Самостоятельность у ребенка 8 лет.

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Аватара пользователя
Ёжик_в_стрингах
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:54
Откуда: п. Светлый

Самостоятельность у ребенка 8 лет.

Сообщение Ёжик_в_стрингах » 07 окт 2014, 19:36

Здравствуйте. У нас возникла проблема с дочерью. Ей 8 лет и она абсолютно ничего не может делать сама.
Учится в 3 классе, проблем с успеваемостью нет, проблем с одноклассниками нет. Учится во вторую смену, утром хореография в муз.школе (5й год занимается.) Два раза в неделю английский язык.
Проблема вот в чем: нам приходиться ей по 15-20 раз повторять одно и тоже. Например, вот один из наших дней:
-утром подъем (раз 10 нужно сказать чтоб встала и умылась, еще раз 10 чтоб заправила кровать)
-завтрак и сборы на танцы. (при этом она абсолютно не следит за временем, может сидеть за завтраком до последней минуты. На танцы собирается сама. Спрашиваем раз 10-15 все ли она собрала, отвечает что все....но все равно что-то забывает, то шпильки, то тетрадку)
-после танцев у нее свободное время
-сборы в школу (это вообще песня!!! так же до последнего момента сидит, потом сломя голову собирается и конечно же что-то да забудет. Хотя мы ей опять по 10 раз говорим и напоминаем.)
-после школы свободное время (два дня в неделю английский)
-уроки (чтоб ее загнать делать уроки надо опять раз 15 сказать об этом)
Свободное время проводит или на улице, или дома (за компьютером, мультиками, книжкой, часто делает какие-то поделки, пытается вышивать и т.д)
Проблем с домашними уроками у нее нет, учеба ей дается легко. Если нужно помогаем, объясняем.
Вся проблема в том что ей постоянно нужно все напоминать,абсолютно все. При этом то она забывает тетрадку дома, то шпильки, то забывает записать домашнее задание, то забывает сделать какое-нибудь задание.
Естественно это все всплывает уже потом.
Вчера, например, она вспомнила что не сделала дом.задание заданное на прошлую неделю, т.к учительница сказала что последний день приема этого задания и кто не принесет тем двойка в журнал.
Сегодня выяснилось что она оставила тетрадку дома с домашним заданием по русскому.
Неделю назад она вспомнила про конкурс поделок из овощей в последний день приема работ, хотя я до этого 2 недели у нее спрашивала когда будет конкурс.
Домашние дела у нее так же с напоминания, чтоб помыла посуду за собой нужно несколько раз повторить, уборка в своей комнате также.
При этом при всем дорога до дома с танцев и со школы у нее занимает минут 30-40 (это при том что идти там всего минут 5-7). Т.е она погуляет, пообщается, поиграет и идет домой.
Мы ее не торопим, т.к считаем что отдых ей тоже нужен.
Пробовали заранее договариваться что вот тогда-то она делает то-то - не помогает. Она забывает что мы договорились и т.д
Пробовали перестать напоминать - в результате куча двоек, страшный бардак в комнате и абсолютное нежелание что-то делать по дому.
Пробовали составлять распорядок дня и с ней вместе,и без нее.....он ее интересует всего на 2-3 дня и опять она все забывает.

я уже не знаю что пробовать еще...говорили, просили, ругали....толку нет. Это длится уже 3-й год. В первом классе как-то давали поблашку что вроде как адаптация, нужно привыкнуть и т.д
Во 2-м классе уже и пытались, и ругались, и просили...
сейчас я просто растеряна...хочется просто пустить все на самотек. Но будет ли из этого толк? не будет ли хуже?
А может это я слишком требовательно и это все норма для ее возраста???
Очень прошу совета. Заранее спасибо
на консультацию возможности прийти нету, поэтому прошу совета так.

Забыла написать: на танцы и английский ходит только по собственному желанию. Предлагали ей отказаться от чего-то чтоб было больше времени - не хочет.
Сейчас еще хочет ходить в бассейн....а я пока не знаю не создаст ли это еще больше трудностей.
Иринка 17.05.2006
Изображение


Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Самостоятельность у ребенка 8 лет.

Сообщение Психолог » 07 окт 2014, 22:02

Ёжик_в_стрингах

Здравствуйте! То, что вы описываете скорее всего связано с функциональной несформированностью психических структур, отвечающих за саморегуляцию, программирование, целенаправленность и контроль за протеканием собственной деятельности. Эти структуры еще развиваются и поэтому необходимо привлечение внешних опор, в первую очередь организующей деятельности со стороны взрослого. Так что наберитесь терпения и проговаривайте алгоритм действий, но не быстро, давайте время мозгу ребенка обработать информацию.
Обратите внимание также на развитие речи вашего ребенка, насколько девочка способна к обобщению, развернутости и образности в речи. Если это затруднено, то полезно позаниматься с логопедом. И конечно же необходима консультация специалиста-психолога, владеющего навыками нейропсихологической коррекции. Имеются специальные упражнения для коррекции и стимуляции созревания психических функций у детей. Но для того, чтобы их рекомендовать необходимо выяснить какие именно функции не вызрели.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
рыжик007
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:53
Откуда: лебедева
Профиль Vkontakte: https://vk.com/rigik007

Re: Самостоятельность у ребенка 8 лет.

Сообщение рыжик007 » 18 авг 2015, 12:09

Психолог

у нас очень похожая ситуация.дочке 7 лет.только в 1класс идем.
поэтому пошли с 7 а не с 6.день рож 30дек.можно выбирать :roll: .
я подозревала о том что пишете,мы водили на шарики (там рядом санаторий для детей,корректируют речь).много звуков нам поставили+пили пантогам и глицин и еще что то.
думаю надо распорядок дня вместе сделать на листке-в виде картинок может.
думаете поможет в организации?(я сама не слишком то организована :oops: )

ИринаПВ
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 01:38

Re: Самостоятельность у ребенка 8 лет.

Сообщение ИринаПВ » 18 авг 2015, 12:18

У меня то же надо ребенку все напоминать. Но это видимо наследственное, у меня муж такой, может забыть даже очень важные дела (например забрать ребенка из садика). Я с этим просто смирилась, хотя мне не понятно и бывает очень тяжело, помнить все свои дела и его. Уже и записывали, но ежедневник, то же можно забыть )))))
Изображение

Аватара пользователя
рыжик007
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:53
Откуда: лебедева
Профиль Vkontakte: https://vk.com/rigik007

Re: Самостоятельность у ребенка 8 лет.

Сообщение рыжик007 » 18 авг 2015, 12:40

может это все же не память а низкая мотивация?поесть,почистить зубы,купить что либо для себя не забывается жеПсихолог
вот как ввы считаете-нужно ли постоянно мотивировать, или пить таблетки для памяти :crazy:

Аватара пользователя
рыжик007
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:53
Откуда: лебедева
Профиль Vkontakte: https://vk.com/rigik007

Re: Самостоятельность у ребенка 8 лет.

Сообщение рыжик007 » 18 авг 2015, 12:44

Ёжик_в_стрингах
вот я тоже везде ребенка хочу отдать(У вас и танцы и бассейн,и школа).но ведь она должна постепенно справлятся с нагрузкой-все более увеличивая?вот тоже в школу пойдем,у нас помимо кучавсего.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Самостоятельность у ребенка 8 лет.

Сообщение Психолог » 24 авг 2015, 12:07

Лекарство нужно пить только по назначению врача. И еще, рассеянность в 7 лет может быть вызвана тем, что новая деятельность требует хороших навыков самостоятельности, самоорганизации. В детском саду там привычный распорядок, многое решают воспитатели, а в школе этого нет и если ребенок не привых себя организоывать сам, то конечно трудно и нужно время, чтобы сформировался навык. Впечатлений много, ребенку трудно отделить важное от неважного, не хватает жизненного опыта и возможно родители ему не объясняют, считают что это очевидные вещи. Но то что очевидно нам, взрослым совсем не очевидно ребенку. Он еще только учится жить в этом мире. Полезно, если есть проблема, не критиковать, а думать как научить тому, что не умеет. А сначала выяснить, а что не умеет? Соредоточиться на главном и не отвлекаться?
Полезно представить себя на месте ребенка. А что бы вас заставило вести себя как он? В каком состоянии или когда вам сложно сосредоточиться на главном? А что вам помогает привести себя в рабочее состояние? И что бы могло помочь ему?
Не секрет, что дело спорится, когда у нас хорошее настроение, мы чувствуем себя хорошо физичски и психологически.
Для детей это очень важно - чувствовать себя физически и психологически хорошо.
Последний раз редактировалось Психолог 01 ноя 2015, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Ёжик_в_стрингах
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:54
Откуда: п. Светлый

Re: Самостоятельность у ребенка 8 лет.

Сообщение Ёжик_в_стрингах » 18 сен 2015, 10:57

вернусь к теме спустя год.
Ходили к логопеду, проблем с произношением звуков нет и не были, были проблемы с выражением своих мыслей. Не могла дать развернутый ответ, долго подбирала слова, постоянно были фразы "ну это", "ну ты сама\сам понимаешь", и т.д
Ходили к психологу школьному
Итог: дочь в 4 классе, танцы, английский, бассейн. Везде ходит сама, по своему желанию.
Успеваемость хорошая. Самостоятельности намного больше....
Есть еще конечно проблемы со сборами на занятия,НО уже немного меньше. Все еще приходится напоминать про домашние дела (уборка, мытье посуды), но я думаю это больше ее лень проявляется.
+ ко всему, у нас появилась малышка и старшая дочь стала больше предоставлена сама себе. Т.е у меня уже не было столько возможности по 10-15 раз напоминать. Может и это повлияло то что она стала больше сама смотреть за собой.
Кстати, очень помогло привлечение старшей к уходу за младшей.
Иринка 17.05.2006
Изображение


Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Самостоятельность у ребенка 8 лет.

Сообщение Ksano4ka » 13 май 2020, 18:59

У меня дочке 8 лет, заканчивает первый класс. Может делать сама уроки, но ждет указки. Ломаю голову, как сформировать мотивацию. Доходит до смешного - прочитала задание в дневнике, открыла учебник, и, не успев прочитать задачу, говорит: "Мааам, а может ты объяснишь?" Мама говорит, что сейчас извините не может, занята на кухне, ты попробуй сначала сама. И задачка сама решается, ждать то не хочется :vo: Учится успешно, соображает хорошо, читает быстро. Ленится?... Не дозрела еще до этого?... Очень хочется, чтобы росла самостоятельной.

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»