Как избежать разрывов в родах

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
fofo

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение fofo » 10 фев 2010, 15:18

В первые роды я очень боялась самого процесса выхождение ребенка наружу - и с самого начала говорила, что ребенок не пройдет и что нужно резать. Врач со мной боролся-боролся, но в результате разрезал.
Во вторые роды поняла, что лучше поработать, чтобы все побыстрее закончилось и с минимальными последствиями и слушалась во все акушерку - рожала долго именно апотому что акушерка старалась меня сохранить и аккуратно все поправляла во время растягивания. В результате небольшие разрывики по старому шву (2 года разницы межде родами)


Аватара пользователя
A1enka
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 21:40
Откуда: Сибирская
Контактная информация:

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение A1enka » 11 фев 2010, 14:08

Да, конечно физиология играет большую роль.
но вот я, никак не готовилась, в бассейне всего 1 раз была, массаж тоже не делала.
Мне акушерка во время родов сказала: "Будешь делать так, как я тебе говорю, никаких резких движений, даже вздоха,а тем более крика"... я старалась. И я ей очень благодарна!!! ТТТ, ни капельки!!! 1-е роды!
А ведь больше всего в родах я боялась именно этого.

Аватара пользователя
Лёлик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 00:17

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение Лёлик » 11 фев 2010, 14:20

В первых родах делали эпизиотомию, перед вторыми уже в конце срока делала массаж - никаких разрывов :D

Tanya80

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение Tanya80 » 15 май 2010, 14:32

Во время первых родов у меня не было потуг и мне делали надрез. Во вторых родах были потуги, врач запрещала тужиться пока она сама не скажет когда можно, говорила, что могу порваться, было сложно сдерживаться, но все прошло без единого шовчика, предварительно я ничего не готовила

Cler
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 00:21
Откуда: Томск-1

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение Cler » 31 авг 2010, 14:11

Я на курсы ходила недельные в ЖК, массаж не делала и на родах мы пол часа учились тужиться на кушетке, а врач пальцами расстягивала влагалище и ставила в низ живота несколько уколов, чтоб мышцы расслабить. На кресле я выполняла все что говорили, но разрыв косой получился, так как ноги просто висели и упереться не во что было я приподнимала попу при потугах. Зашивали на живую, чувствовала что меня колят иголкой, но это было не самое страшное. Самое веселое и мало приятное было, когда зашили, и все это смазали медицинским спиртом :rolleyes: машешь руками и ногами и дуть пытаешься, а нагнуться и подуть не можешь :hihi: :yes: Но через несколько часов начинаешь все постепенно забывать, когда держишь малыша на руках. :da: Вот скоро вторые роды - посмотрим на сколько они легче (по словам бывалых)
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Звездочка
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:12

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение Звездочка » 06 ноя 2010, 01:32

Делали эпизиотомию, когда шили чувствовала каждый шев (больно не было), как то не до этого, сразу попросила телефон и пока шел "процесс" всем звонила, мы с акушеркой еще шутили типа "долго еще", а она "стрижка только началась" :hihi:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Дуэт
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 21:53

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение Дуэт » 08 ноя 2010, 02:18

думаю что во многом зависит от окушерки, ну и от эластичности тканей - второе как природой заложено, так уже не чем не улучшишь, так же как и растяжки на животе - я двоих относила, живот был "не маленький", дети по 3 кг каждый и одновременно - растяжек - тьфу-тьфу, ни одной, а вот первле - мастерство окушерки и профессионализм (и небезразличие) врача - вот это да - мой доктор тоже мне говорила когда можно тужиться когда нельзя, и постоянно акушерке говорила - массируй, поправляй, помогай - я плохо уже помню эти манипуляции, но я рожала сама, без анастезии, не порвалась вообще (хотя дети не большие были, если бы были по 4 кг может и по другому все было бы).

Citrus
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:25
Откуда: Северск

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение Citrus » 09 ноя 2010, 01:05

По мне вся подготовка это чисто психологическое. Ну ничего вообще я не делала, ни массаж, не упражнения, ни бассейны не посещала ибо летом это все не работало. Деть 4060, родила сама без разрезов и разрывов. Тут большую роль играет эластичность тканей и умение акушерки защищать промежность.
Сын 03.10.2010
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя

ImLucky

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение ImLucky » 17 фев 2011, 17:56

Есть отличная тренажерная методика- Имбилдинг. Ни боли, ни разрывов, а после родов все восстанавливается, интимные мышцы в тонусе, муж в восторге..., :love: , животик плоский и еще куча всяких полезностей от этих занятий :)

Аватара пользователя
December
Сообщения: 10220
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:37
Откуда: Tomsk

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение December » 18 фев 2011, 23:11

извините за глупый вопрос, если после разрывов нельзя сидеть,как тогда в туалет ходить?.. :?:

Аватара пользователя
tufelka
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:07
Откуда: Томск, Лазо

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение tufelka » 19 фев 2011, 00:41

Koza Dereza
на полусогнутых :crazy:
Александра 13.02.2002
Кира 28.09.2010

Аватара пользователя
Navara
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 21:50

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение Navara » 02 май 2011, 20:20

В родах самое главное - слушать акушерку и врача!!! :da: Говорят, что надо тужится, надо тужится. Кричат, чтобы остановилась и дышала, надо остановиться. Не кричать, в лицо не тужится... Оба раза родила сама без разрывов и разрезов, дети более 4 кг :roll:
Никак не тренировалась, никаких упражнений и массажа не делала.
Главное - психологический настрой и самоконтроль ;)

............
Сообщения: 8502
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 09:13

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение ............ » 03 май 2011, 13:01

Лялькина писал(а):извините за глупый вопрос, если после разрывов нельзя сидеть,как тогда в туалет ходить?.. :?:
я месяц не сидела :crazy:

Аватара пользователя
Tigrusha
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:25

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение Tigrusha » 18 июл 2011, 17:22

Navara писал(а):В родах самое главное - слушать акушерку и врача!!! :da: Говорят, что надо тужится, надо тужится. Кричат, чтобы остановилась и дышала, надо остановиться. Не кричать, в лицо не тужится... Оба раза родила сама без разрывов и разрезов, дети более 4 кг :roll:
Никак не тренировалась, никаких упражнений и массажа не делала.
Главное - психологический настрой и самоконтроль ;)
Абсолютно согласна с вами, но самой без разрывов родить не получилось, хотя и сына не большой был, но вот потужилась не правильно. Вообще сначала не понятно как это делать "не тужиться в лицо" пока голову и плечи маленько не приподняла, потом все пошло как по маслу... Никакие массажи не делала, зашили меня маленько, через 10 дней все было нормально.
Изображение

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение Нимирэн » 27 июл 2011, 15:00

На унитазе-то сидеть можно (это к вопросу про туалет) :hihi: нельзя на сплошную поверхность садиться одновременно обеими полупопиями :crazy: мне 10 дней нельзя было сидеть - так я тока унитазом и спасалась, в туалете дитя кормила, а то стоя уставала быстро, а ложиться с ним на руках - та еще акробатика, когда садиться низя :crazy:
Вообще порвалась я совсем немножко, при ребенке 4200 весом - у него плечи оказались шире головы, 36см :hihi: И вот плечиком он меня и того-с :oops: Я на массажи не ходила, гимнастику не делала, маслом не мазалась, просто слушалась врачей на родах :da: ну и видимо ткани эластичные, у меня и растяжек нигде нет :)
Изображение

Аватара пользователя
amel
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:10
Откуда: мкр.Наука
Контактная информация:

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение amel » 03 окт 2011, 17:05

1) делать упражнения на растяжку
2) есть много овощей и фруктов для эластичности тканей и поменьше мяса (лучше вообще отказаться, про необходимость мяса во время беременности это популярный миф)
3) пить кедровое масло или есть кедровые орешки (чем более естественный продукт, тем лучше, но берегите зубы)
4) чай из листьев малины
5) массаж со специальным маслом http://eco-life.tomsk.ru/index.php?opti ... &Itemid=55
6) рожать в удобной позе, НЕ лежа на спине
и никаких разрывов :) в 1 родах я всего этого не знала, было пару небольших трещин, после 2 родов, как будто и не рожала! :)

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение Cчастье есть » 03 окт 2011, 17:32

:hihi: я ела мясо- хоть и немного. ела вообще все, что хотела. Никаких массажей с маслом не делала,в бассейн не ходила и даже рожала- лежа на спине. В обоих родах- без разрывов. :da: И даже без трещин))
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Ночная фиалка
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:40
Откуда: Томск, Степановка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение Ночная фиалка » 06 окт 2011, 16:46

чтобы не было разрывов нужно кушать достаточное количество полиненасыщенных жирных кислот. именно они придают тканям эластичность (хотя и не только они влияют). В идеале масло вечерней примулы. Но его днем с огнем не сыскать. Можно заменить маслом оливковым натуральным хорошим. В последние недели лучше от мяса и прочей тяжелой пиши обойтись. Это от многих проблем поможет избавиться, точнее избежать. Мне в прошлую Б было достаточно, чтобы без разрывов обойтись.
Ну и не спешить стоит, лучше первые потуги продышать, пока головка сама в родовые пути не встанет и шейка окончательно не раскроется.
 детские линеечки
Изображение
Изображение

............
Сообщения: 8502
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 09:13

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение ............ » 06 окт 2011, 16:54

.
Последний раз редактировалось ............ 06 фев 2012, 08:34, всего редактировалось 1 раз.

Piaoliang
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:55
Откуда: Томск,Телецентр

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение Piaoliang » 15 янв 2012, 21:11

роды первые, ходила в бассейн, занималась гимнастикой( все в Ладе) и пила примулу. Итог: стремительные роды, крупный плод, никаких разрывов

Репетитор англ, кит, гитара

Антошка 02.10.2011
Александр 19.09.2015

Аватара пользователя
donchik
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 16:58
Откуда: 79 Гвардейская Дивизия

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение donchik » 24 янв 2012, 13:18

А мне делали эпизиотомию. Резали совсем не больно, а вот когда зашивали - готова была на стенку лезть. Ощущения не из приятных.... :rolleyes:
Изображение
Изображение

Та-нюша85

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение Та-нюша85 » 30 янв 2012, 11:08

От разрывов и эпизиотомии никто не застрахован. Это зависит от эластичности ваших тканей, от размеров головки плода. порой бывает что у женщины промежность хорошая подготовленная, а у ребенка обвитие пуповины и приходиться резать. Недавно рожала женщина, ребенок маленький 2600, а она вся в разрывах , потому что орала в родах, напрягалась при потугах когда врачи говорили дыши и не тужся, сдерживайся, потихоньку нужно...ну вот и результат.

Потому мой вам совет- занимайтесь еще при беременности зарядкой, промежность смазывайте специальными маслами или кремом, выполняйте упражнения Кегеля(в интернете они подробно описаны), ходите на курсы подготовки к родам, правильно питайтесь, и слушайте все что говорит врач и акушерка в родах. И главное настраивайтесь на лучшее когда едете в род дом,не нужно слишком себя жалеть, думайте о счастье материнства и о своей крошке!!!
Будьте красивы и здоровы!!! :flow:

Аватара пользователя
Мариньча
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 16:19
Откуда: пр.Комсомольский

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение Мариньча » 15 мар 2012, 11:01

На курсах по подготовке к родам из разговора про разрывы промежности я вынесла для себя следующее:
1.все зависит от эластичности тканей и правильного поведения во время потуг (слушайте акушерку и никакой самодеятельности)!
2.массажем, натиранием маслом можно даже не заморачиваться.
3. а вот гимнастику делать обязательно (упражнение Кегеля), способствует увеличению эластичности тканей.
4.к тому же чем больше растяжек на теле, тем вероятнее всего будут разрывы. У кого беременность без растяжек - шансы быть без разрывов высоки!
5.еще разрывы могут быть при наличии инфекции во влагалище, поэтому необходимо после 37 недель полностью исключить секс.
6.к тому же, оказывается, длина самой промежности влияет на решение врача делать или нет разрез, если эта самая длина меннее 2.5-3 см, то вероятнее всего разреза не избежать.
7. Разрез, сделанный врачом при родах намного быстрее и эффективнее заживает, чем разрыв.
Ну вот это все из курса лекций :) А как на деле, узнаем после родов ;)
 
Изображение

Аватара пользователя
Iriska A)))
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:47
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id18439864

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение Iriska A))) » 15 мар 2012, 17:21

в первые роды маленький разрывчик,совсем крошечный,во вторые ни одного(хотя доча весом 3860,51см)
Мариньча писал(а):а вот гимнастику делать обязательно (упражнение Кегеля), способствует увеличению эластичности тканей.
не делала))
Мариньча писал(а):к тому же чем больше растяжек на теле, тем вероятнее всего будут разрывы. У кого беременность без растяжек - шансы быть без разрывов высоки!
незнаю даже,растяжек на теле много очень и в первый раз и во второй :?:
Мариньча писал(а):поэтому необходимо после 37 недель полностью исключить секс.
считаю глупостью :oops: :laugh2:
если нет показаний,то и незачем исключать :P
 
Изображение
приглашаю на фотосессии! http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=969244

Аватара пользователя
Natalija24
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 10:00
Откуда: Красные горки
Профиль Vkontakte: http://vk.com/n.timofeeva1984
Контактная информация:

Re: Как избежать разрывов в родах

Сообщение Natalija24 » 27 апр 2012, 09:48

Нужно акушерку слушать и не паниковать! Не тужиться резко рывками, а плавно с одинаковой силой и когда головка врезывается - не задирать попу! И дышать! Мне помогло! Я с первым очень сильно порвалась, я со вторым делала все как акушер говорит и ни одного разрывика! :flow: :flow: :flow: :flow: Всем удачи!
Изображение

Мамины швейки http://www.mama.tomsk.ru/forums/viewtop ... 6&t=388995 Добро, пожаловать!
http://vk.com/dvazaytca "ДВА ЗАЙЦА"

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»