолга родить сама...
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Аватара пользователя
muline
Сообщения: 5915
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 17:01
Откуда: Тверская-Кирова

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение muline » 12 ноя 2008, 11:36

Да чего тут пугаться... Надо делать выбор в пользу ребенка.
АнЯ У Вас еще полно времени для переворота (если нет противопоказаний к нему)-гимнастика+уговоры :)

Когда мне впервые в 32 нед сказали о возможном КС, я рыдала постоянно 2нед...потом пореже, но до самой операции, а теперь сильно об этом жалею.

К концу беременности я определилась с РД (Семашко),доктором(Сергеев) и анестезиологом(Соловьев), начиталась статей о ГВ и вперед :) Все закончилось хорошо!
И у Вас будет также! :sharik:

АнЯ

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение АнЯ » 12 ноя 2008, 13:18

muline, так ты сама родила? Я что-то боюсь сама рожать, но я бы боялась и если бы головкой вниз малыш лежал. Я по сути просто трусиха. Хочу кесарево... Не знаю, может врачи отговорят. А если врачи не ставят кесарево, то я могу на этом настаивать?

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение Larica » 12 ноя 2008, 15:17

Аня, тут надо самой предпринимать меры, а не ждать гласа божьего. Делайте гимнастику, кушайте поменьше сладкого, готовьтесь к естественным родам. Кесарево от Вас не убежит, а вот попробовать родить стоит.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Liberka
Сообщения: 4822
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 09:31
Откуда: р-н Сибирской

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение Liberka » 12 ноя 2008, 15:53

АнЯ писал(а):muline, так ты сама родила? Я что-то боюсь сама рожать, но я бы боялась и если бы головкой вниз малыш лежал. Я по сути просто трусиха. Хочу кесарево... Не знаю, может врачи отговорят. А если врачи не ставят кесарево, то я могу на этом настаивать?


у меня тоже сынуля в ягодичном сидит, мы на 38 неделе уже, срок на 24 ноября ставят, беременность первая.
положили за 2 недели в акушерское отделение Семашки. вчера осматривала завотделением Надежда Федоровна. попыталась перевернуть, но малыш ни в какую(кстати, мне сказала, что она хорошо поворачивает- так что если кто до 36 недели еще- идите к ней, успеете), прячется под ребрами и все. она сказала, что до 36 недельки смогла бы еще его перевернуть, а мне в консультации никто об этом и не говорил :cry: .
знаешь, меня врачи уговаривают на естесственные роды, а я активно отказываюсь, потому что никто 100 процентную гарантию не дает, что малыш без травм пойдет. боли я не боюсь, не я первая, как говорится, а вот о малышике думаю больше,чем о себе.
да и врачи сами говорят, а вы что думаете, от травм при правильном положении все застрахованы? в общем, решать тебе, я лично думаю, что маме всегда виднее. я настраивалась на естественные роды, всю беременность на йогу ходила, зарядки делала, в коленно-локтевом стояла, а малышик как перевернулся на 32 неделе, то как сидел, так и сидит :oops:
короче, нас определили на след.неделю на операцию, если раньше роды не начнуться. так что ждем-с :)
в любом случае, меньше от КС мамой ты не станешь!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Kolibri
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 09:41

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение Kolibri » 12 ноя 2008, 18:26

Когда была беременна первым сыном, ходила на курсы в Семашко, то вот там анастезиолог из Семашко нам говорил, про ягодичное предлежание, что с девочками еще и пускают в роды а с мальчиками чаще всего нет, вроде как из-за того, что ему еще становиться папой и т.д.Но я уже не совсем точно помню, но суть была такова, ну наверно врач еще что-то смотрит и решает.

Все будет хорошо! Операцию всегда успеют сделать!Да и может еще в родах перевернется малышка!

Аватара пользователя
Masher
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:59
Откуда: д.Кисловка

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение Masher » 13 ноя 2008, 09:33

Аня, у тебя ещё время есть для того, чтобы малыш перевернулся, у нашей Леокадии доча совсем недавно перевернулась вниз головкой, а у неё почти 39 недель, так что всё получится ;)
Мальчишки-братишки: Данила 31.01.2000 и Ярослав 4.12.2008
Изображение

АнЯ

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение АнЯ » 13 ноя 2008, 09:34

Liberka писал(а):знаешь, меня врачи уговаривают на естесственные роды, а я активно отказываюсь, потому что никто 100 процентную гарантию не дает, что малыш без травм пойдет.

Я полностью такого же мнения. Буду просить кесарево и к Надежде Федоровне на переворот, я тоже в Семашко на учете. Но перевернуть скорее не получится, так как у меня кольцо стоит и снимут только после 37 недельки.

Liberka, а тебе желаю удачных родов (пусть то будут кесарево или естественные) и здорового малыша :sharik:

АнЯ

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение АнЯ » 13 ноя 2008, 09:37

Masher писал(а):Аня, у тебя ещё время есть для того, чтобы малыш перевернулся, у нашей Леокадии доча совсем недавно перевернулась вниз головкой, а у неё почти 39 недель, так что всё получится ;)

Я тоже очень надеюсь, что малыш еще перевернется, но врачи говорят, что только у 3% женщин после 35 недель он переварачивается, а вот эту злощастную гимнастику мой врач сказала делать только после 35 недельки, но не раньше.

Аватара пользователя
Masher
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:59
Откуда: д.Кисловка

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение Masher » 13 ноя 2008, 09:40

А что за гимнастика? У меня когда мелкий сидел на попе, мне тоже говорили делать гимнастику, но с 27 или с 28 недель не помню точно. Но до гимнастики я так и не добралась, сынок сам перевернулся недель в 30.
Мальчишки-братишки: Данила 31.01.2000 и Ярослав 4.12.2008
Изображение

Аватара пользователя
PolishaT
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 14:09
Откуда: г. Томск

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение PolishaT » 13 ноя 2008, 15:18

А мне сейчас сказали делать гимнастику. Суть ее в том, что сначала лежишь минут 10 не одном боку, а потом резко перевернуться на другой бок. Главное на голодный желудок все это делать.

АнЯ

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение АнЯ » 13 ноя 2008, 22:22

А мне немного другое прописали - под поясницу ложу скрученное одеяло и лежу так минут 15-20 по 3-4 раза в день.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение Larica » 14 ноя 2008, 17:15

Статья
http://www.raduga-birth.spb.ru/

Несмотря на многолетние споры, в настоящее время тазовое предлежание плода относят к патологическому положению. Для исправления тазового предлежания на головное есть методы ЛФК.

Этиология тазового предлежания до настоящего времени не ясна. Частота тазовых предлежаний практически не меняется и в течении последних 100 лет колеблется в пределах 3-5%. Несмотря на многолетние споры, в настоящее время тазовое предлежание плода относят к патологическому положению, т.к. частота осложнений в родах гораздо выше, чем при головном предлежании.
Причины тазового предлежания делят на материнские, плодовые и плацентарные.

* К материнским факторам относят: Аномалии развития матки
* Опухоли матки и яичников
* Узкий таз
* Снижение или повышение тонуса матки у много рожавших женщин
* Рубец на матке после предыдущей операции
* Гипертонус нижнего сегмента матки
* Воспалительные заболевания половых органов

* К плодовым факторам относят: Недоношенность
* Многоплодие
* Врожденные аномалии плода
* Незрелость его вестибулярного аппарата

* К плацентарным факторам относят: Предлежание плаценты
* Мало или многоводие
* Патологию пуповины (относительно короткая в результате обвития или абсолютно короткая)

Воздействовать можно лишь на некоторые из этих факторов, особенно на гипертонус нижнего сегмента матки, что часто достигается с помощью ЛФК. В связи с потенциальными осложнениями в родах производилось множество исследований, посвященных проблеме поворота плода из тазового предлежания в головное. Например, предлагалось матери класть на низ живота наушники и включать легкую приятную музыку по несколько раз в день для того, чтобы ребенок повернулся головой вниз.

Во многих западных странах производится наружный профилактический поворот плода по Архангельскому под контролем УЗИ. В нашей стране сейчас этот метод не применяется т.к. считается, что он дает не меньше осложнений для матери и ребенка, чем профилактическое кесарево сечение. Поэтому у акушерки и врача для исправления тазового предлежания на головное есть только методы ЛФК.
Противопоказания для назначения корригирующей гимнастики.

* Противопоказаниями являются: Угроза прерывания беременности
* Наличие рубца на матке
* Уродства плода
* Бесплодие и невынашивание беременности в анамнезе
* Токсикоз беременности
* Предлежание плаценты
* Мало или многоводие
* Многоплодие
* Тяжелые экстрагенитальные заболевания
* Аномалии развития матки

Кроме того необходимо оценить тонус матки.
Комплексы лечебной гимнастики

Основной принцип ЛФК - это комплекс упражнений для косых мышц живота, сочетая их с дыхательными, упражнениями на растяжение позвоночника,
улучшение общего тонуса сердечно-сосудистой системы, упражнениями для тазового дна, упражнениями для груди.

1. Метод И.Ф.Диканя используется при высоком тонусе матки и сроке беременности 29-37 недель.

Беременная, лежа на кровати, 3-4 раза поворачивается попеременно на левый или на правый бок и лежит на каждом из них по 10 минут. Такие занятия проводят 3-4 раза в сутки в течении 7-10 дней.

2. Методика В.В Фомичевой:

Вводная часть: ходьба обычная, на носках , на пятках, ходьба вперед и назад с вращением согнутых в суставах рук, ходьба с высоким подниманием колен сбоку от живота.
Основная часть:
* Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Наклон в сторону - выдох, Исходное положение - вдох. Повторить 5-6 раз в каждую сторону.
* Исходное положение - стоя, руки на поясе. Наклон назад - вдох, медленный наклон вперед , прогнувшись в поясничном отделе- выдох.
* Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Развести руки в стороны - вдох, с поворотом туловища в сторону свести ноги вместе - выдох. (3-4 раза).
* Исходное положение - стоя лицом к гимнастической стенке, держась вытянутыми руками за рейку на уровне талии. Поднять ногу, согнутую в коленном и тазобедренном суставе сбоку живота с доставанием коленом руки, лежащей на рейке - вдох; опуская ногу, прогнуться в поясничном отделе позвоночника - выдох. Повторить 4-5 раз каждой ногой.
* Исходное положение - стоя боком к гимн. Стенке, нога на 2 перекладине снизу, руки на поясе. Развести руки в стороны - вдох, поворот туловища и таза наружу, медленный наклон туловища с опусканием руки вниз перед собой - выдох. Повторить 2-3 раза в каждую сторону.
* Исходное положение- стоя на коленях, опираясь на локти. Поочередное поднимание прямой ноги вверх. 5-6 раз каждой ногой.
* Исходное положение - лежа на правом боку. Сгибание левой ноги в коленном и тазобедренном суставах- вдох. Исходное положение - выдох. 4-5 раз.
* Исходное положение то же. Круговые движения левой ногой 4 раза в каждую сторону.
* Исходное положение на четвереньках. "сердитый кот". 10 раз
* На левом боку упр. 6, 7.
* Исходное положение - на четвереньках, ноги с опорой на переднюю часть стопы. 4-5 раз выпрямить ноги в коленных суставах, поднимая таз вверх.
* Исходное положение - лежа на спине, опора на пятки и затылок. Поднять таз вверх - вдох, Исходное положение - выдох. 3-4 раза. Заключительная часть - 3-5 медленных упражнения сидя и лежа.
3. Методика Брюхиной, И.И.Грищенко и А.Е.Шулешовой:

Упражнения выполняют перед едой 4-5 раз в день.
* Лечь на бок, противоположный позиции (спинке) плода. Ноги согнуты в тазобедренном и коленном суставах. Лежать 5 мин. Выпрямить верхнюю ногу, затем со вдохом прижать ее к животу и выпрямить с выдохом, слегка сгибаясь вперед и давая легкий толчок в сторону спинки ребенка. Повторять это движение медленно 10 минут.
* Лежать 10 минут без движения.
* Принять коленно-локтевое положение и оставаться в нем 5-10 минут.
4. Дополнительные упражнения к комплексу Фомичевой:
* Исходное положение - стоя на коленях, опираясь на локти. Колени развести пошире в стороны. Коснуться подбородком кистей рук - выдох, исходное положение - вдох. 5-6 раз
* Исходное положение - то же. Поднять правую ногу вверх, отвести в сторону, коснуться пола, вернуться в Исходное положение3-4 раза в обе стороны.
* Упражнения для мышц промежности.
* Исходное положение - лежа на спине. Ноги на ширине плеч согнуты в коленях. Опускаем колено одной ноги к пятке другой. Ягодицы не отрываем.
* Исходное положение - лежа на спине, ноги прямые на ширине плеч. Прямые стопы сводим внутрь, наружу, стараясь положить их на пол. 10 раз
* Исходное положение - на четвереньках. Ходим ладошками по ковру влево, вправо. 6 раз.
* Исходное положение - сидя на полу, руки в упоре сзади. Идти 3 шага ладошками назад, поднять таз, опустить его и идти ладошками вперед, пока не будет мешать живот.
* Диафрагмальное дыхание, лежа на животе.
* Упражнения для груди и плечевого пояса.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Надежда99
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 13:23

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение Надежда99 » 14 ноя 2008, 20:00

Не так давно в Москве был семинар для акушеров по тазовому предлежанию.
http://www.midwifery.ru/action/tazovoe_predlezhanie.htm
Семинар был разработан на основе наблюдений и практического опыта английских акушерок, при поддержке которых женщины самостоятельно рожали детей в тазовом предлежании. Цель учебного дня – дать возможность акушеркам и врачам обрести уверенность, знания и навыки, необходимые для того, чтобы, не подвергая риску мать и ребёнка, безопасно вести беременность и помогать в тазовых родах - как плановых, так и неожиданных.
Семинар успешно проводится в Великобритании и за рубежом в течение четырёх лет. Джейн Эванс, Мэри Кронк и Бренда ван дер Коой организовали его, поскольку существует опасность полного исчезновения необходимых знаний и умений у профессионалов. Сегодня люди снова знают (в том числе благодаря этому семинару), что большинство женщин могут без опасности для здоровья рожать детей в тазовом предлежании, не прибегая в обязательном порядке к кесареву сечению.

Жаль, до Томска не доехал.

АнЯ

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение АнЯ » 14 ноя 2008, 22:10

Девочки, подскажите, как врачи могут попытаться перевернуть малыша из тазового в головное? (каким образом)

Аватара пользователя
Мусенька
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 03:44
Откуда: Томск

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение Мусенька » 15 ноя 2008, 00:26

inling писал(а): кушайте поменьше сладкого

а при чем тут сладкое?

Я как-то решила пока, что если тазовое останется-то попробую все таки сама родить.
Переворот не хочу, сказал гнеколог что при таком весе не делают и можно вызвать преждевременые роды, одеть пуповинун шею и тд и тп
что у нее мног закомых которых в итоге все равно прокесарили
мол родишь второго и так и ниче не оторвут :hihi: :crazy:

но по ощущениям что перевернулся-тк пинает сильно под печень теперь
мама 2х деток

Моргейна Милосердная
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:39
Откуда: Томск

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение Моргейна Милосердная » 16 ноя 2008, 21:07

Я тоже очень надеюсь, что малыш еще перевернется, но врачи говорят, что только у 3% женщин после 35 недель он переварачивается, а вот эту злощастную гимнастику мой врач сказала делать только после 35 недельки, но не раньше.[/quote]

Я делала гимнастику и ту, которую советовал доктор в Ж/К, и которую советовали в СПЦ, и ту, о которой вычитала на форуме- бесполезно все. Сейчас 40 недель, а ребеночек на попе. В СПЦ пробовали перевернуть- результат нулевой- не поворачивается,решили оставить все как есть, а потом действовать по ситуации: или родить самостоятельно, или, в случае чего- КС.
Изображение

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение Larica » 17 ноя 2008, 15:18

tomtit писал(а):а при чем тут сладкое?

Чтобы вес ребёночка не был сильно большой ;)
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Невидимка
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:35
Откуда: Томск-Өскемен

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение Невидимка » 19 ноя 2008, 22:52

PolishaT писал(а):А мне сейчас сказали делать гимнастику. Суть ее в том, что сначала лежишь минут 10 не одном боку, а потом резко перевернуться на другой бок. Главное на голодный желудок все это делать.

А как этот метод действует? :?: Я так ночью часто переворачиваюсь когда уснуть не могу. И что будет если ребенок пеовернется вниз головкой? - Он потом также может и обратно на попку сесть? Или это его вестибулярный аппарат выровняет, и он как надо уже вниз головой до конца останется?

Аватара пользователя
Причуда
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:57
Откуда: Томск

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение Причуда » 20 ноя 2008, 12:17

Девочки, я хоть сама и не рожала, но у меня подружка 2 месяца назад с тазовым прилежанием рожала. Сказала спасибо потом докторам, которые настояли на КС. Оказалось, что у ребеночка еще и ручка была как-то загнута и если бы довели до естественных родов, то однозначно переломали бы:( а обвитие страшно удушением, если врач замешкается или неопытный попадется... На мой взгляд лучше не рисковать...
Кстати помимо этой гимнастики (с боку на бок) она еще занималась в бассейне для пузиков, там какие-то специальные кувырки в воде делала...
Настраивайтесь на лучшее!!!!!!!! :flow: все получится отлично!!!!

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»