Ребёнок боится

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Аватара пользователя
Nataxaxa
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 16:28

Re: Ребёнок боится

Сообщение Nataxaxa » 02 окт 2014, 21:00

Здравствуйте, ребенку 6 лет панически боится всех животных и мужчин на улице. Что делать с таким страхои? На следующий год в школу, а ребенок боится даже выйти в подъезд один.


Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Ребёнок боится

Сообщение Лакшми » 02 окт 2014, 21:23

Nataxaxa
Думаю, что в вашем случае нужна очная консультация и, возможно, в первую очередь у психоневролога, а не психолога.

mariashka
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 22:15
Профиль Vkontakte: id32278263

Re: Ребёнок боится

Сообщение mariashka » 15 окт 2014, 01:28

Здравствуйте! Сыночку 2 года, раньше всегда боялся звука пылесоса и дрели, но с пылесосом справляемся, совместно разматывая шнур и пылесосим вместе на малых оборотах, потом я одна на мах. Что делать с дрелью и др строительными инструментами? Живем в частном застраивающимся месте, поэтому звуков подобных хватает. Раньше он меньше обращал внимание на стройку. Еще появились, буквально на днях, страх звука стука в дверь и убегающей воды при спускании воды из ванны, и даже купаться стал отказываться, хотя очень любит. Как мне быть? Спасибо
Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребёнок боится

Сообщение Психолог » 15 окт 2014, 13:29

mariashka

Здравствуйте! Скорее всего было негативное запечатление на резкий звук и теперь идет автоматическая реакция "звук - опасность". Страх громких звуков у детей - это нормальное явление, связанное с развитием психики. В этом случае важно как ведет себя взрослый, как реагирует сам на звук и на страх ребенка. В таких ситуациях прижмите ребенка к себе, погладьте, можете взять на руки. Всем своим видом показываете, что все хорошо, мама рядом и защитит своего малыша от всего страшного. Превратите в игру, можно сказать, погрозив пальцем: "ух какой унитаз, пугает моего сыночка, сейчас мы его наругаем..." Покажите как с этим страхом справляться - погрозить пальцем, топнуть ножкой и т.д. Поиграйте в игры с водой в ванной, переливанием воды, пусканием кораблика в тазу и т.д., все, что придумаете. И не форсируйте события, не хочет купаться в ванной, предложите пока в тазике или еще как-то.
Также помогите формированию стресоустойчивости ребенка, через легкие массажи и поглаживания, "адренолиновые" игры: догонялки, прятки, деткие потешки: "по кочкам по кочкам по маленьким комочкам в ямку - бух", качание на качелях и т.д.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

TAHIOWKA2013

Re: Ребёнок боится

Сообщение TAHIOWKA2013 » 09 мар 2015, 14:57

здравствуйте, моему сыночку уже 3,5 года. ему поставили ЗРР примерно год назад и мы активно лечимся. но проблема не только в этом, он очень сильно всего боится. уже обошли много специалистов в разных областях и ни чего не помогает, а еще у него слюни до сих пор текут рекой. я стараюсь понимаючи относиться к его плачу вместо прозьб и его страхам. но это уже слишком долго продолжается. основное объяснение врачей это то что до года у нас был один папа, а потом год мы жили у бабушки а сейчас уже полтора года с другим папой. и "сейчашний" папа к нему со всей душой относится, играет, возится, любит. но речь не развивается и страхи у ребенка не проходят. подскажите что мне делать или сделать в этой ситуации. а и садик малыш не ходит....
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребёнок боится

Сообщение Психолог » 09 мар 2015, 21:30

TAHIOWKA2013

Здравствуйте! А у психоневролога вы были на приеме?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

TAHIOWKA2013

Re: Ребёнок боится

Сообщение TAHIOWKA2013 » 10 мар 2015, 22:54

нет еще не были, но мы записались на дневной стационар детского псих.диспансера

Аватара пользователя
MsKis
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 22:39
Откуда: г Томск

Re: Ребёнок боится

Сообщение MsKis » 12 мар 2015, 15:23

Здравствуйте! дочи 4г5мес всегда боялись любой техники( чайники, пылисос, фен,плойка и т.д) просыпаемся мы сразу включаем телевизор без него она не станет и не войдет в комнату но с этим мы уже смерились , главная проблема у нас это поход в поликлинику сдача анализов или любой осмотр становится не выносимым ребенок просто бьется в истерике вырывается начинает просится в туалет, звать на помощь. А главное поражает реакция некоторых медицинских работниках называя моего ребенка не нормальной и что ее надо лечить .Я не знаю что делать.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребёнок боится

Сообщение Психолог » 16 мар 2015, 11:52

MsKis

У ребенка, по всей видимости, есть трудности в эмоциональной регуляции поведения. Сначало нужно обратиться к психоневрологу, чтобы исключить проблемы, которые требуют медикаментозной коррекции. А затем уже к психологу.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Re: Ребёнок боится

Сообщение Agagain » 03 май 2015, 20:27

добрый день!
мальчику 2,5 года. с приходом этой весны неожиданно возникла проблема - стал панически бояться насекомых. Просто внезапно, когда потеплело, вышли гулять, он разглядел на земле муравьев, муху, жука какого-то увидел - и все! впал в истерику, кричал, еле успокоили. И уже недели две так - собираемся, говорим - пойдем гулять, выходим,он спокоен, но как только кого-то увидит (а увидит обязательно), как сразу впадет в панику, ноги поджимает, плачет громко и истерически, в общем, прогулки не получается.
а тут на беду еще и в доме появились муравьи, он их увидел и теперь даже по дому боится ходить, если идет (за руку), то на цыпочках, со страхом и плачем.
я попыталась показать ему, что их не нужно бояться - брала в руки муравьев, божью коровку, рассказывала, что они маленькие, их не нужно бояться, но он страдает и плачет. На картинках мы их рассматриваем, спокойно, книжки про насекомых-героев читаем, а вживую - они его фобия. Может, я неправильно поступаю, усугубляю?
это реальная проблема - ребенок отказывается полноценно гулять на улице, сидит дома на кровати. И вообще стал нытиком - чуть немного строже ему что-то скажешь - сразу в рев. Это временно? Период такой? Или как нам можно самим корректировать ситуацию? На очную консультацию попасть нет возможности, мы переехали в деревню (на воздух и природу :crazy: а гулять не можем), и я пока болею, разрыв мениска. Как-то все в кучу.
заранее спасибо за помощь и внимание к нашей проблеме.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Ребёнок боится

Сообщение Лакшми » 04 май 2015, 09:19

Agagain
Я правильно поняла, что это началось сразу после переезда в деревню? Или нет? До этого же вы гуляли в деревне? такому поведению может быть множество объяснений - например, кто-то из тревожных родственников, типа бабушки, который везде хочет подстраховать - подстелить соломку и рассказывает, что нужно везде и всегда быть осторожным, а то там мало ли что, клещи, например; сама ситуация переезда, к которой ребенок не адаптировался; еще какие-то перемены, даже чрезмерная умственная нагрузка у ребенка может вызвать подобную реакцию. Предлагаю проанализировать - что происходило незадолго до этого? при этом любую "мелочь", любое изменение, т.к. мелочью это может казаться только с точки зрения взрослого.

Для начала порекомендовала бы вам не показывать, что жучки и муравьи маленькие и не страшные совсем - это для вас они не страшные. А у ребенка вызывают ужас. Поэтому лучше - обняли, сказали, что да, ты боишься, мама с тобой. То есть не отрицаем страх (т.к. когда пытаемся показать, что это совсем не страшно - то тем самым отрицаем чувства ребенка), а признаем его. Боишься (сочувственно, а не осуждающе), я рядом. И проанализировать, что могло бы этот страх спровоцировать.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Re: Ребёнок боится

Сообщение Agagain » 07 май 2015, 01:40

Лакшми
в деревне мы уже год. Прошлым летом он еще бегал и приносил мне в ручках всяких сороконожек и прочих. А тут весна пришла - и он так по-другому реагирует. Насчет клещей - бабушек у нас нет, но мы сами их боимся)) после прогулок осматриваемся, бывает, что и находим. В нашей местности их очень много. Ищем без паники, без криков, я уже думала, могло ли наше поведение спровоцировать, даже не знаю.
А если я не отрицаю его страхи, как мне тогда дать ему понять, что у него есть защита?

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Ребёнок боится

Сообщение Лакшми » 07 май 2015, 09:12

Agagain
Этот возраст также - возраст возрастной волны страхов у ребенка.
Вы писали выше: "я попыталась показать ему, что их не нужно бояться - брала в руки муравьев, божью коровку, рассказывала, что они маленькие, их не нужно бояться, но он страдает и плачет. На картинках мы их рассматриваем, спокойно, книжки про насекомых-героев читаем, а вживую - они его фобия. Может, я неправильно поступаю, усугубляю?"
Вот такое поведение - показывать муравьев и рассказывать, что их не нужно бояться - как раз и является отрицанием страха у ребенка.
Как поступать - обнимаем, говорим, что да, ты боишься, мама рядом. А не то, что они совсем не страшные и маленькие.

Немного об этом есть еще вот тут http://mama.tomsk.ru/vospitanie/problems/strah.html

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Re: Ребёнок боится

Сообщение Agagain » 10 май 2015, 17:57

Лакшми
спасибо за информацию :)

Кукся24

Re: Ребёнок боится

Сообщение Кукся24 » 05 июн 2015, 16:13

Добрый день. Дочке 7 лет, недавно начала замечать что она писает в штаны. причем утром кровать сухая, она просто подскакивает с кровати и начинает играть... не идет в туалет... А потом выясняется что плавочки мокрые...Причем отвечала на вопрос почему описалась - так получилось. Вчера все таки у нее выяснена что случилось. 2 недели назад ходила к другу на день рождение, и он ей показал видеоролик как какой то страшный медведь выглядывает из за углов, а потом вылазит из унитаза. Она так напугалась что описалась (по ее словам).
Теперь ходим в туалет вместе, насторожено выходит из комнаты... думает что этот "медведь" ее поджидает за углом. На унитаз наотрез отказывается садиться... достали старый горшок. На все уговоры что мы живем на 9-ом этаже, и тут очень маленькие труды что к нам ни кто пробраться не может, кивает головой, но в туалет не ходит... Что делать, не знаю, скоро в школу, а у нас вот такой конфуз. Буквально 2 минуты назад: сидит играет в игрушки, я ее спрашиваю, хочет ли она в туалет... она делает виноватое лицо и говорит мне что она уже описалась.... Я ее спрашиваю чувствует ли она что она хочет в туалет, говорит "да"... а в туалет не идет боится, и меня не зовет.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Ребёнок боится

Сообщение Лакшми » 05 июн 2015, 21:56

Кукся24
Я бы вам рекомендовала пока просто быть с ней рядом. Пусть пока будет горшок, если нужно. Ходите вместе с ней, разрешайте ей держать открытой дверь в туалет, если так ей будет легче. Показывайте, что вы с ней рядом. Уговоры, что там никакого медведя нет, действительно не помогут. Пункт номер один - это принять этот страх ребенка и показать ребенку, что вы готовы его поддерживать. И эту ситуацию очень порекомендовала бы проработать со специалистом.

Кукся24

Re: Ребёнок боится

Сообщение Кукся24 » 05 июн 2015, 22:40

Спасибо за совет и поддержку))))

Аватара пользователя
Raguga
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:40
Откуда: Томская область, г. Северск

Re: Ребёнок боится

Сообщение Raguga » 15 июн 2015, 14:18

Здравствуйте. Как бороться со страхом у дочи ( 3 года) к врачам?
Дело в том что чуть ли не с рождения лежали часто в больницах и там постоянные уколы и не всегда это нежно делалось.
И теперь доня просто даже при виде врача начинает прятаться. Даже если просто приходим за справками и врачи её не трогают, она начинает сильно плакать.
Как быть?

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребёнок боится

Сообщение Психолог » 15 июн 2015, 18:15

Raguga

Когда собираетесь к врачам готовьте ее к тому, что будет происходить. не обманывайте. Если, например, будут стаивить укол, то говорите, что нужно будет потерпеть и т.д. Играйте больше в "больницу", пусть она проигрывает свои стрессы, дети через игру учатся справляться с негативными событиями в своей жизни. Если вы правильно организуете игру и не будете сильно вмешиваться в ход событий, она постепенно проиграет свои травмы и будет спокойнее.
И еще, понаблюдайте за своим состоянием при виде врача, возможно у вас тоже идет напряжение? Это тоже может служить сигналом для дочери - бойся!
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Raguga
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:40
Откуда: Томская область, г. Северск

Re: Ребёнок боится

Сообщение Raguga » 15 июн 2015, 18:29

Психолог писал(а):Raguga

Когда собираетесь к врачам готовьте ее к тому, что будет происходить. не обманывайте. Если, например, будут стаивить укол, то говорите, что нужно будет потерпеть и т.д. Играйте больше в "больницу", пусть она проигрывает свои стрессы, дети через игру учатся справляться с негативными событиями в своей жизни. Если вы правильно организуете игру и не будете сильно вмешиваться в ход событий, она постепенно проиграет свои травмы и будет спокойнее.
И еще, понаблюдайте за своим состоянием при виде врача, возможно у вас тоже идет напряжение? Это тоже может служить сигналом для дочери - бойся!
Спасибо большое.
Вот в том то и дело, что и дома она играет в доктора ( и когда её лечат и сама когда лечит), да и всегда когда собираемся в больницу разговариваем, что будет и как ( она говорит что, всё хорошо, да, плакать не буду), но как видит белый халат истерика.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребёнок боится

Сообщение Психолог » 17 июн 2015, 14:11

Raguga

Если это закрепилось, как стимул-реакция, (негативный якорь), то нужна помощь специалиста.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Re: Ребёнок боится

Сообщение Ksano4ka » 01 июл 2015, 16:16

Добрый день!
У меня вопрос к специалистам - психологам. Недавно прочитала, что некоторые детские страхи - норма для того или иного возраста. Ребенку просто нужна поддержка от родителей, и все пройдет с возрастом.
А некоторые страхи лучше проработать со специалистом.
В связи с этим задумалась - а где можно почитать о том, какие страхи являются для того или иного возраста нормой, а какие нет? Не нашла в сети, или не так искала. Посоветуйте пожалуйста интернет - ресурс или книгу на эту тему.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Ребёнок боится

Сообщение Лакшми » 01 июл 2015, 19:59

Ksano4ka
Хотела дать вам ссылку на свою статью на сайте, но она почему-то не рабочая :?: Спрошу у модераторов.
Также выкладываю запись своего вебинара про детские страхи, я там как раз рассказываю о возрастных страхах, и какие являются нормальными.

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Re: Ребёнок боится

Сообщение Ksano4ka » 02 июл 2015, 08:13

Лакшми

Спасибо большое!!! :flow:

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Ребёнок боится

Сообщение Лакшми » 02 июл 2015, 14:03

Ksano4ka
Пожалуйста :sharik:
А вот и статья на сайте про детские страхи (в вебинаре, конечно, подробнее про это)
http://mama.tomsk.ru/vospitanie/crisis/strah.html

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»