По-новому, по-сибирски, стр. 489

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Надежда - мой компас земной, стр. 487

Сообщение Весенняя Кобылица » 18 июл 2023, 14:49

вот мы и вернулись из Тая))
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191


Аватара пользователя
TSAW
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 16:34
Откуда: г. Северск

Надежда - мой компас земной, стр. 487

Сообщение TSAW » 19 июл 2023, 06:53

Весенняя Кобылица писал(а):
18 июл 2023, 14:49
вот мы и вернулись из Тая))
Вернулись в ЛЕТО :)
Как впечатления?

Аватара пользователя
MamaNansy
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 12:09
Откуда: Ирк.тр.128

Надежда - мой компас земной, стр. 487

Сообщение MamaNansy » 19 июл 2023, 10:28

Весенняя Кобылица, круто!!! ждём новых историй и рассказов о тайском житье-бытье)

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Надежда - мой компас земной, стр. 487

Сообщение Весенняя Кобылица » 19 июл 2023, 11:10

спасибо... разгребусь немного с делами - и напишу, пока никак. Если в целом, то отдохнули очень хорошо.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Благословенна ты, земля Тайландская, стр. 488

Сообщение Весенняя Кобылица » 22 июл 2023, 14:06

Начинаю свой рассказ о путешествии нашей семьи в страну Тайландию, район Пхукетский, пляж Ката....
Как всегда- сначала пишу текст, потом, когда весь напишу, внутрь вставляю фото.
Для начала зарисовка
Иду я, смотрю по сторонам, где какие магазинчики есть. И вдруг чувствую: наступила на что-то, даже на кого-то. А под ногами - кошка. Удивило, что поняла это я, а не кошка. Она лежала без движения. Думаю - убила животинку, ну или до меня уже не очень живая была. А нет - вполне себе жива. Только какая-то медленная. Встала(медленно) потянулась (очень медленно) и совсем медленно пошла в свой, видимо, дом - магазин с надписью "Cannabis good". С поведением кошки все стало понятно, собственно.
Да, в Тае легализовали марихуану. В туристических районах она продается на каждом углу. Нет, чаще, чем углы. Просто сплошняком идут магазины. Или прямо на тротуаре сидят, продают. С названиями не парятся: Каннабис, Веед (по-английски), Гринланд или просто листик горит, обычно это там, где, например, есть куча услуг, а конопель так... в нагрузку к основному.
Если ты не просто торчок, а хочешь полечиться - пожалуйста, вот тебе аптека. А если совсем приболел - можешь и в клинику обратиться. Косяки бывают трех видов - зеленые, желтые и красные. Как я понимаю, это степень крепости. Кстати, накуренных тайцев я не видела, хотя их фиг поймешь - они и без этого вечно на сабай (сабай - это что-то типа состояния покоя, безмятежности, гармонии, неторопливости). Накуренных русских, как ни странно, тоже. Хотя, опять же, мы были на пляже Ката - это традиционно семейное место, большинство с детьми, а на Патонге, уверена, были. С красными глазами и невнятными движениями, весело хихикая, носились англоязычные европейцы скандинавского вида (в основном). Как-то разговорились с женщиной в магазине, один такой прибегает...
- О,а ю раша?
- Раша, раша
- Ай лав Раша, ай донт лав х...ахлы... хахахаха... ууууу...
К слову, мы не покупали ничего подобного. Я как бы уже давно не, а мужу поздно начинать.

Что касается политики (куда уж без нее). Тайцам, конечно, все равно. Везде (аэропорт, крупные магазины и тд) - четыре языка: тайский, китайский, английский и русский. От европейцев иногда можно было встретить сквашенную мину про звуке русской речи. Китайцы, арабы, индусы - приветливы и улыбались. Русских было много. Особенно, ближе к концу поездки, у нас в отеле числа 14 июля понаехала русских тьма.

На этом месте я закончу неинтересную, но, имхо, необходимую часть и приступлю к рассказу о приятном.
 
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Весенняя Кобылица 01 авг 2023, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Благословенна ты, земля Тайландская, стр. 488

Сообщение Весенняя Кобылица » 22 июл 2023, 14:37

Пункт первый. Надо отдыхать. Пункт второй. Не дома, ибо не происходит столь необходимая смена картинки, поглощает рутина. Нет, надо выезжать. Пункт третий. Лучше дальше от дома, еще лучше - за границу, там смена картинки настолько явственна, что отдых получается плотнее эмоционально. Пункт четвертый - в Таиланд. Потому что люблю.
Разумеется, на истину не претендую, это мое мнение. В Тае есть один существенный недостаток - очень жесткое солнце, на котором можно сгореть в мясо даже в пасмурную погоду. А я, надо сказать, любитель сгорать в мясо, я вообще бываю либо белой, либо красной. Немного загореть могу лицом и руками.. но это если повезет. Поэтому в Тай предпочитаю ездить в сезон дождей.
Надо понимать, что тропические дожди сильно отличаются от сибирских. Во-первых, очень теплые. Во-вторых, если дождь мелкий, то при повышенной влажности ты не становишься мокрее, чем обычно. Грозы и ливни идут либо ночами, либо под утро. Серьезный дождь днем был однажды, на наш второй день в Тае, но мы поехали в торговый центр. И, знаете, я СГОРЕЛА - не слишком, но существенно. Купались-то мы в футболках, а открытые части тела мазали кремом (нас уже тайским пасмуром не обманешь!), но что можно обгореть в ливень, находясь на открытом воздухе совсем немного времени... тут я подзабыла (последний раз мы были в Тае в 18 году). Единственный недостаток сезона дождей - вещи не сохнут практически, но см. "во-вторых". И еще есть утюг в номере.
Недостатком сезона дождей являются не собственно дожди, а штормящий океан. Пхукет всегда штормит сильнее, чем Паттайю, мы вообще хотели Паттайю, но в этом году она была неоправданно дорогая, хотя обычно дешевле. Ибо на Пхукет были чартеры через Новосибирск, а на Паттайю только регулярными и через Москву, хотя бы в один конец. Однако мы взяли пляж Ката, ибо Ката или бухты относительно спокойны в плане штормов, Карон посильнее, а Патонг вообще сносит. Прошлый раз мы были на Кароне, но купаться ходили на Ката, сейчас к нам ездили люди с Патонга (к слову, недешево им это обходилось). Один день штормило хорошо, поэтому мы дважды были на пляже, но купались минут по 10. Другой день утром шторм, а после обеда уже было нормально.
Шторм - небольшой, на наш взгляд. Купаются только русские. Смотрю - китайцы. Удивляюсь. Дело в том, что китайцы какие-то.. осторожные. Если кто идет ПО ПЛЯЖУ в спасательном жилете, то это китаец. А тут в волнах плещутся! Так буряты оказались! Глаз узкий, все равно русский, как говорится, все нормально!
Еще на пляже надо было смотреть, чтобы не расположиться на муравейнике (меня и мужа по разу куснули) и чтобы курицы не бегали рядом. Наглые курицы, капец. Но красивые все, цветные. Еще кошки гуляли по пляжу, я их гладила. А муж грозился рассказать нашим кошакам, как я изменяли с другими.
В стороне от основного пляжа была бухточка.. там камни, много разных рыбок и крабы, очень разноцветные, перламутровые. Они быстро двигались боком. Муж задался целью краба словить.. раскровил руку об ракушки, колени ободрал, переругался. Но поймал краба. Погордился и отпустил. Такая вот логика!
 
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Весенняя Кобылица 01 авг 2023, 14:13, всего редактировалось 2 раза.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Благословенна ты, земля Тайландская, стр. 488

Сообщение Весенняя Кобылица » 22 июл 2023, 14:44

Вообще, водоемы, особенно, море и совсем особенно океан действуют на меня магически. Мы приехали в пятницу, очень удачно заселились - по правилам время заселения после 14.00, а нам предложили в 11.30, мы минут 40 посидели всего (про отель позже). Разумеется, сразу пошли на пляж. Вот я вся уставшая после почти 20 часов дороги (до Новосиба на автобусике, потом на самолете семь с половиной часов, еще со временем ожидания, таможни и тд, еще час от аэропорта до отеля), раздраженная сборами, голодная.... и тут мое тело коснулось теплой соленой воды. И как будто тумблер внутри щелкнул - я сразу стала добрая, отдохнувшая, благостная. То же самое произошло с Марией. По дороге на пляж она горько рыдала от жизни такой. Но, только увидев воду, сразу сменила настроение. А уж зайдя в нее... После купания получила коктейль и банановый блинчик. Короче, жизнь удалась у человека на все сто!
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Благословенна ты, земля Тайландская, стр. 488

Сообщение Весенняя Кобылица » 22 июл 2023, 18:22

Тайланд - это какая-то другая планета. Там другое все. За эту экзотичность (но лично мне кажется, что слово "экзотичность" здесь не совсем подходит) многим Тай как раз не нравится, а я поняла его не сразу, потому что мозг не может быстро догнать, что бывает ТАК.. .совсем не так. Причем нельзя сказать, что именно совсем не так. Люди, природа, еда, животные -безусловно, но, например, в Турции или Тунисе тоже другое. А здесь все пропитано этой инопланетностью. Вот выходишь из самолета - и ты уже не в этом мире. Кстати, только в Тае я спокойно ем уличную еду с мангашниц. И все знают: наибольшая вероятность отравиться - это в кафе русской кухни. Конечно, огромную роль в атмосфере Таиланда играет океан. Если быть придирчивым, то можно, конечно, сказать, что океан - это же море, потому что, действительно, океан состоит из морей, есть, конечно, острова прямо в открытом океане, но это уж точно не материковый Таиланд и даже не Пхукет. Так оно и есть. Однако существуют моря закрытые, как бы изолированные от основного океана, открытые - прямо посреди него (но как туда добраться и, главное, зачем? )и, как Адаманский залив, он же Адаманское море, - полуоткрытые, где океаничность (во какое слово хорошее!) чувствуется сильно больше, чем в том же Черном и даже Средиземном море (которое, скажу прямо, я тоже нежно люблю). Сама стихия она вдохновляет, что ли... Даже если нельзя купаться, то и смотреть - вполне себе хорошо.А еще лучше - дайвить. Что мы и сделали.
 
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Весенняя Кобылица 01 авг 2023, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Благословенна ты, земля Тайландская, стр. 488

Сообщение Весенняя Кобылица » 23 июл 2023, 15:16

Дайвинг... о.. дайвинг....
В своем рассказе о поездке в Египет я уже писала, что никогда бы не подумала, что могу увлечься погружением в морские глубины. Во-первых, никогда не нравилось ощущение мокрого лица, а уж мокрого и соленого - вообще прямо бе. Во-вторых, про всякие опасности мы начитались, да, начитались. В-третьих, в самолетах, несмотря на то, что летаю я не так уж редко, у меня прямо хорошо закладывает уши, ничего страшного, но подвергать себя этому добровольно и за деньги - зачем?
Однако со мной случилось Красное море - и все эти соображения ушли на задний план. Очень красиво. Захотелось слиться с этой красотой. Но тут произошла странная и даже позорная в чем-то вещь - я не смогла дышать через регулятор. Проводились пробные погружения в бассейне, я задерживала дыхание, а потом в ужасе выныривала. Ну ничего страшного. Походила с трубкой от маски на суше (принцип такой же), поплавала с ней. И все, собственно. Вообще, мне сдается, что организм не дурак, угробить себя не даст, поэтому любой человек, имея возможность дышать только через регулятор, будет делать это автоматически. При этом, все же, сомнительно, что человек не схватит панику и сможет получить удовольствие от погружения, поэтому лучше потренироваться. И я один раз видела, как человек, все же, не смог. Вынырнул, с выпученными глазами выплюнул регулятор и начал жадно хватать воздух ртом и носом. Поэтому считаю, что надо научиться хотя бы плавать с трубкой. Это несложно (сказала я, у которой получилось не сразу). Главное - дышать неспешно и глубоко. Дайвинг в Египте впечатлил нас настолько, что мы даже решили получить сертификаты, а потом отказались от этой идеи - дорого, долго, погружаемся мы не так часто, и главное - без сертификата можно погружаться до 12 метров, вся красота находится на глубине от 7 до 15 метров, глубже - лунные пейзажи, темнота, большое давление. Так что, в принципе, все самое интересное можно увидеть и так.
На момент нынешнего погружения на Пхукете мы с супругом имели уже по 7 дайвов: 4 в Египте, 1 во Вьетнаме, 2 в Тайланде в Паттайе. Погружались до 10 метров и даже в группах, не только за ручку с инструктором. Здесь мы взяли три погружения на двоих, потому что кто-то должен был следить за Марией, одну ее не оставишь.
Большое спасибо Константину из "Джой-джой дайвинг", который сделал нам приятную скидку + договорился, чтобы ребенка пассажиром взяли бесплатно. Все было на высоте. И на "Ануре" (наш катер) кормили прямо на убой. Обычно с этим делом очень скромно, не есть люди едут, но приятный бонус. Погода была отличная.
Это было 12 июля - 14 лет со дня венчания, так отметили. Мы погрузились по разу, а третий дайв я отдала мужу в качестве подарка на агатовую годовщину. Все равно я увидела все, даже была укушена кораллом. Ощущение, что просто поцарапалась, но вот я вышла, а тайцы засуетились, давай укусом мазать. Потом я посмотрела - это была актиния (те самые анемоны, в которых жили Немо и его папа), они очень болючие, но для человека опасности не представляют. Колено потом долго горело, даже сейчас иногда, есть потереть, хотя уже почти зажило. Написано, что до месяца может проходить. А еще я словила панику. Константин мне навыки показывал. Типа выплюни регулятор, задержи дыхание, поймай регулятор, выдохни... ну я так и сделала, но последним этапом не выдохнула,а вдохнула... Соленая вода в легких на глубине 10 метров - как-то не очень. Ну я сообразила, хотя какое-то время организм фигню творил, ничего не соображал.
Но все это фигня. Очень красиво. Очень. И немного страшно. И слегка экстремально. И прикольно. Еще пойдем!
 
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Весенняя Кобылица 01 авг 2023, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Благословенна ты, земля Тайландская, стр. 488

Сообщение Весенняя Кобылица » 23 июл 2023, 15:32

Где мы были еще, помимо дайвинга? Уже писала, что на второй день ездили на Патонг в торговый центр. Закупились продуктами, вином (в эту поездку почему-то было мало недорогих тайских вин, потом обнаружили в 7\11 неплохое ягодное за 199 батт, ну кто любит, конечно, бутылку сфотала, выложу потом). Тут же мы купили вино личи и клубника. Боялись, что клубника будет слишком сладким, а оно оказалось кислым. Еще в ТЦ мы взяли паспорт (какой попался, это был мой) ,чтобы купить вторую тайскую симку. Первую нам выдали в аэропорту "Анекс" (летали через них). Сразу скажу, вторую симку мы не купили вообще. Оказалось бессмысленно: в отеле бесплатно, если мы были рядом - муж раздавал мне, во многих магазинах, массажных салонах и тд - тоже бесплатно. Чтобы переписываться с тайцами, хватало одной симки.
Ну так вот. Стоим на кассе, начинаем рассчитываться и обнаруживаем, что закрытый карман, где лежали мой паспорт и много денег - пуст. Пошарили по другим карманам, сумкам, кошелькам - пусто опять. Я уже подумала, что вариант неплохой: а что, останусь тут. Они пусть домой летят. Разберусь, как жить дальше. Но мои планы накрылись медным тазом, точнее - пластиковым. Купили мы небольшой тазик, чтобы в отеле стирать, в раковине тоже можно, но неудобно, вот муж туда все и сложил зачем-то.
Сходили еще на фудкорт, пофотались... и поехали в отель. Дождь кончился, еще и на пляж успели
 
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Весенняя Кобылица 01 авг 2023, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Благословенна ты, земля Тайландская, стр. 488

Сообщение Весенняя Кобылица » 23 июл 2023, 15:33

:)
Последний раз редактировалось Весенняя Кобылица 01 авг 2023, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Благословенна ты, земля Тайландская, стр. 488

Сообщение Весенняя Кобылица » 23 июл 2023, 15:45

Будучи опытными туристами, мы уже давно знаем, что никаких экскурсий и поездок не надо брать через оператора: небольшие уличные агентства сделают то же самое, но сильно дешевле. А уж аквапарки, зоопарки и подобные места вообще стоит посещать самостоятельно - такси до места, билеты на месте... Никто тебя по времени не ограничивает, никого ждать не приходится. Хочешь - торчи до упора, не понравилось - уехали. Ну и дешевле, конечно.
Так мы и поехали в аквапарк "Адаманда". Шел дождь, но не все ли равно? к тому же, он кончился почти, когда начали кататься с горок. Дети до 122 см ростом обходятся родителям в 1000 батт, а выше - уже 1500, как взрослые. Марийка 123,5. Ну ок. Полтыщи за полтора см... Ну ничего, мы зато на семейных будем кататься! "Адаманда" - аквапарк новый, много горок, и, что самое приятное, - с хорошей подростковой зоной. Обычно или ручейки-грибочки для мелкоты, которые Марии совсем неинтересны, или взрослые горки, где, все же, детям до 10 лет, на мой взгляд, небезопасно. Семейные (типа надувных лодок на 3-6 человек), конечно, нормально, а одиночные? И вот не знаешь, что с этим делать. А тут - знаешь. Можно и самим покататься, к слову, если хочешь. Самый нормальный вариант для детей младшего школьного возраста! Прикол был: ждем очереди на семейную горку, смотрим, как другие катаются, а там купальник - причем сплошной. Как умудрились потерять? Потом работник пришел, взял его, унес...
Аквапарк работает до 19, но большинство аттракционов закрывается в 18, остальные - в 18.30. Выехать из аквапарка дороже, чем въехать, ибо он на пустоши. Туда - 500 батт, обратно - 600. Ну и ладно.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Благословенна ты, земля Тайландская, стр. 488

Сообщение Весенняя Кобылица » 23 июл 2023, 16:00

Раз уж я упомянула суммы, то продолжу и дальше о деньгах. Когда доллар был маленький - по 30 и даже по 60 рублей, то отдых в Тае был копеечным. Еда просто ничего не стоила, а вещи, в основном, трикотаж и кожу, имело смысл везти домой в целях экономии. Сейчас, увы, ситуация изменилась в сторону дороже. Один батт - это примерно 2,5-2,8 р. Правда, у нас собой было немного баттов с прошлой поездки и купленные ранее доллары и евро, поэтому обошлось дешевле.
В отеле у нас были только завтраки (а оллинклюзив В Тае смысла не имеет - в обед ты либо на пляже, либо еще где, либо жарко и есть не хочется, а вечером все равно гулять - там и покушаем). Еду мы покупали с макашниц или ели в кафе. На 300-400 батт можно было неплохо покушать. В номер брать фрукты и соки. В 7\11 еще давно заприметили соки по 12 батт пол-литра или по 23 батта литр, их три вида - апельсин,ананас, гуава, очень концентрированные, надо было разбавлять даже.
Сезон дождей хорош тем, что манго в это время отменные. За 80-100 батт кило - великолепнейшие плоды! Мангостины, рамбутаны, бананчики и прочее тоже нормально, конечно. Правда, один раз я первый раз взяла резаные фрукты. Как-то не подумала. Никогда так не делайте! Нам ничего, а доча блевала полночи. Выкинули фрукты, конечно
А вот ничего кожаного не купили - смысла не было, привезла лишь футболку брату и муж себе купил, 250 и 300 батт соответственно, отличное качество.Ну и я себе халатик за 400.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Благословенна ты, земля Тайландская, стр. 488

Сообщение Весенняя Кобылица » 23 июл 2023, 16:10

Где еще были? Чисто ради Марийки сходили на экскурсию - поездка на слонах, шоу змей, шоу мартышек. Змей не хотели, но они в пакет были включены. Там еще много вариантов предлагали этой же экскурсии - и рафтинг, и купание со слонами, и что-то еще. Но мы выбрали такое. Не пожалели. Мартышки, конечно, понравились, а слоны.. мужу дали порулить слоном, а Мария, сидя на слоне, совала ему в хобот бананы. Фотки классные! Сидушка на слоне - отдельный вид искусства: тупо лавочка, привязанная к спине... Экстрим еще тот!
А еще мы сходили на "Полет Ханумана", до этого были в Паттайе на "Полете гиббона", но еще без Маши - то же самое. Короче, много платформ на высоте в джунглях, а ты между ними летаешь на тарзанках, есть еще подвесные мосты и пару спусков. Шел дождь, полное ощущение джунглей. Мария сначала не понимала, потом боялась, а потом даже без инструктора летала. Мы взяли 18 платформ, можно было взять 32, но нам хватило. Организация понравилась в принципе, но еще и тем, что не пришлось ждать тех, с которыми ехали туда. Вот после шоу мартышек мы еще минут 40 торчали, ждали тех, у кого более длинная программа. А здесь нас просто отправили на машине, которая везет людей в сторону Ката, очень хорошо!
Небольшой облом случился у мужа, который один, без нас, любит ездить на ночные рыбалки. В этом году групповых не было, только индивидуальная - 13000 батт. Короче, нафиг)) А на дневную не так интересно, ну и день терять.
Еще традиционное времяпрепровождение в Тае - это массаж. Но он достоин отдельного абзаца
 
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Весенняя Кобылица 01 авг 2023, 14:48, всего редактировалось 2 раза.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Благословенна ты, земля Тайландская, стр. 488

Сообщение Весенняя Кобылица » 25 июл 2023, 19:25

Пишу медленно - дела. Так вот, массаж в Тае традиционно считается нужным. Но, тем не менее, не все массажи одинаково полезны. Есть так себе салоны, есть откровенно плохие мастера. Поэтому , как и везде, надо знать, к кому обращаться. Мне повезло сразу. Второй вниз от отеля салон оказался супер. Точнее - массажистка по имени Люмпанг. Я была отекшая и перекореженная после 20 часов пути, а она меня привела в норму.
Ойл массаж - это то, что у нас называют общим (350-450 батт час). Но лично мне маловато будет в плане воздействия на каждую отдельную зону. Поэтому я заказываю сначала массаж спины, рук и шеи (400 батт в среднем), а на другой день - массаж ног (250-300 батт). Можно заказать ойл на полтора часа (700 батт), но я предпочитаю так.
Потом ходила только к Люмпанг, но один раз ее не было - другая массажистка сделала тоже хорошо. Люмпанг восхищалась моими мышцами, особенно, трицепсами... приятно. Не говорю, что я прямо качок, но силовые, включая 11 кило гантели на те самые трицепсы , видимо, все же, эффект имеют.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Благословенна ты, земля Тайландская, стр. 488

Сообщение Весенняя Кобылица » 25 июл 2023, 21:38

Жили мы в отеле "Новотель чототам КатаАвиста". У одного оператора он шел на 4 звезды, а у другого на все пять. Выбирали мы не по звездности, уже давно поняли, что это не то, на что следует ориентироваться, а по отзывам. Ну, как я и говорила, чтоб Ката был и недалеко от пляжа. Располагался отель на горочке, которая подзаколебала, но ничего, привыкли.
Изначально в целях экономии средств хотели взять стандарт + дополнительную кровать для ребенка, но странно оказалось, что этот вариант заметно дороже, чем целый семейный номер - большей площади и двумя двуспалками. Номер большой, кровати удобные, в санузле есть и ванна, и душевая кабина. Между комнатой и санузлом - прозрачная стена, которую можно закрыть жалюзи. Я сначала не поняла, зачем, а потом оценила - ребенок купается в ванной, а ты смотришь из комнаты.
Недостатки: не было микроволновки, но было панорамное окно, оно же дверь на балкон.. поскольку первый этаж, то шторы все время надо было держать закрытыми. А общего света не было, было много локальных. Удобно, что панель управления была около кровати. Можно было все включать и выключать на месте. Убирались без чаевых так себе. Как ни странно, места для хранения вещей было маловато, боковая панель около метра шириной была, собственно, панелью, а не дверцей в отделение шкафа. Прямо в шкафу располагались сейф, холодильник, полки с отельной посудой (стаканы, три вида бокалов, столовые приборы, набор чая). Один русский канал на ТВ (ОРТ), показывал плохо, зависал. Вайфай бесплатно, само собой. Вообще много где вайфай.
Еще в отеле концепция ЭКО. Никакого пластика. Вся посуда - стекло или металл, вода в стеклянных бутылках, щетки давали деревянные, пасту - в бумажных пакетиках. Мыло и гель поставили в больших стеклянных сразу на все время. Одноразовый набор - ушные палочки, ватные диски - давали в бумажных пакетиках, а палочка ушной палочки представляла собой плотно скрученную бумагу. Мусорных пакетов не было. Белье меняли по запросу - положишь определенную табличку на кровать - поменяют. Но кровати две, а табличка одна. Намек.
Заселяют по правилам в 14.00, но нам предложили заселение в 11.30 (это минут 40 посидеть внизу, на удобных типа ложах). Однако не просто так, а в обмен на отзыв. Леди-бой по имени Боу с рецепции прямо сказал(а), причем лично открыв нам Трипадвизор на наших же телефонах: мол, ставьте везде пять звезд, говорите спасибо БОу - тогда заезжаете в 11.30. Еще и проследил(а). Но так во многих отелях делают, хитрецы. Если увидите странные отзывы, где 200 слов (это минимум), но никакой конкретики - уверена, у них такое же происхождение
Завтраки очень достойные, есть и европейская, и тайская кухня, детский уголок с фигурными печеньками, овощи, фрукты, три кофемашины и два больших тостера-печки. Давали три вида сахара - белый, коричневый и сахзам.
Бассейн большой. При заезде дают купоны - 10 минут бесплатно очки виртуальной реальности (игры) и доска с моторчиком в бассейне, но смысла нет в ней, хотя смешно.
В холле бассейн с фонтанчиками и карпами кои, если повезло и в ведре рядом с бассейном есть корм, то можно покормить. Детская забава. Там же, в холле, бильярд и настольный футбол. По возвращении с пляжа просят мыть ноги от песка. Стоит бочка, мыло, ковш.
 
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Весенняя Кобылица 01 авг 2023, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Благословенна ты, земля Тайландская, стр. 488

Сообщение Весенняя Кобылица » 27 июл 2023, 19:59

Напоследок напишу о дороге. Дорога длилась почти 20 часов, хотя мы остались в своем временном поясе. Сначала до Новосибирска, около трех часов в аэропорту, 7 с половиной часов самолета, в Тае в аэропорту получение багажа и таможенный контроль (брали отпечатки пальцев), примерно час до отеля.
Дорога туда была очень неплохой. Неприятно удивило, что мы заехали в Юргу, чтобы заполнить автобус под завязку (как выяснилось, это еще нормально). Самолет вылетал в 00.40, поэтому спали почти весь полет.
А вот обратно повеселились... Самолет - в 8.20, соответственно, ночь не спали, а днем уже не очень, Мария всю дорогу (как по небу, так и по земле) с ума сходила. И вообще:нас из аэропорта повезли не по объездной в Томск, а через город - на вокзале еще людей забрали... капец, мы уставшие, кондиционер не работает, полно пробок.. самое время через весь Новосиб мотаться, почти два часа потеряли! В Болотном перекусили, Мария ела блины и гречку так, будто это самая вкусная еда в мире, а она неделю не питалась вообще.
По прибытии в Томск (Лагерный) нас ждал еще один сюрприз - такси упорно не хотели ехать, в конце концов уехали нза 400, а не за 240, как было обещано. Первый час ночи... Милый дом. Звери встречают. Сонная Марийка с порога хватает в охапку кота, валится на кровать и начинает сопеть. Мы ее жестоко будем,ведем в душ и туалет.. И теперь уже в полотенце, но снова схватив кота - падает и засыпает. Хорошо, успели белье постелить... Так и закончилось наше путешествие.
Иногда мне говорят - мол, тебе так нравится Тай, что не переедете туда на ПМЖ. Нет, мое ПМЖ тут, чувствую я своей родиной только Россию, Сибирь.. а Тай пусть навеки остается инопланетной сказкой, куда иногда так приятно попадать!
 
Изображение
Последний раз редактировалось Весенняя Кобылица 01 авг 2023, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Благословенна ты, земля Тайландская, стр. 488

Сообщение Весенняя Кобылица » 27 июл 2023, 20:03

фотки еще выложу, как время будет
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

MAPЬЯNA*
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 12:14
Откуда: Сибирская

Благословенна ты, земля Тайландская, стр. 488

Сообщение MAPЬЯNA* » 27 июл 2023, 22:45

Интересно, спасибо что делитесь отдыхом

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Благословенна ты, земля Тайландская, стр. 488

Сообщение Весенняя Кобылица » 28 июл 2023, 11:59

скачала фото с телефона, ВК есть альбом "Тай, 2023". Потом размещу в посты для наглядности
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Благословенна ты, земля Тайландская, стр. 488

Сообщение Весенняя Кобылица » 01 авг 2023, 14:44

Добавила фото в рассказ (спойлеры)
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Благословенна ты, земля Тайландская, стр. 488

Сообщение Весенняя Кобылица » 01 авг 2023, 17:33

А еще мы с Ханом были у грумера, это выглядело так
 
Изображение

Изображение

Изображение
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Благословенна ты, земля Тайландская, стр. 488

Сообщение Весенняя Кобылица » 01 авг 2023, 17:39

И у Марийки был ДР... отмечали его в несколько этапов. Этот - в саду
 
Изображение

Изображение

Изображение
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Красивый узбекский девочка
Сообщения: 19769
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 09:52
Откуда: Чудная Долина

Благословенна ты, земля Тайландская, стр. 488

Сообщение Красивый узбекский девочка » 01 авг 2023, 17:47

Как выросла! С Днем рождения! :pozdr:
Человек может уехать из Узбекистана, а вот Узбекистан из человека никогда)Изображение

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Благословенна ты, земля Тайландская, стр. 488

Сообщение Весенняя Кобылица » 01 авг 2023, 23:46

:sharik:
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»