Зачем нужен папа на родах

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Зачем нужен папа на родах

Сообщение Esfir » 29 фев 2008, 11:49

Прочитала в последнем номере журнала "Психология" интересное мнение мужчины. Перескажу своими словами, статья большая.
Суть в том, что когда мужчина видит, как рождается его ребенок, он начинает испытывать к нему уважение - такой целеустремленный человечек, который преодолевает трудности спокойно и без паники. А так как отцовская любовь по большей части оценочная, за достижения, то тут-то она и появляется.
Двое больших и один маленький
 
Изображение


Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: Зачем нужен папа на родах

Сообщение Exe » 29 фев 2008, 12:08

Esfir писал(а):когда мужчина видит, как рождается его ребенок, он начинает испытывать к нему уважение - такой целеустремленный человечек, который преодолевает трудности спокойно и без паники
наше мнение конечно субъективное, но описанные чувства по описанным причинам муж стал испытывать к другому человечку - ко мне. на счет ребенка таких мыслей не высказывал. :rotate: спрошу конечно, на всякий случай...
Гипертрофированная мансипамаИзображение
 
Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

Лилёк

Re: Зачем нужен папа на родах

Сообщение Лилёк » 01 мар 2008, 23:59

Извиняюсь конечно что не в тему но лучше бы тема была: как бы этого самого папу подготовить к присутствию на родах.
Меня вот например уже зашугали (начиная со свекрови): вот, мол, насмотрится на то как я рожаю и больше никакого интима в мой адрес и представить себе не сможет!!! :oops:
Вот сижу теперь и думаю (рожать то скоро уже :cry: ) брать его с собой или нет?!
Я вообще себе плохо представляю как без него первые дни мы с дочуркой в больнице проведем: он у меня одна большая замена всех родственников (и папа и мама и брат и еще Бог знает кто!!!), так еще и не сможет мне помочь и поддержать если что.
И в то же время страшно: а вдруг правда?! это и для женщины стресс :( (присутствие на родах) а уж для мужика вообще кара небесная небось :nerv: ??
Хотела хоть как-то его подготовить, пыталась фильм найти какой-нибудь про то как роды проходят вообще, на ftp сайта ничего вроде подходящего нет :( .
Посоветуйте что-нибудь, где взять фильм хотя бы. :pray:

Аватара пользователя
K/S
Сообщения: 8709
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:14

Re: Зачем нужен папа на родах

Сообщение K/S » 02 мар 2008, 00:06

Может не надо фильм? Мало ли как он воспримет чужие роды, может негатив какой-нибудь появится и не сможет с тобой присутствовать. Мужчине наверное совсем не обязательно прямо смотреть туда. Можно находиться просто рядом и поддрерживать морально своим присутствием.
Я бы например очень хотела мужа на родах, но он категорически против, а в такой ситуации настаивать не разумно, но мне обидно :(

Аватара пользователя
Лёнушка
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:40

Re: Зачем нужен папа на родах

Сообщение Лёнушка » 02 мар 2008, 00:11

Сходите с папой на курсы по подготовке к родам. Там поймете как он этот момент воспринимает и решите стоит ему идти с вами или нет.
В любом случае в предродовой он с вами может побыть, помочь, поддержать, а там дальше будет видно.
Знаю много случаев , когда папы сначала совсем отказывались от совместных родов, потом соглашались на пребывание в предродовой, а потом уже в процессе, они сами шли и в родзал.
Мальчик 13/10/2004 и мальчик 17/05/2008
 
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.

Аватара пользователя
K/S
Сообщения: 8709
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:14

Re: Зачем нужен папа на родах

Сообщение K/S » 02 мар 2008, 00:14

Хорошая замануха получается :)

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Зачем нужен папа на родах

Сообщение Esfir » 02 мар 2008, 00:23

Лилёк, пожалуй лучший вариант - это действительно совместный поход на курсы, там и фильмы, кстати, показывают. Хотя наш папа в первые роды и без курсов в обморок не упал, это во вторые мы пошли, чтобы к домашним родам быть вовсеоружии.
Сам-то он что говорит?
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Лёнушка
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:40

Re: Зачем нужен папа на родах

Сообщение Лёнушка » 02 мар 2008, 00:26

Сорри за офф..
Наташа, а на старом сайте вы не писали про свой опыт домашних родов?
Мальчик 13/10/2004 и мальчик 17/05/2008
 
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Зачем нужен папа на родах

Сообщение Esfir » 02 мар 2008, 00:36

Lenushka писал(а):Сорри за офф..
Наташа, а на старом сайте вы не писали про свой опыт домашних родов?

Писала: http://mama.tomsk.ru/forum/viewtopic.ph ... 356#179356
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Зачем нужен папа на родах

Сообщение Larica » 02 мар 2008, 14:44

Тут вот какая штука. Неподготовленный папа на родах не только не нужен, но и вреден. Мама кроме боли испытывает в родах ещё и эйфорию от мощного выброса эндорфинов, а мужчине этого не понять: он видит только боль близкого человека. Поэтому брызжет адреналином во все стороны. А маме в родах этого совсем не нужно. Ей нужна стена, которая отгородит её от внешнего мира и позволит уйти в себя. Ещё один серьёзный недостаток мужчин: они любят выдёргивать женщину на внешний уровень сознания. Это обычно проявляется словами "не плачь", "молчи", "как ты себя чувствуешь?", "где болит" и др. Вообще любой беспокойный родственник в родах только помеха.
Самые потрясающие роды, которые я видела, были, когда к 18-летней девчушке приехала в помощь её бабушка-акушерка (сама, кста, внучку принимала, а теперь, считай, и правнучке помогла родиться). Так вот до её приезда у девушки схватки кроме боли ничего не приносили. А бабушка появилась, просто села напротив внучки, взяла её за плечи - и через 30 минут та уже родила. Бабушка за это время не сказала ни слова. Если папа может вести себя на родах, как эта бабушка, то он там очень будет нужен, а если нет - увы. Как выдрессировать до такого состояния папу - не знаю. Пожалуй, ему на курсах нужно присутствовать чаще и дольше мамы, т.к. у мамы природой всё на роды настроено, а у папы - нет.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
aqua_
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:23
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Зачем нужен папа на родах

Сообщение aqua_ » 02 мар 2008, 15:58

или папа должен быть под это заточен - мы на курсы не ходили, но муж мне очень помог в родах - массаж, тащил в родовую, потом пока я под капельницей была, с дочей сидел...
на самого папу смотреть надо)
Изображение
Изображение

Garamka

Re: Зачем нужен папа на родах

Сообщение Garamka » 02 мар 2008, 16:28

Ну вот... и наш папа обогатился подобным опытом. Горд собой до безумия, хотя предварительно собирался присутствовать только при схватках и после рождения. Что это дало мне? Ощущение что рожаю среди родных и близких мне людей, которым я доверяю на 100 %. К своему врачу я ездила на дневной стационар 1,5 недели до родов, успели познакомится. Муж ни какой подготовки не проходил, но помощь от него была неоспоримая. Сначала просто шутили, во время болючих схваток висела на его шее, он массажировал мне поясницу, ... Во время потуг сразу реагировала на его слова, а не врача. После родов был со мной и в род. зале и в палате. В палате раскладывал вещи. Для меня роды прошли как наше общее сложное семейное мероприятие, которое мы прекрасно преодолели. Мужу респект и уважуха, т-т-т...
Последний раз редактировалось Garamka 03 мар 2008, 00:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
НАдия
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:29
Откуда: главпочтамт

Re: Зачем нужен папа на родах

Сообщение НАдия » 02 мар 2008, 18:32

Я тоже считаю,что муж на родах должен присутствовать(это я про себя говорю).Рожала одна-наш папа отказался присутствовать на родах(просто сказал-не хочу и все!!!).Мне его там очень не хватало! Если еще соберемся рожать-то только в месте.
А в процессе родов туда и не обязательно смотреть-главное супругу поддержать.
Хотя у знакомой муж на родах присутствовал-так его врачи в чувство нашатырем приводили :nerv:
Изображение

Аватара пользователя
Дольче
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:51
Откуда: Томск, ул. Мокрушина

Re: Зачем нужен папа на родах

Сообщение Дольче » 02 мар 2008, 19:14

Я за своего в эмоциональном плане спокойна - кажись его ничего не сможет довести до нашатыря :crazy: мы ни на какую подготовку с ним не ходили, но думаю его здравый смысл и трезвость ума мне очень помогут в родах.

Аватара пользователя
K/S
Сообщения: 8709
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:14

Re: Зачем нужен папа на родах

Сообщение K/S » 03 мар 2008, 09:12

Я бы очень-очень хотела чтобы мой муж поддерживал меня на родах.

Аватара пользователя
mludok
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:06
Откуда: Красная горка

Re: Зачем нужен папа на родах

Сообщение mludok » 03 мар 2008, 11:19

Может я какая-то старомодная, но считаю, что папа на родах совсем не нужен.
Вот если бы при схватках папа чувствовал хотя бы часть боли, то да.
А так я считаю, это мое личное мнение, нечего ему на родах делать, нечего, это не для мужской психики.
 детки
Изображение
Изображение

Jujalka
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:23
Откуда: Томск,Дербышевский

Re: Зачем нужен папа на родах

Сообщение Jujalka » 03 мар 2008, 12:12

я вот до 30 недель вообще была категорически против совместных родов,сейчас вот наоборот хотим вместе рожать,ну пока толко я согласна на присутсвие в предродовой,на роды не пущу,просто для меня мой муж-это все,доверяю ему на все 200%,уверена что поможет справиться с болью

Аватара пользователя
Сказка рядом
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:06
Откуда: https://vk.com/taler_accessories
Профиль Vkontakte: https://vk.com/taler_accessories
Контактная информация:

Re: Зачем нужен папа на родах

Сообщение Сказка рядом » 04 мар 2008, 09:07

рожали с папой... :D Он прошел вместе с нами весь путь до самого конца. Из глубин сознания меня не выдергивал, больше молчал, или тихо что-то шептал, говорил, что все хорошо, обнимал.... Никаких вопросов, которые бы требовали ответа с моей стороны , он не задавал. Он всегда был рядом и я чувствовала его поддержку.
Изображение
Центр сОЗнательного РОдительства "ОЗеРО" Клуб Волшебство рукоделия.
Мое солнышко Дима 15.11.2007
Все новинки тут: http://vk.com/mskazkaryadom

Аватара пользователя
Сказка рядом
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:06
Откуда: https://vk.com/taler_accessories
Профиль Vkontakte: https://vk.com/taler_accessories
Контактная информация:

Re: Зачем нужен папа на родах

Сообщение Сказка рядом » 04 мар 2008, 09:17

Jujalka писал(а):я вот до 30 недель вообще была категорически против совместных родов,сейчас вот наоборот хотим вместе рожать,ну пока толко я согласна на присутсвие в предродовой,на роды не пущу,просто для меня мой муж-это все,доверяю ему на все 200%,уверена что поможет справиться с болью


боюсь, что не пустить его на роды ты его не сможешь :D в тот момент тебе все будет "по барабану" ;) к тому же многие папы, которые изначально не собирались идти дальше предродовой, сами хотят в родовую... потому что иначе получается, как некоторые говорят, как будто ты бежишь-бежишь марафон, а перед самой финишной чертой останавливаешься. :crazy: схожее ощущение незавершенности процесса, поэтому будьте готовы к тому что ваш папа не оставит вас у двери в родовую, там, где рождается чудо, ЕГО чудо :fly:
Изображение
Центр сОЗнательного РОдительства "ОЗеРО" Клуб Волшебство рукоделия.
Мое солнышко Дима 15.11.2007
Все новинки тут: http://vk.com/mskazkaryadom

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: Зачем нужен папа на родах

Сообщение Exe » 04 мар 2008, 10:20

Лилёк писал(а):как бы этого самого папу подготовить к присутствию на родах. Меня вот например уже зашугали (начиная со свекрови): вот, мол, насмотрится на то как я рожаю и больше никакого интима в мой адрес и представить себе не сможет!!! :oops:
в вопросах родов с папой стоит слушать советы только тех кто через такие роды прошел. Остальные рассуждения звучат очень похоже на "А есть ли жизнь на Марсе"...
Мой совет основан на собственном опыте:
Мы на курсы не ходили, хотели, но не случилось. К родам я готовилась сама - читала информацию, фильмов не смотрела - и не думаю что они помогают - они только пугают (если это рядовые роды в РД), из прочитаной информации выбрала нужную - и ее прочитал муж (что такое роды, стадии, и что чувствует женщина в родах, что ей нужно, естественные приемы обезболивания). Вот собственно вся подготовка к родам наша.
Муж на родах присутствовал, в "астрал" мне уйти так и не удалось, но то ли действительно все зависит от страха (или его отсутствия), но я была в родах уверена что все получится само собой, все помню хорошо, было тяжело (не столько больно, сколько устаешь вообще) физически и тут мне муж очень пригодился - т.к. ноги меня практически не держали, а надо было стоять... вообщем после родов муж мой сказал: "Не знаю как бы ты без меня справилась" и нисколько не жалеет о присутствии.
Мужчине наверное совсем не обязательно прямо смотреть туда. Можно находиться просто рядом и поддрерживать морально своим присутствием.

К вопросу о том чего он там насмотрится: того о чем вы думаете он не увидит, по крайней мере моя врач не пускала его туда где он мог бы что-то такое увидеть, муж стоял на уровне моей головы, как вы сами догадываетесь оттуда ничего такого увидеть просто физически невозможно.

Безусловно тут все зависит от личности и характера мужа, очень важно чтобы он был корректен в отношениях с персоналом, никуда не лез без вашей просьбы. С ним нужно подробно все обсудить до родов, возможные варианты развития событий и т.д.
Гипертрофированная мансипамаИзображение
 
Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:09
Откуда: Москва

Re: Зачем нужен папа на родах

Сообщение lucky » 04 мар 2008, 18:35

Exe писал(а):Безусловно тут все зависит от личности и характера мужа, очень важно чтобы он был корректен в отношениях с персоналом, никуда не лез без вашей просьбы. С ним нужно подробно все обсудить до родов, возможные варианты развития событий и т.д.

сразу вспоминается рассказ врача, у которой я наблюдалась во время беременности. Она до жк работала в роддоме акушеркой, и рассказывает: совместные роды, мама родила, все хорошо, только мама немного порвалась. И папа вместо того, чтобы обхаживать маму и держать ребенка заходит со спины этой акушерки и говорит: а вы как надо там зашьете, как вы размер нужный узнаете сколько оставлять? На что акушерка ему отвечает: доставай свой Х.. по нему буду зашивать :lol:
Егор 07.06.2006 г.

Лилёк

Re: Зачем нужен папа на родах

Сообщение Лилёк » 04 мар 2008, 19:00

И папа вместо того, чтобы обхаживать маму и держать ребенка заходит со спины этой акушерки и говорит: а вы как надо там зашьете, как вы размер нужный узнаете сколько оставлять? На что акушерка ему отвечает: доставай свой Х.. по нему буду зашивать :lol:[/quote]

Муж прикалывается о том, что у них совпало и муж идиот и акушерка не лучше. :lol: :umora:

А так вообще, девчонки, спасибо за информацию. Муж даже почитал. Теперь сидит и трясется - боится он видете ли. Губы надул :nerv: , но все равно всем спасибо высказал - огромное преогромное :D . Оказалось не он один такой. :idea:

За информацию о том, что папа должен быть тише воды ниже травы спасибо, может поймет, а то он у меня слишком заботливый (в такси едем - тряхнет где нибудь, я рожицу скривлю, так он всю дорогу спрашивать будет что со мной как я и где у меня скололо и где заболело :crazy: )

Теперь на курсы просится сидит, мол, ему надо знать точно чем он может помочь не только морально, но и физически, прям таки список ему подайте на блюдечке :P

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Зачем нужен папа на родах

Сообщение Ирина Иванова » 04 мар 2008, 19:23

inling писал(а):А бабушка появилась, просто села напротив внучки, взяла её за плечи - и через 30 минут та уже родила. Бабушка за это время не сказала ни слова. Если папа может вести себя на родах, как эта бабушка, то он там очень будет нужен, а если нет - увы.

Мой муж примерно так себя и вел...
Более того - я чувствовала, что ему вместе со мной больно, вместе со мной старался
Я ему очень благодарна
Как этого добились? Ходил со мной на курсы в "Ладу", с самого первого занятия, с 12 недели беременности. Почти не пропускал занятий, почти не опаздывал - в меру возможности, конечно. Ходил на занятие с папами. Много ему рассказывала о том, что я думаю о родах, что читала - сколько он мог вытерпеть, конечно :D
Сначала он не хотел вовсе со мной быть на родах, с определенного момента уже не нужно было и спрашивать - хочет или нет, стало понятно, что пойдет
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Elige
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:49

Re: Зачем нужен папа на родах

Сообщение Elige » 05 мар 2008, 22:53

Я очень благодарна мужу, что он был со мной.
Я знала, что он рядом и спокойно рожала. В предродовой он с полуслова понимал, что мне нужно. Дать попить, помочь встать, сводить в туалет, позвать врача...
Я считаю, что каждый любящий мужчина вполне может помочь и поддержать свою женщину по крайней мере на этом этапе родов. А то, что боюсь и тп - это простые отговорки.
В родзале я рожала сама, без мужа. Я так захотела, мне так было комфортнее... Я уже была так вовлечена в процесс родов, что муж мне бы только мешал. Тем более что помочь вытолкнуть из себя ребенка тебе никто не может, это можешь сделать только ты сама...
Папу нашего позвали уже тогда, когда Димка родися, и он перерезал пуповину. Думаю, что этот момент он не забудет никогда.
Сыночек Димочка 20.01.2007
Сыночек Алешенька 20.08.2014

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: Зачем нужен папа на родах

Сообщение Нео » 05 мар 2008, 23:08

сейчас мне и смешно и обидно немного. наш папа не выдержал моего марафона, активной помощи от него хватило на 14 часов, мне было проще на второй день отправить его домой отсыпаться, отдыхать :) а на третий прибежал уже в родзал - бодренький, свеженький - перерезал пуповину то се :D

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»