Ребёнок боится

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Аватара пользователя
Мяуманя
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:02

Re: Ребёнок боится

Сообщение Мяуманя » 30 ноя 2013, 22:13

спасибо большое за ответ :)
Изображение


Аватара пользователя
Евгени-ка
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:45
Откуда: г. Томск, ДОСААФ

Re: Ребёнок боится

Сообщение Евгени-ка » 19 дек 2013, 17:41

Здравствуйте! У нас такая проблема - сыну 2 года, и он практически всегда боялся говорящих игрушек и книжек. Началось это месяцев с 9, как только стали появляться у него книжки со звуками и говорящие мягкие игрушки. Он прям плакал, видно было, что боится, прятался за меня, прижимался. Мы убрали эти игрушки и книжки, стали доставать их после года - та же картина. Сейчас он не плачет, но и не играет ими. И не любит машинки со звуками, а точнее машинками играет, но не включает сам и если кто-то включит, то он просит выключить. Я в недоумении, если честно. Это вариант нормы или особенность ребенка? Самое интересное, что он с удовольствием извлекает звуки из губной гармошки, гитары и др. музыкальных инструментов. Помогите, пожалуйста, разобраться, в чём причина и нужно ли что-то делать?
 
Изображение

Изображение
Сыночек 14.12.2011
Доченька 08.11.2017

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребёнок боится

Сообщение Психолог » 24 дек 2013, 22:44

Евгени-ка

Возможно у ребенка повышенная чувствительность к звукам или было какое-то негативное запечатление в первый раз, возможно от неожиданности сильно испугался. Можно сходить к психоневрологу, чтобы удостовериться, что все нормально.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Евгени-ка
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:45
Откуда: г. Томск, ДОСААФ

Re: Ребёнок боится

Сообщение Евгени-ка » 25 дек 2013, 07:43

Спасибо за рекомендацию, обчзательно воспользуемся. :sharik:
 
Изображение

Изображение
Сыночек 14.12.2011
Доченька 08.11.2017

Аватара пользователя
Ambrela
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:30
Откуда: Томск, р-н Телецентра

Re: Ребёнок боится

Сообщение Ambrela » 20 янв 2014, 10:08

Здравствуйте! У нас возникла неожиданно проблема, доче 2.1 всегда спокойно ездили в транспорте (автобусы, тролейбусы) почти с рождения, проблем не было (за старшим в садик приходиться ездить периодически, сад далеко), и в толпу и в жару вообщем все было прекрасно. Тут стали обходить врачей к саду и некоторых пришлось проходить платно и ездить, когда прошли последнего мы ехали на автобусе домой (ребенок был уставший и голодный) на полпути она начала кричать что хочет выйти и что лучше пойти пешком (пешком много не ходит а нести на руках мне тяжело) я ее уговаривала потерпеть, вообщем кое как доехали до нужной остановки. В автобусе народу было немного, душно и жарко не было, теперь она категорически отказывается садиться в автобусы, сразу кричит что "пойдем пешком". Я переживаю насколько это затянется, ведь пешком мы далеко не уйдем, я с ней в основном с ней одна оставить если что не с кем. Что делать? Пыталась поговорить дома но реакция та же сразу слезы в глазах и фраза "пойдем пешком"
Изображение
0-3770/53; 1-4500/54; 2-5400/59; 3-5800/60; 4-6200/61.5; 5-6700/65; 6-7140/66; 7-7400/66; 8-7630/68; 9-7900/68; 10-8340/70; 11-8600/73; 12-8400/75 (8 зубов)

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребёнок боится

Сообщение Психолог » 21 янв 2014, 03:15

Ambrela

Проявите решимость. Можно ведь сказать, что если хочешь идти пешком - иди, но без меня. А я поеду на автобусе, или что-то в этом роде. Переводите проблему в задачу. Проблема - не хочет ехать на автобусе. Задача - нужно, чтобы ехала. Что можно для этого сделать и как? Проявите творчество, предложите варианты, когда выгоднее сделать то, что вы предлагаете. Это воспитательный процесс.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Ambrela
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:30
Откуда: Томск, р-н Телецентра

Re: Ребёнок боится

Сообщение Ambrela » 21 янв 2014, 08:02

Спасибо за разъяснение я боялась что это больше психологический какой то процесс. Будем работать.
Изображение
0-3770/53; 1-4500/54; 2-5400/59; 3-5800/60; 4-6200/61.5; 5-6700/65; 6-7140/66; 7-7400/66; 8-7630/68; 9-7900/68; 10-8340/70; 11-8600/73; 12-8400/75 (8 зубов)

Аватара пользователя
Moska
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 11:51

Re: Ребёнок боится

Сообщение Moska » 20 фев 2014, 00:42

помогите пожалуйста советом:
1.дочка 2,3 года стала уже с месяц очень часто выражать свои страхи:то после просмотра мультика про Емелю теперь боится Щуку (в течении дня можеи играть активно и ни с того, ни с сего раз по 10-20 подбегает ко мне и прям просится на руки со словами боюсь щуку, уже и в шутку переводила, и объясняла, что она не страшная, ничего не помогает, все твердит, что сильно боится и ко мне прижимается), то дядю говорит боится (хотя никто никогда не пугал ни дядями, ни самих мужчин не боится), то пену боится в ванне (теперь даже моемся с криками), то пузырьков в воде...у меня уже все объяснения иссякли и недоумеваю почему это все может быть?ребенок любимый, вниманием не обделен (даже наоборот), всегда с ней общаемся, что такое может быть?уже и игнорировать пробовала, не помогает ничего...
красавица дочка!!!

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребёнок боится

Сообщение Психолог » 20 фев 2014, 21:57

Moska

Для ребенка эти страхи - реальность, поэтому не нужно говорить, что ничего нет и разубеждать. Когда вы переводите в шутку, вы оставляете ребенка наедине со своими страхами, а она ждет от вас защиты. Нужно согласиться, подыграть и прогнать Щуку, дядю и т.д. (проявите фантазию). Можно сделать специальную прогонялку или защитника: прутик, палочку, игрушку и т.д.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Moska
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 11:51

Re: Ребёнок боится

Сообщение Moska » 20 фев 2014, 23:59

Психолог писал(а):Moska

Для ребенка эти страхи - реальность, поэтому не нужно говорить, что ничего нет и разубеждать. Когда вы переводите в шутку, вы оставляете ребенка наедине со своими страхами, а она ждет от вас защиты. Нужно согласиться, подыграть и прогнать Щуку, дядю и т.д. (проявите фантазию). Можно сделать специальную прогонялку или защитника: прутик, палочку, игрушку и т.д.
спасибо вам большое, буду стараться значит делать так, как много оказывается еще не знаю про детей :sharik:
красавица дочка!!!

ALISYA
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 12:31
Откуда: Томск,ул. Транспортная 7
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id72628056

Re: Ребёнок боится

Сообщение ALISYA » 21 фев 2014, 12:20

Здравствуйте. Моему сыну 5,5 лет.настоятельно требует,чтобы папа спал с ним.если папа уйдет среди ночи,сын просыпается и кричит папу.вообще стал очень чутко спать.
самостоятельно засыпать не умеет,требует,чтобы кто-нибудь был рядом.до этого был совместный сон,когда забеременела вторым,старшего научили спать в отдельной комнате,специально кровать двухяросную купили.спал там до недавнего времени. Младшему уже год и спит со мной.а муж уже месяцев 7 спит со старшим сыном.иногда приходит ко мне. Впереди у нас переезд в собственную квартиру,хотим с мужем приучить сыновей спать в своих кроватях одних.подскажите как лучше это сделать.как избавить старшего от страха темноты и одиночества?
Два сыночка и лапочка дочка:
2008
2013
2018

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребёнок боится

Сообщение Психолог » 23 фев 2014, 18:56

Здравствуйте ALISYA !
Первое, что должно быть - это ваше решение, чувство уверенности, спокойствие, терпение и желание научить ребенка спать одному. Необходимо создать ритуал укладывания: это может быть купание, рассказывание сказки, чтение книжки, спокойная игра и т.д.
Второе, ребенок должен ассоциировать сон с внешними элементами, которые могут оставаться с ним всю ночь: кроватка, мишка, соска, любимое одеяло и т.д. Например, вы выбираете игрушку и говорите, что теперь вместо вас будет с ним спать эта игрушка. Ваш тон должен быть уверенным, ведь вы учите ребенка спать одному и вы знаете, как это - спать одному.
Ведь часто не столько дети не могут спать одни, сколько родители не готовы. Поэтому прежде чем начать приучать, убедите себя, что это необходимо. Ответьте на вопросы зачем вам нужно, чтобы ребенок спал один? Можете даже записать отвтеы. Как определитесь с собственной мотивацией, легче будет придумать способы как это сделать.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

ekaterina-lezhnina
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:52

Re: Ребёнок боится

Сообщение ekaterina-lezhnina » 08 апр 2014, 21:09

Здравствуйте, у моей дочери 8 лет тоже детские страхи, как с ними справиться даже незнаю, может посоветуете что делать? Она боится темноты, купила ей два ночника, вроде стала меньше бояться, очень сильный страх смерти близких, боится что умрет мама или папа, или придет грабитель и всех зарежет, уже много с ней разговаривала, вроде понимает, но бывает, что эти страхи прямо в панику превращаются, сидит и рыдает, говорит, что одна наверное такая, потому-что все время об этом думает. Ходили к психологу в больнице, психолог посоветовала ей об этом не думать. Она даже отказывается ходить в гости к прабабушке, потому-что она старая и может скоро умереть, это она мне так объясняет. Нормальны ли такие страхи для ребенка? Как нам быть?
Доченька Александра - 19 марта 2006 год
Доченька Алёнушка - 03 января 2011 год

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Ребёнок боится

Сообщение Лакшми » 08 апр 2014, 22:05

ekaterina-lezhnina
Девочке дали очень странный совет - если ребенок боится, то не думать он об этом не сможет. В этом возрасте может быть новый "виток" обострения страха смерти, когда ребенок начинает понимать и то, что время его жизни и жизни его близких имеет конец. Как вы сами справляетесь со страхом смерти? Говорили ли вы о том, во что верите? Многие люди находят для себя облегчение в том, что верят в жизнь после смерти, что душа человека продолжает жить и т.п. Думаю, что стоит поговорить об этом с дочкой. И еще я бы порекомендовала проанализировать интеллектуальную нагрузку дочери - как много ей приходится делать уроки, как много она нагружена различными занятиями, требующими умственного напряжения, в школе и дома? Потому что, с одной стороны, появление страха смерти в этом возрасте - это нормально; с другой стороны, обострение страхов до такой степени, как вы описываете, дает повод задуматься. Нередко обострение различных страхов у детей связано как раз с умственной перегрузкой (сюда же можно отнести долгое сидение за компьютером или телевизором). Если это ваш случай, подумайте, как можно организовать время дочери, чтобы оставалось время для прогулок, детских игр, никак не связанных с учебой.

ekaterina-lezhnina
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:52

Re: Ребёнок боится

Сообщение ekaterina-lezhnina » 08 апр 2014, 22:26

В школе конечно устает, а вот телевизор мы практически не смотрим, и именно потому чтоб не обострять эти страхи. У нас еще все обострилось после того как наш папа попал в больницу, она видимо видела как сильно я переживала. А потом узнала что у девочки из класса умерла мама и вот как то все один к одному.
Доченька Александра - 19 марта 2006 год
Доченька Алёнушка - 03 января 2011 год

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Ребёнок боится

Сообщение Лакшми » 09 апр 2014, 09:02

ekaterina-lezhnina
Тогда тем более вам стоит поговорить с дочкой на эту тему, рассказать, как вы сами справляетесь с этим (если справляетесь, конечно), порассуждать об этом с нею. Это тот случай, когда лучше не молчать и не бояться спровоцировать у ребенка разговором более сильный страх - она и так боится и думает об этом постоянно. Конечно, если ситуация никак не изменится, то, стоит прийти на консультацию.

ekaterina-lezhnina
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:52

Re: Ребёнок боится

Сообщение ekaterina-lezhnina » 09 апр 2014, 09:43

Спасибо за совет, будем пробовать.
Доченька Александра - 19 марта 2006 год
Доченька Алёнушка - 03 января 2011 год

Аватара пользователя
Оска
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:37

Re: Ребёнок боится

Сообщение Оска » 12 апр 2014, 00:48

Здравствуйте,ребенку 1,5года.Боится врачей,плакать начинает уже в холле больницы,практически ни на что не отвлекается,не успокаивается.Знаю,что мы не одни такие.Но подскажите,как мне себя вести в этой ситуации?К врачу-то идти все равно надо. Притом болеем мы редко, из неприятных процедур-прививки больше года назад,да кровь пару раз сдавали. Я ее обнимаю,разговариваю,пытаюсь чем-то заинтересовать,дома играем набором доктора. Но чем старше,тем сильнее бояться начинает,мне кажется.
 Две девочки, две дочки, два сияния
Изображение
Изображение
Детский мир без ОРГа!
Продам погреб

Аватара пользователя
IrisKisKis
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:09
Откуда: Зеленые горки

Re: Ребёнок боится

Сообщение IrisKisKis » 08 июн 2014, 12:05

Здравствуйте!дочке почти 5лет!панически боится темноты и животных: особенно волка, собак, кошек, даже птиц, если они близко, а теперь еще и динозавров!если животное подходит близко она начинает очень громко кричать и плакать,в глазах страх, а если где-то рядом собачка на поводке, все равно просит взять ее на руки, я ей объясняю, что она не сможет подойти, но доча все равно боится!Когда ложится спать, начинает спрашивать про волков и других животных, могут ли они укусить или зайти в дом!я говорю, что дома боятся нечего, что мы с папой ее защитим ото всех!Купили книгу про динозавров, смотрим про них же мультик, боится, но просит читать и включать мультик!Я сама жуткая бояка, боюсь собак ужасно и темноты, это оч. мешает, как помочь дочке, подскажите!Заранее спасибо!
Изображение
Изображение

Маникюр.Педикюр.Гель-лак http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 1&t=754925

Аватара пользователя
Rewers
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 14:15

Re: Ребёнок боится

Сообщение Rewers » 02 окт 2014, 00:28

:sharik:
Последний раз редактировалось Rewers 04 июл 2015, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не спорьте с идиотом.Вступая с ним в спор,вы опускаетесь до его уровня,а уж там-то он вас опытом и задавит

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребёнок боится

Сообщение Психолог » 02 окт 2014, 10:44

Rewers

Здравствуйте! Подойдите на очную консультацию. Запись по т. 22-44-72.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Ребёнок боится

Сообщение Психолог » 02 окт 2014, 10:49

Когда у маленького ребенка страхи, не разубеждайте детей, что ничего нет, а помогите с этим воображаемым страхом справиться. Например, если боится волка, то спросите, где он может быть, попросите папу его выгнать. Сделайте или купите защитника (игрушку), которая будет защищать ребенка, придумайте ритуал, который позволит "защитнику" защищать.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Ребёнок боится

Сообщение Лакшми » 02 окт 2014, 10:57

Rewers
В настоящее время считается, что 7-9 лет - это пик социальных страхов и тревожности у детей. Некоторые практические психологи считают, что причина того, что эти страхи так "помолодели" в силу обилия различной информации вокруг, а также из-за сверхнагрузки на левое полушарие ребенка (вы пишите, что девочке 7 лет, она у вас в первом классе учится, получается?) Поэтому я бы вам предложила проанализировать, нет ли умственной "перегрузки" у ребенка.
В то же время - не пробовали ли вы объяснить девочке, из-за чего ее первый раз вырвало и тошнило? Что не просто такое "бывает у всех", а бывает у некоторых иногда, и с этой тошнотой можно справляться (таблетки-то ей помогают, при этом, судя по всему, в первую очередь в психологическом плане, раз тут же становится легче). Иногда помогает такой простой, казалось бы, рассказ о том, что на самом деле с ее организмом происходит.
По поводу страха кошек я бы тоже вам рекомендовала обратиться к хорошему детскому психологу, т.к. здесь, судя по всему, нужна очная консультация. Могу вам такого порекомендовать.

Аватара пользователя
Rewers
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 14:15

Re: Ребёнок боится

Сообщение Rewers » 02 окт 2014, 18:01

Лакшми
Спасибо за ответ :flow: . Дочке 7 лет 10 мес., она во втором классе. Перед тем как отдать ребенка в школу, были на консультации у психолога, по ее заключению дочка была готова к школе. По поводу отравления я ей все объяснила, конечно, как и почему так произошло, потом уже сказала, что такое бывает со всеми. А таблетки, да, конечно, помогают именно психологически, ей кажется, что из-за них все проходит. Совету психолога буду благодарна :flow:
Никогда не спорьте с идиотом.Вступая с ним в спор,вы опускаетесь до его уровня,а уж там-то он вас опытом и задавит

Аватара пользователя
Rewers
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 14:15

Re: Ребёнок боится

Сообщение Rewers » 02 окт 2014, 20:23

Психолог
Хорошо, спасибо.
Никогда не спорьте с идиотом.Вступая с ним в спор,вы опускаетесь до его уровня,а уж там-то он вас опытом и задавит

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»