Детский психолог

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 13 мар 2019, 12:18

Ева2018 писал(а):
12 мар 2019, 13:27
здравствуйте! Ребенку 5 лет в саду воспитатели жалуются, что не хочет заниматься. Когда наступает время занятий он начинает протестовать, плачет и топает ногами, что не хочет заниматься, а хочет играть. Я так понимаю, что так он отстаивает свою точку зрения, т.к. по другому пока не умеет. Но воспитатели говорят, что сейчас активная подготовка к школе и нужно, чтобы он меньше играл. Верна ли такая позиция? Как нам быть в данной ситуации?


Здравствуйте!
Играть конечно ребенку нужно и занятия должны проходить в форме игры. Но, к сожалению... При все при том, налицо проблема в переключении внимания и произвольной активности у вашего сына. Ведь для того, чтобы делать не то что хочется, а то, что необходимо нужна определенная энергия, а ее у вашего сына по каким-то причинам не хватает. Это может быть из-за состоянии нервной системы или из-за недостаточной тренировки волевой сферы, которая тренируется постепенно, когда взрослые приучают ребенка к правилам, распорядку дня, когда есть не только "хочу", но и разумное "надо".
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581


Аватара пользователя
KUSTO
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 14:55
Откуда: Томск,Комсомольский

Детский психолог

Сообщение KUSTO » 13 мар 2019, 16:44

:)
Последний раз редактировалось KUSTO 17 мар 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 15 мар 2019, 15:52

KUSTO писал(а):
13 мар 2019, 16:44
Здравствуйте, ребенок почти 10 лет, 3 класс, скатился на тройки- двойки и не потому что не понимает,а торопится( хотя раньше учился почти на отлично), в школе поведение отвратительное,хамит ,огрызается и перепирается с учителями, дома с родителями ,на тренировках с трениром. Иногда агрессивно ведёт себя с одноклассниками, дети уже отказываются с ним дружить. Начал врать . С первого ,да и с 10 раза ничего не слышет,пока не крикнешь, разговоры,уговоры помогают,но на непродолжительное время,сын и мама извиняется за свое поведение, разговоры по душам,но через несколько дней всё возвращается .Когда совсем выведет из себя- может и ремня получить, уже бывает что и не сдерживаюсь- могу и оскорбить,что мол такой не понятливый. Сам по себе он Добрый, всегда старается прийти на помощь, но иногда как подменили.есть ещё сын,этого же возраста,но таких явных проблем нет. Что делать? Уже пора к психологу?
Добрый день!
Ребенок постоянно растет и меняется, периодически происходят перенастройки систем регуляции поведения. В такие периоды у ребенка могут появляться проблемы в поведении, концентрации внимания и т.д. В основном дети не делают что то специально. Импульсивность, сначала делаю, а потом думаю - это нормально для детей, они очень зависимы от внутреннего состояния. Поэтому обратите внимание на его состояние: сходите к врачу, чтобы исключить эндокринные проблемы, если все нормально сделайте нейропсихологическую диагностику (она покажет, где есть сбой в системе регуляции поведения и специалист порекомендует, что нужно делать). Наказывать бессмысленно и вредно, так проблема этим не решится, а только усугубится невротическими проявлениями. Пока можете делать расслабляющие процедуры: массажики, ванны с травами,контрастный душ, больше физических упражнений, прогулки на свежем воздухе. Меньше критики, а больше поддержки, находите мельчайшие проводы похвалить ребенка, это очень важно для самооценки.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
мамулька86
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 18 май 2012, 14:12
Откуда: Каштак

Детский психолог

Сообщение мамулька86 » 18 мар 2019, 12:57

Здравствуйте, как можно записаться на консультацию? по указанным номерам трубку не берут
Сынок Мишенька 24.06.2012
Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 22 мар 2019, 12:30

мамулька86 писал(а):
18 мар 2019, 12:57
Здравствуйте, как можно записаться на консультацию? по указанным номерам трубку не берут
Добрый день! Временно не принимаю очно, по состоянию здоровья.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
KalinaKrasnaya
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:50
Откуда: Кировский р-он, Дворец Спорта 89234238855

Детский психолог

Сообщение KalinaKrasnaya » 31 мар 2019, 14:00

Здравствуйте. у меня старшая дочь (7 лет, ходит еще в сад) не проявляет чувств жалости ни к кому. когда ей самой плохо и она плачет, то младшая дочь (4 года) ее жалеет и искренне сопереживает. Когда ситуация обратная. то старшая только щетинится как ежик в ответ на вопрос о том что лучилось и молчит. Старшая доча с младшей живут дружно, постоянно играют, но старшую раздражает когда младшая шмыгает носом или кашляет (во время болезни), она прямо взрывается эмоционально, я объясняю ей, что она сама бывает болеет и тоже не может не кашлять или не шмыгать, что это нормально, но ее все равно не успокоить. Если младшая задевает ее вещи по учебе (подготовка к школе) она тут же бежит их мыть со психами и воплями, как будто хочет продемонстрировать что это мое, но выражает это тем что она замарала и со слезами и остервенением это моет. Если младшая задела ее еду, то есть она ее не будет! Вчера приходила племяшка в гости (6 лет) и в процессе игры они попали нечаянно младшей дочке игрушкой в глаз, так племяшка искренне расстроилась и не могла отойти от плачущей у меня на руках младшей дочи, все жалела ее и переживала, извинялась. Отец подошел к старшей узнать, как так вышло, на что она в ответ сначала молчала, потом стала говорить это не я, это вот она (племянница) и даже улыбалась в эту минуту, т.е ей совсем не жать было сестру....Она никогда не извиняется, хотя я ей объясняю как это важно, она вместо этого внутренне зажимается и злится, как будто блок какой-то. Я сама прошу у детей прощения если не права, поэтому не понимаю почему она не может этого сделать. Она эмоциональна в игре, постоянно громко общается, визжит (часто излишне громко, громче всех детей), она с детства такая, прошу ее быть потише, но она на это никак не реагирует, только злится, даже если кто-то спит или отдыхает, она не делает голос тише, почти никогда. У меня ощущение, что я живу не с девочкой 7-лет, а с подростком, которого я раздражаю своими замечаниями :?:
 
Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 01 апр 2019, 15:35

KalinaKrasnaya писал(а):
31 мар 2019, 14:00
Здравствуйте. у меня старшая дочь (7 лет, ходит еще в сад) не проявляет чувств жалости ни к кому. когда ей самой плохо и она плачет, то младшая дочь (4 года) ее жалеет и искренне сопереживает. Когда ситуация обратная. то старшая только щетинится как ежик в ответ на вопрос о том что лучилось и молчит. Старшая доча с младшей живут дружно, постоянно играют, но старшую раздражает когда младшая шмыгает носом или кашляет (во время болезни), она прямо взрывается эмоционально, я объясняю ей, что она сама бывает болеет и тоже не может не кашлять или не шмыгать, что это нормально, но ее все равно не успокоить. Если младшая задевает ее вещи по учебе (подготовка к школе) она тут же бежит их мыть со психами и воплями, как будто хочет продемонстрировать что это мое, но выражает это тем что она замарала и со слезами и остервенением это моет. Если младшая задела ее еду, то есть она ее не будет! Вчера приходила племяшка в гости (6 лет) и в процессе игры они попали нечаянно младшей дочке игрушкой в глаз, так племяшка искренне расстроилась и не могла отойти от плачущей у меня на руках младшей дочи, все жалела ее и переживала, извинялась. Отец подошел к старшей узнать, как так вышло, на что она в ответ сначала молчала, потом стала говорить это не я, это вот она (племянница) и даже улыбалась в эту минуту, т.е ей совсем не жать было сестру....Она никогда не извиняется, хотя я ей объясняю как это важно, она вместо этого внутренне зажимается и злится, как будто блок какой-то. Я сама прошу у детей прощения если не права, поэтому не понимаю почему она не может этого сделать. Она эмоциональна в игре, постоянно громко общается, визжит (часто излишне громко, громче всех детей), она с детства такая, прошу ее быть потише, но она на это никак не реагирует, только злится, даже если кто-то спит или отдыхает, она не делает голос тише, почти никогда. У меня ощущение, что я живу не с девочкой 7-лет, а с подростком, которого я раздражаю своими замечаниями :?:
Здравствуйте!
По всей видимости, какой-то этап в ее развитии вы прошли не должным образом. Скорее всего, с появлением младшей дочери требования к ней возросли не по возрасту или она лишилась того внимания, которое было раньше. Плюс может быть характером она пошла не в вас, а в кого-то из других родственников и нервная система ее функционирует немного по другому. Выход в том, чтобы начать воспринимать ее по-другому, ведь она тоже еще ребенок и ей сложно вести себя должным образом всегда. Подумайте как часто вы ее хвалите, обнимаете. Как вы регулируете конфликты между сестрами? Ведь в той ситуации, с глазом, у нее включилось сразу защитное поведение, вызванное страхом наказания или несоответствия образу, которого родители любят (страх лишения родительской любви). Часто в таких ситуациях нужно менять стратегию родительского поведения, свои реакции на раздражающее вас ее поведение. Разобраться, чем собственно это поведение вас раздражает и почему?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

detki2
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 18 май 2011, 10:34
Откуда: Томск

Детский психолог

Сообщение detki2 » 01 апр 2019, 21:10

почитаю

Аватара пользователя
KalinaKrasnaya
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:50
Откуда: Кировский р-он, Дворец Спорта 89234238855

Детский психолог

Сообщение KalinaKrasnaya » 01 апр 2019, 22:36

Психолог писал(а):
01 апр 2019, 15:35
KalinaKrasnaya писал(а):
31 мар 2019, 14:00
Здравствуйте. у меня старшая дочь (7 лет, ходит еще в сад) не проявляет чувств жалости ни к кому. когда ей самой плохо и она плачет, то младшая дочь (4 года) ее жалеет и искренне сопереживает. Когда ситуация обратная. то старшая только щетинится как ежик в ответ на вопрос о том что лучилось и молчит. Старшая доча с младшей живут дружно, постоянно играют, но старшую раздражает когда младшая шмыгает носом или кашляет (во время болезни), она прямо взрывается эмоционально, я объясняю ей, что она сама бывает болеет и тоже не может не кашлять или не шмыгать, что это нормально, но ее все равно не успокоить. Если младшая задевает ее вещи по учебе (подготовка к школе) она тут же бежит их мыть со психами и воплями, как будто хочет продемонстрировать что это мое, но выражает это тем что она замарала и со слезами и остервенением это моет. Если младшая задела ее еду, то есть она ее не будет! Вчера приходила племяшка в гости (6 лет) и в процессе игры они попали нечаянно младшей дочке игрушкой в глаз, так племяшка искренне расстроилась и не могла отойти от плачущей у меня на руках младшей дочи, все жалела ее и переживала, извинялась. Отец подошел к старшей узнать, как так вышло, на что она в ответ сначала молчала, потом стала говорить это не я, это вот она (племянница) и даже улыбалась в эту минуту, т.е ей совсем не жать было сестру....Она никогда не извиняется, хотя я ей объясняю как это важно, она вместо этого внутренне зажимается и злится, как будто блок какой-то. Я сама прошу у детей прощения если не права, поэтому не понимаю почему она не может этого сделать. Она эмоциональна в игре, постоянно громко общается, визжит (часто излишне громко, громче всех детей), она с детства такая, прошу ее быть потише, но она на это никак не реагирует, только злится, даже если кто-то спит или отдыхает, она не делает голос тише, почти никогда. У меня ощущение, что я живу не с девочкой 7-лет, а с подростком, которого я раздражаю своими замечаниями :?:
Здравствуйте!
По всей видимости, какой-то этап в ее развитии вы прошли не должным образом. Скорее всего, с появлением младшей дочери требования к ней возросли не по возрасту или она лишилась того внимания, которое было раньше. Плюс может быть характером она пошла не в вас, а в кого-то из других родственников и нервная система ее функционирует немного по другому. Выход в том, чтобы начать воспринимать ее по-другому, ведь она тоже еще ребенок и ей сложно вести себя должным образом всегда. Подумайте как часто вы ее хвалите, обнимаете. Как вы регулируете конфликты между сестрами? Ведь в той ситуации, с глазом, у нее включилось сразу защитное поведение, вызванное страхом наказания или несоответствия образу, которого родители любят (страх лишения родительской любви). Часто в таких ситуациях нужно менять стратегию родительского поведения, свои реакции на раздражающее вас ее поведение. Разобраться, чем собственно это поведение вас раздражает и почему?
Видимо я с самого ее рождения думала, рожу девочку и она будет нежная, ранимая, ласковая, а по итогу получила шумную, резкую как лимонад, упрямую и скупую на эмоции девочку, да она похожа чем-то на мою маму и я никак не могу с этим смириться, причем умом все понимаю, но не могу эмоционально это пережить, а младшая, хоть и очень хулиганистая на контрасте со старшей, которая настолько бывает правильная, аж зануда, но при этом нежная, подлиза и кокетка и видимо поэтому к ней меньше было требований с детства (к младшей), а старшая раньше повзрослела....она в возрасте младшей уже многое знала и занималась я с ней более усиленно. Что касается конфликтов, я стараюсь не обвинять никого беспочвенно, но старшая часто говорит так: Это она меня попросила! Указывая на младшую, а я возмущаюсь, мол а чего ты своей головой не думаешь, ты же понимаешь, что так делать нельзя. И знаю, что если бы не вместе, то в одиночку она и правда так делать не стала.
 
Изображение

Аватара пользователя
Ele
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:49
Откуда: Иркутский тракт

Детский психолог

Сообщение Ele » 05 апр 2019, 02:36

Тамара Александровна, добрый день. Подскажите пожалуйста у вас есть курсы для нерадивых родителей :hihi: по воспитанию детей.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 05 апр 2019, 13:41

Ele писал(а):
05 апр 2019, 02:36
Тамара Александровна, добрый день. Подскажите пожалуйста у вас есть курсы для нерадивых родителей :hihi: по воспитанию детей.
Есть, но пока я не работаю по состоянию здоровья. К осени, надеюсь, войду в норму и начну. :flow:
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Ele
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:49
Откуда: Иркутский тракт

Детский психолог

Сообщение Ele » 05 апр 2019, 21:47

Психолог писал(а):
05 апр 2019, 13:41
Ele писал(а):
05 апр 2019, 02:36
Тамара Александровна, добрый день. Подскажите пожалуйста у вас есть курсы для нерадивых родителей :hihi: по воспитанию детей.
Есть, но пока я не работаю по состоянию здоровья. К осени, надеюсь, войду в норму и начну. :flow:
Напишите пож-та ближе к началу курса . :D

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 06 апр 2019, 13:51

Ele писал(а):
05 апр 2019, 21:47
Психолог писал(а):
05 апр 2019, 13:41
Ele писал(а):
05 апр 2019, 02:36
Тамара Александровна, добрый день. Подскажите пожалуйста у вас есть курсы для нерадивых родителей :hihi: по воспитанию детей.
Есть, но пока я не работаю по состоянию здоровья. К осени, надеюсь, войду в норму и начну. :flow:
Напишите пож-та ближе к началу курса . :D
Хорошо :)
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Верулька
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 12:50

Детский психолог

Сообщение Верулька » 19 апр 2019, 14:33

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года. Маме нужно лечь в роддом на сохранение с последующими родами. Ребенок остаётся дома с папой и бабушкой (мама папы). Скажите, пожалуйста, с позиции комфорта эмоционального для ребенка- как лучше поступить, давать возможность видеться с мамой и звонить ей или полная изоляция на это время? Около 3 недель получается.

Верулька
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 12:50

Детский психолог

Сообщение Верулька » 19 апр 2019, 14:34

Уточню. Изоляция с целью "не травмировать и избегать криков" от расставания при встрече с мамой

Верулька
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 12:50

Детский психолог

Сообщение Верулька » 19 апр 2019, 14:35

Уточню. Изоляция с целью "не травмировать и избегать криков" от расставания при встрече с мамой

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 23 апр 2019, 20:36

Верулька писал(а):
19 апр 2019, 14:33
Здравствуйте! Ребенку 2,5 года. Маме нужно лечь в роддом на сохранение с последующими родами. Ребенок остаётся дома с папой и бабушкой (мама папы). Скажите, пожалуйста, с позиции комфорта эмоционального для ребенка- как лучше поступить, давать возможность видеться с мамой и звонить ей или полная изоляция на это время? Около 3 недель получается.
Здравствуйте!
Очень многое будет зависеть от реакций взрослых, если они спокойны и внешне и внутренне ребенок перенесет разлуку нормально. Можно показывать фотографии с мамой и раз в неделю встречаться очно и понаблюдать за малышом после встречи, чтобы решить встречаться дальше или нет. При этом подготовить ребенка, рассказать, что мама какое-то время будет в больнице. Но еще раз подчеркну, многое будет зависеть от настроя вашего и папы с бабушкой. Если взрослые считают что-то проблемой или трагедией, то ребенок чувствует это и ведет себя соответственно. И не бойтесь слез - таким образом ребенок снижает напряжение, освобождается от эмоций.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Верулька
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 12:50

Детский психолог

Сообщение Верулька » 23 апр 2019, 23:18

Большое спасибо за ответ :flow:

ALFA
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 15 май 2014, 17:47

Детский психолог

Сообщение ALFA » 12 май 2019, 20:12

Добрый вечер! Ребёнку 5 лет, узнала, что старенькие люди умирают, и стала часто у меня спрашивать:"мама, мы ведь не скоро умрём", при чем такие вопросы задаёт спонтанно, а меня аж в дрожь бросает когда она у меня это спрашивает. Что это за страх такой закрался у неё?

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 14 май 2019, 16:29

ALFA писал(а):
12 май 2019, 20:12
Добрый вечер! Ребёнку 5 лет, узнала, что старенькие люди умирают, и стала часто у меня спрашивать:"мама, мы ведь не скоро умрём", при чем такие вопросы задаёт спонтанно, а меня аж в дрожь бросает когда она у меня это спрашивает. Что это за страх такой закрался у неё?
Тема смерти впервые возникает у детей в 4 - 6 лет. Это говорит о нормальном развитии психики. Без паники и лишних подробностей объясните, что да, люди умирают, но когда они становятся старенькими. Как листочек на дереве или цветок. Можно заимствовать религиозные представлении о душе, которая переселяется на другую планету или что-то в этом роде. Прежде всего подумайте как вы относитесь к теме смерти, какое объяснение для вас более приемлемое, из этого и исходите. Не говорите, что человек "засыпает", чтобы не спровоцировать страхи по поводу сна. Не бойтесь, если дочка расстроится, просто посочувствуйте, пожалейте, скоро она успокоится и переключится. Расспросите что она сама думает по этому поводу, почему она спрашивает, может что-то спровоцировало эту тему и ребенку нужно это проговорить. Главное, чтобы не было запретных тем, потому что если не объясните вы, то тогда объяснит соседний ребенок или еще кто-то и какое объяснение будет остается только догадываться. Страхи лучше проговаривать - это один из способов с ними постепенно справиться.
Есть книги на эту тему, которые могут вам помочь, вот некоторые из них: Ульф Нильсон «Прощайте, Господин Маффин!», Ульф Нильсон «Самые добрые в мире», Анджела Нанетти «Мой дедушка был вишней», Морис Метерлинк "Синяя птица».
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

ALFA
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 15 май 2014, 17:47

Детский психолог

Сообщение ALFA » 15 май 2019, 06:27

Спасибо за ответ!

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Детский психолог

Сообщение Горгона » 20 май 2019, 23:00

Старшему сыну 8 лет, до сих пор думает, что девочки и мальчики отличаются только длиной волос, косичками, но похоже эта тема начинает таки, его интересовать. Посоветуйте литературу для его самостоятельного чтения.
Помню в мое время была книга "Для вас девочки" было две части, для девочек младшего возраста и девочек постарше.
Вот хотелось бы что-нибудь подобное, только для мальчиков.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 29 май 2019, 18:22

Горгона писал(а):
20 май 2019, 23:00
Старшему сыну 8 лет, до сих пор думает, что девочки и мальчики отличаются только длиной волос, косичками, но похоже эта тема начинает таки, его интересовать. Посоветуйте литературу для его самостоятельного чтения.
Помню в мое время была книга "Для вас девочки" было две части, для девочек младшего возраста и девочек постарше.
Вот хотелось бы что-нибудь подобное, только для мальчиков.
Здравствуйте!
Можно почитать, Дебра Хаффнер: «От пеленок до первых свиданий.Что нужно знать родителям о сексуальном воспитании своих детей»;
Доннер Кэрол: "Тайны Анатомии".
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Апелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 21:29
Откуда: Каштак

Детский психолог

Сообщение Апелька » 29 май 2019, 22:31

Здравствуйте, Тамара Александровна! Какую литературу по психологии можете рекомендовать от 3-х лет и выше. Понятно, что в интернете полно авторов, но хотелось бы знать Ваше мнение.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 04 июн 2019, 18:53

Апелька писал(а):
29 май 2019, 22:31
Здравствуйте, Тамара Александровна! Какую литературу по психологии можете рекомендовать от 3-х лет и выше. Понятно, что в интернете полно авторов, но хотелось бы знать Ваше мнение.
Здравствуйте!
Чтобы правильно общаться с ребенком нужно прежде всего знать возрастные особенности, что может уже ребенок, а что от него требовать пока бессмысленно. Например, одной из характерных особенностей у дошкольников - детский эгоцентризм. Особенности восприятия, переработки информации, мышления. Есть работы Пиаже на эту тему, но они больше для специалистов, но в интернете есть много материала в доступной форме на эту тему. Есть материалы нейропсихологов о этапах созревания высших психических функций, возможностей детей в связи с этим и как это отражается в поведении, что в норме, а на что нужно обратить внимание. По воспитанию я обычно рекомендую Млодик И.Ю. "Книга для неидеальных родителей", Гордон Т. "Тренинг эффективного родителя", Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребенком. Как?".
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»