Как это объяснить

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
juliks
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 10:55

Как это объяснить

Сообщение juliks » 26 июн 2012, 14:15

Когда я укладываю ребенка спать,сама ложусь или еду в транспорте ко мне приходят такие мысли,что как будто умер кто-то из моих близких(папа,мама,муж, и т.д)я представляю как я плачу,переживаю,сколько народу будет и т.д,в это момент у меня наворачиваются слезы и я начинаю эти мысли от себя прогонять и говорить,что все будет хорошо.Иногда приходит мысль что я умираю.От этого всего мне становится страшно,думаю об этом очень часто!как это можно объяснить и с чем это может быть связанно?


Аватара пользователя
MomCarrots
Сообщения: 12408
Зарегистрирован: 31 май 2009, 10:41
Откуда: Степановка

Re: Как это объяснить

Сообщение MomCarrots » 28 июн 2012, 22:13

И у меня так же...напрягает скажем так, очень не хочется об этом думать, настолько всего этого боюсь. Дошло до того, что идешь по улице с ребенком и везде видишь опасность, ах машина едет, сейчас ребенок убежит и под машину, или в машине едем, думаю, что разобьемся сейчас, так страшно, или балкон, да в общем я везде найду где смерть можно встретить :rolleyes: Связано не только с ребенком, но еще и с мамой и с мужем, с самыми близкими и очень дорогими мне людьми...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Как это объяснить

Сообщение Лакшми » 30 июн 2012, 18:39

Это называется повышенной тревожностью. Как много вы смотрите телевизионных новостей, читаете про какие-то происшествия в Интернете? Как много в вашем окружении говорится о подобных происшествиях?

Unlucky верно отметила - такая тревожность - это иногда замаскированный, а иногда открытый страх смерти. Чаще всего в детстве человек уже каким-то образом справляется с этим страхом, но иногда, в какие-то критические периоды жизни, этот страх может усиливаться.


И еще иногда таким образом могут, как ни странно, проявляться "негативные" чувства к собственному ребенку или своим близким. Ведь часто злость и гнев на них находятся под строгим запретом, а если человек этот гнев и эту злость осознает, то начинает считать себя "плохой" мамой или дочкой. Но эти чувства совершенно нормальны, и любой нормальный человек испытывает злость (и даже ненависть) время от времени к самым любимым людям. Более того, эти чувства все равно так или иначе ЕСТЬ, они никуда не исчезают, им нужно найти какой-то выход - и поэтому они вытесняются через повышенную тревожность. Если научится для начала эти чувства в себе признавать, то уже может стать легче.

juliks
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 10:55

Re: Как это объяснить

Сообщение juliks » 30 июн 2012, 23:38

даже не знаю,чувство ненависти и злости я могу точно с полной уверенность сказать к своим близким я не испытываю!

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Как это объяснить

Сообщение Лакшми » 01 июл 2012, 00:06

Юлия86 писал(а):Ко,думаю об этом очень часто!как это можно объяснить и с чем это может быть связанно?
Выше я написала возможные варианты (с чем это может быть связано и чем это можно объяснить), эти варианты включают не только отреагирование негативных чувств: это и обилие негативной инофрмации вокруг, обсуждение новостей, периодически возникающий в связи с какими-то событиями страх смерти. Про чувство злости написано, что оно может проявляться таким вот образом именно потому, что оно НЕ ОСОЗНАЕТСЯ. Чтобы более точно разобраться с причинами, вряд ли достаточно виртуальной консультации.

Аватара пользователя
MomCarrots
Сообщения: 12408
Зарегистрирован: 31 май 2009, 10:41
Откуда: Степановка

Re: Как это объяснить

Сообщение MomCarrots » 01 июл 2012, 20:03

Ув. Лакшми
Как с этим справиться? :rolleyes: Новости все читаю, смотрю, страшно жить :cry:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Как это объяснить

Сообщение Лакшми » 01 июл 2012, 20:18

Unlucky

Возможно, напишу очень банальную вещь - не смотреть и не читать новости, беречь себя от этих переживаний, зная, что вы так реагируете. Не поддерживать разговоры окружающих об "ужасах". Вы ведь читаете страшилки, которые произошли где-то и с кем-то. Зачем и для чего?

Аватара пользователя
MomCarrots
Сообщения: 12408
Зарегистрирован: 31 май 2009, 10:41
Откуда: Степановка

Re: Как это объяснить

Сообщение MomCarrots » 01 июл 2012, 20:30

А ведь правда, для чего? Наверное, чтоб быть в курсе, знать, что в мире делается. Почему то с новостями свою тревожность не связывала, но возможно вы правы, смотреть их стала года 1,5-2 назад, примерно тогда все и началось. Я попробую не смотреть, понаблюдаю. спасибо за совет :flow:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
совенок
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 14:16
Откуда: ул. Дальне-Ключевская

Re: Как это объяснить

Сообщение совенок » 22 окт 2014, 12:33

У меня такая же тревожность, она у меня всю сознательную жизнь, почти всегда думаю о смерти близких и родных. Заметила, что думать об этом некогда, только тогда, когда куча дел :-)
 
У меня их трое, мальчики 2009, 2011 и 2016 Даня, Рома, Дима

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Как это объяснить

Сообщение Горгона » 11 ноя 2017, 17:30

Недавно встретилась с девченой, раньше жили по соседству, общались, теперь работает рядом. До этого не виделись лет 15. Сейчас иногда если мимо прибегаю, подхожу, поздороваться, парой фраз перекинуться.
На днях подошла, болтаем. Рассказываю о последних событиях, и на каждую фразу в ответ: "У меня лучше, у меня больше, у меня дороже, ...
Вот что это, высокомерие? (Вообще то есть такое) Не желание со мной общаться? Или может, наоборот, не все уж так лучше и дороже у нее?
Я не завишу от чужого мнения, но как-то большая часть моих знакомых, и я в том числе, радуется успехам других людей. Желание общаться пропало. Может она просто уставшая была :?:
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»