В каком возрасте ребенок начал говорить?

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
Аватара пользователя
OKITAO
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 08:48
Откуда: Зональный
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id194818741

Re: Ребенок мало говорит

Сообщение OKITAO » 17 фев 2012, 09:17

sasa
Нет 12 слов не наберется.Мы говорим только "мама,папа,баба".Очень редко мы начинаем говорить "кика"(киса),но это только когда кису трогаем.И все.
 
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
MomCarrots
Сообщения: 12408
Зарегистрирован: 31 май 2009, 10:41
Откуда: Степановка

Re: Ребенок мало говорит

Сообщение MomCarrots » 17 фев 2012, 10:13

Вспомнила, у меня ребенок папу вообще в 1.3 сказал, а так только мама и баба. А вот уже вчера выучили 2 слова пока укладывались, криво косо, но повторяет. Все придет.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Re: Ребенок мало говорит

Сообщение Алсуша » 17 фев 2012, 10:15

Сына меня "мамой" стал звать, только в 2 года)))

Аватара пользователя
MomCarrots
Сообщения: 12408
Зарегистрирован: 31 май 2009, 10:41
Откуда: Степановка

Re: Ребенок мало говорит

Сообщение MomCarrots » 17 фев 2012, 10:20

Алсуша
терпеливая ты :vo: :hihi:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
OKITAO
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 08:48
Откуда: Зональный
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id194818741

Re: Ребенок мало говорит

Сообщение OKITAO » 17 фев 2012, 10:20

У нас "мама" мес в 9 появилась,потом "баба",а уж "папа"-это было все,пока он дома мы не говорили,а как он на работу сразу "папа",только в 11 мес стала постоянно говорить "папа" :hihi:
 
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
MomCarrots
Сообщения: 12408
Зарегистрирован: 31 май 2009, 10:41
Откуда: Степановка

Re: Ребенок мало говорит

Сообщение MomCarrots » 17 фев 2012, 10:22

OKITAO
не переживай, занимайся с ребенком-читайте, пальчиковые игры хорошо речь развивают, по слогам проговаривай-к примеру мышка- ПИ Пи, собачка- ГАВ ГАВ и ква, ко ко ко и тд.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Re: Ребенок мало говорит

Сообщение Алсуша » 17 фев 2012, 10:23

Unlucky
:hihi: А куда деваться))))
Он звал меня и "бабой" и "папой", но только не "мамой" :hihi: :crazy:
Помню кричит сына: "бааааб"...мы с мужем думаем, кого он зовёт :?: Кто-нибудь из нас шел к нему. Оказывалось, что он звал не того, кто к нему пришел.
А сейчас чётко так, "мама" и "папа" , тут уж не ошибешься)))
Иногда говорит "мапа" :hihi:

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Ребенок мало говорит

Сообщение Алина » 17 фев 2012, 11:05

Как я поняла,ребенок начнет говорить,когда сам захочет?
А как ты думаешь - можно заставить или силой научить годовалого ребенка разговаривать?
Заниматься можно, если ребенку это в радость. Но не более того.

Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Re: Ребенок мало говорит

Сообщение KarTA » 17 фев 2012, 16:32

По-моему дети и до трех лет могут не разговаривать, переживать, что ребенок в ГОД не разговаривает, РАНО.
Изображение

Аватара пользователя
OKITAO
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 08:48
Откуда: Зональный
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id194818741

Re: Ребенок мало говорит

Сообщение OKITAO » 17 фев 2012, 16:35

KarTA писал(а):По-моему дети и до трех лет могут не разговаривать, переживать, что ребенок в ГОД не разговаривает, РАНО.
Идет давление со стророны,свекровка все время твердит,что мой муж уже в 8 месяцев разговаривал и ходил,а у меня все не так. :?:
 
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Re: Ребенок мало говорит

Сообщение KarTA » 17 фев 2012, 16:46

OKITAO писал(а):Идет давление со стророны,свекровка все время твердит,что мой муж уже в 8 месяцев разговаривал и ходил,а у меня все не так. :?:
Как мне это знакомо, НЕ ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЯ. У нас есть племянник, который старше нас всего на 4,5 месяца, так постоянно идет СРАВНЕНИЕ. Когда наш малыш в 9 месяцев еще не ходил, так это было по меньшей мере странно. Сейчас нам полтора года, так катастрофа, то, что он ничего не говорит! А то, что малыш еще на ГВ - это я вообще молчу. И на последок, одеваю я его не в 33 одежки, а всего лишь в 3 :crazy:
Изображение

Аватара пользователя
OKITAO
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 08:48
Откуда: Зональный
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id194818741

Re: Ребенок мало говорит

Сообщение OKITAO » 17 фев 2012, 16:47

KarTA
Спасибо :flow:
 
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Re: Ребенок мало говорит

Сообщение KarTA » 17 фев 2012, 16:50

OKITAO

Не за что
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Ребенок мало говорит

Сообщение Алина » 17 фев 2012, 17:26

Идет давление со стророны,свекровка все время твердит,что мой муж уже в 8 месяцев разговаривал и ходил,
И снег был белее, и небо голубее и море чище. :hihi:
Пусть твердит. Свекровей послушать - не дети, а внудеркинды росли.

Аватара пользователя
colibr_Y
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56

Re: Ребенок мало говорит

Сообщение colibr_Y » 18 фев 2012, 00:04

OKITAO писал(а): Идет давление со стророны,свекровка все время твердит,что мой муж уже в 8 месяцев разговаривал и ходил,а у меня все не так. :?:
Да-а... Есть такое, соглашусь, трудно не поддаваться панике. У меня мама тоже самое твердит и сравнивает. Я помню, поддалась этому влиянию и покой потеряла, всё в ребёнке казалось не так, замучала всех вокруг расспросами и сравнениями. А потом как-то от души отлегло, ведь не в том цель и счастье, кто во сколько сядет, пойдёт и заговорит, а кем он станет, каким вырастет, для чего будет жить!.. А эти навязываемые сравнения непонятно к чему, все здоровые дети когда-то начинают сидеть, ходить и говорить, так что из этого проблему делать? Это ведь такой небольшой плюс-минус!
Кстати, в какой-то мере ослабить это давление помогало, если отвечать: А нам врач сказала, что это в пределах нормы, отставания в развитии нет!! Пожмут плечами, а крыть-то нечем.

Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Re: Ребенок мало говорит

Сообщение KarTA » 18 фев 2012, 00:41

colibr_Y писал(а):Кстати, в какой-то мере ослабить это давление помогало, если отвечать: А нам врач сказала, что это в пределах нормы, отставания в развитии нет!! Пожмут плечами, а крыть-то нечем.
:vo:
Изображение

tanysha1106

Re: Ребенок мало говорит

Сообщение tanysha1106 » 29 фев 2012, 02:10

Нормы и задержка речевого развития

Многие родители беспокоятся: «Нет ли у моего ребенка задержки речевого развития, ведь он говорит меньше, чем товарищ по площадке?» Развитие ребенка очень индивидуально, нет смысла сравнивать между собой сверстников. Это относится и к развитию речи.

Уже с рождения ребенок накапливает пассивный словарь, он запоминает слова, их значение, различает интонацию. Позже развивается активный словарь – малыш учится воспроизводить услышанные звуки, слова, предложения. Сначала ребенок просто повторяет за взрослым, потом начинает общаться, т.е его слова, звуки носят смысловую нагрузку. Например, малыш 1-1,6 лет с помощью одного звука «а», произносимого с различной интонацией, может задать вопрос типа «Что это? Расскажи!» ; высказать недовольство («Не хочу!»); удивление («Вот это да!»).

В возрасте от 1 до 1,5 лет активный словарь детей, как правило, не расширяется, число произносимых слов почти не увеличивается, однако активно расширяется пассивный словарь (слова, словосочетания запоминаются надолго). В это время не стоит побуждать ребенка к произнесению новых слов.

Ученые обобщили имеющийся опыт по работе с детьми и выделили особенности развития речи в каждом возрасте. Рассмотрим короткий, но очень важный для становления речи период до 3-х лет.

Аватара пользователя
Zeffirka
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 13:56

Re: Ребенок мало говорит

Сообщение Zeffirka » 29 мар 2012, 23:31

да-да, у меня до года тоже паника была, я с ним всяко разно занималась и всех родственников дома к этому привлекала, картинки по всему дому развешала, мультики развивающие, занятия по Доману и т.д.и т.п., а невролог на приеме в год сказала что чего это мы так мало говорим и мычим только, так быть не должно, и язык то у мамы вечером должен быть на плече от разговоров с ребенком (знала бы она что у меня не только язык к вечеру на плече, а на люстру залезть охота и что бы никто не трогал!) но после осмотра, когда она моего мальчугана девочкой назвала....как то все у меня по этим переживаниям рассеялось...потому как они сами не знают как точно должно быть и такие ли у них самих дети вундеры.Не надо детей мучить, надо все объяснять и вам воздастся в один прекрасный день. в поддержку всего вышесказанного! :roll:

Аватара пользователя
Речная_лошадка
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:40

Re: Ребенок мало говорит

Сообщение Речная_лошадка » 30 апр 2012, 23:47

у нас произошел скачок в говорении, когда мы месяца два походили на детские занятия в "Озерцо" :vo: а так доча, например, всех мамой называла (и папу, и бабушку, и братика :) а зачем ухищряться? и так отзовутся :)

а там как-то все само-собой произошло: во-первых, песенки, стишки, к ребенку обращаются с вопросами, а детки постарше сами отвечают. Потом структура занятия есть: ребенок знает, что сейчас будем здороваться, потом отвечать, как тебя зовут (сначала мамы за детей говорят), потом то-то и то-то: сказку посмотрят, полепят, погремят-пошумят, побегают. Дома сложно так все организовать.

И самое главное:
- поедем к детям?
- да! к детям! - это она сразу оценила :)

Потом я сама стала дома все время песенки напевать, которые на занятиях запомнила. Мою посуду или одеваю ее, или лежу рядом, когда проснется, и напеваю: "...Как тебя, скажи, зовут?" И вдруг моя Маруся первый раз попробовала свое имя произнести:"Ма-ху-а"! А дня через три как-то типа: "Махуха".

А имена других детей она начала раньше говорить: Тима, Дима, Аня... и всех своих кукол называет по именам, не путает.

Теперь сказки со мной наперегонки рассказывает :) про курочку Рябу, например. Что-то хорошо произносит: "дед бил, бил, бил... А что-то "на языке родных осин": "Пи-пи вай, ико бам и сё!" :hihi:

Так что, если есть возможность, походите на детские занятия, выберите себе по душе:http://www.mama.tomsk.ru/forums/viewforum.php?f=26

В "Озерце", напрмиер, разные группы с полугода до трех лет. Заодно и идеи какие-нибудь подсмотрите, что можно с ребенком поделать ;) и какие сейчас материалы существуют для творчества, какие лучше краски/пластилин покупать...
Я вот, например, для себя открыла фирму Jovi!
Святославчик 7 декабря 1998, Маруся 15 марта 2010.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Ребенок мало говорит

Сообщение Алина » 01 май 2012, 14:14

Речная_лошадка
не хватит ли рекламировать Озерцо?
И в теме про дни рождения, и здесь.

Аватара пользователя
Речная_лошадка
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:40

Re: Ребенок мало говорит

Сообщение Речная_лошадка » 01 май 2012, 15:31

Алина, не то чтобы я его сильно рекламировала :) просто добралась до компа и полазила по форуму. Просто поделилась своим опытом. Я еще вчера писала про О.Г. Ванину и про велосипед Лексус - это что, тоже реклама? :?:
Если мне есть, что посоветовать людям КАЧЕСТВЕННОГО по конкретному поводу - разве это плохо? Я под каждым словом своим про озерцо, про раннее плаванье и про лексус подпишусь - мне не стыдно будет!
И ссылку я дала на раздел с "развивайками", а не на озерцо.
Или я, на Ваш взгляд, где-то была не корректна?
Святославчик 7 декабря 1998, Маруся 15 марта 2010.

Лисочка
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 12:05
Откуда: Томск, Солнечный

Re: В каком возрасте ребенок начал говорить?

Сообщение Лисочка » 02 май 2012, 11:19

Сынок на свой лад начал "говорить" примерно с 13 мес, на своем языке говорил примерно до двух лет, при это расширялся его детский язык, с 2,1 начал активно повторять все слова и говорить предложениями. Сейчас нам 2,4. Процесс идет активно, появляются новые слова, иногда намеренно коверкает.Знает, например, что корова-это корова, может сказать "мумука" и смеется при этом. А молоко раньше называл "мума", поэтому "мумука". Сейчас пошел в садик, посмотрим как дальше дело пойдет. Надеемся, что в этом году Деду Морозу уже настоящий стишок расскажем.
сынок Артур 24.12.2009 и еще сыночек Руслан 09.01.2013
Моя барахолка новых и просто хороших вещей
Английский и немецкий для детей "Учимся играя"

Аватара пользователя
Kamilla
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 13:55
Откуда: Каштак

Re: В каком возрасте ребенок начал говорить?

Сообщение Kamilla » 02 май 2012, 17:43

Моя дочка около 2х лет стала хорошо говорить предложениями.Сейчас 1,4 говорит все,даже стишки рассказываем))))

Аватара пользователя
mmgmk
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 19:17
Откуда: Радужный

Re: Ребенок мало говорит

Сообщение mmgmk » 07 май 2012, 19:10

Да уж, неврологи отдельная тема. Не напугал родителя - день даром прошел. Я тоже чуть инфаркт после визита не заработала. Потом по ее совету поила ребенка актовигином, от которого он спать окончательно перестал, все в ребенке потом "косяки" искала - и то что голову в 2 месяца не держит и за игрушками не следит, потом подуспокоилась - все индивидуально - когда-нибудь ведь начнет) :) Кто-то в месяц голову держит, кто- то много позже, кто-то говорить начинает в 9 месяцев, кто- то в 4 года.
Кто-то не говорит, потому что не хочет. Потом лет в 5 начинает сразу предложения выдавать)))
Изображение

Аватара пользователя
Юлия Ли
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 23:16

Re: Ребенок мало говорит

Сообщение Юлия Ли » 08 май 2012, 11:31

Мы в 6 мес пришли в комнату зд.ребёнка,так мне тётя сказала,что якобы он должен уже игрушки подавать какие попросите :rolleyes: я ушла в шоке,в общем больше я к ней не заходила :da:

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»