Как перейти на ложку

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

Аватара пользователя
Наточка-О
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 18 май 2010, 23:37
Откуда: Подсолнухи

Как научить кушать ложкой?

Сообщение Наточка-О » 05 июн 2010, 11:01

Девочки, поделитесь опытом когда и как вы своих малышей стали учить пользоваться ложкой. Своей пытаюсь дать ложку, но все летит в разные стороны, а в рот даже не пытается попасть. Помогаю своей рукой - столько протеста :crazy: Может нам еще рано :surpr:


Кася
Сообщения: 8341
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:28

Re: Как научить кушать ложкой?

Сообщение Кася » 05 июн 2010, 11:29

может и рано, мы к году начали, сама пытается захватывать еду, сейчас выбирать бананы из каши пытается)))) Ну особо хорошо получается, когда голодная)))
Продам куклы лол б/у оригиналы

Аватара пользователя
ptichka
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 19:28
Откуда: Подсолнухи

Re: Как научить кушать ложкой?

Сообщение ptichka » 06 июн 2010, 21:49

Доча в пол года где-то (как начали прикорм) выхватила ложку и сама ела. А сейчас 2 - с ложкой балуемся, дурачимся, проливаем :crazy: . Вилкой ест где-то с года хорошо ттт.
Лизонька (13 мая 2008) и Никитушка (15 июня 2012).

Аватара пользователя
Online
Сообщения: 17141
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:09
Откуда: Томский р-он, Томск Авангард

Re: Как научить кушать ложкой?

Сообщение Online » 07 июн 2010, 15:53

мы всегда когда сами ели-дочку с собой садили за стол (как только она сидеть научилась месяцев с пяти)-она всегда так внимательно смотрела как мы ложками и вилками едим и всегда подражать пыталась. Ей даже не интересно всегда было когда мы её кормили-всегда ложку выхватывала. Лично моё мнение-не в коем случае мамочкам не нужно бояться, что ре прольёт что-то или измажется-нужно чаще давать ложку, у меня вот сестра всё время, боясь что сынок всю еду размажет, сама его старалась кормить-он ложку сам возьмёт-она забирает :rolleyes: -так он и привык, что его кормят. А теперь она удивляется-почему же это сын сам не ест в два-то года... :crazy: а я где-то месяцев с семи-восьми начала дочку, так сказать, один на один с чашкой и ложкой оставлять-сама сижу что-нибудь ложкой ем,сажу её за стол,поставлю например пюрешку в чашечке или кашку и ложечку рядом - много было, конечно, еды вокруг первое время-главное терпение, а примерно через месяц, доча сама уже даже супчики наяривала.
Последний раз редактировалось Online 22 июн 2010, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
:love:

Аватара пользователя
Наточка-О
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 18 май 2010, 23:37
Откуда: Подсолнухи

Re: Как научить кушать ложкой?

Сообщение Наточка-О » 07 июн 2010, 17:26

Вот воду горячую дадут через неделю и будем пытаться есть сами :hihi:

Аватара пользователя
Перелётная птица
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 21:47
Контактная информация:

Re: Как научить кушать ложкой?

Сообщение Перелётная птица » 08 июн 2010, 09:31

Тут я смотрю много знатоков....особенно в воспитании...
Последний раз редактировалось Перелётная птица 22 июн 2010, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
 моя жизнь
Сыночек Лёвочка 05.05.2009
Доченька Евочка 15.07.2015

Аватара пользователя
L.O.L.
Сообщения: 6162
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 13:55
Откуда: Томск

Re: Как научить кушать ложкой?

Сообщение L.O.L. » 09 июн 2010, 14:00

Мамочка Лёвочки
Интересная у тебя позиция в воспитании ребенка-"быстро засунул и свободен" :o
Последний раз редактировалось L.O.L. 09 июн 2010, 22:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Как научить кушать ложкой?

Сообщение Изумрудный удав » 09 июн 2010, 22:22

Ребенок, я думаю, свободен... Так что не будем о позициях в воспитании выводов делать по одной фразе... ;)

Аватара пользователя
Al@nka
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:14
Откуда: Смоленский

Re: Как научить кушать ложкой?

Сообщение Al@nka » 09 июн 2010, 22:27

Моей 1г7мес, ест ложкой хорошо только то, что любит, :) или когда голодная.
Изображение

Аватара пользователя
MaM@rina
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 15:55
Откуда: Дворец спорта

Re: Как научить кушать ложкой?

Сообщение MaM@rina » 22 июн 2010, 17:28

Я ложку даю уже сейчас. Одна у меня, одна у дочи. Когда мы кушаем папа закрывает глаза или просто уходит из кухни. :hihi: Садимся в стул, одежды как можно меньше, от стен как можно дальше и вперед. Со старшей так же кушали, в год и два месяца уже не докармливала. Так что дерзайте, все не так страшно. Разрешите ему все за столом (своим) ему ведь интересно какое оно на ощупь и как оно шлепнется, когда упадет. Это тоже в своем роде познание... :crazy:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Перелётная птица
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 21:47
Контактная информация:

Re: Как научить кушать ложкой?

Сообщение Перелётная птица » 22 июн 2010, 17:52

Emerald
Митюшенька
Не вам судить о моем воспитании!!! Не судите да не судимы будете!!!
Изображение
 моя жизнь
Сыночек Лёвочка 05.05.2009
Доченька Евочка 15.07.2015

Аватара пользователя
Zoloto
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 15:46
Откуда: г.Томск , ул. Бакунина

Re: Как научить кушать ложкой?

Сообщение Zoloto » 30 июн 2010, 02:32

Ой, а у нас такая же проблема , лентяй у меня сын , не хочет сам есть ложкой и всё тут , как барин сидит и ждёт когда ему ложку ко рту поднесут Моя мама говорит я уже в мес. 11 ела вовсю сама психовала если меня кормить пытались А вот зайца св. не знаю как приучить к самостоя-ти
Изображение

Аватара пользователя
Fakel
Сообщения: 3600
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:14
Откуда: Томск, Каштак-1

Re: Как научить кушать ложкой?

Сообщение Fakel » 30 июн 2010, 09:50

Я в свое время почитала рекомендации в теме педприкорма. Так и делала. Дала исследовать ложку, тарелочку, кружечку (пустые сначала). Прикармливаться начал в 6 месяцев с моих колен, из моей тарелки. Ложечку давала просто держать, никогда не давала безобразничать с едой - размазывать, раскидывать, переворачивать. Он сначала ложку частенько кидал просто, ел руками. Я параллельно давала ему из ложки, что-то твердое - руками. Потом у ребенка возник интерес попробовать ложкой орудовать самостоятельно, как и я. Тут важно не прозевать и не подавить этот интерес ради того, чтобы "было чисто и быстро". Сначала черпал из моей тарелки, я подправляла руку за локоток по необходимости. Потом где-то в год ему понравился стульчик, стал туда проситься, я стала садить его и давать отдельную порцию. К полутора годам уже ел и ложкой, и вилкой, достаточно аккуратно. К двум годам ему стульчик разонравился, стал есть за общим столом.
Естественно, когда он стал есть сам, приходилось переодевать после каждого застолья и умывать иногда всего с ног до головы, и пол мыть, и диван от еды оттирать. Тут терпения нужно вагон. И бывало такое, когда торопишься куда-то, быстренько покормить его с ложки, считаю, так тоже можно иногда по объективным причинам, главное, чтоб регулярно он все же ел самостоятельно. А еще когда мелкий совсем был, поест сам и устает ложкой шуровать, а еще не наелся - докармливала своей рукой.
 
Фея-Мастерица. Я - Лена, ко мне на "ты".
Сынок Артем 23.11.2007г. Доченька Лиза 16.07.2013г. Сынок Роман 3.12.2016г.

Аватара пользователя
Enga
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 14:48
Откуда: Томск

Re: Как научить кушать ложкой?

Сообщение Enga » 02 авг 2010, 09:58

Я своему пыталась дать самостоятельно покушать...а он переворачивает тарелку с едой :crazy: Ложку ко рту умеет подносить, а вот зачерпывать нет :laugh2:
Изображение

Аватара пользователя
$тигрица$
Сообщения: 8088
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 01:41
Откуда: каштак2
Контактная информация:

Re: Как научить кушать ложкой?

Сообщение $тигрица$ » 02 авг 2010, 10:03

первый раз ела сама в свой день рождения на год, поставили ей тарелочку с тортом, она руками весь кусочек съела
после этого попробовала дать ей ложку с тарелкой... коряво но ела сама. сейчас нам 1.3 кушает сама очень хорошо и аккуратно
:jump: Фото-Видео клип для Вас и в подарок! 89528042170 есть WhatsApp

  ♥ ♥ ♥ Мои любимые принцесски ♥ ♥ ♥
08.03.01 - 07.04.09 - 10.09.15
Изображение

Лукьяна

Как перейти на ложку

Сообщение Лукьяна » 17 май 2011, 15:23

Как перейти на ложку? Просто не хочет ребенок с ложки есть, и все тут, жидкие кашки из поильника, пюрешки уже с трудом, кашку ту же самую, жидкую, с ложки, не хочет, кое-как. Как вы поступали, когда учились кушать с ложки?


Алина_и_Полина

Re: Как перейти на ложку

Сообщение Алина_и_Полина » 17 май 2011, 20:13

мы с рождения пили воду из ложечки, поэтому к моменту появления фрутонянь в нашей жизни с ложкой были знакомы хоршо!

Лукьяна

Re: Как перейти на ложку

Сообщение Лукьяна » 18 май 2011, 21:53

мы из бутылочки пили. Ложку не понимает, сжимает рот и все тут. Я жиже кашу развожу для поильника. Но это же не правильно! там же все рассчитано в каше как надо. А жидкие готовые которые продаются, они уже с молоком, а приучать-то надо с безмолочной :rolleyes:

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Как перейти на ложку

Сообщение Эльнара » 18 май 2011, 22:00

Лукьяна, так вы только вводите прикорм, что ли? скажите возраст ребенка, иначе не понятно ничего.
я с ложки давала просто облизать сначала, т.е. не есть прям, а ложку облизать. потом уже начала с нее кормить.

Лукьяна

Re: Как перейти на ложку

Сообщение Лукьяна » 20 май 2011, 02:39

скоро полгодика будет. есть для нас - это сосать, ну или пить из поильника. Поэтому кашу жидко развожу, чтобы пилась, во фрукты тоже довавлять воду или смесь приходится, чтобы пилась. А ложку уже просто как видит - вой! безобразие какое-то. педиатр наш уже косо смотрит: вы всю жизнь сосать будееетееее? я как буд-то нарошно(( надо было, конечно, воду с ложечки давать с рождения, не было бы такого. В продаже есть, конечно, жидкие каши, питьевые десерты - все это замечательно, но, блин, сколько можно сосать???

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Как перейти на ложку

Сообщение Эльнара » 20 май 2011, 07:55

Лукьяна, не надо воду с рождения ))) маленький совсем еще у вас ребенок. дайте ложку как игрушку сначала, пусть пару недель с ней поиграет, познакомится, поймет, что ничего страшного нет. только не кормите в это время сами с ложки, забудьте о ней, пусть пьет. поить, кстати, можно из кружки начинать пробовать потихоньку. а через пару недель ребенок сам привыкнет к ложке, поиграет ей, поймет, что это не страшно совсем. забудет, опять же, что его насильно с нее кормили. а там уже можно будет потихоньку и кормить с нее. а сосать для ребенка - нормально, многие и до 3х лет с бутылочкой ходят, уже и едят нормальную еду, а потребность сосать сохраняется. а в полгода-то рано еще требовать от ребенка перестать сосать, только-только прикорм вводить начинают.

Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Re: Как перейти на ложку

Сообщение Алсуша » 20 май 2011, 07:56

Блин, а это смеретельно, да, если ребенок в полгодика не ест из ложки? :?:
Я доче вообще прикорм ввела в 7 мес только))) и воду так же, наверное, начала давать, как бы свекровь меня не ругала :crazy: и ничего :) в 9 месяцев уже во всю сама орудовала ложкой)))
Вы для начала дайте поиграть с ложкой, пусть погрызет , оближет :da: еще луче, если ложка будет прорезиненная, хорошо зубки поточить ;)

Лукьяна

Re: Как перейти на ложку

Сообщение Лукьяна » 21 май 2011, 00:43

ой, спасибо, девочки!!!! надо и правда купить ей другую ложку, а то у нас серебряная, ей особо не поиграешь. Да и вообще, она для нее теперь уже кровный враг :crazy: Так что надо познакомить с новой, мягкой и нестрашной)))

Аватара пользователя
Iriska
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 19:14
Откуда: И. Черных/Мичурина
Контактная информация:

Re: Как перейти на ложку

Сообщение Iriska » 17 июн 2011, 16:46

Девушки, может поможете советом... Девочке моей полтора года. С ложки ест, а вот сама ложкой есть не хочет, не может... Хотя настойчиво требует ее (т.е. ложку). Ложка для нее как игрушка, ковыряется в еде, долбит во тарелки, выкидывает еду из тарелки и т.д. Иногда тянет в рот, но ко рту подносит уже пустую ложку... Я все-рано ее хвалю, что мол молодец, ложечку в рот сунула. Любые попытки манипулировать ее рукой, вызывает у дочери бурю отрицательных эмоций. Как научить ребенка кушать ложкой?

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»