Уход за зубками

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
Аватара пользователя
marinik
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 04:42

Re: Какой зубной пастой пользуетесь?Профессиональной или обычной

Сообщение marinik » 04 ноя 2009, 02:59

Купила своему чаду зубную пасту для молочных зубов. А главное - смешную зубную щетку в виде слоника. Пока чистит с удовольтвием, но насколько этого интереса можеь хватить? А себе покупаю большой тюбик колгейта.


Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

Re: Какой зубной пастой пользуетесь?Профессиональной или обычной

Сообщение Sorriso » 04 ноя 2009, 18:50

ркебенку lacalut покупаю(ему вообще не угодишь, много разных покупала, дорогих и не очень, сам выбрал эту), себе иногда тоже.. но чаще "лесной бальзам", очень нравится.

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Уход за зубками?

Сообщение lerusia » 03 янв 2010, 17:48

Чистить начали обоим деткам с появлением первого зуба,спец паста,щетки - все естест, дорого. а вот сейчас - у обоих полрта перелеченных от кариеса и пульпита- хотя я до сих порсо здор.зубами и понятия не имею что такое кариес. Но привычку выработали - если в гостях у баб, и не почистят - нота возмущения сразу...сами идут чистить и утром и вечером.. :)
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Mar1210
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 19:20

Re: Уход за зубками?

Сообщение Mar1210 » 10 янв 2010, 19:43

У нас тоже проблема с зубками- ужасный налет на нижних и уже начинается на верхних зубах( нам 1,2 года). У нас и силиконовая щёточка и обычная детская и пасту уже купили сплат для детей от 0 до 4- ничего не помогает!!!!! Ходили в детск поликлинуку, сказали чистите и всёёёё. Ребенок сам хорошо переносит процесс, даже нравится. В общем не знаю, что делать!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Re: Уход за зубками?

Сообщение Rina » 10 янв 2010, 19:48

Mar1210, купите в аптеке обычный зубной порошок. Он быстро и хорошо счищает налет. Раз в неделю у нас вся семья им чистит - стоматолог порекомендовала. Ребятишки где-то раз в полторы недели.

Mar1210
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 19:20

Re: Уход за зубками?

Сообщение Mar1210 » 10 янв 2010, 20:08

:) Подскажите как называется и как им пользоваться.

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: Уход за зубками?

Сообщение Salt » 10 янв 2010, 21:21

Mar1210, я тут тоже недавно углядела у ребенка налет нехороший, подумала хошь-нехошь будем с пастой чистить. Наша семья вообще привыкла к gloryon'овской зубной пасте, там три пасты в комплекте среди них есть детская, поэтому даже не задумываясь начала ей чистить, все вроде отчистили :?:

Аватара пользователя
Олюнчик
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 17:24

Re: Уход за зубками?

Сообщение Олюнчик » 10 янв 2010, 21:30

у нас тоже налет черный на зубах!!!не знаю как бороться с этим!! стоматолог говорит только чистить могу посоветовать!!!чистим детской пастой щеткой,толку никакого! попробую порошок завтра, так не хочется, чтоб в 3 года все черные зубы были! :cry:
 
Изображение

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Re: Уход за зубками?

Сообщение Rina » 11 янв 2010, 13:59

Порошок обычный "Мятный", "Особый". Любой. стоит в р-не 10-20р., хватает надолго. Прямо в него зубной щеткой и чистите зубки, как пастой. Налет в миг оттирает. Пастой долго приходится тереть, а дети (да и взрослые) этого не очень любят. Также зубной порошок рекомендуют людям с фотополимерными пломбами - хорошо отчищает, не тускнеет пломба, не желтеет, да и свои зубяь отбеливаются в какой-то мере.

Напоминаю еще раз: достаточно раза в неделю или по мере "зарастания" налетом. В остальное время - паста.

Аватара пользователя
Олюнчик
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 17:24

Re: Уход за зубками?

Сообщение Олюнчик » 20 янв 2010, 20:27

уже со второго раза от порошка вижу улучшение! :)
 
Изображение

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Re: Уход за зубками?

Сообщение Rina » 21 янв 2010, 09:14

Олюн-дъяволюн, здорово! :) Нам тоже очень нравится. Только не переусердствуйте- эмаль-то тоненькая у ребятишек. Так что только раз в неделю - максимально. :)

Lizzza
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:56
Откуда: Москва

Re: Уход за зубками?

Сообщение Lizzza » 01 мар 2010, 13:47

Мой тоже не дает зубы чистить. У нас щеточка маленькая и масте рок. консультировалась с гигиенистом, говорит надо чистить, превращайте в игру, пусть сам чистит. куда же... сам не чистить, обсасывает пасту с щетки, хотя она безвкусная... мне тоже не дает, прикусывает щетку во рту и все. один раз меня за пелец укусил больно... :-(
как бороться - не знаю.

Аватара пользователя
sannmary
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:22
Откуда: Подсолнухи

как выбрать дет. зубную пасту

Сообщение sannmary » 03 мар 2010, 16:22

Мамочки подскажите пожалуйста какую лучше использовать зубную пасту для самых маленьких у нас 7 молочных зубиков :oops:
Викуся 23,02,2009
Варюша 16,04,2014
Валерия 23,07,2016

Аватара пользователя
felis
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:42
Откуда: Северск

Re: как выбрать дет. зубную пасту

Сообщение felis » 04 мар 2010, 01:33

Мы пользуемся R.O.K.S., мне нравиться. Она не пениться и не сладкая на вкус, с липой. На упаковке написано что от 0 до 3 лет :) В аптеках продаётся, стоит где-то 180 рэ :)
Если ты думаешь, что это - дорога в никуда, стоит приглядеться, может, это - твоя взлетная полоса...
 
Изображение

Аватара пользователя
Rich
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 23:29
Откуда: Краснодар

Re: как выбрать дет. зубную пасту

Сообщение Rich » 04 мар 2010, 01:41

felis писал(а):Мы пользуемся R.O.K.S., мне нравиться. Она не пениться и не сладкая на вкус, с липой. На упаковке написано что от 0 до 3 лет :) В аптеках продаётся, стоит где-то 180 рэ :)

Нам тоже только эта подошла. Покупали разные, но ребенок не давал чистить, только эта понравилась ему (правда нам уже 2,3г)

Лучик

Re: как выбрать дет. зубную пасту

Сообщение Лучик » 05 мар 2010, 23:32

Rich писал(а):
felis писал(а):Мы пользуемся R.O.K.S., мне нравиться. Она не пениться и не сладкая на вкус, с липой. На упаковке написано что от 0 до 3 лет :) В аптеках продаётся, стоит где-то 180 рэ :)

Нам тоже только эта подошла. Покупали разные, но ребенок не давал чистить, только эта понравилась ему (правда нам уже 2,3г)

Только вот после вскрытия тюбика использовать её можно в течение 30 дней. Почему интересно?

оксана5
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 23:32
Откуда: Северск

Re: как выбрать дет. зубную пасту

Сообщение оксана5 » 06 мар 2010, 00:22

А какие у ваших деток щеточки?
Изображение

Аватара пользователя
Slladkaya
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 21 май 2009, 19:59
Откуда: Каштак

Re: как выбрать дет. зубную пасту

Сообщение Slladkaya » 06 мар 2010, 01:32

Нам свекровь целый набор подарила. В нем маленькая зубная щетка, массажер для десен с ограничительным кольцом и силиконовая насадка-щеточка на палец (наверное для языка) Теперь осталось начать чистить зубы :hihi:

Аватара пользователя
Арктика
Сообщения: 17087
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:42
Откуда: Радонежский

Re: как выбрать дет. зубную пасту

Сообщение Арктика » 06 мар 2010, 01:37

Пользовались и Роксом и сейчас Лакалютом. Рокс не подходит из-за короткого времени пользования: месяц. Чищу зубы им сама сначала нормально, потом даю щетки и сами чистят как могут, чтоб учились. :da:
Две дочки *13 лет*ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Rich
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 23:29
Откуда: Краснодар

Re: как выбрать дет. зубную пасту

Сообщение Rich » 06 мар 2010, 12:31

А нам почему то рокса только на месяц и хватает

Spacemanova
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:39
Откуда: Томск, Советский район

Re: как выбрать дет. зубную пасту

Сообщение Spacemanova » 12 мар 2010, 11:39

Нас консультировали в стоматологии, что для малышей паста должна быть без фтора (до 4 лет). НА них прямо написано, что они для детей до 4 лет, и что без фтора.

Нам в июне 4 года. С сентября 2009 Начали покупать обычную детскую пасту "Дракоша". Договариваемся, чтобы не глотать.
Старшая дочка 01.06.2006
Младшая дочка 05.10.2011

Елена27
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 13:01

Re: как выбрать дет. зубную пасту

Сообщение Елена27 » 12 мар 2010, 18:28

Мы пользуемся сплатом, его глотать можно, ребенку очень нравится! Она делится по возрастам: от 0 до 4 лет, от 3 до 8 и т.д.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ульяна С.
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 21:45

Re: Уход за зубками?

Сообщение Ульяна С. » 16 апр 2010, 18:19

Ирина Гурина
Полезные стихи и сказки

Чистим зубки
Особое внимание следует уделять обучению малыша навыкам чистки зубов. Ухаживать за первыми зубками следует с того момента, как в ротике ребенка появится первый белоснежный красавец. Первые зубки Вы можете чистить при помощи специальной силиконовой щеточки, которая одевается на палец. В 1-1,5 года можно уже начинать приучать малыша к самостоятельной чистке зубов. Он должен привыкнуть к тому, что зубки необходимо чистить 2 раза в день: утром и вечером. Сначала он воспримет это, как интересную игру, а позже это станет привычным ритуалом. Ваша задача: сформировать привычку и объяснить необходимость этой гигиенической процедуры.

Для самых маленьких
Снует зубная щетка,
Как по морю лодка,
Как по речке пароход
По зубам она идет,
Вверх и вниз, туда-обратно.
Счистим мы налет и пятна.
Чтобы зубки не болели,
Чтоб как зимний снег белели

Сказка про медвежонка.
Жил-был медвежонок. Он ужасно не любил чистить зубки.
- Зубы надо обязательно чистить 2 раза в день: утром и вечером, - говорила ему мама.
Но Мишка ее не слушал.
- Не будешь чистить зубы, они заболят, - сердился папа.
Но Мишка и его не стал слушать.
Подумаешь, - решил глупый медвежонок, - Какая разница, чищу я зубы или нет! Не могут они от этого заболеть.
Однажды он сидел на кухне и грыз яблоко. Вдруг ему стало больно-пребольно.
- Неужели, зуб заболел? – удивился медвежонок. – Ну и что! Это потому что яблоко очень твердое. Буду есть мед. Он мягкий, и от него-то уж точно зубы болеть не будут.
И он взял бочонок с медом. Но и от меда зубы болеть не перестали. Медвежонок расстроился и пошел к друзьям за советом.
Медвежата весело играли на лесной опушке.
- Мишка, привет! – закричали они. – А почему ты такой грустный?
- Зубы болят, - печально сказал медвежонок.
- Наверное, ты забывал их чистить? – предположили друзья.
- А вы что, каждый день чистите? – удивился медвежонок.
- А как же, - наперебой закричали медвежата. – Не просто каждый день, а утром и вечером. Разве родители тебе не говорили, что если за зубками не ухаживать, то они будут болеть?
- Говорили, - загрустил медвежонок. – Только я их не слушался.
Он побежал к маме-медведице и прямо с порога закричал:
- Мама, мама! Где моя зубная щетка, давай ее скорее сюда!
С тех пор медвежонок никогда не забывал чистить зубы.

Сказка про больные зубки.
Жили-были зубки. Жили они, не тужили во рту у мальчика Ванечки. Сначала они жили хорошо, были они белые, красивые и здоровые. Только очень не долго они радовались. Плохой им хозяин достался, просто неряха. Он их почти совсем не чистил. Ванечка вообще очень не любил умываться. Грустили зубки и обижались на Ванечку. Печальная жизнь у них настала, и заболели они от расстройства.
- Мы слышали, - сказали передние зубы, - что если хозяин зубы не чистит, то они могут обидеться и уйти от него совсем.
- Как так? – не поверил Ванечка. – Куда уйти? А как же я конфеты есть буду? А яблоки как грызть? Не может быть!
И он побежал к старой мудрой бабушке. Бабушка была старенькая и много всего знала.
- Бабуля, - спросил Ванечка, - а правда, что зубки могут обидеться и уйти?
- Конечно правда, - сказала бабушка. – Зубки всегда обижаются, если их не чистят. Они начинают болеть и выпадать.
- Выпадать? – удивился Ванечка. – Это как?
- А так: выпрыгивают изо рта и убегают искать другого хозяина.
Задумался Ванечка, а потом и спрашивает:
- Бабуля, а как же я? Я ведь не могу без зубов!
- Тогда тебе надо с ними помириться.
- Да, - закричали зубки, - давай мириться, давай. Почисти нас и мы не будем больше на тебя обижаться. Только не забывай, мы любим мыться утром и вечером.
- Хорошо, - обрадовался Ванечка.
С тех пор они больше не ссорились и жили дружно.

Давайте попро6уем, а? :)
Женщина должна быть любимой, счастливой, красивой! А больше она никому ничего не должна

Аватара пользователя
Светличок
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:19
Откуда: Томск

Re: Уход за зубками?

Сообщение Светличок » 19 апр 2010, 00:04

Мы еще что-то не чистим, хотя уже надо приучать хоть раз в день. Хорошо, что есть такая темка, уже стало ясно чем и как чистить :sharik:
Изображение

Аватара пользователя
Bittersweet
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 24 май 2009, 03:03
Откуда: Томск

Re: Уход за зубками?

Сообщение Bittersweet » 30 ноя 2010, 00:48

Девочки, есть специальные салфеточки для чистки зубов-"Спифисы". Они ароматные и немного сладкие. Состав абсолютно безопасный.

Есть ещё очень хорошие корейские-"Зубкичистки"(для детей постарше и для взрослых "Зубычистки"). Они либо банановые, либо без вкуса и запаха.Влажные, одноразовые, в форме напальчника.
Вложения
0550016.jpg
0550016.jpg (13.68 КБ) 2005 просмотров
10-24apple.jpg

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»