Золотые детки осени 2008! :))

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
Аватара пользователя
Олена
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:36

Re: Золотые детки осени 2008! :))

Сообщение Олена » 03 дек 2008, 16:21

Ого, сколько сегодня фоток!
Один малыш лучше другого.
тереза, как у вас глазёнки то блестят и улыбка такая искренняя, чудесная девочка!
KIRYA, вы уже совсем большие и такие смышленными кажетесь :D Здорово, Артемка так уверено смотрит, прямо как будто ждет, когда мама сфотает.
Вредная девчонка, покажи Ванюшу?
*Ksenija*, у сынули такие чудесные круглые щёчки и такая любящая мама. А у нас что-то всё доча в основном одна в кадре. Надо срочно исправляться и запечатлеть невыспавшихся и иногда замученных родителей :hihi:
Natal'ka, доча красавица. И как здорово спит. Вот бы моя так спала :)


Аватара пользователя
Niira
Сообщения: 11786
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:57
Откуда: Томск. Карташова

Re: Золотые детки осени 2008! :))

Сообщение Niira » 03 дек 2008, 17:08

вот и мы решили немножко показаться..=)
Вложения
DSC_3778.jpg
Крошечка-Маргошечка=)
13.jpg
наша Заюшка..=)
Последний раз редактировалось Niira 03 дек 2008, 17:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KIRYA
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 15:33
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/chitaikin_club

Re: Золотые детки осени 2008! :))

Сообщение KIRYA » 03 дек 2008, 17:33

И правда, мамы сегодня постарались! :D
Natal'ka, доча лапочка! Я своему тоже такой костюмчик брала, только желтенький. Таким цыпой был при рождении :love: Но уже через 2 недельки в него не влез :vo: А я его все равно храню, буду невесте его показывать лет через 30! :hihi:

Niira, Маргаритка - чудо!!! Ясноглазая, ттт!
Ох, сколько невест! :D

А я нарадоваться не могу. Сижу кайфую :manikur: Сынок весь день с тити не слазил, ела на ходу...
А тут положила на игровой коврик, он по бесился и стих... САМ ЗАСНУЛ!!!(не на долго конечно :) )
Это просто событие!!! :yes:
Я мама дважды ...
:sun:
Приглашаю на занятия по обучению чтению, скорочтению.

Аватара пользователя
KIRYA
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 15:33
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/chitaikin_club

Re: Золотые детки осени 2008! :))

Сообщение KIRYA » 03 дек 2008, 17:35

Лапуся писал(а):Спасибо всем огромное за вчерашние поздравления. Самый трудный месяц уже позади. Мы вчера в детскую поликлинику ходили, немного подросли. Сейчас сын весит 3370, рост 51 см. :yes: Педиатр сказала, что рост и вес соответствуют друг другу и похвалила, что хорошо растем. Выявили у нас пупочную грыжу, подозрение на смещение тазовых костей (УЗИ мы пока не прошли) и насчет кривошеи нашей ничего нам не сказали. :cry: Девчата, подскажите пожалуйста, какой врач кривошеей деток занимается (хирург или невролог?). Слышала, что при этом массаж назначают и электрофорез, а нам ничего не назначили. :?: И я даже не знаю какого из врачей допытывать по этому вопросу.


Лапуся, по кривошее консультирует и направляет на лечение невролог.
Я мама дважды ...
:sun:
Приглашаю на занятия по обучению чтению, скорочтению.

Аватара пользователя
Лапуся
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 14:18
Откуда: Томск

Re: Золотые детки осени 2008! :))

Сообщение Лапуся » 03 дек 2008, 17:38

KIRYA писал(а):Лапуся, по кривошее консультирует и направляет на лечение невролог.

Спасибо большущее!!! :flow:
Один видит в луже только лужу, а другой, глядя в лужу, видит звезды.
Сын Владимир 02.11.2008
Изображение
0мес- 3470,54см;

Аватара пользователя
Гера
Сообщения: 4724
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:58
Откуда: Томск, Радужный

Re: Золотые детки осени 2008! :))

Сообщение Гера » 03 дек 2008, 18:12

Олена писал(а): У нас педиатр оказалась пенсионеркой и как-то многое путает. Вот например нас вчера взвесили, измерили, она села записывать в карточку и говорит:
- Так, Веронике у нас в октябре исполнился годик?
-??? :o Нет, в октябре мы только родились, нам сейчас месяц.
- А ну да...

:hihi: :hihi: :crazy: :crazy: :crazy: Какая хорошенькая доченька!!! И кажется взрослее, чем есть, т-т-т на вас!
тереза писал(а):А мы чего-то второй день гундосим, ни спать, ни играть, все титю да титю :-(

Так погода-то вон какая... Кстати, Тереза, аптека на Ленина, 118 гомеопатией больше не занимается, нет там комплекса АКДС :-( Будем пить антигистаминные.
Пухи-2, искренне рада за вас!!! П :hlop: :hlop: равильно, что ничего не стала отвечать, нервы будут крепче. А вот прививку против гепатита я бы сделала. Зубки, маникюр, да мало ли чего еще... А сейчас этой бяки много. Я вот сыну АДС ставила, по показаниям, чтоб легче было. А он коклюшем болел - это был ужас :cry: Нет, уж пусть лучше прививки... Хотя, конечно, каждый сам решает...
 
Изображение

Аватара пользователя
Гера
Сообщения: 4724
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:58
Откуда: Томск, Радужный

Re: Золотые детки осени 2008! :))

Сообщение Гера » 03 дек 2008, 18:21

Девочки, какие у всех малыши хорошенькие!!! Сегодня аж глаза разбегаются от такой красоты!!! :yes: :yes: :yes:
 
Изображение

Аватара пользователя
Tasi289
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 10:45

Re: Золотые детки осени 2008! :))

Сообщение Tasi289 » 03 дек 2008, 18:28

Ну раз все показываются мы тоже хотим. :hihi: Вот как мы на животике на ручках стоим ;)
Вложения
2.JPG
1.JPG

0-3770/54; 1-4500/55; 2-?/?; 3,5-7000/64; 4-7500/65; 5-?/?; 6-8400/65;

Аватара пользователя
Тофсла
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 14:42
Откуда: Томск

Re: Золотые детки осени 2008! :))

Сообщение Тофсла » 03 дек 2008, 18:59

Девочки , приветик!
какие детки у всех чудесные !
ТТТ на вас !

Аватара пользователя
KenDaRat
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 18:47
Откуда: Елена

Re: Золотые детки осени 2008! :))

Сообщение KenDaRat » 03 дек 2008, 19:28

Пухи-2 писал(а):Про прививки: нас иммунолог который моего старшенького курирует вообще наругала что мы в р/д поставили. Сказала что наша желтушка это результат прививки. Хорошо мы хоть в больницу с ней не загремели дома лечились. :?: Но схему две последующие все равно теперь надо доставить. Кто то писал что в штатах мол их штук шесть и за деньги ставят . Специально спросила и оказывается от гипатита В там ставят только группе риска (детям наркоманов и тем у кого предстоят хирургич манипуляции и т. п)
Олена дочка супер :vo: :vo:

Сегодня съездиди мы к неврологу - все-таки нам поставили небольшое внутричерепное давление из-за того что срыгивает и сон иногда плохой, прописали цитральку... А про прививки сказали что до полгода вообще лучше бы не делать ( а мы блин вчере поставили гепатитку :wallbash: :wallbash: :wallbash:
Вредная девчонка писал(а):*Ksenija*, поздравляю Ромочку с 2-мя месяцами!!!
:sun: :pozdr: :pozdravl: :pozdr: :sun:

Присоединяемся :podarok: :pozdr:
Дочь 20.03.2006, Сынок 30.10.2008.Сынок 30.11.2020.

Аватара пользователя
Катерина la Catalina
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:54
Контактная информация:

Re: Золотые детки осени 2008! :))

Сообщение Катерина la Catalina » 03 дек 2008, 20:04

Парад малышей :hihi: Счастливые мы все, девочки! Такие у нас детки замечательные! ;)
Я вот чего спросить хотела - у моей Оксанки на головке перхоть появилась - кожица чешуйками отслаивается. Никто с этим не сталкивался? Надо эту перхоть лечить или пущай остаётся?

Аватара пользователя
Настёнка
Сообщения: 6092
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Томск, пл.Южная
Контактная информация:

Re: Золотые детки осени 2008! :))

Сообщение Настёнка » 03 дек 2008, 20:12

KenD@Rat писал(а):Сегодня съездиди мы к неврологу - все-таки нам поставили небольшое внутричерепное давление из-за того что срыгивает и сон иногда плохой, прописали цитральку... А про прививки сказали что до полгода вообще лучше бы не делать ( а мы блин вчере поставили гепатитку :wallbash: :wallbash: :wallbash:

Не переживай, у моей Оли было небольшое повышение ВЧД, оно не из-за того что срыгивает и сон плохой, а наоборот сон плохой и срыгивания- следствие того что повышено ВЧД. Кстати, нам наше невропатолог рекомедовала гомеопатический курс лечения, правда это долго, но зато сейчас у нас тт-т-т-т все отлично. Хочешь статью Комаровского по повышенное ВЧД? Он там хорошо все объясняет!!!
Изображение

Аватара пользователя
Настёнка
Сообщения: 6092
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Томск, пл.Южная
Контактная информация:

Re: Золотые детки осени 2008! :))

Сообщение Настёнка » 03 дек 2008, 20:14

Ведьмулька писал(а):Парад малышей :hihi: Счастливые мы все, девочки! Такие у нас детки замечательные! ;)
Я вот чего спросить хотела - у моей Оксанки на головке перхоть появилась - кожица чешуйками отслаивается. Никто с этим не сталкивался? Надо эту перхоть лечить или пущай остаётся?

Это начали работать железки, ни чего страшного, такое еще может появиться на бровках и за ушками. Некоторые вычесывают в ванной, я не тогала почти, можно смазать маслицем, а потом вычесать частым гребешком.
Изображение

Аватара пользователя
Катерина la Catalina
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:54
Контактная информация:

Re: Золотые детки осени 2008! :))

Сообщение Катерина la Catalina » 03 дек 2008, 20:16

Настёнка писал(а):
Ведьмулька писал(а):Парад малышей :hihi: Счастливые мы все, девочки! Такие у нас детки замечательные! ;)
Я вот чего спросить хотела - у моей Оксанки на головке перхоть появилась - кожица чешуйками отслаивается. Никто с этим не сталкивался? Надо эту перхоть лечить или пущай остаётся?

Это начали работать железки, ни чего страшного, такое еще может появиться на бровках и за ушками. Некоторые вычесывают в ванной, я не тогала почти, можно смазать маслицем, а потом вычесать частым гребешком.

Насть, а ты каким маслом смазывала?

Аватара пользователя
KenDaRat
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 18:47
Откуда: Елена

Re: Золотые детки осени 2008! :))

Сообщение KenDaRat » 03 дек 2008, 20:20

Настенка, выкладывай статью или в личку :vo:
Дочь 20.03.2006, Сынок 30.10.2008.Сынок 30.11.2020.

Аватара пользователя
Настёнка
Сообщения: 6092
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Томск, пл.Южная
Контактная информация:

Re: Золотые детки осени 2008! :))

Сообщение Настёнка » 03 дек 2008, 20:31

Ведьмулька писал(а):Насть, а ты каким маслом смазывала?

я не трогала их, так в ванной чуть-чуть вычесывала и все, а масло можно любое детское, я покупала Bebi Oil в Нати, оно без минеральных масел и консервантов :vo:
Изображение

Аватара пользователя
Настёнка
Сообщения: 6092
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Томск, пл.Южная
Контактная информация:

Re: Золотые детки осени 2008! :))

Сообщение Настёнка » 03 дек 2008, 20:41

KenD@Rat писал(а):Настенка, выкладывай статью или в личку :vo:

выкладываю сюда http://hdd.tomsk.ru/file/evxcrgqc, так как знаю, кину в личку, сразу всем понадобится :hihi: читайте и не заморачивайтесь!
Мы пили траумель по 1 капле 3 раза в день и магний В6 по 2 мл 2 раза в день! :vo: магния 2 упаковки выпили, траумель 1,5 месяца!
Изображение

Аватара пользователя
Nixi
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 19:05
Откуда: Томск, Солнечный

Re: Золотые детки осени 2008! :))

Сообщение Nixi » 03 дек 2008, 20:47

Девочки, а когда ребенок на лампочки пялится, это глазкам не вредит? А то Лена у нас обожает это дело :?:
Изображение

Аватара пользователя
Бисерка
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 18:31
Откуда: г. Томск

Re: Золотые детки осени 2008! :))

Сообщение Бисерка » 03 дек 2008, 21:43

Natal'ka писал(а):Девочки, а когда ребенок на лампочки пялится, это глазкам не вредит? А то Лена у нас обожает это дело :?:

Девочки всем привет!!!

Я читала у Сирсов что у деток в этом возрасте зрение так устроено что их привлекают черно-белые объекты и яркие типо лампочек и мишуры, ничего страшного что детка на лампочки глазеет, наш тоже все время глазел и до сих пор к ним неравнодушен

Аватара пользователя
*Ksenija*
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 май 2008, 15:59
Откуда: Северск

Re: Золотые детки осени 2008! :))

Сообщение *Ksenija* » 03 дек 2008, 23:01

наш сына также всёвремя на люстру уставится и лежит и ничего ему больше ненужно!:) лежит веселится, разговаривает о чем то и смотрит на лампочки:))) а еще в нас в стенках хрусталь стоит, так вот как свет включиш этот хрусталь начинает так блистеть и моего лапочку от него неоторвеш!:)

Natal'ka, хотела я поинтересоваться, вот у тебя доча срыгивает так (у нас точно также, правда редко бывает), она у тебя случайно язычок туда-сюда не водит так как будто чтото вытолкнуть пытается? у меня сына так делает, выталкивает, как будто чтото мешает ему в ротике ..
у нас врач как то странно относится к нашим срыгиваниям, ну срыгиает и пусть срыгивает, ничего в этом страшшного нет, значит надо так .. ПОТОМ КОГДАНИБУДЬ сходите к неврологу поинтересуеетесь как у вас дела насчот этого всего ... :o :rolleyes: ужас! :cry:
Сыночек Рома - 03.10.2008
Вероника Романовна и Вячеслав Романович 08.08.2017 :but: :soska:

Аватара пользователя
Настёнка
Сообщения: 6092
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Томск, пл.Южная
Контактная информация:

Re: Золотые детки осени 2008! :))

Сообщение Настёнка » 04 дек 2008, 00:00

Девочки, повторю еще раз: до 5-ти месяцев срыгивание после КАЖДОГО кормления и 2-3 раза в сутки фонтаном- это норма!!!!!!
Потом детки когда постарше станут и у них окрепнет диафрагма срыгивать они так не будут. А сейчас нет повода для беспокойства!
Изображение

Аватара пользователя
Гера
Сообщения: 4724
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:58
Откуда: Томск, Радужный

Re: Золотые детки осени 2008! :))

Сообщение Гера » 04 дек 2008, 00:05

KenD@Rat писал(а):Сегодня съездиди мы к неврологу - все-таки нам поставили небольшое внутричерепное давление из-за того что срыгивает и сон иногда плохой, прописали цитральку... А про прививки сказали что до полгода вообще лучше бы не делать ( а мы блин вчере поставили гепатитку :wallbash: :wallbash: :wallbash:

Что, неужели только из=за срыгивания? А глазное дно, УЗИ головы делали?
 
Изображение

Аватара пользователя
Гера
Сообщения: 4724
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:58
Откуда: Томск, Радужный

Re: Золотые детки осени 2008! :))

Сообщение Гера » 04 дек 2008, 00:18

Девочки, продолжаю выкладывать календарь развития ребенка.
:) Напоминаю, что ссылки на 1, 2 и 3 месяц в первом посте у Виктоши. ;) Итак,

четвертый месяц

Ваш трехмесячный малыш уже воспринимает Вас как самостоятельную, отдельную от него личность. Теперь, он выражает неподдельную радость при виде членов семьи или знакомых ему людей. Он обожает «разговаривать» с Вами и со всяким, кто захочет с ним пообщаться. Меняется цвет и структура волос малыша. Тот пушок, который у него был при рождении, выпадает, а на его месте растут новые постоянные волосы. Этот процесс будет продолжаться один два месяца. Цвет глаз тоже может меняться. Если у него начинают резаться зубы, вполне вероятно, что он будет много слюнявиться. От сыпи, которая при этом может появиться на подбородке, можно избавиться при помощи вазелина.

Еще более значительны изменения в физическом развитии ребенка. Его тело начинает «наполнятся» по мере того, как у него укрепляются мышцы. Лежа на животе, он может удерживать плечи и голову, опираясь на руки. К концу месяца, ребенок уже способен хорошо держать голову. Он крутит ею во все стороны и приподнимает лежа на спине, чтобы посмотреть на свои ноги. Он также уже может поднимать ноги достаточно высоко, чтобы дотронуться руками до колен или пальцев.

Не отстают в развитии и чувства Вашего ребенка. Малыш слышит почти так же хорошо как взрослый, определяя источник звука и реагируя на музыку. Ему также нравится издавать звуки самому, и он произносит их снова и снова. К концу месяца он уже сможет различать цвета. Его глаза хорошо фокусируются, и он видит на расстоянии 3,5 метров. Движения глаз более плавные и малыш с легкостью следит за движущимся предметом или человеком. Он даже протягивает разжатую ручку в направлении интересующего его предмета.

Еще одно большое достижение этого месяца, это способность спать 10 11 часов не просыпаясь ночью и три раза днем. Чтобы помочь ему лучше уснуть, укладывайте его при первых же признаках усталости: зевает, трет глаза, не интересуется игрой.

Ваш педиатр может порекомендовать Вам введение твердой пищи в рацион ребенка между 4 и 6 месяцем. Начинайте с молочных или безмолочных однозлаковых детских каш. Давайте не более одного нового блюда в день, небольшими порциями. Если Ваш ребенок поначалу отказывается от твердой пищи, не заставляйте его. Продолжайте давать ему пробовать разные виды каш за каждым кормлением. Скорее всего, он скоро войдет во вкус.

Физическое развитие ребенка этого месяца

Может переворачиваться со спины на живот или с живота на спину
Хорошо держит голову короткое время
Поворачивает голову во все стороны, когда сидит или лежит
Может производить плавательные движения и передвигаться в кроватке
Фокусирует взгляд на предметах
Хватает погремушку и тащит ее в рот
Рассматривает то место, откуда упал предмет
Плещется и брыкается в ванной
Могут начать резаться зубы
Уже готов есть твердую пищу
Может произвольно держать игрушку, трясти и двигать ее
Различает вкусы

Социальное развитие ребенка этого месяца

Смеется, когда с ним общаются, плачет, если игра прервана
Интересуется своим отражением в зеркале, улыбается ему
Пытается сам успокоиться
Вокализирует, чтобы начать «разговор»
Смеется, когда его щекочут
Учится по-разному реагировать на людей
Затихает, когда слышит музыку

Интеллектуальное развитие ребенка этого месяца

Активно играет в течение одного двух часов
Может запоминать что-либо на 5 7 секунд
Больше реагирует, улыбается живому человеку, чем изображению
С удовольствием произносит новые звуки и подражает различным интонациям

http://www.kid.ru/rebenok/razvit4.php3
 
Изображение

Аватара пользователя
Гера
Сообщения: 4724
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:58
Откуда: Томск, Радужный

Re: Золотые детки осени 2008! :))

Сообщение Гера » 04 дек 2008, 00:22

А вот еще интересная статья про 4-ый месяц. Мне так отна понравилась!!!

Четвертый месяц жизни ребенка имеет свои выразительные черты и задачи воспитания. Что же нового в развитии младенца?

Было бы неправильным считать, что все ведущие линии младенческого детства реализуются с одинаковой силой и одинаковом темпе из месяца в месяц. На самом деле происходит нечто похожее на восхождение альпиниста: закрепился на определенной высоте, освоил маленькую "ступеньку", которая станет основой для нового подъема. Вспомним: когда малыш родился, кроху вели сенсорные стимулы (зрительные и слуховые ориентировочные реакции), побуждающие к поисковым действиям и обуславливающие движения головки. Затем был первый эмоциональный контакт со взрослым - улыбка (1 мес.).


Овладение умением удерживать головку в положении лежа на животе несколько минут (2 мес.) - новый, можно сказать, моторный прорыв в зону ближайшего развития. И вновь в центр попадает сенсорный компонент: зрение, слух и тактильная чувствительность ладоней при первых осязательных действиях (2-3 мес.).

Затем новый взлет. В центре него - эмоциональный контакт - специфическая реакция малыша на внимание к нему взрослого, проявляющаяся активными движениями ручек, ножек, положительными эмоциями, улыбкой, звуками ("комплекс оживления"). С его появлением закладывается следующий этап "восхождения" - новая программа освоения окружающего мира, появляются новые возможности социальных контактов (З мес.). Это как раз рассматриваемый нами период, четвертый месяц жизни малютки.

Появление "комплекса оживления" будет способствовать формированию первых хватательных движений руки. Предмет (игрушка), подвешенный на ленточке над ребенком и касающийся его руки, становится для малыша не только занимательным, но и досягаемым объектом. Дитя поворачивает ладошку и захватывает его в руку. Это специальные игрушки-подвески. Их мама может сделать сама из разных материалов (поролона, кусочка ткани, шнурочков и т.п.). Игрушки-подвески должны соответствовать руке малышки. Их вытянутая или округлая форма удобна для захватывания. Попытки захватывания игрушки ребенок выполняет самостоятельно. Мама, находясь рядом, вольно или невольно с яркой эмоциональностью реагирует на удачную попытку ребенка. Ребенок начинает повторять и повторять удавшееся действие, чтобы услышать ее реакцию. Дорогие мамы, вы должны активно реагировать на удачные действия вашего малютки! Не скупитесь на эмоции! Ведь они оправданны: ребенок на 4-м месяце жизни начинает радоваться первым успехам.. И вы замечаете, что малыш на удивление чутко откликается на ваше настроение. И это не случайно. Как отечественные, так и зарубежные ученые отмечают, что причины этой сверхчувствительности до конца не понятны, но, по всей вероятности, детьми движет инстинкт, который позволяет им идентифицировать базовые человеческие эмоции (радость, огорчение, удивление, страх и т.п.). А вот оттенки этих чувств малютке предстоит еще долго осваивать на практике. Когда же начинается эта активная практика? На 4-м месяце жизни! Вслед за хватательными и ощупывающими действиями руки у ребенка появляется желание дотянуться до свисающего сбоку предмета и... дитя делает поворот на бок, а затем на живот, но это будет несколько позже. Малыш начнет овладевать локомоциями, т.е. самостоятельно менять положение тела в пространстве.

А сейчас, когда дитя находится в начале 4-гo месяца жизни, еще раз подчеркнем, что актуальными для него считаются: эмоциональное общение со взрослым в системе "комплекса оживления", овладение хватательными движениями руки, усиление речевых реакций (вокализаций), направленных на привлечение внимания взрослого. Сенсорное и моторное развитие, конечно, совершенствуется на 4-м месяце, но на этом этапе оно идет вслед за эмоциональным развитием.

Сказанное ко многому обязывает родителей. Обратите внимание, что "комплекс оживления" возникает на 4-м месяце жизни, уже по желанию ребенка.. А что это значит?

Ребенку постоянно, когда он бодрствует, хочется видеть ваше лицо. Если взрослый надолго исчезает из поля его зрения, малышом овладевает беспокойство. По всей вероятности, возникает нарушение "обратной связи", или, как говорят ученые, нарастает "тревога распада" в системе "мать и дитя".

Чуткие родители постепенно начинают понимать "язык эмоций" младенца. Каким образом? К примеру, о многом может вам рассказать язычок малютки. Нет, конечно, не в прямом смысле. Позиция языка может сказать вам о следующем: в момент физической боли, при крике язычок малыша сильно напряжен, он поднят и заострен, как флажок, в момент удовольствия язык ребенка мягкий, широкий. Лопаточкой язычок выглядывает в улыбке растянутых губ. В момент радости, при смехе язычок мягко и более глубоко прогибается, образуя как бы вогнутый лепесток розы.

Мы не оговорились: к концу 4-го месяца вы услышите смех вашего ребенка - чудную эмоциональную реакцию. 4-й месяц жизни ребенка - яркий и эмоциональный. Родителям необходимо этот месяц жизни малютки наполнить радостью общения. Не скупитесь на ласку, чаще берите малыша на руки, больше улыбайтесь ему, смейтесь. Так вы и его научите смеяться! Вы установите контакт со своим ребенком, начнете понимать друг друга. В этом взаимодействии заложен успех дальнейшего развития малыша.
Дата публикации: 24 Апреля 2007
Автор статьи: Любовь Павлова
Источник: Журнал "Мама и малыш"
 
Изображение

Аватара пользователя
Niira
Сообщения: 11786
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:57
Откуда: Томск. Карташова

Re: Золотые детки осени 2008! :))

Сообщение Niira » 04 дек 2008, 07:52

Девчат, а теперь представьте, с такой тягой к лампочкам реакцию ребятишек на ЕЛКУ! :hihi:

Закрыто

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»