Чем кормить: коровьим молоком или смесью?

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Чем кормить: коровьим молоком или смесью?

Сообщение Изумрудный удав » 20 ноя 2010, 01:06

А вы вообще еще кисломолочные продукты не вводили?


Аватара пользователя
ДОЧУРКА
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 14:38
Откуда: Г. Томск

Re: Чем кормить: коровьим молоком или смесью?

Сообщение ДОЧУРКА » 20 ноя 2010, 01:57

Едим творожки Агуша, йогурты Нестле Беби Кап.
Изображение

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Чем кормить: коровьим молоком или смесью?

Сообщение Изумрудный удав » 20 ноя 2010, 10:30

У различных производителей есть детские кефиры, также можно попробовать кисломолочные смеси. По сути это те же кефирчики, адаптированные для детей.

Аватара пользователя
Demonica
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 01:24

Re: Чем кормить: коровьим молоком или смесью?

Сообщение Demonica » 20 ноя 2010, 11:02

Мы творожок с кефирчиком на полдник едим. А бутылочку он только во сне сосет... Молоко пробовали, но понемножку. Аллергии не былом.

Аватара пользователя
*Lena*
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 19:55

Re: Чем кормить: коровьим молоком или смесью?

Сообщение *Lena* » 07 дек 2010, 01:37

Мои дети с 6 мес. возраста пьют по литру молока в день(желательно пожирней)+йогурты (опять же пожирней)+ творог :vo: . А от бутылочки тоже в 6 мес. отказались. Сейчас ( 1,2сыну) из нормальной кружки пьет и ест ложкой. Рост -85, вес-12 кг. Ест практически с общего стола! Конструктор, пазлы собирает, сестру до слез доводит (дочери-3 года). :D
 
Изображение

Аватара пользователя
Iola
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 12:22
Откуда: Шарики

Re: Чем кормить: коровьим молоком или смесью?

Сообщение Iola » 07 июн 2011, 15:39

мои дети пьют коровье молоко неразведенное с 1 месяца :hihi: а еще я кормила старшего с 2 месяцев-бульоном мясным, рыбным, картофельным, шоколадом, бананами, апельсинами и арбузами с дынями.. вынуждена была врать в больнице про питание и говорить о ГВ, дабы не было воплей..результат - карточка на 10 страницах за 16 лет! из болезней-плоскостопие и искривление спины.. думаю, что не от молока с шоколадом :hihi:
являюсь ярым противником ГВ и советов по правильному прикорму.. думаю, что мой самимесячный с весом 1,8 кг помер бы при таком подходе, а выжил и окреп благодаря вышеназванному питанию.. вот!!!

Аватара пользователя
АкитаInu
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 16:40
Откуда: Радужный

Re: Чем кормить: коровьим молоком или смесью?

Сообщение АкитаInu » 07 июн 2011, 15:51

Iola
ну хоть пюрешку то старший попробовал?

Аватара пользователя
Iola
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 12:22
Откуда: Шарики

Re: Чем кормить: коровьим молоком или смесью?

Сообщение Iola » 07 июн 2011, 22:52

неа... денег не было в 95-м.. ну то есть, наверное, да- я ему сама картошку с котлетами растирала В СТУПКЕ :hihi: ... а так как таскала с собой на работу с 3 меся, то готовила разные полуфабрикаты- дыня растертая с шоколадом в одну баночку из-под майонеза, картошка из супа в другу. сок арбуза в бутылку вместо воды... а шоколад делал 2 вещи- вкус улучшал, он с ним ел все, что без него выплевывал, и насыщал лучше - меньше банок с едой в командировку брать приходилось :hihi: .. так избавились от аллергии на цитрусовые и сладкое, которая была в числе 35-ти болячек, написанных в карте после рождения

Аватара пользователя
АкитаInu
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 16:40
Откуда: Радужный

Re: Чем кормить: коровьим молоком или смесью?

Сообщение АкитаInu » 07 июн 2011, 23:00

вот это наверно и есть настоящая гомеопатия :hihi:

Аватара пользователя
Iola
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 12:22
Откуда: Шарики

Re: Чем кормить: коровьим молоком или смесью?

Сообщение Iola » 07 июн 2011, 23:19

это вы мне? :?: .. или стеб не поняла или... :?: типа я противник ГВ и противник сознательного родительства и всего, что с ним связано.. ну почти всего... я не противник смесей, но денег реально на них не было, кормила, чем придется, средний родился в 98 накануе кризиса-ничем не лучше 95-го... ну еще лекарства и врачей не любим.. но не заменяем их гомеопатами :hihi: .. просто не болеем.. :) лечимся, если болеем несерьезно, сами- ну, например, подруга-врач при первых же болях в животе (именно так, абстрактно-живот) сует сыну 10 лет ношпу.. а я активированный уголь... она ему от кашля бромгексин, а я мать и махечу завариваю и с медом вместо чая...
но от насморка мы ксилен покупаем, мочу не льем :hihi:

Аватара пользователя
АкитаInu
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 16:40
Откуда: Радужный

Re: Чем кормить: коровьим молоком или смесью?

Сообщение АкитаInu » 07 июн 2011, 23:29

Iola
ничего личного :sharik:
это я в свете последних бурно обсуждаемых тем

Аватара пользователя
Demonica
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 01:24

Re: Чем кормить: коровьим молоком или смесью?

Сообщение Demonica » 07 авг 2011, 15:53

Анализируя наш опыт, скажу следуюее: лучше бы я кормила ребнка натуральным (т.е. срок хранения которого реальный - 36ч., а не 10суток или 6 месяцев) молоком, чем смесью. И каши лучше бы сама варила на том же молоке, предварительно прокручия крупу в кофемолке. Всё это, конечно, сложнее, чем разводить смесь, которая 2 недели может открытой стоять или разводить кашу, но одназначно для ребенка лучше.
Была аллергия и на смесь, и на детскую молочную кашу, и вообще на всю магазинную молочку (в том числе детскую). Сейчас покупаем на рынке всё натуральное - аллергии нет. На магазинную молочку аллергия ткая же сильная. Лично знаю несколько мамочек с детьми аллергиками (в отношении коровьего молока, детских смесей). У всех абсолютно на натуральное молоко аллергия отсутствует.
Я сделала для себя выводы. Вы решайте сами.

Hegara
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 16:13

Re: Чем кормить: коровьим молоком или смесью?

Сообщение Hegara » 02 сен 2014, 11:31

Девочки, читаю споры споры. Хочу описать нашу ситуацию 3 летней давности. Сейчас дочке 3 года а я беременна 2 ребенком. С дочкой очень было тяжело в налаживании гв. За 1 мес мы кое как набрали 200 грамм (после того как выяснилось что 3 недели вес стоял на одном месте и за 4 нед. со смесью и гв все же набрали 200 гр.) причем 1 мес ни на живот ни на аллергию не было жалоб. А потом так и было смешанное вскармливание, живот раздулся стал болеть. Смесь брали NAN гипоаллергенный. Пошел вопрос о строгой диете и переходе на безлактозную смесь, но помогало плохо, появились кровяные прожилки в стуле, было страшно, был изумрудно зеленый стул. Назанчали бактериофаги, улучшения были незначительны. Потом энтерофурил на что стул стал типа "вода" на коже периодически что-то было. Я при этом ни молока ни кефира естественно не пила. Помог гомеопат и травы вывести ребенка все наладилось, лактозная недостаточность была подтвержденной с "Лактозара" слезли только в год. ГВ было до 2лет 3 мес. и только когда дочка отказалась от смеси полностью и подрасла все наладилось.Сейчас скоро появится второй ребенок и не хочется таких же "граблей" но что делать если по каким-то причинам не будет хватать грудного молока? Еще есть опыт моей мамы - я стала в 3 мес. искусственницей и питалась коровьим молоком т.к. смесь "Малютку" полностью срыгивала и ревела. Но тем не менее с животом не было проблем. Что же лучше? Может и правда надо было пробовать коровье? но было страшно. Все пюре готовила и каши варила дочке только сама с ними тоже нормально было и аллергии не было и стул уже налаживался.

Hegara
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 16:13

Re: Чем кормить: коровьим молоком или смесью?

Сообщение Hegara » 02 сен 2014, 11:40

а по поводу адаптированных кефиров всевозможных йогуртов и т.п. мы готовили сами в йогуртнице. Дочка ни в какую не пила и не ела творог "от производителей" ей однажды принесли в подарок в 1 год и5 мес. Попробовала и не стала. Больше и не покупали. Правда сейчас в 3 года иногда покупаем сок фруто няня в качестве сюрприза больше. Но если честно я сама когда пробовала у меня желудок болит от них. Думаю они не натуральны. Но просто иногда надо что-нибудь купить ребенку, а если я дома выжимаю сок и морковки и яблока она совсем не пьет, поэтому регулярное соковыжимание тоже не вдохновляет.

Hegara
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 16:13

Re: Чем кормить: коровьим молоком или смесью?

Сообщение Hegara » 02 сен 2014, 11:43

И по поводу адаптированных йогуртов еще - объясните как можно считать нормальными кисломолочные продукты со сроком годности 2 мес? Может тогда уж лучше обычное "деревенское молочко" или "анжерское" со сроком годности 3 суток? Ну или подождать до 1года 6 мес когда точно их можно?

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Re: Чем кормить: коровьим молоком или смесью?

Сообщение Rina » 02 сен 2014, 22:20

Нормальное сейчас молоко в магазинах. Мы уже третьего ребенка растим на простом молоке 3,5% из магазина. Даже не кипятим - греем в микроволновке только. И кашу варим на нем же. Ну, чуть подольше, конечно с кашей, но ее надо-то там... Полтарелки. Переводим на молоко со смеси с 8 месяцев где-то.

Аватара пользователя
djan
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 16:14

Re: Чем кормить: коровьим молоком или смесью?

Сообщение djan » 13 дек 2015, 22:21

Дочка на ИВ была - кожа отвратительно сухая была, сын 11 мес на ГВ - кожа идеальная, с 11 мес - перешли (вынуждено) на смесь - кожа стала отвратительно сухая. Свекровь предлагает (сыну уже год) перевести на коровье молоко. Ваше мнение?
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Живой апельсиновый сок
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 00:48

Re: Чем кормить: коровьим молоком или смесью?

Сообщение Живой апельсиновый сок » 15 дек 2015, 01:56

***anni*** писал(а):Дочка на ИВ была - кожа отвратительно сухая была, сын 11 мес на ГВ - кожа идеальная, с 11 мес - перешли (вынуждено) на смесь - кожа стала отвратительно сухая. Свекровь предлагает (сыну уже год) перевести на коровье молоко. Ваше мнение?
Что за глупость предлагает вам свекровь? Ну, сами подумайте. Если предположить, что сухость кожи вызвана тем, что ребёнок кушает адаптированную смесь на основе коровьего белка, то к чему может привести употребление не переработанного коровьего белка...
И вообще, следует ограничивать употреблегие цельного коровьего молока в питании детей до 3 лет. Уж лучше кисломолочные продукты в умеренном количестве.

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Re: Чем кормить: коровьим молоком или смесью?

Сообщение Rina » 15 дек 2015, 08:10

Какой смысл ограничивать ребенка в чем-то и именно до трех лет? Если нет аллергий и прочих мед. ограничений?

Нормальный выход свекровь предлагает. Годовичок уже нормально есть может с общего стола. Есть, т.е. прием пищи должен уже содержать нормальную еду и что-то запивать. Зачем ему все эти смеси и кашки из банок и коробок? Все равно, не в каждый же прием пищи уже молоко - и морсы и компоты и чай и кефиры . Молока, конечно, будет стакана два-три в день уходить по-началу. Но это много бюджетнее и натуральнее, чем самые адаптированные смеси, каши и пюре.

А с сухой кожей.... Может быть и не связано с питанием. Надо смотреть, чем моете ребенка - многие средства для младенцев, мыло сушат кожу. Надо после купания травяным отваром ребенка ополаскивать. Или прямо в воду для купания его добавлять.
Потом, дома воздух бывает слишком сухим и горячим. Надо проветривать, спать ребенка укладывать в пижаме, если раскрывается, а форточку открывать. Ну и прогулки в любую погоду нужны - пусть хоть и не долгие. Главное, чтоб уличные, а не балконные.

Аватара пользователя
djan
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 16:14

Re: Чем кормить: коровьим молоком или смесью?

Сообщение djan » 15 дек 2015, 11:37

Rina писал(а): А с сухой кожей.... Может быть и не связано с питанием. Надо смотреть, чем моете ребенка - многие средства для младенцев, мыло сушат кожу. Надо после купания травяным отваром ребенка ополаскивать. Или прямо в воду для купания его добавлять.
Потом, дома воздух бывает слишком сухим и горячим. Надо проветривать, спать ребенка укладывать в пижаме, если раскрывается, а форточку открывать. Ну и прогулки в любую погоду нужны - пусть хоть и не долгие. Главное, чтоб уличные, а не балконные.
:rolleyes:
пока я кормила грудью значит средство для купания, воздух дома не влиял на кожу???? И уж поверьте и проветриваю и гуляю, не на балконе!

сухость-то именно после смеси появилась!
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Живой апельсиновый сок
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 00:48

Re: Чем кормить: коровьим молоком или смесью?

Сообщение Живой апельсиновый сок » 15 дек 2015, 12:37

Не в первый раз мы с вами не сходимся во взглядах :) По порядку.
Rina писал(а):Какой смысл ограничивать ребенка в чем-то и именно до трех лет? Если нет аллергий и прочих мед. ограничений?
Ознакомьтесь с физиологией пищеварения детей и этих вопросов у вас больше не возникнет. Или хотя бы элементарно изучите и сравните состав грудного молока, смеси и коровьего. Например, по содержанию кальция и фосфора отличие у них в разы! А это колоссальная нагрузка на ЖКТ. Зачем? Просто чтобы было?
Rina писал(а):Нормальный выход свекровь предлагает.
Девушка выше писала, что у них от смеси кожа даёт реакцию, а вы на молоко переходить предлагаете :crazy:
Rina писал(а):Молока, конечно, будет стакана два-три в день уходить по-началу. Но это много бюджетнее и натуральнее, чем самые адаптированные смеси, каши и пюре.
Экономить на здоровье детей?... Без комментариев...
Rina писал(а):Надо после купания травяным отваром ребенка ополаскивать. Или прямо в воду для купания его добавлять.
Травы СУШАТ КОЖУ

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Re: Чем кормить: коровьим молоком или смесью?

Сообщение Rina » 15 дек 2015, 15:26

Живой апельсиновый сок все, вами написанное - хорошо, :vo: но это все теория. :-(
По порядку, так по порядку. Из практики - здоровый ребенок в год ест все. Некоторые едят вообще все, что не прикручено к холодильнику. ;)

Молоко сейчас идет приличного качества. Могу порекомендовать "черное, 3,5%". Срок хранения 4-5 дней. Никаких последствий.

Читать состав смесей значительно страшнее - там вся таблица. Вы действительно верите, что с такими сроками хранения нет в них консервантов и красителей? Фанатично читать составы продуктов, а главное, принимать их за чистую монету - совсем бред.

Экономить, разумно тратить - есть и еще синонимы - совсем не плохо. Слов много есть. И потратить есть на что, кроме банок и пачек.

Ну, а про травы - это уж совсем зря. Химия, конечно, во сто раз лучше. Главное, чтоб подороже, так? :hihi:

Не знаю Вашего предыдущего ника, но действительно, ваш стремление кормить ребенка по-книжному, видимо, не меняется. У вас тоже трое здоровых детей - искусственников, как у меня? ;)

***anni***, значит надо не на форуме вопросы задавать, а к аллергологу бежать. Или хотя бы к педиатру. Но из опыта, могу рассказать, что они скажут. Приходите в магазин со смесями, смотрите самые дорогие на данный момент, кроме козьих (они всегда дорогие по умолчанию). Могу поспорить, что врачи вам именно их порекомендуют в первую очередь. Тренд - с. ;)

Аватара пользователя
Живой апельсиновый сок
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 00:48

Re: Чем кормить: коровьим молоком или смесью?

Сообщение Живой апельсиновый сок » 16 дек 2015, 02:22

Rina писал(а):Живой апельсиновый сок все, вами написанное - хорошо, :vo: но это все теория. :-(
По порядку, так по порядку. Из практики - здоровый ребенок в год ест все.
Вот именно, что здоровый ребенок. Вы знаете состояние здоровья детей всех пользователей, кому даете рекомендации? Полагаю, что нет. Более того, девушка выше пишет о проблемах с кожей у ребенка, но это вас не останавливает.
Rina писал(а):Читать состав смесей значительно страшнее - там вся таблица. Вы действительно верите, что с такими сроками хранения нет в них консервантов и красителей? Фанатично читать составы продуктов, а главное, принимать их за чистую монету - совсем бред.
Предпочитаю знать, что употребляю в пищу. А уж тем более, чем кормлю ребенка. Про консерванты и красители вообще не понимаю откуда взяли? На оснвании чего такие выводы?... не припомню, чтоб писала... Собственно, как и
Rina писал(а):Химия, конечно, во сто раз лучше. Главное, чтоб подороже, так? :hihi:
Нет, не так.
А вот травы применяют по показаниям. Например, при потничке. В большинстве они сушат кожу. Неужели кто-то еще этого не знает?
Rina писал(а):Не знаю Вашего предыдущего ника, но действительно, ваш стремление кормить ребенка по-книжному, видимо, не меняется.
"По-книжному"... ну, пусть так. Да, читаю статьи, рекомендации, делаю выводы. К чему всех и призываю. Пользуйтесь, люди, плодами научного прогресса вместо того, чтобы ставить эксперименты на здоровье. Благо, эти данные в общем доступе.
С вами, Rina, мне сложно дискутировать, разный уровень знаний. За сим позвольте откланяться

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Re: Чем кормить: коровьим молоком или смесью?

Сообщение Rina » 16 дек 2015, 11:51

Живой апельсиновый сок писал(а):разный уровень знаний.
:bpray: :bpray: :bpray:
Живой апельсиновый сок писал(а):Пользуйтесь, люди, плодами научного прогресса вместо того, чтобы ставить эксперименты на здоровье. Благо, эти данные в общем доступе.
:vo: :money: Вики и реклама рулят. :da: :da:
 
Подчеркнутое особенно показывает отношение к тем,кому советуете.
А пропо. Для любителей "свободного доступа". Утром тетя выступала по ТВ. (2 канал, Доброе утро). Педиатр -диетолог, ес-сно главный какой-то из института какого-то всенепременно. Неправильно, говорит, детей кормят до и сразу после года. Вот наш Институт - де разработал программу питания - там все есть, как надо. А сосиски, пельмени и гамбургеры и газировку детям до года ну никак нельзя. (Т.е. совсем "ку-ку" все родители из исследования. Только и делают, что чадам своим все это в немеренном количестве запихивают. А варить не умеют и не знают, чего можно. :hihi: )

Вопрос от ведущей: "А детские сосики?" Ответ: "Детские можно. Если написано детские, значит, разработаны с учетом требований нашего института..." Святая наивность. :hihi: :hihi: Или жертваагентша рекламы? :?: (Интересно, а Гербер тоже учел рекомендации этого Института? А томский свинокомплекс? А Лама? И в чем учел)

Следует заметить, что тетя сказала, что мясо надо давать детям. И по-раньше, с 6 мес. В этом я с ней согласна.

Отметила специалистка, что надо брать именно детское питание, в т.ч. консервированное мясо, т.к. к нему "очень жесткие требования". Тут тоже, пожалуй, соглашусь. Не из-за требований. Но только два-три плюса вижу - так сам не перемолешь, потом действительно вкусные встречаются мясные консервы, ну, и быстро, конечно. От простого мяса у своих детей тоже особых последствий не наблюдала.

Еще подумалось, что сама-то тетя, судя по возрасту, детей своих просто кормила, без учета требований своего Института.

Кстати, в этом контексте, вопрос для противников молока. И любителей свободных источников. А как-же Тема и т.п. детское молоко в коробочках? По стоимости такая коробочка равна пол-литрам обычного молока. Сроки у него огромные - т.е. обработанное молоко. А по логике открытых источников - именно оно - рекомендовано (там на коробке куча графиков, состав, рекомендации и пр. и написано "детское"). Ведётесь на такую рекламу? ;)

Аватара пользователя
djan
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 16:14

Re: Чем кормить: коровьим молоком или смесью?

Сообщение djan » 16 дек 2015, 23:00

Rina писал(а):
***anni***, значит надо не на форуме вопросы задавать, а к аллергологу бежать. Или хотя бы к педиатру. Но из опыта, могу рассказать, что они скажут. Приходите в магазин со смесями, смотрите самые дорогие на данный момент, кроме козьих (они всегда дорогие по умолчанию). Могу поспорить, что врачи вам именно их порекомендуют в первую очередь. Тренд - с. ;)
спасибо, а то я и не догадалась бы :crazy:

в том то и дело что врач говорит :
есть возможность - пейте ГА смесь, но их после года нет; нет - пейте молоко, хотя не факт, что оно подойдет.

Мне жаль, что ваш врач советует вам только тренды :?:

А на форум я написала не как к последней инстанции, а чтобы услышать мнения, опыт мамочек.

Кстати я попробовала дать молоко - у ребенка был понос два дня. На другие продукты - исключено, все готовила сама и не в первый раз.

В общем понятно, что у каждого свое мнение и каждый прав для себя. Выбор за нами ;)
Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»