Естественные роды после кесарева

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Аватара пользователя
MarKiSSka
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:50
Откуда: г. Томск

Естественные роды после кесарева

Сообщение MarKiSSka » 22 окт 2016, 15:48

lina-2709, у меня также было, хотели в ЕР пустить
но я решительно отказалась, также учла советы на консультациях в ОПЦ и профессора СибМГУ и др. специалистов
да, хотелось попробовать ЕР, но меня - то бы с большей вероятностью спасли бы в случае чего, а ребенок...


Аватара пользователя
Elenka Prekrasnaya
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 13:57
Откуда: Томск

Естественные роды после кесарева

Сообщение Elenka Prekrasnaya » 24 окт 2016, 17:08

Вот и я так же, оказалась в родовой со схватками, меня уговаривали родить самой, но я чувствовала, что нет , не надо, надо пкс, как и планировалось. И настояла на кс и ни капли не жалею, хоть тут про меня и не напишут, что я герой, родила сама после кс.
Зато с ребёнком все в порядке
Девочки, слушайте себя, свой голос внутренний, а потом уже врачей

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Естественные роды после кесарева

Сообщение Larica » 28 окт 2016, 00:49

Хочу ещё раз уточнить.
Естественные роды - это когда роды начинаются самопроизвольно, идут без затруднений и заканчиваются без вмешательств.
Когда
MarKiSSka писал(а): выдавливать пытались в несколько рук
это НЕ естественные роды.
Они никак не связаны с естественностью.
Не любые вагинальные роды являются естественными.
Не путайте.

Естественные роды безопаснее для ребенка, чем кесарево сечение.
Выдавливание, жёсткая стимуляция более опасны для ребёнка, чем кесарево.
Поэтому в случае естественных родов после КС наиболее целесообразным считают тактику "запланированного кесарева". То есть пускают женщину в роды и, если всё идёт гладко, она рожает. Если же возникают какие-то затруднения (не забываем о том, что причина первой операции может быть не устранена), то не мучают женщину окситоцином, а спокойно переходят в операционную, стараясь поймать момент, пока ещё не слишком поздно.
Чаще всего, ошибка женщин (да и многих врачей) заключается как раз в этом: они не видят разницы между естественными родами и вагинальными родами. Не любые вагинальные роды являются естественными. Если учитывать этот факт, то гораздо проще будет ориентироваться в показаниях, противопоказаниях, взвешивать свои шансы и возможности.

И, да, я совершенно не считаю, что основная цель родов - это чтоб где-то написали "Какая ты молодец!" (вернее, я считаю, что это нужно написать каждой маме, независимо от способа появления её ребёнка на свет). Главное - это чтобы женщина была удовлетворена своими родами. А что скажут о ней окружающие - это ерунда и не стоит тревог.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
MarKiSSka
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:50
Откуда: г. Томск

Естественные роды после кесарева

Сообщение MarKiSSka » 28 окт 2016, 15:36

Larica,
а я и не писала, что выдавливание - это естественно
еще бывает и щипцами вытаскивают, и вакуум делают, вытаскивая ребенка...какая же тут естественность
просто согласившись бы на ЕР, я не была бы уверена, что поймают момент, когда надо в операционную
а так как вы написали, конечно, это была моя мечта!
возможно если бы заранее я выбрала бы врача, обговорила с ним все эти моменты, настроилась... возможно и решилась
а так мнение всех специалистов в течение всей беременности было однозначным (только кс)
 
насколько я знаю выдавливание это запрещенный прием, очень опасный

Аватара пользователя
Helga!
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 10:20
Откуда: теперь Кемерово

Естественные роды после кесарева

Сообщение Helga! » 03 ноя 2016, 15:59

Девочки, посоветуйте как правильно поступить? первые роды были ЭКС из-за незначительной отслойки плаценты (она обнаружилась только в процессе операции, на УЗИ не было видно) в роддом я тогда поступила с кровотечением на сроке 38.5 недель, которое быстро остановилось. Всю ночь меня мониторили на КТГ и утром решался вопрос, кесарить или отправлять в патологию и дожидаться ЕР. Заведующая роддома посоветовала мне прокесариться, я согласилась. КС делала ЦХА Е.Ю., ребенок родился крупный — 4070 и 58 см, ОГ 37 см. На следующий день врач пришла ко мне в палату и рассказала про шов, что с таким можно смело в дальнейшем рожать.
И вот теперь я хочу родить сама. Сейчас срок почти 37 недель. Из анамнеза: поперчено-суженный таз, крупный плод (пророчат ещё больше, чем первый) и предыдущее КС.

Суть проблемы заключается в том, что я переехала из Томска в Кемерово, а тут не особо практикуют ЕР после КС. На сроке 38 недель мне сказали надо планово ложиться в роддом (врач в ЖК, разумеется, отправляет на КС). Рассматриваю вариант приехать на роды в Томск, но мне не известен алгоритм того, как попасть в Томский роддом.
В прошлый раз рожала в СибГМУ, до этого лежала у них месяц в патологии на 5-6 месяце беременности. И меня там уже все знали, включая заведующую. Поэтому проблем не возникло, пришла к ней, подписала обменку в 37 недель и всё.
Как сейчас обстоят дела с поступлением в роддом, нужно ли направление какое-то?
Хочу рожать в ОПЦ, но не знаю куда там обратиться с моим вопросом :oops:
Изображение

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Естественные роды после кесарева

Сообщение Larica » 06 ноя 2016, 23:41

В ОПЦ сейчас не очень велика вероятность родить естественным путём. Если только обратиться к тому доктору, который Вас оперировал... Больше шансов на естественные роды в 4 роддоме. Можно посмотреть список врачей и поискать их контакты в соответствующей теме раздела "роддома".
Чтобы прикрепиться к любому из роддомов, если Вы иногородняя, нужно обратиться к главному врачу этого роддома. В ОПЦ точно не должно быть проблем, в 4-м могут быть, но вряд ли.

Здесь, на форуме, были случаи рождения детей крупнее 4 кг после КС, но не каждый врач за такое возьмется. Поэтому лучше поговорить с докторами.
Поперечно-суженный таз, если 1 степени, не самый вредный из узких тазов. С ним возможны роды. Но все определится в самих родах.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Helga!
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 10:20
Откуда: теперь Кемерово

Естественные роды после кесарева

Сообщение Helga! » 07 ноя 2016, 12:02

Larica, да я уже настраиваю себя на КС. у меня 2 степень ОРСТ, но когда я вела прошлую беременность в ЦЖЗ, мне Барчугова (врач УЗИ) говорила, что у меня он хоть и сужен, но при этом очень ёмкий таз. Что именно это означает — не знаю, но с её слов поняла, что с таким тазом рожают самостоятельно. В общем сдамся в роддом и пусть они уже сами решают, что со мной делать. Томским врачам я доверяю.
А 4 роддом я, почему-то и в прошлый раз не рассматривала и сейчас в него попасть стремлений особых нет.
Изображение

Аватара пользователя
Celesta
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 20:16
Откуда: р-он Центрального рынка

Естественные роды после кесарева

Сообщение Celesta » 08 ноя 2016, 22:38

Отпишусь. 19 октября были третьи роды. Вторые ер после первого кс. Настоящие ЕР на 43 неделе, чему я очень рада. 4630 гр. Спасибо спц и Ольге Васильевне, в очередной раз))

Фларенка
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:48
Откуда: Сибирская 104

Естественные роды после кесарева

Сообщение Фларенка » 09 ноя 2016, 10:27

Подскажите, пожалуйста, в 1 роддоме как относятся к ЕР после КС? Хочу туда идти платно, к какому врачу лучше? Про Ершову вроде писали, что она ведет такие роды.
Сыночек - 18.12.2016г.
Доченька - 11.05.2009г.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Естественные роды после кесарева

Сообщение Larica » 27 ноя 2016, 00:07

Посмотрите самое первое сообщение этой темы. Там есть список врачей, у которых удалось родить после КС. В первом роддоме они тоже есть, если только не уволились или не ушли в другой РД. Можно еще позвонить в сам роддом и спросить, работает ли там этот доктор и принимает ли кто-нибудь ЕРпКС.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Естественные роды после кесарева

Сообщение Larica » 27 ноя 2016, 00:17

Девочки, возможно, кого-то может заинтересовать информация.
В эту среду в центре "Доула" начнется курс "Не первые роды" для мам, беременных во 2, 3 и т.д. раз. Чаще всего на этот курс приходят мамы, чьи первые роды прошли не совсем так, как хотелось бы. Это не совсем обычный курс для беременных, т.к. лекций не будет (все ж и так известно), а будет больше именно индивидуальной работы, анализа предыдущих родов и планов на будущее. Это особенно важно тем, кто хочет попробовать родить самостоятельно, но может пригодиться и тем, кто готовится к КС.
Вести буду я. Занятия будут идти по вечерам.
Подробности можно узнать по телефону 977-309
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
d.o.l.
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:37
Откуда: Мкр. Солнечный

Естественные роды после кесарева

Сообщение d.o.l. » 15 дек 2016, 13:43

Здравствуйте девушки.
Всю темку перечитать сил не хватило :rolleyes: В первом посте почему-то нет Семашко. Неужели в Семашко никто не рожал сам после КС?
В 2009 я рожала там с Жураевой Г.Т. В итоге ЭКС на потугах. Второго ребеночка очень хочется самой :oops:
Сыночек 2009г.
Доченька 2017г.

Аватара пользователя
nickole
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 15:02
Откуда: Академгородок
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id14955882
Контактная информация:

Естественные роды после кесарева

Сообщение nickole » 15 дек 2016, 14:38

d.o.l.,
Почему же нет? Вот:
3 роддом
 Условия
В описанных случаях были роды с дежурной бригадой
Кечуткина Людмила Фоминична Полиsha (дважды)
Денисова Т.Е. JuльКа
Цой С.В. matrena
Сон М.В. Ambrela

Аватара пользователя
d.o.l.
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:37
Откуда: Мкр. Солнечный

Естественные роды после кесарева

Сообщение d.o.l. » 15 дек 2016, 14:49

nickole, спасибо
Видимр вообще не по глазам мне :rolleyes: беременный мозг :hihi: :hihi: :hihi:
Сыночек 2009г.
Доченька 2017г.

Аватара пользователя
nickole
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 15:02
Откуда: Академгородок
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id14955882
Контактная информация:

Естественные роды после кесарева

Сообщение nickole » 15 дек 2016, 15:06

d.o.l.,
Ничего, бывает!))) ;)
Там же не написано Роддом им. Н.А. Семашко)))

Larica,
Ввиду прецедента может стоит переименовать 3 роддом в первом посте? :hihi:

Фларенка
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:48
Откуда: Сибирская 104

Естественные роды после кесарева

Сообщение Фларенка » 21 дек 2016, 15:51

18 декабря 2016 я родила сыночка сама после КС в 2009. Рожала платно в 1 роддоме у Ершовой Инессы Олеговны. Заранее договорились с врачом, что попробуем ЕР, но если хоть что то пойдет не так, сделаем операцию. В итоге все прошло просто замечательно. Огромное спасибо Инессе Олеговне! Сын родился весом 3780 и ростом 54 Все у него хорошо :)
Сыночек - 18.12.2016г.
Доченька - 11.05.2009г.

Maggy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 00:38

Естественные роды после кесарева

Сообщение Maggy » 28 янв 2017, 01:25

Доброго времени суток всем, кого волнует тема ЕР после КС.. поделюсь своей историей. 1ые роды были ЭКС в 2011 году из-за очень плохого КТГ малышки. Переживала, смирилась, конечно, но в эту беременность твердо решила при отсутствии явных показаний к кс сделать все, чтобы родить самой... врач, ведущая беременность, склоняла либо к 4рд, тибо ОПЦ (с дородовой госпитализацией), но я к этому моменту познакомилась уже с Тривоженко О.В. в СПЦ и не было сомнений, что рожать будем с ней (чувства огромной бланодарности переполняют до сих пор)... Она такая молодец, сказала: "жду тебя со схватками и нельзя, чтобы раньше времени воды отошли". Настрой-великое дело!)) я ездила на ктг-ки, конечно (причем в один день разные аппараты/разные позы давали разные результаты..), но я верила и чувствовала: все хорошо! В итоге ровно в 41 нед (было воскресенье и надо сказать, что если бы не родила, на след день меня все-таки бы положили на дородовую..), родился наш сыночек! Роды от первых схваток 12ч, пузырь вскрыли при поступлении в р/д на 4-5см, но ОВ объяснила это тем, что по динамике в данной ситуации косвенно можно будет судить о состоянии шва... больше я о своем шве не услышала и не вспомнила за роды ни разу! Уверена, что у врача все было под контролем, хотя никто нам с мужем лишний раз не мешал, не побоюсь этого слова, наслаждаться процессом. Да, было не совсем легко, но в итоге роды остались в моей памяти как одно из самых ярких и значимых событий в жизни... сыночек родился не маленький, 3860. Мы счастливы) девочки, верьте в себя и все получится!!!

Аватара пользователя
d.o.l.
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:37
Откуда: Мкр. Солнечный

Естественные роды после кесарева

Сообщение d.o.l. » 28 янв 2017, 13:48

Вика Л., расскажите подробнее, очень интересно. Всегда думала, что с рубцом на матке нельзя стимуляцию :o
Сыночек 2009г.
Доченька 2017г.

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Естественные роды после кесарева

Сообщение Salt » 16 фев 2017, 17:02

Maggy, у вас были платные роды?

Maggy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 00:38

Естественные роды после кесарева

Сообщение Maggy » 26 фев 2017, 02:34

Salt, да

Хельга91
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 15:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id198652849

Естественные роды после кесарева

Сообщение Хельга91 » 02 мар 2017, 12:09

Фларенка, здравствуйте!подскажите как вы договаривались с врачем акушеров Ершовой платно рожать? Как с ней состековались? И сколько стоит?

Фларенка
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:48
Откуда: Сибирская 104

Естественные роды после кесарева

Сообщение Фларенка » 02 мар 2017, 12:19

Хельга91, Инесса Олеговна проводит экскурсии по роддому. Там я с ней и встретилась. После экскурсии подошла, поговорили. Она дала номер телефона и дальше уже общались по телефону. За роды я платила заранее страховой компании по договору ДМС, а не врачу. Около 24 тыс получилось (индивидуальная бригада врачей + платная палата).
Сыночек - 18.12.2016г.
Доченька - 11.05.2009г.

Rothaarig
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 13:10

Естественные роды после кесарева

Сообщение Rothaarig » 31 мар 2017, 14:58

Первые роды были ЭКС 2 года назад. На вторые роды шла с большим желанием родить самой. Выбирала хорошего, опытного врача, который поймет меня и поддержит мое желание родить самой. Была в ОПЦ, Семашко, р/д #4 и р/д #1. В ОПЦ сказали, что дадут шанс на ер, но сейчас понимаю, что все равно бы прокесарили, не стали бы ждать. Забегу немного вперед, после раскрытия в 8 пальцев было угасание родовой деятельности. В Семашко меня вообще отговаривали, убеждая что такие риски ни к чему. В р/д #4 Моргунова понравилась, но не понравились условия: оплачиваю за роды врачу 12000р. Если после родов есть платные палаты, то плачу 6000р. Если нет, то лежу в общей. А если и в общей нет мест, то лежу в коридоре. Следующий мой визит был в р/д #1 к Андрюхиной Марине Геогиевне. Раньше она работала в ОПЦ, с этого года в р/д #1.После консультации у Андрюхиной Марины Георгиевны, которая не просто пролистала мою обменку, как делали до этого другие врачи, а от корки до корки ее всю посмотрела, все мои анализы, обследования врачей за все время моей беременности, сделала пометки себе, посмотрела меня на кресле, пощупала рубец. Не все врачи готовы были взять меня на ЕР после ЭКС. А Марина Георгиевна была настроена изначально на ЕР. Я поняла сразу, что буду рожать у нее!
И ни чуть не пожалела!

Хочу еще раз поблагодарить Андрюхину Марину Георгиевну за высочайший профессионализм, вследствие чего я родила сама. За ее колоссальную поддержку на протяжении всех родов, за веру в меня, что смогу сама родить, даже после угасания родовой деятельности она ждала и верила! А как она помогала мне с самыми больнючими схватками, громадная поддержка! За следующими детьми теперь только Марине Георгиевне!!!

Также, благодарна всему медицинскому персоналу Роддома №1, все очень внимательные, отзывчивые, доброжелательные.

Теперь о самом роддоме №1. Лежала в платной палате. Палаты двухместные. В палате удобные кровати, душ, туалет, биде, чайник, холодильник, телевизор, пеленальный столик. В туалете есть мыло, туалетная бумага, антисептик. Палаты просторные, комфортные. Каждый день приносят чистую сорочку. Если требуется, то могут поменять постельное белье. Вообще меняют раз в 3 дня. Мне, была необходимость, меняли 2 дня подряд. Всегда есть чистые пеленки для малышей. Все чисто, аккуратно.

После рождения малыша за время нахождения в роддоме делают все необходимые прививки, УЗИ мозга, проверку слуха, берут анализ на наследственные заболевания. Если малыш плачет, долго не может успокоиться, заходит мед.персонал и предлагает свою помощь. Очень удобно мамочкам, кто первый раз и не знает, что делать. Также за время пребывания в роддоме, у кого первый малыш, учат всему необходимому: как умывать, как делать массаж, как пеленать.

Первые роды ЭКС были в ОПЦ, где мне очень понравилось. Есть с чем сравнить. Думала, что после ОПЦ нигде не понравится, а оказалось не так. Да в роддоме №1 нет навороченных палат как в ОПЦ, но там есть своя очень душевная, дружеская атмосфера, а самое главное там работают настоящие профессионалы своего дела!

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Естественные роды после кесарева

Сообщение Larica » 01 апр 2017, 19:48

Rothaarig, да, Вы правы, навороченные палаты - это не самое главное.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Фларенка
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 12:48
Откуда: Сибирская 104

Естественные роды после кесарева

Сообщение Фларенка » 03 апр 2017, 22:30

Rothaarig, вот прям полностью с вами согласна :da:
Сыночек - 18.12.2016г.
Доченька - 11.05.2009г.

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»