Мамы кесарят, отзовитесь!

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Аватара пользователя
ember
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 17:09
Откуда: Томск-Кипр

Мамы кесарят, отзовитесь!

Сообщение ember » 25 мар 2008, 02:53

Сначала хотела в "рассказы о родах" написать, но потом подумала - зачем, пусть там будут истории про радостные естественные роды. Девочки, давайте делиться - у кого как прошло КС
Я настраивалась на естественные роды, без стимуляции и обезболивания, врач со мной согласен был. ПДР прошшла - 2 января, но я как-то знала, что рожу пятого. Пятого числа около восьми вечера я уже решила, что предчувствия меня обманули, и тут началось кровотечение - вроде несильное, но алой кровью, и мы поехали конечно в клинику. Там меня - пока ждали когда мой врач подъедет - положили на КТГ, ребеночек в порядке был, а вот схваток совсем не было, так - оооочень слабенькие - 30-40%. Потом врач посмотрел меня на УЗИ, сказал, что плацента отслаивается, и с учетом того, что схваток нет, ребенок крупный (доча родилась 4020 - а для Кипра это просто слоненок :crazy: ), да еще и личиком вперед (всмысле не лицом наружу идет, а лицом вперед смотрит, в мамин животик а не в спину - это обычно удлиняет роды) - надо делать КС. Как я плакала!!! :cry:
Мне сделали эпидуралку, положили на стол, мужа рядом посадили. Сначала долго проверяли, онемели ли у меня ноги - правая все не хотела засыпать, потом начали. Сделали разрез - его я не почувствовала, потом начали раздвигать мыщцы. И тут оказалось, что на меня эпидуралка не подействовала как следует (анестезиолог потом сказала, что такое бывает иногда - на разрез и на давление разная иннервация идет, и иногда давление чувствуется сильнее). Боль была жуткая!!! :o Я правда до последнего не хотела под общий наркоз ложиться, но когда уже просто прикосновение в той области вызывало боль, меня усыпили. Муж был все время там, держал меня за руку, видел как доченьку доставали, как пуповину перерезали, слышал ее первый крик... Я ничего не видела :cry: До сих пор вспоминаю об этом и плачу :cry:
Одно хорошо - наркоз совсем ненадолго дали, через 40 минут после "родов" я уже была в палате и кормила свою малышку :nyam: Она здоровенькая родилась, 7-10-10 по апгар, присосалась к груди сразу - я опять плакала - уже от радости! :D
И дома мы были через три дня, и все хорошо сейчас, а вот до сих пор так обидно, что не только радости настоящих, естественных родов я не испытала, но даже пропустила первые минуты жизни моей малышки :cry: :cry: :cry: Одна надежда - хоть и слабенькая - что второго ребеночка я смогу все-таки родить сама, даже если придется для этого в Москву ехать, в МОНИАГ. Хотя первый крик моей Сонечки уже не повторить...
Изображение
Изображение


Голубика

Re: Мамы кесарят, отзовитесь!

Сообщение Голубика » 26 мар 2008, 11:19

Я написала рассказик о родах в соответствующем разделе.

Аватара пользователя
Арабика
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:02
Откуда: Томск, мкр. Радужный

Re: Мамы кесарят, отзовитесь!

Сообщение Арабика » 26 мар 2008, 11:55

ember, у меня тоже КС было, но мне делали с эпидуралкой. я рассказик уже давно написала в теме про роды. второго ребёночка тоже хочу сама рожать, хоть и всё видела 1-й раз. а ты не переживай, главное твоя доченька здоровенькая и очень-очень красивенькая :buket:

совка

Re: Мамы кесарят, отзовитесь!

Сообщение совка » 26 мар 2008, 23:37

Я тоже очень хотела сама рожать - ведь готовилась! На беременный фитнес ходила, тужиться училась, промежность растягивали мы с мужем :D Я тоже перехаживала, ПДР был 9 января, 13-го утром у меня пошла кровь - не алая, а как при месячных - это пробка так отходила. Я думала, что раз пробка, то к вечеру кровь закончится, но вот уже 11 вечера, а она все мажет и мажет - и я вызвала скорую. Приехали в РД, там сказали - "да, пробка, но вы еще не рожаете, но и домой не отправим, оставляем в РД". Дали мне на ночь но-шпу и окситоцин. Ночью были схватки (от окситоцина), утром кончились. Пошли на УЗИ - вод мало, КТГ - все в порядке. Прокололи пузырь - оказалось, что передних вод нет ни капли! :o . Начались схватки, потом отошли зеленые воды (уже часть задних, когда я встала на четвереньки) - тогда и решили делать срочное кесарево, т.к. у малыша кислородное голодание, и ждать, пока я сама рожу было страшно. Мне делали под общим наркозом, дочку отдали на следующие сутки. В общем, я считаю правльно мне КС сделали, потому как из-за гипоксии в мозгу у дочки мелкая киста сосудистого сплетения, она рассосется, конечно, но если врачи ждали естественных родов, все могло быть хуже.
Вторые роды, конечно, хочу сама.

совка

Re: Мамы кесарят, отзовитесь!

Сообщение совка » 26 мар 2008, 23:38

А еще у меня бзик: меня иногда подташнивает и голова кружится. Мы предохраняемся самым надежным способом, но все равно, я очень боюсь забеременеть сейчас - так скоро после кесарева нельзя. Но меня реально клинит, скоро пойду за тестами в аптеку :crazy:

Аватара пользователя
ember
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 17:09
Откуда: Томск-Кипр

Re: Мамы кесарят, отзовитесь!

Сообщение ember » 27 мар 2008, 00:40

Совка, а самым надежным способом - это каким? По-моему, стопроцентно - только воздержание ;) Гормоны на ГВ нельзя, да и они мне и не нра, мне врач сказал - презервативы или прерывание.
Через год вроде уже можно беременеть (может конечно, это зависит от вида КС) - я думаю через два-три
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
K/S
Сообщения: 8709
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:14

Re: Мамы кесарят, отзовитесь!

Сообщение K/S » 27 мар 2008, 00:46

Действительно очень обидно не увидеть своего малыша в первые минуты его жизни и не услышть его первый крик... Я вообще дурочка, боялась, что на зрение повлияет (у меня миопия) и настояла на КС. А теперь вот как подумаю, что пропустила в жизни, так обидно... :cry:

совка

Re: Мамы кесарят, отзовитесь!

Сообщение совка » 27 мар 2008, 10:38

ember писал(а):Совка, а самым надежным способом - это каким? По-моему, стопроцентно - только воздержание ;) Гормоны на ГВ нельзя, да и они мне и не нра, мне врач сказал - презервативы или прерывание.
Через год вроде уже можно беременеть (может конечно, это зависит от вида КС) - я думаю через два-три


презервативы+фарматекс. Прерывание - по-моему, это не предохранение, а так....

МамОлька

Re: Мамы кесарят, отзовитесь!

Сообщение МамОлька » 27 мар 2008, 10:52

ember, ну не надо так расстраиваться. Впереди еще много всего интересного, первые шаги, первое "мама" и тому подобное. Мне тоже делали КС c эпидуральной анастезией. Помню как делали разрез, потом еще. Потом как-будто что-то потянули и все.... я отключилась. Давление поднялось. Мне только через три часа, после того как я очнулась, показали сына. А на кормление принесли на следующий день. Но главное ребенок родился и сейчас радует меня. :rotate:

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: Мамы кесарят, отзовитесь!

Сообщение Mona » 30 мар 2008, 15:18

ember писал(а):Совка, а самым надежным способом - это каким? По-моему, стопроцентно - только воздержание ;) Гормоны на ГВ нельзя, да и они мне и не нра, мне врач сказал - презервативы или прерывание.
Через год вроде уже можно беременеть (может конечно, это зависит от вида КС) - я думаю через два-три


Можно гистагены или как их там. Короче Чарозетту и Экслютон.
А вообще считается что должно пройти два года до следующей беременности, организм окончательно в норму придет.

Аватара пользователя
LAVERENA
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 17:09
Откуда: Межениновка

Re: Мамы кесарят, отзовитесь!

Сообщение LAVERENA » 31 мар 2008, 16:18

А у меня история с родами еще более интересная.
До ПДР оставалась неделя, но по УЗИ ровно срок. Именно в этот день с самого утра начался страшный насморк. К вечеру начал побаливать живот, но совсем несильно, еле заметно. Сначала я думала, что это от того, что я целый день сморкалась и напрягала мышцы живота. Когда в очередной раз сморкнулась, поняла, что из меня что-то выбежало - полупрозрачная водичка грамм 20 не больше. Тогда я уже стала прислушиваться к болям в области живота - ровно через 15 минут. Что это РОДЫ НАЧИНАЮТСЯ ИЛИ НЕТ??? А как же рассказ на лекциях, что околоплодных вод должно отойти около стакана, что схватки - это ну никак не еле заметные боли... Я была в растерянности. Попозже еще раз высмаркивалась и опять та же история - немножко водички. Тут муж не выдержал и приказал собираться в роддом. Приехали в 2 часа ночи в отделение. Акушерка, которая принимает в приемном покое, осмотрев меня, сказала что на начало родов совсем не похоже, ребеночек еще высоко, возможно просто надрыв пузыря, но тем не менее приняла меня и отправила в предродовую. Там мне сразу воткнули стимулирующую систему. 8 часов я лежала в предродовой, естественно от стимуляторов начались схватки, но воды окончательно так и не отошли, пузырь мне просто-напросто прокололи. А утром часов в 10 после пересменки врач, заступившая на смену, сказала:"Может, хватит уже мучиться и других мучить? Вообще сегодня день медицинского работника. Подписывай бумагу и марш на операционный стол!" Тут у меня началась чуть ли не истерика, но что я могла поделать? Общий наркоз поставили, от которого отошла часам к 3 дня. Умоляла весь день медсестер принести мне сына в палату, чтоб хоть глазком на него взглянуть, и только в 10 часов вечера мне показали мое чудо. А кормить грудью разрешили вообще только спустя трое суток.

Вот до сих пор думаю: а должна ли я была родить именно в тот день или же это был просто надрыв пузыря??? Может, через неделю, когда подошел бы день родов все было бы по-другому...

Второго планирую рожать самостоятельно, хочу застраховаться на хорошего доктора. А то не дай Бог попасть опять в какой-нибудь праздник или еще что-нибудь.

Аватара пользователя
ember
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 17:09
Откуда: Томск-Кипр

Re: Мамы кесарят, отзовитесь!

Сообщение ember » 31 мар 2008, 16:28

laverena, ужас какой!!!! Врачи, конечно, сволочи бывают :crazy:
Легких родов со вторым ребеночком! :fly:
Изображение
Изображение

Голубика

Re: Мамы кесарят, отзовитесь!

Сообщение Голубика » 01 апр 2008, 16:08

После первых родов КС, мне сына тоже показали не очень скоро, через пол дня.
Второй раз хотела родить сама, готовилась, кушала малину, смородину, промежность массажировала, не ела красного мяса и т.д.
Но шейка не готовилась и сын высоко сидел, врач сказала, что врят ли что-то изменится, я незнаю права я или нет, но поверила, тем более уже было 40 недель. :(

Картинка
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 13:24

Re: Мамы кесарят, отзовитесь!

Сообщение Картинка » 03 апр 2008, 14:15

Через 18 часов после отхождения вод услышала что врачи говорят о КС(про меня), хотя раскрытие было 10см. У меня стояла ПДА и я ничего не чувствовала, но сказала, что начались потуги. Врач не поверила, а я стала тужиться изо всех сил как получалось - и вытужила!
Правда доча не дышала - реанимировали, принесли только через 2ое суток со скандалом.
Мамочки, понимаю ваши чувства, т.к. саму чуть не разрезали.
Но бывают и безвыходные случаи, обидно. :roll:
Зато ваши детишки сразу задышали!
Изображение

Аватара пользователя
K/S
Сообщения: 8709
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:14

Re: Мамы кесарят, отзовитесь!

Сообщение K/S » 03 апр 2008, 14:28

Достоверное это тоже не всегда можно узнать. У меня был общий наркоз.

Аватара пользователя
ember
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 17:09
Откуда: Томск-Кипр

Re: Мамы кесарят, отзовитесь!

Сообщение ember » 03 апр 2008, 16:34

Новинка, а что, врачи потом не рассказали про состояние ребеночка?!!! :o Мне сказали, что у дочи была пауза в дыхании, типа у многих деток случается, обычно справляются сами, но моей дали масочку, на всякий случай. В первые пару дней у нас из-за этого много газиков было :oops: А так, все отлично, дочке поставили 7-10-10 по апгар (не помню точно, вроде это на первой минуте, на пятой и десятой), витаминку вкололи и мне отдали
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
K/S
Сообщения: 8709
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:14

Re: Мамы кесарят, отзовитесь!

Сообщение K/S » 03 апр 2008, 16:55

В обменной карте написано 8/8 б., закричала сразу. На словах сказали, что всё хорошо. Но когда сама не видишь этого, то и не знаешь на 100% так это или нет.

Аватара пользователя
ember
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 17:09
Откуда: Томск-Кипр

Re: Мамы кесарят, отзовитесь!

Сообщение ember » 03 апр 2008, 17:02

У меня муж при всем присутствовал, он потом мне долго рассказывал как мои, пардон, кишки выглядят, ну и конечно - как дочу вынимали и пуповину перерезали. Он сказал, сразу кричала, красная была и горячая как печка! :vo:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
K/S
Сообщения: 8709
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:14

Re: Мамы кесарят, отзовитесь!

Сообщение K/S » 03 апр 2008, 21:41

Слушай, я вперые слышу, что папа присутствовал на КС :o Слышала, что не пускают. Он у тебя сам медик? Если нет, то он просто герой :vo:

Аватара пользователя
ember
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 17:09
Откуда: Томск-Кипр

Re: Мамы кесарят, отзовитесь!

Сообщение ember » 03 апр 2008, 22:07

Новинка, я на Кипре рожала, здесь пап пускают, только дают в стерильное переодеться. Он не медик, и по идее должен был у головы моей сидеть, и ничего бы из-за шторки не увидел, кроме уже ребеночка. Но ему любопытно стало, и он выглянул посмотреть :crazy: Ну а дочку ему потом на руки наш педиатр дала, для контакта
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
K/S
Сообщения: 8709
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:14

Re: Мамы кесарят, отзовитесь!

Сообщение K/S » 03 апр 2008, 22:11

Ну точно герой :vo:

Аватара пользователя
Полиsha
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:13
Откуда: Кемеровская обл.

Re: Мамы кесарят, отзовитесь!

Сообщение Полиsha » 07 апр 2008, 22:32

ember вот действительно папа - герой!. Теперь он смело может говорить, что знает тебя как снаружи, так и изнутри :umora:
Мне вот тоже срочное КС делали, всю беременность я настраивалась на естественные роды. Поскольку операций жуть как боюсь и наркоз плохо переношу. Но как говориться, чего больше всего боишься, то и случиться. ПДР мне ставили на 25 ноября. 19 ноября я умудрилась сдать зачет. Утром 20-го дрыхла как сурок, глаза открыла было почти 10 часов утра. С учетом того, что последние месяцы беременности я просыпалась не позже 8 часов, такое засоньство сразу же удивило. Лежу и чувствую, что из меня сейчас потечет, еле успела добежать в ванную и там хлынуло - у меня отошли воды. Немного напрягло, что воды красного цвета, но почему-то состояние у меня было очень спокойное - ни нервов, ни страха - ни чего. Позвонила мужу на работу, попросила отвезти меня в роддом. Он еще все ругался, говорил скорую вызывать. Я не захотела скорую, до сих пор удивляюсь, какое у меня умиротворенное состояние было. Пока ехали в роддом, я все улыбалась, щебетала чего-то, муж настороженно молчал. :crazy: Мне так кажется, он думал, что я не в себе :crazy: Дальше все как у всех - приемный покой, жуткая сорочка, которая еле-еле мой попец закрывала :umora: , родовой зал. Потом началось - при осмотре у меня сильно пошла кровь, вызвали зав. отделение и та в срочном порядке отправила меня на операцию. Дальше плохо помню, расстроилась сильно. Привезли в операционную, распяли на столе :crazy: (у меня другого слова просто нет - ноги связали, руки тоже привязали). Анестезиолог одевая на меня маску сказал, что это кислородик подышать. Все... слышу возглас кого-то из персонала - "вот это щеки" и крик младенца. Мне больно, пытаюсь пошевелить руками, ногами, хоть чем-нибудь... ни чего не получается. Но я уже все слышу и чувствую, как меня зашивают. Жесть. Наконец-то удалось дернуть рукой и анестезиолог сказал, чтобы меня зашивали быстрее, т.к. я уже отхожу от наркоза. Мне хотелось криком кричать, что я уже отошла от наркоза и что мне больно, а голоса то и нет :cry: Уф, потом была палата ПИТ, целая куча звонков от друзей и родственников, на которые у меня не было сил отвечать. Но это все ерунда. Единственное от чего мне сейчас грустно, это первая моя встреча с малышом. Мне его принесли показать и к груди приложить примерно через час после операции. Мне все еще плохо, я смотрю на своего сына и ...черт, как так можно - ни чего не чувствую :obm: Потом я своего малыша увидела только на следующий день - какое же это было счастье, когда он присосался к груди!!!!!!! Мне хотелось кричать от переполнявших меня эмоций и в тоже время хотелось шептать ему, моему сокровищу о том, как я его ждала, как хотела увидеть, как я его люблю! Теперь я даже рада, что у меня так несвоевремено закончился наркоз, я слышала первый крик своего сына. Ради него я готова хоть еще раз испытать все прелести КС. Хотя есть ощущение, что я все же не рожала..., а как бы оно там было, а?
 мои детки
Егорушка 20.11.2007 Ульяша 17.01.2010 Светослав 21.09.2011

Аватара пользователя
ember
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 17:09
Откуда: Томск-Кипр

Re: Мамы кесарят, отзовитесь!

Сообщение ember » 07 апр 2008, 22:39

Полиsha, вот и меня этот вопрос мучает - а как бы оно было самой родить?
Какие вы богатыри!!!! Я думала, мы пухлики, но вы нас далеко обогнали!!! :nyam:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Полиsha
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:13
Откуда: Кемеровская обл.

Re: Мамы кесарят, отзовитесь!

Сообщение Полиsha » 08 апр 2008, 09:52

Угу, сын - богатырь, мама - культуристка :kult: педиатр - в тихом шоке :obm:
 мои детки
Егорушка 20.11.2007 Ульяша 17.01.2010 Светослав 21.09.2011

Аватара пользователя
Jul
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:36
Откуда: Ивана Черных, 24

Re: Мамы кесарят, отзовитесь!

Сообщение Jul » 12 апр 2008, 19:30

меня готовили к естественным родам, но когда схватки пошли, врач и сказал, что травматично будет... в силу обстоятельств делали КС под наркозом (боялись, в обморок от лекарств упаду при эпидуралке)... прикол, но когда схватки пошли, акушерка сказала, что это ещё не схватки (хотя пробка отошла уже)... :crazy: а потом врач пришла, посмотрела меня и говорит - Пошли рожать... :lol:

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»