Уход за зубками

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
Аватара пользователя
сНЕЖная МАМА
Сообщения: 3861
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 19:24
Откуда: Россия.Томск/Türkiye.Antalya

Re: Уход за зубками?

Сообщение сНЕЖная МАМА » 17 дек 2008, 20:38

мы чистим щеточкой селиконовой, она в комплекте с еще двумя. Два раза в день - нам нравится, сама ротик открывает, а когда щетку видит, начинает просить, чтоб почистили зубки :vo: ;)
Анютка 24.01.2008
Изображение
0 мес. - 3740/54 см; 1 мес. - 4900/57см; 2 мес. - 5740/62 см; 3 мес. -6120/64.5 см; 4 мес. -6660/65 см; 5 мес. -7000/69 см; 6 мес.-7400/70.4 см; 7 мес. - 7980/71 см; 8 мес. - 8420/73 см; 9 мес. - 8790/74см; 10 мес. -9050/75см
; 11мес. - 9670/77см; 12 мес.- 10150/78.5см


Аватара пользователя
An_E_V
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:11
Откуда: Россия,Томск

Re: Уход за зубками?

Сообщение An_E_V » 18 дек 2008, 20:31

мы пробовали этой самой щеткой силиконовой чистить,ей не понравилось.купила щеточку маленькую с годика которая,она сама берет и елозит там,типа чистит,а мне не дает :D
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ambrela
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:30
Откуда: Томск, р-н Телецентра

Re: Уход за зубками?

Сообщение Ambrela » 20 дек 2008, 18:21

beLka schastliva писал(а):продаются наборчики - 3 щеточки, первую на палец одеваешь и чистишь, вторая как зубная щетка только вместо щетинки по кругу резиновые щетиночки, ну и обычная маленькая щеточка.

Подскажите где их можно купить, а то мы обычной маленькой щеточкой чистим.
Купили пасту которая от года, вначале не понравилась, а теперь просит чтоб намазали на щетку и берет типа чистит, а сам ее съедает.
Изображение
0-3770/53; 1-4500/54; 2-5400/59; 3-5800/60; 4-6200/61.5; 5-6700/65; 6-7140/66; 7-7400/66; 8-7630/68; 9-7900/68; 10-8340/70; 11-8600/73; 12-8400/75 (8 зубов)

FLAKI

Re: Уход за зубками?

Сообщение FLAKI » 20 дек 2008, 21:34

Ambrela писал(а):Подскажите где их можно купить, а то мы обычной маленькой щеточкой чистим.
Купили пасту которая от года, вначале не понравилась, а теперь просит чтоб намазали на щетку и берет типа чистит, а сам ее съедает.


Мы купили в Космосе. Набор из 3-х щеток фирмы Nuby - две массирующих щетки и одна с нейлоновой щетинкой. Написано: с момента прорезывания до 6 лет. Нашему малышу очень понравилось - первую щетку не выпускает изо рта, чешет ей десны и два своих молодых зубика. :)

Аватара пользователя
*-RIO-*
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:37
Откуда: Сибирская, 104

Re: Уход за зубками?

Сообщение *-RIO-* » 21 дек 2008, 13:11

Ambrela писал(а):
beLka schastliva писал(а):продаются наборчики - 3 щеточки, первую на палец одеваешь и чистишь, вторая как зубная щетка только вместо щетинки по кругу резиновые щетиночки, ну и обычная маленькая щеточка.

Подскажите где их можно купить, а то мы обычной маленькой щеточкой чистим.
Купили пасту которая от года, вначале не понравилась, а теперь просит чтоб намазали на щетку и берет типа чистит, а сам ее съедает.


Такие наборчики продаются во многих аптеках города.
А зубную пасту я бы порекомендовала ROCS от 0 до 3 лет. У нее безопасный состав, даже если ребенок не много проглотит, то ни чего страшного не будет.
Изображение

Редкая Гостья

Как научить чистить зубки?

Сообщение Редкая Гостья » 29 янв 2009, 15:54

Здравствуйте, дорогие мамочки! нам чуть больше 2, пытаюсь приучить ребенка к щетке, но не знаю с какой стороны подойти к этому вопросу... Поделитесь, пожалуйста, опытом КАК и КОГДА вы своих малышей начали к обучать уходу за зубками. Советы стоматологов, личные истории. За любую информацию буду благодарна. :sharik:

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Как научить чистить зубки?

Сообщение Изумрудный удав » 29 янв 2009, 16:28


Аватара пользователя
VittaminKa
Сообщения: 23399
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:24
Откуда: http://azbuka.tomsk.ru/
Контактная информация:

Re: Зубная паста( как научить ребенка чистить зубки?)

Сообщение VittaminKa » 29 янв 2009, 16:43

У нас чистка зубов с криками проходит, пример родителей не прокатывает, а чистить надо, тк зубы плохие. Вот меня интересует такой вопрос, вроде как рекомендуют чистить зубы не меньше двух минут. А у нас получается от силы секунд 10, эффект будет какой или нет?
:samolet: ТА «АЗБУКА ПУТЕШЕСТВИЙ» - Качественный отдых гарантирован! Скидки форумчанам! Горящие туры, кредит, рассрочка!
тел. 53-51-51, Ленина 85а оф 3, 89234305427 Наталья http://www.azbuka.tomsk.ru/ - поиск туров, все туроператоры, скидки

*для оперативного ответа на ваш вопрос укажите приблизительные даты вылета, количество человек, продолжительность тура,бюджет поездки

Аватара пользователя
Алёнка Игоревна
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:10
Откуда: Томск, Каштак

Re: Зубная паста( как научить ребенка чистить зубки?)

Сообщение Алёнка Игоревна » 29 янв 2009, 20:43

У нас новости :D
Сначала я сыну купила обычную детскую щетку, но естесно толку с нее было мало, он только "чистил" в кавычках.
Потом я пошла и в аптеке купила силиконовую напалечную фирмы Nuby, она клевая, там с разных сторон разные поверхности - щеточка, "волны", еще что-то. И там же приобрела пасту Рокс от 0 до 3, она с очень мягким вкусом, почти не чувствуется. Чищу сама, переносит спокойно. Ну и его щетку ему даю, когда сама чищу себе зубы, сые рядом свои "чистит" :D

Tes
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 22:46

Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение Tes » 16 фев 2009, 23:09

Расскажите, как вы приучили детишек чистить зубы? Что-то у нас эта процедура со скрипом проходит. Не могу объяснить как надо набирать воду, чтобы прополаскать зубы, а потом не проглатывать ее, а выплюнуть :hihi:
Вроде говорю, показываю, а сыночек мой посмеется надо мной, и глотает воду вместе с зубной пастой. Пробовала не вкусную, а противноватую пасту давать, так он вообще чистить отказывается, плачет :?: .
Как у вас вообще процесс приучения к чистке зубов проходит, сопротивляется малыш чистить их и, если любит чистить - как такого результата добились??

Аватара пользователя
Сказка рядом
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:06
Откуда: https://vk.com/taler_accessories
Профиль Vkontakte: https://vk.com/taler_accessories
Контактная информация:

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение Сказка рядом » 17 фев 2009, 00:23

Да, меня тоже этот вопрос интересует... мы пока маме не даем чистить зубы (щетку выхватываем, самим чистить охота.. :crazy: ), и не чистит, а грызет больше.. о полоскании речь пока не идет, просто беру щетку, смываю остатки несъеденной пасты :P , смачиваю ее водой и снова прохожусь по зубкам...но у нас детская зубная паста Рокс, ее можно с рождения практически...
Изображение
Центр сОЗнательного РОдительства "ОЗеРО" Клуб Волшебство рукоделия.
Мое солнышко Дима 15.11.2007
Все новинки тут: http://vk.com/mskazkaryadom

Аватара пользователя
Энка
Сообщения: 5100
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:51
Откуда: г. Северск
Профиль Vkontakte: http://natakolodnikova.ru

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение Энка » 17 фев 2009, 03:16

а мы чистим просто щеткой без пасты. А еще он смотрит, как я зубы чищу и стоит потом "как бы выплюет" в ванную, но пока так, понарошку.
Сохраняю личные и семейные истории в фотографиях и напечатанных фотокнигах. тел. 8-903-953-31-46 (Viber, WhatsApp)
 Меня зовут Наташа. Приятно познакомиться!
Мое счастье - Максимка (22.04.2007) и Ева (12.09.2013)

dillona

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение dillona » 17 фев 2009, 04:23

Тут по-моему уже была подобная тема. Мы чистим зубы с 8 месяцев где-то, чистим так: сначала сын, потом я ему дочищаю. Чистим мы вместе, я и он ( или папа и он), он смотрит и учится, потом обязательно нитью еще почистит :hihi: Это он любит :hihi: Вообще есть спец. паста для маленьких, в кот. нет фторида натрия, ею мы и пользуемся. Считается, что пока ребенок не научился полоскать рот самостоятельно, ползоваться обычными пастами нельзя, так как можно наглотаться пастой или фторидом натрия, а она/он из организма ребенка не выводится.
Также слышала мнение стоматологов что, они САМИ своим детям зубы чистят очень долго, вплоть до 8-10 лет, что и другим рекомендуют :))

Tes
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 22:46

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение Tes » 17 фев 2009, 10:41

Я чищу зубы ребенку своему конечно же специальной детской пастой. Сейчас Лаколют, а до этого Рокс. Но Рокс брала со вкусом липы, ребенок забраковал, сама чистила потом ею :hihi:
Лаколют со вкусом малины вроде подошел. Но мне кажется, что там хоть и написано, что для малышей, и если проглатывать, то ничего страшного. Однако у меня есть предположение, что если проглатывать пасту каждый день, т.е. на постоянной основе - все-таки вредно :?:

Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение #one love » 17 фев 2009, 10:46

Напишу и я :) Мы до 4,5 лет вобще не чистили зубы. Тоже пытались, рёбенок нервничал, я не стала настаивать. В этом году нам 7 лет, за всю нашу жизнь мы были 2 раза у стоматолога, первый раз, когда собирались в сад, второй раз, когда ему удаляли зуб, потому что коренной уже вылез, а молочный еще крепко сидел на своем месте. Вобщем ни одной точки кариеса, не одного слома, ровные чистые зубы. Пользуемся пастой рокс, так как она без фтора.

dillona

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение dillona » 17 фев 2009, 11:01

talyasha писал(а):Напишу и я :) Мы до 4,5 лет вобще не чистили зубы. Тоже пытались, рёбенок нервничал, я не стала настаивать. В этом году нам 7 лет, за всю нашу жизнь мы были 2 раза у стоматолога, первый раз, когда собирались в сад, второй раз, когда ему удаляли зуб, потому что коренной уже вылез, а молочный еще крепко сидел на своем месте. Вобщем ни одной точки кариеса, не одного слома, ровные чистые зубы. Пользуемся пастой рокс, так как она без фтора.


Ничего себе, я бы все таки всем рекомендовала чистить зубки ...

Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение #one love » 17 фев 2009, 12:49

dillona писал(а):
talyasha писал(а):Напишу и я :) Мы до 4,5 лет вобще не чистили зубы. Тоже пытались, рёбенок нервничал, я не стала настаивать. В этом году нам 7 лет, за всю нашу жизнь мы были 2 раза у стоматолога, первый раз, когда собирались в сад, второй раз, когда ему удаляли зуб, потому что коренной уже вылез, а молочный еще крепко сидел на своем месте. Вобщем ни одной точки кариеса, не одного слома, ровные чистые зубы. Пользуемся пастой рокс, так как она без фтора.


Ничего себе, я бы все таки всем рекомендовала чистить зубки ...

Да, конечно, дети разные и наследственность зубов тоже. Хотите пример, вы видели зубы людей, которые живут в деревнях, в том числе и у детей? Многие вобще не чистят зубы до школы и у них кроме налета нет проблем с зубами. Не думаю, что детское питание настолько губительно для детских зубов, тем более зубы молочные. Мой ребенок регулярно кушает творог, каши, супы, фрукты (не все). От питания тоже много зависит.
Когда стоматолог увидел наши зубы, был очень удивлён, спросил как ухаживаем, я рассказала, врач сказал, что я права. Ни нервная система ребёнка не пострадала, ни зубки.

Аватара пользователя
Алёнка Игоревна
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:10
Откуда: Томск, Каштак

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение Алёнка Игоревна » 17 фев 2009, 14:29

недавно же где-то была подобная тема... может, в разделе "уход"? :?:

Аватара пользователя
Mon paradis
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 13:01
Откуда: КАШТАК

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение Mon paradis » 17 фев 2009, 14:29

наша уже сейчас начала "чистить".Каждое утро наблюдала как я орудую зубной щеткой,и пару месяцев назад начала просить щетку.Тщательно повторяла зо мной,сплевывала водичку,чистила язычок.Теперь купили ей свою щетку.Чистит пока только водичкой,пастой я считаю еще рановато,но всё равно,старается :oops:
Ваш парикмахер,всё для красоты и здоровья ваших волос!
Грех,если женщина выглядит менее красивой,чем могла бы быть.

Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение #one love » 17 фев 2009, 14:31

Мама_зайки писал(а):наша уже сейчас начала "чистить".Каждое утро наблюдала как я орудую зубной щеткой,и пару месяцев назад начала просить щетку.Тщательно повторяла зо мной,сплевывала водичку,чистила язычок.Теперь купили ей свою щетку.Чистит пока только водичкой,пастой я считаю еще рановато,но всё равно,старается :oops:

Если ребёнку нравится и это не вызывает истрик, то по желанию конечно нужно чистить зубки. Это ж в радость :yes:

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение Esfir » 17 фев 2009, 16:59

talyasha, мы как-то тоже... не чистим практически :oops: Проблем с зубами нет ни у старшей, ни у младшего. Старшая чистит зубы раза 2-3 в неделю в лучшем случае, младший без пасты сам чего-то возит так же. по секрету, сама лет до 12 чистила зубы крайне нерегулярно :crazy: Первые дырки пошла лечить в 19 лет.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение #one love » 17 фев 2009, 17:02

Esfir писал(а):talyasha, мы как-то тоже... не чистим практически :oops: Проблем с зубами нет ни у старшей, ни у младшего. Старшая чистит зубы раза 2-3 в неделю в лучшем случае, младший без пасты сам чего-то возит так же. по секрету, сама лет до 12 чистила зубы крайне нерегулярно :crazy: Первые дырки пошла лечить в 19 лет.

Видимо это как-то взаимосвязано... Мы начали с пасты рокс, нам сказали, что она не содержит фтор, а значит безвредная для детских зубов. А все пасты, что содержат фтор, они могут даже навредить.

Tes
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 22:46

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение Tes » 18 фев 2009, 11:53

Интересно, а те детки, которые не чистят зубы и проблем при этом с зубами нет - едят сладкое? Конфетки там, гематогенки?
Меня тоже в детстве особо не напрягали с зубами.... сейчас вот мучаюсь последствиями, зубы плохонькие, а короночки вставлять ох как не дешево :cry:
Я своему все-таки хочу привить привычку чистить зубки с детства, чтобы потом уже на автомате было, и лишних размышлений на тему хочу/не хочу чистить зубы не было. Мне кажется, что от четырех-пятилетних деток, если до этого не было привычки чистить зубы, вряд ли стоит ожидать безоговорочного послушания и регулярности в чистке зубов..... просто пасту действительно стоит подбирать внимательно. И вот хотелось бы узнать хоть какой-то действенный рецепт по научению и приучению чистить зубы. Мой малыш процесс чистки зубов воспринимает как игру, хохочет надо мной, когда я показываю как надо выплевывать воду :hihi: , и весело проглатывает свою :?:

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение Esfir » 18 фев 2009, 12:01

Очень много сладкого :-( Думаю, здоровье зубов - это прежде всего наследственность.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Ginger girl
Сообщения: 11025
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:21
Откуда: Томск, мкр. Радужный

Re: Как вы приучили детишек чистить зубы?

Сообщение Ginger girl » 18 фев 2009, 12:41

На своем примере ;) Ребенок быстро понял, и вот уже пару месяцев не только трем зубы, но и полоскаем рот и выплевываем ее :vo: Его прикалывает этот процесс, поэтому чистка зубов утром и вечером пока у него как веселая забава. Если я забуду, напомнит обязательно)))
Сынок 01.02.2007
Доченька 07.02.2013

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»