Про горшок...

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы

В каком возрасте Ваш ребенок приучился к горшку?

У меня мальчик, в возрасте до года
30
7%
У меня мальчик, в возрасте от года до полутора лет
41
10%
У меня мальчик, в возрасте от полутора лет до двух лет
73
17%
У меня мальчик, в возрасте после двух лет
70
17%
У меня девочка, в возрасте до года
29
7%
У меня девочка, в возрасте от года до полутора лет
63
15%
У меня девочка, в возрасте от полутора лет до двух лет
79
19%
У меня девочка, в возрасте после двух лет
33
8%
 
Всего голосов: 418

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Про горшок...

Сообщение Нимирэн » 17 окт 2012, 01:56

по-моему, было бы странно, если бы ребенок радостно согласился ходить в туалет нагоршок после того, как его там насильно держали и довели до слез :rolleyes: он его боятся начнет скоро такими темпами
Изображение


igryshka
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:24
Откуда: Томск

Re: Про горшок...

Сообщение igryshka » 17 окт 2012, 08:39

Ага, значит сегодня купим горшок, принесу радосно, чтобы он тоже обрадовался, а тот как плохой накажем и уберем (ребенок у меня любит пальчиком ругать плохие игрушки и лопнувшие шарики :) ) От ребенка отстану, диван почистила, клеенку постелила, сегодня провела беседу что лучше писить на пол чем на диван, вроде согласился :) а вот подгузники мы ни в какую не носим, и трусики-подгузники, только если в гости еще может потерпеть, а как только домой заходим то сразу снимает :?: А так давно уже гуляем без них и в больницу без них, терпит (тьфу-тьфу-тьфу)
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Weja
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 17:48
Откуда: Томск

Re: Про горшок...

Сообщение Weja » 17 окт 2012, 09:05

моя "приучалка" точнее "отучалка от памперса" (сама запуталась в определениях :hihi: ) начиналась с того, что пошли на улицу - на горшочек, пришли с улицы - на горшочек, даже на улице пыталась ее в кустики сводить (летом конечно). Стала со временем замечать,что она терпит (памперс был сухой даже после 2-х часовой прогулки и дольше), домой приходили - она писила.
Были периоды, что казалось бы - начала ходить на горшок, а потом бац (!) и резко прекращала - начинала писить на пол, в шканы (слава Богу, диван остался практически не тронутым - ну может раза 3). В общем всякое было. Более того, даже сейчас она иногда писиется. Но все таки посещение сада дало свои плоды! и рада :D
Доченьке Изображение

Аватара пользователя
kofein
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 13:00
Откуда: Томск, Южная

Re: Про горшок...

Сообщение kofein » 18 окт 2012, 14:27

У нас проблема с горшком наоборот в садике началась. Дали путевку рано, в 2,2 года, до этого ходили в частный сад. Дома все нормально, ходит почти 100%-но куда надо, а в садике ни в какую не хочет садиться, ни сама, ни с напоминанием, ни насильно. Воспитательница молодая, без профильного образования, на контакт не идет. Она у меня спрашивает, что делать, я у нее. Уже и горшок домашний принесли, все равно ни в какую. Причем первые дни ходила нормально на горшок, а потом как отрезало. Воспитательница меня просит что-то придумать, поговорить с ребенком или что-то еще. Я себе очень смутно представляю как это можно сделать с 2-леткой, тем более не имея контакта с ребенком в течение дня. Уже все идеи закончились. Может само устаканится со временем, ходим-то пока всего-ничего?
В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть. © Ильф и Петров

Аватара пользователя
hailin
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:21
Откуда: Каштак

Re: Про горшок...

Сообщение hailin » 18 окт 2012, 14:39

может быть она стесняется? она дома при других писает?

Аватара пользователя
colibr_Y
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56

Re: Про горшок...

Сообщение colibr_Y » 19 окт 2012, 01:19

Девочки, кто покупал своему чаду музыкальный горшок? Поделитесь результатом, плиз! 2 года и горшок буксует, ну совсем никак, раньше хоть просился, садился, сейчас даже и это перестал. :rolleyes: Просто писиет в штаны, а потом приходит и говорит "Мокро". Все советы перепробовала и хоть бы что.

Аватара пользователя
Weather
Сообщения: 9168
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:53

Re: Про горшок...

Сообщение Weather » 19 окт 2012, 01:30

colibr_Y
может просто временный кризис? скажу честно, я в такой кризис накричала на ребенка, поставила в угол и в итоге заставила садиться на горшок. Да, пусть обо мне говорят что угодно, но именно с тех пор мой ребенок просится исправно на горшок. Раньше это было скорее его прихотью.
 
Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Аватара пользователя
kofein
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 13:00
Откуда: Томск, Южная

Re: Про горшок...

Сообщение kofein » 19 окт 2012, 08:40

hailin
Была у меня такая идея. Дома она просит отвернуться и не смотреть на нее когда она писиет, но в принципе горшок в зале стоит, по углам не прячется. Да и в любом случае в садике ей интима не устроят :-(
В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть. © Ильф и Петров

Надя Жукова
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 01:50

Re: Про горшок...

Сообщение Надя Жукова » 06 ноя 2012, 01:44

хорошее изобретение для малышей трусики для риучения к горшку Непромокашка..ни вроде и впитывают влагу ,и роде дают некоторое время понять что мокро..для меня отичный ваиант нашелся,потому что все равно бывает неуследишь..а малышка мерзнет в мокрых колготках!не хочется , чтобы учение превращалось в простуду!

Malina1323
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:52
Откуда: Северск

Re: Про горшок...

Сообщение Malina1323 » 06 ноя 2012, 12:09

kofein
Вы расскажите воспитателям и попросите отворачиваться. Я уж думаю им проще ее одну первое время сажать и отворачиваться, чем бегать и переодевать.

Я вот тоже переживаю как сына на горшок будет ходить. Дома временами стисняется и орет чтобы ушли из комнаты.
Изображение

Аватара пользователя
Weather
Сообщения: 9168
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:53

Re: Про горшок...

Сообщение Weather » 07 ноя 2012, 02:20

Надя Жукова
вот прям дома мерзнет за 5-7 минут до простуды? :o чет не верится.
 
Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Re: Про горшок...

Сообщение KarTA » 07 ноя 2012, 15:53

Weather
Ага, мой сразу просит снять, в мокрых и минуты не ходит. Так что про простуду - это большой вопрос :)
Изображение

Аватара пользователя
Paris
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:09

Re: Про горшок...

Сообщение Paris » 07 ноя 2012, 16:37

девочки,только не кидайтесь помидорами в неопытную мамашу,искренне прошу совета :sharik:
кто не практиковал высаживание с рождения, поделитесь опытом - со скольки месяцев вы начали приучать ребятишек к горшку? я решила начать с того момента, как ребенок сядет,типа буду сажать понемногу на горшок :crazy: - после сна,после еды,после прогулки, но пока не удалось ни разу (ну правда и срок то небольшой еще,меньше недели :oops: просто хочу понять - что делаю не так или вообще еще пока не заморачиваться,ребенку 6,5 мес.). просыпаемся, снимаем пам, или сразу после еды - сажу или держу над горшком, говорю пись-пись - ребенок недоумевает,смеется, через некоторое время начинает нервничать,я не настаиваю, кладу на коврик,отхожу от нее - она тут же писиет :-(

Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Re: Про горшок...

Сообщение KarTA » 07 ноя 2012, 22:08

Paris
Где-то выше писала, нам педиатр говорила, что раньше 1,6-1,8 вообще можно не приучать. А вам 6 мес., по-моему еще совсем рано.
Изображение

Аватара пользователя
Frida
Сообщения: 27393
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:51

Re: Про горшок...

Сообщение Frida » 07 ноя 2012, 22:56

Paris, рано вам ещё :da: я в конце 14 страницы писала как было у нас. Мы горшок купили только в 10мес, до этого времени почти всегда были в памах :oops: сажать стали в год и достаточно быстро и успешно к нему приучились. Высаживать вообще никогда не пыталась даже :crazy:
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Два сына: Дима 2009г.р. и Кирилл 2014г.р. :love:

Аватара пользователя
NBA
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 19:38
Откуда: Томск,Суворова

Re: Про горшок...

Сообщение NBA » 07 ноя 2012, 22:57

мы месяцев с семи тока знакомиться стали с горшком(рассматривали, играли, потом куклу садили и тд), потом иногда самого сажала, но не заморачивалась. сейчас понимает, что дела делать надо на горшок, бежит к нему, но частенько не успевает, все равно хвалю. мне главное, чтоб знал для чего горшок нужен, а контролировать эти процессы, как KarTA написала, дети ближе к 2ум годам начинают.
С сыном разговаривать по-взрослому, уважительно, исходя из понимания, что перед вами — полноценный человек, только мало проживший. (с)

Malina1323
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:52
Откуда: Северск

Re: Про горшок...

Сообщение Malina1323 » 07 ноя 2012, 23:07

Paris
Я такая мама, сына около 2 или чуть позже начал сам ходить на горшок. До этого времени писил и какал в штаны. Началось все с ночи, когдастала замечать, что памперс сухой, перестала одевать. Перед выходом из дома говорила, что писить и какать в штаны нельзя - сразу домой вернемся и гулять больше не пойдем. Итог сына терпел часа 2 иногда 3, как только снимали штаны с него тут же дул в колготки. Ну правильно, про них то ничего не говорили. :hihi: Потом начал сам какать в горшок, попрежнему писия в штаны, ну а потом и писить начал в горшок. Горшок был куплен до года и не один, а 2. А потом еще один спец. для мальчиков.

А подружка приучала сына с 6 мес. к горшку - нервов больше тратила, переживала, что не приучается к горшку сын. потом период был у ребенка, когда напрочь отказался садиться на горшок, ну и тоже около 2х опять начал садиться на горшок.
Изображение

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Re: Про горшок...

Сообщение Выше нос » 11 ноя 2012, 08:00

colibr_Y писал(а):Девочки, кто покупал своему чаду музыкальный горшок? Поделитесь результатом, плиз! 2 года и горшок буксует, ну совсем никак, раньше хоть просился, садился, сейчас даже и это перестал. Просто писиет в штаны, а потом приходит и говорит "Мокро". Все советы перепробовала и хоть бы что.
у нас было такое
2-3 месяца спокойствия и терпения + я постоянно зудела и объясняла
короче все наладилось :da:

Bliss
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 20:42
Откуда: Каштак

Re: Про горшок...

Сообщение Bliss » 14 ноя 2012, 13:46

Добрый день, мамочки! Почитала я вас и поняла, что я походу вообще некудышняя мать... у нас с горшком вообще дружбы нет, точнее по-маленькому если предлагаю то идет и писает, а вот по-большому вообще никак не получается приучить, причем иногда получается, и то не до конца(то есть он немножко сделает свое дело, сидит-сидит, потом встаёт, и через некоторое время доделывает свое дело в штаны...) и когда хоть немного получалось у нас я его хвалила, и с книжками мы пытались сидеть на горшке и ругать пробовала, ну никак... причем в саду то же самое... думала, что пример других детей подействует.. нет.. писать тоже сам не просится (или очень редко), но хотя бы соглашается идти писать когда я ему предлагаю или воспитательница. Причём накакает или написает и говорит: ай-яй-яй, надо проситься на горшок, но сам свое делает. Вот думаю, наверно нам надо обратиться с этой проблемой к психологу, потому как невролог сказала, что со стороны неврологии она проблем не видит. Меня эта проблема так угнетает, что по-моему скоро психоз разовьётся , надоело постоянно штаны стирать да и стыдно, потому как заведующая (частный сад) постоянно делает мне замечания, что мол как так , вам уже 3 года почти, а вы всё ещё не умеете на горшок толком ходить.
Изображение
0-3090/51,12-8700/72

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Re: Про горшок...

Сообщение Выше нос » 14 ноя 2012, 15:24

Bliss писал(а):мы пытались сидеть на горшке
нам три года и мы до сих пор утром (а он какает утром или после дневного сна) сидим по 10-15 минут и какаем. я как болванчик через каждую минуту повторяю "сиди, какай"... не успела сказать, сразу вскакивает и бежит... ловлю и обратно сажу и опять повторяю через каждую минуту "сиди, какай"...
короче надо подметить когда примерно может покакать и садить его на 10-15 минут, можно даже частенько в этот период высаживать... ну, вот бывает чую, что должен покакать и сидим часто через 30 минут... а что делать? по другому не подловишь...
Bliss писал(а):и ругать пробовала
бесполезняк!
мой на это пойдет и еще в куда-нибудь с обиды наделает.
лучше хвалить, но за дело (попис, покак...) в горшок. и хвалить так, чтоб прям сиял как медный таз, т.е. позвонить папе, бабушке, дедушке... рассказать, похвалить, похвастаться, ребенку вручить трубку, чтоб его еще и там похвалили...
а стыдить... ну можно например так: посадить рядом с сидящим на горшке ребенком на второй горшок куклу (медведя, зайца, брата, сестру... = конкурента) налить туда (ну, чтоб похоже было)... а потом нахваливать конкурента: "посмотри какой Мишка молодец! пописил на горшок! большой уже! как папа! папа писиит на горшок в туалете и мишка написил в горшочек...." гладить, обнимать и тискать в этот момент медведя... а ребенку просто объяснить спокойно, что писить\какать надо на горшочек, ты же уже большой. хочешь быть как папа большим и умным? надо писить\какать на горшок...

Аватара пользователя
Гребля
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 21:21

Re: Про горшок...

Сообщение Гребля » 14 ноя 2012, 15:28

Bliss
у нас примерно в этом же возрасте что у вас сейчас на линейке всё в норму вошло, тоже мальчик...может совсем не долго терпеть осталось... :da:

Аватара пользователя
hailin
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:21
Откуда: Каштак

Re: Про горшок...

Сообщение hailin » 14 ноя 2012, 23:11

а у меня ребенок не делает свои дела по времени,ни писеет не какает в одно время,и что мне теперь делать?вот борюсь ругаю,сама сажу,если успела то хорошо,если нет то нет

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Re: Про горшок...

Сообщение Выше нос » 16 ноя 2012, 00:30

hailin
я когда учила, то высаживала прям часто 30-40 минут и на горшок... потом когда уже научился каждый раз писить на горшок время увеличивала
сейчас до и после сна, до и после прогулки - обязательно, а дальше сам просится. ну и никто не отменял вопросов.
прям помню год назад (2 года) каждый раз спрашивала "хочешь писить? пойдешь на горшочек?" и в ответ "нет". сын просто не умел говорить "да" :hihi:

Аватара пользователя
hailin
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:21
Откуда: Каштак

Re: Про горшок...

Сообщение hailin » 16 ноя 2012, 10:15

да нет,я к тому что все дети привязанны ко времени

Bliss
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 20:42
Откуда: Каштак

Re: Про горшок...

Сообщение Bliss » 16 ноя 2012, 10:35

Идейка писал(а):hailin

прям помню год назад (2 года) каждый раз спрашивала "хочешь писить? пойдешь на горшочек?" и в ответ "нет". сын просто не умел говорить "да" :hihi:
тоже постоянно дома как попка=дурак, пойдём пописаем, пойдём покакаем, хочешь писать? хочешь какать?)))
Иногда соглашается, иногда приходится уламывать...
Спасибо девочки за идеи и поддержку)))) надеюсь, что скоро у нас всё получится
Изображение
0-3090/51,12-8700/72

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»