Ребенок не хочет ходить в садик

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Аватара пользователя
astra25
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 19:31
Откуда: Зональный

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение astra25 » 26 ноя 2014, 12:24

Тамара Александровна, подскажите как быть. Ребенку 4 года, только в этом году(с сентября) начали ходить в детский сад. До этого ходили на развивайки, группу кратк.пребывания(не постоянно). Адаптация там проходила легче, чем сейчас. Плюс родился второй ребенок. Разница между детьми 3, 2 года. В этом тоже вижу проблему. Зачем куда-то ходить, если мама дома.
В сад идет плачет,цепляется за папу. В саду частенько плачет.Говорит скучает по папе. Папу очень любит. После первых родом я очень сильно заболела, сын много времени проводил с мужем.
В саду играет, с детками играет.Дома после сада сам предлагает рисовать, лепить. Хотя до этого только в машинки играл.
Ждать, терпеть, верить в лучшее?


Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Психолог » 28 ноя 2014, 23:30

astra25

Здравствуйте! Да, ждать и верить и стараться меньше переживать и беспокоиться, потому как дети очень чувствуют настроение мамы.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

мамаСемы
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:21

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение мамаСемы » 13 янв 2015, 15:04

Добрый день, можно и мне методичку на адрес evkiseleva2009@yandex.ru
А так же может поможете в сложившейся ситуации хоть что-то: сыну 3,6г (есть дочь 1,3г) ходим в сад чуть больше 2х мес из них 50/50 болеем, в конце декабря начал говорить что не пойдет в сад, но ходил иногда всплакнет но не долго, как-то уговорами заманивали в сад, после новогодних праздников все стало очень плачевно, ходить отказывается, все начинается еще дома пока умываемся, одеваемся подвывает, в сад привели ревет, эти дни забираем его до 12 ( до сна) и все это время со слов воспитателей ревет. Я уже устала морально вести разговоры : что сад это хорошо и т.д. и т.п. что мы его любим. Пытаюсь выяснить почему не хочет ходить в сад, ответ: не хочу, не пойду. Я не знаю как себя вести: или постепенно водить в сад ( но даже пару часов он там сидит и ревет), или быть жесткой пусть ревет поймет что все равно придется ходить в сад и перестанет, или идти с ним к психологу, а может пусть посидит какое-то время дома.Как мне себя вести я чувствую себя беспомощной, иногда стала прикрикивать на него, от этого чувствую себя виноватой, что я плохая мама.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Психолог » 17 янв 2015, 21:21

мамаСемы

Методичку выслала, читайте, возможно найдете там ответы на свои вопросы. Во время адаптации, если есть большой перерыв, то процесс начинается практически заново. Водить или не водить решайте сами, по его состоянию, но если решите водить, то будьте последовательны, наберитесь мужества и терпения, пока идет адаптация.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Руськина мать
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 23:36

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Руськина мать » 21 янв 2015, 08:17

Психолог
:sharik:
Последний раз редактировалось Руськина мать 01 апр 2015, 16:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Психолог » 04 фев 2015, 22:22

Листопадовна

Скорее всего после долгого отстутствия опять идет адаптация, со всеми вытекающими поледствиями. Постарайтесь пока что-то давать утром и потом дома кормить. Не заостряйте внимание на этом, постепенно пройдет.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Руськина мать
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 23:36

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Руськина мать » 11 фев 2015, 11:55

Психолог
спасибо)
Последний раз редактировалось Руськина мать 13 мар 2015, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Психолог » 12 фев 2015, 11:08

Листопадовна

Таким образом она выражает свои проблемы с адаптацией. Не бойтесь таких рисунков, они очень полезны. Прорисовывая свои страхи ребенок освобождается от них.
И постарайтесь сами успокоиться, чтобы не добавлять к ее волнениям ваш тревожный фон. Если вы уже начали оставлять ее на сон, то не нужно сейчас что-то менять.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Руськина мать
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 23:36

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Руськина мать » 12 фев 2015, 11:20

Психолог
еще раз благодарю :sharik:
Последний раз редактировалось Руськина мать 13 мар 2015, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

nastena81
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 11:38
Откуда: Мокрушина

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение nastena81 » 20 фев 2015, 10:01

Здравствуйте, Тамара Александровна!
Сыну 2,11. Начали адаптацию в частном садике, проходит просто ужасно. Там все время плачет, дома в истерике бьется, не хочет одеваться, завтракать и даже с постели вставать. Поэтому ходим только в тот день, когда я физически могу с ним справиться и уговорить. От слова "садик" начинает плакать и бегать по комнате. Как я поняла он очень сильно боится маленьких детей. Он боится когда они подходят, его трогают и вообще к нему приближаются на расстоянии 1 метра. У него это было с рождения и до сих пор не можем перерасти. На моих руках он смелый, а вот с рук слезть боится.
Можно выслать Вашу брошюру про адаптацию nastuha@tpu.ru
Можно попасть к Вам на очный прием? Я уже просто не знаю что с этим всем делать.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Психолог » 24 фев 2015, 23:21

nastena81

Пока я добралась ответить, мы уже встретились с вами.) Надеюсь, вы решите свою проблему.)
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Руськина мать
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 23:36

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Руськина мать » 26 фев 2015, 14:35

:sharik:
Последний раз редактировалось Руськина мать 01 апр 2015, 16:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Психолог » 28 фев 2015, 12:09

Листопадовна

Поговорите с воспитательницей, попросите ее повнимательнее отнестись к дочке. Скажите, что очень переживаете. Пусть воспитатель ее почаще гладит по спинке, по головке проходя мимо, т.е больше телесных контактов. Это поможет создать ситуацию доверия и показать девочке, что ее замечают, о най помнят и она не одна.
А дома играйте в игрушки в садик, где деток (или зверят) кормят. Наблюдайте, что она будет делать при этом, говорить. Дети свои проблемы часто проигрывают в игре. Возможно она привыкла, что с ней кто-то сидит когда она кушает.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Feynn
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:09
Откуда: Томск

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Feynn » 26 мар 2015, 23:30

Пришлите пожалyйста методичку stasyaii@sibmail.com
 детки
24.12.12 дочь
11.11.15 сын

Нежно любя себя вы расцветете красотой так, как никогда в свой жизни! Луиза хей

Аватара пользователя
❀Счастливица❀
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 7730
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:07
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение ❀Счастливица❀ » 26 мар 2015, 23:42

И мне пожалуйста! innapo4ta@mail.ru
 
Изображение
Старшему братику 8 лет!

Аватара пользователя
Animar_87
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 22:05

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Animar_87 » 27 мар 2015, 00:16

И мне пожалуйста, ramina_tomsk@mail.ru :sharik:

Аватара пользователя
Искринка
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 15:01
Откуда: Томск

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Искринка » 01 апр 2015, 15:33

Здравствуйте, и мне можно методичку afalina_o@mail.ru
может есть какие-то приемы мотивировать? откровенно подкупать шок.яйцом не хотелось бы... да и не сдержит слово, маленькая еще...2,5 года.
вечером все понравилось, все весело. Утром не хочу и все.
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Психолог » 06 апр 2015, 11:10

Искринка

Здравствуйте! Необходимо выработать привычку ходить в садик, а на это нужно время. Организм адаптируется к новым условиям и это зависит от того, насколько вообще сформированы механизмы адаптации. Все, что вы можете, это делать то, что может повысить стрессоустойчивость. Массажики на расслабление тела после сада, адреналиновые игры, где "дух захватывает" - догонялки, качели, прятки и т.д. Игры в садик, чтобы ребенок пороигрывал свои страхи и эксперементировал с поведением в новой среде. Иногда дети боятся что-то спросить или сказать другому взрослому или не понимают, что это нужно сделать, если мама, например, угадывает все желания без слов. Недостаточно самостоятельны в том, что уже могут и должны делать сами, опять же из-за излишенй опеки со стороны близких взрослых. Все это будет приводить к сложностям в адаптации. Поэтому, чтобы помочь ребенку адаптироваться нужно заранее готовить к саду, и во время адаптационного периода выснять прямо или косвенно, что ему сложнее всего там. Это можно увидеть, наблюдая за игрой ребенка, что он делает или говорит во время игры. И затем уже думать как можно помочь, чему нужно научить.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Искринка
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 15:01
Откуда: Томск

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Искринка » 06 апр 2015, 12:49

Психолог

Да, наверно нам нужна привычка. Дочка самостоятельная, режим уже больше года садовский, разгрузку "дух захватывает" устраиваем.
Пока привыкает к мысли, что мама на работе денежку зарабатывает, дочка в садик идет, что бы мама за нее не волновалась. Вроде понимает, но утром в слепой отказ и все.... привыкать будем :)
спасибо Вам :flow:
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
assorti
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 20:09
Откуда: Северск

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение assorti » 23 май 2015, 17:36

Здравствуйте! Дочери сейчас 2.7, в сад ходим почти год (с августа). Воспитатели ее очень любят, но вот она в сад идет с неохотой, вроде не плачет сильно, но просит остаться дома. Стала сильно болеть, 3-4 дня в садике - 2 недели на больничном . Адаптация уже должна была пройти за это время. Можете ли Вы нам помочь, пожалуйста! Я уже сама очень устала от состояния постоянной болезни.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Психолог » 29 май 2015, 11:31

assorti

Здравствуйте! Нужно понять причину такого состояния девочки. Что присходит в садике, достаточно ли опытные воспитатели? Что ей сложно, общаться с другими детками, с воспитателем или выполнять режим? Поговорите с воспитателями, узнайте какое поведение в саду. Поиграйте с игрушками в садик, инициируйте игру и понаблюдайте, что она будет делать и говорить, это даст вам больше информации.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

NATY__KISS
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:51
Откуда: из Томска

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение NATY__KISS » 23 июл 2015, 11:54

Здравствуйте, можно мне тоже методичку Natykart@rambler.ru. Спасибо заранее
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Психолог » 27 июл 2015, 19:06

NATY__KISS

Здравствуйте! Проверьте пожалуйста адрес, почему-то письмо не отправляется, сообщение : "некорректный адрес получателя".
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

NATY__KISS
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:51
Откуда: из Томска

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение NATY__KISS » 31 июл 2015, 00:15

Адрес верно написала (natykart@rambler.ru), попробуйте еще раз, я почтовый ящик почистила
Если не получится, можно на этот адрес bayanov8080@mail.ru или natyromik@gmail.com
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
МарьянаМама
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 14:45
Откуда: Авангард

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение МарьянаМама » 02 сен 2015, 09:44

Здравствуйте! Тамара Александровна, отправьте, пожалуйста, методичку "Адаптация к детскому саду" на адрес : mariana-87@yandex.ru :sharik:

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»