малыш не доедает??

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

Аватара пользователя
Akuliska
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 19:41

Re: малыш не доедает??

Сообщение Akuliska » 29 май 2014, 15:16

Валерия Поженко
-) Кормлю по требованию, стараюсь чтобы перерыв был не более 2,5-3 часов -это если ребенок спит - то бужу.
-) ночью кормимся обязательно в 2 ив 4 часа. но тут я честно говоря отрубаюсь и не слежу сколько она высосала
-) пустышку и бутылочку не давала ни разу. лекарства даю из ложечки и шприца. воды тоже не даю
-) вес при рождении 3920. более 400 грамм потеряли в больницы - долго не было молока. вес в месяц 3960. Сейчас спустя неделю 4кг ровно

взвешиваю до и после кормления в последние дни. всегда почти цифры отличаются на 40гр. значит ли это что ребенок всего лишь ест эти 40 гр. или это не информативно?
Анечка пришла на утренник в костюме Мэнсона, потому что никакая снежинка не сможет передать всю глубину ее стишка про тлен и безысходность...


Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: малыш не доедает??

Сообщение Валерия Поженко » 29 май 2014, 16:09

Akuliska писал(а):Валерия Поженко
-) Кормлю по требованию, стараюсь чтобы перерыв был не более 2,5-3 часов -это если ребенок спит - то бужу.
-) ночью кормимся обязательно в 2 ив 4 часа. но тут я честно говоря отрубаюсь и не слежу сколько она высосала
-) пустышку и бутылочку не давала ни разу. лекарства даю из ложечки и шприца. воды тоже не даю
-) вес при рождении 3920. более 400 грамм потеряли в больницы - долго не было молока. вес в месяц 3960. Сейчас спустя неделю 4кг ровно

взвешиваю до и после кормления в последние дни. всегда почти цифры отличаются на 40гр. значит ли это что ребенок всего лишь ест эти 40 гр. или это не информативно?
давайте сделаем так, немного изменим организацию кормлений и оценим вес через неделю.
1. Кормления раз в 2, 5- 3 часа это достаточно редкие кормления. ребенок не желтенький?
Частота прикладываний на период восстановления лактации должна быть не менее 15-20 раз в сутки, а иногда и чаще. Фактически перерывы в прикладывании не должны быть больше 1-1,5-2 часов.
Ночной перерыв не должен быть больше 3-4 часов.

2. когда ребенок взял грудь использовать технику сжатия груди, чтобы ребенку было проще получать молоко.
http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html

3. как только ребенок перестал глотать на груди и при использовании техники сцеживания, перекладываете его ко второй груди и все повторяется. За одно кормления ребенка можно несколько раз перекладывать от одной груди к другой.

Надо еще посмотреть длину подъязычной уздечки...не коротковата ли она.

Какие лекарства получает ребенок?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Akuliska
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 19:41

Re: малыш не доедает??

Сообщение Akuliska » 29 май 2014, 16:26

2,5-3 часа - это у нас редко случается, обычно раз в 1,5-2 часа и есть. я сегодня сцедила после кормления и получилось всего 10 мл. т.е. то что высосал ребенок 40гр + 10 и того 50. т.е. все таки мало у меня молока?
-) уздечка в норме в больнице при рождении смотрели, т.к. у соседки были проблемы у ребенка с ней
-) сейчас кроме боботика (или эспумизана) ничего
Анечка пришла на утренник в костюме Мэнсона, потому что никакая снежинка не сможет передать всю глубину ее стишка про тлен и безысходность...

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: малыш не доедает??

Сообщение Валерия Поженко » 29 май 2014, 21:00

Количество сцеженного молока полсе кормления не показывает НИЧЕГО.

Увеличьте число кормленийне менее 1 раза в час- полтора.
Давайте две груди в одно кормление.
Оцените через неделю прибавку.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Akuliska
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 19:41

Re: малыш не доедает??

Сообщение Akuliska » 30 май 2014, 12:21

Валерия Поженко
Спасибо за ответы с ночи кормимся каждый час. но теперь я не могу разбудить ребенка чтобы покормить - она сосет 5-7 минут и отрубается. как растормошить :) почесать пятки или щечку - не помогает ))
и еще вопрос, если давать обе груди, не получится что ребенок будет высасывать только "переднее" молоко, а заднее будет оставаться, даже если сжимать грудь во время кормления??
Анечка пришла на утренник в костюме Мэнсона, потому что никакая снежинка не сможет передать всю глубину ее стишка про тлен и безысходность...

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: малыш не доедает??

Сообщение Валерия Поженко » 30 май 2014, 23:00

Akuliska писал(а):Валерия Поженко
Спасибо за ответы с ночи кормимся каждый час. но теперь я не могу разбудить ребенка чтобы покормить - она сосет 5-7 минут и отрубается. как растормошить :) почесать пятки или щечку - не помогает ))
и еще вопрос, если давать обе груди, не получится что ребенок будет высасывать только "переднее" молоко, а заднее будет оставаться, даже если сжимать грудь во время кормления??
Если засыпает во время кормления , используйте технику сжатия.
Если ребенок сосет грудь, но редко глотает - он не получает никакого молока ни переднего, ни заднего.
Тем более если он еще и засыпает через 5 мин от начала кормления.
Ваша задача обеспечить ребенку хороший поток молока - и проще всего это сделать давая обе груди и чередую их несколько раз.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

@loka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 13:27

Re: малыш не доедает??

Сообщение @loka » 31 май 2014, 10:40

добрый день. нам сегодня 12 дней. родились с весом 3850 гр, при выписке весили 3616гр, на данный момент вес не знаю какой.
Очень беспокоит висение ребенка на груди(( может кушать 1-1,5 с перерывами. мы активно сосем 5-10-15 мин, а потом начинаем засыпать. грудь при этом не выпускает.сосет ее как пустышку. спим по после такого питания обычно 1,5-2 часа, в редких случаях 30-40мин. ночью посыпаемся 1-2 раза.
за день уходит 8-10 пеленок + памперс ночью.
все вроде бы нормально, но ребенок постоянно ищет грудь. пробовали подкармливать смесью...выпивает с жадностью и сразу засыпает...спит после нее 3 часа. может у меня молоко пустое?! очень страшно идти взвешиваться((

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: малыш не доедает??

Сообщение Валерия Поженко » 31 май 2014, 12:11

@loka писал(а):добрый день. нам сегодня 12 дней. родились с весом 3850 гр, при выписке весили 3616гр, на данный момент вес не знаю какой.
Очень беспокоит висение ребенка на груди(( может кушать 1-1,5 с перерывами. мы активно сосем 5-10-15 мин, а потом начинаем засыпать. грудь при этом не выпускает.сосет ее как пустышку. спим по после такого питания обычно 1,5-2 часа, в редких случаях 30-40мин. ночью посыпаемся 1-2 раза.
за день уходит 8-10 пеленок + памперс ночью.
все вроде бы нормально, но ребенок постоянно ищет грудь. пробовали подкармливать смесью...выпивает с жадностью и сразу засыпает...спит после нее 3 часа. может у меня молоко пустое?! очень страшно идти взвешиваться((
12 дней назад ребенок получал питание 24 часа в сутки.....
Здоровый крепкий новорожденный и после рождеия продолжает этот чатый контакт с матерью, который он реализует через сосание груди.
Прикладывание раз в 1-1,5 часа - это достаточно часто встречающийся нормальный ритм прикладывания у новорожденного ребенка.

Дети, у которых нет возможности сосать полноценно грудь, пытаются осать пустышку как грудь. Только это очень неполноценный заменитель, который легко приводит к проблемам с ГВ.

Смесь - это исскуственный заменитель ГВ, по сути как исскуственный инсулин - лекарство.
И назначается ребенку по определенным показаниям, определенной строгой дозировке и определенном режиме

Никто не будет давать ребенку анбиотик или гормон на всякий случай, вдруг ему надо и смотреть на его реакцию...
Со смесью принципы работают абсолютно те же....
Ребенку дали смесь - и ребенок уснул на 3 часа, пытаясь все это переварить...
Вы можете,когда ребенок начинает засыпать у груди во время кормления - предложить ребенку вторую грудь, чтобы он получил больше молока.
Посмотрите еще вот здесь:
Хватает ли моему ребенку молока?
http://akev.ru/content/view/95/52/

Кормить ребенка по требованию… А это как?
http://www.akev.ru/content/view/103/160/
http://www.akev.ru/content/view/91/160/

http://www.akev.ru/content/view/62/160/
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Akuliska
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 19:41

Re: малыш не доедает??

Сообщение Akuliska » 01 июн 2014, 10:20

Валерия Поженко писал(а):
Akuliska писал(а):Валерия Поженко
и проще всего это сделать давая обе груди и чередую их несколько раз.
Валерия, подскажите как часто надо менять грудь? у меня прибыло молоко и на одной груди ребенок может до 15 минут сосать если я сжимаю грудь
Анечка пришла на утренник в костюме Мэнсона, потому что никакая снежинка не сможет передать всю глубину ее стишка про тлен и безысходность...

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: малыш не доедает??

Сообщение Валерия Поженко » 01 июн 2014, 12:11

Когда ребенок сосет , но уже не глотает молоко - можно предложить вторую грудь.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
=AlymKa=
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 19:36
Откуда: Томск, Мой малыш родился 13.08.2008

Re: малыш не доедает??

Сообщение =AlymKa= » 24 июн 2014, 22:45

Нам 4 месяца. прибавка за последний месяц 200гр. есть с перерывом 1.5-3 часа. днем и 4 часа ночью примерно.
Писает 12-14 раз в сутки. воду в жару начала давать но она ее не пьет.
Молока вроде хватает. т.к часто чувствую приливы если перерыв около 3 часов.
Ребенок спокойный и здоровый. Все бы хорошо но вот такая маленькая прибавка очень смущает. Из-за чего это может быть .?

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: малыш не доедает??

Сообщение Ирина Иванова » 25 июн 2014, 00:06

Какие прибавки за предыдущие месяцы?
Даете ли соску, поите ли из бутылки?
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
=AlymKa=
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 19:36
Откуда: Томск, Мой малыш родился 13.08.2008

Re: малыш не доедает??

Сообщение =AlymKa= » 25 июн 2014, 01:02

соску не сосет. Но насасывает кулаки и пальцы, ноги.
1 мес -1кг ,второй- 800гр ,3ий -600гр
бутылку не даю. пробовала воду ей так давать т.к очень жарко, не пьет. так что только грудь.

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: малыш не доедает??

Сообщение Ирина Иванова » 25 июн 2014, 01:07

Всегда ли ребенок сосет грудь на засыпание и на просыпание? Как получается перерыв в 3 часа - между какими кормлениями?
не было ли в последний месяц какого-то стресса или сильной нагрузки - прививка, массаж, плавание, гости, динамическая гимнастика...
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
=AlymKa=
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 19:36
Откуда: Томск, Мой малыш родился 13.08.2008

Re: малыш не доедает??

Сообщение =AlymKa= » 25 июн 2014, 01:18

Ирина Иванова
в ванне плаваем каждый день, но это с месяца. стреса не было от купания ни когда.
прививок не было, массажа тоже . В гости ходим но редко и ее не беспокоит обстановка сильно т.к со мной рядом.
3 часа получаеться когда гулять выходим. т.е я кормлю ее перед улицей, она либо засыпает и я ее перекладываю, либо засыпает в коляске.
час -полтора спит. и потом еще гуляем около часу. пока приходим домой ввыходит перерыв около 3 часов. причем она не просит даже голосом ( криком) а просто насасывать пальцы начинает. Я ее сразу кормлю
Засыпать она может без груди в кроватки сама. опять же с пальцем. но если она не заснула на груди то через 10-30 минут засыпает так.
на просыпание даю только если не доспала ( по ней видно) а так обычно сразу начинает улыбаться гулить и грудь не берет.
Она достаточно спокойная. плачет очень редко. т.ч то что она не доедает я даже и не думала

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: малыш не доедает??

Сообщение Ирина Иванова » 25 июн 2014, 01:38

Для ребенка очень важны кормления на засыпание и на просыпания. Если их нет - нужно их сформировать.
Механизм лактации меняется к 4 месяцам. В первые месяцы отсутствие кормлений на засыпание и на просыпание может не влиять на прибавки или влиять, но быть некритичным. А с 3-4 месяцев молоко начинает вырабатываться по запросу, без избытка. Соответственно, если мама регулярно пропускает кормления на просыпание - молока становится меньше.
Купание в большой ванне тоже может влиять на прибавки, даже если ребенок при плавании выглядит довольным.
Советую вам восстановить кормления на засыпание и на просыпание - даже если на просыпание ребенок будет сосать по 2-3 минуты. И взвесить малыша через неделю.
И в 3 месяца можно заменить плавание в ванной на совместное купание с мамой - это и более комфортно, и приятно. И на прибавку может повлиять, как ни странно.

Могут влиять и другие моменты в организации грудного вскармливания. Но это удобнее выяснять в телефонном разговоре. Если есть такое желание - позвоните, пожалуйста, но горячую линию по ГВ - 33-83-44.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
=AlymKa=
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 19:36
Откуда: Томск, Мой малыш родился 13.08.2008

Re: малыш не доедает??

Сообщение =AlymKa= » 25 июн 2014, 01:48

спасибо большое. попробуем все сделать.

Аватара пользователя
bukashka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 09:19

Re: малыш не доедает??

Сообщение bukashka » 18 сен 2014, 09:23

ребенку 1м 1неделя, очень мало набрал веса за первый месяц. родились 3290, выписывались из роддома 3080, а вес в месяц 3500. врач сказала, что если за неделю не наберет 200гр, то надо вводить докорм. за неделю набрали чуть больше 200. но молока мало, висим на груди постоянно, писием 8-9 раз в сутки, пустышку сосем немного, водичкой не допаиваем. кормлю по требованию.

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: малыш не доедает??

Сообщение Ирина Иванова » 18 сен 2014, 10:01

за неделю набрали чуть больше 200. но молока мало
Есть всего два показателя, по которым можно судить о том - хватает ли ребенку молока. Это пописы и прибавки. Если ребенок писиет 10-12 раз в сутки и прибавляет 125 г в неделю - молока у мамы достаточно. Судя по цифре в 200 г, дело не в нехватке молока.
В вашей ситуации я бы рекомендовала убрать пустышку совсем, это - фактор риска. Она портит прикладывание и делает поведение ребенка более беспокойным. В том числе поэтому малыш может дольше висеть на груди.

Вы можете позвонить на горячую линию по грудному вскармливанию и более подробно обсудить вашу ситуацию. Также позвоив на грячую линию, вы можете пригласить домой консультанта по грудному вскармливанию - личное общение более эффективно, дает возможность обсудить больше нюасов, оценить качество прикладывания, которое при наличии соски обычно неидельно, позволяет поправить технику прикладывания к груди.
Телефон горячей линии по грудному вскармливанию 33-83-44, звонить можно с 9.00 до 21.00 во все дни недели, включая выходные.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: малыш не доедает??

Сообщение Валерия Поженко » 18 сен 2014, 11:05

bukashka писал(а):ребенку 1м 1неделя, очень мало набрал веса за первый месяц. родились 3290, выписывались из роддома 3080, а вес в месяц 3500. врач сказала, что если за неделю не наберет 200гр, то надо вводить докорм. за неделю набрали чуть больше 200. но молока мало, висим на груди постоянно, писием 8-9 раз в сутки, пустышку сосем немного, водичкой не допаиваем. кормлю по требованию.
смотрели ли ребенку подъязычную уздечку?
как часто Вы меняете грудь?
Действительно за первый месяц ребенок набрал в весе маловато....но прибавка за последнюю неделю достаточно хорошая.....
Про пустышку - согласна с постом выше - пока наде ее убирать....начнет вес хорошо набирать - там и будете решать хотите Вы ее использовать или нет..
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Luna07
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:37

Re: малыш не доедает??

Сообщение Luna07 » 28 ноя 2014, 09:52

Добрый день! Нам 1 декабря будет два месяца, родились 3880, выписались 3726. В месяц и 10 дней (это было 11 ноября) весили 4950 и выросли на 2 см. Кушаем по требованию, ночью просыпает каждые три часа. Кушает по 10-15 минут. Решила дома взвесить на обычных весах ребенка, 5300 (получается за 16 дней). Нормально ли это? За последние сутки посчитали пописы, 11. Заметила что ребенок может писить каждый час, но очень много. Воду не даем, пустышку сосем. Молок вроде хватает у меня. Ребенок спокойный, не плачет.

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: малыш не доедает??

Сообщение Ирина Иванова » 28 ноя 2014, 10:06

В каком возрасте ребенка вес 5300? Я немного запуталась в ваших цифрах :)
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Luna07
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:37

Re: малыш не доедает??

Сообщение Luna07 » 28 ноя 2014, 10:14

Сейчас в 1 месяц и 26 дней. А в 1 месяц и 10 дней весили 4995 (я сначала написала 4950 перепутала).

Luna07
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:37

Re: малыш не доедает??

Сообщение Luna07 » 28 ноя 2014, 10:19

Но у нас весы обычные, они мерят до десятых, возможно он весит 5390 но они не покажут так. Во вторник идем в больницу.

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: малыш не доедает??

Сообщение Ирина Иванова » 28 ноя 2014, 10:24

5300 - это вес на текущий момент?
То есть ребенок родился с весом 3880, в 1 месяц 26 дней вес 5300.
Прибавка за неполные 2 месяца - 1420 г.
А минимальная прибавка для малыша - 500 г в месяц.
У вас все хорошо, судя по весу.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»