Помогу похудеть, но только если вы любите читать :)

Как сделать из тушки фигурку, или путь к заветным 90-60-90. Фитнес и спорт

Модератор: Таня

Аватара пользователя
Choirbaby
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 17:28
Откуда: Никитина, 56

Re: Помогу похудеть, но только если вы любите читать :)

Сообщение Choirbaby » 10 ноя 2014, 16:05

Элизавета писал(а):А действительно ли есть продукты с отрицательной калорийностью? Вот пишут про всякие грейпфруты, овощи, что на их переваривание больше калорий тратится, чем они содержат. Или это миф?
Элизавета

Отрицательная калорийность - это что-то, на мой взгляд, фантастическое. Химические вещества, которые получает наш организм из продуктов во время переваривания пищи не могут "сжечь жир".

Доля правды в мифе про отрицательную калорийность состоит в том, что потребление клетчатки уменьшает калорийность пищи, то есть если вы потребляете например мясо, рыбу, птицу вместе с клетчаткой, калорийность блюда будет меньше, так как клетчатка, как я уже писала, препятствует всасыванию жиров.

То есть если вы съели торт, а потом грейпфрут - вы не похудеете.
Если к куриной котлетке добавили вместо риса овощи из списка ниже - то калорийность будет меньше.

Самые низкокалорийные продукты
Продукт Ккал на 100 г
Корень сельдерея 32
Цветная капуста 30
Белокочанная капуста 28
Артишок 28
Болгарский перец 26,6
Краснокочанная капуста 26
Помидоры 24
Кабачок 24
Баклажан 24
Шпинат 23
Тыква 22
Щавель 22
Спаржа 21
Редис 20
Патиссон 19
Ревень 16
Салат 16
Огурец 14
Сельдерей (зелень) 13


Аватара пользователя
Choirbaby
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 17:28
Откуда: Никитина, 56

Re: Помогу похудеть, но только если вы любите читать :)

Сообщение Choirbaby » 10 ноя 2014, 16:48

konfetka000 писал(а):Как все интересно!!! Тоже хочу правильно питаться! Буду читать!!!
Вот только мне бы точные продукты... что можно утром, что днем,что вечером)) не понимаю я где сложные углеводы,а где клетчатка и тд)))) Еще я жуткая сладкоежка, как с этим бороться?
Я написала поэтому своё меню, чтобы было примерно понятно, что утром, что днем, что вечером. Ну давайте тогда с конкретикой начнем с утра, обсудим что можно утром.

Вообще утром можно почти всё)), но в разумных пределах. Если вы будете утром есть торт - это плохо, но хуже, если Вы съедите его вечером.

О чем нужно помнить, когда вы выбираете продукты питания для себя на утро, день, вечер? Питание имеет две основные цели: энергия для организма и строительный материал.

Если совсем просто, то энергия - это углеводы (простые и сложные), а строительный материал - это белки.

Вот вы встали утром и у вас впереди день полный энергозатрат. Что нужно сделать? Подзарядиться - то есть получить вещества из которых вы будете как из батареи черпать энергию в течении всего дня, минимум до обеда. А энергия, как мы уже выяснили это углеводы.

Осталось разобраться, чем отличаются простые углеводы от сложных.

Я уже об этом писала в самом начале.

Если совсем упросить, то простые углеводы - это глюкоза и фруктоза. Простые они потому что сразу же в простой формуле несут запасы энергии. На их расщепление требуется минимум времени (поэтому их еще называют "быстрыми" углеводами - раз-ва и сахар в крови. Энергия в доступе - но почему это плохо? Это плохо потому что уровень сахара при этом резко повышается, для его понижения организм вырабатывает инсулин, который превращает сахар в жир.

Практически все продукты с простыми (быстрыми) углеводами имеют сладкий вкус:

Продукты:
Столовый сахар
Кондитерские изделия (конфеты, торты, печенье, кексы, пирожное и т.д.)
Варенье и повидло
Шоколад
Мед
Сладкие напитки
Сладкие фрукты (виноград и др.)


Источник: http://sportwiki.to/%D0%91%D1%8B%D1%81% ... 0%B4%D1%8B

Аватара пользователя
Choirbaby
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 17:28
Откуда: Никитина, 56

Re: Помогу похудеть, но только если вы любите читать :)

Сообщение Choirbaby » 11 ноя 2014, 14:54

Вчера интернет отвалился, не запостился последний пост.

ПРОДОЛЖИМ

Так вот, сложные углеводы (или медленные). Они потому и сложные, что их цепочка сложнее и прежде чем организму получить из них энергию (глюкозу) - их нужно переработать, нужно время! И чем больше времени организм потратит на то, чтобы энергию в полном объеме из сложного углевода достать - тем дольше она будет тратиться, а мы не будем испытывать чувство голода.

К сложным углеводам (низкий ГИ ) относятся (полный список смотрите ниже):

бобовые (фасоль, горох, чечевица, бобы и т.д.);
крупы, каши;
макароны из цельных зерен пшеницы, ячмень;
овощи (все виды капусты, томаты, кабачок, перец болгарский, лук репчатый, порей, фасоль стручковая);
зелень (шпинат, салат листовой); грибы.

К сложные углеводам относятся продукты, которые можно часто употреблять в пищу:
хлеб (из муки грубого помола)
все каши (исключить манную)
рис
овощи и фрукты (с низким содержанием сахара – киви, яблоко, грейпфрут);
макароны из цельнозерновой муки.
Продукты с высоким ГИ (свыше 70 – шоколадные батончики, мороженое «пломбир», гамбургеры и т.д.) нужно употреблять как можно меньше.

konfetka000 этот абзац для Вас и других сладкоежек:

При употреблении углеводов с низким ГИ (сложные углеводы) со временем будет увеличиваться количество глюкозы в организме, в связи с чем не будет меняться настроение в течение дня и прыгать уровень сахара в крови.


Желание поесть сладенького - ничто иное как крик SOS!!! организма, которому катастрофически не хватает глюкозы. Вы съели сладкое - уровень сахара резко повысился - инсулиновый выброс утилизировал сахар в жир - уровень сахара опять упал и опять хочется сладкого. Это замкнутый круг!

Если вы будете потреблять глюкозу в виде сложных углеводов - уровень сахара не будет скакать и на сладкое будет не будет тянуть.

Это понятно? :)


Аватара пользователя
T@sechka
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 18:44
Откуда: Томск

Re: Помогу похудеть, но только если вы любите читать :)

Сообщение T@sechka » 13 ноя 2014, 20:03

Choirbaby писал(а):
Tasechka писал(а):Choirbaby
сколько по весу примерно должны быть порции?
Про вес порций: мне кажется разумным обращать внимание на вес порции в случае с обедом и особенно ужином и прежде всего на вес так называемого "гарнира".
То есть, как я говорила, в обед у нас сложные углеводы, например, рис, гречка, киноа на гарнир - вес не больше 150 граммов+ белок в виде рыбы, кальмара или курицы, не взвешиваю, но думаю граммов 100 еще.
На ужин тоже самое: овощи (тушенные, варенные, свежие) не больше 150 граммов+ белок рыбка, кура - граммов 100.
А в обед не маловато 250 гр.? А как же супчик?
:pryatki:
Изображение

Vak
Сообщения: 6577
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Северск

Re: Помогу похудеть, но только если вы любите читать :)

Сообщение Vak » 16 ноя 2014, 20:44

Про суп тоже хотела спросить. Сама не большой любитель супов, но иногда хочется, простите, борща навернуть :oops:
Ой, а еще у меня вопрос такой.
Choirbaby, как лично вы относитесь к историям в духе Лисси Муссы, которые больше на психологических примочках построены?

Аватара пользователя
Колючка
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 00:31
Откуда: Томск/Москва

Re: Помогу похудеть, но только если вы любите читать :)

Сообщение Колючка » 16 ноя 2014, 21:31

Очень интересная тема :vo: Буду читать :sharik:

pocahontas
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 15:03

Re: Помогу похудеть, но только если вы любите читать :)

Сообщение pocahontas » 16 ноя 2014, 21:33

Очень интересно!!!прямо с удовольствием прочитала все. Возникли вопросы про супы. Я их очень люблю, варю овощные (без мяса, т.е. овощи+крупы+бобовые), ем их в обед. Вопрос: этого достаточно?не надо добавлять что-то на второе?еще такой вопрос: люди, которые не едят мясо, получают животный белок из яиц и мол.продуктов. Молочное, как я поняла, сокращаем, а кроме яиц больше ничего не остается?и можно например, на ужин есть яичный белок?

pocahontas
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 15:03

Re: Помогу похудеть, но только если вы любите читать :)

Сообщение pocahontas » 17 ноя 2014, 08:12

И еще прямо с ктра возникли такие вопросы: скажиье несколько слов о цикорие?и чем вредны молочные каши по утрам?или не вредны?


Аватара пользователя
Choirbaby
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 17:28
Откуда: Никитина, 56

Re: Помогу похудеть, но только если вы любите читать :)

Сообщение Choirbaby » 17 ноя 2014, 11:32

Tasechka
А в обед не маловато 250 гр.? А как же супчик?
Мне не маловато, я ем 5 раз в день, сейчас чтобы проверить себя, записываю все что ем в приложение Lifesum - калораж и бжу в норме.

Супчик не люблю и плюс не ем из соображений, что пью больше 2 л воды, плюс кофе утром, плюс чай в течении дня, не хочется еще дополнительно нагружать почки. Суп ем крайне редко, иногда, прямо, действительно хочется, но сейчас вспоминала, когда ела последний раз...думаю в апреле в Ширике во время катания на лыжах. Поедем сейчас в Шерегеш еще, наверное, съем соляночку.

Flame
выше ответила про супчики и Ваш вопрос
Сhoirbaby, как лично вы относитесь к историям в духе Лисси Муссы, которые больше на психологических примочках построены?
Вот до Вашего сообщения не слышала о ней вообще...пошла почитала, на первый взгляд попахивает эзотерикой. Я за более рациональный подход к своему здоровью и внешнему виду. Возможно кому-то подойдут советы, тем более в некоторых из них есть здравое зерно, в таких как не взвешиваться постоянно и контролировать свои успехи по объемам (волшебные брюки). Но уже этап про голодание и "очищение на кашах" - мне кажется опасным.
Так что, разумно все рассмотреть, можно что-то взять на вооружение, а к чему-то оттеснить критически.

pocahontas
Очень интересно!!!прямо с удовольствием прочитала все. Возникли вопросы про супы. Я их очень люблю, варю овощные (без мяса, т.е. овощи+крупы+бобовые), ем их в обед. Вопрос: этого достаточно?не надо добавлять что-то на второе?еще такой вопрос: люди, которые не едят мясо, получают животный белок из яиц и мол.продуктов. Молочное, как я поняла, сокращаем, а кроме яиц больше ничего не остается?и можно например, на ужин есть яичный белок?
И еще прямо с утра возникли такие вопросы: скажите несколько слов о цикорие?и чем вредны молочные каши по утрам?или не вредны?
Обед: я бы к обеду еще добавила белок животного происхождения, как я поняла, Вы не едите мясо? Источником белка животного происхождения являются, кроме, яиц и мол.продуктов: рыба, морепродукты (кальмары, крветки, мидиии, гребешки.. ) - кальмары сейчас очень доступны по цене, можно их быстро отваривать в кипящей воде буквально 5 мин или на пару (я делаю в мультеварке). То же самое я бы к ужину добавила: рыбу, морепродукты. Яичный белок можно, можно делать омлет белковый в микро или на плите.

Цикорий - многие сейчас сходятся во мнении, что цикорий не является менее вредным чем чай или кофе, я одна из тех, кто так считает. Я пью утром кофе из кофе-машины, днем всякие чаи - травяные, с шиповникам и тд. Сейчас в аптеках много интересных чаев продают, пробуйте, выбирайте, то что Вам нужно. Например, с шиповником, особенно в период эпидемий ОРВИ, тк в нем много витамина С, и тд и тп в зависимости от Ваших потребностей и наличия хронических заболеваний. Кофе и черный чай старюсь не пить днём тк в нем много кофеина, но у нас такой климат, что иногда, можно и выпить, чтобы на работе не уснуть:)

Молочные каши - если у Вас все ОК с перевариванием молока, то можно молочные каши, но я чаще готовлю на воде или вода+молоко 50/50 из соображений жирности, и ребенку у меня нельзя молоко, так что молоко у нас крайне редко можно встретить в холодильнике.

konfetka000
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:02
Откуда: Северск

Re: Помогу похудеть, но только если вы любите читать :)

Сообщение konfetka000 » 23 ноя 2014, 13:37

Choirbaby писал(а):Вчера интернет отвалился, не запостился последний пост.

ПРОДОЛЖИМ

Так вот, сложные углеводы (или медленные). Они потому и сложные, что их цепочка сложнее и прежде чем организму получить из них энергию (глюкозу) - их нужно переработать, нужно время! И чем больше времени организм потратит на то, чтобы энергию в полном объеме из сложного углевода достать - тем дольше она будет тратиться, а мы не будем испытывать чувство голода.

К сложным углеводам (низкий ГИ ) относятся (полный список смотрите ниже):

бобовые (фасоль, горох, чечевица, бобы и т.д.);
крупы, каши;
макароны из цельных зерен пшеницы, ячмень;
овощи (все виды капусты, томаты, кабачок, перец болгарский, лук репчатый, порей, фасоль стручковая);
зелень (шпинат, салат листовой); грибы.

К сложные углеводам относятся продукты, которые можно часто употреблять в пищу:
хлеб (из муки грубого помола)
все каши (исключить манную)
рис
овощи и фрукты (с низким содержанием сахара – киви, яблоко, грейпфрут);
макароны из цельнозерновой муки.
Продукты с высоким ГИ (свыше 70 – шоколадные батончики, мороженое «пломбир», гамбургеры и т.д.) нужно употреблять как можно меньше.

konfetka000 этот абзац для Вас и других сладкоежек:

При употреблении углеводов с низким ГИ (сложные углеводы) со временем будет увеличиваться количество глюкозы в организме, в связи с чем не будет меняться настроение в течение дня и прыгать уровень сахара в крови.


Желание поесть сладенького - ничто иное как крик SOS!!! организма, которому катастрофически не хватает глюкозы. Вы съели сладкое - уровень сахара резко повысился - инсулиновый выброс утилизировал сахар в жир - уровень сахара опять упал и опять хочется сладкого. Это замкнутый круг!

Если вы будете потреблять глюкозу в виде сложных углеводов - уровень сахара не будет скакать и на сладкое будет не будет тянуть.

Это понятно? :)

konfetka000
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 18:02
Откуда: Северск

Re: Помогу похудеть, но только если вы любите читать :)

Сообщение konfetka000 » 23 ноя 2014, 13:38

Ой что то не то сделала


Аватара пользователя
Бона
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:42
Откуда: Томск, Кировский

Re: Помогу похудеть, но только если вы любите читать :)

Сообщение Бона » 24 ноя 2014, 12:04

:sharik:
Доченьке 7 лет, сыночку 11 лет

Аватара пользователя
Choirbaby
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 17:28
Откуда: Никитина, 56

Re: Помогу похудеть, но только если вы любите читать :)

Сообщение Choirbaby » 24 ноя 2014, 13:37

konfetka000 писал(а):Да, я все поняла :flow:
класс :flow:

pocahontas
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 15:03

Re: Помогу похудеть, но только если вы любите читать :)

Сообщение pocahontas » 24 ноя 2014, 13:51

А еще будут какая-нибудь информация? Особенно интересуют содержание различных полезных вещ-в в пище (т.е. что нужно есть обязательно, без каких элементов нам не обойтись и где они находятся). Еще можно подробнее о способе приготовления. Как готовить, чтлбы сохранить подезные в-ва (особенно интересно намного снижается ценность творога в творожной запеканке по сравнению с обычным)?

Аватара пользователя
Choirbaby
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 17:28
Откуда: Никитина, 56

Re: Помогу похудеть, но только если вы любите читать :)

Сообщение Choirbaby » 24 ноя 2014, 22:02

pocahontas писал(а):А еще будут какая-нибудь информация? Особенно интересуют содержание различных полезных вещ-в в пище (т.е. что нужно есть обязательно, без каких элементов нам не обойтись и где они находятся). Еще можно подробнее о способе приготовления. Как готовить, чтлбы сохранить подезные в-ва (особенно интересно намного снижается ценность творога в творожной запеканке по сравнению с обычным)?
Спасибо за вопросы, напишу завтра о том, как рассчитать необходимое вам кбжу (калорийность рациона и кол-во белков, жиров и углеводов).
А про творог не совсем поняла вопрос про ценность,
Вы имеете в виду творог как источник кальция?

Аватара пользователя
Choirbaby
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 17:28
Откуда: Никитина, 56

Re: Помогу похудеть, но только если вы любите читать :)

Сообщение Choirbaby » 25 ноя 2014, 15:11

Итак, поговорим о том, как рассчитать необходимое в день кол-во калорий, а также необходимое количество белков, жиров и углеводов.



Формула для расчёта суточной нормы калорий

Таких формул существует несколько, мобильные приложения , такие как fatsecret и Lifesum считают сами. Посчитаю вместе с вами «вручную».
Для женщин:
9,99 * вес(кг) + 6.25 * рост (см) — 4,92 * возраст — 161

Берем мои параметры:
9,99 * 54кг + 6.25 *169см — 4,92 *34 года — 161= 1267,43

Это количество не окончательное, нужно понять, какой образ жизни мы ведем и умножить на соответствующий коэффициент.
• малоподвижный образ жизни: x 1.2
• Низкая активность: x 1.375
• Средняя активность: x 1.55
• Высокая активность: x 1.725
• Очень высокая активность и регулярные занятия спортом: x 1.9




Я на работе с 9 до 18-00 сижу и два раза в неделю занимаюсь 50-60 минут "не до упаду" в зале. Такая активность все- таки скорее всего «малоподвижная»:

1267,43*1,2=1520 ккал.

Столько калорий я должна съедать в день, чтобы мой вес был СТАБИЛЬНЫМ.

Если я захочу похудеть, то мне нужно будет снизить свою суточную норму примерно на 20%. Тогда организм начнет в качестве источника энергии использовать: мышцы (!) и жир.

То есть, я должна буду съедать примерно 1200 ккал в день, но чтобы уходил ЖИР, а мышцы оставались – буду снижать кол-во углеводов и жиров и увеличивать количество белков.

Я конечно худеть не буду и 1200 ккал маловато в день, но рассматриваю именно себя как наглядный пример.

Что можно еще сделать мне, если я вешу и так немного и снижать калорийность мне уже вредно для здоровья, но я хочу улучшить качественный состав тела (мышцы - жир)?

Естественный ответ, это повысить уровень активности. То есть из «малоподвижного» уйти в среднюю хотя-бы активность. То есть тренироваться больше 3 раз в неделю, а еще лучше чередовать кардио-дни и силовые дни.

Тогда я получу вместо 1520 ккал другую норму, например 1267,43*1,55=1964!

Буду есть 1900 ккал и тренироваться 4 раза в день – останусь примерно такой, какая есть.

Если отниму 20%=1500 ккал - тогда моё тело будет меняться.

Итак, потребляя 1500 ккал и увеличив свою активность я буду "стройнеть".

Теперь мы поняли как создать дефицит калорий количественный, давайте вопросы по этой части, а потом пойдем дальше и поговорим про "качественный" состав рациона, то есть про кол-во белков, жиров, углеводов.

Аватара пользователя
Гелечка
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 08:07
Откуда: Белое озеро

Re: Помогу похудеть, но только если вы любите читать :)

Сообщение Гелечка » 25 ноя 2014, 15:15

:sharik:

Аватара пользователя
Облачко
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 13:19
Откуда: Томск, ул.Киевская

Re: Помогу похудеть, но только если вы любите читать :)

Сообщение Облачко » 30 ноя 2014, 22:29

:sharik: почитаю

ЕгоМама

Re: Помогу похудеть, но только если вы любите читать :)

Сообщение ЕгоМама » 11 дек 2014, 12:34

Подскажите пожалуйста!
В чем смысл воды? Основная ее функция это стимулирование почек, непересушивание кожи и то что место в желудки занимается водой, а не пищей?!
А как она для похудения помогает?

Iriska_Kiska

Re: Помогу похудеть, но только если вы любите читать :)

Сообщение Iriska_Kiska » 11 дек 2014, 18:55

слышала,что для ускорения метаболизма пить нужно через 40 минут после принятия пищи. так ли это?

Аватара пользователя
Choirbaby
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 17:28
Откуда: Никитина, 56

Re: Помогу похудеть, но только если вы любите читать :)

Сообщение Choirbaby » 15 дек 2014, 16:47

ЕгоМама
Iriska_Kiska

Аргументы про воду: номер один.

Вода является необходимым элементом в нашем организме, она содержится во всех клетках, и если объяснить по простому, то из-за недостатка воды мы получаем:
обезвоженную (сухую, не в тонусе, вялую) кожу
обезвоженные (сухие, секущиеся, тонкие) волосы
обезвоженные (сухие, тонкие, ломкие) ногти и тд.

Я не знаю как остальные, но я на таких примерах ясно вижу, что мне нужна вода, тк не хочу преждевременно состарившуюся кожу, тонике ломкие ногти и секущиеся волосы.

Аргумент номер два: вода является транспарантным средством, именно она помогает разнести те полезные вещества, которые мы употребили с пищей или приняли с витаминами, бадами по клеткам и донести именно туда, куда надо. Пожатому, например глупо пить дорогие витамины для волос, ногтей за 2 тыс рублей, но не выпивать нужное кол-во вода.

Про вопрос когда пить: очень много версий и споров на эту тему. Что еду можно или нельзя запивать, когда надо пить, а когда нельзя ни в коем случае! Я пока не нашла убедительной для себя информации о том, что запивать нельзя и я запиваю. А про 40 минут через или 30 минут за...я писала что я пью за 30 минут до еды и через 15 после. И еще запиваю иногда, а иногда нет. Я думаю, здесь надо пробовать и смотреть прежде всего на СЕБЯ, как вам комфортнее, потому что единого мнения НЕТ.

ЕгоМама

Re: Помогу похудеть, но только если вы любите читать :)

Сообщение ЕгоМама » 18 дек 2014, 09:58

Choirbaby
Огромное спасибо за ответ! ВОт на счет кожи полностью с Вами соглашусь!
Я пью воду за 15 мин. до еды, и 30 мин. после еды!

Ответить

Вернуться в «Путь к стройности»