Заканчиваем ГВ

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

Аватара пользователя
Talula
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:20
Откуда: Томск

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Talula » 23 апр 2015, 14:51

Спасибо за совет. Решила раз пока не болит особо, не буду сцеживать. Возможно зря, так как появились уплотнения. С ними надо бороться или сами пройдут?
Изображение


Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 23 апр 2015, 17:40

Если есть уплотнения, надо подсцедить грудь до чувства легкого облегчения.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Марусечка
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:24
Откуда: Северск

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Марусечка » 11 май 2015, 21:48

Здравствуйте! Хотим заканчивать с ГВ. Грудь сосет только на дневной и ночной сон, ночью на тите, предполагаю, что надо сытнее кормить ребенка перед сном. Иначе просыпается через 2 часа после укладывания.
Что делать? Бутылку не сосет, даже ночью, засыпает только на груди. И просыпается ночью, засыпает опять же только с титей. Что делать?
Изображение

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Ирина Иванова » 11 май 2015, 21:55

11 месяцев - слишком нежный возраст для отлучения от груди, ребенок не готов ни психологически, ни физически.
Почему вы приняли решение заканчивать ГВ?
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Марусечка
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:24
Откуда: Северск

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Марусечка » 11 май 2015, 22:02

Нам уже скоро год, к году решили проститься с ГВ. Ночью на груди, надоело.
Изображение

Аватара пользователя
Марусечка
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:24
Откуда: Северск

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Марусечка » 11 май 2015, 22:02

Во сколько ребенок готов отказаться от груди?
Изображение

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Ирина Иванова » 11 май 2015, 22:15

http://akev.ru/content/view/54/52/
Тест на готовность малыша к отлучению от груди
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Марусечка
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:24
Откуда: Северск

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Марусечка » 11 май 2015, 22:25

Ирина Иванова

:flow:
Возможно, Ваш малыш уже действительно почти готов к завершению грудного вскармливания.
И что делать дальше? :?:
Изображение

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Ирина Иванова » 11 май 2015, 22:38

http://akev.ru/content/view/438/31/
Еще про отлучение, и обратите внимание, пожалуйста, на особенности отлучения детей до года.

http://lllrussia.org/component/content/ ... aning.html
И здесь

http://mama-city.ru/index.php/component ... otluchenie
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Марусечка
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:24
Откуда: Северск

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Марусечка » 11 май 2015, 22:48

Ирина Иванова
:flow: спасибо, будем читать.
Изображение

Katyama
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:43

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Katyama » 24 май 2015, 23:43

Посоветуйте мне: ребенку 1,6 года. Начала отучать от груди, так как доча весит всего 8 кг, привесов почти не было, постоянно болеет, не ест ничего, кроме груди. Вчера днем приклеила пластырь, сказала, что титя болеет. Ребенок ел очень хорошо, чего никогда не было. Но не спала днем совсем. В 20.00 она уже была никакая, но не спала. Дала грудь, ночью на груди, раза три сосала. Днем опять титя заболела. Как лучше поступить: ночью кормить грудью или резко прекратить кормление? проблема еще в том, что стул у ребенка раз в 5 дней. или из-за того, что мало ест и пьет, или другая причина. Сейчас выясняем с гастроэнтерологом и генетиком.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 26 май 2015, 01:30

Katyama писал(а):Посоветуйте мне: ребенку 1,6 года. Начала отучать от груди, так как доча весит всего 8 кг, привесов почти не было, постоянно болеет, не ест ничего, кроме груди. Вчера днем приклеила пластырь, сказала, что титя болеет. Ребенок ел очень хорошо, чего никогда не было. Но не спала днем совсем. В 20.00 она уже была никакая, но не спала. Дала грудь, ночью на груди, раза три сосала. Днем опять титя заболела. Как лучше поступить: ночью кормить грудью или резко прекратить кормление? проблема еще в том, что стул у ребенка раз в 5 дней. или из-за того, что мало ест и пьет, или другая причина. Сейчас выясняем с гастроэнтерологом и генетиком.
Здравствуйте.
На мой взгляд, не очень гуманно по отношению к ребенку отлучать его от груди из за плохого пищевого интереса.
тем более отлучать резко и не понятным для него способом.

Лучше для ребенка нормализовать пищевое поведение ребенка.
Как нормализуется пищевое поведение , скорее всего нормализуется и стул.
Параллельно с этим постепенно готовить ребенка к отлучению от груди.
Если Вам близок такой вариант, я готова расписать его подробнее для Вас.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Katyama
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:43

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Katyama » 26 май 2015, 22:46

Валерия Поженко писал(а):
Katyama писал(а):Посоветуйте мне: ребенку 1,6 года. Начала отучать от груди, так как доча весит всего 8 кг, привесов почти не было, постоянно болеет, не ест ничего, кроме груди. Вчера днем приклеила пластырь, сказала, что титя болеет. Ребенок ел очень хорошо, чего никогда не было. Но не спала днем совсем. В 20.00 она уже была никакая, но не спала. Дала грудь, ночью на груди, раза три сосала. Днем опять титя заболела. Как лучше поступить: ночью кормить грудью или резко прекратить кормление? проблема еще в том, что стул у ребенка раз в 5 дней. или из-за того, что мало ест и пьет, или другая причина. Сейчас выясняем с гастроэнтерологом и генетиком.
Здравствуйте.
На мой взгляд, не очень гуманно по отношению к ребенку отлучать его от груди из за плохого пищевого интереса.
тем более отлучать резко и не понятным для него способом.

Лучше для ребенка нормализовать пищевое поведение ребенка.
Как нормализуется пищевое поведение , скорее всего нормализуется и стул.
Параллельно с этим постепенно готовить ребенка к отлучению от груди.
Если Вам близок такой вариант, я готова расписать его подробнее для Вас.
Безусловно я за постепенное отлучение. Со старшим сыном не было проблем, а тут прошу у вас помощи, распишите, как что лучше сделать. Единственное, у меня боязнь, будет ли ребенок есть еду, если опять грудь вернется хотя бы один-два раза в день. Не ест творог, каши совершенно. Едим супчики (пьет бульон), хлеб белый только, масло чуть слизать может, сыр сметанковый, изредка котлеты, печень, детское печенье, плов. Всего ложек 5 (мне кормить не дает, только сама) и убегает.. Далее я пытаюсь еще пару ложек впихнуть. Вообще проблемы со стулом с рождения почти, молока, мне кажется, у меня было мало, смесь не давала, может ребенок и привык помалу есть. В эти три дня ест лучше, разнообразнее, от груди отвлекается, только не спит днем, сходила в туалет на третий день (до этого на 6-ой!)
Кроме того, я отлучать собралась все-таки не из-за пищевого интереса, а по причине того, что через 2 месяца в сад, а прежде всего того, что ребенок ослаблен, не набирает вес, болеет

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 28 май 2015, 02:36

Давайте по порядку.
1. Нормализация пищевого поведения.
все попытки
Далее я пытаюсь еще пару ложек впихнуть.
- просто убивают нормальный пищевой интерес и аппетит.
Если ребенок здоров, то попробуйте брать его с собой за стол каждый раз, когда садитесь кушать. Старайтесь организовать 4- 6 приемов пищи.
.Несколько дней вообще ничего ему не предлагайте, просто с аппетитом кушайте.
Уберите все игрушки из кухни.
Попросите родных не обращать внимания на ребенка.
Обратите внимание, какая еда вызывает наибольший интерес, ее и предложите.
Как правило на изменение пищевого поведения уходит 2- 3 недели.
Постарайтесь ограничить прикладывание к груди на бодрствование,только вокруг снов и ночью.
Далее также приведу ответ другого консультанта.
какой уровень самостоятельности и любопытства у ребенка, а так же желания подражать взрослым (делать что-то так же как и вы, бабушка - может даже не то, что бы вам хотелось).
Ведь на этих базовых потребностях ребенка - подражание и любопытство и можно заинтересовывать едой. Понаблюдайте за бабушкой, Вы сами говорите что с ней ребенок с большим интересом ест, может найдете какие-то ответы на свои вопросы?
Еще предлагаю ознакомится со статьями по введению прикорма для того, чтобы сформировалась уверенность, что при таком естественном подходе - практически исключены проблемы с едой
http://www.akev.ru/content/view/469/31/
http://www.materinstvo.ru/?module=articles&id=1693
http://www.centr-rebenka.ru/articles/care/care_71.html
В ситуации с нарушенным пищевым интересом многие консультанты предлагают на неделю-две, возможно и чуть больше оставить ребенка в покое, не гоняться с ним за едой, грудное молоко не даст ребенку существенно потерять в весе при частых прикладываниях и как бы начать знакомство с прикормом заново, по описанным в статьях этапам. Конечно в возрасте вашего ребенка и время этапов и какие-то нюансы будут изменены, но суть останется.
2. Постепенное отлучение.
Успешность завершение кормления зависит прежде всего от умения договариваться мамы и ребенка.
Чтобы договаривание прошло успешно важно соблюсти три момента: уважение, понятность и честность.

Ребенок это точно такой же человек, и выстраивание отношений с ним идет такое же, как с любым другим человеком. Справедливое и честное. Сесть рядом и понятным для ребенка языком сказать ему о своем решении о завершении ГВ.
Удобно вынести кормление из ритуала укладывания спать.
Вы можете ЗАРАНЕЕ днем в спокойном состоянии сказать, что теперь грудь ребенок будет сосать не засыпая, а где то в другом месте: на кресле или на диване. Т. Е вынести сосание из ритуала укладывания.
Через некоторое время можно сказать днем заранее, что ночью Вы грудь не дадите, а дадите только утром - когда он проснется. Ребенок может при этом расстроиться Вы спокойно повторяете информацию и при этом обязательно жалеете, обнимаете....но грудь не даете. Через какое то время объясняете, что грудь Вы больше не дадите. Это может занять и 3 недели и два месяца. Дети разные и у каждого свой собственный темп отлучения.

Если мама все делает со спокойным сердцем и уверенностью в необходимости своего решения - то ребенок быстро примет новые правила. Он может даже немного в первый момент огорчаться и поплакать- по сути это непростой и важный момент в его жизни. Помогаем ему прожить его в наших объятиях.
Удачи Вам и терпения!


3.
Кроме того, я отлучать собралась все-таки не из-за пищевого интереса, а по причине того, что через 2 месяца в сад, а прежде всего того, что ребенок ослаблен, не набирает вес, болеет
ГВ никак не препятствует началу посещению ДС.
Про отлучение от груди и по сути лишения единственной пищи, которую ребенок более менее ест, болеющего и не набирающего вес ребенка даже не буду комментировать.

Последний вопрос - сдавали ли ребенку ОАК и нет ли признаков у ребенка анемии?
Какая была помесячная прибавка веса в первые полгода жизни?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Katyama
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:43

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Katyama » 28 май 2015, 10:19

анализы все сдавали, на данный момент есть признаки анемии, начали пить мальтофер. месяца 2 назад еще все было в норме. в первый месяц прибавка 900 гр затем 250-300 на 4-ом месяце 150. с 4-х месяцев ввели прикорм, 2 -3 недели ела хорошо, потом перестала. В год вешали 8 кг, в полтора вешаем также 8 кг, то есть за полгода ребенок сосал грудь, почти ничего не ел из продуктов и не набрал ничего!
далее про питание: игрушек нет, отвлекаться не на что, садимся кушать всегда рядом, вместе, сейчас стала давать грудь на засыпание днем, один раз вечером, продолжает есть понемногу любимые продукты.
В ситуации с нарушенным пищевым интересом многие консультанты предлагают на неделю-две, возможно и чуть больше оставить ребенка в покое, не гоняться с ним за едой.. Пробовала, тогда интерес только к груди, тем более учитывая, что каждый месяц ребенок болеет и ничего не едя, сосет пустую грудь.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 28 май 2015, 18:03

Katyama писал(а):анализы все сдавали, на данный момент есть признаки анемии, начали пить мальтофер. месяца 2 назад еще все было в норме. в первый месяц прибавка 900 гр затем 250-300 на 4-ом месяце 150. с 4-х месяцев ввели прикорм, 2 -3 недели ела хорошо, потом перестала. В год вешали 8 кг, в полтора вешаем также 8 кг, то есть за полгода ребенок сосал грудь, почти ничего не ел из продуктов и не набрал ничего!
далее про питание: игрушек нет, отвлекаться не на что, садимся кушать всегда рядом, вместе, сейчас стала давать грудь на засыпание днем, один раз вечером, продолжает есть понемногу любимые продукты.
В ситуации с нарушенным пищевым интересом многие консультанты предлагают на неделю-две, возможно и чуть больше оставить ребенка в покое, не гоняться с ним за едой.. Пробовала, тогда интерес только к груди, тем более учитывая, что каждый месяц ребенок болеет и ничего не едя, сосет пустую грудь.
Анемия может вызывать снижение аппетита.
Еще два вопроса- врач Вам назначил анализ на гормоны щитовидной железы?
Опишите пожалуйста как проходит ребенком процесс принятия пищи?

То, что Вы перестаете активно предлагать ребенку еду совершенно не означает, что Вы начинаете чаще давать ребенку грудь.
Вы можете оставить кормления вокруг снов и ночью.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

korolevka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 00:29

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение korolevka » 08 авг 2015, 14:02

Добрый день, у меня следующая ситуация: ребенку 1 год и 5 мес., сосет грудь на дневной сон, на ночной и в течении ночи 3-4 раза. В октябре мне нужно срочно выходить на работу(такая жизненная ситуация сложилась), в связи с этим отдаем ребенка в сентябре в детский садик, и нужно его научить засыпать хотя бы днем без груди, как лучше поступить? Резко все оборвать не получается, очень большой стресс для меня и для ребенка конечно. Спасибо.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 10 авг 2015, 10:46

korolevka писал(а):Добрый день, у меня следующая ситуация: ребенку 1 год и 5 мес., сосет грудь на дневной сон, на ночной и в течении ночи 3-4 раза. В октябре мне нужно срочно выходить на работу(такая жизненная ситуация сложилась), в связи с этим отдаем ребенка в сентябре в детский садик, и нужно его научить засыпать хотя бы днем без груди, как лучше поступить? Резко все оборвать не получается, очень большой стресс для меня и для ребенка конечно. Спасибо.
Здравствуйте.
Выход на работу и начало посещения ДС никак не связаны с завершением ГВ.
Ребенку просто надо научить укладывать на сон без груди.
1. был ли у малышки опыт хотя бы когда-то засыпать с кем-то, кроме Вас?
Умеют ли папа, свекровь, ваша мама укладывать ее спать?
В той задаче, которая стоит перед Вами, дело не столько в груди, сколько в:
- доверии человеку, с которым она остается
- опыт нахождения с этим человеком наедине
- опыт человека укладывать детей (или конкретно этого ребенка) спать.
Если она доверяет, уже оставалась, человек уверен в себе и умеет усыплять детей - все будет легко.
Если опыта не было, будет чуть сложнее. Оцените, чего не хватает и восполните это:
- не хватает доверия - почаще проводите время вместе с этим человеком
- не была с ним одна - начинайте оставлять на 1-2 часа
- не укладывал спать - нужно начать учиться.

Не Вам нужно дать опыт дочке засыпать без груди днем. С мамой в выходные, в дни болезни, в праздники она как укладывалась днем с грудью, так может и укладываться.
Здесь нужно обучение - не "днем нет груди никогда". При выходе на работу обучают следующему: "есть мама, есть грудь", есть папа, груди нет - есть качания (или другое". Это понятнее ребенку. И научить этому проще.

Если сейчас Вы начнете сами учится укладывать ее спать без груди, Вы-то научитесь. Но это ничего не даст в плане адаптации к Вашему отсутствию. У нее как не было опыта засыпания с другим человеком, так и не появится. И у человека, остающегося с ней, опыта не прибавится.
Уже сейчас стоит обучать их сначала оставаться вместе день-два, если не делали этого ранее. Зачем учится засыпать без мамы, но мама приходит до пробуждения. Затем учится просыпаться без мамы.
Времени до октября достаточно.

Выход на работу и ГВ
http://mama.tomsk.ru/forums/posting.php ... p=15590137
ГВ и дет.сад.
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=39&t=513716
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

korolevka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 00:29

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение korolevka » 10 авг 2015, 22:19

Валерия Поженко писал(а):
korolevka писал(а):Добрый день, у меня следующая ситуация: ребенку 1 год и 5 мес., сосет грудь на дневной сон, на ночной и в течении ночи 3-4 раза. В октябре мне нужно срочно выходить на работу(такая жизненная ситуация сложилась), в связи с этим отдаем ребенка в сентябре в детский садик, и нужно его научить засыпать хотя бы днем без груди, как лучше поступить? Резко все оборвать не получается, очень большой стресс для меня и для ребенка конечно. Спасибо.
Здравствуйте.
Выход на работу и начало посещения ДС никак не связаны с завершением ГВ.
Ребенку просто надо научить укладывать на сон без груди.
1. был ли у малышки опыт хотя бы когда-то засыпать с кем-то, кроме Вас?
Умеют ли папа, свекровь, ваша мама укладывать ее спать?
В той задаче, которая стоит перед Вами, дело не столько в груди, сколько в:
- доверии человеку, с которым она остается
- опыт нахождения с этим человеком наедине
- опыт человека укладывать детей (или конкретно этого ребенка) спать.
Если она доверяет, уже оставалась, человек уверен в себе и умеет усыплять детей - все будет легко.
Если опыта не было, будет чуть сложнее. Оцените, чего не хватает и восполните это:
- не хватает доверия - почаще проводите время вместе с этим человеком
- не была с ним одна - начинайте оставлять на 1-2 часа
- не укладывал спать - нужно начать учиться.

Не Вам нужно дать опыт дочке засыпать без груди днем. С мамой в выходные, в дни болезни, в праздники она как укладывалась днем с грудью, так может и укладываться.
Здесь нужно обучение - не "днем нет груди никогда". При выходе на работу обучают следующему: "есть мама, есть грудь", есть папа, груди нет - есть качания (или другое". Это понятнее ребенку. И научить этому проще.

Если сейчас Вы начнете сами учится укладывать ее спать без груди, Вы-то научитесь. Но это ничего не даст в плане адаптации к Вашему отсутствию. У нее как не было опыта засыпания с другим человеком, так и не появится. И у человека, остающегося с ней, опыта не прибавится.
Уже сейчас стоит обучать их сначала оставаться вместе день-два, если не делали этого ранее. Зачем учится засыпать без мамы, но мама приходит до пробуждения. Затем учится просыпаться без мамы.
Времени до октября достаточно.

Выход на работу и ГВ
http://mama.tomsk.ru/forums/posting.php ... p=15590137
ГВ и дет.сад.
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=39&t=513716
Спасибо большое за ответ, вы мне очень помогли. :flow: У меня правда сыночек :love: Опыт засыпания есть с бабушкой и папой, но очень небольшой и то посредством качания. Будем стараться учить ребенка засыпать без мамы, потому что отлучать от груди я пока не готова.

О_сечка
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 14:16
Откуда: Дворец Спорта

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение О_сечка » 25 сен 2015, 16:40

Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам за советом. Так получилось, что с вечера понедельника я со старшим сыном в больнице. Дочке 1 год 10 месяцев. Уже 4 дня как мы не кормимся. Завтра нас выписывают. Родные говорят, что меня, кормящую, они обратно не возьмут :hihi:
Как Вы считаете, не стоит уже возобновлять ГВ? Дело в том, что мы обжоры. Она родилась 3200, каждый месяц мы прибавляли больше кг, прикорм вводили после 6,5-7 месяцев, в год были 12 кг, сейчас чуть более 14кг. Мы - толстушки, да и еще можем кушать со всеми членами семьи, и в перерывах между едой, все и подряд.
Еще общий фон такой, что с середины августа мы придвинули кроватку к дивану и стали уходить от совместного сна, я стала стараться уменьшить дневные прикладывания до 1. Со 2 сентября пошли в сад, с 8 сентября стали оставаться в саду на сон. Примерно с 10 сентября начались у нас сопли, мы сидели дома и кормились днем 1-4 раза. Сейчас болеем дальше, папа начинает давать антибиотики.
Пока меня нет дома, с дочкой спит то мама, то бабушка. Спит она в кроватке, просыпается за ночь раза 2, поплачет, сходит на горшок, попьет и дальше спит.
Я, конечно, хотела заканчивать ГВ, но как-то не так быстро, постепенно. В принципе, все шло на спад, но эти наши болячки откинули нас назад.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать, как себя вести по возвращении?

Аватара пользователя
Пестерникова Ольга
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 18:23
Откуда: Томск, Учебная 8-961-892-96-72
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pesternikovaolga

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Пестерникова Ольга » 26 сен 2015, 20:21

О_сечка
созвонимся :)

Аватара пользователя
Alionsa
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:59
Откуда: Зональный
Профиль Vkontakte: http://vk.com/alionsa

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Alionsa » 01 окт 2015, 22:42

У нас похожая ситуация как описывалась выше. Идем в садик. Уже месяц как кормления вокруг снов и всю ночь на груди. Но мальчик с оочень хорошим аппетитом. Ест человеческую еду с радостью, по расписанию с остальными членами семьи.
Весит уже 16 кг. Днем питание сбалансированное, без сладкого, мучного, без всякой гадости.
Боюсь ожирения, на нем и так все маечки задираются: пузик вылазит.
Стоит ли сохранять ночные кормления? Или вес важнее?
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 02 окт 2015, 20:44

Alionsa писал(а):У нас похожая ситуация как описывалась выше. Идем в садик. Уже месяц как кормления вокруг снов и всю ночь на груди. Но мальчик с оочень хорошим аппетитом. Ест человеческую еду с радостью, по расписанию с остальными членами семьи.
Весит уже 16 кг. Днем питание сбалансированное, без сладкого, мучного, без всякой гадости.
Боюсь ожирения, на нем и так все маечки задираются: пузик вылазит.
Стоит ли сохранять ночные кормления? Или вес важнее?
Здравствуйте.

Ночные кормления никак на набор веса ребенка после года не влияют.
Если в сахар крови и гормоны щитовидной железы в порядке - то можно вообще ничего особо не предпринимать.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 02 окт 2015, 20:52

О_сечка писал(а):Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам за советом. Так получилось, что с вечера понедельника я со старшим сыном в больнице. Дочке 1 год 10 месяцев. Уже 4 дня как мы не кормимся. Завтра нас выписывают. Родные говорят, что меня, кормящую, они обратно не возьмут :hihi:
Как Вы считаете, не стоит уже возобновлять ГВ? Дело в том, что мы обжоры. Она родилась 3200, каждый месяц мы прибавляли больше кг, прикорм вводили после 6,5-7 месяцев, в год были 12 кг, сейчас чуть более 14кг. Мы - толстушки, да и еще можем кушать со всеми членами семьи, и в перерывах между едой, все и подряд.
Еще общий фон такой, что с середины августа мы придвинули кроватку к дивану и стали уходить от совместного сна, я стала стараться уменьшить дневные прикладывания до 1. Со 2 сентября пошли в сад, с 8 сентября стали оставаться в саду на сон. Примерно с 10 сентября начались у нас сопли, мы сидели дома и кормились днем 1-4 раза. Сейчас болеем дальше, папа начинает давать антибиотики.
Пока меня нет дома, с дочкой спит то мама, то бабушка. Спит она в кроватке, просыпается за ночь раза 2, поплачет, сходит на горшок, попьет и дальше спит.
Я, конечно, хотела заканчивать ГВ, но как-то не так быстро, постепенно. В принципе, все шло на спад, но эти наши болячки откинули нас назад.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать, как себя вести по возвращении?
Здравствуйте.
К сожалению, не увидела вовремя Ваш пост.
Как сейчас Ваши дела? Еси еще актлен вопрос, то позволю себя написать ответ.
Решение о завершении кормления комфортнее принимать в спокойной обстановке и давая возможность прожить печаль расставания с Гв в маминых объятиях.
Встретившись с ребенком, Вы сможете более объективно оценить его психологическую и физиологическую готовность к завершению ГВ .
По поводу завершения ГВ - это вопрос отношений мама - ребенок и важно чтобы не было психологического давления со стороны родных.
С уважением.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

О_сечка
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 14:16
Откуда: Дворец Спорта

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение О_сечка » 06 окт 2015, 23:39

Валерия Поженко
Валерия, здравствуйте! Спасибо Вам за совет!
Слава Богу, у нас все нормализовалось! Завершили мы ГВ... Самой трудной была первая ночь (доча с папой, папа меня не пускает) и следующий день (то есть вечер субботы и воскресенье). А потом мы только говорили: "Мама, ням-ням", а что делать - ничего особенно и не делали - я ей все объяснила. Ночью один-два раза похнычем во сне, и дальше спим.
Конечно, психологически было сложно, но я взяла себя в руки и теперь все нормально. :) Теперь другим занимаемся... :roll:
:flow: :flow: :flow:

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»