Нарушение пищевого интереса , Что делать?

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Нарушение пищевого интереса , Что делать?

Сообщение Валерия Поженко » 03 май 2008, 00:26

Несколько принципов кормления ребенка, у которого уже есть нарушение пищевого интереса
для детей от 9 месяцев до 3 лет на ГВ.
1. Садитесь за стол вместе с ребенком и берите его к себе на колени (после 8-11 месяцев уже можно сажать за отдельное место рядом.) Вы должны поставить порцию еды себе, другим членам семьи, а ребенку пока ничего не предлагать. Просто сидите и все едите, а он смотрит.

2. Как только вы увидели, что ребенок заинтересовался едой, вы из своей тарелки, свою еду даете на кончике ложки и продолжаете есть дальше. И так пока ребенок проявляет интерес к еде. Если он перестал интересоваться содержимым вашей тарелки, то Вы его спускаете на пол, даете какой-нибудь кусок (сушка, морковка, сухарь, яблоко со шкурой) пусть он его грызет, а Вы с семьей продолжаете кушать.

3. Помните, детям интересно есть только то, что ест их мама, а в последствии вся семья. Специальное пюре из баночки никогда ребенок нормально есть не будет. Он вообще скептически относится к тому, что ему подсовывают что-то другое, чего все не едят.

4. Сейчас у ребенка задача научиться переваривать пищу, которую едят в его семье.

5. Нужно стремиться к тому чтобы сосание груди оставалось только вокруг снов и ночью.

6. Не бывает вредных продуктов, это мифы. (При условии что ваша семья не сидит на покупных пельменях, майонезе и чипсах.)Все, что Вы ели будучи беременной и все, что Вы ели все эти месяцы кормления, все это ребенок уже готов принимать и переваривать.

7. Не кормите ребенка насильно. Это приводит к тому, что ребенок начинает манипулировать взрослыми. Ваши действия в случае, если ребенок есть отказывается такие: взяли его тарелку, забрали и съели все, что в ней было, убрали со стола. Все. Обед закончен, теперь ждем следующего раза.

8. У ребенка не должно быть свободного доступа к еде. Он в руки получает только то, что мама ему выделит. Если ребенок бросил кусок или начал им играть, вы забираете и съедаете, показывая всем своим видом, что едой нельзя баловаться, еду надо только есть.

9. За столом никаких игрушек, только еда. Все, кому есть неинтересно, отправляются играть в комнату.

10. В течении дня нужно обеспечить ребенку 4-6 разовое питание. Причем, как сказано выше, не отдельное от всех, а именно с семьей. Если Вы сами так часто есть не хотите, то идете просто пить чай и перекусывать, главное, чтобы ребенок видел, что это не его лично пошли кормить, а это мама пошла есть и его взяла собой.

11. Если ребенок балуется или начал играть, вы спокойно говорите, что у нас за взрослым столом так не едят и спокойно отправляете его на пол или в комнату. Если он просится опять, то берете, но при первых признаках баловства, опять «выгоняете» и уже третий раз не берете, до следующего приема пищи.

12. На глазах у ребенка пища не должна выбрасываться, все только доедается Вами или делается вид, что доедается. Нужно сформировать у ребенка ощущение, что пища это ценность, и никто не разрешит обращаться с ней ненадлежащим образом.


По материалам с источника: mam-home.ru
Последний раз редактировалось Валерия Поженко 21 дек 2010, 08:59, всего редактировалось 1 раз.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)


Аватара пользователя
Kotenka
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:29

Re: Нарушение пищевого интереса , Что делать?

Сообщение Kotenka » 03 май 2008, 02:04

Интересно, некоторые пункты у нас не соблюдаются, спасибо за инфо :buket:
 
Миланочка 04.03.07
Изображение

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Нарушение пищевого интереса , Что делать?

Сообщение Юльчитай » 03 май 2008, 09:55

довольно спорный пункт о том, что не бывает вредных продуктов. :roll:

Аватара пользователя
Редкая птица
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 13:03

Re: Нарушение пищевого интереса , Что делать?

Сообщение Редкая птица » 03 май 2008, 11:11

4-6 раз к полуторогодовадому ребенку тоже относится? У нас 3, иногда 4 получается, + фрукты и печеньки.
Изображение

Аватара пользователя
Kotenka
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:29

Re: Нарушение пищевого интереса , Что делать?

Сообщение Kotenka » 03 май 2008, 14:39

Редкая птица писал(а):4-6 раз к полуторогодовадому ребенку тоже относится? У нас 3, иногда 4 получается, + фрукты и печеньки.

Думаю 4-6 как раз и имеется ввиду с перекусами
 
Миланочка 04.03.07
Изображение

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: Нарушение пищевого интереса , Что делать?

Сообщение Mona » 10 июн 2008, 01:06

Юльчитай писал(а):довольно спорный пункт о том, что не бывает вредных продуктов. :roll:


Ну вы ж не едите беременная чипсы и доширак. И на столе его у вас нет.
Хотя я видела семейство парашютистов :lol: Там дети мало того что в дубак ужасный в одних кофтах гоняют, спят в палатке, едят роллтон, причем заваривают его с пакетиами этими, которые внутри )))) Она даже не соленая у них. Нормальные такие дети, учитывая то, что мама их с парашютом прыгала беременная.
Я беременная перестала есть такую пищу, и поэтому все, что у нас на столе - доступно ребенку. Значительно сократилось наличие специй, я их тоже не сильно могу кушать. У нас вредной еды не бывает, а если уж хоччтеся чипсу, беру из шкафа, Катя даже не замечает.

Аватара пользователя
Смолка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:54
Откуда: Северск, к-т Мир

Re: Нарушение пищевого интереса , Что делать?

Сообщение Смолка » 10 июн 2008, 03:55

Юльчитай писал(а):довольно спорный пункт о том, что не бывает вредных продуктов. :roll:

Да, у нас нормального мясного сегодня не было, ели сардельки, ребенку предполагалась баночка телятины... Пюре отверг, с воплями добыл у меня четверть сардельки :obm: , пришлось быстрее остальное доедать, чтобы не отобрал :crazy: . Думаю, ОДИН раз не вредно. Придется, блин, готовить :( , прощайте дежурные пельмени и сосиски ...

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: Нарушение пищевого интереса , Что делать?

Сообщение Нео » 13 июн 2008, 08:34

4-6 раз и все доедать... эх :)
мы два раза едим, остальное перекусы :-(

Аватара пользователя
Kukla
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 23:57
Откуда: Томск

Re: Нарушение пищевого интереса , Что делать?

Сообщение Kukla » 25 июн 2008, 01:05

:vo: Мужу моему оч статейка понрвилась...особенно про доедать....очполезная информация! Огромное спасибо!
Изображение
0 мес. - 50см/2950гр, 1 мес. - 56 см/4440гр, 2мес.-59см/5660гр, 3 мес.- 62см/6850гр, 4 мес. - 66см/7920гр, 5 мес. - 68см/8640гр

Аватара пользователя
Svetilka
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 18:12
Откуда: Томск-Иркутский

Re: Нарушение пищевого интереса , Что делать?

Сообщение Svetilka » 31 авг 2008, 15:23

Все равно не знаю как свою накормить :) Когда хочет кулака 2 своих съест и все,начинает брать еду и руками махать как птичка... я говорю-нельзя,а она психует и орет :)
Ванюшка 12.03.2016г.
Илюшка 29.02.2012г.
Кристиночка 22.10.2007г.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Нарушение пищевого интереса , Что делать?

Сообщение Larica » 31 авг 2008, 15:33

Так в том-то и вся фишка, что не надо накормить. Забудьте о том, что Вы должны её накормить - и она через некоторое время начнёт есть сама.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Svetilka
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 18:12
Откуда: Томск-Иркутский

Re: Нарушение пищевого интереса , Что делать?

Сообщение Svetilka » 31 авг 2008, 15:38

голова моя дурная...ну не могу об этом забыть,когда приходится постоянно врать,что доча хорошо покушала :crazy: у меня такой цели нет,знаю что накормится и грудью, просто делаю вид, а в итоге это получается попытка насильственного кормления :-(
Ванюшка 12.03.2016г.
Илюшка 29.02.2012г.
Кристиночка 22.10.2007г.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Нарушение пищевого интереса , Что делать?

Сообщение Larica » 31 авг 2008, 15:53

Я Вас понимаю, у меня та же проблема - отвечать перед бабушками, что ребёнок покушал. Но если понаблюдать, то у моего ребёнка аппетит обратно пропорционален моему желанию его накормить. Так что кормить её даже вредно.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Ангел Ф кедаХ
Сообщения: 8088
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:01

Re: Нарушение пищевого интереса , Что делать?

Сообщение Ангел Ф кедаХ » 19 сен 2008, 17:24

делаю все так как написано и никакого толку..не едим мы ниче.....Да ему интересно что там маа ест. Он тянется к еде. Я даю ему на кончике ложки. Он пробует капельку. И потом отворачивается и сжимает губы или просто голову вниз прячет.

Аватара пользователя
Kate
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 20:48
Откуда: Белгородская область

Re: Нарушение пищевого интереса , Что делать?

Сообщение Kate » 21 сен 2008, 21:03

Даа... у нас с пищевым интересом большие проблемы, но я уже смирилась. До года как-то не вышло, все равно ему пофиг была еда, все заканчивалось только любопытством, а после при выполнении всех пунктов ребенок просто не ел, ну возможно какие-то кусочки с маминой тарелки. В итоге получали запор, как следствие от еды вообще отказывался. Некоторый "пищевой интерес" проснулся только с месяц назад и то выражается в том что не может на ночь только с титей уснуть, идем на кухню в десять вечера и чего-нибудь едим :crazy:
Ложкой есть не умеет, а скорее не хочет. После одной ложки начинает баловаться.
Как послушаю, что у других дети едят, ощущаю себя нерадивой мамашей :-(
Муж подбадривает, говорит у него доругие источники энергии, но когда-то же должен появиться аппетит, уже полгода вес стоит...
Сыночки: ноябрь 2006 и ноябрь 2012
Доченька: сентябрь 2009

Аватара пользователя
VittaminKa
Сообщения: 23399
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:24
Откуда: http://azbuka.tomsk.ru/
Контактная информация:

Re: Нарушение пищевого интереса , Что делать?

Сообщение VittaminKa » 09 окт 2008, 13:15

дайте совет...ре отказывается есть за столом из чашки, обычно бывает, что схватит кусок и бежит в зал и там его ест, но ест сильно сказано, он откусывает кусочки и кидает их на пол, даже не знаю, поподает ему в рот чего или нет. Как его приучить есть сидя за столом со всеми. Мы своим примером показываем ему как есть, пищу при нем не выбрасываем, ползаю, собираю куски и за него доедаю.
:samolet: ТА «АЗБУКА ПУТЕШЕСТВИЙ» - Качественный отдых гарантирован! Скидки форумчанам! Горящие туры, кредит, рассрочка!
тел. 53-51-51, Ленина 85а оф 3, 89234305427 Наталья http://www.azbuka.tomsk.ru/ - поиск туров, все туроператоры, скидки

*для оперативного ответа на ваш вопрос укажите приблизительные даты вылета, количество человек, продолжительность тура,бюджет поездки

Аватара пользователя
Svetilka
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 18:12
Откуда: Томск-Иркутский

Re: Нарушение пищевого интереса , Что делать?

Сообщение Svetilka » 09 окт 2008, 14:20

А мы в год должны есть ложкой?...Едим только с маминых рук...не признает ложку даже у мамы...не знаю что делать...будем вечно руками есть?
Ванюшка 12.03.2016г.
Илюшка 29.02.2012г.
Кристиночка 22.10.2007г.

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: Нарушение пищевого интереса , Что делать?

Сообщение Exe » 09 окт 2008, 15:30

VittaminKa, вы за свой стол сажаете или у него свой маленький столик?
Svetilka писал(а):будем вечно руками есть?
:D ага, до Армии :vo:
Гипертрофированная мансипамаИзображение
 
Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

Аватара пользователя
Svetilka
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 18:12
Откуда: Томск-Иркутский

Re: Нарушение пищевого интереса , Что делать?

Сообщение Svetilka » 09 окт 2008, 15:49

нуу...если до армии,то значит точно вечно :)
Ванюшка 12.03.2016г.
Илюшка 29.02.2012г.
Кристиночка 22.10.2007г.

Аватара пользователя
VittaminKa
Сообщения: 23399
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:24
Откуда: http://azbuka.tomsk.ru/
Контактная информация:

Re: Нарушение пищевого интереса , Что делать?

Сообщение VittaminKa » 09 окт 2008, 16:19

мы сажаем за общий стол
:samolet: ТА «АЗБУКА ПУТЕШЕСТВИЙ» - Качественный отдых гарантирован! Скидки форумчанам! Горящие туры, кредит, рассрочка!
тел. 53-51-51, Ленина 85а оф 3, 89234305427 Наталья http://www.azbuka.tomsk.ru/ - поиск туров, все туроператоры, скидки

*для оперативного ответа на ваш вопрос укажите приблизительные даты вылета, количество человек, продолжительность тура,бюджет поездки

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: Нарушение пищевого интереса , Что делать?

Сообщение Exe » 09 окт 2008, 17:42

VittaminKa, а стоя кормить не пробовали - на маленький столик, стул, табуретку ставить ему тарелку и чтобы он стоя ел?

Аватара пользователя
VittaminKa
Сообщения: 23399
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:24
Откуда: http://azbuka.tomsk.ru/
Контактная информация:

Re: Нарушение пищевого интереса , Что делать?

Сообщение VittaminKa » 09 окт 2008, 18:38

стоя получается ему дать ложки две или три, но не больше. В стул для кормления не садиться ни в какую
:samolet: ТА «АЗБУКА ПУТЕШЕСТВИЙ» - Качественный отдых гарантирован! Скидки форумчанам! Горящие туры, кредит, рассрочка!
тел. 53-51-51, Ленина 85а оф 3, 89234305427 Наталья http://www.azbuka.tomsk.ru/ - поиск туров, все туроператоры, скидки

*для оперативного ответа на ваш вопрос укажите приблизительные даты вылета, количество человек, продолжительность тура,бюджет поездки

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: Нарушение пищевого интереса , Что делать?

Сообщение Exe » 09 окт 2008, 18:53

когда ребенок кормится стоя, ему ставится тарелка с его порцией еды, и он сам ее ест, как умеет. попробуйте, на месте им усидеть очень трудно, нужна свобода движений...

Аватара пользователя
VittaminKa
Сообщения: 23399
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:24
Откуда: http://azbuka.tomsk.ru/
Контактная информация:

Re: Нарушение пищевого интереса , Что делать?

Сообщение VittaminKa » 09 окт 2008, 18:56

у нас прокатывает так, только если тарелка на присоске, а так все содержимое вываливается на стол и там же развозится. О почему то не ест перемолотую пищу (например мясо с карт пюре), хочется ему кусок взять и убежать играть. Может кусами не давать?
:samolet: ТА «АЗБУКА ПУТЕШЕСТВИЙ» - Качественный отдых гарантирован! Скидки форумчанам! Горящие туры, кредит, рассрочка!
тел. 53-51-51, Ленина 85а оф 3, 89234305427 Наталья http://www.azbuka.tomsk.ru/ - поиск туров, все туроператоры, скидки

*для оперативного ответа на ваш вопрос укажите приблизительные даты вылета, количество человек, продолжительность тура,бюджет поездки

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: Нарушение пищевого интереса , Что делать?

Сообщение Exe » 09 окт 2008, 20:23

если есть такая тарелка - пусть ест из такой, так вам же удобнее, мой тоже поначалу переворачивал, приходилось ставить тарелку на свой стул и держать рукой. теперь просто ест за столиком. дверь не пробовали закрывать, чтоб не убегал? кусок удобно взять в руку когда не умеешь есть ложкой, попробуйте кашей вязкой кормить - ее тоже можно брать в руку и есть... а на счет пюре, наш не любит из-за его консистенции видимо... выплевывает обратно, как будто оно кислое :crazy:

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»