Послеродовая депрессия

Все о послеродовом периоде.
Все о послеродовом периоде: контрацепция, послеродовая депрессия, восстановление фигуры на нашем сайте
Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Послеродовая депрессия

Сообщение Exe » 29 мар 2008, 23:56

Послеродовая депрессия


Кажется, что после родов молодую маму посещают исключительно положительные эмоции, а тут откуда-то чувство апатии, тревоги, раздражительности и отчуждения. Совсем не редко женщины в первые месяцы после родов испытывают как раз эти не радостные чувства. Они могут привести в замешательство и саму маму, и ее близких. Между тем, этому состоянию есть вполне конкретное определение и причины. Это послеродовая депрессия. Развивается она по нескольким причинам.

После родов происходят значительные гормональные изменения. Если во время беременности возрастающий уровень гормонов обеспечивает оптимальный кровоток в сосудах плаценты, а в момент родов — способность матки к сокращениям, то после родов он значительно снижается, что вызывает определенный эмоциональный спад.

Еще одна вполне логичная причина — переутомление и недосыпание, связанные с кормлением и уходом за новорожденным.

Наконец, необходимо учитывать изначальную предрасположенность некоторых женщин к депрессивным расстройствам. О себе могу прямо сказать, что эмоциональные колебания, вроде приступов раздражительности, вялость и повышенную плаксивость испытывала еще до беременности. Нередко таким перепадам настроения сопутствуют склонность к тревогам и страхам, вегетативные нарушения (головокружение, головная боль, тошнота, озноб, учащенное сердцебиение и мочеиспускание, нарушение сна и аппетита).

Не стоит сбрасывать со счетов и психологические моменты. Скажем, причиной длительных переживаний во время беременности и после родов может послужить то, что ребенок нежеланен и его появление повлияет на карьеру, отношение с отцом ребенка и т.д.

Характер семейных отношений вообще может быть одним из источников депрессии в послеродовом периоде, когда особенно необходима поддержка и внимание любимого человека. Любые сложности во взаимоотношениях с мужем и родителями могут стать провоцирующим фактором послеродовой депрессии.

Отрицательные эмоциональные переживания тесно связаны с психологическим восприятием себя в новой роли — матери и представлением женщины о семейной жизни. Зачастую это определяется опытом семейной жизни, полученным в детстве и юности, наблюдениями за взаимоотношениями ее собственных родителей и, кроме того, ее собственными отношениями с каждым из родителей в отдельности. Доверие, поддержка и любовь родителей способствуют формированию у будущей мамы уверенности в себе, что помогает впоследствии адаптироваться к новой для себя роли матери. А если у женщины нет положительного опыта семейной жизни, который помогает строить взаимоотношения в собственной семье, она оказывается неподготовленной к восприятию себя в роли жены, а затем и матери. Ей труднее понять причины неизбежных трудностей семейной жизни. Она хуже адаптируется к любому стрессу, в том числе к беременности и родам.

Послеродовые психические расстройства могут быть также связаны с инфекцией, попавшей в организм во время родов через половые органы.

Депрессия матери, несомненно, оказывает негативное влияние на ребенка. Такие мамы в течение трех—четырех (а иногда и более) месяцев после родов испытывают подавленность, тоску и апатию. Им бывает крайне трудно ухаживать за младенцем. Они растеряны, так как не могут понять, что с ними происходит, почему они воспринимают собственного ребенка не достаточно родным, как будто «не могут его полюбить» и нередко бывают раздражены тем, что ему необходимо уделять столько времени, внимания и сил. Часто это сочетается с постоянной и беспочвенной тревогой за здоровье малыша. Подобное состояние матери может нарушать ее эмоциональное общение с ребенком.

Если депрессивное состояние в послеродовой период затягивается, меняется восприятие мамой ее собственного ребенка. Любые действия малыша могут вызывать негативную реакцию и даже враждебность. Такие матери менее эмоциональны в контакте с ребенком, они реже подходят к малышу, редко берут его на руки, улыбаются и разговаривают с ним, недостаточно живо реагируют на его дискомфорт. Одновременно с этим женщина часто испытывает неуверенность в том, что она правильно ухаживает за своим ребенком, чувствует себя несостоятельной в роли матери, что нередко приводит к формированию чувства вины.

Если Вы отмечаете у себя симптомы послеродовой депрессии, прежде всего прекратите винить себя в происходящем. Не замыкайтесь в себе, поделитесь гнетущими Вас переживаниями с близкими и прежде всего с отцом ребенка. Не пытайтесь компенсировать ощущаемый Вами внутренний недостаток любви к ребенку повышенной заботой о нем. Постарайтесь организовать уход за малышом так, чтобы на Вашу долю приходились только те моменты, которые доставляют Вам удовольствие. Не отказывайтесь от помощи близких, их участие в уходе за ребенком вовсе не означает Вашей материнской несостоятельности. И, самое главное, обратитесь к психологу или психотерапевту. Только специалист поможет Вам понять причину и найти наилучший способ преодоления послеродовой депрессии. Чем раньше Вы осознаете наличие проблемы, тем скорее Вы сможете ощутить радость общения с ребенком и восстановите нормальные отношения в семье.
Гипертрофированная мансипамаИзображение
 
Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд


Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 13:26
Откуда: Северск-Томск
Контактная информация:

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Снежана » 04 апр 2008, 18:21

:rev: Спасибо за статью, очень полезная.
Изображение

Sellii

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Sellii » 19 апр 2008, 16:36

Мне кажется в этой статье не упомянули еще одну причину депрессии, возможно все остальное является лишь ее следствием... Это отсутствие материнского инстинкта. Запускается этот инстинкт в первые несколько секунд-минут после родов. Если по каким-то причинам в это время у матери на руках не было ребенка, то велика вероятность развития этой самой депрессии. Умом мать понимает, что это ее ребенок, она о нем мечтала (если конечно мечтала, но это отдельная тема), вынашивала 9 месяцев, что он маленький, беззащитный и нуждается в ней, НО она не чувствует к нему привязанности (часто женщины даже себе боятся в этом признаться). Отсюда и возникает подавленность из-за разницы между тем что должна чувствовать и тем что чувствует на самом деле. А так как человек существо разумное, то постепенно женщина привыкает к ребенку, к своему новому статусу и депрессия в той или иной степени проходит.

Аватара пользователя
Орех
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 10:25

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Орех » 30 апр 2008, 09:32

у меня не было никакой депрессии, я была рада своему ребенку и о какой депрессии может быть речь, если ты нужна ему.

Аватара пользователя
Ultra
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:32

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Ultra » 01 май 2008, 10:36

Sellii писал(а):Мне кажется в этой статье не упомянули еще одну причину депрессии, возможно все остальное является лишь ее следствием... Это отсутствие материнского инстинкта. Запускается этот инстинкт в первые несколько секунд-минут после родов. Если по каким-то причинам в это время у матери на руках не было ребенка, то велика вероятность развития этой самой депрессии. Умом мать понимает, что это ее ребенок, она о нем мечтала (если конечно мечтала, но это отдельная тема), вынашивала 9 месяцев, что он маленький, беззащитный и нуждается в ней, НО она не чувствует к нему привязанности (часто женщины даже себе боятся в этом признаться). Отсюда и возникает подавленность из-за разницы между тем что должна чувствовать и тем что чувствует на самом деле. А так как человек существо разумное, то постепенно женщина привыкает к ребенку, к своему новому статусу и депрессия в той или иной степени проходит.

то есть вы хотите сказать, что наши матери любят нас по привычке? раньше то никто сразу не давал ребенка! Или к тем, кто сразу взял ребенка на руки моментально пришел материнский инстинкт? в корне не согласна!
я считаю, что послеродовая депрессия возникает от резкой смены образа жизни молодой матери. от невозможности продолжить привычный ход. элементарно гулять на свежем воздухе. Мне прогулки очень помогали
Своей депрессии я дала срок до наступления тепла. И тогда я с сыной обязательно освою все близлежащие окресности

Sellii

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Sellii » 05 май 2008, 11:03

К сожалению я не смогу дать ссылку на данные статистических исследований, где выявляется взаимосвязь между наличием и силой послеродовой депрессии и ранним прикладыванием, но знаю что такие исследования проводились.
то есть вы хотите сказать, что наши матери любят нас по привычке? раньше то никто сразу не давал ребенка!

именно это я и хочу сказать, только вот еще раньше в традиционных культурах, где ребенок с мамой ни на секунду не разлучался, послеродовой депрессии не было, да и вообще брошенных детей тоже нет.
я на своем опыте убедилась в наличии инстинкта и в том когда он запускается: со старшей дочкой было КС под общим наркозом, ребенка увидела только через несколько часов, да и то как в тумане, и первая мысль была " мой ли это ребенок...", вторую дочку родила сама и ни на секунду мы с ней не расставались, к ней у меня какая-то животная привязанность.
кстати, в архиве форума есть темка про импритинг.
я считаю, что послеродовая депрессия возникает от резкой смены образа жизни молодой матери. от невозможности продолжить привычный ход. элементарно гулять на свежем воздухе.

привычный ход жизни меняется у вех без исключения, а вот депрессия далеко не у всех возникает.
Своей депрессии я дала срок до наступления тепла. И тогда я с сыной обязательно освою все близлежащие окресности

странно, а что мешает гулять до наступления тепла?
моя доча родилась в январе и начиная с 10 ребенкиных дней мы ежедневно гуляем, от погоды зависит степень одетости и время гуляния.

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Salt » 21 май 2008, 17:21

Sellii писал(а):я на своем опыте убедилась в наличии инстинкта и в том когда он запускается: со старшей дочкой было КС под общим наркозом, ребенка увидела только через несколько часов, да и то как в тумане, и первая мысль была " мой ли это ребенок...", вторую дочку родила сама и ни на секунду мы с ней не расставались, к ней у меня какая-то животная привязанность.

у меня тоже было КС, с сыном 2 дня жили отдельно, но тем не менее материнские чувства проявились сразу. Я точно знала что он наш с мужем сын. Мужу в родах поучаствовать не удалось, но тем не менее и отцовские чувства не заставили себя ждать.
думаю, нельзя утверждать так однозначно... :idea:

Sellii писал(а): привычный ход жизни меняется у вех без исключения, а вот депрессия далеко не у всех возникает.

Лично у меня было сильное нервное напряжения (не знаю можно ли это депрессией назвать) от постоянного недосыпа первый месяц. Т.к. на 8-9 месяце беременности я вообще не могла нормально спать, были частые бессоницы, мне постоянно было тяжело дышать. Потом кесарево, боль от каждого движения в течении месяца точно. Плюс еще не прекращающаяся головная боль от наркоза. Плюс жесткая диета из-за аллергии. Ну и конечно то что сын просыпался через каждые два часа ночью (спать вместе мы не могли, так как я даже на боку первый месяц лежать не могла).
В общем все как-то наложилось. НО вот что думаю, со вторым ребенком, скорее всего такого состояния не будет, т.к. стоит только один раз пережить, как море становится по-калено :vo:

Sellii писал(а): странно, а что мешает гулять до наступления тепла? моя доча родилась в январе и начиная с 10 ребенкиных дней мы ежедневно гуляем, от погоды зависит степень одетости и время гуляния.

Мне мешало:
1.) общее состояние описанное выше
2.) не могла стаскивать (и главное ЗАТАСКИВАТЬ) коляску с третьего этажа (лифта у нас нет)
3.) на ручки одетого ребенка вообще поднять не могла

вот и плакала от своей беспомощности :(

Сейчас все иначе, с улицы не вылазим, в гости ходим, просто тогда я думала, что так будет до конца жизни :umora: :umora: :umora:

Аватара пользователя
Маанечка
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:17
Откуда: г. Томск, Академгородок

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Маанечка » 28 май 2008, 12:17

Наверное у меня тоже была депрессия, только сейчас поняла, прочитав статейку.
Да очень странное чувство, твой ребеночек, ты должна его любить, но чувства не совсем те, какие должны быть по твоему мнению, :o
Изображение
Тот, кто понимает других - мудр
Тот кто понимает себя, на того изошло озарение

Светлана Кречмер

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Светлана Кречмер » 10 июн 2008, 12:37

Sellii писал(а):К сожалению я не смогу дать ссылку на данные статистических исследований, где выявляется взаимосвязь между наличием и силой послеродовой депрессии и ранним прикладыванием, но знаю что такие исследования проводились.
то есть вы хотите сказать, что наши матери любят нас по привычке? раньше то никто сразу не давал ребенка!

именно это я и хочу сказать, только вот еще раньше в традиционных культурах, где ребенок с мамой ни на секунду не разлучался, послеродовой депрессии не было, да и вообще брошенных детей тоже нет.
я на своем опыте убедилась в наличии инстинкта и в том когда он запускается: со старшей дочкой было КС под общим наркозом, ребенка увидела только через несколько часов, да и то как в тумане, и первая мысль была " мой ли это ребенок...", вторую дочку родила сама и ни на секунду мы с ней не расставались, к ней у меня какая-то животная привязанность.
кстати, в архиве форума есть темка про импритинг.
я считаю, что послеродовая депрессия возникает от резкой смены образа жизни молодой матери. от невозможности продолжить привычный ход. элементарно гулять на свежем воздухе.

привычный ход жизни меняется у вех без исключения, а вот депрессия далеко не у всех возникает.
Своей депрессии я дала срок до наступления тепла. И тогда я с сыной обязательно освою все близлежащие окресности

странно, а что мешает гулять до наступления тепла?
моя доча родилась в январе и начиная с 10 ребенкиных дней мы ежедневно гуляем, от погоды зависит степень одетости и время гуляния.


Господи - ну что только не придумают!

Вся страна, оказывается, все предыдущие много много лет любит своих детей по инерции и привычке - большего бреда я в своей жизни еще не слышала! В 80-х 90-х годах никто детей не выкладывал - и стало быть -все мы - беддные!! - роженицы тех времен - любим своих сыновей и дочерей "запоздало"!!
Это полнейший бред, милые дамы!

Мари Vanna

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Мари Vanna » 07 окт 2008, 12:13

Девочки, а у меня была эта ДЕПРЕССИЯ :rolleyes: . Я человек активно-социальный, а тут вдруг твой мир стал ограничен:дом-ребенок. Я сильно переживала, ревела по любому поводу. Вот пеленки не успела погладить - теперь ребеночка в неглаженную пеленку заворачивать придется-в слезы :cry: Муж у меня в этот период много работал, практически не помогал, родители далеко. Зима на улице. Особо не погуляешь. Спину заклинило, последствия крупного малыша. Вообщем все в кучу. И Вы знаете, ведь долго я была в этой самой ДЕПРЕССИИ :cry: .Как я себя только не уговаривала - ничего не помогало. Мне даже начало казаться, что я плохая мать. :cry: Как можно плакать от того, что в твоей жизни появился - ребенок?!

Sellii

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Sellii » 09 окт 2008, 01:15

Мари Ванна, и как ты справилась со своей депрессией?

Мари Vanna

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Мари Vanna » 09 окт 2008, 14:28

Sellii писал(а):Мари Ванна, и как ты справилась со своей депрессией?



Да честно говоря, не знаю..Она пройдет(полностью, как мне кажется) только тогда, когда я выйду на работу. Отблески ее все равно проскальзывают. Уже ни так остро как это было раньше. Может потому что сейчас ребенок подрос(10 месяцев), уже легче. Можно с ним ходить в гости, в магазины.на какие-то мероприятия. Моя жизнь не заканчивается домом и ребенком, нашла себе занятия по душе.Вообщем эту ДЕПРЕССИЮ на себе я ощутила по полной программе.

@ська
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 17:00

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение @ська » 09 дек 2008, 13:46

думала, что таких как я много, но оказалось, что я круче всех! или мне "повезло" больше всех, но такой послеродовой депрессии не пожелаешь и врагу. жили-были мы с мужем у его родителей всю беременность, ждали, когда построят дом наш. Сходила я, приняла квартиру, и вечером схватки начались. пока я была в роддоме, муж перевез все наши пожитки в новую квартиру. Вроде радость-ребенок,новое собственное жилье.НО!! Шкафов нет, холодильника нет, плиты нет, телевизионную антенну не проводят, интернета нет, слушала только радио Короче, планета Шелезяка. Все вещи в коробках на полу. Дубачина! С обогревателем в одной комнате с ребенком тусовались, дальше спальни холодно было выходить. Дом новый-лифт включают через 2 месяца после сдачи, вода-только холодная, как сказали маме-горячую дадут после того, как дом более-менее заселится. Выйти погулять одна не могу-10 этаж, лифта нет. Только в слинге иногда ходили. Папа не помогал - работал много, время оставалось только спать ему дома,тоже черный весь был. :rolleyes: С коляской выходили лишь по выходным-вытащи ее с 10этажа, а потом затащи на горбушке. ночью фиг поспишь-ребенка кормить часто приходилось, папа храпит(через неделю догадалась отселить его в соседнюю комнату на раскладушку). и при этом при всем я была абсолютно счастлива, но только неделю, а потом накрыла реальность, я думаю что это от недосыпа в основном, и плакала я постоянно и днем и ночью. вышла из депрессии постепенно-появились практически все "блага цивилизации", но окончательно, я согласна с Мари Ванной, кончится она только после выхода на работу.

Юлиана

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Юлиана » 10 дек 2008, 17:21

Какая депрессия? Зачем депрессия? Почему депрессия? :-(

Я не "дома сижу- света белого не вижу",
я - ЧЕЛОВЕКА ращу, ЛИЧНОСТЬ воспитываю !!!!!!!!!

А куда денутся работа, магазины, друзья и т.д. и т.п. ??? А вот первая улыбка, первые шаги, первые зубки, - увы, - не повторяются. Радоваться надо, что есть возможность быть рядом с дитём, а не бегать, как бешеная лошадь, с работы-за ребёнком-в магазин........ и т.д. по кругу. :da:

Натуля_Лапатуля

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Натуля_Лапатуля » 10 дек 2008, 17:35

А я плачу от депрессии и радуюсь за ребеночка плача.... Замучилась... Мне кажется,что у меня из-за КС депрессия, собирались с мужем рожать..........а тут хоб плановое кесарево... в общем полныи облом.
дома тоже с неделю толькосчастлива была, а потом как даваи реветь и злиться на всех подряд (включая ребенка, стыдно, но ничего поделать не могу с собои, хоть иди да в психушку сдаваися)

Аватара пользователя
Ольч
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 10:18
Откуда: Томск, пр-кт Фрунзе 98

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Ольч » 14 дек 2008, 10:22

Ну зачем жеж в психушку!? Просто возьмите себя в руки,посмотрите на своего чудесного малыша-и всё получиться и сразу всё в норму войдёт!!!!!!!!!!!!!!!!!! :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: Депрессия только от нас зависит-если хочеш-страдаеш ей,если нет-то нет!!!
сынок Никита 20.10.2008
доча Екатерина 29.02.2016
сынок Дмитрий 08.03.2018

Аватара пользователя
Fakel
Сообщения: 3600
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:14
Откуда: Томск, Каштак-1

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Fakel » 27 дек 2008, 14:15

У меня не было депрессии. Я была просто дико счастлива и летала в эйфории. Но было одно маленькое сожаление по поводу эпизиотомии. И что-то оно не спешит меня покинуть, а периодически терзает, что могло быть немного по-другому :-(
Поэтому, думаю, что депрессия рождается от дисбаланса того, что ожидаешь и того, что получилось. Важно принять роды такими, какие они случились. Тогда и депрессия отпустит. Я пока что на полпути к этому :)
А то что на ребенка сердишься - так это у всех бывает, причина как правило недосып. Главное, чтоб не приводило к агрессивным действиям, а эмоции выплеснуть - даже лучше чем в себе держать и через силу улыбаться.
 
Фея-Мастерица. Я - Лена, ко мне на "ты".
Сынок Артем 23.11.2007г. Доченька Лиза 16.07.2013г. Сынок Роман 3.12.2016г.

Натуля_Лапатуля

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Натуля_Лапатуля » 27 дек 2008, 18:10

Fakel
Кстати, да, тоже уже думала об этом. После родов 3 месяца прошло, столько мыслеи в голове перекрутилось за это время, но уже намного все лучше :hihi:

IVI

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение IVI » 20 мар 2009, 11:07

Депрессия может начаться через 1 год после родов?

Аватара пользователя
IrmaP
Сообщения: 15704
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:13
Откуда: Высотный, тел.8 (952) 162-62-04

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение IrmaP » 20 мар 2009, 17:49

IVI писал(а):Депрессия может начаться через 1 год после родов?

может. Но это уже будет не послеродовая депрессия. А просто усталость от однообразия. Надо найти какое-то новое увлечение, может быть, работу на дому часа по 2-3, побольше выходить в люди. Мы каждые выходные обязательно куда-нибудь ходили всей семьей (в кафе, в гости, просто в город выбирались).
У меня тоже была послеродовая депрессия, но проявлялась она в том, что я жутко боялась за ребенка (муж не так возьмет сына, голову не придержит, в ванной боялась, что уронит его и т.п.). К тому же жутко ревновала сына к своей маме (она приезжала на время помочь мне), не давала ей даже коляску на улице катить :hihi: . По всякому поводу ревела. К сыну была просто какая-то животная (кто-то так уже называл) привязанность (она и сейчас, вобщем-то, никуда не пропала), смотрела на него и постоянно плакала, как я раньше без него жила. Постепенно, конечно, успокоилась, но и сейчас, нет-нет, да и поплачу от счастья, глядя на сына :love:

Аватара пользователя
наташа22
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 27 май 2008, 20:09
Откуда: северск

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение наташа22 » 16 май 2009, 10:53

:love:
Последний раз редактировалось наташа22 31 май 2009, 17:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Кenga
Солнышко форума
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:56

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Кenga » 16 май 2009, 11:13

наташа22 писал(а):а я уже сама начинаю сходить с ума.

Не сдавайтесь.
Вам сейчас трудно, но этот период надо прежить.
Вы пишите:
наташа22 писал(а):муж у дочи молодец взял воспитание сынули на себя сам кормит пеленает гуляет.помогаем ему ,но он в основном сам.

И всё равно не оставляйте его без помощи.
Мы все обычные люди, запас сил и терпения у всех небесконечный.
Терпения и сил всем вам, а Вашей дочери скорейшего выздоровления.

Аватара пользователя
наташа22
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 27 май 2008, 20:09
Откуда: северск

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение наташа22 » 16 май 2009, 11:56

:flow:
Последний раз редактировалось наташа22 31 май 2009, 17:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эля Фиолетова
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:10

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Эля Фиолетова » 16 май 2009, 12:33

наташа22
Я думаю,все будет хорошо.Держитесь. :flow:

Аватара пользователя
Июньская дочь
Сообщения: 17034
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 13:38

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Июньская дочь » 16 май 2009, 16:58

Поэтому, думаю, что депрессия рождается от дисбаланса того, что ожидаешь и того, что получилось. Важно принять роды такими, какие они случились. Тогда и депрессия отпустит.

Полностью согласна!!!
У меня тоже была эпизиотомия, да и вообще роды прошли не так, как себе представляла... Но плакать я начала тогда, когда доча начала очень сильно срыгивать, вернее, блевать моим же молоком. Отсюда и плохая прибавка в весе. В общем, я звонила маме и плакала... Слава Богу, жуткой депрессии не было, а только небольшие ее проявления. Помогла поездка к родителям на месяц!
 
Изображение

Ответить

Вернуться в «После родов»