Меню наших деток.

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

Аватара пользователя
Маанечка
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:17
Откуда: г. Томск, Академгородок

Re: Меню наших деток.

Сообщение Маанечка » 16 янв 2009, 12:04

Чама писал(а):Маанечка, а ты в магазине посмотри состав замороженных овощных смесей Хортекс, и сразу вспомнишь, что ещё на свете бывает: например, кабачок, кукуруза, горошек, свекла, лучок, перец, стручковая фасоль, цветная капуста, брокколи, брюссельская капуста


А алергичные овощи есть среди этого списка, м. б. еще какие-нибудь противопоказания есть, а лук можно уже давать?
Изображение
Тот, кто понимает других - мудр
Тот кто понимает себя, на того изошло озарение


Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Меню наших деток.

Сообщение Изумрудный удав » 16 янв 2009, 13:07

Маанечка писал(а):А алергичные овощи есть среди этого списка, м. б. еще какие-нибудь противопоказания есть, а лук можно уже давать?

Насчет аллергии все оч. индивидуально, проверяйте потихоньку, вводите постепенно в меню, станет ясно. Лук можно добавлять в тушеные овощи.

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: Меню наших деток.

Сообщение Нео » 16 янв 2009, 13:17

Emerald писал(а):Из брокколи и цветной капусты можно сделать суп-пюре со сливками или молоком :vo:

как ты делаешь?
надо брать только соцветия и смотреть, чтобы ножки не попали в блюдо - в них всякие каки концентрируются

Аватара пользователя
Jinjer
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:30
Откуда: Томск

Re: Меню наших деток.

Сообщение Jinjer » 21 янв 2009, 11:32

Девочки, подскажите какое масло можно добавлять в кашу, кроме сливочного (у нас аллергия). Знаю есть рыжиковое, льняное. Может просто оливковое... А то каша на воде и без масла ну очень мне не нравится.

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Меню наших деток.

Сообщение Изумрудный удав » 21 янв 2009, 11:33

Добавляйте растительное тогда: оливковое, подсолнечное. :)

Аватара пользователя
Jinjer
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:30
Откуда: Томск

Re: Меню наших деток.

Сообщение Jinjer » 21 янв 2009, 11:35

надо брать только соцветия и смотреть, чтобы ножки не попали в блюдо - в них всякие каки концентрируются

А я не знала :?:

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Меню наших деток.

Сообщение Изумрудный удав » 21 янв 2009, 11:41

Bertalonia писал(а):как ты делаешь?
надо брать только соцветия и смотреть, чтобы ножки не попали в блюдо - в них всякие каки концентрируются

У насапуста своя, бабушка на огороде выращивает, так что мы на эту тему не оч. загружаемся. ;)

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Меню наших деток.

Сообщение Изумрудный удав » 21 янв 2009, 11:42

Jinjer писал(а):
надо брать только соцветия и смотреть, чтобы ножки не попали в блюдо - в них всякие каки концентрируются

А я не знала :?:

Ну да, и в белокочанной магазинной в кочерыжке вся химия, которой ее удобряли.

Аватара пользователя
Jinjer
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:30
Откуда: Томск

Re: Меню наших деток.

Сообщение Jinjer » 21 янв 2009, 15:48

Emerald писал(а):Добавляйте растительное тогда: оливковое, подсолнечное. :)

Оливковое не пробовала, а вот растительное вкуса не придает. А мне хочется вкусовые качества такой каши улучшить. Рыжиковое, льняное и т.п. масло я никогда не покупала и не знаю какие они на вкус. Может они жутко полезные, а на вкус бяки. Поэтому прошу совета у знающих людей.

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Меню наших деток.

Сообщение Изумрудный удав » 21 янв 2009, 16:37

Вкус каши они не улучшат особо, к сожалению. Аллергия на белок коровьего молока? Попробуйте на козьем молоке варить, чтобы уж совсем пустой каша не была.

Аватара пользователя
Jinjer
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:30
Откуда: Томск

Re: Меню наших деток.

Сообщение Jinjer » 22 янв 2009, 10:16

Emerald писал(а):Вкус каши они не улучшат особо, к сожалению. Аллергия на белок коровьего молока? Попробуйте на козьем молоке варить, чтобы уж совсем пустой каша не была.

Да козье это выход, но к сожалению знакомая коза :hihi: до апреля -мая молока давать не будет. А покупное сын не пьет-морщится и все выплевывае. Даже амлет на нем не ест.

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Меню наших деток.

Сообщение Изумрудный удав » 22 янв 2009, 11:17

А соевое?

Аватара пользователя
Jinjer
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:30
Откуда: Томск

Re: Меню наших деток.

Сообщение Jinjer » 22 янв 2009, 15:43

О таком я даже не знаю. А не вредно ли его деткам? И где такое продается?

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Меню наших деток.

Сообщение Изумрудный удав » 22 янв 2009, 19:17

В Фуд-сити видела. Может еще в каких-то точках есть.

Аватара пользователя
milawka
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:09

Re: Меню наших деток.

Сообщение milawka » 04 фев 2009, 13:38

Девушки, подскажите пожалуйста, с какого возраста можно давать яица и в каком лучше виде (вареное, амлет...) И чем вы творог заправляете, чтоб сухой не был?
Доченька 03.12.2007
Сыночек 09.06.2014

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Меню наших деток.

Сообщение Изумрудный удав » 04 фев 2009, 14:11

яйца вместе с белком вводят с года. Вареные, омлет, добавляете в салаты с зеленью. Творог заправляете фруктами и сметаной, например :)

Аватара пользователя
milawka
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:09

Re: Меню наших деток.

Сообщение milawka » 04 фев 2009, 14:18

Emerald писал(а):яйца вместе с белком вводят с года. Вареные, омлет, добавляете в салаты с зеленью. Творог заправляете фруктами и сметаной, например :)

Спасибо! Т.е сметану уже тоже давать можно ? :oops: А жирность любая?
Доченька 03.12.2007
Сыночек 09.06.2014

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Меню наших деток.

Сообщение Изумрудный удав » 04 фев 2009, 14:27

Нежирную можно вводить. :)

mamalyaly
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 22:54
Откуда: Томск-2

Re: Меню наших деток.

Сообщение mamalyaly » 04 фев 2009, 22:38

Emerald писал(а):Вкус каши они не улучшат особо, к сожалению. Аллергия на белок коровьего молока? Попробуйте на козьем молоке варить, чтобы уж совсем пустой каша не была.

Уважаемая Emerald, я в ужасе, что Вы советуете, простите, не могу скрыть эмоций. Если у ребенка аллергия к белку коровьего молока (а еще если это не просто слова, а еще и анализы сдавали), то в 99 % случаев будет аллергия и на козье, и если уж не хотят кормить кашами детскими промышленного производства и особенно безмолочными, а хотят варить домашнего приготовления, то никак не на молоке, пусть хоть и на козьем и парном и непарном, НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Делается все просто: варится каша на воде, без соли и сахара, остужается, и добавляется любая смесь разведенная, и получается вам молочная каша. Почему нельзя добавлять в процессе каши смесь? Потому что современные смеси (и дешевые в том числе) нельзя кипятить, потому что в процессе варки смеси теряют все необходимые витамины, микроэлементы и т.д., КМ смеси створаживаются, пребиотики сворачиваются, поэтому хотите ребенку аалергику добавить молочка, пожалуйста, добавляйте, правильно, смесь, ну никак не молоко ни коровье, не козье, и не соевое точно. А лучше все таки не добавлять молока ни в каком виде (даже в виде смеси), если действительно аллергик, а варить на воде, на картофельном отваре, например. Ну потерпеть надо годиков до трех, а после, как правило, проблемы с аллергией на коровье молко самоустраняются.

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Меню наших деток.

Сообщение Изумрудный удав » 04 фев 2009, 22:58

А я посмеялась на ночь, спасибо :) Неплохо бы еще и фактов добавить, кроме рекламной информации. Видите ли, молекула белка коровьего молока отличается по размерам от той же молекулы соевого или козьего (мы ведь говорим в данном случае о пищевой аллергии, а не о лактозной недостаточности, и это важно). По этому в большинстве случаев козье и соевое молоко не раздражают стенку желудка и не вызывают аллергической реакции. Так?
А теперь довожу до Вашего сведения. Хотя пропаганда смесей, как и любая реклама на нашем форуме запрещена, я стараюсь спокойно относиться к деятельности представителей фирм - производителей детского питания, пока они не выходят за определенны рамки.

ТаНюша

Re: Меню наших деток.

Сообщение ТаНюша » 05 фев 2009, 18:15

Emerald писал(а):А я посмеялась на ночь, спасибо :) Неплохо бы еще и фактов добавить, кроме рекламной информации. Видите ли, молекула белка коровьего молока отличается по размерам от той же молекулы соевого или козьего (мы ведь говорим в данном случае о пищевой аллергии, а не о лактозной недостаточности, и это важно). По этому в большинстве случаев козье и соевое молоко не раздражают стенку желудка и не вызывают аллергической реакции. Так?
А теперь довожу до Вашего сведения. Хотя пропаганда смесей, как и любая реклама на нашем форуме запрещена, я стараюсь спокойно относиться к деятельности представителей фирм - производителей детского питания, пока они не выходят за определенны рамки.

Козье молоко по белковому составу лишь ненамного лучше коровьего — в нем 75% казеина и 25% альбумина. В коровьем молоке казеина 87%, альбумина 13. А аллергию вызывает казеин, так что и в коровьем и в козьем молоке белок одинаковый.
Многочисленные рекомендации по использованию козьего молока для кормления детей основывались на плохом знании химического состава этого молока, а кроме того считалось, что оно безопаснее в бактериальном отношении, так как якобы туберкулез у коз встречается в виде редких исключений. Поэтому разрешалось козье молоко употреблять в сыром виде. Теперь же имеются данные, что на самом деле туберкулез среди коз в очень малой мере ниже, чем у коров. И по химическому составу козье молоко сильно отличается от женского - повышенным количеством казеина и пониженным альбумина, так что перевариваемость белков козьего молока намного хуже женского. И больших преимуществ по сравнению с коровьим козье молоко не имеет.

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Меню наших деток.

Сообщение Изумрудный удав » 05 фев 2009, 19:32

А здесь разве речь о выборе между женским и козьим? :o Не передергивайте, внимательно читайте то, что уже написали до Вас. Мы говорим о ребенке практически двух лет с пищевой аллергией. :surpr:
Вопросы замены грудного молока мы обсуждаем в другом разделе ;)

ТаНюша

Re: Меню наших деток.

Сообщение ТаНюша » 06 фев 2009, 01:08

Я не передергиваю, просто я обратила внимание читателей на то, что вы тоже не всегда правы, я акцентировала свой ответ на составе козьего молока, и на том, что вы попросили точных данных
Неплохо бы еще и фактов добавить

И так еще к слову: уж если заговорили о лактазной недостаточности, то именно лактАзная, а не лактОзная
Если у ребенка истиная пищевая аллергия на белок коровьего молока, то и козье ему не поможет, лучше обратиться к граммотному аллергологу, который объяснит, что это бессмыслоенно, здесь нужно полностью исключить поступление казеина в организм, этого можно добится только при полном отказе от молочных продуктов, как бы это страшно для родителей не было, но уж если лечить так с умом.
К вопросу о кашах: доказано, что при варке(именно при варке), т.е. при термической обработке, инактивируется большая честь витаминов и других полезных веществ, т.о. лучше в данной ситуации использовать промышленные каши вес же.

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Меню наших деток.

Сообщение Изумрудный удав » 06 фев 2009, 09:26

Да, про лактазную недостаточность и лактозу я в курсе своей описки, просто в спешке писалось, а потом не исправилось. Но спасибо, что так внимательно выискиваете ошибки в моих постах :flow:
Просто здесь уже обсуждались примеры замены коровьего молока козьим с успешными результатами, так что не все так однозначно ;)

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Меню наших деток.

Сообщение Изумрудный удав » 06 фев 2009, 10:08

Вернемся все-таки к вопросу каши.
Некоторым детям достаточно сменить молочное на кисломолочное. Например, варим кашу на воде и заправляем кефиром (детским или с молочной кухни было бы идеально).
Если козье, коровье и козье молоко не подходят ребенку, то можно также кашу заправлять компотом из фруктов и ягод (черника, брусника и т.д.), на которые нет реакции.
Ну и еще один момент, о котором выше писали: как правило, непереносимость молока проходит к 3-4 годам. Надеюсь, это именно Ваш случай :)

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»