Летние зайчата мальчишки и девчата♥2017♥

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
Аватара пользователя
the East
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:52

Летние зайчата мальчишки и девчата♥2017♥

Сообщение the East » 25 сен 2019, 23:42

Всем доброго, мы вернулись с теплого Казахстана, освоились, переболели , а теперь снова бодры и веселы :hihi:
Как у всех дела, зайчата?
 
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Dobrulya
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 13:13
Откуда: Радонежский

Летние зайчата мальчишки и девчата♥2017♥

Сообщение Dobrulya » 26 сен 2019, 15:05

the East, c возвращением вас) Весь план работ выполнили в :crazy:
Доедаю последний курт, привезенный мамой с Казахии :roll: вспоминаю детство.
Всё, что Вы видите во мне это не моё- это Ваше. Моё то, что я вижу в Вас.
Дмитрий 05.12.2009
Илья 26.06.2017

Аватара пользователя
Looys
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 16:49
Откуда: Подсолнухи
Профиль Vkontakte: https://vk.com/kalinka86
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/alinaangrig/

Летние зайчата мальчишки и девчата♥2017♥

Сообщение Looys » 01 окт 2019, 14:55

Dobrulya, привет! Ильюша таким взрослым тут выглядит :love:
Мы тоже в сад ходим с сентября, в Медвежонок в Академе. Соне конечно нравится, но и плачет много, все время маму теряет :-( Сейчас до 16 часов остается. На след неделе воспитатели предлагают до 18 оставлять начать. Но мне кажется для нее это прям сильно много, она эмоционально не справляется...
 
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Львёнок
Сообщения: 5992
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 12:10
Откуда: Томск

Летние зайчата мальчишки и девчата♥2017♥

Сообщение Львёнок » 02 окт 2019, 09:05

Dobrulya, молодец Илья, быстро адаптировался :vo:
Looys, я тоже своего не могу на полный день оставить :-( С сентября в сад пошел, только на прошлой неделе попробовали на сон оставить, сейчас забираю после полдника, и он такой эмоционально уставший, дома постоянно капризы, с рук не слазит :crazy: Не знаю как выходить на работу на полный день :-(
Изображение

Аватара пользователя
Looys
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 16:49
Откуда: Подсолнухи
Профиль Vkontakte: https://vk.com/kalinka86
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/alinaangrig/

Летние зайчата мальчишки и девчата♥2017♥

Сообщение Looys » 02 окт 2019, 14:55

Львёнок, Соня еще стала во всей этой ситуации (что в сад пошла) меня "винить". Когда она со мной, я все не так делаю для нее, она сразу в крик. Бывают конечно моменты, когда мы в хороших отношениях, она обнимает меня, целует, играет со мной. Сегодня уже с садовским психологом на эту тему разговаривала, она дала кое-какие рекомендации. Будем пробовать, а то боюсь совсем ее доверие потерять :-(
 
Изображение

Изображение

КристинчиК
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 17:32
Откуда: каштак

Летние зайчата мальчишки и девчата♥2017♥

Сообщение КристинчиК » 02 окт 2019, 21:52

Мв с понедельника в сад будем пробовать
Изображение

Аватара пользователя
Львёнок
Сообщения: 5992
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 12:10
Откуда: Томск

Летние зайчата мальчишки и девчата♥2017♥

Сообщение Львёнок » 02 окт 2019, 23:42

Looys, а можешь поделиться советами психолога? :oops:
Сегодня вечером не хотел идти мыться, затащила можно сказать силой, потом не хотел вылазить из ванной, но и в ванной оставаться не хотел :crazy: Минут 10 орал, на все мои предложения отвечал нет :rolleyes: Я ещё думаю может это уже кризис 3 лет его накрывает? :?: Жду когда перерастет...
А вообще мы конкретно засели дома, из-за постоянных истерик я даже на площадку не хочу с ним ходить :-(
КристинчиК, лёгкой адаптации :flow:
Изображение

Аватара пользователя
Alexandra86
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 14:17
Откуда: Северск

Летние зайчата мальчишки и девчата♥2017♥

Сообщение Alexandra86 » 03 окт 2019, 00:33

Львёнок писал(а):
02 окт 2019, 23:42
Looys, а можешь поделиться советами психолога? :oops:
Сегодня вечером не хотел идти мыться, затащила можно сказать силой, потом не хотел вылазить из ванной, но и в ванной оставаться не хотел :crazy: Минут 10 орал, на все мои предложения отвечал нет :rolleyes: Я ещё думаю может это уже кризис 3 лет его накрывает? :?: Жду когда перерастет...
А вообще мы конкретно засели дома, из-за постоянных истерик я даже на площадку не хочу с ним ходить :-(
КристинчиК, лёгкой адаптации :flow:
А что за кризис 3-х лет? Вам же еще нет 3? Знаю, что каждый год приносит какие-то кризисы: 2, 3, 4 лет :?: они всегда будут :hihi: и в 18 ;)
А по поводу детских истерик после сада читала, что ребенок может дать слабину в эмоциях только с самым близким человеком, как бы весь день держать себя в эмоциях (в саду), а при маме не сдерживаться и капризничать, выливая накопившиеся за день эмоции (негативные) на мать. Нужно просто сочувствовать и жалеть. Пройдет со временем.
У нас сейчас сложный период капризов, не подпускает к себе, все ему надо самому делать иначе на пол бросается в истерике. Начиная от одевания, заканчивая открыванием дверей, домофонов, скатывания с горок, лазания и пр. Даже попу в ванной самому надо вымыть и еще кукле :hihi:
Говорим еще совсем мало, жду...
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Львёнок
Сообщения: 5992
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 12:10
Откуда: Томск

Летние зайчата мальчишки и девчата♥2017♥

Сообщение Львёнок » 03 окт 2019, 09:01

Alexandra86,
 
О начале кризиса трех лет свидетельствует следующее поведение:
ребёнок становится истеричным, даже без особой причины;
совместные посещения магазинов становятся несносными, он постоянно требует купить что-нибудь для себя. В противном случае, родителей ждет «показательное выступление» с рыданиями и катаниями по полу;
постоянно пытается перейти границу дозволенного, проверить реакцию взрослых, не реагирует на запреты или просьбы, понятия «нельзя» для него не существует;
на прогулке может убежать в противоположное направление движения и спрятаться;
отвечает на все предложения негативно, ему все не нравится, он не желает подчиняться;
пытается самостоятельно одеться, поесть, но столкнувшись с трудностями или препятствиями, закатывает истерику;
попытки поговорить с ребенком не заканчиваются положительным результатом, он в любом случае все делает по-своему.
вот это прям все про нас :crazy: остается только набраться терпения :D
Изображение

Аватара пользователя
Looys
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 16:49
Откуда: Подсолнухи
Профиль Vkontakte: https://vk.com/kalinka86
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/alinaangrig/

Летние зайчата мальчишки и девчата♥2017♥

Сообщение Looys » 03 окт 2019, 10:28

Львёнок писал(а):
03 окт 2019, 09:01
вот это прям все про нас остается только набраться терпения
Слушай, ну и про мою красотку тоже. Причем она уже давно в таком состоянии :hihi: Все сама, надо 10 раз разрешение у нее спросить, чтоб ей помочь же, когда что-то не получается :o В магазинах мы в принципе нормально себя ведем и зачастую можно договориться не брать то, за что она ухватилась, или поменять на что-то более нужное мне))

Советы психолога.
У Сони вот прям какой-то пунктик, что мама придет за ней в сад. Она об этом часто говорит. Значит и забирать ее из сада надо всегда мне. У нас часто забирает папа. Ну что ж, буду я ездить. Причем психолог сказала, что надо с ней заранее договариваться, что я заберу ее и мы вместе пойдем погуляем/куда-нибудь сходим/я ей что-то принесу/куплю/и т.д.
Потом, давать выход эмоциям. Можно дома устроить драку подушками, нарвать кучу бумаги (пока рвешь тоже агрессия выходит наружу) и потом под музыку танцевать и разбрасывать ее. Можно покричать, повизжать. Если не дома, то выйти на улицу, в лес, в парк. Особенно когда видишь, что ребенок уже близок к истерике, надо заранее его вывести на крик))) Чтоб произошла вот эта эмоциональная разгрузка. Покричать иногда оно всем полезно, и взрослым тоже ;)
Ну и в принципе Соня в саду очень зажата. Мой общительный, эмоциональный, контактный ребенок ни с кем из детей не играет. Зачастую просто сидит и за всеми наблюдает. Может одна поиграть. Плюс все вокруг ей говорят, что в саду нельзя плакать. Она сдерживает себя. Естественно дома происходит этот эмоциональный выплеск. Она цепляется за все, все ей не так, лишь бы плакать и кричать. Когда ее забираешь из сада, она выходит из группы, всё она со мной и она резко другая становится - общается с ребятишками тут же, все рассказывает, говорит как ей было весело в саду, она играла, гуляла, кушала и т.п., зовет ребятишек поехать с нами, если я на машине. Короче сразу контактирует с ними. А без меня ей прямо там тяжело((
Ну и плюс можно попить какие-то успокаивающие травки, вечером ванну с ними сделать, сделать массаж перед сном, чтобы снять мышечное напряжение. Потому что эмоциональная зажатость ведет и к мышечному напряжению. И спать спокойнее будет.
Можно попить препараты, нормализующие нервную систему. Тенотен, но он с 3х лет по-моему, не знаю можно ли нашим малявкам. Магне В6 есть в виде раствора. Мы вот этот магне пили как раз конец августа - начало сентября. Вроде чуть поспокойнее стала.
Ну и любить, любить, любить! Постоянно говорить об этом ребенку :love:
Можно еще попробовать сказкотерапию. Самой сочинить или поискать готовые сказки, как ребенок пошел в сад, ему там сначала не нравилось, было грустно без мамы, но потом понял, как там хорошо, весело, ребятишки и все-такое)
 
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ArinBloom
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 16:31
Откуда: Томск

Летние зайчата мальчишки и девчата♥2017♥

Сообщение ArinBloom » 03 окт 2019, 11:21

Истерики из-за того что ретенок хочет сам одеться? :crazy: а в чем проблема то? Ну предоставьте ограниченный выбор одежды из 2 комплектов и пусть выбирает. Одевается долго - можно начать заранее. Не справляется, психует, спросить - тебе нужна моя помощь или справишься сам?
Если сейчас забить на важность собственного опыта ребёнка, то будет печально. Безинициативные, не желающие учиться в школе (да да желание учиться закладывает я с рождения!), выученная беспомощность наступает у детей, когда 5-7 летка не может сам носки одеть, шнурки завязать и тд.
Зачем давить?
Проще создать условия для самостоятельности, а не становиться прислугой у детей.
Человек-праздник :)
Мир принадлежит оптимистам, пессимисты - всего лишь зрители. Франсуа Гизо
Изображение

Аватара пользователя
ArinBloom
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 16:31
Откуда: Томск

Летние зайчата мальчишки и девчата♥2017♥

Сообщение ArinBloom » 03 окт 2019, 11:24

Looys, печально :-( почему в саду не разрешают плакать? Что за подавление эмоций? Вылезет это боком здоровью девочки :-( так жалко малышку
Человек-праздник :)
Мир принадлежит оптимистам, пессимисты - всего лишь зрители. Франсуа Гизо
Изображение

Аватара пользователя
Dobrulya
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 13:13
Откуда: Радонежский

Летние зайчата мальчишки и девчата♥2017♥

Сообщение Dobrulya » 03 окт 2019, 11:36

ArinBloom, согласна с тобой. Я так с первым сыном ошиблась в воспитании и поздно осознала, теперь пожинаем. Илья сам только сейчас начал проявлять интерес к одеванию, позволяю ему выбирать и натягивать, спрашиваю когда помочь.
Всё, что Вы видите во мне это не моё- это Ваше. Моё то, что я вижу в Вас.
Дмитрий 05.12.2009
Илья 26.06.2017

Аватара пользователя
Alexandra86
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 14:17
Откуда: Северск

Летние зайчата мальчишки и девчата♥2017♥

Сообщение Alexandra86 » 03 окт 2019, 12:09

ArinBloom писал(а):
03 окт 2019, 11:21
Истерики из-за того что ретенок хочет сам одеться? :crazy: а в чем проблема то? Ну предоставьте ограниченный выбор одежды из 2 комплектов и пусть выбирает. Одевается долго - можно начать заранее. Не справляется, психует, спросить - тебе нужна моя помощь или справишься сам?
Если сейчас забить на важность собственного опыта ребёнка, то будет печально. Безинициативные, не желающие учиться в школе (да да желание учиться закладывает я с рождения!), выученная беспомощность наступает у детей, когда 5-7 летка не может сам носки одеть, шнурки завязать и тд.
Зачем давить?
Проще создать условия для самостоятельности, а не становиться прислугой у детей.
да оно то всё понятно, терпения порой не хватает :D
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Looys
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 16:49
Откуда: Подсолнухи
Профиль Vkontakte: https://vk.com/kalinka86
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/alinaangrig/

Летние зайчата мальчишки и девчата♥2017♥

Сообщение Looys » 03 окт 2019, 12:21

ArinBloom писал(а):
03 окт 2019, 11:21
Истерики из-за того что ретенок хочет сам одеться? а в чем проблема то? Ну предоставьте ограниченный выбор одежды из 2 комплектов и пусть выбирает. Одевается долго - можно начать заранее. Не справляется, психует, спросить - тебе нужна моя помощь или справишься сам?
Если сейчас забить на важность собственного опыта ребёнка, то будет печально. Безинициативные, не желающие учиться в школе (да да желание учиться закладывает я с рождения!), выученная беспомощность наступает у детей, когда 5-7 летка не может сам носки одеть, шнурки завязать и тд.
Зачем давить?
Проще создать условия для самостоятельности, а не становиться прислугой у детей.
Я ни в коем случае не запрещаю самой одеваться. Я только за! Психует, что что-то не получается. Спрашиваешь помочь? Нет! Мучается дальше. В итоге попросит сама помочь, начинаешь помогать - она психует, что не надо ей помогать. И получается замкнутый круг :rolleyes:
 
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Looys
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 16:49
Откуда: Подсолнухи
Профиль Vkontakte: https://vk.com/kalinka86
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/alinaangrig/

Летние зайчата мальчишки и девчата♥2017♥

Сообщение Looys » 03 окт 2019, 12:26

ArinBloom писал(а):
03 окт 2019, 11:24
Looys, печально почему в саду не разрешают плакать? Что за подавление эмоций? Вылезет это боком здоровью девочки так жалко малышку
Не то чтобы не разрешают. Просто и воспитатели, и "добрые люди со стороны" всегда говорят не надо плакать в саду, у тебя же там все хорошо. Конечно никто не запрещает. Да и тут особо не запретишь ребенку. Ну, например, проснулась она в сончас и плачет, ей в ответ "тссс, не плачь, ты разбудишь других детей". И постепенно у нее откладывается в голове, что плакать в саду не надо. Она начинает сдерживать себя. Я вот о чем.
 
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ArinBloom
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 16:31
Откуда: Томск

Летние зайчата мальчишки и девчата♥2017♥

Сообщение ArinBloom » 03 окт 2019, 14:42

Dobrulya писал(а):
03 окт 2019, 11:36
ArinBloom, согласна с тобой. Я так с первым сыном ошиблась в воспитании и поздно осознала, теперь пожинаем. Илья сам только сейчас начал проявлять интерес к одеванию, позволяю ему выбирать и натягивать, спрашиваю когда помочь.
Ох, у нас такое повылазило с сыном :crazy: махровый цветом :-(
Человек-праздник :)
Мир принадлежит оптимистам, пессимисты - всего лишь зрители. Франсуа Гизо
Изображение

Аватара пользователя
ArinBloom
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 16:31
Откуда: Томск

Летние зайчата мальчишки и девчата♥2017♥

Сообщение ArinBloom » 03 окт 2019, 14:44

Alexandra86, приходится отвлекать себя - умыться, приседать, дышать, петь :hihi: не гасить самостоятельность ребёнка
Человек-праздник :)
Мир принадлежит оптимистам, пессимисты - всего лишь зрители. Франсуа Гизо
Изображение

Аватара пользователя
ArinBloom
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 16:31
Откуда: Томск

Летние зайчата мальчишки и девчата♥2017♥

Сообщение ArinBloom » 03 окт 2019, 14:47

Looys, а если одежду удобную подобрать? С мягкой неузкоц горловиной, на резиночках и тд. Это важно. Должна быть ситуация успеха. Хвалить "вот как здорово! Вчера у тебя не получалось, а сегодня получилось! Я так рада за тебя!"

В садике воспитателям объяснить, почему нельзя гасить эмоции и запрещать чувствовать. Они психологию то мало детей знают, хоть и работают с ними :rolleyes:
И что значит" у тебя все хорошо в садике"? :crazy: они спросили ребенка? Почему они за девочку решают что ей хорошо? Это тоже запрет на чувства собственные и высокомерие "я взрослый, я лучше знаю". Это очень плохо!
Человек-праздник :)
Мир принадлежит оптимистам, пессимисты - всего лишь зрители. Франсуа Гизо
Изображение

Аватара пользователя
_Vesta_
Сообщения: 6491
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:13
Откуда: Буфф-сад
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/facefitness_and_health/

Летние зайчата мальчишки и девчата♥2017♥

Сообщение _Vesta_ » 03 окт 2019, 23:37

ArinBloom писал(а):
03 окт 2019, 11:21
Истерики из-за того что ретенок хочет сам одеться? :crazy: а в чем проблема то? Ну предоставьте ограниченный выбор одежды из 2 комплектов и пусть выбирает. Одевается долго - можно начать заранее. Не справляется, психует, спросить - тебе нужна моя помощь или справишься сам?
Если сейчас забить на важность собственного опыта ребёнка, то будет печально. Безинициативные, не желающие учиться в школе (да да желание учиться закладывает я с рождения!), выученная беспомощность наступает у детей, когда 5-7 летка не может сам носки одеть, шнурки завязать и тд.
Зачем давить?
Проще создать условия для самостоятельности, а не становиться прислугой у детей.

Да не о том речь )) Не о самостоятельности как таковой. Негативизм и "я сам" - это типичное проявление кризиса 3 лет (а по факту у большинства он начинается в возрасте 2+). Когда желания еще не совпадают с возможностями. Уже осознает себя как личность и какие-то свои самостоятельные желания, но оценивать что он может или пока нет еще не в состоянии. Ребенок сам еще не понимает до конца чего он хочет и не справляется со своими эмоциями и его частенько накрывает ими. Он зачастую отказывается что-то делать не потому что он этого не хочет. Даже как раз таки он часто отказывается от того, что он очень хочет. Но стоит сказать ему сделать что-то и он отказывается. Все от противного делает. Скажешь не делать что-то - сделает. Иногда это помогает, если очень надо что-то от него добиться ))) И с одеждой предоставить выбор далеко не всегда вариант. Потому что, например, надо одеваться на улицу, осень на дворе, а ребь требует любимую, но не теплую вещь. Или хочет сделать что-то сам, но это пока не под силу. От помощи отказывается категорически и сам же рыдает, что не получается.
У нас сейчас та же петрушка. В третий раз это проходим. У старших девчонок тоже в этом возрасте все аналогично было.
Анна 18.11.2012, Маргарита 01.01.2015 и Елизавета 04.07.2017


 
[IMG]http://beremennost.net/bline/131481.png[/IMG]



0 - 3480/54, 1 - 4410/57, 2 - 5800/61, 3 - 7100/63, 4 - 8000/67, 5 - 8750/69, 6 -9050/72, 7 - 9400/72, 8 - 9850/72, 9 - 10100/74, 10 - 10700/74, 11 - 11000/77, 12 - 11000/77,5
23.09.15 - 2 зуба, 5.11 - зуб, 15.11- зуб, 20.11 - зуб, 25.11 - зуб, 7.01 зуб, 11.01 зуб.

Аватара пользователя
Alexandra86
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 14:17
Откуда: Северск

Летние зайчата мальчишки и девчата♥2017♥

Сообщение Alexandra86 » 04 окт 2019, 00:01

Ну да, тут скорее сам себе идет наперекор, несознательно. Вобщем, терпения нам ;)
а когда есть еще старшие детки, то и им терпения! :rolleyes:
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ArinBloom
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 16:31
Откуда: Томск

Летние зайчата мальчишки и девчата♥2017♥

Сообщение ArinBloom » 04 окт 2019, 11:05

_Vesta_, ну не вр всем согласна. Ребёнок стремится быть самостоятельным и делать то, что делают окружающие его люди. :da: и решать также хочет он сам.
С одеждой можно же заранее подготовить 2 комплекта, удобные и по сезону и предоставить из них выбор.
Выполнение домашних дел дети очень любят, можно же просить помощи и предоставить набор инструментов по размеру ребёнка, чтобы смог управиться :)
И дети не делают от противного и назло. Дети существуют здесь и сейчас, и познавательный интерес высок. Также проверяют границы "а что будет, если я сделаю это" и чем сильнее реакция взрослого неважно какая, тем сильнее закрепление.
А ещё истерики случаются от того, что взрослый не понимает потребности ребёнка, а ребёнок не может объяснить. Нам кажется это фигнёй, а ребёнок изучает мир. Можно просто отойти в сторонку и понаблюдать.
Человек-праздник :)
Мир принадлежит оптимистам, пессимисты - всего лишь зрители. Франсуа Гизо
Изображение

Аватара пользователя
_Vesta_
Сообщения: 6491
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:13
Откуда: Буфф-сад
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/facefitness_and_health/

Летние зайчата мальчишки и девчата♥2017♥

Сообщение _Vesta_ » 04 окт 2019, 11:30

ArinBloom, ну, это все даже не мной придумано, а давно описано психологами. В любой статье можно прочитать. И я все это наглядно вижу у своих детей. Делают, еще как делают наоборот.

 Что такое кризис трех лет

Все дело в кризисе, который переживает малыш в возрасте трех лет. В это время он впервые начинает осознавать себя как самостоятельную личность, а не как часть матери. У крохи появляются собственные желания, которые порой идут вразрез с мнением родителей, и он пока еще не понимает, как вести себя, чтобы все было хорошо. Отсюда и желание делать хоть что-то, лишь бы не молчать: ребенок начинает спорить со взрослыми, доказывать свою точку зрения, самоутверждаться путем истерик или капризничать.

Признаки кризиса трех лет

Одно из проявлений кризиса трех лет – это отрицание, негативизм. Малыш на все просьбы родителей начинает отвечать категорично «нет», «не хочу», «не буду», «не пойду». Ребенок может даже отказываться выполнять действия, которые ему всегда нравились, и именно этим отличается отрицание от простого непослушания.

Еще одно типичное проявление этого непростого периода – упрямство. Кроха стоит на своем до последнего, вынуждая взрослых идти ему на уступки. При этом важно отличать от упрямства такое положительное качество как настойчивость. Настойчивый малыш вынуждает считаться с его мнением лишь по тем вопросам, которые для него действительно важны, а упрямец стоит на своем назло родителям, чтобы доказать, что его мнение должно быть решающим.

Кризис, который переживает малыш, можно также определить по появившемуся у него своеволию: кроха стремится к полной самостоятельности, не дает родителям ему ни в чем помогать и что-либо решать за него.

Часто дети, переживающие трехлетний кризис, проявляют агрессивность, которая выражается в грубости и драчливости. Ребенок может выкрикивать обидные слова по отношению ко взрослым, устраивать драку с ними или со сверстниками, ломать любимые игрушки, рвать книги.

Дети, которые имеют братьев или сестер, во время такого кризиса начинают проявлять деспотичность, стремясь взять власть над всеми, кто их окружает: заставляют младшего брата подчиняться или ревнуют старшего, требуют, чтобы родители считались с его мнением по всем вопросам, диктуют всем членам семьи, что нужно делать.

Кризис трех лет для детей – это крайнее проявление протеста против всего, что их окружает. Ребенок зачастую сам не понимает, что именно его не устраивает, и страдает от собственного поведения, но ничего не может с собой поделать.

О начале кризиса трех лет свидетельствует следующее поведение:

ребёнок становится истеричным, даже без особой причины;
совместные посещения магазинов становятся несносными, он постоянно требует купить что-нибудь для себя. В противном случае, родителей ждет «показательное выступление» с рыданиями и катаниями по полу;
постоянно пытается перейти границу дозволенного, проверить реакцию взрослых, не реагирует на запреты или просьбы, понятия «нельзя» для него не существует;
на прогулке может убежать в противоположное направление движения и спрятаться;
отвечает на все предложения негативно, ему все не нравится, он не желает подчиняться;
пытается самостоятельно одеться, поесть, но столкнувшись с трудностями или препятствиями, закатывает истерику;
попытки поговорить с ребенком не заканчиваются положительным результатом, он в любом случае все делает по-своему.

Никто же ни разу не спорит, что стремление к самостоятельности это хорошо, что его надо поддерживать, что ребенку надо объяснять все и проговаривать. Но это все из разряда общих рекомендаций, но еще есть совершенно конкретные ситуации с конкретным ребенком. И наверное я не буду приводить целую кучу подобных ситуёвин для иллюстрации того, как все это может не работать в жизни. А работает терпение. И просто пережить, да. Через несколько месяцев отпустит. :roll:
Просто у кого-то из детей менее ярко все это проявляется, а некоторые родители тихо с ума сходят в этот период. Мои хотя бы истерик с катанием по полу не утраивали никто и то уже хорошо. Но и такое не редкость, по опыту знакомых. Так что запасаемся терпением, Alexandra86, точно! И Магне B6. :hihi: Или Новопасситом с валерьянкой, на худой конец, если совсем веселуха :crazy:
Анна 18.11.2012, Маргарита 01.01.2015 и Елизавета 04.07.2017


 
[IMG]http://beremennost.net/bline/131481.png[/IMG]



0 - 3480/54, 1 - 4410/57, 2 - 5800/61, 3 - 7100/63, 4 - 8000/67, 5 - 8750/69, 6 -9050/72, 7 - 9400/72, 8 - 9850/72, 9 - 10100/74, 10 - 10700/74, 11 - 11000/77, 12 - 11000/77,5
23.09.15 - 2 зуба, 5.11 - зуб, 15.11- зуб, 20.11 - зуб, 25.11 - зуб, 7.01 зуб, 11.01 зуб.

Аватара пользователя
Looys
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 16:49
Откуда: Подсолнухи
Профиль Vkontakte: https://vk.com/kalinka86
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/alinaangrig/

Летние зайчата мальчишки и девчата♥2017♥

Сообщение Looys » 04 окт 2019, 12:26

_Vesta_ писал(а):
04 окт 2019, 11:30
И Магне B6. Или Новопасситом с валерьянкой
Причем пить и детям, и родителям :hihi:
wbgxE2fADTQ.jpg
 
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Львёнок
Сообщения: 5992
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 12:10
Откуда: Томск

Летние зайчата мальчишки и девчата♥2017♥

Сообщение Львёнок » 04 окт 2019, 12:48

Looys, :hihi: :hihi: :hihi: У нас ребенок пьет сироп Зайчонок, а я Новопассит :crazy: Пока не помогает :dada:
Изображение

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»