СЕМИМЕСЯЧНЫЕ МАЛЫШИ.

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

СЕМИМЕСЯЧНЫЕ МАЛЫШИ.

Сообщение Неблондинка » 30 мар 2018, 17:28

Galina81 писал(а):
30 мар 2018, 17:02
АДС-М может ставиться и детям до 6, в случае если ребенок переболел коклюшем
нет, в таком случае должна использоваться вакцина АДС. Но никак не АДС-М. Но это РФ, я ничему не удивляюсь.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.


Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

СЕМИМЕСЯЧНЫЕ МАЛЫШИ.

Сообщение марфа » 30 мар 2018, 18:28

Аризона писал(а):
30 мар 2018, 10:45
Но ни один врач почему то не готов написать расписку, что будет нести ответственность, в случае осложнения после прививок. почему? Если все так безобидно.
Хорошая мысль, надо потребовать от пилота самолета что он гарантирует на 100% безопасность полета.
С этими расписками, вообще, забавно.
Существует в РФ закон, который разрешает по жизненным показаниям ввозить и использовать препараты, не зарегистрированные на территории РФ. Это через Минздрав, там пакет документов. И, в том числе, мать пишет расписку, что она знает, что это за препарат, какой у него основной эффект, какие побочные, и дает согласие на применение этого препарата для своего ребенка.
А последняя строка там такая: "Подписывая данную расписку, я понимаю, что не снимаю с врачей ответственность за лечение моего ребенка с врачей и не беру ее полностью на себя".
Как профилактика брожения в особо резвых умах.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

СЕМИМЕСЯЧНЫЕ МАЛЫШИ.

Сообщение марфа » 30 мар 2018, 18:30

Galina81 писал(а):
30 мар 2018, 13:15
Неблондинка, А зачем,чтобы вы меня тут своим врачебным сообществом заклевали все дружно? я уже написала свою историю, мне покалечили жизнь такие же врачи как вы.
А вот это, на мой взгляд, прямое оскорбление. Причем, человека, которого ты ни разу в жизни не видела. Замечательно. Продолжай.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

СЕМИМЕСЯЧНЫЕ МАЛЫШИ.

Сообщение Неблондинка » 30 мар 2018, 18:40

Шапокляк писал(а):
30 мар 2018, 17:03
Неблондинка писал(а):
30 мар 2018, 16:45
Natashka-sekorashka, пожалуй, БЦЖ-М - это единственная вакцина, к которой применим данный термин и которая показана недоношенным и не только. Ее сейчас даже здоровым доношенным делают.
Ну, то есть ослабленная вакцина существует, недоношенным она показана, но мамаша все равно дура :rolleyes:
Девочки, я вас люблю заочно, знаю, что вы большие молодцы, но тенденция, что врачи заклевывают тут на форуме "глупых" мамаш мне отнюдь не импонирует.
Я разве маму назвала дурой?

Во-первых, в данном случае это не просто мама, а врач по образованию и мне хотелось бы с ней говорить на одном языке. Во-вторых, я её и впрямь не поняла. Она написала: ослабленные вакцинЫ. Существует одна единственная вакцина для недоношенных - БЦЖ-М, которую еще можно было бы назвать таким термином, но это не правильно. К ослабленным вакцинам можно отнести вообще все живые вакцины, т.к. ослабление вируса или бактерии - это снижение вирулентности. Т.е. вакцина БЦЖ - тоже ослабленная, как и БЦЖ-М. А в вакцине БЦЖ-М просто снижено количество микобактерий. Но, кстати, знаете в чем самое -то интересное? Обе вакцины содержат как живые, так и отмирающие микобактерии, и в вакцине БЦЖ-М доля живых клеток выше (!), чем в вакцине БЦЖ. Вот тебе и "ослабленная". А куда еще ослаблять "убитые", т.е. инактивированные вакцины, - этого я не знаю, поэтому вакцину АДС-М назвать ослабленной я не могу, в ней тоже просто снижено количество антигенов. Но она никак не показана недоношенным. Вообще. Поэтому еще и слово "вакцинЫ" вызвало во мне смуту.

Но есть в России термин "щадящая вакцинация". БЦЖ-М так и называется: "Вакцина туберкулезная для щадящей первичной иммунизации (БЦЖ-М)". Все. Остальные вакцины делаются недоношенным так же, как доношенным и не являются "щадящими". Но и этот термин совсем не о том, о чем думают часто мамы. Недоношенным детям или детям с внутриутробной гипотрофией до достижения массы тела 2 кг вообще не делают БЦЖ-вакцинацию, потому что это внутрикожная инъекция и сделать ее такому маловесному ребенку с тончайшей кожей практически нереально (http://www.drkbmzrt.ru/index.php?m_code ... d&file=634). И вот ребенок достигает 2 кг. И что, мы ему вольем внутрикожно 0,5 мл??? 0,25 все же как-то более реально и меньше шансов на образование обезображивающего огромного рубца. Так что при чем здесь все те страхи ДЦП и прочих заболеваний, никак не связанных с вакцинацией, я не понимаю.

Очень правильно написано в одной методичке: "В отечественной педиатрии используется 2 термина для обозначения этой ситуации: “вакцинация групп риска” или “щадящая вакцинация”. Оба эти термина нельзя признать удачными. Один из них создает иллюзию опасности вакцинации для определенных групп детей, второй еще менее корректен. Поэтому предпочтительнее говорить о вакцинации особых групп детей, требующих учета дополнительных обстоятельств, связанных с состоянием их здоровья, возрастом, прививочным анамнезом." http://stgmu.ru/userfiles/depts/childho ... 12_st..doc

И кстати... я не заклевываю, я пытаюсь преобразовать бросающуюся в глаза неосведомленность в осведомлённость :sharik:
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Galina81
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 14 май 2008, 21:04
Откуда: с Венеры

СЕМИМЕСЯЧНЫЕ МАЛЫШИ.

Сообщение Galina81 » 30 мар 2018, 19:15

В чем оскорбление? В том что у вас одна профессия?
Я же и писала уже несколько раз, что не являюсь категоричной противницей прививок. И последствия знаю. Но думаю в случае семимесячных малышей стоит поберечься.
Если тут проводить аналогию с самолетом, ни один пилот не полетит на самолете, не проверив его техническую исправность.
Так почему же рнбенку с массой 1.5 кг например предлагают ставить бцж-м в роддоме или в один месяц его жизни?

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

СЕМИМЕСЯЧНЫЕ МАЛЫШИ.

Сообщение марфа » 30 мар 2018, 19:23

В том, что такие же.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

СЕМИМЕСЯЧНЫЕ МАЛЫШИ.

Сообщение марфа » 30 мар 2018, 19:24

Galina81 писал(а):
30 мар 2018, 19:15
Так почему же рнбенку с массой 1.5 кг например предлагают ставить бцж-м в роддоме или в один месяц его жизни?
Вероятно, знают, что у туберкулезного менингита, которым болеют только непривитые, летальность около 100%?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

СЕМИМЕСЯЧНЫЕ МАЛЫШИ.

Сообщение Неблондинка » 30 мар 2018, 19:30

1,5 кг ребенку не могут предложить БЦЖ или БЦЖ-М по причинам, которые я писала выше. Если предлагают, значит они не в курсе, что это у них не получится.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Iriseno4ka
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:29

СЕМИМЕСЯЧНЫЕ МАЛЫШИ.

Сообщение Iriseno4ka » 30 мар 2018, 19:37

У моего вес был больше 2кг, и не предлагали даже, сразу медотвод. После выписки пришли в пол-ке, и тоже не поставили, сказали что нашего желания мало. Ребёнку уже более года а он так и не привит, только после двух проб манту поставят
Изображение

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

СЕМИМЕСЯЧНЫЕ МАЛЫШИ.

Сообщение Выше нос » 30 мар 2018, 20:12

Iriseno4ka писал(а):
30 мар 2018, 19:37
У моего вес был больше 2кг, и не предлагали даже, сразу медотвод. После выписки пришли в пол-ке, и тоже не поставили, сказали что нашего желания мало. Ребёнку уже более года а он так и не привит, только после двух проб манту поставят
Вот о том и речь. Врачи с форума забывают о том, что в реальной жизни все по-другому, у врачей с поликлиники другое видение.

Аватара пользователя
Galina81
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 14 май 2008, 21:04
Откуда: с Венеры

СЕМИМЕСЯЧНЫЕ МАЛЫШИ.

Сообщение Galina81 » 30 мар 2018, 20:16

марфа писал(а):
30 мар 2018, 19:24
Galina81 писал(а):
30 мар 2018, 19:15
Так почему же рнбенку с массой 1.5 кг например предлагают ставить бцж-м в роддоме или в один месяц его жизни?
Вероятно, знают, что у туберкулезного менингита, которым болеют только непривитые, летальность около 100%?
Тогда скажи пожалуйста статистику, когда в Томске была последняя смерть ребенка от туберкулезного менингита? И в процентах относительно общего количества непривитых детей?

Аватара пользователя
Galina81
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 14 май 2008, 21:04
Откуда: с Венеры

СЕМИМЕСЯЧНЫЕ МАЛЫШИ.

Сообщение Galina81 » 30 мар 2018, 20:23

марфа писал(а):
30 мар 2018, 19:23
В том, что такие же.
Ну ничего кроме общей профессии я не имела в виду. А если хочется увидеть оскорбление - докопаться до чего угодно

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

СЕМИМЕСЯЧНЫЕ МАЛЫШИ.

Сообщение Неблондинка » 30 мар 2018, 20:37

Трехлетняя девочка из Кузбасса осталась жива благодаря врачам Кемеровского областного клинического противотуберкулезного диспансера. Медики вылечили ребенка от туберкулезного менингита.
...
В России такое заболевание диагностировано у 13 пациентов. На данный момент удалось спасти только одного ребенка – из Кемерова.
https://news.vse42.ru/feed/show/id/27819600
20.02.18 г.

Не Томск, конечно. Но не хотелось бы подобного заболевания в Томске.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

СЕМИМЕСЯЧНЫЕ МАЛЫШИ.

Сообщение Неблондинка » 30 мар 2018, 20:39

Украина


Невакцинированный двухлетний мальчик умер от туберкулезного менингоэнцефалита в Виннице, сообщил Центр общественного здоровья (ЦОЗ) Министерства здравоохранения на своем сайте в пятницу.

"Согласно информации Винницкой ОГА, родители мальчика, которые тоже болели туберкулезом, официально отказались вакцинировать ребенка вакциной БЦЖ, несмотря на разъяснительную работу медиков", - отмечено в сообщении.

Вакцина БЦЖ защищает от двух форм туберкулеза у детей - туберкулезного менингита и диссеминированного туберкулеза. Данные формы могут привести к летальному исходу. Ежегодно в Украине от них умирают около десяти детей.

В соответствии с национальным календарем прививок, вакцинация от туберкулеза проводится в родильном доме в первые дни жизни новорожденного.

Согласно данным ЦОЗ, показатель заболеваемости туберкулезом в 2016 году составлял 67,6 человек на 100 тыс. населения, в 2015 – 70,5 человек на 100 тыс. населения.

По состоянию на конец декабря 2016 года, охват вакцинами от туберкулеза детей в возрасте до 1 года составляет 72,3%.

По данным ГП "Укрвакцина", по состоянию на 1 марта 2017 года остаток вакцина от туберкулеза в Винницкой области составил 22,8 тыс. доз.

Самый высокий уровень смертности от туберкулеза в 2015 году зарегистрирован в Луганской области – 18,1 человек на 100 тыс. населения и Херсонской 18,6, самый низкий в городе Киеве – 5,8 и Тернопольской области 6,9 человек на 100 тыс. населения.

http://interfax.com.ua/news/pharmacy/408449-amp.html
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Galina81
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 14 май 2008, 21:04
Откуда: с Венеры

СЕМИМЕСЯЧНЫЕ МАЛЫШИ.

Сообщение Galina81 » 30 мар 2018, 20:43

Ну процентное соотношение какое по всей России? а количество недоношенных детей с эпилепсией в одном Томске какое знаете? Это точно намного более 13 детей!
В целом про статистику туберкулеза среди взрослых я знаю. Так никто и не говорит, отказаться совсем. Но подождать до 6 мес вполне реально.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

СЕМИМЕСЯЧНЫЕ МАЛЫШИ.

Сообщение Неблондинка » 30 мар 2018, 21:07

Galina81, я не могу понять в этой логике связи между недоношенными детьми с эпилепсией и вакцинацией БЦЖ?
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

СЕМИМЕСЯЧНЫЕ МАЛЫШИ.

Сообщение марфа » 30 мар 2018, 21:11

Выше нос писал(а):
30 мар 2018, 20:12
Вот о том и речь. Врачи с форума забывают о том, что в реальной жизни все по-другому, у врачей с поликлиники другое видение.
То есть, "врачи с форума" реальной жизни и не нюхали?
Сидят себе такие на диване, а живого больного ни разу в жизни не видели?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

СЕМИМЕСЯЧНЫЕ МАЛЫШИ.

Сообщение марфа » 30 мар 2018, 21:13

Galina81 писал(а):
30 мар 2018, 20:16
Тогда скажи пожалуйста статистику, когда в Томске была последняя смерть ребенка от туберкулезного менингита? И в процентах относительно общего количества непривитых детей?
Помнится, месяцев 6 назад у фтизиатров в реанимации лежал.
У Медуницы надо спрашивать, она полностью в курсе туберкулезной статистики.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

СЕМИМЕСЯЧНЫЕ МАЛЫШИ.

Сообщение марфа » 30 мар 2018, 21:17

Неблондинка писал(а):
30 мар 2018, 21:07
Galina81, я не могу понять в этой логике связи между недоношенными детьми с эпилепсией и вакцинацией БЦЖ?
Да, я тоже связь не улавливаю.
А вот коклюш у эпилептика я как-то видела... и лечила. Удовольствие, скажу я вам, то еще.
Потому, что эпиактивность усиливается на фоне гипоксии мозга, а коклюшный кашель эту самую гипоксию дает.
Поэтому - эпилептики, как только достигнут медикаментозный контроль, должны прививаться.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

СЕМИМЕСЯЧНЫЕ МАЛЫШИ.

Сообщение Выше нос » 30 мар 2018, 21:18

марфа, ты в поликлинике педиатром на участке работаешь?
Речь о том, что поставить прививку, потому что марфа/карма/неблондинка/... с форума сказали, в статье написано, не получится. Врачи в поликлинике (и не только кстати) чаще всего работают по своим устоям. И ваши (и прочие) рекомендации не принимают к сведению. Я тебе писала как пример, что наблюдаемся у невролога в томске, в северске в поликлинике невролог ее выписку не признает.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

СЕМИМЕСЯЧНЫЕ МАЛЫШИ.

Сообщение марфа » 30 мар 2018, 21:25

Что-то я сомневаюсь, что мои рекомендации участковый врач не примет к сведению. Я очень страшная.
8-) А педиатром на участке..... ну, можно, конечно, гвозди микроскопом забивать. Но это дорого и неудобно.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

СЕМИМЕСЯЧНЫЕ МАЛЫШИ.

Сообщение Выше нос » 30 мар 2018, 21:57

марфа писал(а):
30 мар 2018, 21:25
Что-то я сомневаюсь, что мои рекомендации участковый врач не примет к сведению.
Так может сократить путь передачи информации: от вас (врачей форума) сразу врачам из поликлиники, минуя нас родителей?

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

СЕМИМЕСЯЧНЫЕ МАЛЫШИ.

Сообщение марфа » 30 мар 2018, 22:02

Я не "врач форума".
Я главный детский онколог Томской области. И рекомендации я даю именно в этом статусе. В очень разнообразных форматах. Довольно часто - минуя родителей.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Iriseno4ka
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:29

СЕМИМЕСЯЧНЫЕ МАЛЫШИ.

Сообщение Iriseno4ka » 31 мар 2018, 01:09

У нас не участковый педиатр, в нашей поликлинике есть врач прививочного
кабинета. Без двух проб манту, поставленных с разницей в полгода, никакого бцж, ни м ни обычного. Причём манту тоже никак не могли поставить по причине того, что на флакон типа должны подойти вчетвером в назначенное время в один кабинет. Пришли втроём - нас развернули и отправили домой с четырёх месячном ребёнком, типа из-за троих флакон не будем вскрывать. Потом второй раз облом был - нам позвонили через две недели в пятницу вечером, и приказали через 15 минут быть в пол-ке на вскрытии флакона, потому что через полчаса у медсестры рабочий день заканчивается, а мы были за 30км((((. В третий раз поставили, все хорошо получилось, правда ждали вчетвером с грудным детьми полтора часа у кабинета, когда врач с пяти минутки придёт.
Сейчас в апреле ставить вторую пробу, мы готовы, но нет врача чтоб разрешил, ждём её возвращения с учебы. По факту, имеем ребёнка старше года не привитого от туберкулеза, и как родитель я этим очень обеспокоены. Гепатит и полиомиелит поставлены, акдс тоже первую сделали, а вот с бцж у нас такая засада...
Изображение

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

СЕМИМЕСЯЧНЫЕ МАЛЫШИ.

Сообщение Неблондинка » 31 мар 2018, 05:11

Iriseno4ka, эх поздно прочла я. Но, может, успеете еще прочитать. Мы сегодня как раз делаем пробу Манту (частная клиника) и недонабрали 2-3 человек. Приходите. Сейчас ЛС напишу.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»