Фрукты и псевдотуберкулёз. Замороженные овощи

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

Аватара пользователя
Мяуманя
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:02

Фрукты и псевдотуберкулёз. Замороженные овощи

Сообщение Мяуманя » 19 ноя 2008, 13:30

Моя подруга - мама 6-месячного ребёнка - вчера ходила к врачу на осмотр, где ей заодно дали устные рекомендации по введению прикорма. Врач напугала её, рассказав, что сейчас на фруктовых прилавках очень много заразы под названием ПСЕВДОТУБЕРКУЛЁЗ, заражения которым можно избежать только если на 2 раза промыть фрукты хозяйственным мылом, обдать их кипятком и запечь.
Посоветовала есть только баночные фруктовые пюре, а также и овощные, так как в продающейся заморозке (брокколи, цветная капуста и т.д.) витаминов нет, они "вымораживаются".
А про замороженные кабачки врач вообще сказала - ни в коем случае не давать ребёнку, так как в таком виде в кабачках содержится яд.
Лично я про фрукты с врачом соглашусь, но вот про овощные заморозки я читала наоборот - в заморженных овощах, а также ягодах, сохраняются витамины даже лучше, чем если те же овощи хранить в погребе.
Что вы знаете об этом? Хотелось бы также, чтобы наши форумские врачи сказали и свою точку зрения. У меня нет, к сожалению, внешки - так бы я поискала инфо об этом в глобальном инете.
Изображение


Аватара пользователя
Pantera
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 22:29
Откуда: Томск

Re: Фрукты и псевдотуберкулёз. Замороженные овощи

Сообщение Pantera » 19 ноя 2008, 14:22

Наша инфекционист говорит, что овощи в сыром виде после 3-4-х месяцев хранения есть нельзя - лучше отваривать. У меня ребенок очень любит сырую картошку погрызть.
А на счет вымораживания это ерунда!
Почему в замороженных фруктах витамины остаются, а в кабачках откуда-то яды образовываются?
Я раньше практиковала порционно замораживать свеже приготовленные обеды и ужины - инфекционистка сказала, что это даже лучше, чем суп на второй день. Поэтому на счет заморозок не заморачивайтесь!
А особо хорошо если ваши овощи выращены на своем огороде!

LuLu

Re: Фрукты и псевдотуберкулёз. Замороженные овощи

Сообщение LuLu » 21 ноя 2008, 00:52

Нам в инфекционке Сибирцева тоже сказали, что фрукты-овощи обязательно только с хозяйственным мыло и ещё кипяточком обдать сверху не мещало бы. Ну, после все пережитого конечно мою всё тщательно, а ребёнку кожурку вообще счищаю. Насчёт заморозки мнение двоякое.

Аватара пользователя
Мяуманя
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:02

Re: Фрукты и псевдотуберкулёз. Замороженные овощи

Сообщение Мяуманя » 21 ноя 2008, 15:58

я узнала, что псевдотуберкулёз на самом деле особенно присущ овощам, так как они растут в земле, поэтому овощи неоходимо тщательно отмывать от земли и грязи.
Однако, при введении прикорма малышу лучше начинать всё-таки с баночных пюрешек, так как они полегче для детского желудочка.
Изображение

Аватара пользователя
Pretender
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 23:47
Откуда: Томск

Re: Фрукты и псевдотуберкулёз. Замороженные овощи

Сообщение Pretender » 21 ноя 2008, 21:10

Псевдотуберкулез- острое инфекционное заболевание.Иерсинии (возбудители заболевания) являются естественными обитателями некоторых животных,птиц,рыб. Основным резервуаром возбудителя и источником заболевания являются грызуны. Другим резервуаром является почва.
Ведущий путь передачи инфекции-пищевой.Заразиться можно через любые продукты, не подвергшиеся термической обработке, обсемененные возбудителями.
Второе место занимает водный путь передачи.При употреблении воды из открытых водоемов.
Сезонный подъем заболеваемости в зимне-весенний период.
Могут быть повторные случаи заболевания. Иммунитет сохраняется максимум 6 месяцев (иногда не формируется совсем).
Вы только представьте, как бы повысилось настроение у пациентов, если бы в больницах вместо бахил выдавали ласты!

Аватара пользователя
сыроежка
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 09:49
Откуда: г.Томск

Re: Фрукты и псевдотуберкулёз. Замороженные овощи

Сообщение сыроежка » 22 ноя 2008, 11:18

Чама писал(а): Врач напугала её, рассказав, что сейчас на фруктовых прилавках очень много заразы под названием ПСЕВДОТУБЕРКУЛЁЗ, заражения которым можно избежать только если на 2 раза промыть фрукты хозяйственным мылом, обдать их кипятком и запечь.
Посоветовала есть только баночные фруктовые пюре, а также и овощные

Врач так же должна была предупредить мамочку, о том что запекая фрукты и овощи теряется куча витаминов, и ещё ферментов которые участвуют в процессе переваривания пищи, это относится и к баночному питанию. Мне кажется достаточно тщательно промывать всё хозяйственным мылом.
Как ещё может питаться человек:
http://syromonoed.com/?q=book
http://forum.syromonoed.com/index.php?topic=592.75 (фотки малыша сыроеда)

Аватара пользователя
Мяуманя
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:02

Re: Фрукты и псевдотуберкулёз. Замороженные овощи

Сообщение Мяуманя » 22 ноя 2008, 11:43

если фрукты целиком приготовить в пароварке, то при этом витамины сохранятся и, к тому же, желудочек ребёнка их легче переваривает
Изображение

Аватара пользователя
сыроежка
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 09:49
Откуда: г.Томск

Re: Фрукты и псевдотуберкулёз. Замороженные овощи

Сообщение сыроежка » 23 ноя 2008, 00:43

Чама писал(а):если фрукты целиком приготовить в пароварке, то при этом витамины сохранятся и, к тому же, желудочек ребёнка их легче переваривает

Температура в пароварке 100градусов, но многие витамины начинают разрушаться гораздо раньше этой температуры.
Температура распада ферментов(энзимов) по разным источникам где-то 43-55градусов, поэтому в пароварке они полностью разрушаются.
Так что в пароварке получаем далеко не совершенный продукт.
Да и желудок ребёнка, у которого уже есть явный интерес к пище, вполне способен переваривать сырую пищу, ведь никто не кипятит грудное молоко, а оно ведь тоже сырое.
Как ещё может питаться человек:
http://syromonoed.com/?q=book
http://forum.syromonoed.com/index.php?topic=592.75 (фотки малыша сыроеда)

Аватара пользователя
аннет
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 21:33
Откуда: томск

Re: Фрукты и псевдотуберкулёз. Замороженные овощи

Сообщение аннет » 24 ноя 2008, 16:33

Чама писал(а):я узнала, что псевдотуберкулёз на самом деле особенно присущ овощам, так как они растут в земле, поэтому овощи неоходимо тщательно отмывать от земли и грязи.
Однако, при введении прикорма малышу лучше начинать всё-таки с баночных пюрешек, так как они полегче для детского желудочка.

а меня вот смущает наличие лимонной кислоты в этих баночках,да ребенок мой плевался от цвет.капустыиз банки а мою уплетал-не оттянешь

Аватара пользователя
Мяуманя
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:02

Re: Фрукты и псевдотуберкулёз. Замороженные овощи

Сообщение Мяуманя » 25 ноя 2008, 09:38

в пюре не всех фирм-производителей есть лимонная кислота, если, правда, верить описанному на этикетке составу
Изображение

Аватара пользователя
Дольче
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:51
Откуда: Томск, ул. Мокрушина

Re: Фрукты и псевдотуберкулёз. Замороженные овощи

Сообщение Дольче » 25 ноя 2008, 15:56

Чама писал(а):в пюре не всех фирм-производителей есть лимонная кислота, если, правда, верить описанному на этикетке составу


ну а что нам остается, будем верить :roll: всегда читаю состав, но пока ничего кроме гербера не нашла, чтобы без добавок, либо они не заявлены.

Аватара пользователя
Дольче
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:51
Откуда: Томск, ул. Мокрушина

Re: Фрукты и псевдотуберкулёз. Замороженные овощи

Сообщение Дольче » 25 ноя 2008, 15:57

Мне про кабачки интересно, что там с ядом... :?: наморозила несколько упаковочек кабачка, правда попробовала его приготовить - вкус какой-то подозрительный получился :?:
У кого-нибудь был опыт с морозкой кабачков?

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Фрукты и псевдотуберкулёз. Замороженные овощи

Сообщение Изумрудный удав » 25 ноя 2008, 16:12

Да, ели и едим :da:

Аватара пользователя
Juliettevp
Сообщения: 11905
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:23
Откуда: Томск

Re: Фрукты и псевдотуберкулёз. Замороженные овощи

Сообщение Juliettevp » 25 ноя 2008, 23:04

и мы морозили раньше себе - теперь Ленке, кабачек, тыква и цв. капуста с бабушкиного огорода занимают половину морозильника
Изображение[/url]

Аватара пользователя
Мяуманя
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:02

Re: Фрукты и псевдотуберкулёз. Замороженные овощи

Сообщение Мяуманя » 25 ноя 2008, 23:11

Дольче писал(а):пока ничего кроме гербера не нашла, чтобы без добавок, либо они не заявлены.

Могу Вас уверить, Вы плохо искали ;)
Изображение

Аватара пользователя
Kotenka
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:29

Re: Фрукты и псевдотуберкулёз. Замороженные овощи

Сообщение Kotenka » 26 ноя 2008, 15:04

Чама писал(а):если фрукты целиком приготовить в пароварке, то при этом витамины сохранятся и, к тому же, желудочек ребёнка их легче переваривает

Кстати, один из минусов пароварки это то что вредным веществам( ну если такие имеются в данном овоще, думаю это когда покупные только, в своих вряд ли) некуда при варки выводиться, когда варите в кастрюле, они уходят в воду а при варке на пару им некуда деться и они там и остаются вместе с витаминами ;) поэтому доче я варю только с огорода бабушки обощи
 
Миланочка 04.03.07
Изображение

Аватара пользователя
Лапка
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:13
Откуда: к.п. Радужный

Re: Фрукты и псевдотуберкулёз. Замороженные овощи

Сообщение Лапка » 27 ноя 2008, 20:56

Кроме псевдотуберкулёза есть ещё много всякой бяки на немытых овощах-фруктах. О каждой из них можно создавать отдельную тему.
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Фрукты и псевдотуберкулёз. Замороженные овощи

Сообщение Изумрудный удав » 27 ноя 2008, 21:50

Может просто создадим тему "Почему надо тщательно мыть овощи и фрукты"? :hihi:

Аватара пользователя
Дольче
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:51
Откуда: Томск, ул. Мокрушина

Re: Фрукты и псевдотуберкулёз. Замороженные овощи

Сообщение Дольче » 28 ноя 2008, 13:05

Чама писал(а):
Дольче писал(а):пока ничего кроме гербера не нашла, чтобы без добавок, либо они не заявлены.

Могу Вас уверить, Вы плохо искали ;)


ну уж просветите меня, тёмную ;)

Аватара пользователя
Лапка
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:13
Откуда: к.п. Радужный

Re: Фрукты и псевдотуберкулёз. Замороженные овощи

Сообщение Лапка » 28 ноя 2008, 20:00

Emerald писал(а):Может просто создадим тему "Почему надо тщательно мыть овощи и фрукты"? :hihi:

И составить список заразы :hihi:
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

Аватара пользователя
Лапка
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:13
Откуда: к.п. Радужный

Re: Фрукты и псевдотуберкулёз. Замороженные овощи

Сообщение Лапка » 28 ноя 2008, 20:04

Если мне память не изменяет- псевдотуберкулёз переносят грызуны. Могут быть заражены не только "магазинные" фрукты-овощи, но и выращенные на грядке у бабушке в деревне, если хранились в месте, куда могли бы проникнуть больные мышки :roll:
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Фрукты и псевдотуберкулёз. Замороженные овощи

Сообщение Изумрудный удав » 28 ноя 2008, 21:12

Точно-точно. :da:

Аватара пользователя
Мяуманя
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:02

Re: Фрукты и псевдотуберкулёз. Замороженные овощи

Сообщение Мяуманя » 29 ноя 2008, 00:19

Дольче, например, в некоторых пюрешках Бабушкиного лукошка и Фрутоняни кроме заявленного в названии продукта и воды ничего нет. Например, цветная капуста от БЛ - сама капуста и вода. Что касается Гербера, то в цветной капусте там ещё и рисовая мука, и крахмал.
Изображение

Аватара пользователя
Дольче
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:51
Откуда: Томск, ул. Мокрушина

Re: Фрукты и псевдотуберкулёз. Замороженные овощи

Сообщение Дольче » 29 ноя 2008, 10:43

в моей герберовской цв. капусте только капуста и вода (пошла посмотрела :laugh2: ). :da: Но в целом понятно

Аватара пользователя
Мяуманя
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:02

Re: Фрукты и псевдотуберкулёз. Замороженные овощи

Сообщение Мяуманя » 29 ноя 2008, 11:06

странно, а я специально позвонила подруге, которая тоже купила Герберовскую капусту - она мне прочитала про муку и крахмал :?: Она теперь БЛ купила
Изображение

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»