через какое время после родов можно заниматься спортом

Все о послеродовом периоде.
Все о послеродовом периоде: контрацепция, послеродовая депрессия, восстановление фигуры на нашем сайте
совка

Физические упражнения после кесарева

Сообщение совка » 12 мар 2008, 23:30

Интересно узнать, кто через какое время после родов (КС) начал качать мышцы, в том числе и пресс


Аватара пользователя
Сонина Мама
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:15

Re: Физические упражнения после кесарева

Сообщение Сонина Мама » 14 мар 2008, 03:03

Я читала, что лучше с этим не торопиться. Особенно это касается тех мамочек, которые еще хотят родить. Дело в том, что это напрямую связано с последующей состоятельностью рубца на матке ( а т.к. об этом врачи судят только после 32 недели след. беременности, то лучше, по-моему, повременить с упражнениями). Тем более при условии кормления грудью похудеть вряд ли удастся еще по причине гормона, поддерживающего лактацию. Мой врач Иванова Татьяна Васильевна, мнение которой для меня безусловно авторитетно, посоветовала заниматься активно после 6 месяцев, особенно делать упор на ноги, это препятствует спаечному процессу (с этой же целью советовала принимать антиоксидантный комплекс витаминов).

vafelka

Re: Физические упражнения после кесарева

Сообщение vafelka » 14 мар 2008, 11:58

Общие упражнения ( бег, зарядка...) где-то со 2-го месяца, а вот пресс :( год боялась его беспокоить...

Аватара пользователя
Мяуманя
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:02

Re: Физические упражнения после кесарева

Сообщение Мяуманя » 14 мар 2008, 13:58

я тоже боюсь физ.нагрузки на пресс - у меня ещё синюшность не сошла, но приходится с ребёнком часто на руках ходить-играть - тоже своеобразная нагрузка на мышцы живота. Наверное, поэтому до сих пор чувствуется некоторая боль
Изображение

LuLu

Re: Физические упражнения после кесарева

Сообщение LuLu » 14 мар 2008, 14:58

В первые 3 месяца у меня даже времени не было на то чтобы покачать пресс, хотя другой физической нагрузки было достаточно (уборка квартиры, помыть полы, постирать, погладить, вынести коляску на улицу, занести её :) ), а после 6 мес. немного покачала пресс, но в основном верхний и без особых усилий, а потом стала ходить в бассейн. Для меня это был самый оптимальный вариант и нравиться, и в тоже время работают все мышцы. Но всё заброила... :) теперь вот думаю, что к лету нужно опять браться за себя.

Аватара пользователя
Полиsha
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:13
Откуда: Кемеровская обл.

Re: Физические упражнения после кесарева

Сообщение Полиsha » 16 мар 2008, 18:00

Согласна, что серьезными упражненями торопиться не стоит, но с учетом того что все равно приходиться постоянно прыгать с малышом на руках (а он у меня однако не маленький), нагрузку я получаю ого-го какую. Плюс еще домашняя работа, чем не упражнения? Недавно начала делать зарядку по утрам и упражнения на верхний пресс немного (нагрузка такая, что бы на след. день мышцы не болели). Начала ходить в бассейн. Все эти меры не из-за желания похудеть (хотя надо бы), просто что бы мышцы подтянуть.
 мои детки
Егорушка 20.11.2007 Ульяша 17.01.2010 Светослав 21.09.2011

совка

Re: Физические упражнения после кесарева

Сообщение совка » 16 мар 2008, 21:49

Я решила делать упражнения на попу и ноги, а пресс подождет еще месяц-другой. Хотя жаль :(

Аватара пользователя
ember
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 17:09
Откуда: Томск-Кипр

Re: Физические упражнения после кесарева

Сообщение ember » 25 мар 2008, 02:06

Я решила в дочкиных три месяца начать заниматься на фитболе :vo: А по поводу мышц и шва - я слышала, что зависит от типа кесарева. Мне говорили, что при способе как у меня (разрез только на коже, а мышцы раздвигаются по волокнам), можно чуть ли не сразу начинать - ну то есть как швы снимут и боль пройдет (у меня через неделю шов подрезали, а через две уже и не болело ничего). Но я решила подождать чуть-чуть, да и времени первые пару месяцев совсем не было :D Так что в среду покупаем фитбол - и буду приступать потихонечку :hlop:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Необыкновенная
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 21:26
Откуда: г. Томск, д.Кисловка

через какое время после родов можно заниматься спортом

Сообщение Необыкновенная » 14 апр 2008, 22:20

Подскажите... Можно ли уже через месяц после родов (если они прошли без серьезных разрывов и кесарева) активно заниматься спортом? Совершать пробежки по утрам, например? или на велосипеде ездить? :bud:

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 23:08
Откуда: Северск

Re: Можно ли уже через месяц после родов заниматься спортом?

Сообщение Янина » 16 апр 2008, 12:31

После родов надо сначало хорошо отдохнуть, а потом не стараться искусственно вернуться в форму, если будете делать все, как мать природа создала, то сильно ничего и не придется делать, только подкорректировать.

Мы можете на следущий день после родов заниматься гимнастиков лежа на кровати на спине,ноги вместе и тянуть носочки на себя(только не те которые вы одеваете для тепла :lol: ) надеюсь понятно

Обязательно делать упражнение Кегеля , если надо объясню.

И еще очень важно : всегда когда вспоминаете об этом втягивать живот, анус и так ходить всегда :)

Вот таким не хитрым способом можно избавиться от живота и др

Но бег при кормлении грудью противопоказан!
Больше ходить пешком(избавит вас от галифе) и ляльке очень полезно.

Велосипед можно, но это если есть время, лучше гулять с ребенком подольше и в любую погоду :hlop:

Желаю вам удачи!
Изображение

Аватара пользователя
Необыкновенная
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 21:26
Откуда: г. Томск, д.Кисловка

Re: Можно ли уже через месяц после родов заниматься спортом?

Сообщение Необыкновенная » 16 апр 2008, 12:38

Как я рада вашему ответу!!! спасибо! все понятно! :hlop:

Аватара пользователя
Катёха
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 16:18
Откуда: Герцена

Re: Можно ли уже через месяц после родов заниматься спортом?

Сообщение Катёха » 27 июн 2008, 23:42

До беременности я всегда занималась бегом, как только сходил снег. мечтаю снова вернуться к любимому занятию. прочитала выше что бег противопоказан, пока кормишь грудью. сообщила эту новость мужу, а он в ответ: "А почему? что, молоко можно взбить до состояния сливок, сметаны или даже масла?"
вот таке они, мужчины!
:hihi:

Натуля_Лапатуля

Re: Физические упражнения после кесарева

Сообщение Натуля_Лапатуля » 05 ноя 2008, 01:42

Девочки, а аппаратные методы восстановления фигуры когда можно использовать? У меня КС было 6 недель назад, но уже не терпится что-нибудь с собой сделать :roll:

Аватара пользователя
Марго
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 11:15

Re: Физические упражнения после кесарева

Сообщение Марго » 10 янв 2009, 11:04

Блин, девченки, я тут прочитала, и ужаснулась, да кто вам сказал что пресс после кесарева качать нельзя, причем тут рубец, качаются ведь мышцы пресса, а не матка. Нам наоборпот врач говарил, что в первые 3 месяца, кожа на животе очень поддатливая и нужно ее подтягивать. Так что по-моему это полный бред, после 6 месяцев может быть уже и поздно начнать качать. Если шов не беспокоит, то почему бы и не позаниматься. Естественно начиная с маленьких нагрузок.
Изображение

Натуля_Лапатуля

Re: Физические упражнения после кесарева

Сообщение Натуля_Лапатуля » 10 янв 2009, 17:46

У меня, кстати, когда пресс качаешь оч сильно спина болит от эпидуралки :cry: сразу все настроение пропадает чем-либо заниматься :-(

Аватара пользователя
Olya+
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 14:29
Откуда: пер. Смоленский

Re: Можно ли уже через месяц после родов заниматься спортом?

Сообщение Olya+ » 11 янв 2009, 17:15

Мне врач сказала никакой нагрузки на пресс 4 месяца и ходить все время в бандаже. Существует реальная опасность опущения внутренних органов, хотя процесс родов был естественный и без каких-либо осложнений.
Изображение

Kick-Ass

Re: Можно ли уже через месяц после родов заниматься спортом?

Сообщение Kick-Ass » 11 янв 2009, 17:22

а после кесарево когда можно пресс качать начать? :)

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: Можно ли уже через месяц после родов заниматься спортом?

Сообщение Salt » 12 янв 2009, 12:07

Орбита писал(а):а после кесарево когда можно пресс качать начать? :)

желательно не ранее чем через полгода :)

Аватара пользователя
Айседора
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:15

Re: Физические упражнения после кесарева

Сообщение Айседора » 12 янв 2009, 20:09

Да простит меня inling за цитирование личной переписки :D
Мнение гинеколога:
через какое время после КС можно упражнения на пресс делать?

inling писал(а):Можно сразу. Смотря какие. Дней через 10 точно можно, начиная со слабой интенсивности, месяца через полтора - в более-менее полную силу.

Что несказанно меня обрадовало

Аватара пользователя
Пухи-2
Сообщения: 3180
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:03

Re: Физические упражнения после кесарева

Сообщение Пухи-2 » 14 янв 2009, 19:00

Рожала в клиниках СГМУ на 3-день пришла тетенька физиотерапевт и начали делать зарядку сначало по 5 мин.а дальше больше. Но уже на 3-й день после кесарева в комлекс входили такие упражнения как уголок, велосипед и поднятие корпуса (буквально на пару см).Выписались на 5й день все ок на сегодняшний день прошло 3 мес ничего не беспокоит :vo: Это все в отличие от первого кесарева, тогда был запрет физ-ры до 6 мес , а потом с осторожностью. А при всем при этом проблем со здоровьем тогда было хоть отбавляй (спайки, боли ит.д)

Натуля_Лапатуля

Re: Физические упражнения после кесарева

Сообщение Натуля_Лапатуля » 16 янв 2009, 08:01

Пухи-2
Упражнение уголок, как выглядет? можете описать?

Аватара пользователя
Пухи-2
Сообщения: 3180
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:03

Re: Физические упражнения после кесарева

Сообщение Пухи-2 » 16 янв 2009, 18:55

mamanatasha писал(а):Пухи-2
Упражнение уголок, как выглядет? можете описать?

Исходное положение -лежа на спине , поднимаешь прямые ноги и удерживаешь их некоторое время.От высоты на которую поднял ноги зависит сложность упражнения, мне сложнее всего когда ноги поднимаешь на спчичный коробок от земли .Стандартно по моему делается подъем на 45градусов :)

Натуля_Лапатуля

Re: Физические упражнения после кесарева

Сообщение Натуля_Лапатуля » 16 янв 2009, 21:55

Поняла, спасибо!

Аватара пользователя
МорскаяЯ
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 09:59
Откуда: Томск, Кир.р-он
Контактная информация:

Re: Физические упражнения после кесарева

Сообщение МорскаяЯ » 11 фев 2009, 16:33

Девочки, у меня первое кесарево было 15,5 лет назад. Тогда вообще 2 дня вставать не разрешали. А сейчас часа через 4 уже поднимают и это хорошо - спаек намного меньше образовывается. Медицина совершенствуется и знания физиологии тоже, делайте зарядку обязательно! :vo:

Афина
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:00

Re: Можно ли уже через месяц после родов заниматься спортом?

Сообщение Афина » 21 фев 2009, 20:54

Необыкновенная писал(а):Подскажите... Можно ли уже через месяц после родов (если они прошли без серьезных разрывов и кесарева) активно заниматься спортом?

Я собираюсь. В соседнем доме набирают группу аэробики - хочу туда. Прочитала в переводной буржуйской книжке для молодых мам, что чем раньше начнешь заниматься, тем раньше вернешь форму. Да и тело "просит" нагрузки, все бока уже отлежала.
Проблема только в том, как оставлять настолько маленького ребенка.

Ответить

Вернуться в «После родов»