Заканчиваем ГВ

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

Аватара пользователя
Мусенька
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 03:44
Откуда: Томск

Заканчиваем ГВ

Сообщение Мусенька » 30 мар 2008, 15:17

Сворачиваю ГВ.
Всю неделю доча днем играла с бабушкой и прикладывать давала только на ночь, утром и ночью. Последние дни только на засыпание ночью и саму ночь. Сегодня доча засыпала и спала без меня.
Получается, что не кормлю сутки.
В одной груди как-то всё быстро усвоилось и почти не болело, молочко есть, но грудь мягкая.
В вот вторую разбарабанило, юолит.
Когда невтерпеж-чуточку подцеживаю. Болит, но хоть не так сильно.
Вопрос, когда придет облегчение для груди? Может есть способ уменьшить такую наполняемость?

Как у вас прошло отлучение в плане молочности?
мама 2х деток


Аватара пользователя
Мусенька
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 03:44
Откуда: Томск

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Мусенька » 31 мар 2008, 16:22

ощущение, что на форума только 2 типа людей:мамы искуственников и мамы-долгокормящие до момента "пока сам не отвалится"
Неужели никто не отлучал?
:nerv:
мама 2х деток

Аватара пользователя
Mamaschka
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 22:05
Откуда: Выборг-Томск

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Mamaschka » 31 мар 2008, 16:28

У меня тоже сама отошла.В аптеке есть препорат для прекращения лактации.
Изображение

Изображение

Atish

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Atish » 01 апр 2008, 01:32

Заканчивала в 1г.9м, принудительно. Грудь не болела, просто в теч.2-3 дней были неприятные ощущения. Не сцеживалась, т.к. грудь была мягкая

Аватара пользователя
Мне счастье идёт.
Сообщения: 3861
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:34

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Мне счастье идёт. » 04 апр 2008, 23:58

А я завершила, когда сыну старшему 8 месяцев было, немного сцеживать все таки приходилось, но со временем становилось легче и молока все меньше и меньше, еще старалась по меньше кушать и жидкости пить, потом грудь стала совсем мягкой, еще какая-то ничтожная часть молока была, но я перестала обращать на нее внимание, и так и перестали кормиться.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Солнечная
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:50
Откуда: из Томска, вестимо

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Солнечная » 05 апр 2008, 12:51

Я здесь писала про наше отлучение http://mama.tomsk.ru/forum/weblog_entry ... 71c49a1458

Аватара пользователя
аствалбор
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 07:44
Откуда: Томск, Иркутский тракт

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение аствалбор » 06 апр 2008, 17:40

Девочки, а я уже два раза пыталась закончить ГВ, но не выдерживаю. Малыш без меня обходится прекрасно, но как только грудь в поле досягаемости - достает и развлекается.. Главное, что молоко не уходит, чуть сцеживаю, иначе боль жуткая, грудь каменная - жуть. Даже температура поднимается. :obm:
А сейчас уже говорят до осени кормить.
Нам уже 1.2 года, разденет меня летом где-нибудь прилюдно- вот весело-то будет... :nerv:

Аватара пользователя
Редкая птица
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 13:03

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Редкая птица » 06 апр 2008, 18:13

Не надо отлучать, надо воспитывать, чтоб не раздевал прилюдно.
Изображение

Олишна

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Олишна » 06 апр 2008, 22:32

tomtit писал(а):Как у вас прошло отлучение в плане молочности?

Закончили ГВ неделю назад. До этого были только кормления вокруг снов и ночные висения. Груди до сих пор твердые и больно если трогать. Не сцеживалась, не перетягивалась. Все жду, что молоко уйдет естественным путем.

Аватара пользователя
Есения
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:53

Заканчиваем ГВ

Сообщение Есения » 06 апр 2008, 23:15

:)
Последний раз редактировалось Есения 20 мар 2016, 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ley
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:57
Откуда: Томск

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Ley » 08 апр 2008, 22:09

Я мысленно порывалась это сделать, но как представляла, что ребенку сказать при этом не чего, то ему ни как не объяснить :idea: и мысли такие уходили :D

Аватара пользователя
IrmaP
Сообщения: 15704
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:13
Откуда: Высотный, тел.8 (952) 162-62-04

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение IrmaP » 22 июл 2008, 20:32

Я тоже очень переживала, как же мы будем отучаться от тити. Сыну сейчас 2,1 года. В 1,9 начали ходить в садик на полный день, засыпал там без груди безо всяких проблем, хотя к тите очень сильно привязан был. Из садика приходил -первым делом титю! Потом постепенно отучила его от вечернего кормления, т.е. остались только ночные и утренние. Недели за две я наметила дату, с которой мы начнем жить совсем без грудного кормления, и сыну говорила, что скоро мы не будем кушать титю. Он конечно, по ночам стал наяривать - практически всю ночь зависал на груди. А когда наступил долгожданный день - я ему сказала, что все, "титя устала, ей очень больно", и все, никаких проблем, практически не просил титю! я сама удивилась, что так легко прошло отлучение! Грудь у меня, конечно, каменная была. Но свекровь подсказала народный способ, чтобы не было лактостаза. Не знаю, каким образом он работает, но помогает всем: из коровьего рога изготавливается тонкая пластина, кипятится, потом ее вкладываешь в бюстгалтер и носишь постоянно. Мне этот рог достался от свекрови, поэтому таких тонкостей, как точно его изготавливать, не знаю. Но грудь перестала быть каменной - это факт!

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Larica » 22 июл 2008, 23:04

Томтит, Вы совершенно правильно делаете: нужно чуть сцеживать при нагрубании - и всё через некоторое время пройдёт. Это наиболее щадящий способ. И ещё на это время не злоупотребляйте тёплыми жидкостями (чай и др.), ваннами, баней. :vo:
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

incognito
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:49

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение incognito » 02 авг 2008, 18:41

Как закончить ГВ если ребёнок не берёт в рот бутылочку? Днём мы прекрасно обходимся без груди, а вот что делать с ночными кормлениями я ума не приложу. Может у кого-нибудь было подобное, поделитесь пожалуйста опытом. Желающих высказаться на тему "Зачем же прекращать ГВ в таком возрасте?" просьба не комментировать, на то у меня есть свои причины

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Larica » 02 авг 2008, 21:16

Лучше тогда позвонить консультанту по гв и говорить с ним лично. Обсуждать это в открытом форуме неправильно, т.к. это может подтолкнуть тех, у кого нет таких вечких причин, как у Вас, к преждевременному отлучению.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

incognito
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:49

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение incognito » 02 авг 2008, 21:26

Извините, я думала что здесь все взрослые люди и у каждого есть своя голова на плечах. Я так поняла что на форуме можно обсуждать любые темы, но только не отказ от ГВ-это ЗАПРЕТНАЯ ТЕМА, который раз в этом убеждаюсь.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Larica » 02 авг 2008, 23:44

Отказ от ГВ - это очень серьёзная тема. И её лучше обсуждать со специалистом. Поверьте, это не ради того, чтобы обвинить Вас в том, что Вы ленитесь, не хотите и вообще ай-ай-ай. Это в первую очередь - для Вашей пользы и для пользы Вашего ребёнка.
У консультантов по ГВ есть информация, как сделать отлучение минимально травмирующим для Вас и Вашего ребёнка. И это тот случай, когда каждой маме нужно помочь выработать свою индивидуальную тактику. Чужой опыт сдесь не поможет.
Кроме того, маме, наверное, будет интересно разобраться в своей проблеме. Половина мам, которые обращаются ко мне с такой просьбой, отказываются от отлучения, т.к. убеждаются, что бросать гв им вовсе не обязательно, а иногда отлучение вовсе не решает проблемы. Ещё половина оставшихся могли бы и не бросать, но они всё равно настаивают на отлучении. Убедившись, что они приняли осознанное решение, я даю им информацию, т.к. никто, кроме самой мамы, не может решить свою судьбу и судьбу своего ребёнка. Думаю, так же делает и любой другой консультант.
Ну и, есть случаи, когда мама в силу веских для неё обстоятельств не хочет сообщать причину отлучения - и на это она имеет право. Но вот долг консультанта сообщить ей возможные последствия для её и ребёнкиного здоровья. Опять же не из прихоти консультанта, а для пользы мамы. Ведь смесь - это то же лекарство. У неё есть свои показания и противопоказания. Врач, назначая лекарство, должен предупредить больного о побочных эффектах. И больной может принимать лекарство, если лечебный эффект для него важнее побочных. То же и со смесью.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Редкая птица
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 13:03

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Редкая птица » 03 авг 2008, 02:14

***НАСТЯ***! Что, так и кусается? Вы пробовали исправить прикладывание? Все-таки, 7 месяцев ребенку всего.
Изображение

Аватара пользователя
Бона
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:42
Откуда: Томск, Кировский

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Бона » 04 авг 2008, 00:12

А у меня кажется молоко пропадает.Сына сосет, но там ничего нет.Аж больно утром, что делать?
Доченьке 7 лет, сыночку 11 лет

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Larica » 04 авг 2008, 10:31

Поговорите с сыном, чтоб так сильно Вас не мучал. Молоко вряд ли пропадает, просто он высасывает его раньше, чем оно скопится. В любом случае, закруглить ГВ в год и 7 месяцев не так страшно, как в месяц :roll:
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
IrmaP
Сообщения: 15704
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:13
Откуда: Высотный, тел.8 (952) 162-62-04

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение IrmaP » 06 авг 2008, 22:35

Недели 2 назад закончили ГВ (сейчас ребенку 2,2 года). Отлучение прошло очень легко (см.пост выше), но до сих пор просыпается 1-2 раза за ночь и плачет, просит "дай". Что дать, непонятно...Спрашиваю, не говорит. Причем , не говорит "дай титю", а просто "дай". Так минут 5 поплачет, и дальше спать, как ни в чем не бывало... Днем ведет себя абсолютно нормально, про титю вообще не вспоминает. Может, он плачет по ночам, потому что подсознательно еще помнит про титю? И как долго у ребенка еще будет этот психологический дискомфорт из-за отлучения (если это действительно из-за отлучения)?

Аватара пользователя
Ley
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:57
Откуда: Томск

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Ley » 06 авг 2008, 22:59

IrmaP, а на просьбу дай, не пробовали водичку предложить?

Аватара пользователя
Ласковая
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:51
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/_juli_koneva?r=nametag

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Ласковая » 06 авг 2008, 23:19

IrmaP писал(а):Недели 2 назад закончили ГВ (сейчас ребенку 2,2 года). Отлучение прошло очень легко (см.пост выше), но до сих пор просыпается 1-2 раза за ночь и плачет, просит "дай". Что дать, непонятно...Спрашиваю, не говорит. Причем , не говорит "дай титю", а просто "дай". Так минут 5 поплачет, и дальше спать, как ни в чем не бывало... Днем ведет себя абсолютно нормально, про титю вообще не вспоминает. Может, он плачет по ночам, потому что подсознательно еще помнит про титю? И как долго у ребенка еще будет этот психологический дискомфорт из-за отлучения (если это действительно из-за отлучения)?
может, конечно, я глупость сморожу, но может ночью ребенку титю дать? Не спрашивая :hihi:
27.07.00 Вместе 04.09.04 Женаты 09.09.06 Максим 30.03.10 Полина

incognito
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:49

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение incognito » 07 авг 2008, 03:02

Редкая птица писал(а):***НАСТЯ***! Что, так и кусается? Вы пробовали исправить прикладывание? Все-таки, 7 месяцев ребенку всего.

Да, я всё перепробывала, бесполезно, лучше уж не кормить совсем чем залечивать кровавые подтёки и злиться на собственного ребёнка-у кого такое было, тот меня поймёт

Natalie
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 17:49
Откуда: Радужный

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Natalie » 07 авг 2008, 09:07

***НАСТЯ***, позвоните консультанту, вам обязательно помогут, не стесняйтесь. Самой, исходя из постов на форуме, очень трудно сделать так, чтобы отлучение прошло наименее болезненно и для вас и для ребенка, это важный и сложный вопрос, особенно учитывая возраст вашего малыша.

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»