Послеродовая депрессия

Все о послеродовом периоде.
Все о послеродовом периоде: контрацепция, послеродовая депрессия, восстановление фигуры на нашем сайте
nini

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение nini » 01 фев 2012, 15:13

vepo610 писал(а):И меня эта депрессия накрыла... Ничего не радует... Все надоело... И чувство вины гнетет, что я плохая мамаша, нет инетреса к ребенку, делаю все "как надо", но лишний раз неохота просто с ним сидеть,хорошо муж души не чает в нем, с удовольствием сидит с ним... еще во время Б депрессовала. личные переживания были... Все наделяась, что с рождением ребенка все наладится, и буду только о сыне думать. Но ничего не изменилось, сыном занята физически, а голова продолжает думать о своём.
Безумно не хватает свободы. Всегда очень активной была. Всю беременность пробегала. Дома сидеть сил уже нет, при любой возможности выбегаю, то в магазин, то по делам, даже мусор вынести. Благо муж домосед, ему никуда неохота ходить. Вроде и делом заняться надо, но также апатия и лень напали. Как будто у меня сил нет. Подруга меня не узнает, говорит что моя жизнерадостность пропала, на все проблемы у меня сейчас один ответ: "А что я могу сделать?"...
При всем ребеночек у нас желанный. Я много лет мечтала о семье и ребенке, в первом браке не получалось (но тогда я не готова еще была. думаю в этом причина была)...
+1 все тоже самое, уже сил нет, делаю все потому что НАДО, а сама думаю о своем, вспоминаю свою прошлую жизнь и безумно скучаю по ней :cry:


Аватара пользователя
evnika
Сообщения: 6858
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:19
Откуда: УРА! Мы снова вместе!

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение evnika » 01 фев 2012, 17:00

Orxideja, Вы не одна, меня полгода "накрывала" депрессия, вообще ничего не хотелось, только спать :rolleyes: Спасибо маме, она меня встряхнула :love:
п.с. я сейчас почти с ужасом понимаю, что про ребенка вообще ничего не помню в этот период: ни как одевала, купала, кормила. а скоро снова предстоит. как в 1й раз :crazy:
 
Изображение
Не знаешь, как уложить детей спать? Стакан коньяка! Стакан коньяка — и хрен с ними, пусть не спят!
Однажды был случай в далеком Макао - макака коалу в какао макала. Коала какао лениво лакала, макака макала, коала икала.
ВСЕ ОДНОЗНАЧНО.
- В Шотландии по-прежнему?
- Увы! Отчизна наша бедная от страха не узнает сама себя! Она не матерью нам стала, а могилой.
(с) Макбет

nini

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение nini » 02 фев 2012, 13:04

evnika

меня вообще ужасные мысли посещают, не рано ли я решила стать мамой? ничего не умею, могу забыть поменять памперс, почистить нос, муж постоянно орет на меня, что я бестолковая, а мне выть охото.

Аватара пользователя
evnika
Сообщения: 6858
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:19
Откуда: УРА! Мы снова вместе!

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение evnika » 02 фев 2012, 14:16

Orxideja, расслабься, ты все равно уже ничего не поменяешь. не трать моральные силы на пустые переживания. сосредоточься на себе и ребенке. весной-летом будешь почаще гулять, и полегче станет, и форму восстановишь :vo:
п.с. мужу скажи "Лучшее, что может отец сделать для детей - это любить их мать". Объясни, что от твоего состояния сейчас слишком многое зависит: ГВ, самочувствие ребенка, его здоровое развитие. Так что пусть не усложняет. А еще лучше поддерживает :flow:
 
Изображение
Не знаешь, как уложить детей спать? Стакан коньяка! Стакан коньяка — и хрен с ними, пусть не спят!
Однажды был случай в далеком Макао - макака коалу в какао макала. Коала какао лениво лакала, макака макала, коала икала.
ВСЕ ОДНОЗНАЧНО.
- В Шотландии по-прежнему?
- Увы! Отчизна наша бедная от страха не узнает сама себя! Она не матерью нам стала, а могилой.
(с) Макбет

Аватара пользователя
Июньская дочь
Сообщения: 17034
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 13:38

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Июньская дочь » 02 фев 2012, 14:23

Orxideja писал(а):все тоже самое, уже сил нет, делаю все потому что НАДО,
говорят, это один из способов побороть депрессию
 
Изображение

Аватара пользователя
Marina_n_b
Сообщения: 12771
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 18:07
Откуда: Томск, Московский тр.

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Marina_n_b » 02 фев 2012, 14:54

Orxideja, не отчаивайся! Ты просто не привыкла еще к новому для тебя образа жизни. Мы с мужем чудом не развелись в первый год после родов. Меня бесило ВСЁ!!! Он не так гладит пеленки, не так вешает их сушиться :crazy: Но самый пик пришелся у меня на осень-начало зимы. Просто было чувство пустоты внутри, не знала куда себя деть именно морально. Ну и зубки как раз к новому году полезли, значит и мои бессонные ночи... А папа у нас быстро проявил свой крайний эгоизм, ему ваще было пофигу на всё, как я там дома справляюсь со всем, да и денег не хватало :hihi:
А потом, когда Ксене исполнилось 7 месяцев, неожиданно умер мой папа...И тогда нам пришлось уже мою маму вытягивать из депрессии, мои личные переживания по поводу своей нужности/ненужности отошли на 10 план.
Но чувства, что я плохая мать, у меня не было никогда. Была обида на мужа, что он меня недооценивает :hihi:
Сейчас планируем второго ребенка, тут я уже готова к возможной депрессии 8-)
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
IrmaP
Сообщения: 15704
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:13
Откуда: Высотный, тел.8 (952) 162-62-04

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение IrmaP » 02 фев 2012, 15:45

Marina_n_b, со вторым ребенком депрессии уже бывают намного реже, просто некогда будет с 2-мя детьми депрессовать))

Аватара пользователя
Олюнчик
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 17:24

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Олюнчик » 02 фев 2012, 15:51

IrmaP писал(а):Marina_n_b, со вторым ребенком депрессии уже бывают намного реже, просто некогда будет с 2-мя детьми депрессовать))
согласно на 100% :) так быстро время летит! :)
 
Изображение


Аватара пользователя
EKa
Сообщения: 5947
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 17:44
Откуда: Мой телефон 8-953-914-4110 Меня Зовут Катя.
Профиль Vkontakte: https://vk.com/hairdressers_tomsk

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение EKa » 02 фев 2012, 23:56

EKa писал(а)::vo:
макисёныш писал(а):Девочки,хочу поделится советом(мне здорово помогло,только поняла не сразу).Я с роддома,у меня даже руки тряслись,После КС всё болит,рядом мамы нет,доча грудь не взяла,я панике полнейшей.Спала по 1-2 часа в сутки.Доча на смеси ,я лактацию поддерживаю,сцеживаюсь каждый час.Все кто меня видел,говорили выглежу просто ужастно,не воспринимала информацию совсем.На помощь пришли консультанты по ГВ.Просидела она с нами почти 3 часа,спрашивает-поняла что нибудь?,а я полный ноль.Так вот этот добрый ангел отправила моего мужа за кагором(только хороший надо)0,25 мл кагора,0,5ч.л пустырника, 0,5 ч.л валерианы пить 3 раза в день,10-14 дней.Нервы очень в норму приходят,голова работать начинает.На молочко такое кол-во алк. не действует.Моей детке 11 мес скоро будет,но я помню свой дипресняк как вчера,о-о-о-чень плохо было :rolleyes:
+100 :vo: :vo: :vo: :vo: :vo:

:da: :da: :da: :da: :da: :da:
Качественные парикмахерские услуги, стрижки, коммерческие и современные идеи окрашивания волос Здесь группа ВКонтакте !Колорист-эксперт, стилист Башкирова Екатерина ЕКа 8-953-914-4110

Аватара пользователя
Ele
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:49
Откуда: Иркутский тракт

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Ele » 03 фев 2012, 15:50

Orxideja
Не переживай, все наладится. У меня тоже было с одной стороны что плохая мать с другой потерянное чувство свободы. Плохая мать идет от недостатка опыта и нехватки сил. Тоже что то забывала сделать или попросту сил не было. Просто не надо себя карить за это, не надо воспринимать как трагедию. По секрету скажу я до сих пор иногда забываю дать витам. Д или зарядку сделать. Для малыша главное наличие рядом его любимой мамы. По поводу свободы тут надо принять ситуацию и все, другого выхода нет и быть не может. Меня очень сильно "колбасило" по поводу кормления по ночам. Воспринимала как необходимость. А сейчас уже как удовольствие, даже по ночам. Покормлю и довольная дальше спать ложусь. На счет мужа - скажи пусть лучше помогает чем кричит, вы вдвоем "старались" так вдвоем и воспитывать надо. У нас сейчас как бы (как то само по себе вышло) распределены обязанности кто что делает. Одна из обязанностей мужа это укачивать дочку на ночь. Иногда укачивает и до 01.30. Я покормила, ванну приняла и спать. А он качает. ттттт :-x Укачал :baby: и спать лег. :son: Я считаю это равносильным вкладом. Так как я встаю еще ночью кормлю :gv: , а он спит.

Аватара пользователя
Ele
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:49
Откуда: Иркутский тракт

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Ele » 03 фев 2012, 16:04

Orxideja Знаешь от своей забывчивости завела тетрадку. Там у меня по времени когда ели и сколько, когда голопопили, дала вит. Д то +, сделала заряку тоже +, когда был стул и какого цвета и консистенции и тд. Помогает. Посмотрел и вспомнил. Пойду дам вид. Д :hihi:

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Нимирэн » 04 фев 2012, 01:08

Orxideja писал(а):вспоминаю свою прошлую жизнь и безумно скучаю по ней :cry:
когда там можно было начать скучать-то за 2 недели, из которых дня 4 в роддоме? :crazy:

для меня первые пара месяцев были самыми простыми - ребенок бОльшей частью времени спал, причем в своей кроватке (это потом перестал и "переехал" ко мне на ручки :crazy: ), лопал титьку, с дивана не сбегал, пакостей не устраивал :hihi: два раза в день я укладывала его в слинг, брала собаку, включала плеер с аудиокнигой и шла гулять :vo:

это щас накатывает иногда - что за ним теперь глаз да глаз, надо его развивать (а я ленивая, не могу я сидеть часами со всякими книжками-пособиями-кубиками), то нахулиганит (миску собачью с воой перевернет, к духовке лезет, мультиварку выключает), то кричит по непонятной причине, то требует чего-то и не сознается чего :crazy: порой думаю - боже, чем я думала когда ввязывалась в это :rolleyes: а потом отпускает и охота второго :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
IrmaP
Сообщения: 15704
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:13
Откуда: Высотный, тел.8 (952) 162-62-04

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение IrmaP » 04 фев 2012, 10:06

Цирилла, это еще цветочки, то ли еще будет :laugh2:

nini

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение nini » 04 фев 2012, 19:37

Цирилла

а девять месяцев беременности? ;)

Аватара пользователя
Ночная фиалка
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:40
Откуда: Томск, Степановка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Ночная фиалка » 04 фев 2012, 20:34

Orxideja
скоро ты откроешь для себя прелести материнства и будешь вспоминать о прежней жизни уже с совсем другими эмоциями :sharik:
 детские линеечки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 15:08

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Lynx » 04 фев 2012, 21:52

Девочки, правда, вся депрессия только от усталости, бессилия и от осознания, что это навсегда и тебе никто не поможет. Любой человек, даже не имея детей, может впасть в депрессию, от постоянного недосыпа, накопившейся усталости, и каждодневной, однообразной жизни... Вспомните хотя бы фильм - "День сурка". Когда он понял, что ничего изменить не сможет и тупо каждый день себя убивал....
У меня тоже, бывает как накатит, с моими двумя головастиками, сяду вечером, на кухне, порыдаю, пожалею себя немного и вперед - посуду мыть, стирать, убираться и все такое. Я для себя поняла, что если я не высплюсь (хотя, с двумя детьми слово ВЫСПЛЮСЬ даже смешно звучит), то потом весь день буду злая и раздражительная, как собака... Сейчас я ЛЮБУЮ появившуюся возможность использую, чтоб ПОСПАТЬ или заняться собой - пойти накраситься, причесаться, помыться в душе, и прочее... Очень помогает. СПИТЕ, при любой возможности и самочувствие улучшится, силы появятся :)
Девочки, не забывайте про себя!!! И фиг с ним, если пеленки поглажены только с одной стороны, а не как в книжках пишут - с двух, я дык вообще иногда не гладила :hihi: в общем, любите себя и своих малышей. Ну и успокоительные тоже не повредят :)
Я иногда курсами пью, когда совсем фигово :crazy:
Изображение

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Нимирэн » 06 фев 2012, 03:07

Orxideja
прям с первого дня Б скучать начала? :hihi:
отставить трагедию, прошлая жизнь вовсе не ушла безвозвратно)) ну по крайней мере, если она не была смесью ежедневных гулянок, обязательного полугодового автостопа по россии и прочих подобных ништяков :hihi:
мы с ребенком за 9 месяцев успели - переехать в сочи, слетать домой и вернуться, сходить пару раз в кафе, съездить из сочи в краснодар и назад, сходить несколько раз в бассейн и ты ды. в нашей темке девочки даже в ночной клуб умудрялись ходить, пока ребенок спит между кормлениями)))
в общем, "мы не ждем милостей от природы, наша задача взять их у нее силой", как-то так :crazy: надо не мечтать о возвращении того, что было (все равно ПОЛНОСТЬЮ это не реально, ребенка назад не засунуть :hihi: ), а строить новое, интересное всем :da:
Изображение

Уссури

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Уссури » 06 фев 2012, 03:50

Orxideja писал(а):evnika

меня вообще ужасные мысли посещают, не рано ли я решила стать мамой? ничего не умею, могу забыть поменять памперс, почистить нос, муж постоянно орет на меня, что я бестолковая, а мне выть охото.
Покажи мне маму, которая сразу все умеет ;) Я могу даже больше сказать: каждый новый ребенок-это новый опыт, потому что под копирку не бывает. Научишься всему и быстрее, чем ты думаешь 8-)
А с мужем поговори. Объясни ему, что тебе нужна его любовь и поддержка. Может быть он орет из-за того, что сам слишком сильно переживает за ребенка, не знаю. Вобщем поговорите. В такое время взаимопонимание не будет лишним, да оно и никогда не лишнее.
И пусть все будет хорошо)

Уссури

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Уссури » 06 фев 2012, 21:34

IrmaP писал(а):Marina_n_b, со вторым ребенком депрессии уже бывают намного реже, просто некогда будет с 2-мя детьми депрессовать))
Категорически плюсую. Просто некогда.

Аватара пользователя
Cura
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 13:31
Откуда: г. Томск, Степановка

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Cura » 07 фев 2012, 12:11

Цирилла, хорошо ребенка летом рожать и наслаждаться долгими прогулками с плеером :roll: А я вот в феврале боялась заморозить, да и сама не особо зимние прогулки люблю. А первый месяц вообще как во сне прошел, у меня сейчас ощущение, что я вообще не вставала с дивана, не умывалась, не расчесывалась (про красилась совсем не говорю), только сидела и титькой кормила :crazy: без остановки, круглые сутки.
Хорошо иметь понимающих родственников и покладистых детей, чтобы себе время уделить можно было. Наша красотка вот до сих пор не особо без меня вечером остается, но это уже совсем другая история :D
 
Изображение
Я Света

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 15:08

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Lynx » 08 фев 2012, 10:30

Marina_n_b Это прям в точку, реально, некогда думать о том, что депрессия и всё такое.... бывает, конечно накатывает, когда прям сильно устанешь, но, как правило, это всего пару минут всплакнуть (лично у меня :crazy: ). И вперед, снова все делать как электровеник :hihi: У кого депрессия - рожайте второго, сразу всё как рукой снимет :crazy: :crazy: :crazy:
Изображение

Natata
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 19:08

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Natata » 08 фев 2012, 10:51

Девочки, у меня тоже с первым была жуткая депрессия,вплоть до того что я боялась на балкон выходить , думала спрыгну от отчаяния.Потом постепенно все ушло и не помогал никто. Помню как я думала - вот бы уснуть , проснуться и сыну уже 20 лет. Все быстро очень проходит и сыну уже скоро 18.Теперь думаю, может еще парочку родить? ;) А с рождением второго действительно некогда депрессовать, да и привычно все уже. Все будет у вас хорошо. :flow:

Уссури

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Уссури » 09 фев 2012, 05:23

Lynx писал(а):Marina_n_b Это прям в точку, реально, некогда думать о том, что депрессия и всё такое.... бывает, конечно накатывает, когда прям сильно устанешь, но, как правило, это всего пару минут всплакнуть (лично у меня :crazy: ). И вперед, снова все делать как электровеник :hihi: У кого депрессия - рожайте второго, сразу всё как рукой снимет :crazy: :crazy: :crazy:
Когда мне кажется, что я сейчас застрелюсь-начинаю думать, что самое время рожать третьего :hihi:

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 15:08

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Lynx » 09 фев 2012, 11:53

:hihi: я под стулом :upal: :upal: :upal: чем больше деток, тем меньше депрессии :)
Изображение

Ответить

Вернуться в «После родов»