Проект - ФинДляндия, Латвия . Получится?

Личные блоги, журналы, размышления
Пелагея
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 10:01

Проект - ФинДляндия, Латвия . Получится?

Сообщение Пелагея » 27 июл 2020, 11:30

Приветствую всех в своём журнальчике!
Решила начать самый глобальный в моей жизни проект! Переселение себя, мужа, нет!, вернее сначала мужа, троих детей, а потом уже себя :hihi: на ПМЖ в Финляндию, ну, если не получится, то в Латвию . В Латвию может не на ПМЖ, но , чтобы получить второе гражданство. Я в этом полный нУль, даже за границей нигде не была. Путешествовали только по России, и то один раз в пару лет.
Сейчас собираю в инете информацию по вопросам эмиграции, а если быть точнее, репатриации!

С некоторых пор, у меня появилось хобби! Генеалогия, история своего рода. Наверное старею. Эх. Ну так вот, в позапрошлом году конспектировала имена/даты/рассказы старожилов по одной моей ветке. В прошлом и нынче разбираюсь с роднёй своего мужа. Надо ещё по отцовой своей ветке узнать много чего. Там кто где живёт, и в Германии тётка, и в Узбекистане и ещё в других бывших странах СНГ.
Разбираясь в *показаниях мужниных родственников, выяснилось, что прадед мужа вроде как родился в Финляндии, по национальности латыш. И т.к я давно хочу переехать из Томска куда-нибудь, правда не знала ещё куда, то у меня созрел план - эмиграция на историческую родину предков. Правда, предки не мои, а мужа, поэтому мужа переселяем в первую очередь :hihi: . Шучу конечно.

Уже отправила запрос на электронку в посольство Финляндии в Москву, выяснить, действительно ли муж имеет право переехать на историческую родину при сборе определенных документов, доказывающих родство. Отправила, сижу еще читаю, и тут понимаю, что в законе пишут о предке репатрианта, о дедушке/бабушке. Т.е.прадедушка уже не пройдёт? В общем , жду ответа, от ответа потом и буду плясать.

Прадед- латыш, в 37 г.был арестован и в 38 г.расстрелян. Боже, действительно, лучше не знать о тех временах, спокойнее жить будешь. Расстреливать людей по национальному признаку, шить им дела, волосы дыбом от геноцида в 37-38 годах. Бр, читаешь фамилии, их наверное тысячи, десятки тысяч, а ведь это не просто фамилии, а загубленныежизни. Ужас. Ладно, я здесь не про это.
В каких годах было переселение, никто из родственников не знают, прадеда никто не застал, дед , умерший в 84 г., не хотел говорить на эти темы. Из документов сохранилось только свидетельство о браке деда и бабки, где место рождения деда не прописано. Родился он в 1902 году. Вот интересно, на какой территории он родился? Если в Финляндии, то мой муж подходит по программе репатриации, т.к. 3 поколение. Надо выяснить.
Позвонила в ГАТО на водяную, не работают пока. Коронавирус. Ждём открытия. Буду звонить 1 августа. Уже предупредили, что в читальный зал много народу накопилось. Нужно выяснить про прадеда как можно больше инфы , поискать в переселенческих документах нашу фамилию. Возможно по деду метрики поискать. По брату деда посмотреть инфу, он пропал в бою в 43 году. Деда на финскую отправляли, контузию получил, в ВОВ не принимал участие. В общем, работы много.
Параллельно написала обращение в ФСБ с просьбой ознакомиться с делом прадеда, возможно там есть метрические данные. Ну и вообще интересно. Возможно и дальше род разыскать можно.
Нужна информация откуда они переехали и где точно родился в Финляндии, чтобы запрос при необходимости отправить.

Ну а про Латвию. Если в Финляндию по программе репатриации не получится, то тогда будем пробовать с Латвией.
И Финляндия, и Латвия, страны ЕС. Преимущество безвизового въезда в страны Европы очевидно (даже для меня :crazy: )

Если тема интересная, буду и дальше писать.
Если есть мысли, пишите, буду рада любой информации.
Последний раз редактировалось Пелагея 06 май 2021, 07:17, всего редактировалось 1 раз.


Пелагея
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 10:01

Проект - Финляндия. Ну, или как получится.

Сообщение Пелагея » 27 июл 2020, 13:44

Подскажите, дед умер в 1984 г., паспорт его после смерти забрали, т.е. ни у кого из родственников нет на него никаких данных, где можно заказать копию паспорта деда? Где и в каком году он его получал не знаю. Понятно, что в Томске.
Мне копию дадут? Это же конфиденциальная информация , и 75 лет еще не прошло. Или муж только может? Фамилия у всех одна.
ЗАГС, ПФ :?:

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Проект - Финляндия. Ну, или как получится.

Сообщение просто феня » 27 июл 2020, 14:06

Пелагея, ну Финляндия еще куда ни шло, но Латвия это отстой. Нищета
Пелагея писал(а):
27 июл 2020, 11:30
Прадед- латыш, в 37 г.был арестован и в 38 г.расстрелян. Боже, действительно, лучше не знать о тех временах, спокойнее жить будешь. Расстреливать людей по национальному признаку, шить им дела, волосы дыбом от геноцида в 37-38 годах.
латыши в российской истории невинными зайками не были. И в революцию оторвались на русских по полной, и в отечественную, и после нее их по лесам вплоть до 60-х отлавливали. А нынче парады бывших эсэсовцев устраивают. Но зато они европейцы!
Про невиновность каждого первого из расстрелянных - это тоже миф, но уже из 90-х. Нынче тоже в наших тюрьмах все невиновные сидят. А за некоторых жертв режима даже на митинги выходят :hihi:
а геноцид - это про другое, так то
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Проект - Финляндия. Ну, или как получится.

Сообщение просто феня » 27 июл 2020, 14:07

Пелагея писал(а):
27 июл 2020, 13:44
ЗАГС, ПФ
загс, либо архив.
но по любому в загсе должны сказать порядок действий
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Пелагея
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 10:01

Проект - Финляндия. Ну, или как получится.

Сообщение Пелагея » 27 июл 2020, 14:35

просто феня, спасибо!
Позвонила в ЗАГС, спросили год рождения, отправили на водяную в ГАТО. В ЗАГСе с 1926 г.

Пришёл ответ с посольства ,молодцы, быстро! Смысл такой, прадед - не основание для реэмиграции. А вот отец мужа может. Даже не знаю, как с этим вопросом подкатить к ним. Люди старой закалки, живут по принципу где родился, там и пригодился. За пределы ТО никогда не выезжали, а тут Финляндия :crazy:
Надо выяснить где родился дед.

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Проект - Финляндия. Ну, или как получится.

Сообщение просто феня » 27 июл 2020, 15:22

Пелагея,
а в Финляндию не страшно?
там пишут, что ЮЮ зверствует и русских детей отнимают только шум стоит
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Пелагея
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 10:01

Проект - Финляндия. Ну, или как получится.

Сообщение Пелагея » 27 июл 2020, 15:31

Жизнь вообще страшная штука :crazy: , неизвестно где кирпич на голову упадет, и не сбудутся мои мечты и надежды об отправке мужа за рубеж :hihi:
Хорошо там, где нас нет.

Пелагея
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 10:01

Проект - Финляндия. Ну, или как получится.

Сообщение Пелагея » 27 июл 2020, 15:42

Прадед реабилитирован в 61 г. Надо полагать, что не виновен. Собственно, это и не важно.

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Проект - Финляндия. Ну, или как получится.

Сообщение Фрейя » 27 июл 2020, 16:14

Пелагея,

Круто, очень интересно, у меня тоже папина родня латыши. Там вообще все запутано. Буду Вас читать, тоже хочу родню установить.

Пелагея
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 10:01

Проект - Финляндия. Ну, или как получится.

Сообщение Пелагея » 27 июл 2020, 17:35

Фрейя, я тоже читала ваш журнальчик. Всё очень круто :da:
Есть книга памяти Томской области. Можно там родню поискать. Есть музей НКВД в Томске. Я пользовалась этими ресурсами, т.к прадед у нас политический. Есть ГАТО (Государственный архив Томской области). Сначала на сайт к ним заходим, ищем пофамильно, выписываем (я скриншоты делала) номера дел/томов, в общем всю полезную информацию. Помимо этих дел в архиве еще в других доках можно посмотреть информацию, не только по фамилии, но и по месту жительства/прибытия. Есть сайт vgd.ru. . Там вообще кладезь информации, я не окуналась по полной еще туда, времени нет. Есть сайт память народа, по участникам ВОВ, частично оцифрована информация и много ошибок :rolleyes: , поэтому, если не находите по фамильно, то пользуйтесь расширенным поиском, вбивайте больше известной информации, можно с фамилией поиграть, переставлять, заменять буквы. Смотрела двоих своих родственников, и у обоих ошибки в фамилиях.
А вот сайта , где участников зимней русско-финской войны поискать, не нашла. Если кто владеет информацией, подскажите ресурс.

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Проект - Финляндия. Ну, или как получится.

Сообщение просто феня » 28 июл 2020, 08:19

по финской до сих пор не все документы открыты. Вряд ли будет прямо сайт типа подвига народа. Если только по крупицам и воинским частям. Архив министерства обороны в помощь, но не знаю как там с сайтом и обратной связью
но кстати, если дед воевал в финскую на нашей стороне, то финны могут и обидеться :hihi:
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Матильда
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:35
Откуда: Кировский район

Проект - Финляндия. Ну, или как получится.

Сообщение Матильда » 28 июл 2020, 23:22

Прикольно как. Но я б съездила в начале в страну, посмотрела.
У меня у подруги дед фин, я так понимаю российский, война началась его в Кузбасс отправили, он какой то высококлассный рабочий был. Не помню где они до войны жили, но сёстры малолетние с мамой в концлагере оказали, ели одну сестру спасли, как то ее на работы в прибалтику отправили, выжила, А когда у этого деда дети родились им всем фамилию жены дали и отчество изменили, типа Русские, мало ли что. Хотя про деда писали даже в газетах, передовик труда, уже в Томске. Я его ещё застала.
Моя бабушка то же изменила в паспорте национальность на русскую, хотя была украинкой, говорила, что это то же не безопасно.
Изображение

Пелагея
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 10:01

Проект - Финляндия. Ну, или как получится.

Сообщение Пелагея » 29 июл 2020, 00:00

просто феня, могут. А мы им не скажем :laugh2:

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Проект - Финляндия. Ну, или как получится.

Сообщение марфа » 29 июл 2020, 01:13

Финны плохо размножаются. Так что, могут и взять.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Проект - Финляндия. Ну, или как получится.

Сообщение марфа » 29 июл 2020, 01:14

Но посмотреть страну, думаю, стоит. Очень тяжелый климат. Это же высокие широты, зимой очень короткий световой день, хуже, чем в Питере.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Пелагея
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 10:01

Проект - Финляндия. Ну, или как получится.

Сообщение Пелагея » 29 июл 2020, 21:20

Матильда, марфа, спасибо за внимание :oops:
Съездить надо, да.

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Проект - Финляндия. Ну, или как получится.

Сообщение Rina » 31 июл 2020, 18:31

Про Латвию. Очень вряд ли. Чуть раньше надо было, в 90-е. Теперь только негром если. А потом учить язык, пытаться его сдать и ждать. Вряд ли ваши старики на это согласятся. А без них - никак.

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Проект - Финляндия. Ну, или как получится.

Сообщение Rina » 31 июл 2020, 18:47

Вот у них теперь как. "лицо, имевшее право регистрироваться в качестве гражданина Латвии до 01.10.2013 в соответствии с условиями пункта 1 статьи 2 Закона о гражданстве, т.е., лицо, которое на 17.06.1940 г. являлось гражданином Латвии или его потомок и которое не является гражданином другой страны."

Вы очень сумбурно все описали. Не понятно, что и где именно произошло. Какое у деда в итоге было гражданство? Латвийской ССР было? Или СССР? И сколько лет ему было до переселения? Совершеннолетним был? Мог иметь латвийское гражданство до войны? Если же добровольные переселенцы начала века - тогда без шансов. В 20*е еще ехали добровольно в Сибирь. Но те, кто хотел, вернулись обратно, стали гражданами Латвийской ССР еще до 90-х и быстро подсуетились в смутные времена - теперь они граждане.

Пелагея
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 10:01

Проект - Финляндия. Ну, или как получится.

Сообщение Пелагея » 20 авг 2020, 07:53

Что нового? :D Приветствую всех :hi:
Из ФСБ на днях пришёл ответ. Ознакомиться с делом можно, но, после карантина. В письме был номер телефона для связи, позвонила, попросила отправить пока копии. По электронке им отправила сканы документов, подтверждающих родство. Но цепочка документов у нас не вся. Нет связи дед - прадед, т.к. СОР деда не сохранился. Нам пошли навстречу, если в уг.деле прадеда будет указан состав семьи, то отлично. Если нет, идём дальше. В ГАТО, в читальный зал. Но после карантина :rolleyes: . Можно конечно и сейчас им запрос на поиск сведений сделать, но сколько это будет стоить, неизвестно. Может вылиться в довольно кругленькую сумму, причём , независимо от результата. На начало века в Томской области ( или губернии) было около 20 церковных книг, в каждой книге примерно по 100 страниц. Хочется конечно самой пошелестеть бумажками. Нежно люблю всё старинное.
Выбрала наконец-то для себя программу для составления древа. Остановилась на MyHeritage. Уже составляю по маленьку. Очень интересное занятие. Эх, если бы времени свободного побольше. Через поиск в этой программе нашла финна, у которого есть в роду наша фамилия. Списалась с ним, на английском (гугл переводчик в помощь). Обещал по возможности помочь у себя в Финляндии найти какую-либо информацию. Но нужно точные дату и место рождения прадеда. У нас их нет. Ждём копии из ФСБ, может там прояснится что.
Последний раз редактировалось Пелагея 20 авг 2020, 08:28, всего редактировалось 1 раз.

Пелагея
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 10:01

Проект - Финляндия. Ну, или как получится.

Сообщение Пелагея » 20 авг 2020, 08:19

Rina, спасибо за комментарии. Вы прорабатывали вопрос эмиграции в Латвию? Или по роду деятельности с этим сталкивались?
К сожалению, у нас в семье мало информации по дедам и прадедам, информационный вакуум такой своего рода, старики пока живы были не рассказывали, а может их никто и не расспрашивал. Сейчас пытаемся собрать по крупинкам.

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Проект - Финляндия. Ну, или как получится.

Сообщение Rina » 20 авг 2020, 11:44

Кое-кто в нашей семье, в свое время, пострадал от действий Латвии, как и все русские там тогда. Пришлось вникать. ;)

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Проект - Финляндия. Ну, или как получится.

Сообщение Leto » 20 авг 2020, 21:55

Пелагея, т.е в Финляндию вы тоже по программе репатриации хотите? А что муж думает про переезд?

Пелагея
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 10:01

Проект - Финляндия. Ну, или как получится.

Сообщение Пелагея » 20 авг 2020, 23:41

Муж - ЗА! Но тут вопрос , получится ли. В проекте есть конечно эмиграция через репатриацию. Но тут должен быть задействован отец мужа. По крайней мере, в Финляндию точно, я в посольстве уточняла уже. Надо в посольство Латвии написать, уточнить.
Но самое то главное в том, что надо собрать и посмотреть документы на деда и прадеда. Что в них написано? Действительно ли родился в Финляндии прадед, и где именно, если на территории Ингерманландии, то с Финляндией труба , даже через отца, программа репатриации ингерманландцев в 2016 году закончилась. Где же я раньше то была? И про деда точно не известно когда/где родился, когда семья переселилась.

Пелагея
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 10:01

Проект - Финляндия. Ну, или как получится.

Сообщение Пелагея » 05 май 2021, 19:41

Доброго дня :flow:
Дом -работа-работа-дом-дети-муж.... круговорот :crazy:
Но! За это время кое что выяснилось. А ещё мне нужен юрист!
Из ФСБ копию дела прадеда получила, причём я сама :hihi: , без мужа (хоть и не потомок ;) и всю переписку , разговоры веду сама, мне лень всем объяснять, что я жена мужа, а у мужа дед-прадед и т.д. Всем говорю - мой дед/прадед. Пока этого достаточно.
Так вот, в деле указан другой год рождения, без дня и месяца, на год младше, чем должен быть. И место рождения - с.Кемпп ФинДляндская губерния, по национальности -латыш. Там же сказано, что прибыл на территорию России в 1886 году. Т.е. надо полагать, что его, малолетнего привезли прапрадеды, в возрасте 8-9 лет. До революции работал на пивзавода, после - в пожарной дружине, потом на товарной станции Томск1. В общем, звонила и на пивзавод, и в МЧС/МВД (туда передавали архив) и на ж.д, нигде нет уже никаких документов за давностью. Личных дел не найти уже. Вышел на пенсию, т.к. род деятельности в анкете - пенсионер соцстраха. В уголовном деле паспорта его не было (хотя паспорта других "подельников" сохранились. Но в переписи изъятых и приобщённых вещей значился паспорт с шестизначным номером, кинжал , бердан одноствольный, проф.билет.
Где я только не искала записи о его рождении, пересмотрела онлайн кучу метрических книг в финском национальном архиве, перелопатила метрические книги в ГАТО, и о, чудо, по ниточке, по чуть-чуть нашла!
Сначала в Гато в оцифрованных метричках нашла записи о бракосочетании прадеда, и там же стояла дата и место его рождения! Родился в Кемпенгофе! Как то долго инет мне не хотел выдавать информацию об этом месте, и так, и сяк, в итоге, обратилась к гуру на форуме вгд, где объяснили, что это имение в Латвии. Затем на сайте радураксти нашла записи о бракосочетании прапрадедов и рождении прадеда. Пришлось вспомнить школьную грамматику по немецкому языку.
Продолжение будет...

Пелагея
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 10:01

Проект - Финляндия. Ну, или как получится.

Сообщение Пелагея » 05 май 2021, 20:37

Написала в миграционную службу Латвии, мол так и так, хотим оформиться , реально ли это? Репатриация - реально. Т.е. собрать необходимый пакет документов и рвануть на ПМЖ в Латвию - это реально. Взамен отказаться от гражданства РФ. В этом случае я при делах, отправляюсь с мужем на ПМЖ и тоже получаю вид на жительство в Латвии.
Другой вариант , реимиграция, получить второе гражданство, не отказываясь от первого. В этом случае, я в пролёте как понимаю, ну да ладно, что нибудь придумаем . Дети до 15 лет, не сдавая никаких экзаменов автоматически с папой, при условии, что папа сдаст , получают второе гражданство, не отказываясь от РФ. Но в 25 лет ( или в 21 чёт запамятовал) они должны выбрать одно из двух. Если чаду исполнилось 15, то он тоже сдаёт экзамены. В нашем случае нужно доказать, что прадед жил на территории Латвии в 1881 году. Но как это сделать? Как ни пыталась, но переселенческого дела прадедов в ГАТО не нашла, возможно оно есть в Новосибирском архиве, или ещё где. Кто знает куда они из Латвии первоначально приехали :rolleyes:
Написала в миграционный отдел вопрос можно ли по женской линии доказать факт присутствия, на что мне ответили, что такого в практике у нее не было, но попробовать можно :?: Женщины рожали довольно часто. Я , например, нашла, что прапрабабка рожала в 1877, 1878, 1883 ,1888 годах. И это подтверждено метрическими записями. Этот вариант бОлее дорогостоящий, т.к. из архива нужно запрашивать несколько справок. Каждая справка стоит несколько Евро.
Справку о рождении прадеда уже заказала, оплатила, ровно через месяц она была у меня на руках. На латышском языке.
Параллельно вела переписку с ФСБ, выясняя место захоронения прадеда, девушка на линии отвечала, что в материалах дела этого нет, на запрос мне отвечали так же :o . Вот был человек, арестовали, допросили, расстреляли, а тела нет. Могу только догадываться, что расстреляли и скинули в ров где Каштачная гора, за нынешним СИЗО на Пушкина, где было кладбище и место расстрелов. Присыпали и разровняли....
Кстати, интересно было узнать, что Томск с 1937 г.
целых 7 лет входил в состав Новосибирской области....

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»