Помогают ли вам?

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
Аватара пользователя
Ele
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:49
Откуда: Иркутский тракт

Re: Помогают ли вам?

Сообщение Ele » 29 авг 2015, 19:35

Горгона писал(а):ну я прям мама-монстр! выше я уже писала что у нас прекрасные отношения с бабушками, они нам очень помогают, и я им благодарна.
пример правил: ПОСЛЕ ТУАЛЕТА РУКИ НУЖНО МЫТЬ ВСЕГДА. дедушка не заставляет мыть руки мотивируя тем, что ребенок ничего не трогал, дед сам снял штаны, сам посадил на горшок, сам вытер попу, сам одел штаны (я не беру во внимание тот факт, что большую часть действий ребенок в 4 года может проделать сам, пусть сажают/снимают, если хотят).
объяснения почему НАДО мыть руки: чтоб у ребенка выработалась ПРИВЫЧКА руки мыть после туалета, не зависимо, трогал-не трогал, по большому-по маленькому. кто в садике следить будет трогал-не трогал, мыл-не мыл?
вроде мелочь, но в некоторых вещах не должно быть двойных стандартов.
согласна с вами, что есть ряд правил без двойных стандартов. Тоже разговаривала с мамой на счет туалета, мытья рук и прочего. Сначала по обежалась, потом подумала и согласилась. А обиделась не из-за того что "придираюсь", а мол яйцо курицу учит :hihi: . Но подумав согласилась, что подход верный.


Позитиф2015
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 10:31
Профиль Vkontakte: http://vk.com/flymamazhena
Контактная информация:

Re: Помогают ли вам?

Сообщение Позитиф2015 » 14 сен 2015, 12:44

Я с рождения за детками слежу/ухаживаю одна, никто не помогает) Ну кроме мужа, естественно))) Самое сложное - это первое время было, когда нужно было адаптироваться к роли мамы)))) Научиться пеленать/ухаживать/купать для меня это все ново было с сыном) С дочкой проще, была уже опытной мамочкой)) Но я еще до рождения была готова, что все будет на мне и муже, мы ж как бы рожали детей для себя, а не для бабушек-дедушек)))
Так что успеваю следить за детками, заниматься с ними, уделять мужу время, домашними делами заниматься (по системе ФлайЛеди думаю, что многим она знакома) и работать (я фрилансер). Самое главное правильно организовать свое время (для этого изучала тайм-менеджмент и воплощала в свою жизнь).
Семья и Мама. Развитие, воспитание, психология детей. Тайм-менеджмент для мам. Секреты ведения домашнего хозяйства. Система Флай-леди. Бесплатный ФлайВзлет http://7ya-mama.ru/

Tanys4eka***
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 18:23
Откуда: Проспект Ленина

Re: Помогают ли вам?

Сообщение Tanys4eka*** » 14 сен 2015, 12:52

у меня также, доча неспокойная очень была когда маленькая, все на мне было, росла у меня на руках, одна бабушка далеко, другая как то тоже не особо потому что ребенок неспокойной тяжело с ней.. да и вела она себя более менее у меня только на руках ну у папы иногда :) так что уже знаю если вдруг рожу второго то тоже все на мне и муже будет :)

Аватара пользователя
filata
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 02:10
Откуда: Томск

Re: Помогают ли вам?

Сообщение filata » 14 окт 2015, 12:51

Мне помогают конечно очень и бабушки и папа,без них было бы очень плохо!

Аватара пользователя
Олечка83
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 21:03

Re: Помогают ли вам?

Сообщение Олечка83 » 01 ноя 2015, 01:11

У нас и бабушки и дедушки с удовольствием нянчатся, без них было бы сложно. Муж тоже спокойно относится к времяпрепровождению с дочей, так что я могу и готовить и по делам сходить и убраться. Ребенок всем им рад и с удовольствием играет.

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: Помогают ли вам?

Сообщение Горгона » 11 ноя 2015, 11:47

вот тоже по поводу балования бабушками-дедушками.
наши, когда гостинцы привозят, я говорю сыну, "а где "спасибо?", "ты "спасибо" сказал?" а они "да ладно" типа все свои, обойдемся, мы ж от души... ребенок частенько даже не здоровается с ними, только гостинцы забирает. хотя конечно же рад их приходу, а не только гостинцам. он и в сад приходит не здоровается по утрам (его папа отводит). 4 года вполне осознанный возраст.
на мой взгляд, бабушки-дедушки должны поддержать позицию взрослого человека, прививать элементарную вежливость, а если один взрослый говорит "надо" другой говорит "не надо"?
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Re: Помогают ли вам?

Сообщение Wellbeing » 11 ноя 2015, 11:53

тут не бабушки с дедушками виноваты, а вы.
вы же чаще с ним общаетесь и видитесь. и вы можете и должны объяснять, что для вас неприемлемо если он не здоровается или не говорит спасибо дедушке и бабушке.
Счастье есть..оно не может не есть.

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: Помогают ли вам?

Сообщение Горгона » 11 ноя 2015, 13:17

я говорю, и о том, что это приятно слышать и т.д. почему же бабушки тут же противоречат моим словам? при ребенке!
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
Zella
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 17:53
Откуда: ДОСААФ

Re: Помогают ли вам?

Сообщение Zella » 11 ноя 2015, 23:19

Уж и не знаю, что лучше, с помощью или без...
Бабушка у нас живет далеко, пару раз в году гостит, и в целом образцовая, мои "инструкции" выполняет. Но затык в том, что на всё на свете инструкцию не дашь. 2 недели бабушка гостила, а теперь ребенок выдает иногда неожиданные действия, что сама бы не позволила.

Olenka0111
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 14:48
Профиль Vkontakte: http://m.vk.com/ id29407053

Помогают ли вам?

Сообщение Olenka0111 » 30 янв 2016, 00:34

:)
Последний раз редактировалось Olenka0111 29 сен 2016, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Olenka0111
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 14:48
Профиль Vkontakte: http://m.vk.com/ id29407053

Помогают ли вам?

Сообщение Olenka0111 » 30 янв 2016, 00:43

:)
Последний раз редактировалось Olenka0111 29 сен 2016, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Живой апельсиновый сок
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 00:48

Помогают ли вам?

Сообщение Живой апельсиновый сок » 30 янв 2016, 12:29

Olenka0111, не нравится, что свекровь предлагает помощь? Живите отдельно и будет вам счастье ;)

Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Помогают ли вам?

Сообщение KarTA » 30 янв 2016, 15:28

Тоже не поняла, зачем жить вместе :?: Там и без ребенка советов, наверное...
Изображение

Аватара пользователя
Танюшка )))
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:00
Откуда: Солнечный +7-906-955-69-67

Помогают ли вам?

Сообщение Танюшка ))) » 30 янв 2016, 15:59

Расскажу свою историю.....
Когда родился первый ребенок мы все (я, муж и сынок) переехали жить к моей маме, что бы помогла, посоветовала и т.д. У нас было отдельное жилье, комната в общежитии, но условий особо там не было.
Первый месяц я привыкала к сыночку, училась кормить и т.д. А потом я поняла, что мамы в моей жизни очень много (я очень люблю свою маму). Каждый раз советы... да у тебя мало молока.... он голодный... надо срочно купить смесь... а где твой муж (даже если на 20 мин задержался на работе)..... дай покачаю... дай покажу соседям.... и т.д.
Целый день я дома одна с ребенком уборка и готовка на мне, что бы с работы встретить маму и мужа, так еще и сестра придет со своим мужем, мама им в контейнер еды накладывает, а мне завтра опять готовь... Конечно была и помощь от мамы, но жить лучше отдельно, ко всему привыкаешь и со всем можно справиться.
Через 3 мес я собрала свои вещички :hihi: и домой в свое маленькое гнездышко... И стали мы жить втроем, а маму только гости принимаю.
Когда родился второй малыш, я понимала, что будет трудновато, но к маме больше ни-ни. И живем мы сейчас в квартире, все условия есть. А мама живет в соседнем подъезде и я всегда рада когда она приходит в гости, конечно когда срочно куда-то надо попрошу посидеть с ребятишками (раз в 2-3-мес), а так все сами.
Поэтому если хочется хороших отношений с родственниками, то лучше жить своей семьей!!! :love:
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Помогают ли вам?

Сообщение Горгона » 31 янв 2016, 09:55

Танюшка ))) писал(а): Поэтому если хочется хороших отношений с родственниками, то лучше жить своей семьей!!! :love:
это да :da:
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
Samael
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 11 май 2008, 02:59
Откуда: Томск-Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/samaelfx

Помогают ли вам?

Сообщение Samael » 31 янв 2016, 20:50

Танюшка ))), ой, не у одной меня так же. мы хоть и раздельно живем, но советами уже замучали )))

а по теме, кабы не муж, я б с ума сошла с лялей, чесслово... и это еще спокойная она у нас, как вот выдерживают с крикунами... охмамо ( но, вырастет, станет и спать всю ночь, и развлекаться не на руках у мамы, и сможет сказать, что не так, а потом и вообще, будем уговаривать позволить нам проявить немного заботы о дочечке :hihi: :love:
У нас есть чудесные, высокопородные щенки далматина от призеров Чемпионата Мира! Доставка по миру!

morning
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 11:43
Откуда: Томск-Москва

Помогают ли вам?

Сообщение morning » 02 фев 2016, 10:14

Какая тема, читаю истории с интересом.
Мы и как и многие родили для себя и на помощь изначально я и не рассчитывала и не рассчитываю. Мои родители переехали далеко, когда я была на 6 месяце :berem: знакомые говорили, ну, как это уехали, так ждали внучку, а я нисколько не обижена, я рада за них, им там хорошо. Тут у меня живет свекровь, сестра мужа и моя сестра. Они приезжают раз в 2-4 месяца в основном по праздникам. Не приезжают, меньше топчут :hihi: ребенок только к ним на руки не идет и боиться их :crazy: Мой помощник муж, если надо мне к врачу, по делам, он отпрашивается с работы, просто вечером задержиться, но я часто с дочей хожу по делам. Мы с ним по очереди в кино/кафе/боулинг ходим, то я сижу вечером, то он, а в гости с ребенком, она никому не мешает и мы хорошо отдыхаем. Муж вечером помогает, играет, когда я ужин готовлю, т.к. иногда я днем сплю с дочей :da: купаем тоже поочереди и по желанию, но укладываю только я, не может с ним уснуть, если я дома.
Раньше как-то расстраивалась, что не помогают, когда знакомые/подружки говорили: "хорошо вам, помощники рядом, а что никуда не ходите без ребенка?" и т.д. но если честно меньше забот с этими помощниками. Хотя вот через два месяца мама моя прилетает, с внучкой няньчиться, сама захотела, скучает. Я очень рада, поболтаем хоть от души :love: :D
Изображение

Аватара пользователя
СaharOK
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:25

Помогают ли вам?

Сообщение СaharOK » 03 фев 2016, 15:06

Всем привет. У меня двое ребят(7 лет и 2.5 года).
В основном справляюсь с ними одна, когда муж на вахте(это может быть от 3 до 6 мес иногда).А вот когда он дома, у меня прям отпуск можно сказать. Я не жалуюсь, уже привыкла. В этом деле главное составить правильный распорядок и соблюдать режим.
Моя мама живет в другом городе, но иногда по выходным приезжает. Родители мужа живут тут, но они работают. Конечно в какой-то безвыходной ситуации всегда помогают, да и в выходные старший всегда к ним ходит.
В целом я довольна тем количеством помощи, которую удается получить. Правда похожа иногда на обезьяну :crazy: :rolleyes: из советского мультика. А кто из нас на нее иногда не похож!? :flow:
Семейные, детские фотосессии, "в ожидании", репортажная съемка. Подарочные сертификаты. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=765967

Аватара пользователя
Мишутка
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:59
Откуда: Северск

Помогают ли вам?

Сообщение Мишутка » 03 фев 2016, 16:47

А мне помогают старшие ребятишки(7 и 5 лет, а младшей 2 мес.). Сын может и на руках подержать, сидя, конечно. Доча сестренке песни поет собственного сочинения. Мне теперь с ними тремя легче, чем с 2мя было. Старшие уже самостоятельные. И муж по вечерам может дочу занять, пока я по дому шуршу.
Вот когда надо будет на работу выходить, тогда, наверное, захочется чьей-то помощи.
D'oh!

Аватара пользователя
Живой апельсиновый сок
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 00:48

Помогают ли вам?

Сообщение Живой апельсиновый сок » 03 фев 2016, 17:25

Выдалось мне 5 минут тишины, решила написать пост. Пока не родился второй, даже не представляла, насколько легко с одним ребёнком! :hihi: Прям санаторий! Сейчас их двое, погодки (когда дочери было 8 мес., в животике уже появился сынок) и это, я вам скажу, далеко не курорт. Целый день носишься, покормить-помыть-поиграть и так с двумя по кругу... Когда родилась дочь свекры (живут не в Томске) первое время приезжали 1-2 раза в месяц на выходные и мы с мужем могли пойти развеяться. Сейчас, когда их помощь была бы как нельзя кстати :) у них нет возможности приезжать так часто. Больше нам помощи ждать не от кого. Так что справляемся вдвоём с мужем. Когда приходит с работы, берет половину домашних обязанностей на себя. Если есть неотложные дела, делаем по очереди. Отдыхаем, к сожалению, в основном тоже по очереди. Иногда выбираемся куда-либо всей семьёй, но, в виду малого возраста детей, отдыхом это не назовёшь. К редким приездам свекров готовимся, как к праздникам :hihi: Планируем заранее выходы "в свет". Когда они приезжают, весь день проводят с детьми, а мы посвящаем это время только себе :)

Аватара пользователя
Ruice
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:36
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id371985566

Помогают ли вам?

Сообщение Ruice » 03 фев 2016, 19:34

Живой апельсиновый сок писал(а):Выдалось мне 5 минут тишины, решила написать пост. Пока не родился второй, даже не представляла, насколько легко с одним ребёнком! :hihi: Прям санаторий! Сейчас их двое, погодки (когда дочери было 8 мес., в животике уже появился сынок) и это, я вам скажу, далеко не курорт. Целый день носишься, покормить-помыть-поиграть и так с двумя по кругу... Когда родилась дочь свекры (живут не в Томске) первое время приезжали 1-2 раза в месяц на выходные и мы с мужем могли пойти развеяться. Сейчас, когда их помощь была бы как нельзя кстати :) у них нет возможности приезжать так часто. Больше нам помощи ждать не от кого. Так что справляемся вдвоём с мужем. Когда приходит с работы, берет половину домашних обязанностей на себя. Если есть неотложные дела, делаем по очереди. Отдыхаем, к сожалению, в основном тоже по очереди. Иногда выбираемся куда-либо всей семьёй, но, в виду малого возраста детей, отдыхом это не назовёшь. К редким приездам свекров готовимся, как к праздникам :hihi: Планируем заранее выходы "в свет". Когда они приезжают, весь день проводят с детьми, а мы посвящаем это время только себе :)
У нас разница почти в три года между первым и вторым. И мы наоборот заметили, что с одним первым было очень сложно - носишься с ним. А когда двое таких детей. Одному 5, другому 3, тогда старший уже помощник и большинство функций берёт на себя. Вот это лафа. Тоже никто не помогает - бабушек дедушек хватает от 2 часов до 1 дня выходного. Сами справляемся. Поэтому дети тоже помощники.

Аватара пользователя
Живой апельсиновый сок
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 00:48

Помогают ли вам?

Сообщение Живой апельсиновый сок » 03 фев 2016, 19:53

Папа Лёша писал(а): У нас разница почти в три года между первым и вторым. И мы наоборот заметили, что с одним первым было очень сложно - носишься с ним. А когда двое таких детей. Одному 5, другому 3, тогда старший уже помощник и большинство функций берёт на себя. Вот это лафа. Тоже никто не помогает - бабушек дедушек хватает от 2 часов до 1 дня выходного. Сами справляемся. Поэтому дети тоже помощники.
:vo:
Наши пока ещё совсем малыши и возни с ними обоими мноооого. Доче нет и двух лет, сыну только-только полгодика. Но детки растут быстро! И, думаю, уже через год ситуация кардинально поменяется :)

Аватара пользователя
zelya
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 19:18
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id242220158
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/elena.estate_spb/

Помогают ли вам?

Сообщение zelya » 03 фев 2016, 21:37

Живой апельсиновый сок,
Немного подрастут ребятишки и станет Вам полегче - у меня тоже погодки - сейчас им 4 и 3 - они все время вместе - не разлей вода ;)
Недвижимость в Санкт-Петербурге Покупка. Продажа Квартиры посуточно
8-901-618-5005

Аватара пользователя
Живой апельсиновый сок
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 00:48

Помогают ли вам?

Сообщение Живой апельсиновый сок » 03 фев 2016, 22:49

zelya, ваши слова меня ободрили, спасибо :) Я тоже думаю, деткам будет очень интересно вместе расти и развиваться

Аватара пользователя
Yui
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 17:20

Помогают ли вам?

Сообщение Yui » 04 фев 2016, 22:55

мне мама очень помогает - сидит с ребенком, отправляет меня отдохнуть - в магазин сходить, в спортзал
я очень благодарна, т.к. дома сидеть в 4 стенах мне очень трудно, беременность непросто протекала и я в "заточении" 2 месяца сидела, никуда не выходила почти :rolleyes:

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»