Ребёнок боится

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Аватара пользователя
Tatusya5
Сообщения: 6910
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 13:05

Ребёнок боится

Сообщение Tatusya5 » 27 окт 2010, 00:27

Девочке 1год и 4мес, после дрелений в подъезде(устанавливали оборудование д/интернетлинии) в течение недели, стала боятся всяческих стуков, прям сжимается вся, особенно если звук резкий и неожиданный
Как себя правильно вести, чтобы она перестала бояться
Две доченьки 2009 и 2017


Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребёнок боится

Сообщение Психолог » 29 окт 2010, 00:50

В этом возрасте страх резких звуков бывает у многих детей. Сохраняйте спокойствие, улыбнитесь, прижмите к себе, погладьте. Со временем это пройдет.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Tatusya5
Сообщения: 6910
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 13:05

Re: Ребёнок боится

Сообщение Tatusya5 » 30 окт 2010, 01:11

Спасибо :sharik:
Так и делаю)
Две доченьки 2009 и 2017

Аватара пользователя
Markisa
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 17:24
Откуда: Северск

Re: Ребёнок боится

Сообщение Markisa » 17 дек 2010, 15:06

Здравствуйте. Очень нужен совет. Моему сыну 11 месяцев. Когда он видит пылесос или слышит даже отдаленный (из другой комнаты) звук пылесоса у него начинается истерика: плачет, прячется... успокаивается только когда пылесос выключен и спрятан. А сегодня еще обнаружили, что он боиться, когда собираешь диван.
Как себя вести в такой ситуации, как преодолеть данные страхи, чем они вообще могли быть вызваны? Очень буду благодарна за советы.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребёнок боится

Сообщение Психолог » 18 дек 2010, 22:47

Делайте то же, что я посоветовала в предыдущем сообщении.
Это пройдет, и это нормально.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Markisa
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 17:24
Откуда: Северск

Re: Ребёнок боится

Сообщение Markisa » 19 дек 2010, 00:57

спасибо за ответ
Изображение
Изображение

юлка
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:49

Re: Ребёнок боится

Сообщение юлка » 19 дек 2010, 20:56

наверное это нужно больше мне. Дом новый. Ремонты везде. Слышимость ужасная. Всю беременность переживала как мы с ребенком будем здесь жить. И после переживаю. Соседи ремонт делают время от времени. Извелась я вся в ожидании жутких звуков. Прямо каждый день не в радость. И сын то уснуть не может. То просыпается. Что делать? Уходила к знакомым когда была возможность. Но как говорят не находишься...

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребёнок боится

Сообщение Психолог » 20 дек 2010, 19:27

Может быть вам включать релаксирующую музыку, когда ребенок засыпает и спит, оставлять работающим телевизор и т.д. То есть создавать фоновый шум, чтобы резкие звуки не были такими сильными.
Вспомните, если вы ездили на поезде, там же много шума, но все спят.
И конечно же очень важно, как вы реагируете, если вы улыбаетесь, спокойны, то для ребенка это сигнал - все хорошо, ничего страшного не происходит. Ведь малыш познает мир через мамины эмоциональные реакции, мама дает сигналы,как реагировать, часто неосознанные.

Как-то одна молодая женщина пожаловалась мне, что ее 6-месячный малыш не любит ездить в лифте - все время плачет.
"А как вы себя чувствуете в лифте?" спросила я
"О! У меня вообще фобия с детства" - ответила она.

Мама с ребенком находится в очень сильной эмоциональной связи, особенно в раннем возрасте. А эмоции очень заразительны.
Последний раз редактировалось Психолог 21 дек 2010, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
tatu
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 01:01
Откуда: Томск, Сибирская-Киевская

Re: Ребёнок боится

Сообщение tatu » 21 дек 2010, 10:21

Здравствуйте!
Дочке 5 с половиной лет, с недавнего времени появилось куча страхов! Боится остаться одна даже на 5 минут. Раньше я могла сходить в погреб рядом с домом, добежать быстренько в магазин - она оставалась, смотрела мультики и все было в порядке. А сейчас, стоит мне выйти зачем-нибудь в коридор, где входная дверь - сразу с беспокойством "ты куда?" В гостях тоже без меня ни в какую оставаться не хочет, при том что ходить в гости любит!
Я устроилась на другую работу и привожу теперь ребенка в сад первую, когда еще никого из детей нет - тоже слезы, уговоры, чтобы привела попозже... боится, что воспит. по делам выйдет из группы и она одна останется!!! (поговорила с воспит. при ней, чтоб брали с собой, когда уходят, а то прям истерика была!)

Уговорила перебрать игрушки, часть отдали в дет.дом, которыми не играем уже, перед тем была, конечно, беседа о детях, которые живут без мамы и папы и им некому игрушки покупать и т.д. В это время мы болели и в сад не ходили.
На второй день, как вышли с больничного, я пришла за дочкой в сад не как последнее время, сразу после ужина, а на 30 мин.позже - встречает меня с красными глазами (уже ревет), на вопрос что случилось - "думала что ты не придешь за мной!" с подспудной мыслью, что ей придется жить в детдоме!
Снова провели беседу, что такого никогда не будет, потому что у нее есть мама и папа и куча бабушек/дедушек, теть/дядь, а в дет доме живут дети у которых никого нет! На следующий день то же самое!!!
Прям не знаю что делать!

юлка
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:49

Re: Ребёнок боится

Сообщение юлка » 21 дек 2010, 11:31

Спасибо!!

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребёнок боится

Сообщение Психолог » 21 дек 2010, 21:21

tatu
В этом возрасте бурно развивается фантазия, и ваши слова о детях, у которых нет мам и пап, и которые живут одни - по всей видимости очень хорошо представились. Может быть в ее присутствии кого-то пугали детским домом или тем, что мама уйдет и т.д.
Постарайтесь не разубеждать ее, а понять, чего именно она боится. Просто задавайте наводящие вопросы, естественно на ее языке. Пусть раскажет о своих страхах.
Можно проиграть ситуацию с игрушками, когда мама уходит и кукла (мишка, зайка и т.д.) остаются одни. Пусть она развернет игру, вы только помогайте и слушайте, что она будет говорить или делать в игровой ситуации.
Дети справляются со своими проблемами через игру. Вам нужно почувствовать себя на время ребенком и поиграть, принимая ситуацию, как настоящую.
Можно порисовать страх, а потом предложить ей с ним что-нибудь сделать: порвать, перечеркнуть, смять, перерисовать и т.д.
Можно поиграть в волшебника, который принес какую-нибудь игрушку, которая ее будет охранять. Или она пусть вам что-нибудь подарит, что будет вам напоминать (как будто) о том, чтобы вы никуда не ушли от нее.
То есть алгоритм такой:
Относимся серьезно к страху, выясняем, сочувствуем, и что-либо предпринимаем для борьбы с ним, предлагая ребенку разные варианты (а тут уж воля фантазии).
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

nadeka
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 20:29

Re: Ребёнок боится

Сообщение nadeka » 24 дек 2010, 17:03

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев. С полугода появились следующие страхи... Если к нам в гости (либо мы) приходит ребенок (такого же возраста, либо старше) с мамой. Я расчитываю на общение детей. А вместо этого мой сынишка от меня не отходит. Как только другой ребенок к нему подползает (ходить мы еще не научились), сразу начинает громко кричать. Мы пытались завлечь игрушками, бесполезно. Увлекается, но чувствует себя очень напряженно. Как только приближается другой ребенок - сразу крик. При этом не важно находимся мы у себя дома, или в гостях. При этом мы регулярно посещаем бассейн "Дельфинчик". Он видит других детей. Ведет себя нормально, не капризничает.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребёнок боится

Сообщение Психолог » 26 дек 2010, 23:13

Здравствуйте nadeka!
У ребенка в этом возрасте нет потребности в общении с другими детьми, это период изучения окружающего мира на вкус, цвет, запах и т.д. В это же время формируется так называемое "поведение привязанности" и реакции вашего ребенка на "чужих" вполне оправданы. Пусть держится за вас, обнимите его, погладьте, дайте ему понять что вы с ним, не принуждайте насильно общаться. Пусть освоится в ситуации, и не сравнивайте вашего ребенка с другими, все развиваются по разному.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
tatu
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 01:01
Откуда: Томск, Сибирская-Киевская

Re: Ребёнок боится

Сообщение tatu » 27 дек 2010, 11:40

Психолог
Спасибо за ответ!
Предлагала ребенку вариант рисования страхов (еще до того как вам написать), но похоже, этот вариант не наш... Нарисовала она каких-то монстриков, но делать с ними что-либо - мять, рвать и т.п. отказалась, вырезала их и мы посадили их в банку, закрыли крышкой (как в рекламе телефона доверия - такая мультяшная реклама), периодически открывала - типа кормила их, они вроде как уже добрыми становятся, говорит. Даже как-то спала с этой банкой... и эта банка теперь среди игрушек стоит. Но страхи не исчезли.

nadeka
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 20:29

Re: Ребёнок боится

Сообщение nadeka » 27 дек 2010, 22:08

Спасибо большое за ответ!
Я так и делаю. Возьму его в руки, обниму, поглажу, походим с ним за ручки, достаю игрушки, показываю как с ними играть. В каком возрасте ребенок должен привыкать к общению с другими детьми? Или как понять, что он к этому готов? Дело в том, что меня в детский сад отдали в 4 года. И было очень сложно привыкать к общению с другими детьми, т.к. группа была сформирована, у всех были друзья, а я чувствовала себя "белой вороной" . Очень хочу, чтобы у моего сынишки таких проблем не было. И до похода в детский сад он умел общаться с ребятишками.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребёнок боится

Сообщение Психолог » 28 дек 2010, 01:44

tatu
Если у вас есть возможность запишитесь на очный прием по т. 51-70-24

nadeka
Примерно к трем годам у детей появляется потребность к совместным итграм с другими детьми. Примерно к половине второго года малыш начинает наблюдать за игрой другого малыша. Сейчас для него важно ваше с ним эмоциональное общение, развитие пассивного словаря ( понимание речи) и активного (произношение слов). Больше разговаривайте с ребенком - слова должны быть напевными, между словами паузы, фразы короткими - отбражающими суть явлений. Например: ребенок берет в руки мячик, вы коментируйте "мячик... круглый... синий... ой как прыгает!
Играйте с ребенком в доступные ему возрасту игры.
Для общения с другими детьми важно уметь играть, понимать речь и уметь самому говорить, понимать невербальные сигналы (мимику, жесты)
Так что расслабьтесь! Всему свое время. Наслаждайтесь общением со своим крохой, пойте ему песенки, рассказывайте потешки, главное, чтобы вам это тоже было в удовольствие!
Удачи!
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
ГражданкаТиффани
Сообщения: 26088
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 15:48
Откуда: Томск, ул. Тверская
Профиль Vkontakte: http://vk.com/tiffanitomsk

Re: Ребёнок боится

Сообщение ГражданкаТиффани » 06 янв 2011, 14:25

:roll:
 Времена меняются, годы идут, и только шкаф-оплот стабильности!!
Привееееееееет))))
Изображение

Nadya 123

Re: Ребёнок боится

Сообщение Nadya 123 » 06 янв 2011, 15:05

Здравствуйте.Моей дочке 2 года.Она боится спать в своей кроватке.Почти два года дочка спала с нами.Но потом она стала очень плохо спать плакала среди ночи с закрытыми глазами и каталась из стороны в сторону.Я за переживала и подумала что может моя усталость за день ей передается и стали ее укладывать в кроватку спать.Потом решили отучать от укачивания перед сном.Естественно начались истерики, но потом она все равно засыпала.Но совсем не давно дочка упала из кровати.Сняла часть перекладины и упала.После этого она боится спать в кроватке. Спит только с нами.Когда она спит с нами я не отдыхаю и поэтому хожу весь день не довольная и она психует. Что делать? Помогите пожалуйста.Я уже чувствую себя плохой мамой.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребёнок боится

Сообщение Психолог » 08 янв 2011, 16:03

Может быть поставить ее кровать рядом с вашей? Таким образом, чтобы вы могли ее погладить, если она начнет беспокоится?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Nadya 123

Re: Ребёнок боится

Сообщение Nadya 123 » 08 янв 2011, 16:14

У нее при одном слове только истерика начинается.Даже если я ее укачиваю и ложу в кровать она поспит час не больше.Открывает глаза и видит что лежит в кроватке начинает истерически плакать.Я хочу на ее глазах прибить перекладину.Как думаете поможет.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребёнок боится

Сообщение Психолог » 08 янв 2011, 16:50

Пробуйте все, что можно. Может быть попробовать поиграть: поранять игрушку с кровати, если она боится из-за падения. Или сменить подушку, одеяльцо - с тем чтобы кровать казалась более привлекательной. Ложить какое-то время спать любимую игрушку в ее кровать и т.д. Ложить в кровать не после укачивания, а чтобы она там засыпала. Но делать это нужно осторожно, проявляя терпение и творчество, чтобы ушло неприятное запечатление: "кровать - опасность".
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Nadya 123

Re: Ребёнок боится

Сообщение Nadya 123 » 08 янв 2011, 17:28

скажите пожалуйста а испуг можно как-то вылечить? Она спит все ночь прижавшись ко мне, а утром просыпается и очень сильно плачет.Может ли ребенок так себя вести из-за испуга?
я вас не сильно достаю с своими вопросами?

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребёнок боится

Сообщение Психолог » 10 янв 2011, 19:43

Nadya 123, я здесь для того, чтобы отвечать на ваши вопросы, так что все нормально.
Может вы придете на очную консультацию? Мы посмотрим ребенка и дадим вам более конкретные рекомендации.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Мяуманя
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:02

Re: Ребёнок боится

Сообщение Мяуманя » 27 ноя 2013, 09:46

здравствуйте, сыну уже 6 лет, и он стал бояться оставаться один в комнате, где нет света. В результатет и боится засыпать один, хотя всю жизнь спит в своей кровати, и с 3 лет засыпал один в комнате прекрасно. Он боится даже встать с кровати, зовет криком на всю квартиру меня, говорит, что боится. Я уже не задергиваю шторы, и он практически находится в нетемной комнате, так как светят с улицы фонари в наши окна. Я с ним пытаюсь поговорить о страхе: спрашиваю, чего он боится, где это находится, а он отвечает, что не знает, чего боится, иногда показывает, что на полу что-то лежит, и он этого боится, или говорит, что из шкафа что-то торчит. Как быть?
Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребёнок боится

Сообщение Психолог » 30 ноя 2013, 02:25

Мяуманя

Есть возрастные страхи, к ним относится и страх темноты в этом возрасте.

Можно тренироваться, играя в прятки вечером. Сделать или купить "защитника", который будет "охранять сон ребенка". Рисовать свои страхи на листе бумаги, чтобы потом с ними расправляться как хочется ребенку.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»