Подскажите пожалуйста как быть в моей сложившейся ситуации

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Мама Севочки
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 16:58

Подскажите пожалуйста как быть в моей сложившейся ситуации

Сообщение Мама Севочки » 16 дек 2018, 17:02

Здравствуйте! Я молодая мама сама педагог психолог по образованию, так вышло что сама себе помочь не могу в сложившейся ситуации. Сапожник без сапог. У меня ребенку годик и чем он старше тем больше у меня страхов касаемо его. Я не могу ни с кем его оставить, не говоря уже о том что я не хочу выходить из отпуска по уходу за ребенком. Боюсь отдавать его в сад даже в три года, но понимаю что так нельзя и я ему не дам всего того что он получит в детском саду. У меня страх касаемо жизни моего ребенка. Чем он старше тем страх все сильнее, и только больше себя загоняю. Понимаю привязать его к себе я не могу, да и потом это мне все обернется не в лучшую сторону, последствия я понимаю. Но мой страх стал еще больше, то что я не смогу контролировать, например боюсь потерять его из за какой либо болезни. Он у меня абсолютно здоров, но я начала присматриваться ко всему. По ночам не могу подолгу уснуть, и чем он старше тем больше я не могу насладить материнством, не могу смотреть теперь многие фильмы, все болезненно воспринимаю. Да я понимаю боюсь его потерять, такой страх нормален для мамы но когда это уже начинает мешать, это не норма! Дайте совет! Спасибо.


Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Подскажите пожалуйста как быть в моей сложившейся ситуации

Сообщение Психолог » 16 дек 2018, 18:21

Мама Севочки писал(а):
16 дек 2018, 17:02
Здравствуйте! Я молодая мама сама педагог психолог по образованию, так вышло что сама себе помочь не могу в сложившейся ситуации. Сапожник без сапог. У меня ребенку годик и чем он старше тем больше у меня страхов касаемо его. Я не могу ни с кем его оставить, не говоря уже о том что я не хочу выходить из отпуска по уходу за ребенком. Боюсь отдавать его в сад даже в три года, но понимаю что так нельзя и я ему не дам всего того что он получит в детском саду. У меня страх касаемо жизни моего ребенка. Чем он старше тем страх все сильнее, и только больше себя загоняю. Понимаю привязать его к себе я не могу, да и потом это мне все обернется не в лучшую сторону, последствия я понимаю. Но мой страх стал еще больше, то что я не смогу контролировать, например боюсь потерять его из за какой либо болезни. Он у меня абсолютно здоров, но я начала присматриваться ко всему. По ночам не могу подолгу уснуть, и чем он старше тем больше я не могу насладить материнством, не могу смотреть теперь многие фильмы, все болезненно воспринимаю. Да я понимаю боюсь его потерять, такой страх нормален для мамы но когда это уже начинает мешать, это не норма! Дайте совет! Спасибо.
Здравствуйте!
А муж у вас есть? Какие отношения с ним?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Мама Севочки
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 16:58

Подскажите пожалуйста как быть в моей сложившейся ситуации

Сообщение Мама Севочки » 16 дек 2018, 18:45

Да есть! Мой муж мой лучший друг. Отношения у нас с ним хорошие, доверительные. Он мне очень сильно помогает с ребенком, когда он дома я могу заниматься чем угодно пока он с сыном.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Подскажите пожалуйста как быть в моей сложившейся ситуации

Сообщение Психолог » 18 дек 2018, 21:19

Раз вы психолог, вы понимаете, что нужно понять причину такого панического страха и работать с причиной.
Подумайте, какой смысл этого страха, что он хочет вам сказать? От чего отвлекает, какая вторичная выгода? И почему вместо того, чтобы создавать вокруг ребенка ауру уверенности, спокойствия, вы распространяетет флюиды тревожности и страха? Как это помогает ребенку? Есть детские болезни, которыми болеет практически каждый ребенок - этого не избежать, нужно быть реалистами. Если цель - здоровье, ведите здоровый образ жизни, здоровое питание, закаливание, физические упражнения, больше позитивный эмоций, радости, смеха.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»