Про горшок...

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы

В каком возрасте Ваш ребенок приучился к горшку?

У меня мальчик, в возрасте до года
30
7%
У меня мальчик, в возрасте от года до полутора лет
41
10%
У меня мальчик, в возрасте от полутора лет до двух лет
73
17%
У меня мальчик, в возрасте после двух лет
70
17%
У меня девочка, в возрасте до года
29
7%
У меня девочка, в возрасте от года до полутора лет
63
15%
У меня девочка, в возрасте от полутора лет до двух лет
79
19%
У меня девочка, в возрасте после двух лет
33
8%
 
Всего голосов: 418

Аватара пользователя
Mango
Сообщения: 5980
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:46

Про горшок...

Сообщение Mango » 01 мар 2008, 16:47

Волнуют меня несколько вопросов? В каком возрасте все-таки стоит начинать приучение к горшку?? и какой горшок купить мальчишке? у нас их 2 и из обоих писюн "к верху торчит" :umora: :umora:
А еще может кто музыкальным горшком пользовался,как оно?? :)


Аватара пользователя
Конфеточка
Сообщения: 7921
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:52
Откуда: Северск

Re: Про горшок...

Сообщение Конфеточка » 01 мар 2008, 22:06

Алина, горшок лучше самый обычный, чтоб не ассоциировался с игрой у ребенка. В музыкальный часто дети начинают игрушки скидывать, чтоб музыку послушать :lol: Бери такой, у которого впереди перемычка есть (незнаю как ее по-другому назвать), а когда садишь сынульку, сзади как бы рукой писюн придерживаешь и усаживаешь, тогда ничего не торчит :D
Сынок 2007, доченька 2011, доченька 2017

Аватара пользователя
Katrina
Модератор года
Сообщения: 5480
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 15:47
Откуда: Томск, р-он Фрунзе-Тверская

Re: Про горшок...

Сообщение Katrina » 01 мар 2008, 22:32

У нас всегда тока музыкальные были....Плюс в том, что сразу понятно, что все дела сделаны :lol: (удачно ночью, когда свет неохота включать). Минусы в том, что они имеют cв-во замыкать, и тогда играют очень долго..... :pray: Некоторые просто отдирают эту штуковину (или заклеивают), а у некоторых просто умирает батарейка и горшок превращается в самый обычный.
Пысы: мой энтого товарища не превращал в игрушку.... Как-то все самим собой приучилось. Вот и сейчас нам скоро 3 года, а писькать ходим только в свой.... В чужие ни-ни.... И как будет в садике? :idea:
:oops: Самый НЕ строгий мОдератор!

Аватара пользователя
маринела
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:16

Re: Про горшок...

Сообщение маринела » 02 мар 2008, 00:29

У нас тоже был музыкальный горшок, мне не понравилось он, т.к. сына только начинает писать, а он сразу начинает играть и отвлекает от дела и не до конца писает.
Но ребёнок вскоре быстро с ним разобрался, отломил все батарейки, проводочки и он больше не играет :D
Еще нужно учитывать размер горшка, мы пухленькие поэтому 1-ый горшок который я купила нам мал оказался :roll:
Изображение

Аватара пользователя
Katrina
Модератор года
Сообщения: 5480
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 15:47
Откуда: Томск, р-он Фрунзе-Тверская

Re: Про горшок...

Сообщение Katrina » 02 мар 2008, 08:32

:lol: Так мой тоже не худенький.... И когда нам в гостях предлагают чужие горшки, мы просто не входим, а хозяйство приходится пальцем удерживать.... :umora: И все равно не писькает.
:oops: Самый НЕ строгий мОдератор!

Аватара пользователя
НаТоми
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:06
Откуда: Томск, ул. Елизаровых

Re: Про горшок...

Сообщение НаТоми » 02 мар 2008, 09:59

mango писал(а):Волнуют меня несколько вопросов? В каком возрасте все-таки стоит начинать приучение к горшку?? и какой горшок купить мальчишке? у нас их 2 и из обоих писюн "к верху торчит" :umora: :umora:
А еще может кто музыкальным горшком пользовался,как оно?? :)

Горшок должен быть самый простой... А насчет приучения имхо еще рано. Нет, ты конечно можешь уже начинать, но все равно будет лет до 2-х - подловила, посадила - пописал... нет- в штаны :idea: Так что я пока не заморачиваюсь. Единственное, что летом уже буду без памперса ребенка выгуливать (пару сменных трусиков-шортиков с собой и вперед) и каждые полчаса - под кустик. Я так со старшим гуляла, правда ему тогда уже было 1,6 года, а Саше год будет
Максим 1.10. 2001 и Саша 2.06. 2007

Аватара пользователя
НАдия
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:29
Откуда: главпочтамт

НЕ могу приучить к горшку!!!!!!

Сообщение НАдия » 02 мар 2008, 17:50

Девочки помогите советом!
Моей дочке уже 1,9 а она до сих пор не ходит на горшок-что делать не знаю!
Уговоры не помогают-прошу ее аа она мотает головой(показывает,что не хочет на горшок).
Пытаюсь ее подловить во время процесса-а она выгибается и орет.
Последнее время прошу ее сесть на горшок в обмен на телефон(очень их любит), а так ни в какую.
Меня это сильно волнует-тем более уже все записила напрочь.
Изображение

Аватара пользователя
Mango
Сообщения: 5980
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:46

Re: Про горшок...

Сообщение Mango » 03 мар 2008, 00:12

Девченки,спасибо за советы :buket:
Значит для мужского пола еще не изобрели специальных горшочков :lol: жаль :(
Тань,а как писюн сзади то придерживаешь?

Аватара пользователя
Конфеточка
Сообщения: 7921
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:52
Откуда: Северск

Re: Про горшок...

Сообщение Конфеточка » 03 мар 2008, 00:26

ну как объяснить..... :idea: вниз его направляешь, ладошку делаешь как будто горсточку чего-то держишь, а там писюн :lol: и садишь на горшок, в самый ппоследний момент вытаскиваешь руку. Понятно объяснила? :crazy:
Сынок 2007, доченька 2011, доченька 2017

Аватара пользователя
Mango
Сообщения: 5980
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:46

Re: Про горшок...

Сообщение Mango » 03 мар 2008, 01:06

Конфеточка писал(а):ну как объяснить..... :idea: вниз его направляешь, ладошку делаешь как будто горсточку чего-то держишь, а там писюн :lol: и садишь на горшок, в самый ппоследний момент вытаскиваешь руку. Понятно объяснила? :crazy:

Не мы так писать не будем,мы достоинство трогать не даем :roll: ,мы сами с ним "играем" :umora:
Нам наверно горшок мал,поэтому все и торчит,говорят какие то овальной формы горшки существуют :rotate: надо поискать :nerv:

mammy

Re: Про горшок...

Сообщение mammy » 03 мар 2008, 01:13

mango спрашивала:
Волнуют меня несколько вопросов? В каком возрасте все-таки стоит начинать приучение к горшку?? и какой горшок купить мальчишке? у нас их 2 и из обоих писюн "к верху торчит"

:podarok: мы тоже к этой теме подходили очень осторожно и с сажанием на горшок я маську не терроризирровала совсем,просто месяцев с 9 начинала "подлавливать"(над ванной) момент пописов,после сна после еды,после прогулки и т.д.(без зацикливаний на эту тему).Сейчас время,наверное,пришло.Купили горшок-стульчик(очень удобно писюн помещается).Сынуля начал понимать для чего он нужен (по началу садиться вообще не хотел),какать просится сам, а писить с переменным успехом, пока !
Когда подловлю момент,посажу,сходит,а если "провороню",то обсикульки не ковёр! :o Я считаю,что всему свеё время!И всё должно быть по желаниию,без насилия! :sun:

Natafka

Re: НЕ могу приучить к горшку!!!!!!

Сообщение Natafka » 03 мар 2008, 10:23

НАдия писал(а):Девочки помогите советом!
Моей дочке уже 1,9 а она до сих пор не ходит на горшок-что делать не знаю!
Уговоры не помогают-прошу ее аа она мотает головой(показывает,что не хочет на горшок).
Пытаюсь ее подловить во время процесса-а она выгибается и орет.
Последнее время прошу ее сесть на горшок в обмен на телефон(очень их любит), а так ни в какую.
Меня это сильно волнует-тем более уже все записила напрочь.


Моя тоже выгибалась где то до 1,8 почти :nerv: сама до сих пор не садится, усаживаю сама, тогда писает :)
насильно усаживать бесполезно, по моему :roll:

Аватара пользователя
Юлла
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:46
Откуда: Каштак

Re: Про горшок...

Сообщение Юлла » 03 мар 2008, 10:37

mango, у меня есть интересная статья про горшок, хочешь пришлю в ЛС?
Сынуля 25.09.2006г и доча 21.09.2016г.

Аватара пользователя
Конфеточка
Сообщения: 7921
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:52
Откуда: Северск

Re: Про горшок...

Сообщение Конфеточка » 03 мар 2008, 12:50

Юлла, я тоже хочу статью про горшок :pray:
Сынок 2007, доченька 2011, доченька 2017

Аватара пользователя
кошь
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:40
Откуда: Томск, Южная

Re: Про горшок...

Сообщение кошь » 03 мар 2008, 13:01

давайте уж, пожалста, сюда статью, про горшок всем интересно :hlop:
Изображение

Изображение[/spoiler]

Аватара пользователя
маринела
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:16

Re: Про горшок...

Сообщение маринела » 03 мар 2008, 14:08

А мы тоже не просимся на горшок ни по-маленькому ни по-большому, сама сажу каждый час где-то. Часто в штаны дела делаем, описается и говорит ай-яй-яй и бежит показывает на горшок. Т.е. прекрасно понимает, что в штаны нельзя. Но на горшок сам садится или хотя-бы попросится не хочет
Изображение

Аватара пользователя
Mango
Сообщения: 5980
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:46

Re: Про горшок...

Сообщение Mango » 03 мар 2008, 15:44

Юлла,давайте статью :hlop: с удовольствием почитаю ;)

mammy

Re: Про горшок...

Сообщение mammy » 03 мар 2008, 17:54

Юлла,просим,просим!!!хотим статью про горшок!!! :bye:

Аватара пользователя
Юлла
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:46
Откуда: Каштак

Re: Про горшок...

Сообщение Юлла » 03 мар 2008, 18:18

мне знакомая прислала, она отсканировала из журнала МОЙ РЕБЕНОК, апрель 2007 год
меня не пОсАдЮт :crazy: ? :)

Вот горшок пустой
Когда и как приучать к нему малыша? Родителям порой непросто разобраться в противоречивой информации по этому вопросу

Так все-таки когда же? Не слишком ли поздно? Не слишком ли рано? А вот он сидит на горшке и говорит „аа-аа", а писает мимо — наверное, это назло? Эти и многие другие вопросы приходится слышать психологу, консультирующему родителей. Считается, что хорошая мама должна быстро и без проблем приучить ребенка к горшку. Это вопрос своего рода родительской компетенции. Какие же существуют рекомендации на эту тему?
Все индивидуально
Прежде всего нужно сказать, что возраст, в котором ребенка начинают приучать к горшку — это не какой-то фиксированный момент. В разных культурах в различные времена существовали очень разные взгляды на то, когда и как это следует делать.
У нас, в России, в крестьянских семьях ребенку до определенного возраста (примерно лет до трех) просто не надевали штаны. А потом, когда все-таки надевали, ребенок их уже не мочил. Это было почетно — носить штаны. Такое надо было заслужить. Но ребенка никто не торопил. А вот 70-50 лет назад ситуация была совсем иная. И наших мам и пап, да и нас с вами приучали к горшку рано (около года) и достаточно авторитарно. А что было делать, если не было одноразовых подгузников и стиральных машин-автоматов, да и послеродовой отпуск кончался в лучшем случае, когда ребенку исполнялся год? И в ясли-сад писающих детей не брали или брали с большой неохотой. Вот и приходилось приучать жестко. А в некоторых странах (в Израиле, Америке) детям надевают одноразовые подгузники до 3-4 лет, а ночью и до 5 лет. Так всем удобно и никого не травмирует. Но для нас — звучит диковато.
Надо созреть!
Так как же обстоят дела у нас, „здесь и теперь"? Возрастные психологи считают, что центр, ответственный за сознательное мочеиспускание созревает в головном мозге от 1,5 до 2 лет. Каждый малыш имеет свой возраст, когда готов заработать его центр. Это нельзя ускорить, но можно замедлить. Как выглядит на практике созревание этого центра?
Вот типичная картина: малыш долго и ответственно сидит на горшке, а потом встает и тут же писает мимо. Это не нарочно. Он просто не знает заранее, что станет писать. Для него это такая же неожиданность, как и для вас. Центр, ответственный за сознательное мочеиспускание, не созрел. Упорные мамы могут трудиться, раз за разом высаживая малыша на горшок и удерживая его там, а эффекта никакого, только сопротивление со стороны ребенка усиливается. На мой взгляд, лучше подождать. В среднем, в возрасте 1 год 8 месяцев — 1 год 10 месяцев многие дети уже могут „попадать" в горшок. Начинать раньше — трудоемко и не слишком усхгп» ет процесс. Психологи подсчитал» что, начав высаживать ребенка около
10 месяцев, нужно сделать несколько тысяч попыток до полного приучения, а начав в 1 год 8 месяцев, достаточно нескольких десятков. Это время так же индивидуально, как и время прорезывания зубов и начала ходьбы. Ведь в этих вещах никому не приход в голову торопить малыша или сравнивать его с другими детьми!
По шагам
Долго ли, коротко ли, наступает момент „х" и ребенок начинает писать куда надо. Посмотрим внимательнее на
простой для нас процесс.
Ребенку надо:
1.заранее понять, что он хочет сходить на горшок;
2.успеть добежать до того места, где он стоит;
3. успеть снять штанишки;
4.пописать;
5. не разлить горшок.
Согласитесь, непростая последовательность. И на каждом этапе может случиться сбой. Так что в первую очередь ребенка надо хвалить даже не за успех, а за намерение и старание. Теперь поговорим о последовательности приучения к горшку.
Одно из препятствий на пути к успеху — одноразовые подгузники. Чтобы у малыша наладилась в голове простая причинно-следственная цепочка „писа-ешь-мокро", нужно, чтобы он прожил без подгузников полтора-два месяца. То есть их надо снимать на все время бодрствования, включая прогулку. Конечно, зима — не лучшее время для экспериментов.
Подключите кроху к процессу устранения последствий аварии. Да, дайте ему в руки чистую тряпочку и скажите: ..Вытираем". Помогите полоскать штанишки и вешать их на батарею. Штанишки для „горшечного тренинга" нужно покупать простые, на резинке и не слишком тесные, чтобы ребенок сам мог без труда снять их. Штанов хорошо бы иметь порядка 20 пар.
Основной принцип — хвалить за успехи. Не ругать за нежелаемое поведение, а поощрять желаемое. Ребенок сам дозреет до произвольного поведения. Ваша задача — помочь ему, но не перегнуть палку. Конечно, надо предлагать ребенку садиться на горшок, но заставлять насильно нельзя. Дело в том, что резкое, насильственное приучение к горшку и удерживание на нем может привести к появлению запоров и даже невротического характера.
Кроме того, данная область человеческого существа очень тесно связана со сферой сексуальной. Вряд ли найдутся родители, которые в здравом уме и твердой памяти пожелают своему ребенку проблем в этой сфере. Не стоит делать горшок полем битвы. В семьях, где нет глубоких психологических проблем, приучение к горшку происходит достаточно быстро и безболезненно. И потом никто даже не может вспомнить, как же это получилось. Вот именно это отсутствие ярких воспоминаний и есть признак того, что все идет нормально. А в семьях, где приучению к опрятности придается слишком большое значение, ребенок может вести себя пассивно-агрессивным образом — писать как будто специально совсем не в тех местах. Например, на папину любимую подушку. Это не сознательное, а подсознательное выражение недовольства излишним давлением, которое на него оказывают. И с таким поведением нелегко справиться. Так что тут, извините за сленг, лучше „недобдеть".


Постарайтесь дождаться созревания центра, ответственного за сознательное мочеиспускание.
Не поддавайтесь внушениям вроде: „Ты в год уже штаны не мочила. Шлепни пару раз, и все".
Примерно за 1,5-2 месяца до времени созревания центра не надевайте подгузники на время бодрствования.
Предлагайте сесть на горшок, но не заставляйте, хвалите.
Покажите ребенка постарше, который умеет писать в горшок.
Терпеливо ждите результатов и не расстраивайтесь.
 Помните: ребенок точно научится, а то, что он еще не умеет, не значит, что вы плохая мама.


А что ночью?
Здесь ситуация несколько иная. Примерно до трех лет мочевой пузырь ребенка не готов удерживать ночной объем мочи. То есть нужно либо использовать подгузники и пеленки, либо высаживать на горшок в течение ночи 1-2 раза. Делать это можно, если писает ребенок в полусне, не просыпаясь окончательно, и легко опять погружается в глубокий сон. Ни в коем случае нельзя ругать за ночное писание. Ребенок в любом возрасте делает это не нарочно. Он же ни в чем не виноват!
Ночные „сюрпризы" есть основания
называть энурезом только после того,
как малышу будет 4—4,5 года. Это офи-
циальные современные нормы, уста-
новленные невропатологами.

Екатерина Бурмистрова,
мама семерых детей, психолог Цен-
тра поддержки семьи „Рождество"
Сынуля 25.09.2006г и доча 21.09.2016г.

Аватара пользователя
НаТоми
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:06
Откуда: Томск, ул. Елизаровых

Re: Про горшок...

Сообщение НаТоми » 03 мар 2008, 20:19

Хорошая статья, я ее помню, читала. Короче мамаши, успокойтесь! :D :)
Максим 1.10. 2001 и Саша 2.06. 2007

Flora
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:11
Откуда: Северск

Re: Про горшок...

Сообщение Flora » 04 мар 2008, 02:03

:idea: Интересная статья... А мы пользуемся горшочком регулярно - утром просыпаемся и на горшок, и все дела делаются туда. Ну, потом, втечение дня, конечно, ползуны мочим, но эт мне лень сажать, т.к. знаю примерно, когда сходит. Но зато по-большому проблем - ттт, проблема со стиркой отпала месяцев с 9-ти. Правда, доча с него еще вставать не научилась... :crazy:
Изображение
______________________________
Елочки из конфет

Аватара пользователя
Юлла
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:46
Откуда: Каштак

Re: Про горшок...

Сообщение Юлла » 04 мар 2008, 14:57

Месяцев с 9 до 11-ходил на горшок, я так радовалась...а теперь проблемка как у многих здесь...
ждем-с....
Сынуля 25.09.2006г и доча 21.09.2016г.

Аватара пользователя
НАдия
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:29
Откуда: главпочтамт

Re: Про горшок...

Сообщение НАдия » 04 мар 2008, 19:19

Меня чесно говоря это сильно волнует-наверное это уже на подсознательном уровне! Помойму уже выробаталась внутренняя неуверенность в себе по этому поводу,приходят дурные мысли(что я плахая мсать и все такое :oops: ).
Будем ждать созревания... :rotate:
Изображение

Аватара пользователя
НаТоми
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:06
Откуда: Томск, ул. Елизаровых

Re: Про горшок...

Сообщение НаТоми » 04 мар 2008, 21:14

Успокойтесь, раслабьтесь! Ребенок же все чувствует... ;)
А про то, что в 9 -11 мес ходил на горшок, а потом престал - о том и речь в выше цитированной статье... к 2 годам :idea: ...но имеют право и до 3-х
Максим 1.10. 2001 и Саша 2.06. 2007

mammy

Re: Про горшок...

Сообщение mammy » 05 мар 2008, 00:21

ЮЛЛА спасибо за статью! :bis:

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»