Нужно ли медобразование консультантам по ГВ?

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 15 янв 2009, 23:33

Разгребать мне приходится и за врачей и за консультантов.....за счет того. что консультантов мало, то за них реже....ассенизатор я знатный :crazy: Я очень часто нахожусь в двусмысленной ситуации, когда мне приходится давать рекомендации прямо противоположные, что были даны маме другим врачом..как минимум 2- 3 раза в день.....в этот момент чувствую себя совершенно фигово, так как это подрывает не только базовое доверие к врачу, но и ко мне тоже....есть вариант, что бедная мама наплевав на этих чокнутых медиков, которые между собой договориться не могут, вообще в итоге послушает бабу глашу из соседнего подъезда....раньше было сложно с врачами ж.к, сейчас с ними контакт найден....со скорой тоже все вопросы утрясли...остались педиатры и взрослые хирурги(это просто нечто- их способы лечения лактостаза и мастита)......сейчас начинаем обучать персонал поликлиник..так что не все так уже грустно.....когда проучим, уже можно с них что то спрашивать.... все звонки я и сейчас фиксирую: возраст ребенка, какой роддом, какая детская поликлиника косячит , в чем именно и потом отчет каждый месяц подаю.......,
опять же про медиков....... что то никто не рвется из них учиться на консультанта по ГВ...я была бы рада видеть их...очень....у нас учился один доктор, но так как у нее есть другая основная работа, то деятельности от нее пока нет.....
чет похоже я опять депрессирую..... :rolleyes: :rolleyes:
сегодня поймала себя на мысли, что мне постоянно кажется, что звонит телефоны.(даже когда они не звонят) :crazy:
....
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)


Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение марфа » 15 янв 2009, 23:38

У меня есть еще одна картинка про дона Кихота. Хочешь?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 15 янв 2009, 23:44

хочу картинку.....кстати телефон сейчас реально звонил....это радует, значит пока еще не глюкую....
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение марфа » 15 янв 2009, 23:49

Вот такая. Замученный дон.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
aqua_
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:23
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение aqua_ » 15 янв 2009, 23:51

неее) усатый мужЫк и Валерия.. у меня когнитивный диссонанс
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение марфа » 16 янв 2009, 00:01

Так ето ж состояние души. Усы - грубая материя.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
В дамках
Человек года
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 01:38
Откуда: в профиле
Контактная информация:

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение В дамках » 16 янв 2009, 00:04

Valeryp писал(а):хочу картинку.....кстати телефон сейчас реально звонил....это радует, значит пока еще не глюкую....

Валерия! Сил вам, да побольше!!!!!! :hlop: :hlop: особенно на то, чтобы отвечать на поздние звонки. и картинку надо Мюнхгаузена :) он всегда верил, что мир изменится :friends: Я вот хочу картинку Мюнхгаузена на ядре :hihi:
Я солнышко с тремя лучиками :)))
 жена и мама Яна
Мои дочки: Ярослава 18.11.2007, Вероника 20.06.2010 и Лилия 15.05.2014. Сайт фонда "БлаговестЪ" http://blago.tomsk.ru/ Живем в Подмосковье, г. Ступино

Аватара пользователя
aqua_
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:23
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение aqua_ » 16 янв 2009, 00:08

нуу... у меня бееедное воображение)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение марфа » 16 янв 2009, 00:15

Барон
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
В дамках
Человек года
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 01:38
Откуда: в профиле
Контактная информация:

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение В дамках » 16 янв 2009, 00:17

марфа писал(а):Так ето ж состояние души. Усы - грубая материя.

Инна, а твоя картинка для меня как сигнал :) когда поменяешь, буду знать, что ты устала донкихотствовать)) отстану тогда)))

ОООО!!! картинка!!! надо только, чтобы лицо улыбающегося и торжествующего барона было хорошо видно :hihi: тогда мне мой ник не понадобится)))) аватара чего стоит :vo:
Последний раз редактировалось В дамках 16 янв 2009, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Я солнышко с тремя лучиками :)))
 жена и мама Яна
Мои дочки: Ярослава 18.11.2007, Вероника 20.06.2010 и Лилия 15.05.2014. Сайт фонда "БлаговестЪ" http://blago.tomsk.ru/ Живем в Подмосковье, г. Ступино

Аватара пользователя
aqua_
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:23
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение aqua_ » 16 янв 2009, 00:18

вот вам)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ласковая
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:51
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/_juli_koneva?r=nametag

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение Ласковая » 16 янв 2009, 14:05

Может уже тему переименовать :hihi:
27.07.00 Вместе 04.09.04 Женаты 09.09.06 Максим 30.03.10 Полина

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение Жанна Шевелева » 20 янв 2009, 01:47

..занятные картинки :)
а по теме - выскажу свое мнение относительно быть или не быть (медобразованным :crazy: )
Несомненно, человеку, который знаком с основами эндокринологии, биохимии, анатомии, педиатрии, гинекологии и т.д., гораздо легче будет вникнуть в процесс обучения консультанированию по ГВ, что позволит, на мой взгляд, общаться с заинтересованным в консультанте контингентом на более высоком уровне, проявлять гибкость мышления в каких-то сложных и нестандартных ситуациях. Если уж не удается помочь, то хотя бы не навредить.
Лично я, учитывая свой опыт кормления, понимаю, что где-то мои коллеги были неправы, привыкли действовать по старинке, как впрочем, и нас в свое время учили. Информация устаревает, но не каждый способен это понять и измениться.
К тому же коллега с коллегой, пусть и зачастую находящиеся по разные стороны баррикады, всегда смогут как-то конструктивно побеседовать. А у обычных консультантов, как я заметила, в некоторых случаях негатив к медикам настолько ярко выражен, что это затрудняет диалог.
Согласна, кто-то выше уже писал, что необходимо, чтобы до определенного момента у каждого вновь прибывшего консультанта имелся супервизор. Т. е. консультант-врач с большим опытом консультирования, следящий за работой "новичка" (но я так понимаю здесь в Томске это практикуется)

А по поводу высказывания Валерии, что врачи не особо желают идти консультировать...Валерия, желают и очень ждут когда же все начнется ;)

Аватара пользователя
Niira
Сообщения: 11786
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:57
Откуда: Томск. Карташова

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение Niira » 22 янв 2009, 17:20

можно влезу?..я лично ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ рада что у нынешних мам есть такая поддержка как консультанты по ГВ! у меня родился крупный ребенок и еще в РД мне все врачи говорили что я не выкормлю сама, что нужно смешанное пиание.. когда я билась за молоко, а это именно БИЛАСь, ибо после экстренного КС оно пришло только через неделю и только после того как я больше 12 часов терзала грудь, пытаясь сцедить хоть что нибудь для лежащей под капельницей дочери, медсестра детского отделения заявила мне что я ИЗДЕВАЮСЬ над ребенком, что надо давать смесь а не выпендриваться.. после выписки, уже дома, при первом же кризе ( в 1,5 месяца) участковый педиатр радостно начала говорить что вводим смесь! столько то миллилитров, потом уже увеличиваем до столькито.. а я рискнула.. а я ПОВЕРИЛА.. поверила консультанту, МАМЕ, которая выкормила и продолжает кормить своего малыша Myrkel что раз я родила свою крошечку то природой так заложено что именно для нее, именно столько сколько ей нужно у меня молоко БУДЕТ! стала кормить по требованию и все наладилось:ребенок спокойный, проблем с лактацией (т-т-т) больше нет, стали набирать хорошо ( по кг в месяц) а до этого следуя советам врачей кормила раз в 3 часа, в результате имела вечноголодного и плачущего ребенка и бессонные ночи. надо радоваться тому что есть мамы, которые успешно выкормив своего малыша стараются помочь в этом нам, а не критиковать их деятельность. а если у такой мамы помимо огромного желания есть еще и мед образование то это огромная радость! но не всем же быть медиками.. в конце то концов.. выдохлась.. :crazy:

Аватара пользователя
ЕкатеринаВл
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:38
Откуда: Томск, Ивана Черных
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id204436214

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение ЕкатеринаВл » 23 янв 2009, 15:48

Myrkel писал(а):В этом году будет опять набор слушателей в Центре грудного и рационального вскармливания :hlop:, по последним новостям . Тут бесплатно :)

Так что как начнут набирать - я свисну :)

Если получится пригласить Рожану в Томск, то это будет платно, и не мало, все будет зависеть от количества желающих.

свистните и мне, пожалуйста!!! :yes: можно в аську, можно по телефону (кину в личку)
http://blago.tomsk.ru Ты тоже можешь помочь! 8-953-927-37-77
 Моя гордость. Моя радость.
Изображение
Изображение

Julka

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение Julka » 29 янв 2009, 14:42

если будете свистеть, то свистите на всеуслышание. Я тоже хочу выучиться. Первоначальный мотив не столько помогать другим, сколько помочь себе... (хоть и никогда никаких проблем с гв не было).

Считаю, что все эти разговоры о плохих-хороших врачах, консультантах и т.п. - это ничто иное как сбрасывание ответственности с себя.
У нас всегда есть выбор. Послушать зевающего врача или послушать, подумать, спросить еще 100 специалистов, почитать книгу и уже тогда приступать к решению проблемы.
Да, врачи учатся чтобы нам помогать (или консультанты или др.). И по идее мы не должны тратить столько же времени (года), чтобы перепроверять его диагноз. Но человеческий фактор всегда имеет место быть. Специалист не сознательно может ошибиться или подумать, что нельзя иначе решить проблему (срочно перейти на смесь, иначе умрет с голоду).
Когда дело касается МОЕГО ребенка, итоговое решение всегда остается за мной. Я не сумасшедшая мамаша отрицающая науку, нет. Лишь внимательно вникающая во все то, что касается дочки. Порой легче было бы послушать врача или консультанта и слепо выполнять, а потом любую погрешность свешивать на советчика... И куда сложнее собрать из всех возможных источников инфу, проанализировать в короткий срок, понять ребенка и свой внутренний голос и уже отталкиваясь от этого действовать. И уже все косяки будут твоими... и ты за них будешь в ответе. Ведь это ТВОЙ ребенок. Только для ТЕБЯ он вселенная, самый важный человек. С ним нельзя походя...

Аватара пользователя
ЕкатеринаВл
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:38
Откуда: Томск, Ивана Черных
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id204436214

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение ЕкатеринаВл » 29 янв 2009, 17:03

Julka :vo:
http://blago.tomsk.ru Ты тоже можешь помочь! 8-953-927-37-77
 Моя гордость. Моя радость.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:59
Откуда: Каштак, мкр.Радужный

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение Снежная королева » 03 фев 2009, 00:53

Я тоже хочу выучиться на консультанта по ГВ.Оль, и мне свистни!
Я даже уже практикую :) , у кого из подруг есть проблемы, даже девочка из Порабели звонила мне, я ей подсказывала, как быть и что делать, в Нижневартовсой области подруга недавно родила, я им целое письмо написала на эту тему, мужа её по телефону консультировала. Всё только из личного опыта и во многом благодаря своевременным обращениям к консультантам. Знаю по себе, и думаю у многих так, когда были проблемы, я обращалась и не раз к консультантам, и действительно становилось легче, даже на душе, потому что очень часто мамочки накручивают себе и им просто нужно убедиться, что они всё делают правильно!!!
Задача консультанта не ставить диагнозы и выписывать лечение, задача консультанта ПОМОЧЬ, ПОГОВОРИТЬ С ЖЕНЩИНОЙ У КОТОРОЙ ТРУДНОСТИ С ГВ И КОТОРОЙ ПРОСТО НЕ У КОГО СПРОСИТЬ ПОМОЩИ! И КТО, КАК НЕ ОПЫТНАЯ КОРМЯЩАЯ МАМА ПОМОЖЕТ ЕЙ В ЭТОМ. ПОДСКАЖЕТ И УСПОКОИТ!!! И ВРАЧУ ОНА НЕ МОЖЕТ ПОЗВОНИТЬ В ВОСКРЕСЕНЬЕ В 9 часов ВЕЧЕРА, ХОТЯ ТАК НУЖНА ПОМОЩЬ....
А вот опытный врач, не кормивший грудью, вряд ли будет ей полезен!!!
А если у женщины реальные проблемы со здоровьем, я думаю она должна осознавать, что ей НЕ К КОНСУЛЬТАНТУ ПО ГВ НУЖНО, А К ВРАЧУ!
И именно так консультант по ГВ и сделала, когда у меня были реальные подозрения на мастит, она рассказала как облегчить боль и порекомендовала мне сделать УЗИ (что я и сделала), чтобы исключить образование гноя в протоках и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, когда реальная угроза здоровья была исключена (оказалось, что произошла просто закупорка протоков) консультант продолжила давать рекомендации, дабы искореннить проблему с грудью и в итоге - всё супер!!!

И действительно, проще переложить ответственность на кого-то (врач, консультант), чем взять её на себя! МЫ САМИ ВЫБИРАЕМ К КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ: К КОНСУЛЬТАНТУ (опытной маме) ИЛИ К ВРАЧУ (зачастую не опытной маме, но дипломированому специалисту)!
Никто не хочет осуждать в этом деле врачей, но девочки, ПОЧЕМУ ТО ИМЕННО ВРАЧИ ЧУТЬ ЧТО, СРАЗУ СМЕСЬ, КАК БУДТО ИМ ПРОСТО ПОБЫСТРЕЙ ОТВЯЗАТЬСЯ ХОЧЕТСЯ! И как это не печально, но это факт!

А консультанты "борются" до последнего и только если уж действительно серьёзные проблемы с ГВ, то рекомендуют смесь!

И вообще, как можно так осуждать консультантов (фрося, танюша...), когда они ТАК ПОМОГАЮТ И ПРИЧЁМ БЕСКОРЫСТНО, чего не скажешь о многих врачах :-(

ДЕВОЧКИ-КОНСУЛЬТАНТЫ! С П А С И Б О ВАМ ЗА ВАШУ ПОМОЩЬ!
Так радует, что всё больше молодых мам хотят быть КОНСУЛЬТАНТАМИ ПО ГВ!
Доченьки Алёна (2008 г.), Алиса (2011 г.) и Яна (2015 г.)

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:59
Откуда: Каштак, мкр.Радужный

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение Снежная королева » 03 фев 2009, 00:55

Консультант по ГВ - это что-то вроде "психологической помощи" для неуверенных мамочек и мед. образование тут нипричём! Если оно есть - классно, а нет - так сути дела это не меняет!!!
Доченьки Алёна (2008 г.), Алиса (2011 г.) и Яна (2015 г.)

Аватара пользователя
Nuha
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 00:20

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение Nuha » 22 мар 2009, 16:11

А у нас педиатр на участке вполне адекватная и про ГВ всё знает, свободному вскармливанию не препятствует, пустышку со смесью не предлагает, с ранним прикормом не лезет, и про педприкорм даже обещала подробно рассказать. Тут другая проблема - собраться с силами и не слушать мам, бабушек, и тёть, которые так и сыпят фразами: "Ой что-то молоко у тебя синенькое, чего-то ребёночек всё время на тите висит, голодный наверное, что-то грудь у тебя мягкая, наверное, молочка не хватает, давай подкормим смесью маленько, сосочку дадим, чтоб не плакал". Что ещё хуже, тихушничают, тайком пытаются "помочь". Так что нечего на медиков грешить, я сама медик, кандидат наук даже, всё понимаю и физиологию всех процессов знаю. Врачи же тоже не идиоты, пользу ГВ понимают, но как быть с родственниками? Грубить не хочется, а по другому не понимают. Я когда первого рожала, мама приехала "помогать", нет-нет, да вставит фразочку про нехватку молока, опыта нет, я с перепугу лактогон пила, думала, что молока мало. Со вторым обошлась без "помощи", ничего, справляюсь с двумя детьми без помощников, зато нервы никто не треплет, спокойная мама - спокойный малыш. Наблюдала такую картину в день здорового ребёнка в поликлинике. Заходит молодая мамочка с огалделой мамашей (она же свекровь или теща) и с ребёнком месячным в кабинет (ребёнка причем держит огалделая, никому не отдает), педиатр спрашивает: "Вскармливание грудное?", молодая мамочка потупив взор отвечает, что, мол, подкармливаем маленько, "почему?", - спрашивает педиатр, "у вас хороший ребёночек, зачем подкармливаете-то?", огалделая отвечает "молока не хватает". Это у огалделой не хватает, причем не молока, а мозгов, а у мамочки силы воли не хватает.
И ещё вот что, вы поймите, врач же лечит то, в чем он специалист. Гинеколог лечит женщину, а не ребёнка, поэтому как только младенец родился, гинекологу уже нет дела до его здоровья, педиатр же наоборот хочет, чтоб ребёнку было лучше и дела до женщин с их лактацией ему нет никакого, поэтому при назначении, скажем, антибиотиков мамочке педиатры настаивают на прекращении ГВ (как говорится бережёного бог...), а при послеродовых осложнениях, например, эндометрите, гинекологи мамочку госпитализируют в роддом без ребёнка, а ребёнка родственники дома кормят смесью. Как тут быть? Нет врачей, которые бы лечили всех и вся с комплексным подходом. Зато у мамочки есть голова на плечах, есть интернет, литература, ей решать как быть. И сайт лактанция в состоянии найти каждый, кто более или менее на кнопки нажимать умеет.

Аватара пользователя
Nuha
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 00:20

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение Nuha » 22 мар 2009, 16:27

Да, ещё хотелось бы спросить у консультантов по ГВ, в частности у Валерии. Всё, что находится на сайте Рожаны, есть истина? Я там все статьи пересмотрела и не со всем согласна. Валерия, Вы иммунизировали своих детей?

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 22 мар 2009, 23:09

В Рожане есть очень много ценного и полезного, как впрочем и у горячо любимого моего Комаровского.Е.О. .....просто надо уметь этим пользоваться....
Рекомендации делать прививки или нет не входят в компетенцию консультанта по ГВ.....
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
ЕкатеринаВл
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:38
Откуда: Томск, Ивана Черных
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id204436214

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение ЕкатеринаВл » 23 мар 2009, 15:25

Nuha писал(а):Тут другая проблема - собраться с силами и не слушать мам, бабушек, и тёть, которые так и сыпят фразами: "Ой что-то молоко у тебя синенькое, чего-то ребёночек всё время на тите висит, голодный наверное, что-то грудь у тебя мягкая, наверное, молочка не хватает, давай подкормим смесью маленько, сосочку дадим, чтоб не плакал". Что ещё хуже, тихушничают, тайком пытаются "помочь". Так что нечего на медиков грешить, я сама медик, кандидат наук даже, всё понимаю и физиологию всех процессов знаю. Врачи же тоже не идиоты, пользу ГВ понимают, но как быть с родственниками? Грубить не хочется, а по другому не понимают. Я когда первого рожала, мама приехала "помогать", нет-нет, да вставит фразочку про нехватку молока, опыта нет, я с перепугу лактогон пила, думала, что молока мало. Со вторым обошлась без "помощи", ничего, справляюсь с двумя детьми без помощников, зато нервы никто не треплет, спокойная мама - спокойный малыш. Наблюдала такую картину в день здорового ребёнка в поликлинике. Заходит молодая мамочка с огалделой мамашей (она же свекровь или теща) и с ребёнком месячным в кабинет (ребёнка причем держит огалделая, никому не отдает), педиатр спрашивает: "Вскармливание грудное?", молодая мамочка потупив взор отвечает, что, мол, подкармливаем маленько, "почему?", - спрашивает педиатр, "у вас хороший ребёночек, зачем подкармливаете-то?", огалделая отвечает "молока не хватает". Это у огалделой не хватает, причем не молока, а мозгов, а у мамочки силы воли не хватает.

эх, я готова прям под каждым словом подписаться!!!! мне в первое время столько нервов истрепали такие вот "добрые советы" про мягкую грудь, висение на груди и т.п. - как вспомню :rolleyes: это, к сожалению, очень частая проблема, спасает от которой только спокойствие, уверенность, вышеупомянутая сила воли и информированность!
http://blago.tomsk.ru Ты тоже можешь помочь! 8-953-927-37-77
 Моя гордость. Моя радость.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение Larica » 23 мар 2009, 20:48

И они не спасают. Я знаю девушку, у которой диплом педиатра, знания о естественном вскармливании, голова разумная-преразумная, но всё равно после нескольких месяцев таких вот капаний на мозги она уже говорила, что сомневается: мож, всё правда так, как они говорят...
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Nuha
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 00:20

Re: как стать консультантом по ГВ

Сообщение Nuha » 24 мар 2009, 11:38

Рекомендации делать прививки или нет не входят в компетенцию консультанта по ГВ....

Я не прошу давать эмоциональную окраску иммунизации, и тем более давать рекомендации, я о личном опыте спрашиваю, только и всего :) .
Если честно, то из всего прочитанного мною и на Рожане, и на форуме, консультанта по ГВ я представляю себе так: мамочка, которая кормит ребёнка до 4-х лет, носит его постоянно в слинге, не одевает на него памперсов, не ходит к педиатрам, не прививает ребёнка и прикармливает едой со своего стола. Вот так вот. :hihi:

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»