Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
Аватара пользователя
shelev
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 22:21
Контактная информация:

Re: Во что поиграть с детёнышем?

Сообщение shelev » 11 авг 2012, 04:11

Другие потешки не пробовали (кроме ладушек)? В этом возрасте детишки очень их любят, есть по любому поводу.


Аватара пользователя
Наталек
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 23:32
Откуда: мкр Наука

Re: Во что поиграть с детёнышем?

Сообщение Наталек » 13 авг 2012, 22:32

из развивающего могу посоветовать книги Школы семи гномов, там есть и книги для лепки пластилином (например, на красный гриб приклеивать размазывать белые шарики из пластилина), для рисования пальчиковыми красками, тематические книги (мой дом, мой первый словарик). очень полезные книги на мой взгляд, ты уже третий год обучения покупаем и очень довольны.
Мамина радость, папина гордость
 
Максимочка 01.04.2010
Женечка 03.02.2015

Картман
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 02:28
Откуда: северск

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение Картман » 20 авг 2012, 00:36

А у меня дочь сама по себе. Мне некогда :-( Она любит рыться в комоде со своей одежкой выбирает что-нибудь напяливает на себя,бывает ко мне притопает. Игрушки музыкальные жмет, и с другими игрухами тоже возится. Как почитаю тут мам,так какой говноматерью себя чувствую :crazy: :oops: Книги грызет,аи вообще все в рот тянет. Ребенку 1 год.

Аватара пользователя
Белошвейка
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 14:38
Откуда: г.Томск

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение Белошвейка » 20 авг 2012, 12:41

мне сын просто не даст заниматься ничем... наверное сама виновата...
будет ныть и истерить, пока не возьмешь его

Аватара пользователя
KITTY2
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 11:54
Профиль Vkontakte: https://vk.com/kosmetologzelenogorsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/dr.markevich/

Re: Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение KITTY2 » 08 сен 2012, 15:00

а чем заняться с малютками с 1го месяца
мне так порой жалко времени, когда она просто лежит иногда- не спит
вроде и гимнастику сделаем, и поплаваем- поныряем, и песенки попоем и вундеркинд с пеленок посмотрим...
а что еще можно?
Услуги врача -косметолога, трихолога, стаж 14 лет, Запишись на прием прямо сейчас тел. 8-923-444-0220

Аватара пользователя
Сударыня
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 16:36

Re: Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение Сударыня » 08 сен 2012, 19:52

Я своему с 1 мес. сказки Пушкина читала, самая мелодичная сказка о царе Салтане и о мёрт. царевне, ему тоже нравилось, я старалась, с выражением :D

Аватара пользователя
KITTY2
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 11:54
Профиль Vkontakte: https://vk.com/kosmetologzelenogorsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/dr.markevich/

Re: Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение KITTY2 » 09 сен 2012, 08:31

Жура-Журавец писал(а):Я своему с 1 мес. сказки Пушкина читала, самая мелодичная сказка о царе Салтане и о мёрт. царевне, ему тоже нравилось, я старалась, с выражением :D
сказки эти я многие наизусть знаю - рассказывала, пока еще в животике была :D
Услуги врача -косметолога, трихолога, стаж 14 лет, Запишись на прием прямо сейчас тел. 8-923-444-0220

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение Нимирэн » 13 сен 2012, 20:05

KITTY2 писал(а):а чем заняться с малютками с 1го месяца
... и вундеркинд с пеленок посмотрим...
зачем? зачем месячному малышу смотреть в экран и портить зрение? чтобы мама могла потом похвастаться перед другими мамами?
понятно, что хочется дать своему ребенку самое лучше и как можно раньше, но вы же не будете кормить новорожденного красной икрой? так зачем впихивать как можно больше в еще неспособного это принять ребенка?
Изображение

Аватара пользователя
KITTY2
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 11:54
Профиль Vkontakte: https://vk.com/kosmetologzelenogorsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/dr.markevich/

Re: Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение KITTY2 » 14 сен 2012, 10:11

по поводу неспособного принять - я бы поспорила
дети чем меньше, тем больше как губки все впитывают
а смотрим мы по немногу 1-2 минуты
Услуги врача -косметолога, трихолога, стаж 14 лет, Запишись на прием прямо сейчас тел. 8-923-444-0220

Аватара пользователя
December
Сообщения: 10220
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:37
Откуда: Tomsk

Re: Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение December » 24 сен 2012, 00:45

Цирилла писал(а):
KITTY2 писал(а):а чем заняться с малютками с 1го месяца
... и вундеркинд с пеленок посмотрим...
зачем? зачем месячному малышу смотреть в экран и портить зрение? чтобы мама могла потом похвастаться перед другими мамами?
понятно, что хочется дать своему ребенку самое лучше и как можно раньше, но вы же не будете кормить новорожденного красной икрой? так зачем впихивать как можно больше в еще неспособного это принять ребенка?
поддерживаю. у нас до 8мес не было телека вообще,потом был,но смотрела его только я :hihi:

Аватара пользователя
December
Сообщения: 10220
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:37
Откуда: Tomsk

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение December » 24 сен 2012, 00:57

я со своей тоже специально ничем не занималась в возрасте год, ибо просто времени не хватало :rolleyes:
в основном болталась сама по себе, наводила в квартире полный хаос либо сидела рядом со мной на кухне и игралась в банки-склянки,контейнеры,крышки и тп. вобщем вся кухонная утварь. ей нравилось :vo:
ещё любила книжки листать. подарили нам книгу большую,формата а4 в ней очень толстые страницы. так вот она е очень любила :D
ещё любила магнитики на холодильнике отрывать и приклеивать. но они должны быть небьющиеся. я купила книжку с магнитиками про репку и вот ей эту репку рассказывала (больше ничё не знаю :crazy: ),а она мне показывала где бабка,дедка и тп,могла приносить-уносить,короче полчаса так могли развлекаться.

потом в год нам надарили много игрушек :hihi: всякие машинки,коляски и т.п. стала любить катать их по квартире.

Аватара пользователя
Sun Tigers
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:09

Re: Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение Sun Tigers » 26 сен 2012, 21:07

У меня парень до месяца играл с волосами: я над ним склонялась, что-то говорила или пела, а он хватал за волосы, улыбался и держался. минут 30 хватало, чтобы он наигрался и бухнулся дальше спать. Ещё с рукой играли: вот мамин палец, а вот мальчика палец. +это массаж. С куватками зрение на место ставили. мы наделали на курсах куваток и пеленашек, я парня выкладывала на столик, склонялась и он следил, куда я куваткой веду. Так и научился головой вертеть =) после месяца уже гуляли по квартире, рассматривали вдвоем что в шкафах лежит, что папа делает, что в кастрюлях. Постепенно увеличивала информационный поток, он срубался все позже и позже. В три месяца к нам пришла бабушка, достала огромный мешок с погремушками и сын увидел игрушки :hihi: сейчас у него есть штук 5-6 погремушек, которые он знает, он их знает, грызет, играет. сейчас уже готовит вместе со мной, моет посуду, убирает (я познала дзен одной руки). ИНогда выкладываю на живот на пол, он там шебуршит а я хожу по комнате, прибираюсь и пою. Он послушает и подпевать начинает. Дальше ещё что-нибудь придумаем =)

Аватара пользователя
Sun Tigers
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:09

Re: Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение Sun Tigers » 26 сен 2012, 21:13

И по поводу телевизора или компьютера: вообще не вижу проблемы. Ну, смотрит. Ну, не смотрит. Ну, кормите его красной икрой в три месяца. Ребята, знаете, мы попали в уникальный случай: сравните, как растили до года ваших бабушек, как растили до года ваших родителей и как растите до года вы. О ЧУДО!!! Все живы и здоровы. Не бросайтесь на KITTY_2, каждая мама в другой семье найдет косяк. И это ещё большой вопрос, что может воспринять и усвоить ребенок, а что нет. Потому что мы говорим о том, что после родов надо сразу ребенка маме на живот выложить, а то у него второе-третье-десятое формируется, но при этом умаляем его умственные и психические способности и хвастаемся, что в месяц он на горшок проситься. Давайте тогда дождемся, когда дети будут бубнить уже в утробе, и новорожденные скажут нам, что они могут усвоить, а что нет, и потом будем делать выводы ;)

Суркова

Re: Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение Суркова » 05 окт 2012, 10:19

Sun Tigers писал(а):И по поводу телевизора или компьютера: вообще не вижу проблемы. Ну, смотрит. Ну, не смотрит. Ну, кормите его красной икрой в три месяца. Ребята, знаете, мы попали в уникальный случай: сравните, как растили до года ваших бабушек, как растили до года ваших родителей и как растите до года вы. О ЧУДО!!! Все живы и здоровы. Не бросайтесь на KITTY_2
:da:

НеХочуНеБуду
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 22:51
Откуда: Авангард, 3 мкрн, ул. Лазарева

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение НеХочуНеБуду » 08 окт 2012, 23:29

Мы с самого начала позволяли ребенку- как начал перемещаться по квартире- все брать и все трогать. Все, что опасно, убрали выше и т. Д. Нижние ящики- шкафы набили тряпками, подсудой небьющейся, игрушками, крупным домашним хламом. И- все можно! Ребенок сам постоянно возился с баклажками- коробочками- тряпочками. Иногда чуть не весь день его не видно было. Игрушки быстро надоедают. Сейчас нам год и три- умеет пирамидку собрать, башенку из пары кубиков сделать, машины катает, магниты магнитит, в книжках картинки просит называть, знает, как животные говорят некоторые. Сортер не любит.
Насчет показателей развития ребенка " по педиатру". К 1 год и 3 мес. нам сказали: должен показывать, сколько ему лет( показывает), должен пить из кружки и есть ложкой ( пьет давно сам, ложкой только стучит), должен делать дорожки из кубиков, различать кубик и кирпичик (т, е. формы знать!)- этого мы не знаем. Должен на имя откликаться- не реагирует вообще. И т. д. В общем вывод такой был: а вы с ребенком вообще занимаетесь? :crazy:

НеХочуНеБуду
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 22:51
Откуда: Авангард, 3 мкрн, ул. Лазарева

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение НеХочуНеБуду » 08 окт 2012, 23:33

Сейчас, наверное, уже поздно( по погоде). Но я со своим- выходила прошлые недели с мелом на асфальт.
Попробую идеи с фасолью и пластилином. Нам повезло ( и не повезло) - в рот ничего никогда не тащим.

Аватара пользователя
-Счастливая-
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 27 май 2008, 20:32
Откуда: Северск

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение -Счастливая- » 09 окт 2012, 09:27

Игры с фасолью ,также с крупными макоронами,горохом- :vo: .Я делала мешочки ,туда насыпала крупу,пуговки, и прочее на что фантазии хватит.Также массажные мячики для рук очень хорошо ,еще много потешек есть которые можно применить.
Еще пальчиками рисовать ,малышам это по душе!Во время декрета чем только не занимались , постоянно чем то занимала, всякие занятия проводила , доча довольна была. А сейчас работаю,доча в садике, порой себя корю,что времени совсем нет или лень чем то заниматься и вспоминаю ,как же было здорово.
Даже мини спектакли показывала, тут радости не было предела!

Аватара пользователя
Улыбка
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 22:16

Re: Чем заняться с годовалым малышом?

Сообщение Улыбка » 14 окт 2012, 01:16

*Мы тоже любим магнитики на холодильнике отрывать и по кухне разбрасывать.
*У нас небольшой кухонный стол.Доча залазит под него и сидит там,как в домике,пока мама посуду моет или готовит.
*Или когда доча сидит на стульчике для корм.,все игрушки бросает на пол.Потом такой хаос! :o *Еще по тарелке,как по барабану,бьем ложкой.Как звучит! :hihi:
*Когда открываю шкаф,дочь тут как тут.Все вещи с нижних полок летят на пол.
*Из игрушек очень любим ксилофон(пытаемся даже наигрывать свои мелодии :D ),поющую куклу.
*Мячик катаем по дому.И еще забавно,катает по дому коробочки,стаканчики.Купили машинку катать.Ан-нет,коробочки интереснее :)
*За шторкой любит дочь прятаться.Под тряпочками всякими.
*С удовольствием катаемся у папы на шее.
*Хохочет,когда я ей рожицы строю,козу бодатую,когда мы с ней в один тон лапочем,шепчем.
*На себя накидываю большой платок и доча его снимает с меня.Её это так забавляет.
*Любим рисовать каракули на доске для рисования(с магнитной пылью).
*Часто сядет к зеркалу шкафа и любуется собой.Лепечет по-своему.
*Да,забыла упомянуть про наше любимое занятие,помогать маме снимать одежду с сушилки.Мокрую,правда,одежду.Но ничего,мама соберет и опять повесит.
Тоже вот читаю инфо в нете,что мы ДОЛЖНЫ делать в этом возрасте,и многое не делаем.Сильно не переживаю.Нагоним :D

Morya4ka

Re: Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение Morya4ka » 11 ноя 2012, 23:13

Я очень люблю сайт "Школы семи гномов". Вот тут на самом деле кладясь полезностей всяких: от очень нужных в "хозяйстве" статей, до интересных и недорогих детских товаров, которые можно тут же заказать. Притом, цены очень радуют, доставка быстрая, ну и без предоплаты. А еще очень здорово, что здесь можно бесплатную консультацию получить квалифицированных психологов. Мы сейчас за любым ответом и игрушкой для нашего развития на этот сайт бежим. Я купила доче пособия "Школа семи гномов" 2+ через сайт "Школы семи гномов". Тут же составили расписание: в понедельник у нас развитие речи (по книгам "Азбука для малышей" и "Что такое хорошо"); во вторник - математика и т.д. Занимаемся уже почти месяц. Пока малышка с радостью во все включается)))

Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Re: Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение KarTA » 12 ноя 2012, 23:18

Morya4ka
А можно ссылку :)
Изображение

Аняша
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 14:17

Re: Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение Аняша » 19 ноя 2012, 16:11

и мне плиз) ссылку))
сладенький сыночек и лапочка дочка

Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Re: Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение KarTA » 24 ноя 2012, 01:03

Аняша
На этой же странице выше есть ссылка. А мне муж нашел в Томске интернет-магазин, где можно заказать эти книги, вышло дешевле, чем с сайта школы7гномов.
Изображение

Kompass12
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:13
Откуда: степановка

Re: Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение Kompass12 » 27 ноя 2012, 19:18

KarTA писал(а):Аняша
На этой же странице выше есть ссылка. А мне муж нашел в Томске интернет-магазин, где можно заказать эти книги, вышло дешевле, чем с сайта школы7гномов.
напишите сайт?)))
Изображение


Аватара пользователя
·●♥ღ Ясмин ღ♥●·
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 11:18

Re: Кто как развивает своего ребенка в домашних условиях?

Сообщение ·●♥ღ Ясмин ღ♥●· » 01 фев 2013, 00:24

Я тоже периодически задаюсь вопросом: "Чем бы еще занять ребенка?". До года я все беспокоилась по этому поводу, посмотрю у других дети спокойные - сидят рядом с мамой и играют. Моя же вечно бегает, начнешь заниматься, хватает максимум на пару-тройку минут и опять побежала... А я все переживала, что ничего не успею ей дать :hihi: Зато сама могла играть минут по 20-30 одна, разбирает, перекладывает и т.д. А еще обожала сказки, которые я нашла в инете, они сделаны в PowerPoint с озвучкой, по 2-3 сразу смотрела. Ну и музыку обожает конечно, танцует.
А после года стала более внимательной (похоже это мама нетерпеливая :) ) Теперь каждый день минут по 10-15 лепим, рисуем, собираем конструктор, обожает сортер, матрешку, пирамидки и т.д. Ну и конечно книги, теперь это наши основные помощники, я так ждала этого момента :yes: Особенно нравится энциклопедия "Моя первая книга", если честно, когда штудировала интернет, то отнеслась к этой книге скептически, хотя очень много хороших отзывов. Не верилось мне, что моя непоседа заинтересуется такой книжкой, но я глубоко ошибалась, теперь каждый наш день начинается с этой книги, она затмила даже говорящие книжки Белфакс. Ходит за мной с этой книжкой и просит называть ей все оттуда, "просит" это конечно громко сказано, открывает книгу и показывает пальчиком картинки, чтобы я называла и комментировала. Уже почти всю книгу освоили, надо искать что-то подобное, но более информативное.
Вообще все индивидуально, многие критикуют развивающие фильмы Baby Einstein, но хвалят мультики Tiny Love, а другие вообще против TV до 3 лет. На примере своей малышки, могу сказать, что после просмотра мультика Tiny Love она стала со всеми обниматься-целоваться, освоила привет-пока (хотя интерес к нему пропал быстро). А вот Baby Einstein меня сейчас очень выручает в плане возможности показать, как например выглядят животные в реальном мире, не выискивая в инете каждую картинку. Мне кажется, главное ко всему подходить без фанатизма.
ИзображениеИзображение

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»