как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Все о послеродовом периоде.
Все о послеродовом периоде: контрацепция, послеродовая депрессия, восстановление фигуры на нашем сайте
Аватара пользователя
Катёха
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 16:18
Откуда: Герцена

как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение Катёха » 26 июн 2008, 20:30

Скажите пожалуйста, кому делали эпизиотмию при родах - как скоро окончательно заживут швы и перестанут напоминать о себе? :cry: с момента моих родов прошло 3 недели. сажусь и каждый раз вспоминаю об этих швах, есть дискомфорт. хотя врачи уверяли, что сделали все "красиво" и заживает все прекрасно! мне так не кажется. и еще - как долго они ощущаются на промежности и как влияют на ощущения в половой близости? кстати, как скоро ее можно начинать после эпизиотомии??? :surpr:


Irisenok
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:02
Откуда: Томск

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение Irisenok » 26 июн 2008, 20:47

У меня дискомфорт при сидении длился где-то 1,5 месяца, потом все прошло. Когда шов зарубцуется и ткани растянутся дискомфорт пройдет. Мне тоже все сделали красиво. Сейчас почти через 3 года даже следов нет от швов. При половой близости сейчас абсолютно не мешает, хотя в первые разы было не очень комфортно. Главное, чтобы муж был очень аккуратен первое время и было достаточно смазки. Это мне медсестра после родов говорила, к которой на обработку швов ходила. Начинать сексуальную жизнь как и после обычных родов - через пару месяцев, а вообще - по собственным ощущениям

Аватара пользователя
Катёха
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 16:18
Откуда: Герцена

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение Катёха » 26 июн 2008, 20:51

спасибки! слушай, я не в том мете сообщение разместила. как мне в другой форум егопереложить? послеродовой? :oops:

Аватара пользователя
Yaskolka
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 14:38

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение Yaskolka » 31 июл 2008, 14:40

А как долго кровянит? У меня уже 10 дней, я начинаю бояться, что швы разошлись :-(
Данька-хулиганька 21.07.2008 :mishka:

Natafka

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение Natafka » 01 авг 2008, 00:41

Кровить шов, наверно, уже не должен :roll: мне на 9-й день швы уже сняли :?:
Может вам врачу показаться?

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение Esfir » 01 авг 2008, 02:17

У меня полгода был жуткий дискомфорт от швов, сексом было заниматься больно, от ходьбы долгой швы распухали, в общем, ужас. Даже сейчас шов иногда беспокоит, когда долго сижу, хотя уже 6 лет прошло :(
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Маанечка
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:17
Откуда: г. Томск, Академгородок

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение Маанечка » 12 окт 2008, 14:31

Esfir писал(а):У меня полгода был жуткий дискомфорт от швов, сексом было заниматься больно, от ходьбы долгой швы распухали, в общем, ужас. Даже сейчас шов иногда беспокоит, когда долго сижу, хотя уже 6 лет прошло :(


У меня при первом сексе, чуть-чуть там порвалось примерно 5 мм, :cry: Ткани растянулись излишне, буду теперь мазь вишневского прикладывать, в общем веселуха :?:
Муж в нетерпении уже :crazy:
Изображение
Тот, кто понимает других - мудр
Тот кто понимает себя, на того изошло озарение

Аватара пользователя
doroga
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 23:11

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение doroga » 15 окт 2008, 14:18

у меня вот после родов месяц с небольшим прошел. сидеть болееменее нормально смогла только недели через две-три, а вот дискомфорт при долгой ходьбе и сидении до сих пор остался. а про долгую ходьбу с "отяжелением" - с ребенком в смысле - я вообще молчу.

Аватара пользователя
Blacky
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 13:42
Откуда: Сибирская

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение Blacky » 16 окт 2008, 23:55

Недели через три после родов от ходьбы с ребенком у меня еще столько крови было!!! даже в больницу обращалась. Ровно через месяц все выделения прошли. Секс нормальный без боли стал только спустя месяца 4, и то иногда бывает больно. Обязательно использую смазку увлажняющую, гинеколог советовал, ну и вообще приятней :hihi:
 Мои детки
Изображение

MamaDochek

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение MamaDochek » 17 окт 2008, 23:37

Мне делали эпизиотомию при вторых родах,хотя вес ре был меньше,чем при 1 родах :o ..Швы даже не пришлось обрабатывать,нитки стали отходить уже на 3 день.Сказали 3 недели не сидеть :rolleyes: ,приходилось присаживаться то на одну сторону,то на другую :crazy: ..При выписке я села в машину на копчик,еле доехала :cry: ..дома присаживалась уже через неделю,села через 2 :vo: .Никакого дискомфорта не испытываю,только в сексе :oops: (но это уже другая тема...)

Аватара пользователя
Июньская дочь
Сообщения: 17034
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 13:38

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение Июньская дочь » 08 апр 2009, 17:14

У меня шов еще в роддоме воспалился, ходила еле-еле. После выписки ко мне пришла медсестра на патронаж из ЖК и, оказалось, что он у меня почти разошелся, держится на мышцах :cry: Я впала в такой ступор, как представила, что попаду в сомнительное отделение, а двухнедельный ребенок останется дома... Хорошо, мама вспомнила про чудодейственное средство, которое мы сразу же приобрели. Оно помогло за 5 дней, моя гинеколог скзала, что даже не видно, где расходилось. Но это не все.
Я, как мать-героиня, начала таскать коляску во время прогулки, и он опять начал расходиться, так вот эта песня длилась 5 месяцев. Мой гинеколог еще сказал, что мне глубоко сделали разрез, неудачно.
 
Изображение

Аватара пользователя
Natali82
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 16:11
Откуда: г.Томск, пер.Красный

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение Natali82 » 10 апр 2009, 15:20

У меня нитки отошли еще в роддоме на 3-4 день, после выписки нельзя было сидеть еще 2-е недели. После этого никакого дискаморта не испытывала, кроме как при близости с мужем, неприятные ощущения сохранились и сейчас (идет 4-ый месяц :-( )
Изображение

Аватара пользователя
МИ-ЛА
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:24
Откуда: пересечение Лебедева и Тверской

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение МИ-ЛА » 29 май 2009, 17:29

Девочки, а не знаете, можно ли использовать какие-нибудь свечи для обезболивания - швы после эпизиотомии болят очень!!!
Пристраиваю туфли Basconi, цвет бежевый с коричневым 35 р-р
 
цена 2000 руб. (торг)
Изображение
мерить и покупать на ул. Лебедева 11 (пересечение с Тверской)
телефон +7-913-1097656

Аватара пользователя
Blacky
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 13:42
Откуда: Сибирская

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение Blacky » 30 май 2009, 00:54

МИ-ЛА писал(а):Девочки, а не знаете, можно ли использовать какие-нибудь свечи для обезболивания - швы после эпизиотомии болят очень!!!

Вы уверены, что после эпизио швы болят? Судя по возрасту ребенка, уже давно долно было зажить и не болеть точно (не считая дискомфорт в сексе)
Я свечи в роддоме ставила пару дней обезбаливающие, но спустя 9 мес :crazy: Обратитесь к врачу лучше.
 Мои детки
Изображение

Аватара пользователя
МИ-ЛА
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:24
Откуда: пересечение Лебедева и Тверской

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение МИ-ЛА » 31 май 2009, 18:31

я не уточнила, что не для себя узнаю... а какие свечи???их при ГВ можно? и реально ли они помогают?
Пристраиваю туфли Basconi, цвет бежевый с коричневым 35 р-р
 
цена 2000 руб. (торг)
Изображение
мерить и покупать на ул. Лебедева 11 (пересечение с Тверской)
телефон +7-913-1097656

Аватара пользователя
АленкаК
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 09:37
Профиль Vkontakte: http://vk.com/ekforyou

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение АленкаК » 13 сен 2009, 20:49

Скажите, у меня вот узелок один иногда кровит,ну когда прям сяду на шов,это нормально или лучше бежать к врачу? :oops:

Lus'ena

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение Lus'ena » 13 сен 2009, 23:01

Не знаю, поможет это или нет,мне швы в роддоме обрабатывали перекисью. Когда я на 4 день приехала домой, то тоже стала сама их обрабатывать до тех пор, пока они все не сошли. У меня быстро все зажило, нельзя было сидеть 10 дней, ну я так и села и т.т.т все нормуль, ничего не разошлось и не кровило. Я в день по раз 10 точно обрабатывалась, как только шла гигиенические процедуры делать

RoadStarT

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение RoadStarT » 22 сен 2009, 14:22

Мне в первых родах эпизиотомию делали. Врач сказала:ой че-тоя размахнулась :) .Швы снимали на 6 сутки(13 штук было, 6 не рассасывающихся :crazy: ), дома не обрабатывала ничем. сами зажили, секс конечно долго наверное полгода был с дискомфортом. А вот после вторых родов повеселилась я. Сама поравлась. Ромашка такая там, никому не поежалю. Головастые детки у меня жуть. Зашивали по кругу :crazy: . Дак швы и дома пришлось обрабатывать, начал один гнить. Утром и вечером мазала перекисью, потом зеленкой, помогло. Недели 2 точно мазалась. В 3 ребенкиных месяца перестала их вообще ощущать.

Аватара пользователя
Cura
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 13:31
Откуда: г. Томск, Степановка

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение Cura » 03 окт 2009, 15:48

Если швы немного разошлись или долго не зажтвают хорошо мазать гелем солкосерил (еще мазь есть с таким названием, лучше гель вэтом случае). Если не загнили, перекисью и т.п. не нужно дома обрабатывать, просто душ почаще и гель етот. Никаких Вишневских вообще не надо, это только если уж жуткое воспаление, тогда врач назначит (да и то лучше уж левомеколь, например).
Эт я как хирург рекомендую :da: Проверено и на себе в том числе :vo:
 
Изображение
Я Света

Аватара пользователя
marinik
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 04:42

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение marinik » 28 окт 2009, 00:10

Мне тоже пришлось довольно долго левомиколем пользоваться, и зеленкой. Но это просто мои особенности организма (да и у сестры та же история была) - все плохо заживает. Время лечит все, про швы уже и забыла.

_Braun_

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение _Braun_ » 27 ноя 2009, 11:00

Мне швы обрабатывали только в роддоме, сама дома ничего не делала (мне сказали, что ничего и не надо делать). Только делала водные процедуры каждый раз, как схожу в уборную. Шов был на осчуп толщиной с палец, было страшно лежать, ни то что сидеть!!! Шов пульсировал, напрягался, когда долго стояла, ходила или утягивалась. Прошло 2 недели, шов зажил, сижу спокойно. Посмотрим, что будет при интимной близости :o

Аватара пользователя
Cura
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 13:31
Откуда: г. Томск, Степановка

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение Cura » 27 ноя 2009, 16:08

Все точно будет хорошо, вот только когда - у всех по-разному, я уже практически забыла про швы, хоть и заживала тяжеловато :da:
 
Изображение
Я Света

Аватара пользователя
Nastya_S
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 20:36

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение Nastya_S » 09 янв 2010, 17:22

У меня швы болели очень долго месяца 1,5 точно, если нижнее белье задивало (а оно естественно задивало), не говоря о том идти или садиться боли били жуткие, а потом все прошло.
Изображение
0-4230 58 см ...........1год-11700 80см;2 года-15000 90 см;3 года-17 кг 101 см;4 года-19кг. 107 см ; 5 лет- 21 кг. 118 см;

Аватара пользователя
soley
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 19:22
Откуда: мокрушина

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение soley » 13 янв 2010, 03:22

мне тоже делали эпизио, но через пару дней пришлось заново разрезать, т.к при зашивании сосуд порвался и внутри образовалась полость с гематомой. Второй раз зашивать не стали(чему я была очень рада), т.к можно было сидеть. Рана затянулась где-то через месяц.

Evgenia3
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 12:10
Откуда: Каштак

Re: как скоро заживут швы (эпизиотомия)

Сообщение Evgenia3 » 06 апр 2010, 20:59

У меня швы затянулись еще в роддоме, хотя еще, наверное, недели две писала стоя. болит только если долго ребенка на руках (!!!, а не в слинге) ношу. Через месяц попробовали с мужем сексом заняться (боли и дискомфорта не было, кровотечение и мазня тоже давно закончились, вот мы и не выдержали), так вот ощущения ужасные, как будто режут. Потом еще два дня все болело, как после родов и недолго совсем мазня была. Во второй раз поменьше боли было. Муж смеется, опять говорит, невинности лишаю, тогда мы тоже долго мучались.))))

Ответить

Вернуться в «После родов»