ИСТЕРИКИ у ребенка

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

МАРИЯ ВЛАДИМИРОВН@@
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:19

ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение МАРИЯ ВЛАДИМИРОВН@@ » 01 июл 2013, 10:27

Ребенку 3 года. Постоянные приступы истерики меня сводят с ума.Я не знаю к кому обратиться к неврологу или психологу. Таких истерик я ни разу в жизни не видела у детей. Он орет не прирывно, начинает драться, швырять все что поподает ему под руки : мебель , технику, вещи. Белеет, как стена, при этом. не подпускает никого , может сильно укусить. Я сначала реагировала спокойно, а теперь беру и уношу под душ. При этом он дергает ногами и руками.. Ужас... И так каждый день и может по нескольку раз.Я не знаю что мне с ним делать в такие моменты.. Мне страшно становиться, что сейчас я могу еще с ним справиться, а дальше то что... Как вылечить это у него!! У нас еще малыш маленький, так я переживаю что он может в такой момент ему навредить.. ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста, что мне делать... :?:


Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение Психолог » 01 июл 2013, 23:26

Сначала покажите психоневрологу. Можно в МПЦ (Северный городок, 52).
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

МАРИЯ ВЛАДИМИРОВН@@
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:19

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение МАРИЯ ВЛАДИМИРОВН@@ » 02 июл 2013, 15:11

С чем может быть это связано... И что это вообще может быть...Психоневролог, я так понимаю, это очень серьезно?..

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение Лакшми » 03 июл 2013, 21:34

МАРИЯ ВЛАДИМИРОВН@@
Если ребенок не может контролировать свое состояние во время истерики, то есть не может остановиться, а судя по тому, что вы пишите, это так - то это повод подозревать в первую очередь неврологическую проблему. Поэтому я присоединяюсь к рекомендациям Тамары Александровны - к неврологу или психоневрологу, и хорошо бы не затягивать с обращением к нему.

МАРИЯ ВЛАДИМИРОВН@@
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:19

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение МАРИЯ ВЛАДИМИРОВН@@ » 05 июл 2013, 12:21

а его на учет не поставят случайно, в псих. диспансере..,?

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение Лакшми » 05 июл 2013, 13:04

МАРИЯ ВЛАДИМИРОВН@@
Понимаю ваши опасения. Однако если руководствоваться этим страхом, и только из-за опасения постановки на учет не обращаться к врачу, то можно упустить время. В конце концов, есть и платные услуги этих врачей. Тем более, вы спросили - к кому сначала обратиться? Вам два специалиста ответили, что в первую очередь - к психоневрологу. Думаю, что другие психологи ответят также.

МАРИЯ ВЛАДИМИРОВН@@
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:19

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение МАРИЯ ВЛАДИМИРОВН@@ » 05 июл 2013, 17:45

Что исправлять это надо сейчас я не сколички не сомневаюсь, все таки это мой ребенок и действительно времени терять не хочется. И ему самому тяжело от этого...МНе сегодня сказали что если мы туда раз сходим, то будем ходить и отмечаться туда и повешают нам ярлык "психбольного"Вот я и напугалась. Просто не хочется,еще чтобы и ребенок потом страдал и на него пальцем показывали, что он ку-ку. Он же нормальный адекватный В садике очень хороший ребенок, такие истерики у него происходят только дома почемуто. Мы конечно же пойдем. но не хочеться всеобщего распространения.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение Психолог » 05 июл 2013, 23:04

МАРИЯ ВЛАДИМИРОВН@@

Ваши опасения совершенно напрасны. К психоневрологу ходят часто, чтобы проверить как развивается ребенок, сам факт прихода, это не повод ставить вас на учет. Если не хотите в МПЦ, поищите специалиста в другом месте.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

LALIPUSYA
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 12:47

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение LALIPUSYA » 19 июл 2013, 00:21

у меня доче 1,9.умница,разговаривает с1,3 хорошо,но иногда устраивает такие истерики,что не знаю как успокоить,в последнее время успокоить возможно только если взять на руки,но так как я беременная,то не могу ее носить,а к папе не всегда идет.может сидеть и час орать,пока ее на руки не возьмешь.я боюсь,что если буду к ней подходить,она поймет что криками можно все брать.как себя правильно вести?многие советуют на истерики внимания не обращать,но тогда она начинает кричать еще сильнее и сама себя доводит до ужасного состояния
Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение Психолог » 20 июл 2013, 20:50

Можно не брать на руки, а обнять за плечики, прижать к себе, пожалеть тем способом, который для вас сейчас доступен. Игнорировать в этом возрасте не стоит.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

LALIPUSYA
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 12:47

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение LALIPUSYA » 20 июл 2013, 21:18

Психолог писал(а):Можно не брать на руки, а обнять за плечики, прижать к себе, пожалеть тем способом, который для вас сейчас доступен. Игнорировать в этом возрасте не стоит.
спасибо за помощь
Изображение

МАРИЯ ВЛАДИМИРОВН@@
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:19

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение МАРИЯ ВЛАДИМИРОВН@@ » 31 июл 2013, 10:44

Были мы у невролога.Поставила нам невротический синдром.Сказала что это теперь только препаратами лечить.Это реально вылечить или только на время заглушает,,,И на сколько это опасно....

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение Лакшми » 31 июл 2013, 21:24

МАРИЯ ВЛАДИМИРОВН@@
Какие обследования проводили вашему сыну? Этот диагноз, насколько мне известно, ставится только после тщательного обследования, а не в результате одного приема. По возможности хорошо бы показаться для более объективной картины и другому неврологу. И еще очень зависит состояние ребенка от того, каким образом поставлено общение с ним в семье - и как раз здесь может помочь и психолог. Возможно, Тамара Александровна еще что-то подскажет.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение Психолог » 01 авг 2013, 09:11

МАРИЯ ВЛАДИМИРОВН@@

Согласна с Евгенией (Лакшми), ребенок еще маленький, иногда бывает нарушение эмоциональной сферы, с невротической симптоматикой. Чтобы дать более конкретные рекомендации нужно увидеть ребенка, запишитесь на консультацию, с собой возьмите мед. карту.
Невротический синдром это расстройство нервной системы, которое лечится комплексом мероприятий в основном общеукрепляющих, в том числе и психокоррекцией.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

МАРИЯ ВЛАДИМИРОВН@@
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:19

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение МАРИЯ ВЛАДИМИРОВН@@ » 03 авг 2013, 14:41

хорошо в пн-к запишусь...

LALIPUSYA
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 12:47

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение LALIPUSYA » 12 сен 2013, 13:14

здравствуйте еще раз,нам 1 год и 11 месяцев,начали ходить в детский сад и еще бросили бутылку.раньше ребенок нормально спать ложился,а сейчас,бегает,вскакивает,спать не хочет ложится,может куда нибудь в угол забиться и плачет.это нормально?я списываю все на стресс,и надеюсь что все скоро пройдет.что вы скажете?
Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение Психолог » 16 сен 2013, 10:25

malinka123

Да, это скорее всего так. Проявите терпение, этот период нужно пережить. Больше внимания, если плачет можно взять на руки и покачать как маленького, не выясняя, почему плачет. Больше телесных контактов, водных процедур, всего, что поможет малышу расслабиться.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

LALIPUSYA
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 12:47

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение LALIPUSYA » 16 сен 2013, 14:55

спасибо,вроде все приходит в норму
Изображение

panna-cotta
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 14:41

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение panna-cotta » 03 ноя 2013, 18:26

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с советом к какому специалисту обратиться. Нашей дочери 1 год и 11 месяцев. Истерики могут возникнуть внезапно, во время игры (не важно, одна играет или с мамой-папой). Начинает всё швырять, кричать, плакать, но самое страшное - она бьётся головой об пол, со всего маху! На лбу приличные синяки и шишки, мне стыдно с ней показываться, могут подумать, что дома родители ребенка бьют!

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение Психолог » 03 ноя 2013, 22:45

Здравствуйте!
Покажите неврологу или психоневрологу, возможно внутричерепное давление.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Дракончик2012
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:01
Откуда: советский район

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение Дракончик2012 » 01 дек 2013, 02:14

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации.
Ребенок гоняется за папой, мало его видит, а тот в свою очередь не сильно то хочет с ним поиграть. Когда муж приходит на обед, ребенок ко мне даже не подходит, только возле папы, из-за этого папа нервничает, еще и меня обвиняют, он и свекровь , что я пихаю папе ребенка, а сын просто хочет с ним поиграть , даже просто рядом посидеть. Еще проблема в магазинах я даже не могу дотронутся до тележки , что бы ее с ребенком покатить, ребенок начинает истерить, что бы папа вез а не я, это тоже сказывается на наших отношениях с мужем. Мне с одной сторону удобно что когда мы с мужем ребенок у него, так как я на 9 месяце беременности и мне не приходится ребенка самой таскать, с другой стороны у нас конфликты из-за этого с мужем. Самое интересное если папы рядом нет ребенок просто ангел, ни капризов, на руки не просится. Папа его еще приучил к рукам и ни где не может его с рук отпустить –ребенок сразу кричит, в этом папа виноват сам я считаю. Ему, видите ли, не удобно нагибаться он у нас под 2,00м а ребенок всего 80см.
Как в такой ситуации быть???
Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение Психолог » 03 дек 2013, 00:20

Дракончик2012

Сохранять спокойствие, вам это сейчас очень нужно. Возможно вы сами как-то меняетесь, возможно напрягаетесь, когда муж рядом. а ребенок считывает ваше состояние.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

JENI
Сообщения: 6368
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 15:27
Откуда: Каштак

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение JENI » 22 дек 2013, 14:34

Здравствуйте. Моей дочери 3 года, в сад ходит с сентября, в саду ведет себя хорошо, спит, ест, играет. В середине декабря заболела и нас положили в больницу, пролежали 5 дней, выписались и пока в сад не ходим (в выписке из больницы рекомендован домашний режим 7 дней). Дома с четверга и постоянные истерики, по несколько раз в день. Орет хочу то, хочу это, вот это не хочу, топает, бросает вещи, разбрасывает игрушки, сопли-слезы градом. Может биться головой об пол :rolleyes: . Потом приходит и говорит, все, я больше так не буду и через час тоже самое повторяется. Режим сбился, встает поздно, потом спит часов в 6 вечера и не может уснуть до часу ночи. Требует мультики и шоколад. На всех орет, выгоняет. За собой игрушки убирать не хочет и не заставишь, потому что опять начинается истерика с битьем головой об пол и стены. Вобщем жесть, я за эти 4 дня дома жутко устала от такого поведения и ничего сделать не могу.
Последний раз редактировалось JENI 25 дек 2013, 00:47, всего редактировалось 1 раз.

dvo1
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:26

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение dvo1 » 22 дек 2013, 15:18

А у нас такая ситуация.
Ребенку 3,3г., мальчик. Тоже случаются иногда страшные истерики в таких ситуациях, например: пришли в новое место (гости, развивающее занятие, спорт.занятие) и ему там очень интересно, но пора уходить. Начинается со слов: уйди, пошла вон, а при дальнейшей моей настойчивости (ну ведь надо уходить из общественного места) может закатить страшную истерику от 30 мин до часа с дикими невменяемыми криками, всхлипами, швырянием вещей. Одеть - не возможно, становится невменяемым и ничего не слышит.
В ситуациях позволительных я могу просто отнести домой и переждать истерику, но в общественных местах (описанных выше) впадаю в ступор. Один раз силком посадила в такси-думала что успокоится дорогой, так бился об дверь 40 минут, ужас. Я думала у него прситуп приключится какой-нибудь от такого продолжительного ора.
Не могу же я совсем избегать общественных мест ... И вообще насколько адекватны такие сильные истерики? Они бывают нечасто, но очень мощно. Если рядом кто-то из детей (как было на развивайке), то другие дети пугаются, плачут.. Надо ли нам показаться психоневрологу? Или достаточно посещения психолога?

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение Лакшми » 22 дек 2013, 19:11

dvo1
Если ребенок не может остановиться, то есть вы видите, что истерика "неуправляемая", то необходимо обязательно неврологу показаться. И чем раньше, тем лучше. Также не стоит брать сына с собой в общественные места типа супермаркетов, в места большого скопления людей - судя по всему, он не может самостоятельно справляться с перевозбуждением от таких ситуаций.

JENI

Также бы рекомендовала вам показаться специалисту. У ребенка не просто сбился режим - пребывание в больнице всегда достаточно стрессовая ситуация не только для детей, но и для взрослых людей. В больнице, скорее всего, делали уколы, другие неприятные процедуры и т.п. Что можете сделать - начинается истерика, крепко обнять и держать. Даже если ребенок будет вырываться - пусть вырывается, а вы крепко держите, лучше у него уйдет энергия на сопротивление вашим объятиям, чем на битье об пол и стены. Пока обнимаете - ни в коем случае не выговаривать, что так делать нельзя и т.п. Лучше - сочувствовать, спокойно, ровно проговаривать что-то типа "Да, ты расстроилась, тебе плохо, я бы тоже расстроилась, такое бывает, я тебя люблю" - думаю, сами найдете подходящие слова, вы лучше знаете своего ребенка. Не заставляйте пока собирать игрушки (именно не заставляйте - предложить убрать вместе можно), дочке сейчас нужно привыкать опять к привычному ритму жизни, из которого она была вырвана.

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»