плохая мать или ребенок такой?

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: ребенок такой или мать плохая?

Сообщение Melitta » 17 ноя 2011, 15:25

а самостоятельного хождения нам невролог сказала, что до 1 г. и 3 мес. может не быть в норме.
не водите за ручку, пусть ползает, спину укрепляет.


Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Re: ребенок такой или мать плохая?

Сообщение Выше нос » 17 ноя 2011, 15:48

hailin
Можно и я вас поддержу? :oops:
У вас растет хорошая, умная, нормальная девочка. :da: Все у вас будет хорошо. :sharik:
P.S. Мой пошел в 1 год и 4 месяца, а потом в 1 год и 8 месяцев, до сих пор падает (в саду), и это при том что у нас не норма в физическом развитии. Горшок: с 1,5 лет ходит и просится на горшок, с 2-х лет спит и гуляет без памперса (в 90% случаев сухой), ложкой кушать умеет и кушает сам несколько ложек, но потом начинает канючить и бросает ложку, психует, докармливаем, раговаривает так, что понимаю его я и муж, многие буквы не выговаривает, а слова странные (например, яю-яю - пуховик(комбинезон)), вкладыши не любит, психует (ревет), т.к. сложно из-за моторики вложить (попасть) во внутрь, хотя на картинку складывает, ... Просто когда я вижу у ребенка проблемы, то иду к специалисту: с речью ходим к логопеду, с физ.развитием к неврологу, с умственным развитием в развивайку и сад, ну и терпения побольше и спокойствия. Психует: разговаривайте, подбадривайте, хвалите, награждайте вкусняшкой, объятием, поцелуем и пр...

............
Сообщения: 8502
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 09:13

Re: ребенок такой или мать плохая?

Сообщение ............ » 17 ноя 2011, 15:52

.
Последний раз редактировалось ............ 05 фев 2012, 20:24, всего редактировалось 1 раз.

АнфисаЯ
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 22 май 2008, 14:27

Re: ребенок такой или мать плохая?

Сообщение АнфисаЯ » 17 ноя 2011, 15:54

Да вот еще вам в поддержку нам 3, 6 сейчас я ее до сих пор кормлю( конечно сама умеет , но выделывается) у нас просто вес маленький поэтому если я буду поступать по принципу захочет поест она может 1 раз в день и поест. и едим с мультиками и уговорами.

Catrin

Re: ребенок такой или мать плохая?

Сообщение Catrin » 17 ноя 2011, 16:01

hailin ребенок у вас по вашим описаниям совершенно нормальный. Любите свою дочку и не пичкайте ее пирамидками а ловите сигналы от нее. Она вам сама покажет что ей сейчас надо, не хочет лепить, и замечательно пусть учится мелкой моторике, перебирая ваши бусы пока с вами на руках ходит. Вот увидите ваши старания в развитии потом дадут огромный результат. Не торопите ребенка. У каждого свой индивидуальный график развития.

Кэндейси

Re: ребенок такой или мать плохая?

Сообщение Кэндейси » 17 ноя 2011, 16:12

:)
Последний раз редактировалось Кэндейси 18 ноя 2011, 19:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юлия Ли
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 23:16

Re: ребенок такой или мать плохая?

Сообщение Юлия Ли » 17 ноя 2011, 16:20

Кэндейси
Вот и у нас такая же ерунда с речью(

Аватара пользователя
hailin
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:21
Откуда: Каштак

Re: ребенок такой или мать плохая?

Сообщение hailin » 17 ноя 2011, 18:14

Родилась в 41неделю.4300 поползла как солдат в 8мес на руках.нормально в10 мес.села тоже мес в 8.встала в 9-10.так хочется слышать мама папа.в развивайку не ходим из за режима.нет у нас его во сколько хочет во столько и встает.до этого ходила раз5 ей там не нравится.все в рот берет ее ругают за Это.меня это не устроило.я горжусь своей девочкой.просто хотелось поддержки и понимания и совета как разбивать правильно!

Аватара пользователя
Viktory
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 13:11
Откуда: Обитаемый Остров

Re: ребенок такой или мать плохая?

Сообщение Viktory » 17 ноя 2011, 19:11

hailin
Тоже захотелось вас поддержать. У меня старший сын не признавал никакого обучения: его раздражали пальчиковые игры, музыка, рисование. Ходили на развивайки с таким же как у вас эффектом :rolleyes: Тоже сильно переживала. Потом стала старше, мудренее, начала читать литературу по психологии и пр. Поняла, что сильно много хотела от детика и слишком сильно его дрюкала - вызвала антипатию к каким-либо занятиям. Еще поняла, что развивайки не всегда бывают хорошими, а педагоги в них адекватными.
Отстала от своего сокровища. Молча начала дома создавать зоны развития. Выкладывала игрушки на виду и в легком для детя доступе, сама периодически их доставала и играла (собирала пирамидки, сортеры). К двум годам мое чудо "оттаяло": начало задалбывать вопросами. И само планировать свое развитие: его сильно интересовали геометрические фигуры, буквы, цифры... К 4 научился сам читать...
Зато до сих пор не любит музыку и пальчиковые игры.

Аватара пользователя
hailin
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:21
Откуда: Каштак

Re: ребенок такой или мать плохая?

Сообщение hailin » 17 ноя 2011, 19:58

У дочки не очень хорошо развита мелкая маторика.вот я и мучаю ее играми.а она терпеть не может когда ее пальчики трогают

Рыба
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 20:05
Откуда: Томск

Re: ребенок такой или мать плохая?

Сообщение Рыба » 17 ноя 2011, 20:11

hailin
Если вы так переживаете, то почему бы не сходить на консультацию к психологу?
Пусть даст рекомендации по воспитанию и развитию ребенка.
Изображение

Любушка1
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 16:19
Откуда: Елизаровых

Re: ребенок такой или мать плохая?

Сообщение Любушка1 » 17 ноя 2011, 20:17

Melitta писал(а):
Тыковка писал(а):hailin
Очень многие мамаши преувеличивают развитие собственного ребенка!
вот это точно. особенно, если ваши наблюдения складываются из общения на форуме. тут все делить на 2 надо. помню какая-то дама говорила, что ее ребенок на горшок с двух месяцев ходит. потом выяснилось, что просто его над горшком держат, и он по команде пись-пись свои дела делает. о каком осознанном хождении в туалет можно говорить? :hihi: или рисует в год. ну калякает ребенок карандашом по бумаге, это и называется "рисует". в год большего ждать и не стоит. и так во всем. занимайтесь с ребенком и постепенно всему научится :flow:
Да, сказано в точку! Я сначала со старшей нервничала, переживала и особенно когда от бабушек ворчание слышала - а теперь понимаю, что по прошествии 30 с лишним лет мы у них теперь конечно "вундеркинды", все сложности забылись, про горшок я вообще молчу :rolleyes: Да и многие приятельницы-коллеги чересчур любят приукрасить способности своих детей (мне это даже в голову не приходило! поняла только годам к 4-5 дочкиным), про требования в комнате здорового ребенка - это вообще отдельная тема :roll: Вот чего нам всем действительно не хватает - это терпения и умения слышать ребенка. Огромное спасибо преподавателям детского центра, куда мы ходили с дочкой, которые в свое время и успокоили, и поддержали, и многому меня научили.

Веруша
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 19:04
Откуда: Томск

Re: ребенок такой или мать плохая?

Сообщение Веруша » 17 ноя 2011, 23:30

hailin, никогда не равняйтесь на других детей. Дочь у Вас хорошая и все у нее так, она еще слишком маленькая, всему свое время. Моя дочь постарше вашей, пошла в 9 месяцев, но вот сейчас на ул и 2 шага делать не хочет, скользит и одежда слишком тяжелая. просится на руки :)
Все раскидывает, облизывает, не рисует, пазлы не собирает, книжки не слушает только бумагу любит поесть, просто сама себе находит занятия какие ей по душе...потерпите придет время и ваш ребенок все начнет делать как вам хочется или почти все :laugh2:
 
Ку-ку!!!!!

Аватара пользователя
Nimfa_Calipso
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 21:46

Re: ребенок такой или мать плохая?

Сообщение Nimfa_Calipso » 17 ноя 2011, 23:52

hailin, ну какая мелкая моторика в 1,2? ну малышка же совсем.

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: ребенок такой или мать плохая?

Сообщение Leto » 18 ноя 2011, 00:44

Рыба писал(а):hailin
Если вы так переживаете, то почему бы не сходить на консультацию к психологу?
Пусть даст рекомендации по воспитанию и развитию ребенка.
зачем??все, что ребенку нужно играть, бегать, ползать - да не нужны ей никакие пирамидки и рисовалки. Какие рекомендации? чтоб мама выстраивала дополнительные рамочки вокруг дочи и переживала, почему она туда не вписывается? :hihi:
Что за зацикленность на ударном развитии? Да никуда оно не денется! Научится и говорить, и рисовать и башни строить.
Автор, отстаньте от ребенка и как вам тут уже раз десять написали, просто ее любите. ВСЕ! ей больше от вас ничего не надо)) И она всему научится :da:

Аватара пользователя
Weather
Сообщения: 9168
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:53

Re: ребенок такой или мать плохая?

Сообщение Weather » 18 ноя 2011, 01:50

hailin
правильно говорят - отстаньте от дочки. Хорошая у вас девочка. И сама пойдет и говорить начнет, и вкладыши вкладывать и чего вы там хотите от нее. У меня сын ее ровесник. Не говорит, т.е. даже мама говорить не хочет. Только хитро улыбается. Пазлы толком не складывает, пирамидка нас особо не интересует, хотя сложить может. Все что не нравится или надоело - раскидывает.
Я ему для развития моторики давала 3-4 горошины/зерен кофе/т.д. и четко следила чтоб он брал их, но в рот не совал. Так мы моторику развивали. Вы дочке предлагайте как игру зернышко, орешек, кубики, карандаш и бумагу, а она пусть сма выбирает что ей хочется. Я своего не заставляю и не считаю что мой сын какой-то не такой. Нормальный ребенок. Со временем всему научится. Гавное тут не переусердствовать.
 
Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Аватара пользователя
Апельсинка
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:22

Re: ребенок такой или мать плохая?

Сообщение Апельсинка » 18 ноя 2011, 09:01

hailin, попробуйте походить на развивайки с ровесниками. Там и пластилин катать веселее, глядя на других, и многое другое делать. ;)
Или попробовать своим примером ее внимание привлекать. Например, берете краски, карандаши и начинаете рисовать и все проговаривать (что рисуете ). Так же можно и с пластилином , пирамидкой. У нас всегда это срабатывало, если мне ее надо было отвлечь , пока старшая уроки делает.
И не переживайте так, просто любите ее. :)
младшая Апельсинка и самая младшая Апельсинка

Qiwi
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:55

Re: ребенок такой или мать плохая?

Сообщение Qiwi » 18 ноя 2011, 11:07

Автор, ну что Вы :) Не нужно придумывать себе лишние поводы для расстройства :) Хотя я тоже раньше переживала из-за всего, сравнивая свою дочь с дочерью подруги (по тому, что подруга говорила про свою). А потом, побывав у них в гостях, поняла, что подружка уж чересчур нахваливает дочку-то :) Да и мы плохого от них набрались: пихание пальцев в розетку, драчливость, жадность...
Нам год и три, а мы до сих пор не ходим по-человечески на горшок :) Как поймаю момент, так и сходим :) А так все в штаны, да ночью в памперс :) Раньше переживала, особенно когда мама и свекровка сверлили, что они приучали к горшку с 6 месяцев и успешно. А раз моя отказывается, значит, я плохая и лодырь, дитем не занимаюсь :) В игрушки мы толком не играем, все ходим по квартире, лазим по тумбочкам в поисках интересного... Из игрушек может только играть с пирамидкой (в год только научились собирать), машинкой и большой мягкой мышой (да-да, знаю, что в этом возрасте нельзя с мягкими игрушками играть, но дочка любит с ней обниматься и у меня рука не поднимается отобрать игрушку). До года мы вообще не хотели играть в ладушки, сороку-ворону. Потом как понеслось, все почти сразу освоила. Недавно только научились показывать сколько нам годиков и показывать "пока-пока". Раньше говорила только "мама". Сейчас и "папа", и "баба", и "кого", и "кака", и "на", "да" (вместо "дай"), но "мама" теперь почти и не говорит. Рисуем мы везде, только не на бумаге. И только фломастерами, другое выкинет и разорется. А пластилин я бы вообще не давала ей, потому как тащим в рот до сих пор все, что помещается в нем...
А когда мне говорят, что дочь у меня плохо развита, я громко заявляю: "Моя дочь лучше всех и плевать мне на ваше мнение!".
Автор, не переживайте! Ваша прелесть еще так мала, времени еще много впереди :) Все придет со временем :flow:
Изображение

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: ребенок такой или мать плохая?

Сообщение Cчастье есть » 18 ноя 2011, 11:11

Ой, это почему мягкие игрушки нельзя в каком-то возрасте? :?: кто сказал?))
Можно и даже нужно)) А если игрушка испачкается- ее всегда можно постирать))
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Тыковка
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 17:17
Откуда: Любимый город

Re: ребенок такой или мать плохая?

Сообщение Тыковка » 18 ноя 2011, 11:14

:vo:
Сыночек :love:
Доченька :love:

Аватара пользователя
Pie
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:57

Re: ребенок такой или мать плохая?

Сообщение Pie » 18 ноя 2011, 11:23

ржака - моему 3,7 - башню он не научился строить до сих пор - не понимает, зачем по порядку :hihi: а я реально не могу объяснить - а зачем по порядку-то :hihi:
а вы про годовасиков :crazy:
Борщ- вот тот столп на котором держится семья. Женщина, умеющая искусно готовить борщ, автоматически становится чаровницей и прелестницей. Где нет борща, там разврат, пьянство и гомосексуализм.

Qiwi
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:55

Re: ребенок такой или мать плохая?

Сообщение Qiwi » 18 ноя 2011, 11:43

Cчастье есть писал(а):Ой, это почему мягкие игрушки нельзя в каком-то возрасте? :?: кто сказал?))
Можно и даже нужно)) А если игрушка испачкается- ее всегда можно постирать))
К нам как-то пришла педиатр домой и я получила нагоняй от нее, что мягкие игрушки положены детям с трех лет и никак раньше :) Ее даже не успокоил тот факт, что я стираю их через день-два. Мол, может развиться аллергия на пыль, а там и до астмы недалеко... Но отучить от мягких игрушек я так и не смогла.
Еще и знакомые постоянно наседают, что о ребенке не забочусь, ведь мягкая игрушка - это чуть ли не атомная катастрофа для ляльки...

Вот как-то так :)
Изображение

Аватара пользователя
Тыковка
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 17:17
Откуда: Любимый город

Re: ребенок такой или мать плохая?

Сообщение Тыковка » 18 ноя 2011, 12:26

Qiwi
Точно, моя подруга тоже постоянно нахваливает свою дочь, хотя на ту смотреть жалко! недовес, лысая, козявки ест и т.д. и т.п. Я понимаю, что плохо обсуждать, но когда моих детей она начинает сравнивать с ее дочкой, которая у меня не вызывает никаких положительных эмоций, просто сокращаю общение до минимума. Не хочу ловить негатив. мои дети для меня самые лучшие, а что большинство мам преувеличивают способности своих детей-это факт!!!
Сыночек :love:
Доченька :love:

Аватара пользователя
СкорпиЯ
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 16:57

Re: ребенок такой или мать плохая?

Сообщение СкорпиЯ » 18 ноя 2011, 12:32

hailin
И пойдет, и заговорит, и есть сама начнет. Кто-то раньше, кто-то позже.
Моему 1 год и 9 месяцев - сам ест через раз, не лепит, не рисует, и, о ужас, не говорит, вообще! Хотя нас прекрасно понимает, и жестами может объяснить, что хочет. А так интересуют его только машинки, и игры в прятки :hihi: Ну и что??
Не вижу в этом никакой катастрофы, придет время - заговорит, будет рисовать (ну или не будет, не беда), есть сам и тд и тп.
Невозможно на всех равняться. Впрочем, здесь уже об этом писали ;)
Роман 06.02.2010
Мирон 21.02.2016

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: ребенок такой или мать плохая?

Сообщение Melitta » 18 ноя 2011, 12:33

Тыковка писал(а):а что большинство мам преувеличивают способности своих детей-это факт!!!
а некоторые наоборот преуменьшают и выискивают всякие отклонения у своего ребенка, как автор темы :D

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»