Плановое кесарево. За и против

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Аватара пользователя
AdAstra
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:34
Откуда: ХМАО-Томск

Плановое кесарево. За и против

Сообщение AdAstra » 29 янв 2016, 23:01

ну какой перепад давления то :crazy:
что внутри, что снаружи человека атмосферное давление...
Репутация – это то, что другие не знают о Вас.


Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Плановое кесарево. За и против

Сообщение Ksano4ka » 30 янв 2016, 03:52

AdAstra писал(а):ну какой перепад давления то :crazy:
что внутри, что снаружи человека атмосферное давление...
не совсем так. Давление внутри околоплодных вод распределяется по-другому, и в этом смысле оно отличается от давления вне жидкости. Здесь речь не об атмосферном давлении.
При кесаревом сечении ребенка извлекают сразу после разреза матки, малыш не подготовился к резкой смене давления, что приводит к образованию микрокровоизлияний в головном мозге.
Медики пишут тут: http://zdravotvet.ru/kesarevo-sechenie- ... -operacii/

Из плюсов кесарева вычитала на просторах интернета:
В старину верили, что дети, избежавшие родовых мук, вырастают бесстрашными, властными и сильными духом людьми
Вот действительно, что-то в этом есть. У меня старшая только начала ходить, бесстрашно неслась не разбирая дороги, только успевала ловить. Только начала лазить, на детской площадке забиралась так высоко, что у меня голова кружилась. Я не понимала, неужели нет хоть какого-то чувства самосохранения то у ребенка, должно же быть!

soln_yshko

Плановое кесарево. За и против

Сообщение soln_yshko » 02 фев 2016, 16:21

Если это необходимо, то, конечно, а если можно самой, то зачем кесарить, некоторые мамочки боли бояться, поэтому идут платно рожать и делают кесарево, но ребенку лучше естественно родиться, ведь это доказано

Kamenskaya
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 11:51

Плановое кесарево. За и против

Сообщение Kamenskaya » 02 фев 2016, 18:52

AdAstra, то же самое хотела написать :da: У меня ребенок абсолютно здоровый и с 1,5 лет неимоверно болтливый :) И крестница моя такая же :da:
Изображение
 
0 месяцев - 3020, 50 см.; 1 месяц - 4412, 56 см.; 2 месяца - 5640, 61 см.; 3 месяца - 6410, 64 см.; 4 месяца- 7110, 68 см;

Аватара пользователя
огородница
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:00
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/public112155570

Плановое кесарево. За и против

Сообщение огородница » 03 мар 2016, 12:41

Ksano4ka писал(а):Elenka Prekrasnaya,
Я и сказала, если вы заметили - почти все. Из любого правила бывают исключения. Я выразила не свое мнение - мнение врачей неврологов (конкретно - Жексеновой). Она сказала на консультации, что многие неврологические отклонения обусловлены резким перепадом давления при извлечении ребенка посредством кесарева.
странно.... а я читала, что в Турции практически всем женщинам делают кесарево (это вроде как традиция такая). И что-то я не заметила, что среди турок много невротиков и заикающихся. наоборот - нация красивых нормальных людей.

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Плановое кесарево. За и против

Сообщение Ksano4ka » 03 мар 2016, 20:28

огородница,
В Турции ЕР защищают на государственном уровне
Некоторые отказываются рожать в Турции, потому что по статистике здесь большой процент кесарева сечения. Однако правительство взяло этот вопрос на контроль, и в 2012 году был принят специальный закон, который позволяет делать кесарево сечение только по медицинским показаниям, связанным со спасением жизни матери или ребёнка. Также увеличена государственная поддержка больницам, где процент естественных родов выше.
Видимо, на это есть причины. Задумайтесь

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Плановое кесарево. За и против

Сообщение Larica » 04 мар 2016, 00:51

Мода на кесарево в Турции пришла совсем недавно... ну, может, лет 10-15 назад. И до сих пор женщины, что чуть повзрослее, ворчат, что "молодежь ленится рожать". Поэтому "поколение невротиков" просто не успело бы себя проявить.
Что касается в принципе решения вопроса "быть ли кесареву, если особых показаний к нему нет", то очень советую книгу Радзинского "Акушерская агрессия". Товарищ (который, кстати, написал половину современных учебников и все нацрекомендации по акушерству) с большой горечью говорит о современных тенденциях в родовспоможении (кстати, там много интересного не только на тему КС, но и вообще о ведении беременности). Книга есть на рутрекере в электронном виде.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
огородница
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:00
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/public112155570

Плановое кесарево. За и против

Сообщение огородница » 04 мар 2016, 09:38

Larica писал(а): Мода на кесарево в Турции пришла совсем недавно... ну, может, лет 10-15 назад. И до сих пор женщины, что чуть повзрослее, ворчат, что "молодежь ленится рожать". Поэтому "поколение невротиков" просто не успело бы себя проявить.
ну может быть и так....

Аватара пользователя
Пухи-2
Сообщения: 3180
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:03

Плановое кесарево. За и против

Сообщение Пухи-2 » 04 мар 2016, 09:43

Два ребенка 16 и 7 лет оба КС появились. Логопедич. проблем нет . Не невротики. Хорошие добрые спокойные дети. Старший, дай бог с медалькой школу окончит. У маленькой тоже все в рамках нормы.
Есть знакомые КС с проблемами, есть знакомые ЕР с проблемами и без.
Думаю слишком уж большое внимание уделяется способу появления на свет. Какая разница как , главное все здесь.
Накосячить могут при любых родах.
По поводу Турции, считаю , что свою роль сыграли и стоимость родов. ЕР дешевле КС. Возможно дело в этом.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Плановое кесарево. За и против

Сообщение Larica » 04 мар 2016, 12:56

Пухи-2 писал(а):Думаю слишком уж большое внимание уделяется способу появления на свет.
Существует очень опасная тенденция крайностей. Все либо говорят: "Да без разницы, КС или ЕР" (кстати, не все роды через влагалище являются естественными. В некоторых случаях КС гуманнее, чем роды с тонной окситоцина и вакуумом на выходе), либо "ЕР ради всего!"
На самом деле нет такого разделения.
Если нет показаний для КС, то однозначно лучше рожать самой. Просто потому, что риск для мамы помереть в родах в 4 раза ниже, а для ребёнка - на порядок ниже, чем риск смерти в результате операции.
НО. Есть ситуации, когда КС просто необходимо. Например, ситуация, с которой началась эта тема: предлежание плаценты. Или клинически узкий таз. Или другие ситуации, когда без операции кто-нибудь помрёт. Они есть, их нельзя отрицать. И в них не до сантиментов.
ВОЗ считает, что это 7-15% родов в обычных роддомах и до 30% в специализированных роддомах и перинатальных центрах.

Так что:
- КС без показаний - однозначно нет
- КС по жизненным показаниям - однозначно да
- в сомнительных случаях нужно делать всё, что позволит избежать КС, но только до тех пор, пока это не становится опаснее для мамы и малыша, чем само КС (а если б в медицине было всё так просто, зачем была бы нужна такая профессия, врач? все бы сами себе жили и не тужили)
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
itado82
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:06
Откуда: Северск, Ленина 118

Плановое кесарево. За и против

Сообщение itado82 » 21 апр 2016, 22:27

Оба ребенка после экстренного КС. у старшей проблемы начались с речью,спала плохо с рождения, повышенный тонус( сейчас пониженный) отстает по развитию на 1 год, пока рентген не делали, проходим реабилитацию, у младшего родовая травма шейного отдела, выявили рано в три месяца, потому что не держал головку, поэтому без последствий, тк взялись вовремя за лечение
Вообщем после КС лучше пройти обследование у хорошего невролога, чтобы исключить все возможные проблемы которые могут проявиться в более позднем возрасте
tattoоartist все вопросы в лс

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Плановое кесарево. За и против

Сообщение Larica » 21 апр 2016, 23:12

itado82, Вы совершенно правы. Заболеваемость детей после КС в разы выше, чем после естественных родов (но только в том случае, если роды и правда были естественными, а не с литром окситоцина, выдавливанием ребёнка и т.п.). Поэтому нужно особенно внимательно относиться к здоровью таких деток и как можно раньше начинать реабилитационные мероприятия.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Elenka Prekrasnaya
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 13:57
Откуда: Томск

Плановое кесарево. За и против

Сообщение Elenka Prekrasnaya » 20 май 2016, 10:22

Прочитала недавно в интернете, не знаю, к сожалению кто сказал, но мне очень понравилось:
"Да, все мечтают родить сами, без стимуляций, эпидуралок и разрезов и тому подобного. "По естеству", как природа задумла. Но многие забывают, что природой также задуман естественный отбор. Природой НЕ задумано, чтобы ВСЕ женщины выжили во время родов и чтобы ВСЕ остались здоровы. Природой НЕ задумано, что ВСЕ младенцы выжили и ибыли здоровыми. Природой НЕ задумано, чтобы ВСЕ женщины и мужчины вообще могли иметь детей. Это и есть естественный, природный отбор. А задача современных врачей этот естественный отбор максимально нарушить. Чтобы максимальное количество людей смогли зачать, выносить, родить здоровых детей, сами остаться живы и здоровы при этом.
Отсюда и ЭКО, и эпидуралка, и стимуляция, и эпизио, и кесарево сечение...
Так что желая родить самой, как природой задумано, просто помните это!"

Kamenskaya
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 11:51

Плановое кесарево. За и против

Сообщение Kamenskaya » 26 май 2016, 17:47

Второй у меня тоже кечареныш родился. Абсолютно нормальный, почти совершенно здоровый ляль (кривошейку только массажем подправили, не удобно лежал в животе). Крутится со спины на живот и обратно, ползает уже на пузе по дивану, гремит погремухами и смеется. Было плановое КС. Нарушили врачи естественный отбор :hihi: Самой мне беременнеть и рожать было запрещено, сердечница. Не полноценной матерью себя не считаю, мой ляль - это самая большая радость в жизни, не считая старшей дочери :)
Изображение
 
0 месяцев - 3020, 50 см.; 1 месяц - 4412, 56 см.; 2 месяца - 5640, 61 см.; 3 месяца - 6410, 64 см.; 4 месяца- 7110, 68 см;

Kamenskaya
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 11:51

Плановое кесарево. За и против

Сообщение Kamenskaya » 26 май 2016, 17:49

Второй у меня тоже кечареныш родился. Абсолютно нормальный, почти совершенно здоровый ляль (кривошейку только массажем подправили, не удобно лежал в животе). Крутится со спины на живот и обратно, ползает уже на пузе по дивану, гремит погремухами и смеется. Было плановое КС. Нарушили врачи естественный отбор :hihi: Самой мне беременнеть и рожать было запрещено, сердечница. Не полноценной матерью себя не считаю, мой ляль - это самая большая радость в жизни, не считая старшей дочери :) На 4 день после операции ускакала домой
Изображение
 
0 месяцев - 3020, 50 см.; 1 месяц - 4412, 56 см.; 2 месяца - 5640, 61 см.; 3 месяца - 6410, 64 см.; 4 месяца- 7110, 68 см;

Аватара пользователя
С_ЛюбовьЮ_по_жизни
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:36

Плановое кесарево. За и против

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 26 май 2016, 22:18

Старший кесаренок - заговорил почти в 3 года сразу предложениями, небольшие проблемы в логопедическом плане(сейчас, в семь с копейками - один звук неправильно он произносит). Правда, он левша(логопед сказала, что поэтому так поздно и заговорил).
Младший естественно рожденный(окситоцин, веселящий газ) - говорит сейчас очень плохо (логопед говорит, отставание в речевом развитии на 1.5 года, идем к специалистам, чтоб до школы нам речь поправить).
Кстати, старший поздно пошел(в год и несколько дней), зато аккуратно - шишек по минимуму.
Младший в девять месяцев пошел - шишка на шишке, шибутнее старшего.
Так что от способа рождения, как мне кажется, немногое зависит. Если в конкретной семье происходит именно так, это не значит, что это происходит в 90% случаев.
:love:

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Плановое кесарево. За и против

Сообщение Larica » 07 июн 2016, 11:30

С_ЛюбовьЮ_по_жизни писал(а): Младший естественно рожденный(окситоцин, веселящий газ)
Не каждые роды, происходящие вагинально, являются естественными. Тут нужно учитывать ещё и стимуляцию, и внутриутробное развитие (болезни мамы и лекарства, принимавшиеся в беременность), и генетическую предрасположенность, и ранний послеродовый период.
Роды, несомненно, влияют на последующую жизнь. Это доказано многими исследованиями. Но нужно понимать правила статистики: они обозначают тенденцию для группы в целом, но не гарантируют прогноз для конкретного человека.
Например, были исследования о том, что дети, рождённые преждевременно, имеют в среднем меньшую продолжительность жизни, чем рождённые в срок. Но из 10 детей, рождённых преждевременно, двое (я от фонаря числа привожу) умрут во младенчестве, пятеро не доживут до 60 лет, а один перемахнёт за 90. И он будет говорить: "Ничего это не значит, я вот родился преждевременно и ничего, живой, как видите, пережил всех своих друзей, рождённых в срок". А то, что часть статистики дали те двое, которые погибли в детстве, часть - те пятеро, и в среднем получится меньше, чем в группе рождённых в срок - это никто не учитывает.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Nadin
Сообщения: 6616
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 21:25
Откуда: Отсюда

Плановое кесарево. За и против

Сообщение Nadin » 07 июн 2016, 11:40

Larica писал(а):itado82, Вы совершенно правы. Заболеваемость детей после КС в разы выше, чем после естественных родов (но только в том случае, если роды и правда были естественными, а не с литром окситоцина, выдавливанием ребёнка и т.п.). Поэтому нужно особенно внимательно относиться к здоровью таких деток и как можно раньше начинать реабилитационные мероприятия.
Полная чушь.

Аватара пользователя
Nadin
Сообщения: 6616
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 21:25
Откуда: Отсюда

Плановое кесарево. За и против

Сообщение Nadin » 07 июн 2016, 11:42

itado82 писал(а):Оба ребенка после экстренного КС. у старшей проблемы начались с речью,спала плохо с рождения, повышенный тонус( сейчас пониженный) отстает по развитию на 1 год, пока рентген не делали, проходим реабилитацию, у младшего родовая травма шейного отдела, выявили рано в три месяца, потому что не держал головку, поэтому без последствий, тк взялись вовремя за лечение
Вообщем после КС лучше пройти обследование у хорошего невролога, чтобы исключить все возможные проблемы которые могут проявиться в более позднем возрасте
В Вашем случае причина не КС. Основное выделила. Глубже копать нужно.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Плановое кесарево. За и против

Сообщение Larica » 07 июн 2016, 13:00

Nadin писал(а): Полная чушь.
обоснуйте :hihi: а заодно и уточните, что именно является чушью? То, что Вы совершенно правы? То, что не всякие вагинальные роды являются естественными? Или то, что детки после КС требуют повышенного внимания к здоровью и, зачастую, реабилитационных мероприятий?
Последний раз редактировалось Larica 09 июн 2016, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
itado82
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:06
Откуда: Северск, Ленина 118

Плановое кесарево. За и против

Сообщение itado82 » 08 июн 2016, 08:49

Nadin, куда глубже? я могу описать свои первые роды и это было ужасно, с дочкой всю беременность сохранялась, тк был повышенный тонус и скорее всего это тоже повлияло, с сыном все было отлично при беременности, я пиши о том что если есть возможность то лучше рожать самой а не придумывать операции, это операция и по статистике осложнения при ней выше чем при естественных родах. Я уже не пишу какие проблемы у меня возникли после второго кс :) Вы думаете проблема именно в экстренной операции?) учесть что второй ребенок прокесарен днем и врачи не торопились, просто у меня пробка неожиданно отошла и решили именно в этот день прокесарить
В любом случае обязателен поход к неврологу и массаж, массаж точно не помешает
tattoоartist все вопросы в лс

Аватара пользователя
Elenka Prekrasnaya
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 13:57
Откуда: Томск

Плановое кесарево. За и против

Сообщение Elenka Prekrasnaya » 08 июн 2016, 09:48

Есть дурные мамаши, начитавшиеся "умных" статей о возможности ЕР после КС, которые вбили себе в голову, что смогут после первого КС родить сами... Результат: экстренное КС, больной ребёнок, переживший гипоксию. И дело не в том , что это было КС. А то, что, рискуя жизнью ребёнка, мамаша ждала и лелеяла надежду на ЕР, передержав ребёнка и сделав ему и себе хуже.
Это кстати реальная история, произошедшая буквально на днях с моей родственницей

Аватара пользователя
itado82
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:06
Откуда: Северск, Ленина 118

Плановое кесарево. За и против

Сообщение itado82 » 09 июн 2016, 09:38

Потому что без фанатизма надо относится к этому вопросу,если есть показания к кс то делать а если их нет то почему бы и нет с опытным хорошим врачом и платно(я б только платно)
tattoоartist все вопросы в лс

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Плановое кесарево. За и против

Сообщение Larica » 09 июн 2016, 14:50

itado82 писал(а):Вы думаете проблема именно в экстренной операции?)
Там проблема не в том, в какое время суток проведена операция, а в том, на каком этапе родов она произошла. Если уже после вклинивания головки в узкую часть таза (особенно если перед этим ещё и постимулировали, т.е. не дали головке возможности остановиться над входом и сказать "я дальше никуда не пойду") - то это неблагоприятно для ребёнка. Если пусть и с началом схваток, но вовремя диагностировали невозможность дальнейших родов и прокесарили - такое кесарево может быть благоприятнее, чем даже то, которое сделали вообще без схваток.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Плановое кесарево. За и против

Сообщение Larica » 09 июн 2016, 15:02

Elenka Prekrasnaya писал(а):Результат: экстренное КС, больной ребёнок, переживший гипоксию.
Описанная ситуация является следствием не попытки ЕР после КС, а неправильного ведения родов, несвоевременной диагностики гипоксии у ребёнка. Такому ребёнку нужно было сделать КС даже если бы он рождался из матки без рубца.
Как утверждает В.Е Радзинский: в России около трети кесаревых делается без показаний, но в 15% случаев кесарево было нужно, но его не сделали.
Попытка естественных родов после КС не предполагает полного отказа от наблюдения этих родов и "ЕР во имя всего". Примерно в 50-55% случаев (даже при максимальной настроенности врачей на ЕР) приходится делать повторную операцию, причём это чаще всего связано не с состоянием рубца (современные шовные материалы снизили возможность расхождения примерно до 0,25%), а с неустранённой причиной предыдущего кесарева (и, нередко, с желанием женщины).
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»